Сколько времени могла длиться активная фаза ДТ?.. - Разное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Сколько времени могла длиться активная фаза ДТ?..  (Прочитано 13455 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Ув. Вьетнамка, Елена Павловна, Натт и все медики форума!

Есть ли инфа/графики  о том, как долго замерзает неподвижный человек?... Хотя бы примерный диапазон... Ведь не сразу же он прекращает деятельность и тут же умирает... Наверняка еще несколько часов кровь в нем теплится...

Вот человек без обуви, в меховом жилете падает в снег и больше уже не встает... Сверху - только небо... Лежит в забытьи, в отчаянии, в безнадеге... Засыпает, теряет сознание... Сколько времени пройдет до остановки сердца? Пусть будет три варианта температуры: 15, 25, 35 градусов... Думается, что при менее 40 градусов, в ТЕХ условиях - копать яму, разжигать костер, снимать одежду с трупов - было все же невозможно...

Эти данные помогли бы нам прояснить вопрос: какое время после приема пищи, туристы вообще двигались?
Короче, из 6-8 часов "от еды до смерти" нужно вычесть минимальное время на замерзание... Потом вычесть минимальное время на путь от МП до Кедра... Потом - минимальное время на работы в зоне Ручей-Кедр... Предполагаю, что остального "рабочего/живого " времени, даже при 25 градусах  - вовсе не останется... А соответственно - на пребывание в теплой пещере небитого, а значит чисто замерзшего Саши...

П.С.
Под остальным живым/рабочим временем я подразумеваю время на:
- пребывание в палатке после последнего приема пищи (если он не был еще раньше, на месте лабаза)
- отрезок "Конец еды - начало трагедии"
- отрезок "Начало трагедии - возможные мероприятия в процессе трагедии - принятие решений - покидание палатки"
- возможный возврат туристов от Кедра наверх

Авторам всех, без исключения, версий необходимо знать - в какой допустимый интервал времени должна уложиться их реконструкция ... Естественно, железная версия Кунцевича под эти ограничения не подпадает... Она выше - и по духу и по размаху...
.
.
... Итак, господа медэксперты - ВРЕМЯ  ЗАМЕРЗАНИЯ  НЕПОДВИЖНОГО человека без верхней одежды и обуви, под открытым небом, пусть без ветра, при минус 15,25,35 градусов?
?
« Последнее редактирование: 06.06.14 12:17 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

ПРОМОИНА, как 1 этап разгадки ДТ
« Ответ #1 : 02.06.14 08:29 »
    В своей исследовательской теме я отвел ГД время выхода на маршрут - начало 12-го до 11.30. Пока это мой базис.

    Еще не занимался этим,но предположу для КАНа  - грубо :что бы ориентировочно прояснить  время смерти от "набития кишки",я взял окончание завтрака с 10.30 до 11.00.По факту - организмы перестали функционировать практически одновременно у всех в районе 6-8 часов.
    Мое базовое время гибели (ориентировочно) - от 16.30  до  19.00  - по простому математическому действу

   

Добавлено позже:
  Саша КАН , давай от этих цифр будем отплясывать назад.

    Два кадра - движение вдоль СВ отрога - около 13.00.

   Два кадра "ковыряния" у Палатки  - максимум  до  13.30  - допущу 14.00  ,т.к. "гало" на кадре еще хорошо видно,солнце не ушло за гору.

   Время гибели (по ЯНЕЖ) я озвучил выше.

   Что предположительно зафиксировано (с наитием ЯНЕЖа)  - до 14.00 мы видим ребят живыми (доказательство  - последние кадры).

