Конференция 1-2 февраля 2013 в ЕКБ. - стр. 2 - Общественный фонд "Памяти группы Дятлова" - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Конференция 1-2 февраля 2013 в ЕКБ.  (Прочитано 32117 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Конференция 1-2 февраля 2013 в ЕКБ.
« Ответ #30 : 11.01.13 21:25 »
KUK,  а кто точно будет участвовать из ветеранов, не обязательно с выступлениями?
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Конференция 1-2 февраля 2013 в ЕКБ.
« Ответ #31 : 11.01.13 21:33 »
Если  задать вопрос на конференции к поисковикам,тлт кто там был в то время... о наличии прожекторов для освещения склона и мест зондирования, причина применения прожекторов.Т .к. на фото с поисков есть непонятные нюансы:звездное небо,а освещение как в солнечный день,или  - конусы прожекторов,освещающие склон... Затем на " Северном  - видел ли Юдин прожектора,или мачты с прожекторами (где  расстался с группой)

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 10 000
  • Благодарностей: 6 531

  • Заходил на днях

Конференция 1-2 февраля 2013 в ЕКБ.
« Ответ #32 : 11.01.13 21:53 »
KUK,  а кто точно будет участвовать из ветеранов,
Ну кто точно будет участвовать - будет видно на самом мероприятии - кто придет.
Список приглашенных будет, но позже.

Если  задать вопрос на конференции к поисковикам,
Вы, кстати, если будете на конференции, то все это сами сможет у них спросить в перерывах между докладами
(открою секрет, что как раз в такие перерывы многие интересные вещи могут озвучиваться, что называется, кулуарно :))
« Последнее редактирование: 11.01.13 21:54 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 10 000
  • Благодарностей: 6 531

  • Заходил на днях

Конференция 1-2 февраля 2013 в ЕКБ.
« Ответ #33 : 12.01.13 19:58 »
Планируется пригласить под 100 человек и порядка 20 докладов. Планируется.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 10 000
  • Благодарностей: 6 531

  • Заходил на днях

Конференция 1-2 февраля 2013 в ЕКБ.
« Ответ #34 : 13.01.13 12:26 »
Список приглашенных будет, но позже.
В этот раз, видимо, будет не список приглашенных опубликован, а список тех, кто с разной степенью вероятности подтвердит своё участие
(чтобы не плодить вопросы на которые точно не будет ответов). Ни у про некоторых буду писать, кого не будет.
Так, например, Гаматина Валерия Николаевна уже сказала, что не придет по состоянию здоровья.
« Последнее редактирование: 13.01.13 12:27 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 10 000
  • Благодарностей: 6 531

  • Заходил на днях

Конференция 1-2 февраля 2013 в ЕКБ.
« Ответ #35 : 24.01.13 17:02 »
НАВИГа не будет, но должен быть документ от него (вернее, от адвоката), который будет зачитан.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:05

Конференция 1-2 февраля 2013 в ЕКБ.
« Ответ #36 : 24.01.13 17:46 »
Я конечно понимаю, что это  мероприятие Фонда и "дарёному коню! и т д...

 Но!!!!
 На конференции приходят много стариков, каждый из них в  той или иной степени касался рассматриваемых событий : кто-то в поисках участвовал, кто-то потерял друга ...
Если бы каждому предоставить хоть по три минуты сказать свои соображения по поводу... Просто: "Иван Иванович был во время поисков там-то и там-то. Уважаемый Иван Иванович, просим вас поделиться своими мыслями по теме!"
 Им всем и каждому есть что сказать!!!!!!!!
Надо слушать их, а не милейших и умнейших (без всякого сарказма!) людей которые НИЧЕГО вообще не говорят по теме! В прошлом году нам и про кино - рассказывали, и про древнерусские традиции - рассказывали, и про свои книги писатели всё поведали... Сколько можно!?

Почему про всё это мы слушаем длинные доклады, а стариков отлавливаем по углам во время перерывов?

Составьте список всех пришедших ветеранов и попросите каждого С МЕСТА поделится своими мыслями, они это заслужили и мы туда приходим именно ради этого!!!

