ПОДГОТОВКА С "ЭКСПЕ-14" - стр. 3 - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: ПОДГОТОВКА С "ЭКСПЕ-14"  (Прочитано 18658 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

ПОДГОТОВКА С "ЭКСПЕ-14"
« Ответ #60 : 29.07.14 07:30 »
  Еще от КАНа  :"... ссылка на сообщение Отправлено: Сегодня 08:17. Заголовок: ДЕСЯТОЕ Шура, в отч.. - новое!

ДЕСЯТОЕ

Шура, в отчете февральской экспы, вы приводили скорость ветра. Видимо использовали ветромер...
Было бы неплохо завести традицию:
- при каждом приходе на МП делать такие замеры, потом
- подниматься на хребет и мерить скорость / направление ветра там... Это на случай того, что дятловцев мог остановить сильнейший ветер за хребтом и МП они выбрали в ближайшем ветрозащитном кармане
- аналогичные замеры провести на месте котелка, от которого они могли вернуться назад... Здесь важна не сколько сила ветра, сколько её разница между двумя объектами. "


Женя, а кто идёт в этот раз, что слышно?
Знаю,что в "Экспу-14" выдвигаются "тезка" и Шура.
    Хотелось бы от представителя Фонда на Форуме поиметь последнюю ИНФо... (Что,кто,сколько,когда ,куда,зачем  - от ЯНЕЖ).

    Ранее в параллельный Форум скинул накидки для Шуры - если,КУК ,сможешь - покажи это Шуре...

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:51

ПОДГОТОВКА С "ЭКСПЕ-14"
« Ответ #61 : 29.07.14 07:33 »
Еще раз попробовать «уложить» объекты на МЧ. Хотя бы «Колю». У Янежа в том году сразу не сошлось…
 
А потом он уже задрыг начисто (лично у меня тогда ноги мерзли даже в сапогах).

Нет правильного снимка и по «Люде». В прошлом году Шура заснял меня, но тогда плотина Рокотяна еще не была убрана.
 
Девушка должна находиться правее.
НЕ-е-ет!!!!

Или попробовать несколько снимков, обязательно! Сделать фото - колени в воде, стопы на маленьком пятачке, возле правого берега!!!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

ПОДГОТОВКА С "ЭКСПЕ-14"
« Ответ #62 : 29.07.14 07:43 »
НЕ-е-ет!!!!
Смысл "укладки по-Люде"  - это проверить возможность давления ее грудной клетки на что-то .У нас есть точное место,где она была найдена,видны точки соприкосновения ее частей тела - вот главный решаемый вопрос за несколько минут - что бы "отрезвить" буйные головы(От ЯНЕЖ).
   Сейчас мне ясно,что голова Люды была расположена в самой выгодной досягаемости для грызунов и мелких хищников,коих множество селится под берегом.Но то,что никто не фиксировал наличие ярко выраженных ходов у ее головы и большого количества помета (рядом и во рту),можно сделать небольшой вывод - поработал мелкий хищник

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:51

ПОДГОТОВКА С "ЭКСПЕ-14"
« Ответ #63 : 29.07.14 07:49 »
Смысл "укладки по-Люде"  - это
Женя, смысл - это для начала повторить то, что видим на фото, а потом уже, скопировав полностью положение тела  -  всё остальное..
Если исходить из того, чтобы начать с поисков: чем там можно травмы получить, а остальное уже не важно - то боюсь, что все попытки будут корявые, а результаты кривые!!! Кто будет работать не понятно, что делать - понятно, что весьма приблизительно копировать:   просто укладываться на камень и всё.

Проще говоря - надо сделать несколько разных вариантов этого снимка -ближе с руслу ручья, ближе к правому берегу, повернуть ноги  и т д.  Потом смотреть  - что будет наиболее похожим, а не наиболее "травмирующим"

 Буянову это не нужно, у него и так всё ясно, Алексеенков тоже сам себе режиссёр, так, что боюсь мы можем получить некие канонические фото - с жирной ошибкой.

Чтобы этого не произошло - надо понять - кто будет заниматься этим конкретным фото.
« Последнее редактирование: 29.07.14 08:02 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

ПОДГОТОВКА С "ЭКСПЕ-14"
« Ответ #64 : 29.07.14 08:08 »
Чтобы этого не произошло - надо понять - кто будет заниматься этим конкретным фото.
Все идет к тому, что вышесказанному вообще эти люди не будут заниматься "общественным",особенно ,Буянов. Большой КУК - тем более  - он в прошлом году даже у Кедра не был - не видел(не хотел видеть) как "з.ср.ли" там вокруг  - его МЧСники без зазрения совести топором рубили бересту с "маячковых" берез,чтобы сымитировать место костра для Первого канала - так там все и осталось.