   После 16.30 - 19.00  - все трупы (по ЯНЕЖ)  - зафиксировано СМЭ (по калу в кишечнике)

Добавлено позже:
  По ЯНЕЖ   -  все произошло в диапазоне времени  с 14.00  до  16.30  -  19.00  (это теоретический расчет,подтвержденный предположительными фактами)

Добавлено позже:
при минус 15,25,35 градусов?
Если мы попытаемся за базу взять предварительно мои расчеты,то можно скорректировать - температурно-циклонические моменты на то время.Ведь есть же у нас в исследованиях,когда стала меняться температура по времени :какая температура была на 16.30  - до 19.00
« Последнее редактирование: 02.06.14 09:06 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

ПРОМОИНА, как 1 этап разгадки ДТ
« Ответ #2 : 03.06.14 03:29 »
Короче, из 6-8 часов "от еды до смерти" нужно вычесть минимальное время на замерзание...
На сколько я поняла, 6-8 часов это минимальное время с момента принятия пищи до смерти.

Добавлено позже:
В своей исследовательской теме я отвел ГД время выхода на маршрут - начало 12-го до 11.30. Пока это мой базис.

    Еще не занимался этим,но предположу для КАНа  - грубо :что бы ориентировочно прояснить  время смерти от "набития кишки",я взял окончание завтрака с 10.30 до 11.00.По факту - организмы перестали функционировать практически одновременно у всех в районе 6-8 часов.
    Мое базовое время гибели (ориентировочно) - от 16.30  до  19.00  - по простому математическому действу
Почему Вы считаете, что завтрак закончился не  раньше? почему Вы уверены, что в желудках остатки завтрака, а не обеда или  ужина?

Добавлено позже:
По ЯНЕЖ   -  все произошло в диапазоне времени  с 14.00  до  16.30  -  19.00  (это теоретический расчет,подтвержденный предположительными фактами)
По elenapaula - смерть Игоря Дятлова наступила в 4 утра (это астрологический расчет, но подтверждать его "предположительными фактами" я не осмелюсь). Попробуйте это время  опровергнуть.
« Последнее редактирование: 03.06.14 03:59 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

ПРОМОИНА, как 1 этап разгадки ДТ
« Ответ #3 : 03.06.14 06:00 »
Почему Вы считаете, что завтрак закончился не  раньше? почему Вы уверены, что в желудках остатки завтрака, а не обеда или  ужина?
По elenapaula - смерть Игоря Дятлова наступила в 4 утра (это астрологический расчет, но подтверждать его "предположительными фактами" я не осмелюсь). Попробуйте это время  опровергнуть.
Впредь  я буду называть это тормозом   - тормозом для ЯНЕЖ

      Как только появляется логика ,подтвержденная ... меня же опровергнуть нельзя  - так как и подтвердить пока я не могу.

      Уважаемые,попробуйте отпрыгнуть от того,что я предложил  - может так вы дернитесь с мертвой точки и перестанете умничать.Пусть ,по Вашему, и кушал Игорь плотно в 10 часов ночи 1 февраля,пусть  - я не против,но отработайте мою мысль...

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
ПРОМОИНА, как 1 этап разгадки ДТ
« Ответ #4 : 03.06.14 08:45 »
На сколько я поняла, 6-8 часов это минимальное время с момента принятия пищи до смерти.
.
насколько я понял, 6-8 часов - это ДВА промежутка времени:
1) Конец еды - Конец способности к передвижению. Где-то в этом интервале проходила АКТИВНАЯ ФАЗА трагедии.
2) Конец движения - Замерзание. В этот интервал туристы никаких действий не производили, они просто лежали до остановки сердца. Однако, эта ПАССИВНАЯ  ФАЗА трагедии могла сопровождаться воздействием извне (снежные обвалы, заброска на камни, физическое насилие и т.д.)

Повторяю архиважный ВОПРОС к МЕДИКАМ:
Каково, в ТЕХ условиях (разудость, раздетость, сверху - только небо) - ВРЕМЯ ПАССИВНОЙ  ФАЗЫ?
Нужны хотя бы примерные цифры, для трех температур окружающей среды: 15, 25 и 35 градусов.

