Сколько времени могла длиться активная фаза ДТ?.. - стр. 2 - Разное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Сколько времени могла длиться активная фаза ДТ?..  (Прочитано 13445 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

ПРОМОИНА, как 1 этап разгадки ДТ
« Ответ #30 : 05.06.14 19:19 »
  То ,что осталось с ночевки на 1-е,,то и взяли с собой.

   Можем точно сказать,что ели утром  (прошу напомнить  - каша какая-то и какао???)  (ни опровергнуть - ни доказать не могу -ЯНЕЖ)

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

ПРОМОИНА, как 1 этап разгадки ДТ
« Ответ #31 : 05.06.14 22:53 »
Вариантов может быть много:
1. Позавтракали на месте последней стоянки в 9-00, в 10-00 вышли, в 11-00 начали устраивать палатку, обедать было еще рано, печку топить тоже, порисовали чуть-чуть, начались события, смерть от 15 до 17
2. То же самое, но успели слегка перекусить второй раз, часов в 13 например, тогда смерть с 19 до 21
3. Проспали до 11, порисовали, вышли поздно, яму в снегу для лабаза рыли вдевятером, пришли на склон часам к двум, поели часа в 4, вскоре начались события... Смерть в 22-24
4. Пришли достаточно рано, поставили палатку, времени было достаточно, чтобы пообедать, отдохнуть, порисовать, поужинать часов в 7, а позже, перед сном подтопить печку одним полешком. Но пришли непрошеные гости (засветло),  пробыли долго, перекусили  вместе (часов в 8), позже начались события. Смерть в 2-4 утра.
а вот варианты от непосредственных свидетелей.
они все ж видели своими глазами и по наитию могли правильно реконструировать события (хотя, например, не обладали инфой из СМЭ про посл.прием пищи и проч.)

из допроса свидетеля Согрина:
 На следующий день они, вероятно, встали несколько позже обычного, решили делать лобаз, т.к. место оказалось удобное. Много ушло времени на заготовку дров, которых здесь было мало, на перекладку продуктов. После обеда группа вышла в сторону Отортена по намеченному еще вчера плану, который возник после разведки. Увидев с перевала глубокий спуск в Лозьву, Дятлов решил идти верхами, что гораздо удобнее, нежели движение по тонкому снегу в долине откуда ничего не видно. Поэтому 1 февраля группа не стала спускаться вниз с перевала, а пошла дальше по склону в направлении Отортена. Вечером на склоне 1079 была установлена палатка.
По непонятным причинам ночью,

Лист 337

или утром (в то время светало в 8-9 часов утра) группа в полном составе бежала из палатки. Каждый бежал в том в чем он был. Произойти это могло и очень поздно вечером. По всей вероятности, группа уже полностью расположилась на ночлег, все вещи были постелены, сгрудившись в кучу они сочиняли "Вечерний Отортен" около лампочки или фонарика. Затем улеглись спать. Дежурных в эту ночь не было, т.к печка не топилась. Ночью кто-то вышел из палатки с фонариком и по его знаку все покинули палатку. Другой вариант. Утром группа должна была встать очень рано что б совершить восхождение на Отортен и вернуться назад к палатке, снять её и спуститься к лобазу, где были заготовлены дрова для печки. Во время одевания завтрака группа испугавшись чего-то бежала из палатки. Это могло быть и в 5 часов, и в 6, или даже раньше. Я сам в походе по Приполярному Уралу поднял свою группу в 4 часа, что б в 6.00 выйти на восхождение на г. Неройку

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

ПРОМОИНА, как 1 этап разгадки ДТ
« Ответ #32 : 05.06.14 23:48 »
а вот варианты от непосредственных свидетелей.
они все ж видели своими глазами и по наитию могли правильно реконструировать события (хотя, например, не обладали инфой из СМЭ про посл.прием пищи и проч.)
Очень в этом сомневаюсь. Вы когда-нибудь в походы ходили?

Добавлено позже:
Много ушло времени на заготовку дров, которых здесь было мало
где было мало дров? в лесу? спросите у любого мужчины, который когда-нибудь держал топор в руках, сколько ему понадобится времени для заготовки дров на одну растопку печки?

Добавлено позже:
на перекладку продуктов
55 кг продуктов - по 6 кг из каждого рюка скинуть. На это надо много времени?

