О финских ножах - Одежда и личные вещи - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: О финских ножах  (Прочитано 24674 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

О финских ножах
« : 09.07.12 19:01 »
в группу из привокзального отделения вместе с "финкой" на поясе.
Когда говорят про финку почему-то всегда забывают, что у группы есть маршрутный лист, командировочное у руководителя. Люди идут в поход, у них кроме финки и топор есть, и ледоруб. Выслушали милиционеры объяснение про поход, посмотрели документы, что еще надо? Сами небось на рыбалку да охоту ходили, знают, что в тайге да горах может понадобится. Да и таких понятий как туристский нож и охотничий нож никто не отменял.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был вчера в 14:03

О финских ножах
« Ответ #1 : 09.07.12 20:53 »
в группу из привокзального отделения вместе с "финкой" на поясе.
Когда говорят про финку почему-то всегда забывают, что у группы есть маршрутный лист, командировочное у руководителя. Люди идут в поход, у них кроме финки и топор есть, и ледоруб. Выслушали милиционеры объяснение про поход, посмотрели документы, что еще надо? Сами небось на рыбалку да охоту ходили, знают, что в тайге да горах может понадобится. Да и таких понятий как туристский нож и охотничий нож никто не отменял.
Уважаемая Аlina. Не будем наивными людьми. Возможно миллиционеры и ходили в походы и знают, зачем нужен нож. Я не знаю сколько Вам лет. Это советская эпоха с ее поистину трепетным отношением к оружию. У Ракитина это описано достаточно подробно и нет нужды все повторять.  Вы можете держать в руках разделочный нож, которым можно было голову срубить. И Вам за него ничего не будет, так как он не квалифицируется как холодное оружие, как и топор, и штыковая лопата, и пила. А вот финка - извините. До самых 90-х, да и сейчас, это "номерное" изделие, которое должно быть зарегистрировано должным образом. И не важно, что милиционер ходил в походы, он на страже Закона. А Закон предписывал срок заключения, который в те годы составлял до 5 лет. Поэтому в карманах носили шило, стамески, молотки, только не финки.
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

О финских ножах
« Ответ #2 : 09.07.12 21:40 »
Тогда вопрос на засыпку: а откуда мы знаем, что нож не был оформлен, в том же турклубе УПИ? Еще раз повторю, это не компания друзей едет на пикник, а официальная команда турклуба УПИ с оформленными документами идет в категорийный поход, приуроченный очередному съезду КПСС. При СССР я жила, и если в 80-х к таким вещам относились с пиететом, то что говорить о 1959г.
« Последнее редактирование: 17.07.12 09:01 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

О финских ножах
« Ответ #3 : 09.07.12 21:51 »
ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К НОЖАМ РАЗДЕЛОЧНЫМ И ШКУРОСЪЕМНЫМ по ГОСТу Р №51644-2000.
Толщина обуха клинка, менее 2,4 мм при длине клинка до 150 мм при наличии в конструкции ножа одностороннего или двухстороннего ограничителя, либо подпальцевых выемок на рукояти.
Это значит, что нож типа "финка" с толщиной на обухе 2 мм и длиной клинка до 150 мм при любой форме рукояти и гарды не является холодным оружием (кроме кинжалов). Их можно хранить, носить и изготавливать ( в принципе отсюда http://knifemagazine.ru/pr2/12.php3, из какой статьи не помню).
« Последнее редактирование: 09.07.12 22:30 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был вчера в 14:03