  Хотелось бы быть неправым,но делать наши "зубры" ,по-видимому , ничего этого не будут  - это не "рабочие лошадки КАН и его К.."
  Одно хотелось бы,что бы Большой КУК со своими скаутами подобрали склоны за всеми экспериментаторами с палатками,сняли все метки (коль место Палатки определено) - особенно яркие Буяновские на склоне и в районе Кедр-ручей

  А так же хотелось бы,что бы кто-нибудь доделал мой родничек

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:51

ПОДГОТОВКА С "ЭКСПЕ-14"
« Ответ #65 : 29.07.14 08:12 »
 ]:->   Поговорили... ни а чём...

Может попробовать до Шуры достучаться... Только он больно нотный: ничьих просьб, а тем паче указявок слушать не будет.
« Последнее редактирование: 29.07.14 08:16 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

ПОДГОТОВКА С "ЭКСПЕ-14"
« Ответ #66 : 29.07.14 08:17 »
Поговорили... ни а чём...
Зайди  сюда - тут люди серьезнее

Добавлено позже:
http://pereval1959.forum24.ru/?1-17-0-00000133-000-0-1
« Последнее редактирование: 29.07.14 08:18 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:51

ПОДГОТОВКА С "ЭКСПЕ-14"
« Ответ #67 : 29.07.14 08:57 »
Зайди  сюда - тут люди серьезнее

» Добавлено позже:
http://pereval1959.forum24.ru/?1-17-0-00000133-000-0-1
*ROFL*
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: NERO

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 997
  • Благодарностей: 6 530

  • Заходил на днях

ПОДГОТОВКА С "ЭКСПЕ-14"
« Ответ #68 : 29.07.14 09:32 »
Ниче вы разогнались. Вот вам тема: http://taina.li/forum/index.php?topic=3914.0
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

ПОДГОТОВКА С "ЭКСПЕ-14"
« Ответ #69 : 29.07.14 20:07 »
Интересно, а идут для чего? Вопросы и просьбы принимаются или только что каждого интересует?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

ПОДГОТОВКА С "ЭКСПЕ-14"
« Ответ #70 : 29.07.14 20:12 »
Интересно, а идут для чего? Вопросы и просьбы принимаются или только что каждого интересует?
Посмотрите тут

Добавлено позже:

Добавлено позже:
http://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=sac8ao5tgju5g0rtplarflpqt6;topic=3914.msg213772#msg213772

Добавлено позже:
 И тут..

Добавлено позже:
http://pereval1959.forum24.ru/?1-17-0-00000133-000-100-0
« Последнее редактирование: 29.07.14 20:14 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

ПОДГОТОВКА С "ЭКСПЕ-14"
« Ответ #71 : 30.07.14 03:57 »
Посмотрите тут

Добавлено позже:

Добавлено позже:
http://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=sac8ao5tgju5g0rtplarflpqt6;topic=3914.msg213772#msg213772

Добавлено позже:
 И тут..

Добавлено позже:
http://pereval1959.forum24.ru/?1-17-0-00000133-000-100-0
:'(   "У  каждого свои цели" О как!

   Значит надежды нет?
« Последнее редактирование: 30.07.14 04:28 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 997
  • Благодарностей: 6 530

  • Заходил на днях

ПОДГОТОВКА С "ЭКСПЕ-14"
« Ответ #72 : 31.07.14 00:03 »
Значит надежды нет?
Надежда умирает последней.

Пост: http://taina.li/forum/index.php?msg=214077 обновлен (дурацкое редактирование).
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

ПОДГОТОВКА С "ЭКСПЕ-14"
« Ответ #73 : 31.07.14 06:55 »
   Весточки от КАНа   по итогам экспедиций на Перевал :

     "..
Тут я не прав... Прошу прощения. (Сашка  - все прощаем -только ворачивайся быстрее"(ЯНЕЖ)
Имелись ввиду результаты по новым ИДТ... к которым КОТЕЛОК все же следует отнести... Другое дело, что Кунцевич на ТВ тупо ассоциировал его с МП.

Положительный итог экспы Фонда-2013 - в подробных ОТЧЕТАХ трех её участников (ЦСМ-5, Шура, Буянов), за что им преогромная благодарность...