« Последнее редактирование: 24.01.13 17:53 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Knight

  • Только чтение

  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 27

  • Был 25.03.13 22:57

Конференция 1-2 февраля 2013 в ЕКБ.
« Ответ #37 : 24.01.13 17:53 »
Почему про всё это - слушаем длинные доклады, а стариков мы отлавливаем по углам во время перерывов?
Потому что диалог с пожилыми людьми - это тоже искусство. Вы же им не владеете, правильно? Поэтому наслаждайтесь докладами умнейших  и милейших.


Поблагодарили за сообщение: KUK | Nikk2

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:05

Конференция 1-2 февраля 2013 в ЕКБ.
« Ответ #38 : 24.01.13 18:04 »
Потому что диалог с пожилыми людьми - это тоже искусство. Вы же им не владеете, правильно? Поэтому наслаждайтесь докладами умнейших  и милейших.
Милый незнакомец  (незнакомка) я могу написать список любопытнейших вещей которые лично мне рассказали Бартоломей, Юдин, Шаравин, Коптелов, Тарзин, Гаматина, друг Саши Колеватова Герман, Владимиров, Запрудина, Радостева.
 Однако хотелось бы, чтоб не только я или вы в уголочке получали какие-то ответы, но все присутствующие тоже слышали то, что говорят старики, тем более, что большинству наших уважаемых форумчан и не докажешь, что поисковик NN действительно говорил такое, да и сам он после "идеологической обработки"  может отказаться  от своих слов.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Конференция 1-2 февраля 2013 в ЕКБ.
« Ответ #39 : 24.01.13 18:16 »
Хотелось бы до воскресенья узнать примерный график Конференции 2013 - где, когда, во сколько, кто ( по дням ).
Нарисуйте мне дом.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Конференция 1-2 февраля 2013 в ЕКБ.
« Ответ #40 : 24.01.13 18:51 »
Милый незнакомец  (незнакомка) я могу написать список любопытнейших вещей которые лично мне рассказали Бартоломей, Юдин, Шаравин, Коптелов, Тарзин, Гаматина, друг Саши Колеватова Герман, Владимиров, Запрудина, Радостева.
И что же Вы их скрываете от всех?!? Почему не расскажете?

Однако хотелось бы, чтоб не только я или вы в уголочке получали какие-то ответы, но все присутствующие тоже слышали то, что говорят старики
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:05

Конференция 1-2 февраля 2013 в ЕКБ.
« Ответ #41 : 24.01.13 19:05 »
И что же Вы их скрываете от всех?!? Почему не расскажете?
:) Всё рассказано на тех или иных форумах.
Я, например, пыталась рассказать вам про то, что мне сказал Юдин про блокноты Григорьева. Вы - это смогли расслышать?
 Я пыталась рассказать про "фотобандуру" Юры Кривонищенко - :( сколько мерзости от Борзенкова мне пришлось прочитать.
Шаравин на мой вопрос "Какже получилось, что вы не пошли по следам?" ответил - "мы не видели следы в первый раз, наверное их закрывал перегиб рельефа"
Тарзин рассказал про наблюдения АДА Тагильскими ПВО, а также о том, что Игорь был не импульсивным, не порывистым, а скорее-раздумчивым. "посидит, подумает:  ну, поступим так - ..."

и т д .

Мне кажется - гораздо лучше было бы если бы всё это рассказывалось на всю аудиторию,

 хотя... Тарзин про АДА рассказывал именно так, однако у опломбов, что вели запись  - именно в этот момент говорят - камеру заело))))
 Юдин про фотобандуру рассказывал тоже при многих слушателях...
« Последнее редактирование: 24.01.13 19:52 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Конференция 1-2 февраля 2013 в ЕКБ.
« Ответ #42 : 24.01.13 20:23 »
Всё рассказано на тех или иных форумах.
Уважаемая Хельга, хорошо бы все это оформить в текстовом варианте, подробно, какой вопрос задавался и кто и что на него ответил. И выложить на форумах единым документом. Документ типа Разговоры  на конференциях. Тогда все будут знать. И не затеряется по форумам.