Предполагаю ПОКА наобум, что при 25 градусов, человек, лежащий на снегу без движения, в носках и меховом жилете - продержится:
- до потери сознания - около часа
- до остановки сердца - еще два часа.
Тогда на АКТИВНУЮ фазу остается 3-5 часов.
За это время нужно "обязательно успеть"
- добраться до Кедра (1 час)
- разжечь костер, наломать дрова/настил, рытьё ямы/пещеры, куда был уложен настил (2 часа).

Итого, на прочие "ВОЗМОЖНЫЕ/необязательные мероприятия" (дела туристов  после еды до ЧП, сам ход ЧП, принятие решения на разрез палатки/исход вниз, рытье пещеры для ночлега, возвраты вверх и т.д.) - остается всего-навсего 0-2 часа...

При температуре 15 градусов - этого времени совсем нет.
А при минус 35 - около 1-3 часов.
И эту "хронологию" авторы версий ОБЯЗАНЫ учитывать.

Сейчас по этому параметру, не сходятся практически ВСЕ  существующие ВЕРСИИ...
Особенно те, которые предполагают длительные
- либо сцены раздевания-поиски-пытки-снова раздевание туристов,
- либо транспортировку двух-трех смертельно раненых
- либо возврат после этого к МП.
« Последнее редактирование: 03.06.14 09:12 »

Дмитрий_К


  • Сообщений: 543
  • Благодарностей: 144

  • Был 29.04.19 06:54

ПРОМОИНА, как 1 этап разгадки ДТ
« Ответ #5 : 03.06.14 08:55 »
Саша КАН, Предположим, все выкладки верны, времени у них только чтобы спуститься вниз и начать замерзать. Кто же тогда наломал дров и соорудил настил?

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
ПРОМОИНА, как 1 этап разгадки ДТ
« Ответ #6 : 03.06.14 08:56 »
окончание завтрака с 10.30 до 11.00
.
Последний прием пищи у Лабаза? =-O
... Даже  в оптимальном случае, ДО трагедии/ЧП ушло время на:

- сборы после затрака - 1 час
- путь 2 км до МП - 1 час
- установка Палатки - 1 час.

А значит от ЧП до смерти  остается 3-5 часов.

Из них - около двух часов на ПАССИВНУЮ фазу - собственно замерзание.

Итого: активная фаза ДТ по Янежу - это 1-3 часа. Или около того, в зависимости от температуры...
При этом:
За это время нужно "обязательно успеть"
- добраться до Кедра (1 час)
- разжечь костер, наломать дрова/настил, рытьё ямы/пещеры, куда был бы уложен настил (2 часа).
.

На "остальное" - ноль минус два :(
« Последнее редактирование: 03.06.14 09:15 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

ПРОМОИНА, как 1 этап разгадки ДТ
« Ответ #7 : 03.06.14 09:33 »
Последний прием пищи у Лабаза?
тормоз для ЯНЕЖ
  Ни опровергнуть  - ни доказать  нельзя.Считаю,что самый большой прием пищи был утром  - по нему СМЭ определили 6-8 часов.Нельзя брать в расчет мелкий перекус,неизвестно сколькими людьми.
  Я не знаю во сколько они ставили Палатку,но знаю,что "рылись" у нее в районе 2 часов дня  (ни опровергнуть - ни доказать нельзя).

  Но ,отсчитывая время "ковыряния" и смерти даю им  от 16.30  - до 19.00  (из-за погрешности на прием пищи и погрешности на состояния ее в кишечнике )
А значит от ЧП до смерти  остается 3-5 часов.
.
  Я не знаю во сколько произошло ЧП,я не знаю замерзали ли все они,т.к. были ,возможно,убиты сразу с остановкой всех процессов в кишечники  (это ни доказать - ни опровергнуть нельзя)

   Пока для меня ясно остается два момента,о которых я писал выше  - это время съемки 2 х кадров движения вдоль СВ отрога и время съемки "ковыряния" у места Палатки.
   По -первому моменту - я делаю чисто практические расчеты - "отваливая" назад в "Утро в долине Ауспии"
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
, а по-второму: время в которое они точно были живы
   Ну,конечно же самый важный момент  - это состояние переваренной пищи - 6-8 часов.