Вообще, почти НУЛЕВОЙ ИТОГ был только у трех ДТ-экспедиций:

- март 2012 - вояж на Перевал Глюка с американцем
- апрель 2012 - снегоходный тур Саши КАНа
- март 2013 - грандиозный десант Первого канала и КП

Корифеям и летописцам Форума, не плохо бы открыть тему

"ИСТОРИЯ ПОЛЕВЫХ исследований на Перевале"...

Пока приходят на ум следующие вехи (нужны уточнения):

2008
экспа фонда
- нахождение Кедра (Буянов и Алексей К.)
- обнаружение ножа "Люды" Рокотяном.
- Первое упоминание о МЧ, которое к сентябрю 2013 окажется истинным.
.
.
2009 -
экспа Фонда
- разработка предполагаемых МП

экспа Глюк- Учами
- обнаружение лже-Кедра и лже-МЧ
.
.
2010
- 1 февраля - группа Семяшкина
- пробег "Район МП - Кедра". По наводке Глюка, группа должна была дойти до лже-МЧ, но не смогла из-за глубокого снега

-26 (?) февраля - однодневная поездка на Перевал Семяшкина и Алексея К. (результат?)
.
.
2011
лето - экспа Фонда.
- Первые ОТКРЫТЫЕ фото/видео ПУБЛИКАЦИИ со всех зон ДТ.
- Разработка второго лже-МЧ (Р4, саша КАН).
- Фильм по экспе "К великой Уральской Тайне"
.
.
2012,

экспа Фонда
- третье лже-МЧ (ХЯ-2, Хельга)

группа от экспы Фонда
- первый многодневный исследовательский лагерь в зоне "Кедр-Ручей" (КАН, Малекон, Артем),
- первые кадры с Кедра.
- Фотосессия со всех предполагаемых МП.

октябрь (?) - одиночная экспа Шуры.
- Уникальная БЕЗЛИСТВЕННАЯ фотосессия всех зон ДТ
.
.
2013,
март - экспа Глюк-Шура (туда на снегоходах - обратно на вертолете МЧС)
- первая съемка зимнего участка Р4 - МЧ

- июль-август - автономка Саши КАНа (обратно на случайном вертолете).
- Фотосессия МП по методу Игоря Б.
- Нахождение третьего ствола тройного дерева.

- август, экспа Фонда
- котелок, пуля, ракетная деталь.
- Геометрия зоны Ручья (Шура).
- Геометрия "Кедр - Костер - Тела" (ЦСМ-5)

- сентябрь - экспа (КАН, Янеж, Дима)
- первая ночевка на истинном МП,
- первые современные находки на МП.
- Полномасштабное моделирование фото-1959 нижнего района ДТ.
- Окончательное подтверждение МЧ.
.
.
2014,
февраль - экспа А+Б (Шура, Глюк).
- Первый ПОЛНЫЙ проход без обуви от МП до Кедра.
- Метео-замеры (которые категорически НЕ СОШЛИСЬ со сводками Ивделя-Бурмантово).
- Установлен факт - второй год подряд МЧ не замерзает (на его месте видна глубокая проталина).

август-2014 - экспа Фонда...

Примечание.
1. Представлены только результаты, имеющие отношение к ИДТ.
2. В списке возможны неточности и упущения - просьба к форумчанам - внести коррективы.


     ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ от Саши КАН

В России две беды - дураки и дороги.
В наших экспедициях - почти то же самое: непутевое начальство и растяженность/разобщенность участников на маршруте. Это когда каждый участник бредет сам по себе, вне зоны слышимости друг друга. Разброд между авангардом и отстающими, порой достигает 3-5 км.

Когда-нибудь такая практика окажется губительной.
Первый звонок прозвучал в летней экспе-2012, когда в ночной тайге были брошены отставшие турист-чайник (раненый писатель) и турист-ветеран (72 лет). У бедняг не оказалось ни палатки, ни еды, ни возможности/способности раздобыть воду...

Причина сего отвратительного ЧП - неадекватные решения начальника экспы Кунцевича.
В первый день, пройдя 4 км, он ставит лагерь в 17.00 (я тогда попробовал возмутиться, но... тут же был назначен дежурным  ).
А во второй день он гонит подопечных до самой базы КУКа (21 км)... и в 22.00 светлого времени на отправку помощи отставшим - уже не остается...