О финских ножах
« Ответ #4 : 10.07.12 07:15 »
Тогда вопрос на засыпку: а откуда мы знаем, что нож не был оформлен, в том же турклубе УПИ? Еще раз повторю, это не компания друзей едет на пикник, а официальная команда турклуба УПИ с оформленными документами идет в поход, приуроченный очередному съезду КПСС. При СССР я жила, и если в 80-х к таким вещам относились с пиететом, то что говорить о 1959г.
Уважаемая Alina! Ножи никоим образом в клубах не регистрировались. Для этого действовала государственная разрешительная система в системе МВД. Нож финского типа явился в свою очередь прообразом создания НР, то есть ножа разведчика. Разумеется не только для того, чтобы открывать банку с тушенкой. Это колюще-режущее оружие, причем нож финского типа именно в большей степени колющее. А теперь ответьте на простой вопрос милиционера - зачем Вам в походе финский нож? Причем нож, являющийся заведомо холодным оружием, отпускающийся в продаже только по охотничьим билетам и подлежащий регистрации. Кому и где Вы собираетесь наносить колото-резаные раны? Что мешало Вам для похода применять перочиный нож, которым также можно резать мясо, стругать веточки, вырезать кораблики, резать веревочки, открывать банки?
Кстати Вы не совсем верно привели пример и упустили один из важных признаков, по которому даже сегодня, при всем изобилии ножей, он квалифицируется именно как холодное оружие. Это твердость стали, которая обусловливает пробивную силу ножа. Ножи финского типа, будучи "номерными" разумеется делались не из латуни. У него было четко обозначеннное применение - добивание животного и его последующая разделка. Для таких целей нужны были клинки, которые могли в процессе разделки туши сохранять остроту.
Ваше выражение - хранить, носить и изготавливать (имеется в виду ножи финского типа) - в 1959 году означало 5 лет заключения. И если у Вас милиционер при обыске находит такой нож - никакие ссылки на съезд и поход не прокатят, по крайней мере в ближайшие 3-е суток. Протокол изъятия и сообщение по месту работы. А если Вы к тому же работник очень серъезного предприятия - попрощайтесь с коллективом.   
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

О финских ножах
« Ответ #5 : 10.07.12 08:42 »
Во-первых, Вы следуете тому, что финка - это боевое оружие, хотя, так называемый "Нож разведчика" НР-40 является лишь одной из разновидностьей "финки", имеющий скос обуха и S-образную гарду. Вот они номерные и регистрировались.
Ножи классифицировали, как холодное оружие или нет по ГОСТам. Разновидностей финского ножа много, у каждой разновидности свой ГОСТ. Кроме боевого, по тем же ГОСТам большинство финских ножей по назначению: разделочный нож! . Есть в ГОСТах и финки,  классифицируемые, как "туристский нож", на который разрешение не требуется, выпускается официально заводами (причем именно на Урале) http://www.zlatoust-air.ru/shop/product/nozh-finka-2-rukojat-kozha/
По финкам: http://vyzhivanie.ucoz.ru/publ/sotvorenie_oruzhija/nozh_svoimi_rukami/23-1-0-58
http://from-zlatoust.ru/blog/term/Finish

Во-вторых, кто сказал, что Кривонищенко, в момент задержания держал в руках, имел на поясе и т.д. эту самую финку? Скорее всего нет, зачем он ему в городе под рукой? Не ходили же они по вокзалу с ножом за поясом, топором и ледорубом наперевес.
Нож мог быть в рюкзаке, причем любого из членов группы. Сведений, что все вещи досматривали нет. Задержали только Кривонищенко, им показали все документы (паспорт, маршрутный, командировочное и т.д.).  Милиции достаточно было их проверить, увидеть, что это официальная группа туристов, и, пожурив, отпустить. Там не было даже признаков преступления, а только проступка, какой обыск, максимум личный досмотр, да и то сомнительно.