   Поэтому возможный вывод  - часть ребят могла быть умерщвлена через 6 часов,другая погибла спустя 8  .Ни раньше-ни позже.

   Прошу за одну из временных основ взять мои расчеты (так в качестве стартового).Т.к. логичного пока никто не выдвигал: пройдет-не пройдет другой вопрос.Тем более подтверждающего кроме 4 кадров и СМЭ пока нет.

   Попробуйте на часть ребят,погибших от замерзания свести температурные показатели с 16.30  до 19.00, а не на тот мороз,что возник к полуночи

Добавлено позже:
На "остальное" - ноль минус два
Не хотелось,но...

   Пусть они установили Палатку в 15.00  ,пусть их не стало в 19.00 - Саша КАН, тебе 4 часов хватит для исследования,конечно,если ты им  еще комсомольское собрание не запланировал на 1.5 часа,то я не уложусь в "тебя" *JOKINGLY*

Добавлено позже:
добраться до Кедра (1 час)
Теоретически  -
Пусть они установили Палатку в 15.00
- и с разу все началось...

  Теоретически  для КАНа  - 16.00 кто-то был у Кедра (либо все).

   Вот еще одно время для тебя   - хватит ???
« Последнее редактирование: 03.06.14 10:03 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:12

ПРОМОИНА, как 1 этап разгадки ДТ
« Ответ #8 : 03.06.14 11:11 »
Ни опровергнуть  - ни доказать  нельзя.Считаю,что самый большой прием пищи был утром  - по нему СМЭ определили 6-8 часов.
Женя, по приёму пиши при замерзании вообще ничего особо определить нельзя: организм интенсивно сжигает всё топливо... Потом -желудок пуст.
« Последнее редактирование: 03.06.14 11:13 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

ПРОМОИНА, как 1 этап разгадки ДТ
« Ответ #9 : 03.06.14 12:47 »
насколько я понял, 6-8 часов - это ДВА промежутка времени:
Цитата:

Vietnamka: «Вопрос о времени наступления смерти для судмедэксперта один из основных... Максимум что мог сделать эксперт - попытаться определить через сколько часов после еды наступила смерть. И то в этом случае это так же относительно, потому что именно при замерзании изменяется моторика кишечного тракта и при этом у каждого индивидуально.»
А что в таком случае нужно считать полноценной едой? Перекус сухарем и кусочком корейки будет ей являться? Или же речь должна идти о полноценном приеме пищи в некоем объеме? Через 6-8 часов – от перекуса в палатке на склоне или от обеда на предыдущей стоянке? Непонятно...
Нахождение хоть какого-то количества твердой пищи в определенном отделе кишечника и в определенной стадии ферментации. Естественно, чем больше в пище волокон или белка, тем достовернее будут данные. Я к тому что не уверена, что по одной съеденной печенюшке можно было бы сделать вывод, а вот по кусочку корейки - скорее всего можно. Насколько я помню у них в желудках и 12ти перстной кишке вообще пищи не определили, только слизь.
Что это был - завтрак, обед или ужин - определить невозможно, только если знаешь что именно и когда ели и можешь определить вид продукта в кишечнике (после определенного момента это уже сделать очень сложно)

Добавлено позже:
логичного пока никто не выдвигал
Даже если считать, что минимальное время 6 часов, а максимальное 8, нужно установить минимальное и максимальное время приема пищи. Завтрак мог быть в 9 утра, +6 часов - 15 часов. Максимальное время ужина - 22 часа + 8 = 6 утра. Диапазон не маленький получается - с 15 до 6 утра. Не утешительно, но логично.
« Последнее редактирование: 03.06.14 13:01 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

ПРОМОИНА, как 1 этап разгадки ДТ
« Ответ #10 : 03.06.14 15:52 »
организм интенсивно сжигает всё топливо... Потом -желудок пуст.
Это понятно.Но кишечник ведь у всех был наполнен.С неприятностью был только Семен.
 Я принимаю во внимание не только замерзание, а и смерть быструю  при недавнем физическом благополучаи.