Добавлено позже:
После обеда группа вышла в сторону Отортена по намеченному еще вчера плану, который возник после разведки
Какая разведка? Что разведывать? Что дятлов по кампасу не мог ориентироваться или перевал не видел?

Добавлено позже:
Дятлов решил идти верхами, что гораздо удобнее, нежели движение по тонкому снегу в долине откуда ничего не видно.
Дятлов решил идти верхами не потому что "оттуда ничего не видно", а потому что с востока на Отортен зимой на лыжах подняться проблематично, уклон там слишком большой, а высота не маленькая.

Все это слышать от Согрина, имеющего не малый опыт походов, слышать крайне странно. Думаю, говорил то, что велено было.

Добавлено позже:
Я сам в походе по Приполярному Уралу поднял свою группу в 4 часа, что б в 6.00 выйти на восхождение на г. Неройку
Ну не зимой же! 1 февраля восход солнца в половине 10-го, ну ни с фонариком же на восхождение идти. Полную чушь говорит.
« Последнее редактирование: 06.06.14 00:07 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

ПРОМОИНА, как 1 этап разгадки ДТ
« Ответ #33 : 06.06.14 10:43 »
elenapaula, только Вы ходили в походы. А все допросы писались под диктовку.
Что-то обсуждать с Вами бесполезно.

maria_pr

  • Гость
ПРОМОИНА, как 1 этап разгадки ДТ
« Ответ #34 : 06.06.14 11:30 »
Очень в этом сомневаюсь. Вы когда-нибудь в походы ходили?

Добавлено позже:где было мало дров? в лесу? спросите у любого мужчины, который когда-нибудь держал топор в руках, сколько ему понадобится времени для заготовки дров на одну растопку печки?

Добавлено позже:
55 кг продуктов - по 6 кг из каждого рюка скинуть. На это надо много времени?

Добавлено позже:Какая разведка? Что разведывать? Что дятлов по кампасу не мог ориентироваться или перевал не видел?

Добавлено позже:Дятлов решил идти верхами не потому что "оттуда ничего не видно", а потому что с востока на Отортен зимой на лыжах подняться проблематично, уклон там слишком большой, а высота не маленькая.

Все это слышать от Согрина, имеющего не малый опыт походов, слышать крайне странно. Думаю, говорил то, что велено было.

Добавлено позже:
Ну не зимой же! 1 февраля восход солнца в половине 10-го, ну ни с фонариком же на восхождение идти. Полную чушь говорит.
1. В походы ходила, много, категорийные
2. Дров нарубить может понадобиться много времени. Например, если кругом строевой лес и только мелкий подлесок. Рубить строевой лес не будешь, костер из тонких веток - фигня полная. Это только кажется, что "в лесу этого добра - Вооооооо.
3. Переложить рюкзак одному человеку - минут 20-30. Группе из 10 человек может понадобится и час: эффект групповых сборов.
4. Именно что в 4 утра зимой. Если длинный переход и он может не уложиться с световой день, то лучше начать в темноте со свежими силами, нежели устраиваться на ночевку уставшими. Травм, тянучки и хаоса намного меньше.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

ПРОМОИНА, как 1 этап разгадки ДТ
« Ответ #35 : 06.06.14 12:03 »
55 кг продуктов - по 6 кг из каждого рюка скинуть. На это надо много времени?
Закон рюкзака: нужная вещь всегда на дне. Так что пришлось бы все перетряхать.
Что дятлов по кампасу не мог ориентироваться или перевал не видел?
Вроде там не все так просто с ориентацией по компасу.

где было мало дров? в лесу? спросите у любого мужчины, который когда-нибудь держал топор в руках, сколько ему понадобится времени для заготовки дров на одну растопку печки?
Такое, конечно редко, но порой случается. Хотя лагерь поисковиков как-то же справлялся с этой задачей.

