Какова была сила ветра ночью 1-2 февраля на горе Холатчахль? - Погода - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Какова была сила ветра ночью 1-2 февраля на горе Холатчахль?  (Прочитано 6029 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

solotony

  • Автор темы

  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

читая уголовное дело.

Цитирование
Лист 27

30.01.59 Погода: температура утром 17° днем – 13° вечером 26° Ветер сильный, юго-западный, падает снег, облака густые, резкий перепад. Температура характерна Северному Уралу.
...
Ветер сильный западный, сбивает снег с кедра и сосен, создавая впечатление снегопада.
...
Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, сотне километров от населенных пунктов.

Лист 28

31 января 1959 г. Сегодня погода немножко хуже - ветер (западный), снег (видимо с елей) ибо небо совершенно чистое.
...
Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета.

Лист 34
Положение тела, рук, ног говорит за то, что она боролась с ветром на крутом склоне.
Лист 35
Все найденные лежали на одной прямой по направлению господствующего ветра и в пределах ложбины"
...
Так же было установлено, что все найденные люди погибли от холода и ветра.
...
Туристы, имеющие такой опыт как участники группы Дятлова, ясно понимали, что выход из палатки в полураздетом виде, в условиях отсутствия видимости, шквального ветра и низкой температуры - означает гибель.
Лист 39
В заключение необходимо отметить исключительно трудные условия на исследуемых склонах и по долине постоянно дуют сильные ветры, обычно со скоростью 15-20 м/сек., нередко достигающие до 30 м/сек. и более ( по данным метеослужбы ). Люди лишь с трудом могут преодолевать силу ветра.
Лист 41

За последние дни моей командировки в лесу был сильный ветер с выпадением снега и дорог и на чистых местах все были сильно передуты и требовалась основательная расчистка их. бульдозерами И я поехал домой тоже был ветер и температура воздуха ниже ноля боле 30°. Таких ветров я редко наблюдал в районе хотя живу здесь уже 32 года.
...
подлетели к уральскому хребту с целью перелететь последний и обследовать западный склон, но были тучи и сильный ветер, и мы вернулись на аэродром в г. Ивдель.

Лист 45

Группа туристов могла замерзнуть потому, когда начался ураган у них стало срывать палатку далее прорвало ее они хотели ее закреплять или даже закрепляли подхватило ветром и утащило ветром в лощину.

Лист 46

Когда я знакомился с их маршрутом высказал свое мнение, что в зимнее время идти по уральскому хребту опасно т.к. там имеются большие ущелья, ямы в которые можно провалиться и кроме того там свирепствуют сильные ветры, сносят людей. Это опасение я им высказал потому, что мне этот район уральского хребта известен со слов местного жителя, сам я там не бывал.

Оборот листа 48:

В первых числах февраля месяца 1959 года в поселке Вижай были сильные ветры.Ветер поднимал массу снега и наносил сугробы (хотя осадков практически не было, были на открытых местах занесены дороги. Я проживаю в поселке Вижай 1951 года таких ветров не помню что были в первых числах февраля 1959 г.

Лист 50

Считаю, что в это время когда находились там был сильный ветер и их снесло с горы. Около того времени когда погибли туристы даже в поселке Вижай был сильный ветер и метель, от которой дети падали. Я как охотник с малых лет эти места знаю хорошо и помню что были случаи там от сильных ветров погибали люди. Мне самому приходилось бывать там и во время ветра до 6 дней без пищи сидели в лощинах ожидали когда окончится ветер.

Лист 51 ... Оборот листа:

Раза 3 мне приходилось бывать на Уральских горах в тяжелых условиях и в лощиах пережидать сильные ветры и ураганы со снежными метелями., т.к. там бывает сила ветра такая, что на чистых местах сбивает человека и уносит в низкие места.

Лист 60 ... Оборот

В зимние месяца в горах Северного Урала, а также и летом бывают сильные ветры и даже смерчи.  И мне случалось иногда быть во время этих смерчей, но спасались только в лесах в низких местах. Во время смерчей в горах возникают различные звуки и при том страшные и разнообразные, наподобие воя зверей, стонов людей и т.д. И когда находишься и услышишь все это становится очень жутко и страшно и люди, ранее не слышавшие все это могут испугаться. Эти звуки могут получиться из-за того во время ветров, что имеются в гораз скалы выветренные, в них находятся отверстия и поэтому возникают такие звуки.