    Сейчас мы опять все растянем  - а бы-да кабы...

               Прошу просто мой вариант отработать,опубликованный свыше.
Перекус сухарем и кусочком корейки будет ей являться?
Не хотелось,но  ... Я так понял кто-то знает объемы употребленной корейки и сухарей?  Никто. Как вариант  - подрезали грамм 100-150 ,так кто захочет (а может и для "закуся"),кто-то чуть попробовал... Вот и все..

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

ПРОМОИНА, как 1 этап разгадки ДТ
« Ответ #11 : 03.06.14 20:57 »
Насколько я помню у них в желудках и 12ти перстной кишке вообще пищи не определили, только слизь.
В желудке почти у всех 100г слизистой массы разного цвета.
« Последнее редактирование: 03.06.14 21:01 »

maria_pr

  • Гость
ПРОМОИНА, как 1 этап разгадки ДТ
« Ответ #12 : 03.06.14 21:43 »
Каково, в ТЕХ условиях (разудость, раздетость, сверху - только небо) - ВРЕМЯ ПАССИВНОЙ  ФАЗЫ?
Нужны хотя бы примерные цифры, для трех температур окружающей среды: 15, 25 и 35 градусов.

Предполагаю ПОКА наобум, что при 25 градусов, человек, лежащий на снегу без движения, в носках и меховом жилете - продержится:
- до потери сознания - около часа
- до остановки сердца - еще два часа.
Уважаемый Саша Кан.
Я не могу дать Вам ответ на вопрос, сколько времени пройдет до остановки сердца, но даже при меньшем морозе, если "пассивной фазе" предшествовала стрессовая адреналиновая ситуация, мне лично можно отвести максимум  15 минут до потери сознания.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

ПРОМОИНА, как 1 этап разгадки ДТ
« Ответ #13 : 03.06.14 22:10 »
Уважаемый Саша Кан.
Я не могу дать Вам ответ на вопрос, сколько времени пройдет до остановки сердца, но даже при меньшем морозе, если "пассивной фазе" предшествовала стрессовая адреналиновая ситуация, мне лично можно отвести максимум  15 минут до потери сознания.
Однако в стрессовой ситуации могут включиться все внутренние резервы человека. Посмотрела недавно старый фильм "Выжить"("Живые") о том как группа молодых спортсменов находилась в Альпах более 60 дней без теплой одежды, еды, медикаментов. Хоть и кино, но основано на реальных событиях и довольно познавательно.

maria_pr

  • Гость
ПРОМОИНА, как 1 этап разгадки ДТ
« Ответ #14 : 03.06.14 22:15 »
Однако в стрессовой ситуации могут включиться все внутренние резервы человека. Посмотрела недавно старый фильм "Выжить"("Живые") о том как группа молодых спортсменов находилась в Альпах более 60 дней без теплой одежды, еды, медикаментов. Хоть и кино, но основано на реальных событиях и довольно познавательно.
Могут, у всех по-разному.
У меня резервы включатся при самой стрессовой ситуации (== покидание палатки), но, когда адреналин закончится - сознания на морозе хватит минут на 15, не больше. А скорее всего и меньше.
Поэтому "для чистоты эксперимента" я бы время активной фазы расширила еще на час.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