Я например, вообще ничего не поняла про фотобандуру. Про АДА. Хотелось бы подробно узнать, что рассказывал друг Саши Колеватова,  ведь не только же то, что Саша все время вел дневник.
 Про блокноты можно не рассказывать, это уже никого не интересует, если, конечно,  при этом  Юдин ничего интересного и нового не сказал про дятловцев.
« Последнее редактирование: 24.01.13 20:27 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 10 000
  • Благодарностей: 6 531

  • Заходил на днях

Конференция 1-2 февраля 2013 в ЕКБ.
« Ответ #43 : 24.01.13 21:09 »
Хотелось бы до воскресенья узнать примерный график Конференции 2013 - где, когда, во сколько, кто ( по дням ).
Узнаете. По почте. Здесь я тоже напишу. Возможно, завтра или в субботу.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 10 000
  • Благодарностей: 6 531

  • Заходил на днях

Конференция 1-2 февраля 2013 в ЕКБ.
« Ответ #44 : 24.01.13 21:15 »
онечно понимаю, что это  мероприятие Фонда и "дарёному коню! и т д...

 Но!!!!
 На конференции приходят много стариков, каждый из них в  той или иной степени касался рассматриваемых событий : кто-то в поисках участвовал, кто-то потерял друга ...
Если бы каждому предоставить хоть по три минуты сказать свои соображения по поводу... Просто: "Иван Иванович был во время поисков там-то и там-то. Уважаемый Иван Иванович, просим вас поделиться своими мыслями по теме!"
 Им всем и каждому есть что сказать!!!!!!!!
Надо слушать их, а не милейших и умнейших (без всякого сарказма!) людей которые НИЧЕГО вообще не говорят по теме! В прошлом году нам и про кино - рассказывали, и про древнерусские традиции - рассказывали, и про свои книги писатели всё поведали... Сколько можно!?

Почему про всё это мы слушаем длинные доклады, а стариков отлавливаем по углам во время перерывов?

Составьте список всех пришедших ветеранов и попросите каждого С МЕСТА поделится своими мыслями, они это заслужили и мы туда приходим именно ради этого!!!
Фееричный поток сознания. Указывать тут не стоит. Чего, куда, зачем и кто. Выступали многие в прошлые годы.
Кто хотел, говорил публично, другие если хотели, то в перерывах.
У нас регламент. Это было от меня. Ю.К. сказал, что второго числа как раз после кладбища это и будет, но не в виде, чтоб каждый встал, а по желанию.
Да и не надо тут ерунду писать про не говорит по теме кто. Всё по теме.
« Последнее редактирование: 24.01.13 21:16 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:05

Конференция 1-2 февраля 2013 в ЕКБ.
« Ответ #45 : 24.01.13 21:26 »
Фееричный поток сознания.
Да что вы,  *JOKINGLY*это достаточно простое предложение. *YES*
На конференции приходят много стариков, каждый из них в  той или иной степени касался рассматриваемых событий : кто-то в поисках участвовал, кто-то потерял друга ...
Если бы каждому предоставить хоть по три минуты сказать свои соображения по поводу... Просто: "Иван Иванович был во время поисков там-то и там-то. Уважаемый Иван Иванович, просим вас поделиться своими мыслями по теме!"
 Им всем и каждому есть что сказать!!!!!!!!
Да и не надо тут ерунду писать про не говорит по теме кто. Всё по теме.
Конечно по теме: и про кино, и про книги, и Чеурина про хороводы ... O:-)  Как без них!  http://russia-paranormal.org/index.php/topic,4305.msg38269.html#msg38269
Всё - по регламенту.
У нас регламент.
Это было от меня. Ю.К. сказал, что второго числа как раз после кладбища это и будет, но не в виде, чтоб каждый встал, а по желанию.
А обратиться к каждому - язык отсохнет?!
А если не все старики приходят посидеть после кладбища? Неужели вы не понимаете, что они старые люди, что они просто вообще  навсегда уходят пока мы на Конференциях переслушиваем всех авторов книг по древнерусскому оздоровлению и киносъёмках?

 А старики как всегда - урывками в перерывах.
Указывать тут не стоит. Чего, куда, зачем и кто.
Конечно - не стоит.

Наше дело - предложить...
 Искренне жаль, что это предложение Фонд не заинтересовало.
« Последнее редактирование: 25.01.13 07:33 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Конференция 1-2 февраля 2013 в ЕКБ.
« Ответ #46 : 24.01.13 22:28 »
Уважаемый Юрий Ефимович!
Прошу Вам ответить на следующие вопросы:

1. Помните ли Вы свой единственный день на маршруте по дороге  с 41уч. на 2- ой Северный, из чего пили туристы воду в тот походный день. Были ли это грелки, которые туристы носили под одеждой?
Если не помните, то как Вы утоляли потребность в воде в последующих Ваших походах?
2. Был ли у каждого туриста неприкосновенный запас ( спички +шоколад - как показывает на допросе Римма Колеватова).
Каждый ли турист обязан был иметь при себе компас, и имел ли ?