4. Именно что в 4 утра зимой. Если длинный переход и он может не уложиться с световой день, то лучше начать в темноте со свежими силами, нежели устраиваться на ночевку уставшими. Травм, тянучки и хаоса намного меньше.
Не вижу смысла в таких "подвигах", потом потерять можно гораздо больше времени. Ладно дежурных поднять рано, но выходить в темноте - это какой-то мазохизм.
Вообще почему-то часто считают ребят какими-то ... неадекватами, которые только то и делают, что делают глупости. То холодно ночуют преодолевая себя, то выходят затемно вопреки технике безопасности, то на себе воду топят...
« Последнее редактирование: 06.06.14 14:36 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Я бы посоветовала вам не ориентироваться на прием пищи. Возрожденный вполне мог подгонять это под версию Иванова
Ув.Вьетнамка!
 мой вопрос был не о степени доверия к СМЭ Возрожденного (это личное дело авторов версий), а о ВРЕМЕНИ  ЗАМЕРЗАНИЯ  человека.
То есть, каков ПРИМЕРНО промежуток времени между ПРЕКРАЩЕНИЕМ  ДВИЖЕНИЯ человека и ОСТАНОВКОЙ  СЕРДЦА.
В условиях, близким к ДТ (одежда первой пятерки, места их обнаружения и т.д.) - при трех вариантах температуры окружающей среды: 15, 25 и 35 градусов.

Благодаря этим данным, мы могли бы выяснить ДЛИТЕЛЬНОСТЬ  АКТИВНОЙ  ФАЗЫ трагедии... Исходя из которой просчитать и МАКСИМАЛЬНО-ВОЗМОЖНОЕ время на предполагаемые НЕИЗВЕСТНЫЕ события.

Например, нам известно, что в ТЕХ условиях:

- после начала ЧП - пища не принималась
- маршрут "МП-Кедр" - займет минимум 1 час
- разжигание/горение костра и манимпуляции с Костром, носками, с Кедром, с телами Юр... - минимум 1 час
- предполагаемый возврат некоторых туристов наверх - минимум 1 час...

Если считать СМЭ достоверной (6-8 часов от последнего приема пищи до смерти), то на ОСТАЛЬНЫЕ события у дятловцев оставалось никак не более 3-5 часов.

ВОПРОС: сколько времени из этих 3-5 часов УШЛО на НЕПОДВИЖНОЕ  ЗАМЕРЗАНИЕ?

Если на ЭТО уходит часа два, то для НЕИЗВЕСТНЫХ (предполагаемых) событий  "останется" - всего-навсего 1-3 часа

Именно в эти часы должны "уложиться" - ЛЮБЫЕ наши реконструкции, связанные с дополнительными мероприятиями, как то:

- сборы в дорогу от Лабаза после завтрака (если последний прием пищи был именно там) - около 1 часа
- путь Лабаз - МП - около часа
- установка Палатки и размещение в ней - около часа
- производство стенгазеты (если оно шло после последнего  приема пищи) - около часа

- события между началом трагедии и покиданием палатки
- транспортировка раненых
- участие кого-то из пятерки в копке ямы под настил
- и т.д.

maria_pr

  • Гость
@Алиса:
Меня утомила борьба с багом на телефоне, поэтому отвечаю без цитирования:
Смысл подвига мог быть в том, чтобы пройти безлесную часть радиалки в один день, не тащя с собой дрова...
Обычно после "подвига" предполагается поздний подьем или вообще дневка.
Смысл всегда найти можно (баню устроить, день рождения и покорение Отортена праздновать, на Эверест вон люди в 12 ночи начинают восхождение, чтоб к вечеру вернуться обратно в базовый лагерь, мы как -то озеро рывком пересекали: ну не на льду же посередь катка ночевать?)

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Возрожденный вполне мог подгонять это под версию Иванова
Ровно НИКАКИХ оснований для этого у него не было.
Иначе, Возрожденный непременно продолжил бы гнать туфту и в СМЭ четверки.
 
Он бы мог, еще раз повторяю, отриентироваться на степень переваренности пищи в желудке и верхних отделах тонкого кишечника, но там все переварено.
Эксперт пишет о ПРОМЕЖУТКЕ времени между ПОСЛЕДНИМ приемом пищи и СМЕРТЬЮ.
Полагаю, что потрошитель находит в теле кусок/массу наименее переваренной пищи и делает АВТОРСКОЕ заключение о времени её поглощения. 6-8 часов - документально зафиксированы в УД...

А вот где конкретно находит (в желудке или кишечнике), состав и качество ранее принятой пищи, необъективность эксперта - это лишь наши ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ, фантазии, которые уводят во тьму рассуждений и никоим образом дело реконструкции ДТ не продвигают...

П.С.