ПРОМОИНА, как 1 этап разгадки ДТ
« Ответ #15 : 03.06.14 22:40 »
Саша КАН,
Я бы посоветовала вам не ориентироваться на прием пищи. Возрожденный вполне мог подгонять это под версию Иванова - это раз. А два - нету там данных. Можно только сказать, что они голодные. Кишечник никогда полностью пустым не бывает. Слизь в желудке - нормальное явление. Вид продуктов не определяется. Количество кашицы в тонком кишечнике он не описывает (не бывает он пустым).
 На УЗИ утром, после 12 часов голода а то и больше - всегда определяется определенное содержимое в желудке и 12ти перстной кишке. Он бы мог, еще раз повторяю, отриентироваться на степень переваренности пищи в желудке и верхних отделах тонкого кишечника, но там все переварено.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

ПРОМОИНА, как 1 этап разгадки ДТ
« Ответ #16 : 03.06.14 22:45 »
Саша КАН,
Я бы посоветовала вам не ориентироваться на прием пищи. Возрожденный вполне мог подгонять это под версию Иванова - это раз. А два - нету там данных. Можно только сказать, что они голодные. Кишечник никогда полностью пустым не бывает. Слизь в желудке - нормальное явление. Вид продуктов не определяется. Количество кашицы в тонком кишечнике он не описывает (не бывает он пустым).
 На УЗИ утром, после 12 часов голода а то и больше - всегда определяется определенное содержимое в желудке и 12ти перстной кишке. Он бы мог, еще раз повторяю, отриентироваться на степень переваренности пищи в желудке и верхних отделах тонкого кишечника, но там все переварено.
Значит боролись за жизнь долго. То, что не успели поесть в палатке сомнительно, газету ведь успели нарисовать.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

ПРОМОИНА, как 1 этап разгадки ДТ
« Ответ #17 : 04.06.14 13:28 »
Кишечник никогда полностью пустым не бывает.
Как раз бывает.  *YES*
Пустой сморщенный желудок - характерный признак смерти от переохлаждения. Организм из последних сил перемалывает в энергию все, что можно - все остатки в желудке, весь гликоген и глюкозу из крови.
А у нас такого не наблюдается.

Он бы не "дожил" до УПИ)
Тут важно было хохмы по ходу придумать. Спланировать место расположения, привязать фотки. В УПИ бы переписали набело - и действительно на ватман.
Что-то про ватман я сомневаюсь. Наведенные воспоминания. Читал раньше про двойной листок из тетрадки - больше верю.

Добавлено позже:
на ватмане, небольшого размера, как боевой листок
Из старого советского анекдота. Ватман - он для Кульмана. Если ватман небольшого размера - что-то тут не то.
« Последнее редактирование: 04.06.14 13:29 »

maria_pr

  • Гость
ПРОМОИНА, как 1 этап разгадки ДТ
« Ответ #18 : 04.06.14 16:54 »
Как раз бывает.  *YES*
Пустой сморщенный желудок - характерный признак смерти от переохлаждения. Организм из последних сил перемалывает в энергию все, что можно - все остатки в желудке, весь гликоген и глюкозу из крови.
А у нас такого не наблюдается.
Тут важно было хохмы по ходу придумать. Спланировать место расположения, привязать фотки. В УПИ бы переписали набело - и действительно на ватман.
Что-то про ватман я сомневаюсь. Наведенные воспоминания. Читал раньше про двойной листок из тетрадки - больше верю.

Добавлено позже:Из старого советского анекдота. Ватман - он для Кульмана. Если ватман небольшого размера - что-то тут не то.
Уважаемый Аскер - я ни разу не врач, но как обыватель:
Вьетнамка говорит о кишечнике а Вы о желудке. Разве это одно и то же?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

ПРОМОИНА, как 1 этап разгадки ДТ
« Ответ #19 : 04.06.14 18:50 »
  Поймите - у нас только в исследовании есть только то,что я выше  выдал...- это точняк.. Можно точно сказать ,что в районе 14.00 все ребята были живы и они обустраивались.