3.Приходилось ли  Вам  бывать на 2- Ом Северном после зимы 1959?
     Если приходилось , узнаваем ли был Вами  поселок, в котором Вы оставили группу и откуда вернулись на  41 участок?
4.  Что задержало Вас  на 2- Ом Северном после ухода группы Дятлова на маршрут?
5.  Что  и кому Игорь Дятлов просил Вас передать "на большую землю" при Вашем уходе  со 2 -ого Северного?
Выполнили  ли ВЫ просьбу Дятлова?
Если не выполнил, то что помешало?
6. В какой временной период Вы  появился в УПИ в феврале 1959, первая декада, вторая или третья, или же Вы сможет назвать приблизительно день  появления в УПИ?

Спасибо.
« Последнее редактирование: 24.01.13 22:31 »

Алексей


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 90

  • Был 27.01.21 22:13

Конференция 1-2 февраля 2013 в ЕКБ.
« Ответ #47 : 25.01.13 09:44 »
Представляю как Юдина уже достали все вопросы.))) Бедный мужик, всю жизнь с этим жить, это прям наказание какое то. Или цена за возможность жить.
 *SCRATCH*

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Конференция 1-2 февраля 2013 в ЕКБ.
« Ответ #48 : 25.01.13 14:38 »
Быть может мой вопрос несколько не по теме, но в канун конференции, хотелось бы спросить у ветеранов их отношение к установке на месте палатки памятника. Об этом много говорил КАН, но как-то не нашёл поддержки у общественности. Теперь же, когда стали доступны блокноты Григорьева, стало ясно, что об этом уже думали во время поисков -
"Памятник погибшим.   Решено на том месте, где стояла палатка Дятлова, поставить памятник погибшим.  Самолет и вертолет и полковник послал в институт подг(?) такой макет памятника. Его решено завезти сейчас вертолетом, сбросить для закрепления цемент, а летом сюда придут студенты и поставят его. Они принесут мемориальную доску. Может, его лучше бы поставить на самую гору, которую назвать не гора 1079, а гору Дятлова. И будет этот памятник обдувать ветер, понесется через него не один ураган, а он будет в такой глуши стоять. Только одни туристы, прокладывая свой путь на север, будут обязательно подвертывать к нему, смотреть на фото погибших, читать их фамилии, оставлять здесь записки. Все маршруты туристов на крайний север  пройдут мимо его. Они будут отдавать ему честь, разные вести о покорении стихии, об освоении севера. " © Григорьев Г.К. 2013 г.
За этот год обсудить проект - ясно, что на вертолёт денег не найти всем сообществом, поэтому сама конструкция должна быть мобильной и в то же время прочной. И установить в Юбилейный 2014 год.
Самый сложный вопрос в этом - это место установки памятника, поскольку единого мнения о месте палатки  нет, но, думаю, что за полтора года сообщество сможет придти к единому мнению (очень хочется в это верить).
« Последнее редактирование: 25.01.13 19:10 »
Нарисуйте мне дом.

За уникальные материалы 

Metallurk


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 87

  • Был 02.02.21 19:37

Конференция 1-2 февраля 2013 в ЕКБ.
« Ответ #49 : 26.01.13 20:00 »
очень хочется увидеть программу конференции, хотя бы по времени/месту, ибо иногороднему нужно всё продумывать заранее

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Конференция 1-2 февраля 2013 в ЕКБ.
« Ответ #50 : 26.01.13 21:12 »
очень хочется увидеть программу конференции, хотя бы по времени/месту, ибо иногороднему нужно всё продумывать заранее
Присоединяюсь

Дарья


  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 283

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 15.05.22 08:20

Конференция 1-2 февраля 2013 в ЕКБ.
« Ответ #51 : 27.01.13 12:56 »
Уважаемый KUK, осталось меньше недели, а информации о месте проведения ноль
Давайте обойдемся без взаимных оскорблений... Оскорблять всех буду я