... В сентябре 2013 совершил подобную глупость и Саша КАН. Мы тогда решили сделать финишный бросок от Ложки до места старта экспы (23 км). Однако на середине пути, как только я подобрал нашу закладку ("запасную" палатку), тут же начал безнадежно отставать...
Здесь надо разъяснить: еще перед экспой было решено, что главная задача - срочное сканирование МП, должно быть выполнено даже в случае внезапного недомогания кого-либо из участников. Для этого я и взял дополнительную одноместку (которая, слава богу, не пригодилась).
Так вот, близость финиша так раздухарила ребят, что они ломанулись вперед без всяких привалов и проверки голосовой связи.
А моя ошибка состояла в том, что я не предупредил: мол, если что - не волнуйтесь, я переночую на маршруте самостоятельно и утром догоню... Ранее, в экспах 2011-2012 я всегда об этом предварительно уведомлял...

Выход из критической ситуации был единственным: сбросить груз (палатку, аптечку, теплые вещи, сапоги, объемный толмуд с графическими материалами, бинокль... короче, оставил в рюкзаке только спальник) и догонять сорванцов. ... Как результат - изнурительная утренняя "прогулка" (8 км) в обратную сторону, за вещами...
Этот казус, вкупе с размолвкой на финише с одним из участников, до сих пор хранит в душе крайне неприятный осадок... 

... Вообще, борьба с туристами, любителями уйти в отрыв от "пелетона", довольна проста: на первом же привале провести перераспределение груза... или обязать передовиков идти в конце группы...

Что касается бессменного руководителя Фонда и всех эксп Фонда, то... надо найти способ отстранить старче от принятия решений в походе... Абсолютно никакого участия в исследованиях он не принимает, его "беседы у костра" касаются чего угодно, только не ДТ... поэтому его вполне устроит роль "свадебного генерала"... на крайняк - завхоза экспы...

Еще бы надо как-то изолировать генерала от СМИ... Иначе ахинее, которую он вещает на всю страну от имени Фонда, не будет конца...

И уж совсем нецелесообразно передавать ему найденные артефакты. В лучшем случае, они пролежат на антресолях без всякого изучения/экспертиз... В худшем - будут похерены, как и бесценная пленка дятловцев и нож "Люды"...

Интересно, что переданный в Фонд, кусок провода, найденного нами на МП, Бартоломей отказался передать на анализ в хим. лабараторию УПИ... Он так и сказал мне: занимайтесь сами...
На проводе весьма странные повреждения оплётки... Академику ничего не стоило по служебной записке отправить раритет в соседнее здание УПИ...
.
.
... Да, у наших экспедиций есть еще одна беда - ПЕРЕГРУЗ.
Насколько помню, на всех остановках оставлены тонны  продуктов (как правило, крупы и макаронные изделия)...
В экспу-2012 был взят целый мешок свежего хлеба, огурцы, картошка (невиданная роскошь для дятловцев)...

Автономка Саши КАНа показала, что рюкзак в 15 кг - вполне достаточный груз для обеспечения 8-10 дневного ЛЕТНЕГО путешествия...
В сентябре-2013 мы умудрились затащить на Перевал бананы и молоко (не сухое!)... Кило гороха прошло 60 км и благополучно возвратилось на место старта...

Справедливо заметить, что в той экспе, ЯНЕЖ и Дима несли ВСЁ общее снаряжение (металлоискатель, палатку, штатив, пилы-топоры и т.д.), предоставляли старшему участнику лучшие места в Палатке и вахтовке, Дима затащил мой рюкзак на МП... Но все равно - их рюкзаки по 35 и 27 кг на старте - это явный перегруз...

Здесь надо завести правило: вываливать ВСЁ содержимое на поляне Старта и всю ненужную лабуду оставлять ДО начала пешего маршрута... Зачастую, многие вещи и продукты оказываются продублированными...

... Тут прошла инфа, что продукты экспе-2014 забрасыват джипперы... Тогда вышеизложенное относится к будущим экспам...
Здесь уместно вновь - возопить: срочно найдите Игоря Б. и усадите в джип!... Если будет упираться - затолкните силой  !... Время еще есть... В отсутствие Шуры - экспе грозит полный провал в поисках новых ИДТ... в уточнении старых ИДТ... в организации ПРАВИЛЬНЫХ металлоискательных работ...

П.С.