В-третьих, говоря об оформлении ножа, имела в виду, что ножи могли оформляться турклубом УПИ в милиции. Турклуб, как туристкая организация имел на балансе снаряжение, те же топоры, ледорубы, почему не туристкие и охотничьи ножи?
« Последнее редактирование: 10.07.12 08:59 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был вчера в 14:03

О финских ножах
« Ответ #6 : 10.07.12 12:09 »
Меня несколько смутила Ваша фраза "В-третьих, говоря об оформлении ножа, имела в виду, что ножи могли оформляться турклубом УПИ в милиции. Турклуб, как туристкая организация имел на балансе снаряжение, те же топоры, ледорубы, почему не туристкие и охотничьи ножи?"
Вы всерьез считаете, что в 1959 году турклубы могли заниматься регистрацией ножей? И объяснения Кривонищенко могли полностью удовлетворить милицию? И они ему взяли и сразу поверили, без проверок? Без выяснения личности и принадлежности? При царившей в то время, и не без основания, тотальной шпиономании?
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

О финских ножах
« Ответ #7 : 10.07.12 12:34 »
И они ему взяли и сразу поверили, без проверок? Без выяснения личности и принадлежности? При царившей в то время, и не без основания, тотальной шпиономании?
Время тотальной шпиомании было несколько другое.
И никак не могу понять, где написано, что Кривонищенко был задержан с финским ножом на поясе, без документов, удостоверяющих личность и т.д.  Документы, удостоверяющие личность были, их скорее всего посмотрели, были и документы, объясняющие почему студенты и служащие из Свердловска находятся в Серове. Все документы были оформлены правильно, официальными органами. Это Вам не 1937г. и не 2012г., когда банальное задержание для проверки личности может обернуться большими неприятностями. А вот, что был нож на поясе в городе, таких данных нигде нет. Зачем Кривонищенко носить на поясе нож в поезде, на вокзале и т.д.?  Он скорее всего там, где и должен быть до похода: в рюкзаке. О досмотре рюкзаке - таких данных тоже нет, а ведь если бы такое событие было, то вряд ли его обошли вниманием и не зафиксировали в дневниках. Хотя бы потому, что разгружать-загружать обратно рюкзаки - дело хлопотное, и студенты были бы злы на досматривающих.
Объясните  мне, глупой, какие основания у милиции были для досмотра и длительного задержания Кривонищенко?
Поэтому ничего "чудесного" в его кратком задержании для удостоверения личности и устного внушения, что нарушать порядок на вокзале нельзя, я не вижу.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был вчера в 14:03

О финских ножах
« Ответ #8 : 12.07.12 12:50 »
Совсем не хотел возвращаться к этому разговору, но, пришлось, тем более тема эта понятная и обсуждать в ней особо нечего. О том, что Кривонищенко был задержан вокзальной милицией, описано в дневниках группы. Причем задержан за антиобщественный поступок - собирал подаяние. С точки зрения студента - подурачился и не более. С точки зрения представителей власи - деятельность, порочащая советский строй. И если нищих калек еще как-то терпели, то молодой здоровый человек, собирающий милостыню, это уже определенное подозрение. Поступок не  советского человека. При любом задержании досмотр вещей и обыск - процедуры обязательные. Поэтому финку, которую он практически постоянно носил с собой, в кармане, естественно бы обнаружили. В отношении нее, разумеется было приготовлено следующее: "Изготовление, хранение, сбыт и ношение кинжалов, финских ножей и тому подобного холодного оружия без разрешения Народного комиссариата внутренних дел в установленном порядке - лишение свободы на срок до пяти лет с конфискацией оружия. [20 марта 1933 года (СУ N 20, ст.68); 10 мая 1935 года (СУ N 14, ст.146)]. Я обращаю внимание на тяжесть наказания, что само по себе исключало наличие каких-либо послаблений на технические характеристики ножей. А вот еще интересная цитата юриста: "Из перечня заведомо запрещённых видов холодного оружия финский нож был выведен по рекомендации экспертов только в 1996 году постановлением № 5 Пленума Верховного суда РФ...". Но даже, если в этот момент его финка была не в кармане, а в рюкзаке, то его принадлежность к тургруппе, основание для выяснения личности и досмотра вещей всех остальных ее членов (тут уже появится и незарегистрированная финка Тибо-Бриньоля). Основание достаточно простое - задержан был Кривонищенко за совершение антиобщественных действий, а не потому, что кому-нибудь из милиционеров он чем-то не понравился.  И Вам и нам понятно, что это туристы, а милиции? Людям, которые по определению не должны верить никому и ничему. При этом нужно учесть и определенное отношение любого провинциала к столичным, которых они считали заносчивыми, выскочками и т.п. И при случае показать им кто они такие есть на самом деле - дело их доблести и чести. Возможно группу, при обычных обстоятельствах, после объяснений и отпустили, но не сразу, и без ножей. Хотя бы просто потому, что нож мог запросто забрать себе один из сотрудников, в хозяйство так сказать. Их, то есть ножей, не так много было в то время. Бывало такое и не раз.  Кстати я был очень удивлен, увидев спустя много лет, свой изъятый в аэропорту, причем по акту, нож. Правда лезвие у него сломалось и он был просто выброшен. Но его я узнал. Он просто был сработан в одном экземпляре, очень симпатичным и выкидным, что для 1992 года было еще редкостью.
Вы можете в дальнейшем выдвигать свои доводы и выдержки из Википедии, но эту тему я развивать далее не буду. Просто она исчерпана и каких-либо интересных вопросов я в ней просто не нахожу. С уважением. Сергей Сидоров (фамилия и имя подлинные).
 