Я вот что-то не вижу эти 6-8 часов в актах СМЭ четверки..
« Последнее редактирование: 06.06.14 14:36 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Уважаемый Саша Кан.
Я не могу дать Вам ответ на вопрос, сколько времени пройдет до остановки сердца, но даже при меньшем морозе, если "пассивной фазе" предшествовала стрессовая адреналиновая ситуация, мне лично можно отвести максимум  15 минут до потери сознания.
Да, наверное, в большинстве случаев, замерзающий, вставая и падая, вначале полностью выбивается из сил. Потом уже падает/ложится и не встает... Возможно, тут же впадает в забытье/засыпает - что можно приравнять к потере сознания... Но ведь до полной остановка сердца  он может так пролежать/проспать и два, и три часа!
Именно ГРАФИК зависимости времени замерзания от температуры - нам сейчас и нужен!... Если таковой существует...
Или квалифицированное мнение медиков, спасателей, неудачливых суецидников и т.д...
« Последнее редактирование: 06.06.14 14:30 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

elenapaula, только Вы ходили в походы. А все допросы писались под диктовку.
Что-то обсуждать с Вами бесполезно.
Я Вас чем-то обидела?

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Пустой сморщенный желудок - характерный признак смерти от переохлаждения. Организм из последних сил перемалывает в энергию все, что можно - все остатки в желудке, весь гликоген и глюкозу из крови.
А у нас такого не наблюдается.
Вы наверное путаете - это от голодания сморщивается... А от холода желудок функционирует вплоть до остановки кровообращения... Независимо от его (желудка) наполненности... Вроде бы...
« Последнее редактирование: 06.06.14 14:45 »

maria_pr

  • Гость
Да, наверное, в большинстве случаев, замерзающий, вставая и падая, вначале полностью выбивается из сил. Потом уже падает/ложится и не встает... Возможно, тут же впадает в забытье/засыпает - что можно приравнять к потере сознания... Но ведь до полной остановка сердца  он может так пролежать/проспать и два, и три часа!
Именно ГРАФИК зависимости времени замерзания от температуры - нам сейчас и нужен!... Если таковой существует...
Или квалифицированное мнение медиков, спасателей, неудачливых суецидников и т.д...
Уважаемый Саша Кан,
Все же мне кажется, что это очень индивидуально разброс цифр будет от часа до суток.
Ссылка на наши медицинские исследования уже приводилась выше.
Насчет графиков - я знаю, когда и где проводились эти эксперименты, но ни разу не встречала ссылок на медицинские отчеты. Думаю, они все же в спецдоступе. Все, что приводится сейчас в качестве примеров - это исключения. Парадоксальные примеры выживания в течение суток и более. Примеры Эвереста примерно такие же: выживали многие часы и даже сутки, что подтверждено показаниями свидетелей.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Меня утомила борьба с багом на телефоне, поэтому отвечаю без цитирования:
У меня тоже вчера с планшета писать не получалось.
Смысл всегда найти можно
Если честно, мне надоело слушать, что ребята все делали через жопу вопреки правилам.

maria_pr

  • Гость
.Если честно, мне надоело слушать, что ребята все делали через жопу вопреки правилам.
Ну... Это как рассматривать. :). Перебрать можно 1001 вариант, но в каких-то местах большинство участников соглашаются, что вряд ли было вот-это, потому что "не по правилам" (например, не-по-правилам будет писать боевой листок и не оказать  медпомощь человеку с тяжелой травмой), где-то наоборот, оказывается, что правила не такие уж и тяжелые (это я, наверное, оттого, что сама очень часто встаю в 4-5 утра)

Единственное, что кажется мне противоречивым в версии "дело было не ночером" - это наличие двух фонариков "в боевой готовности" в сочетании с картиной "мирного ужина и безделья" в палатке.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

  Никто и никогда не рассматривал такой вариант развития событий,который можно заткнуть мгновенно,но можно и рассмотреть.Это как бы связать с фонариком.

   Глупость,конечно... Но

   Случилось ужасное  -  часть группы ушла вниз сразу же, а часть некоторое время спустя по неизвестным причинам по следам вперед ушедших.Только не рассматривайте пока  - почему,,да почему,например,спирта не прихватили,либо одеял,либо пилу с топором   - не знаю

maria_pr

  • Гость
Никто и никогда не рассматривал такой вариант развития событий,который можно заткнуть мгновенно,но можно и рассмотреть.Это как бы связать с фонариком.