  И еще точняк  - это содержимое кишечника  - все...

  Отпляска по содержимому кишечника  назад  - выходим на кадр "Утро на Ауспии"  - все сходится.

  Это без басенок.

  Пока  я не найду место последней ночевки,а также движение от Палатки к Кедру  - ???

Добавлено позже:
движение от Палатки к Кедру  - ???
Есть у меня несколько кадров со следами - буду их ориентировать на местности
« Последнее редактирование: 04.06.14 18:52 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

ПРОМОИНА, как 1 этап разгадки ДТ
« Ответ #20 : 04.06.14 19:46 »
после установки палатки было ещё минут 30 до начала события
откуда такие выводы?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

ПРОМОИНА, как 1 этап разгадки ДТ
« Ответ #21 : 04.06.14 19:52 »
откуда такие выводы?
Автор теоретически рассчитывает оптимальное время... Что делать после установки Палатки  - обустраиваться,естественно.Почему все осталось брошено   -  начались события  - так-то все логично... Если есть доводы говорите  :)

Добавлено позже:
 Привяжусь по Тебя-  до 15.00 установили и вселились.После 15.30 начались события  -  вот тебе  Саша КАН - еще временной диапазон ??
« Последнее редактирование: 04.06.14 19:57 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

ПРОМОИНА, как 1 этап разгадки ДТ
« Ответ #22 : 04.06.14 19:56 »
ватман небольшого размера - что-то тут не то
Многими годами позже ватманский лист резали сами на 4 части для маленьких чертежей, получался 42Х30, купить такой было проблематично.

Добавлено позже:
Как раз чуднО было бы видеть там ватман и чертежную или акварельную бумагу.
Может и чудно, а может у них традиция такая была.

Добавлено позже:
Можно точно сказать ,что в районе 14.00 все ребята были живы и они обустраивались.
Могли и раньше начать обустраиваться

Добавлено позже:
И еще точняк  - это содержимое кишечника
Вопрос к медикам: почему цвет содержимого желудков, слизистой желудка и кишечника  у всех разный? Можно ли за это как-то зацепиться?

Добавлено позже:
Пока  я не найду место последней ночевки
Жень, а место лабаза Вы нашли?
« Последнее редактирование: 04.06.14 20:25 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

ПРОМОИНА, как 1 этап разгадки ДТ
« Ответ #23 : 04.06.14 20:39 »
Жень, а место лабаза Вы нашли?
Найду  - обязательно найду,как только с местом последней ночевки на Ауспии определюсь

Добавлено позже:
Вопрос к медикам: почему цвет содержимого желудков, слизистой желудка и кишечника  у всех разный? Можно ли за это как-то зацепиться?
Даже не медикам понятно,если принять во внимание разнополость,разновозрастность,разное телосложение  - во внутря я не лезу,возможно были пьющие и курящие  и еще много чего - много

Добавлено позже:
  Кто-то и похварывал ,но терпел
« Последнее редактирование: 04.06.14 20:42 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

ПРОМОИНА, как 1 этап разгадки ДТ
« Ответ #24 : 04.06.14 20:54 »
Автор теоретически рассчитывает оптимальное время... Что делать после установки Палатки  - обустраиваться,естественно.Почему все осталось брошено   -  начались события  - так-то все логично... Если есть доводы говорите
Вариантов может быть много:
1. Позавтракали на месте последней стоянки в 9-00, в 10-00 вышли, в 11-00 начали устраивать палатку, обедать было еще рано, печку топить тоже, порисовали чуть-чуть, начались события, смерть от 15 до 17
2. То же самое, но успели слегка перекусить второй раз, часов в 13 например, тогда смерть с 19 до 21
3. Проспали до 11, порисовали, вышли поздно, яму в снегу для лабаза рыли вдевятером, пришли на склон часам к двум, поели часа в 4, вскоре начались события... Смерть в 22-24
4. Пришли достаточно рано, поставили палатку, времени было достаточно, чтобы пообедать, отдохнуть, порисовать, поужинать часов в 7, а позже, перед сном подтопить печку одним полешком. Но пришли непрошеные гости (засветло),  пробыли долго, перекусили  вместе (часов в 8), позже начались события. Смерть в 2-4 утра.