Лист 52

В первых числах февраля в пос Вижай тоже был сильный ветер и метель, а на горе Урал тем более ветер был сильным.

Лист 69

Левая рука его была подтянта к лицу, - он как бы закрывался от ветра.

Лист 73

В дневниках участников похода записано, что перевал встретил их ветром, который бывает при подъеме самолета. Непогода, а также непригодность места для ночевки в таких условиях вынудили группу вернуться на 1000 м вниз и заночевать в лесу, на левом берегу реки Ауспия.    

Я считаю также, что они приняли этот отрог за подъем на перевал, который им требовался и здесь остановились, т.к. из-под гребня дул сильный ветер, который не позволял им перевалить гребень главного хребта.
...
Может быть это будет очень смелым, но я считаю, что группа остановилась
Лист 74
на том месте, где потом была разбита палатка, и один или два человека поднялись на гребень отрога высоты "1079", там их встретил сильный ветер и разведчики вернулись обратно.

...

Я считаю. Что причиной гибели было какое-то чрезвычайное обстоятельство, которое заставило группу считать нахождение в палатке более опасным, чем в штормовой ветер полуодетыми ночевать на снегу. В том. что группа сознательно уходила от палатки, нет сомнений. Мы обнаружили следы почти

Лист 91

В силу особенности ветров, в горах хорошо сохраняются следы

Лист 93

Раньше я не был в этом районе, но знаю только, что погода там очень непостоянная, частые веры, которые дуют с ураганной силой. В лагере я пробыл 12 дней, за то же время было всего два тихих дня, и то относительно тихие. Обычно сила ветров на перевале бывает не менее 15-20 м/сек.

Лист 169

Поиски ничего не дали снег глубиной 1-2 метра и более сегодня ветер достиг 30 метров видимости нет поэтому в такую погоду поиски продолжать нельзя.

Лист 170

31/1 в непогоду группа вышла из Аусипии с ночевки которая обнаружена первой и поднялась к перевалу но ветер их остановил и они вернулись к границе лесов в истоках Ауспии и разбила лагерь
...
Палатка установлена очень прочно по всем правилам под палаткой все лыжи затем пустые рюкзаки ватники с одной стороны уложены продукты с другой ботинки, тут не все одеяла все личные вещи. Палатка установлена с учетом сильного ветра с верху
...
Возможно кто нибудь одетый вышел оправиться и его снело. Выскочившие на крик - также были снесены палатка установлена в самом опасном месте ветра месте здесь самый сильный ветер.

Лист 197

температура воздуха минус 7 скорость ветра вниз 5 верху до 15 мтр/сек

Лист 171

С утра погода была лучше сейчас ветер усиливается

Лист 175

Ветер за перевалом до 25 метров видимость 5-8

Лист 184

Сегодня снова было ххх ветерено мело ветер 15 метров видимость плохая

Лист 214

Палатка стояла боком к склону входом на восток, вход был расстегнут но завален наполовину ведрами, легкой… ? рюкзаками, так что вначале появилась
(неразборчиво)
… забаррикадировать
Лист 215
вход или придавить угол палатки грузом чтобы его не сорвало ветром.
...
Никаких следов вокруг палатки не было, т.к. вырывая яму вокруг набросали много снега, который был впоследствии унесен ветром, уничтожив все следы.
...
Брошенный фонарик и следы мочи у палатки наводили на мысль, что кто-то выходил ночью наружу, был сорван ветром и унесен вниз

Лист 218

На следующий день в условиях очень плохой погоды (холод, ветер и отсутствия видимости) группа вышла на перевал, пришел вертолет и отправили вещи

Лист 223

Я никогда не был в верховьях р. Лозьвы и всегда охотились по р. Ивдель и р. Вижай. Зимой в горах бывают сильные ветры, что невозможно идти на гору. В горах зимой даже и нам манси бывает находиться опасно. Бывают сильные ветры зимой и до 10 дней длительностью.

Лист 225

Кроме того у нас был разговор о том, что мой отец Бахтияров когда еще жив был, то говорил что давно с какой-то горы сдуло человека ветром. И опасно ходить на эту гору и нам наказывал, чтобы мы не ходили туда.