Право же, не могу понять какой смысл в новом походе Буянова Е.В. на Отортен (это два дня потерь)...  Сегодня 07:14.
« Последнее редактирование: 31.07.14 07:03 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

ПОДГОТОВКА С "ЭКСПЕ-14"
« Ответ #74 : 31.07.14 21:38 »
ЯНЕЖ, у Майи Пискаревой в группе В Контакте есть участница, которая идет на перевал в сентябре. Посмотрите:
http://vk.com/club10900593?w=wall-10900593_36650%2Fall (возможно для просмотра надо зарегистрироваться или свяжитесь с Майей, если эта информация Вас заинтересует).
Они же уже ходили туда недавно (есть фото, видео): http://vk.com/antipravila
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

ПОДГОТОВКА С "ЭКСПЕ-14"
« Ответ #75 : 31.07.14 21:42 »
  КУК, я знаю,что ты сейчас в штаб-квартире Фонда  - очень бы хотелось там с вами со всеми быть,хотелось посидеть до поздна и лечь спать со всеми ,в спальниках на пенках... *THUMBS UP*.

   Передай всем большой привет от ЯНЕЖ  - "тезке", Скорпиону, писателю, Юре Кунцевичу и всем экспедиционерам.

  Удачи,не болеть и не травмироваться  - всем вернуться с новыми впечатлениями

   


Добавлено позже:
https://vk.com/antipravila?z=video9395715_169473177%2F60aad2e0d67de0d3a6
« Последнее редактирование: 31.07.14 21:49 »


Поблагодарили за сообщение: Alina | Вероника

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 997
  • Благодарностей: 6 530

  • Заходил на днях

ПОДГОТОВКА С "ЭКСПЕ-14"
« Ответ #76 : 31.07.14 21:50 »
КУК, я знаю,что ты сейчас в штаб-квартире Фонда  - очень бы хотелось там с вами со всеми быть,хотелось посидеть до поздна и лечь спать со всеми ,в спальниках на пенках... .
Не, я дома :)

Передай всем большой привет от ЯНЕЖ  - "тезке", Скорпиону, писателю, Юре Кунцевичу и всем экспедиционерам.
Но приветы завтра передам.

Удачи,не болеть и не травмироваться  - всем вернуться с новыми впечатлениями
Спасибо!
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Metallurk


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 87

  • Был 02.02.21 19:37

ПОДГОТОВКА С "ЭКСПЕ-14"
« Ответ #77 : 07.08.14 20:56 »
Добрый день всем! Давненько не заходил на ресурсы по теме Перевала... да вот скоро, в ноябре, очередной отпуск, который в принципе можно растянуть на 21 день. думаю куда это всё потратить - может тут организуется очередная экспедиция?


Поблагодарили за сообщение: vvvvv

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

ПОДГОТОВКА С "ЭКСПЕ-14"
« Ответ #78 : 09.08.14 09:22 »
Завтра-послезавтра ребята вернуться.К сожалению, у нас нет никакой информации о походе.
Но надеюсь,что экспедиционеры вернуться не с пустыми руками.Больная надежда на работу с металлодетектором в районе Палатке,по движению ребят во время их исхода вниз,особенно в районе камней,куда наш не мог проникнуть.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

ПОДГОТОВКА С "ЭКСПЕ-14"
« Ответ #79 : 10.08.14 07:42 »
Добрый день всем! Давненько не заходил на ресурсы по теме Перевала... да вот скоро, в ноябре, очередной отпуск, который в принципе можно растянуть на 21 день. думаю куда это всё потратить - может тут организуется очередная экспедиция?
Хотя у Металлурка- Димы большие проблемы со временем и с работой в Интернете,но надеюсь что это сообщение он прочитает вовремя...

  Шура написал мне  - для Димы...

    "... ссылка на сообщение Отправлено: Вчера 22:33. Заголовок: На "Тайне" п.. - новое!

На "Тайне" прочёл сообщение от Metallurk-а про отпуск в ноябре и возможность потратить его на экспу.
ЯНЕЖ, может передадите мнение: ноябрь - суровое межсезонье, то есть все трудности сразу и вперемешку (начиная с заброски), не советую двигать на перевал в это время - скорее всего оно будет просто убито без пользы. Лучше попробовать оттянуть отпуск до конца декабря, вот тогда... (если, конечно, сильно свербит)).