   Глупость,конечно... Но

   Случилось ужасное  -  часть группы ушла вниз сразу же, а часть некоторое время спустя по неизвестным причинам по следам вперед ушедших.Только не рассматривайте пока  - почему,,да почему,например,спирта не прихватили,либо одеял,либо пилу с топором   - не знаю
Я пыталась много раз.
Извините, Янеж, но я каждый раз наталкиваюсь на проблему обуви и разрезанной палатки:
- обуви не хватало в "обеих группах". Вы бы могли себе представить остаться и не подготовиться, зная, что товарищи "босиком" от палатки ушли? Все остальное - спирт, одеяла, аптечку,- можно забыть.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

что товарищи "босиком" от палатки ушли?
Произошло нечто в тот момент... Оставшиеся могли просто не проконтролировать ситуацию  - в тот момент думали только о своем выживании   - могли отсутствовать на момент

maria_pr

  • Гость
Произошло нечто в тот момент... Оставшиеся могли просто не проконтролировать ситуацию  - в тот момент думали только о своем выживании   - могли отсутствовать на момент
Если "нечто" произошло между выходами групп - то первая группа ушла бы в "нормальной одежде". Если же первые "выскакивали в панике" - то что могло удержать вторых?
Как вариант могу предположить только, что половина группы потеряла сознание, оставшиеся спасались сами. Через какое-то время вторая группа пришла в себя, пыталась докричаться до первой...

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

1. В походы ходила, много, категорийные
2. Дров нарубить может понадобиться много времени. Например, если кругом строевой лес и только мелкий подлесок. Рубить строевой лес не будешь, костер из тонких веток - фигня полная. Это только кажется, что "в лесу этого добра - Вооооооо.
3. Переложить рюкзак одному человеку - минут 20-30. Группе из 10 человек может понадобится и час: эффект групповых сборов.
4. Именно что в 4 утра зимой. Если длинный переход и он может не уложиться с световой день, то лучше начать в темноте со свежими силами, нежели устраиваться на ночевку уставшими. Травм, тянучки и хаоса намного меньше.
2. Вы посмотрите фото истоков Ауспии, их много в Гугле, мне кажется, что там достаточно того, чем один раз протопить печку, а сколько на заготовку дров времени нужно не берусь судить, мужчины лучше знают.
3. У них стоянка рядом была, Вы думаете они спокойно в палатке не приготовили все, что нужно оставить в лабазе?
4. Почему здесь многие впадают в крайности?  кто говорит спали до обеда, потом к закату пришли палатку ставить, кто считает, что  в 4 утра подниматься целесообразно и перевал с фонарем искать! Если отважитесь за 4 часа до рассвета зимой начать на Отортен  восхождение, мой Вам глубокий поклон от туриста туристу.

Добавлено позже:
Если честно, мне надоело слушать, что ребята все делали через жопу вопреки правилам.
Золотые слова

Добавлено позже:
Случилось ужасное  -  часть группы ушла вниз сразу же, а часть некоторое время спустя
Совершенно с этим согласна.

Добавлено позже:
Извините, Янеж, но я каждый раз наталкиваюсь на проблему обуви и разрезанной палатки:
- обуви не хватало в "обеих группах". Вы бы могли себе представить остаться и не подготовиться, зная, что товарищи "босиком" от палатки ушли? Все остальное - спирт, одеяла, аптечку,- можно забыть.
Два возможных варианта:
1. Заставили выйти без обуви
2. Обувь сняли с трупов

Хочу обратить внимание на маленькую деталь. Посмотрите внимательно все носки на ногах у ребят. Не хватает в основном носка из верхних пар, нижние пары в порядке.
« Последнее редактирование: 06.06.14 21:31 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Максимум что мог сделать эксперт - попытаться определить через сколько часов после еды наступила смерть. И то в этом случае это так же относительно, потому что именно при замерзании изменяется моторика кишечного тракта и при этом у каждого индивидуально.
Именно с учетом разных разностей  Возрожденный, в силу своей квалификации и имеющихся в его арсенале средств диагностики,   указал не точное, а приближенное время... Но строго ограничил рамки временного промежутка:
от ПОСЛЕДНЕГО приема пищи до ОСТАНОВКИ сердца (смерти) прошло не менее 6 часов и не более 8 часов!