Лист 231

Особенно два дня был сильный ветер и снег. Во время сильного ветра мы находились в лесу.

Лист 261

Во время охоты была и хорошая погода, но больше плохая, был ветер и холодно.

Лист 299

Следы выступали над окружающей поверхностью снега, ибо около следов снег ветром был выдут.

Лист 310

Этот спуск, где по существу бывают частые ветры.
...
Внизу от палатки 50-60 от нас на склоне я обнаружил 8 пар следов людей, которые тщательно рассмотрел, но они были деформированы в ввиду ветров и колебаний температуры.

Лист 312

Из ряда показаний свидетелей мне ясно что в эти дни в горах и не только в горах был сильный ветер и было очень холодно.
...
Все студенты покинуть палатку свою могли лишь потому что при сильном ветре кого то из них в то время, когда вышел из палатки сорвало ветром и этот человек поднял крик. Студент испугались, бросились из палатки и так же ветром были унесены от нее, но при (…?) -ветре забраться снова в палатку им было невозможно.

Лист 325

В палатке тихо, только воет вокруг ветер.

Лист 332

Встретила нас большая группа людей сильно закутанная подшлемниках. Ветер бросал снег в лицо и пытался сбросить с плато.

Лист 333

На следующий день из-за ураганного ветра, метели и отсутствия видимости работать было невозможно и все вернулись в лагерь.

Лист 334

Погода эти дни была переменная, но преобладала плохая: сильный ветер, метель, что характерно для марта месяца на Урале.

Лист 339   

Хорошей одежды защищающей от ветра и холода нет.

Лист 369

Температура воздуха в этот вечер была до -15°. Ветер приблизительно той же силы, как на поисках в первые дни, низовой нег.
...
Порывом ветра его могло снести вниз.

Лист 381

Такая травма могла быть если Тибо порывом сильного ветра был отброшен с падением и ушибом головы о камни, лед и т.п.
и вопрос: какова сила ветра была ночью 1-2 февраля на горе холатчахль ?
Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..


Поблагодарили за сообщение: Ais

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 325

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

и вопрос: какова сила ветра была ночью 1-2 февраля на горе холатчахль ?
solotony, почитайте специальный топик на соседнем форуме:
http://pereval1959.forum24.ru/?1-25-0-00000003-000-0-0-1332860027
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!


Поблагодарили за сообщение: solotony

Toringvalk

  • Только чтение

  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 283

  • Был 04.06.14 19:33

Оффтоп (текст не по теме)
Ветер? 30 м/с? А как же тогда стратосферные диверсанты? Да еще и на снегоступах. Их же унесёт нах*р.
Надо срочно замазать всё это в уголовном деле. Вырвать и сжечь все листы.
Что получается, Ракитин старался, написал книжку и продаёт её. В книжке написано, что стратосферные шпионы от палатки узрели костёр у кедра. Нельзя же опровергнуть напечатанное в книжке. Следовательно никакого ветра и метели не было. Был тихий морозный вечер. Полный штиль.

Хотя нет, подождите. Всё сходится. Шпионы вышли из палатки, раскрыли свои плащи и ветер понёс их над склоном прямо к кедру. Теперь понятно, почему не осталось следов диверсантов. Они просто летали по ветру. Или до ветру, как правильно по-русски?


Поблагодарили за сообщение: Ais

solotony

  • Автор темы

  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

Оффтоп (текст не по теме)
:'( пожалуйста, обсуждайте фантазии ракитина в его ветках...

Добавлено позже:
если принять значение 30 м/с, то давление на скат палатки (6.5 м кв) должно составлять порядка 600 кг. даже если учесть что угол не 90 градусов - уменьшить раза в 2 - то это будет 300 кг.

есть ли другие мнения ?
« Последнее редактирование: 07.03.13 21:43 »
Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..

solotony

  • Автор темы

  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

продолжу.

рельеф местности где была установлена палатка свидетельствует о том, что ветра силы урагана на данном участке являются нормой.

как доказательство - отсутствие кустов/деревьев и выступы скальной породы в результате эрозии.