   От ЯНЕЖ для Металлурка    ]:-> ]:-> ]:->

Добавлено позже:
отпуск до конца декабря, вот тогда... (если, конечно, сильно свербит)).
Думаю Диму устроит - с 24 декабря по 2 января *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 10.08.14 07:49 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:51

ПОДГОТОВКА С "ЭКСПЕ-14"
« Ответ #80 : 10.08.14 08:06 »
Хотя у Металлурка- Димы большие проблемы со временем и с работой в Интернете,но надеюсь что это сообщение он прочитает вовремя...
Есть такое чудо - телефон =-O
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

ПОДГОТОВКА С "ЭКСПЕ-14"
« Ответ #81 : 10.08.14 19:38 »
Есть такое чудо - телефон
Есть проще - встретиться лично,если с одного города

Добавлено позже:
 *MAT*
« Последнее редактирование: 10.08.14 19:38 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

ПОДГОТОВКА С "ЭКСПЕ-14"
« Ответ #82 : 19.08.14 10:26 »
      Сегодня пошла вторая неделя,как вернулась экспедиция,организованная Фондом "Памяти группы Дятлова" во главе с его Президентом Кунцевичем Ю.К.(Большим КУКом),и ее участником - нашим форумчаненым КУКом.
      Не вступив еще на склоны ХЧ  экспедиционеры раздали в СМИ многообещающие интервью,чем нас очень обнадежили и мы не разжимали "кулачки" до самого их благополучного возвращения живыми и здоровыми.
     В традициях нашего Форума ,сильный толчок которым дал  Саша КАН  - пора бы уж и нам поучаствовать вместе с туристами в этом мероприятии и наслаждаясь вместе с ними прелестями североуральской природы, читая отчет об этом и рассматривая видео и кадры. *THANK*

     
Оффтоп (текст не по теме)
Это же  не переговоры авиадиспетчеров и Боинга.Что так долго-то ]:->

     

Добавлено позже:
                                       Анализ  Саши КАНа по всем экспедициям на всю историю исследования гибели "Хибин"

              "..
Положительный итог экспы Фонда-2013 - в подробных ОТЧЕТАХ трех её участников (ЦСМ-5, Шура, Буянов), за что им преогромная благодарность...

Вообще, почти НУЛЕВОЙ ИТОГ был только у трех ДТ-экспедиций:

- март 2012 - вояж на Перевал Глюка с американцем
- апрель 2012 - снегоходный тур Саши КАНа
- март 2013 - грандиозный десант Первого канала и КП

Корифеям и летописцам Форума, не плохо бы открыть тему

"ИСТОРИЯ ПОЛЕВЫХ исследований на Перевале"...

Пока приходят на ум следующие вехи (нужны уточнения):

2008
экспа фонда

- нахождение Кедра (Буянов и Алексей К.)
- обнаружение ножа "Люды" Рокотяном.
- Первое упоминание о МЧ, которое к сентябрю 2013 окажется истинным.
.
.
2009 -
экспа Фонда

- разработка предполагаемых МП

экспа Глюк- Учами
- обнаружение лже-Кедра и лже-МЧ
.
.
2010
- 1 февраля - группа Семяшкина
- пробег "Район МП - Кедра". По наводке Глюка, группа должна была дойти до лже-МЧ, но не смогла из-за глубокого снега

-26 (?) февраля - однодневная поездка на Перевал Семяшкина и Алексея К. (результат?)
.
.
2011
лето - экспа Фонда.

- Первые ОТКРЫТЫЕ фото/видео ПУБЛИКАЦИИ со всех зон ДТ.
- Разработка второго лже-МЧ (Р4, саша КАН).
- Фильм по экспе "К великой Уральской Тайне"
.
.
2012,

экспа Фонда

- третье лже-МЧ (ХЯ-2, Хельга)

группа от экспы Фонда
- первый многодневный исследовательский лагерь в зоне "Кедр-Ручей" (КАН, Малекон, Артем),
- первые кадры с Кедра.
- Фотосессия со всех предполагаемых МП.

октябрь (?) - одиночная экспа Шуры.
- Уникальная БЕЗЛИСТВЕННАЯ фотосессия всех зон ДТ
.
.
2013,
март - экспа Глюк-Шура
(туда на снегоходах - обратно на вертолете МЧС)
- первая съемка зимнего участка Р4 - МЧ

- июль-август - автономка Саши КАНа (обратно на случайном вертолете).
- Фотосессия МП по методу Игоря Б.
- Нахождение третьего ствола тройного дерева.