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был вчера в 14:03

О финских ножах
« Ответ #9 : 12.07.12 12:57 »
Еще одно необходимое дополнение. Термин "нож финского типа" является в некотором роде смысловой ловушкой. В СССР, по крайней мере в 50-х, при их очень ограниченном и скудном ассортименте, так назывался практически любой нож, являющийся по тогдашнему определению холодным оружием. Финкой могли назвать любую самоделку, которой достаточно было отличаться формой от столового ножа. Поэтому сам факт наличия в кармане такого изделия грозило очень неприятными последствиями.   
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
О финских ножах
« Ответ #10 : 12.07.12 13:06 »
досмотр вещей и обыск - процедуры обязательные. Поэтому финку, которую он практически постоянно носил с собой, в кармане, естественно бы обнаружили.
Возможно, именно поэтому он не носил ее с собой в повседневной жизни, и не расставался с ней в глухомани :)

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

О финских ножах
« Ответ #11 : 17.07.12 09:16 »
Вы можете в дальнейшем выдвигать свои доводы и выдержки из Википедии, но эту тему я развивать далее не буду. Просто она исчерпана и каких-либо интересных вопросов я в ней просто не нахожу.
Ссылки Вы не читали, хотя бы потому, что они не из Википедии.
Свидельства о том, что туристов не досматривали, а, пожурив, отпустили - это не мои доводы, а самих туристов:
Из дневника Колмогоровой:
"Да мы уже 2 раза были замечены милицией. Один раз в отделение милиции забрали Юрку Крив., он хотел собрать деньги на конфеты. Было смешно".
Из дневника Дубининой:
"Произошел один небольшой казус — Юрку К. забрали в милицию, обвиняя его в обмане. Наш герой вздумал пройтись с шапкой вокруг вокзала причем с исполнением какой-то песни. Юрку пришлось выручать".
Запись Юдина в Общем дневнике:
"... и тут Ю.Криво затянул песню, его в один момент схватили и увели. Отмечая для памяти гр-на Кривонищенко, сержант дал разъяснение, что п.3 правил внутр. распорядка на вокзалах запрещает нарушать спокойствие пассажиров. Это, пожалуй, первый вокзал, где запрещены песни и где мы сидели без них".
Как-то это все не важется с мрачной картиной обыска, изъятия и т.д., нарисованной Вами. У туристов это "казус", "было смешно", а у Вас как-то страшно и репрессивно, и, самое гланое, голословно.
А еще очень интересно, как такая штуковина могла помещаться в кармане, без угрозы последнему быть порванным:
« Последнее редактирование: 17.07.12 09:24 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 842