то есть нормой для этого склона являются ветра 30-50 м/с

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 09.03.13 02:24 »
Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Очень интересно.
Спасибо за подборку.
Сюда можно еще кинуть факт того, что по-моему 31 января группа занималась тем, что зашивала палатку, причем некоторые дыры были довольно большие, это утверждение есть в дневнике Зины Колмогоровой.
Если заштопанная палатка стоит на ураганном ветру что произойдет? Я так думаю некоторые швы разойдутся. Можно вспомнить куртку Дятлова, которая затыкала одну из дыр на скате обращенном вверх по склону по-моему. Может вот объяснений этой куртки. Дыра разошлась, туристы заткнули ее курткой. Появились еще дыры на скате обращенном по ветру. Палатку стало раздувать. Чтобы ее не снесло туристы начали сами ножом резать дыры на противоположном скате, чтобы палатка не раздувалась подобно парусу. ... Почему только оделись плохо когда покинули палатку, и если был такой силы ветер, почему не спустились в лес?
Говорящий не знает, знающий — не говорит

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Если в Бурмантово на равнине, с задержкой на расстояние до ХЧ (когда трагедия случилась), изменившийся на северный втер был где-то 15 м/сек, то несомненно, на ХЧ, в втеровой отортенской трубе этот же ветер был гораздо сильнее, вполне мог быть 30 и более м/сек. Вероятно, поэтому следы туристов были рядом шеренгой - они деражались за руки или одежду друг друга что бы кого-то в одиночку не унесло, чтобы контролировать соседей, тем более в нулевой видимости. не только ночь тому причина, но сильная метель при таком ветре.

Если ветер был так силён, то есть экспериментальные таблицы, по которым моно почитать скорость заноса. И при таком ветре это будут буквально минуты, даже не десятки. Ветер сменился на сильный северный  резко, неожиданно для туристов. И они просто ничего не успели сделать. Если был такой ветер, что рвал палатку, конечно, им выгодно было, чтобы её занесло и тем самым закрыло от ветра и сохранило палатку. Но в то же время большой занос мог оборвать растяжки. Выход был один - поставить под нагруженные скаты платки дополнительные подпорки, тогда и ветер не порвёт под снегом, и растяжки выдержат. В такой ситуации становится понятен смысл порезанной палки.

Аскинадзи на одном из видео говорил, что это была берёзовая палка, поделённая поровну на три части, но одна часть только надрезана. Если палку длиной размером 150 см, или чуть более, поделить поровну на три части, то получается как раз около 50-и см. Это ровно та удобная и необходимая высота подпорки под провисшие скаты высоты палатки, которое подпирают нижнюю более нагруженную часть ската и в то же время оставляют место для тела человека, не дают скату лечь на дно и оборвать растяжки. Это смысл разрезанной палки наиболее подходит по ту ситуацию.

Однако, успели отрезать и подставить, видимо в первой трети от входа, только одну часть. Возможно, эта поддержка и повлияла на то, что вход устоял. Никто не ожидал, что такой силы ветер заносит настолько быстро. Потому, за минуты, пока резали палку, груз снега у был таким, что задняя часть палатки без подпорки не выдержала, просела и натянула растяжки до разрыва, отчасти нагнув палки, на которых крепилась. Мгновенная реакция и устоявший вход оказавшихся под тяжёлым завалом туристов спасли им жизнь. Выбрались через разрез, гед ближе ко входу была подпорка резаной палки и немного объёма для степеней движения резания ножом.

Далее уже по такому ветру, морозу и нулевой видимости было невозможно ничего делать, в том числе раскапывать рухнувшую под снегом палатку, чтобы что-то достать. Это и бесполезно - раскапывать горстями голых рук, всё равно скорость заметания при таком ветре больше, чем у такого раскапывания всей площади палатки . И руки отморозили бы, и замело бы их вместе с палаткой, если бы кого-то ещё и не унесло. Потому до вещей живыми не добраться. опять выход только один - быстрее вниз, где ветер чуть тише, где глубокий снег, чтобы сделать снеговое убежище, и где лес, чтобы до рассвета согреваться и сушить одежду теплом костра.

Вся работа, проведённая в овраге соответствует именно такому плану туристов, в том числе настил, как приспособление для обогрева норы и обсушки одежды.

Автора можно только поблагодарить за тщательную подборку выдержек из УД.
« Последнее редактирование: 15.01.19 19:29 »


Поблагодарили за сообщение: idemidov