- август, экспа Фонда
- котелок, пуля, ракетная деталь.
- Геометрия зоны Ручья (Шура).
- Геометрия "Кедр - Костер - Тела" (ЦСМ-5)

- сентябрь - экспа (КАН, Янеж, Дима)
- первая ночевка на истинном МП,
- первые современные находки на МП.
- Полномасштабное моделирование фото-1959 нижнего района ДТ.
- Окончательное подтверждение МЧ.
.
.
2014,
февраль - экспа А+Б (Шура, Глюк).
- Первый ПОЛНЫЙ проход без обуви от МП до Кедра.
- Метео-замеры (которые категорически НЕ СОШЛИСЬ со сводками Ивделя-Бурмантово).
- Установлен факт - второй год подряд МЧ не замерзает (на его месте видна глубокая проталина).

август-2014 - экспа Фонда...

Примечание.
1. Представлены только результаты, имеющие отношение к ИДТ.
2. В списке возможны неточности и упущения - просьба к форумчанам - внести коррективы.

Добавлено позже:
    Как вы все видите   -   количество экспедиций плачевно мало,хоть  все СМИ и писатели трендят о том,что все уже изведано и изучено и экспедиции на Перевал уже исчисляются сотнями
« Последнее редактирование: 19.08.14 10:44 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

ПОДГОТОВКА С "ЭКСПЕ-14"
« Ответ #83 : 19.08.14 19:57 »
-26 (?) февраля - однодневная поездка на Перевал Семяшкина и Алексея К. (результат?)
Фото разрезанной палатки и муляжей тел спустя 25 дней. Это результат.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 997
  • Благодарностей: 6 530

  • Заходил на днях

ПОДГОТОВКА С "ЭКСПЕ-14"
« Ответ #84 : 21.08.14 13:29 »
Это же  не переговоры авиадиспетчеров и Боинга.Что так долго-то
Вообще-то, в связи с:
Цели и задачи у всех разные
Единого отчёта и не предполагалось. Материалы по экспедиции мной размещаются здесь: http://taina.li/forum/index.php?topic=3914.0
Фильм Эдуарда Анищенко ожидается к НГ. Фильм журналистки ЕТВ также готовится. Материал исследований С.Фадеева будет опубликован в дополнении (оно будет выложено у него на сайте) к его второй книге. Буянов Е.В. пишет статью. Результаты открытий М.Черепкова (http://taina.li/forum/index.php?topic=1960.0) надо слушать лично :).
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

ПОДГОТОВКА С "ЭКСПЕ-14"
« Ответ #85 : 23.08.14 08:33 »
Единого отчёта и не предполагалось.
Не делайте отчет   -   накидайте фотки и прокомментируйте.Думаю это будет приятно всем.

     
Фильм журналистки ЕТВ также готовится.
Фильм Эдуарда Анищенко ожидается к НГ
. Результаты открытий М.Черепкова
Я имел ввиду".. только результаты, имеющие отношение к ИДТ(Саша КАН)".

Материал исследований С.Фадеева будет опубликован в дополнении (оно будет выложено у него на сайте) к его второй книге.
Вот что написал мне Фадеев :"... На самом деле я прекрасно понимал, что у меня не будет хорошего помощника из числа других участников экспедиции.""" :-[.

    Вот  я и Фадеев  http://taina.li/forum/index.php?topic=3652.msg178324#msg178324
Буянов Е.В. пишет статью.
Тут без вопросов и комментариев

Добавлено позже:
   Пишет Буянов  : "... дятловскую палатку или людей, я полагаю, никто с такого расстояния, даже днём, невооружённым взглядом увидеть бы не смог, - все рассуждения о каких-то "наблюдениях" с кедра я считаю пустыми".

    Некто Phantom the North
  ему ответил   : "... ЧТД. Вот и еще один значимый результат экспы." (окромея "расплавленной ложки",найденной "за 50 км до Перевала",что Кунцевич зачем-то принес и тыкает во все камеры,что направлены на него).
    Я не выдержал и отписал там : "... Дельно подмечено. (Phantom the North  от ЯНЕЖ)
Тем более время года выбрано для заключения очень приятное - обилие ягод,грибов,"золотокореньев".А природа как красива в преддверии "Бабьего лета" - краски природы так и манят причудливыми оттенками.Склоны пестрят,а об лесной зоне и говорить нечего.Красотища.

http://fotki.yandex.ru/next/users/kan140111/album/376270/view/1128032?page=3

Добавлено позже:
Пишет Буянов  : "... дятловскую палатку или людей, я полагаю, никто с такого расстояния, даже днём, невооружённым взглядом увидеть бы не смог, - все рассуждения о каких-то "наблюдениях" с кедра я считаю пустыми".
Вот мои кадры с самой пестрой фенофазы,снятые с вершины 905
http://fotki.yandex.ru/next/users/kan140111/album/377905/view/1130954?page=4   на этом снимке  -отчетливо виден 4ПЛи его слияние с ручьем.виден ручей с его хвойниками  - район следов "хозяина" и "рубленного ельничка",хорошо видны  2 Кедра -большой и малый  .
http://fotki.yandex.ru/next/users/kan140111/album/377905/view/1130954?page=4