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

О финских ножах
« Ответ #12 : 17.07.12 12:05 »
Термин "нож финского типа" является в некотором роде смысловой ловушкой. В СССР, по крайней мере в 50-х, при их очень ограниченном и скудном ассортименте, так назывался практически любой нож, являющийся по тогдашнему определению холодным оружием. Финкой могли назвать любую самоделку, которой достаточно было отличаться формой от столового ножа.
Учебные пособия по криминалистике и судебной медицине того времени определяли как "нож финского типа" ножи, имеющие "обушок" и ограничитель для руки.
вот фотография такой самоделки:

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был вчера в 14:03

О финских ножах
« Ответ #13 : 17.07.12 12:26 »
Вы можете в дальнейшем выдвигать свои доводы и выдержки из Википедии, но эту тему я развивать далее не буду. Просто она исчерпана и каких-либо интересных вопросов я в ней просто не нахожу.
Ссылки Вы не читали, хотя бы потому, что они не из Википедии. Свидельства о том, что туристов не досматривали, а, пожурив, отпустили - это не мои доводы, а самих туристов: Из дневника Колмогоровой: "Да мы уже 2 раза были замечены милицией. Один раз в отделение милиции забрали Юрку Крив., он хотел собрать деньги на конфеты. Было смешно". Из дневника Дубининой: "Произошел один небольшой казус — Юрку К. забрали в милицию, обвиняя его в обмане. Наш герой вздумал пройтись с шапкой вокруг вокзала причем с исполнением какой-то песни. Юрку пришлось выручать". Запись Юдина в Общем дневнике: "... и тут Ю.Криво затянул песню, его в один момент схватили и увели. Отмечая для памяти гр-на Кривонищенко, сержант дал разъяснение, что п.3 правил внутр. распорядка на вокзалах запрещает нарушать спокойствие пассажиров. Это, пожалуй, первый вокзал, где запрещены песни и где мы сидели без них". Как-то это все не важется с мрачной картиной обыска, изъятия и т.д., нарисованной Вами. У туристов это "казус", "было смешно", а у Вас как-то страшно и репрессивно, и, самое гланое, голословно. А еще очень интересно, как такая штуковина могла помещаться в кармане, без угрозы последнему быть порванным:
Записи туристов относятся к категории "добросовестного заблуждения", то есть они писали только то, что видели. Подробный анализ на тему "чудесного" освобождения Кривонищенко проведен в очерке Ракитина А.И.  Добавить к этому ровным счетом нечего.
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был вчера в 14:03

О финских ножах
« Ответ #14 : 17.07.12 14:39 »
Учебные пособия по криминалистике и судебной медицине того времени определяли как "нож финского типа" ножи, имеющие "обушок" и ограничитель для руки.
С учебниками не поспоришь. Когда-то одним из таких, привезенных с Финской, с ровной канавкой посередине, с костяной рукояткой, приходилось  даже владеть некоторое время. Форма его в виде "щучки" была очень популярна.
Но, повторяю, что спор этот мне просто не интересен. На этой ветке я только потому, чтобы напомнить с чего все началось. Мое сообщение изначально касалось ироничного высказывания по поводу теории "огненных шаров". Это бред пусть останентся у его автора. Пользователю Alina захотелось проявить знания по финкам. Получилось вроде как отдельная ветка. Развивайте далее, успехов. 
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»

Bazil


  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 8

  • Был 22.11.15 23:13

О финских ножах
« Ответ #15 : 05.01.13 20:01 »
А вообще версия , хорошая логичная но вычурная. Читаешь будто "17мгновений весны" Вот скажем история на вокзале с милицией.Юра стал что говорится по современному выделываться перед бабами у Ракитина там будто чуть ли не всерьез он собирался на конфеты милостыню просить. Финка, финки были и у нас популярны в детстве были, вытачивали из напильников, чем рисковали? Да во общем ничем. В милиции то же много любителей походов и рыбалок а финка что не говорить удобна и были случаи с милицией сталкивались на наши ножики никто внимание не обращал. Тем более учитывая исконный русский правовой нигилизм.  У Алексея Ракитина там из рядового пришествия чуть ли не детектив -Алекс, Юстасу..   Кривонищенко чем рисковал ? Да ни чем ..