Тебя


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 74

  • Был 30.06.23 11:14

ПРОМОИНА, как 1 этап разгадки ДТ
« Ответ #25 : 04.06.14 21:15 »
откуда такие выводы?
Мне кажется что как раз время раздеться до того состояния, разболтать где-то какао с горячей водой, нарезать чуток грудинки и только приступить к приёму пищи (шкурки). Опять-же понятно, что это не факт, а домысел в том временном отрезке, который определил Возрожденный.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

ПРОМОИНА, как 1 этап разгадки ДТ
« Ответ #26 : 04.06.14 21:17 »
1. Позавтракали на месте последней стоянки в 9-00, в 10-00 вышли, в 11-00 начали устраивать палатку, обедать было еще рано, печку топить тоже, порисовали чуть-чуть, начались события, смерть от 15 до 17
Первый вариант негодный:
Ну не бывает ходовое время всего час без какого-то экстрима! Смысла нет собирать/разбивать лагерь ради того, чтобы через час это повторить.
Ну а если что-то произошло, то мне странно в такой ситуации рисовать любую газету или боевой листок.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

ПРОМОИНА, как 1 этап разгадки ДТ
« Ответ #27 : 04.06.14 21:27 »
Я за 3-й вариант еленыпаулы (сорри за ник, пишу с планшета)

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

ПРОМОИНА, как 1 этап разгадки ДТ
« Ответ #28 : 04.06.14 22:05 »
Даже не медикам понятно,если принять во внимание разнополость,разновозрастность,разное телосложение  - во внутря я не лезу,возможно были пьющие и курящие  и еще много чего - много
Это как немедику и мне понятно. А может цвет меняется со временем? если да, то с каким периодом это связано, с периодом переваривания или периодом разложения?

Добавлено позже:
нарезать чуток грудинки и только приступить к приёму пищи (шкурки)
Мы вообще не знаем кто и когда отрезал кусочек от этой корейки и никогда не узнаем, даже если Слобцов с Шаравиным сделали по глоточку и слегка закусили.

Добавлено позже:
Первый вариант негодный:
Ну не бывает ходовое время всего час без какого-то экстрима! Смысла нет собирать/разбивать лагерь ради того, чтобы через час это повторить.
Ну а если что-то произошло, то мне странно в такой ситуации рисовать любую газету или боевой листок.
Контраргументы:
1. От места последней стоянки примерно 2 км. Дойти можно в легкую за час, подъем не крутой. Лабаз могли сделать пару человек, потом  присоединиться к остальным.
2. Есть смысл, не были уверены, что идут в точном направлении к Отортену, не было его видно  за высотой 1079, как только он показался, в этом месте палатку и поставили, чтобы хорошо отдохнуть перед восхождением.
3. Когда рисовали (дорисовывали)ничего не предвещало трагедию.

Я не придерживаюсь этого варианта, но отрицать его пока не могу.
« Последнее редактирование: 04.06.14 22:21 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

ПРОМОИНА, как 1 этап разгадки ДТ
« Ответ #29 : 05.06.14 17:43 »
Где костёр, дрова, условия, чтоб поесть пшённой каши на склоне? Ели утром, на предыдущей стоянке. Смысл городить фантасмагоричные предположения, ежели на склоне кашу не сварить.
т.е. остальные варианты -это не "городить"?  ]:->
в вар.4 Вас все устраивает? там тоже предлагали еду на склоне.

дайте плиз ссылку на пшенку.
перекус мог быть -корейка с сухарями.