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 10 000
  • Благодарностей: 6 531

  • Заходил на днях

Конференция 1-2 февраля 2013 в ЕКБ.
« Ответ #52 : 27.01.13 14:27 »
Ребята, вы извините, но можно но подумать, что вы с Северного Полюса поедете.
Это ведь все равно рабочий день первое число. Когда смог, тогда и пишу.
Вот, пожалуйста:

http://fond-dyatlov.livejournal.com/13597.html
« Последнее редактирование: 27.01.13 14:28 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

PostV

  • Гость
Конференция 1-2 февраля 2013 в ЕКБ.
« Ответ #53 : 31.01.13 06:55 »
Хельга, ЯНЕЖ, Дмитрий:
1. Место встречи - перекресток Комсомольского и Свердловского проспектов, остановка общ.транспорта в сторону ЧМЗ/ Екатеринбурга,
чуть подалее за ней. Машина - белая Mazda номер 957

2. Время: 9-00

До встречи:)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Конференция 1-2 февраля 2013 в ЕКБ.
« Ответ #54 : 31.01.13 07:00 »
Хельга, ЯНЕЖ, Дмитрий:
Буду.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:05

Конференция 1-2 февраля 2013 в ЕКБ.
« Ответ #55 : 31.01.13 10:09 »
Хельга, ЯНЕЖ, Дмитрий:
От себя и от Дмитрия  (он не у компа)*YES*.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 10 000
  • Благодарностей: 6 531

  • Заходил на днях

Конференция 1-2 февраля 2013 в ЕКБ.
« Ответ #56 : 31.01.13 13:54 »
Кудрявцев Валерий не будет участвовать в конференции из-за невозможности оставить свою работу.

Юдин Юрий Ефимович не будет участвовать в конференции по состоянию здоровья.

+

Завтра в УрГУ у охраны будет список. Кто себя там найдет и отметит - тех сразу пропустят. Остальным - временный пропуск по паспорту.
« Последнее редактирование: 31.01.13 14:00 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Конференция 1-2 февраля 2013 в ЕКБ.
« Ответ #57 : 01.02.13 17:09 »
Конференция 2013. День первый.  http://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/album/300015/
Первый день, в плане обсуждений возможных причин гибели группы, прошёл в контексте "то тарелками пужают, дескать подлые летают..."
« Последнее редактирование: 01.02.13 18:24 »
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: sk63 | Виталик | Мурзик | Амальтея | Irina | Alina | Вероника

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 10 000
  • Благодарностей: 6 531

  • Заходил на днях

Конференция 1-2 февраля 2013 в ЕКБ.
« Ответ #58 : 01.02.13 22:52 »
Итак, часть докладов по не совсем понятным для меня причинам не были озвучены в полном объеме. Значит они будут выложены в интернет-варианте.
Начнем с приветственного слова участникам конференции от Алексея Ракитина. Вот текст:


"Уважаемые организаторы и участники Конференции!

История трагического похода группы Игоря Дятлова обладает странной
психологической аберрацией - по мере того, как увеличивается интервал
времени, отделяющий нас от тех зимних дней 1959 г., погибшие туристы
становятся для нас ближе, понятнее и в каком-то смысле роднее. Ещё 5
или 7 лет тому назад о туристах УПИ, ушедших на покорение Отортэна,
помнили лишь поисковики, родственники и друзья. За пределами
Уральского региона мало кто слышал о группе Игоря Дятлова и её
трагической гибели, а если кто и слышал, то лишь неполные, обрывочные
и противоречивые легенды.

Но в последние годы всё изменилось. И во многом благодаря вам, сидящим
в этом зале людям. За эти годы была проведена большая работа по
фиксированию воспоминаний участников тех событий, их анализу и
классификации, изучению материальных свидетельств. А, кроме того,
большая работа была проведена по популяризации, как самой истории
похода, так и туризма той поры, символизировавшего энтузиазм и
студенческий задор.