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 842

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

О финских ножах
« Ответ #16 : 06.01.13 13:19 »
Юра стал что говорится по современному выделываться перед бабами у Ракитина там будто чуть ли не всерьез он собирался на конфеты милостыню просить.
Вообще-то, про поход с шапкой вокруг вокзала написано в двух разных дневниках. Выдумки моей в этом нет.
Никто и не утверждает, что участник похода, имеющий самый высокий доход, всёрьёз намеревался заняться попрошайничеством. И в очерке нигде не написано, будто он занялся этим всерьёз. Тут вы мне приписываете собственные фантазии. Для меня очевидно, что цель его поступка была иной. Хорошо, что вы это понимаете. Вам подумалось, что он "выделывался перед бабами" – ну, пусть. Хотя способ "выделки", прямо скажем, несколько странный. Прикола я тут не понимаю   и окружающие этого не поняли тоже. Сами же товарищи по походу не поняли, потому и написали об этом странном инциденте.
Реакция милиционера вполне понятна и даже естественна. Я предположил, что именно в расчёте на такую реакцию весь этот балаган Кривонищенко и затеял. Обосновал свою мысль, как мне кажется, достаточно подробно.
Вас обоснование не убедило? Это пожалуйста. Но в нём больше здравого смысла, чем в выдуманном вами "выделывании перед бабами", ибо никаких указаний на то, что Кривонищенко искал чьей-то там симпатии и набивался в ухажёры не существует.
Финка, финки были и у нас популярны в детстве были, вытачивали из напильников, чем рисковали?
Вы о каких "финках" и "детстве" говорите? Вы в детстве работали на фрезерном станке?
Чем рисковал владелец неучтённой "финки" в очерке написано. Не только номер статьи УК приведён, но она даже процитирована, для особо недоверчивых и склонных подвергать слова Ракитина сомнению. Уголовная ответственность наступала с 12 лет - этот возраст вплоть до 1960 г. считался уже не "детским", а "подростково-юношеским". С этого возраста запрягали уже по всем "взрослым" статьям. При Сталине даже расстреливали, хотя потом смертная казнь для несовершеннолетних была отменена.
Да во общем ничем.
Подбросить самодельный нож - это был нормальный приём уголовного розыска для оформления прокурором ареста. Работало безотказно, примерно, как сейчас пара грамм героина или штуки три патронов в кармане куртки. Если вы об этом ничего не знали и не знаете, считайте, что вам крупно повезло.   
В милиции то же много любителей походов и рыбалок а финка что не говорить удобна и были случаи с милицией сталкивались на наши ножики никто внимание не обращал.
Так обрез тоже неплох. И тротиловая шашка. И граната. Кто-то и с ними ходил на охоту. Думаете, милиционеры-любители походов, относились к походному инвентарю как-то особенно снисходительно?
Я сейчас даже не говорю про возбуждение уголовного дела - процесс этот геморройный и довольно длительный. Милиционеру гораздо проще и интереснее попросту отнять запрещённое оружие. И ему спокойнее, и в хозяйстве пригодится, если что… То, что вы, Bazil, не понимаете этого обстоятельства, свидетельствует о том, что с ментами вы на самом деле никогда близко не сталкивались. Тем более с финкой в кармане. И тем более с транспортной милицией - там есть свои нюансы в работе (территориальная разбросанность пунктов, специфика подбора понятых и пр. -не будем углубляться).
Кривонищенко чем рисковал ? Да ни чем ..
Вот я и говорю, что дела вы, Bazil, с ментами не имели. Если бы имели, то знали, как обыскиваются задержанные, как описывается имущество, когда и как привлекаются понятые. И понимали бы, что Кривонищенко рисковал, как минимум остаться без денег (либо части денег, в зависимости от наглости мента), без финки, без кой-каких ценных дивайсов, типа, часов  и пр. Кроме того, он рисковал втянуть в разборку с дежурной сменой пункта милиции всю группу, а это значит, что вся группа рисковала тем же самым.
И чем больше студенты качали бы свои права, тем бы строже и грубее с ними обошлись. И менты, обворовавшие группу, чтобы подстраховаться от возможных жалоб, такой бы настрочили протокол о задержании, что студентов потом из УПИ попёрли бы пинками. И из комсомола до кучи. А вокзальные воры и нищеброды, которым менты позволяют кормиться на своём участке, подписали бы ЛЮБОЙ  протокол.
Так система работала так, так она работала и позже. Никаких видеокамер, никаких сотовых телефонов и диктофонов. И уж тем более, никаких звонков адвокату.
Вы ничего этого не понимаете, но с умным видом рассказываете здесь, какая была хорошая и компетентная милиция в СССР.  Даже не смешно.
Вы СССР, вообще-то, застали? И если "да", то в каком возрасте?