Добавлено позже:
http://fotki.yandex.ru/next/users/kan140111/album/377905/view/1130943?page=4
   На этом кадре хорошо виден наш маркер на месте Палатки   - дистанция около 2.5-3 км по прямой.Видно  ХЯ 1 - исток 4 ПЛ
« Последнее редактирование: 23.08.14 09:16 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

ПОДГОТОВКА С "ЭКСПЕ-14"
« Ответ #86 : 23.08.14 18:00 »
Женя, очень странен вывод Евгения Вадимовича.
Потому что только вчера Эд Анищенко сделал сообщение, что костер могли видеть с места палатки. Он с кем-то неподалеку от кедра разжег костер( не пугайтесь, не рядом), и Е. В.  увидел с места палатки дым от костра из одной точки и сообщил им по рации, что видит, где они находятся.
Эдуард даже снимки какие-то поместил, ночного видения. Если ты находишься в группе в контакте, зайди, посмотри на стене. И там можешь вывести всех на чистую воду)))

Добавлено позже:
http://vk.com/wall-10900593_37594
« Последнее редактирование: 23.08.14 18:03 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

ПОДГОТОВКА С "ЭКСПЕ-14"
« Ответ #87 : 23.08.14 20:12 »
Женя, очень странен вывод Евгения Вадимовича.
Чем мое примущество перед Тезкой   - я никому не должен,я ничего не отрабатываю,я могу менять свое мнение в исследовании изходя из наработанного материала, я ничего не должен и ни чем не обязан даже Саше КАНу ,отработав честно на Перевале,помогая ему...

   И все,что сделано... что наработано,что найдено и исследовано   - это все принадлежит КАНу.
    Я ,думаю,  Металлург  так  же подпишется под этим.

   Несмотря на мои постоянные "протесты " в "Экспе"... Я  даже не в обиде на его "альянс" с Димой, взяв его в протеже,особенно,в последний день.

   Но у нас была сильная команда   - и мы  выполнили все,что задумали... даже больше... даже втроем...

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

ПОДГОТОВКА С "ЭКСПЕ-14"
« Ответ #88 : 24.08.14 04:25 »
Чем мое примущество перед Тезкой   - я никому не должен,я ничего не отрабатываю,я могу менять свое мнение в исследовании изходя из наработанного материала, я ничего не должен и ни чем не обязан даже Саше КАНу ,отработав честно на Перевале,помогая ему...

   И все,что сделано... что наработано,что найдено и исследовано   - это все принадлежит КАНу.
    Я ,думаю,  Металлург  так  же подпишется под этим.

   Несмотря на мои постоянные "протесты " в "Экспе"... Я  даже не в обиде на его "альянс" с Димой, взяв его в протеже,особенно,в последний день.

   Но у нас была сильная команда   - и мы  выполнили все,что задумали... даже больше... даже втроем...
Все это лирика. Все знают, что ты супер.

Ты лучше скажи, ведь я могла упустить информацию, кто-нибудь за все экспедиции разжигал костер ночью, хотя бы летом, наблюдали за ним с места палатки?
Светили фонариками с третьей гряды и на сколько метров был виден свет фонарика от палатки и от третьей гряды? Был ли виден костер от третьей гряды?
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

ПОДГОТОВКА С "ЭКСПЕ-14"
« Ответ #89 : 24.08.14 05:22 »
Оффтоп (текст не по теме)
Все это лирика. Все знают, что ты супер.
Иногда получается писать ... иногда нет

Добавлено позже:
разжигал костер ночью, хотя бы летом, наблюдали за ним с места палатки?
Светили фонариками с третьей гряды и на сколько метров был виден свет фонарика от палатки и от третьей гряды? Был ли виден костер от третьей гряды?
На сколь мне известно таких чудаков до сего момента не было.  Мы выпускали сигнальную мини-ракетницу,когда снимали маркеры с вершины Кедра,договорившись по времени. Но Саша КАН ее днем не заметил с уточненного места Палатки для визуальной фиксации места Кедра и его фотографированием.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
Но Саша КАН
... бла... бла...
    Вот опять красиво получилось... да я Супер
« Последнее редактирование: 24.08.14 05:27 »