Романтика той поры, пусть и окрашенная в трагические тона истории
погибшей группы, вырвалась в интернет и за прошедшие годы покорила
сердца сотен тысяч людей. Говоря о популяризации истории похода группы
Игоря Дятлова нельзя не упомянуть большую работу Общественного фонда
"Памяти группы Дятлова" и его Председателя Юрия Константиновича
Кунцевича, а также персонально Алексея Александровича Коськина и
Евгения Вадимовича Буянова. Это те фамилии, которые ныне знает любой,
обращающийся к истории трагического похода. И говоря объективно,
нельзя не признать, что персональная известность этих исследователей
вполне заслуженна. Благодаря им, о группе Дятлова узнали не только
жители России, но и далеко за рубежами нашей Родины. В Германии,
Турции, США оформились многочисленные сообщества, проявляющие большой
интерес как к истории похода группы <<Хибина>>, так и истории СССР того
периода.

В завершении этого краткого обращения, хотелось бы от чистого сердца
пожелать всем участникам конференции здоровья, телесной и душевной
бодрости, мира и добра. Нас всех - и присутствующих в этом зале, и не
попавших на конференцию - объединяет история воистину мученической
смерти хороших, замечательных парней и девчат, которую каждый из нас
пропустил через своё сердце и воспринял, как личную трагедию. Мы
остаёмся вместе, даже будучи разделёнными тысячами километров.

С искренним уважением к участникам конференции, Алексей Ракитин."
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina | Виталик | Andrey1973 | Вероника

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 10 000
  • Благодарностей: 6 531

  • Заходил на днях

Конференция 1-2 февраля 2013 в ЕКБ.
« Ответ #59 : 01.02.13 23:06 »
Комментарий на http://taina.li/forum/index.php?msg=21294 от Валерия Кудрявцева:

"Перепутаны причины и следствия и в таком виде подавать жалобу в суд нельзя потому, что она побуждает его устанавливать причины гибели, а между просьбой "истребовать" дело и признанием постановления о прекращении необоснованным совершенно неясно, что именно оспаривается - то ли формулировка о "стихийной силе", то ли действия должностных лиц УПИ и спортивных организаций города, поскольку в качестве вновь возникших обстоятельств предлагается рассмотреть формулировки из постановления, которые якобы не соответствуют газетной статье Л.Н.Иванова. Однако из материалов уголовного дела ничего нельзя усмотреть до тех пор, пока они не будут истребованы судом. Но для кого? Если для суда, то он должен иметь основания для истребования. Вот почему нужно тщательно проработать и обосновать именно это действие суда по истребованию архивного уголовного дела.

К жалобе недостаточно приложить только статью Л.Н.Иванова, которая безосновательно раскрывает причины гибели. А безосновательно потому, что Иванов Л.Н. не ссылается на материалы уголовного дела. В такой ситуации у суда нет возможности истребовать дело, потому что  никем из родственников, например, не использованы все законные средства для получения доступа к нему. Во всяком случае из жалобы подобное не усматривается. Между тем у родственников имеется переписка с органами прокуратуры, которые неоднократно отказывали в ознакомлении с материалами дела именно родственникам, мотивируя тем, что все они не являются законными представителями погибших, но и погибшие не были признаны потерпевшими лицами по делу. Не имея доступа к делу заявители вынуждены ссылаться только на личное мнение Л.Н.Иванова в его статье, но не на материалы уголовного дела.

Необходимо предоставить в распоряжение суда переписку родственников погибших с обжалованием действий должностных лиц прокуратур разного уровня в связи с отказом предоставления  возможности ознакомиться с делом в полном объёме. Предоставление такой возможности родственникам и с участием специалистов позволило бы ознакомиться с делом в полном объёме, чтобы предложить суду  основания для отмены постановления о прекращении уголовного дела. Одновременно к жалобе необходимо приложить документы, подтверждающие кровно-родственную связь.
Указанный порядок позволит суду законно истребовать архивное уголовное дело с целью ознакомления с ним родственников в полном объёме для подготовки искового заявления об отмене постановления о прекращении у.д.  и допущенных уголовно-процессуальных нарушений при его расследовании прокурором г.Ивделя В.И.Темпаловым и следственным отделом прокуратуры Свердловской области.

Очень важно создать такую ситуацию, когда суд последовательно удовлетворяет сначала жалобу на действия должностных лиц прокуратур, затем родственники с законными представителями изучают дело и только потом требуют отменить постановление о прекращении, чётко и ясно мотивируя свои исковые требования.

Жалоба в настоящем виде не позволит суду тщательно разобраться в причинах гибели туристов группы И.Дятлова."
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina | KAMA | Соната | Tutsy | Вероника