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

О финских ножах
« Ответ #17 : 06.01.13 16:52 »
Финка, финки были и у нас популярны в детстве были, вытачивали из напильников, чем рисковали?
Да, товарищ Звиздунов, расскажите пожалуйста, как вы в детстве вытачивали из напильников финки? Нафига кстати из напильников, и главное чем??

Bazil


  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 8

  • Был 22.11.15 23:13

О финских ножах
« Ответ #18 : 06.01.13 20:52 »
Но в нём больше здравого смысла, чем в выдуманном вами "выделывании перед бабами", ибо никаких указаний на то, что Кривонищенко искал чьей-то там симпатии и набивался в ухажёры не существует.
Это вовсе не требуется. Такое поведение как правило инстинктивно и работает в обход сознания и логики. Просто захотелось покуражится  (на самом деле мотивация сексуального характера скрыта и даже от самого объекта) Выглядеть могло так -Люсь, дай на конфету -Не дам! Надо экономить финансы . -Да я тебе сейчас и так насобираю. Говорит улыбаясь Юра . -Ну попробуй . Кокетничает Люся. Что тут странного или удивительного ? Да подобное можно в любой молодежной компании наблюдать. А то что вы не понимаете ну это возможно в силу возраста..
Подбросить самодельный нож - это был нормальный приём уголовного розыска для оформления прокурором ареста. Работало безотказно, примерно, как сейчас пара грамм героина или штуки три патронов в кармане куртки. Если вы об этом ничего не знали и не знаете, считайте, что вам крупно повезло.
Да вот только толпы туристов ходили да и ходят с неучтенными финками причем иногда попадались весьма оригинальные модели..
Так обрез тоже неплох. И тротиловая шашка. И граната. Кто-то и с ними ходил на охоту. Думаете, милиционеры-любители походов, относились к походному инвентарю как-то особенно снисходительно?
Я сейчас даже не говорю про возбуждение уголовного дела - процесс этот геморройный и довольно длительный. Милиционеру гораздо проще и интереснее попросту отнять запрещённое оружие. И ему спокойнее, и в хозяйстве пригодится, если что…
Не надо утрировать , атомную бомбу или пулемет сразу скажите . С транспортной милицией мне по работе приходится сталкиваться. Да были случаи у знакомого немецкий штык нож отобрали но там все таки разница есть кустарный нож и боевой.
Вот я и говорю, что дела вы, Bazil, с ментами не имели. Если бы имели, то знали, как обыскиваются задержанные, как описывается имущество, когда и как привлекаются понятые.
Я про вас могу то же самое сказать. Из за кустарного ножа особо сыр бор не поднимают. Хотя конечно мент менту рознь и размахивать финкой не стоит перед стражами.
И второе в таком возрасте в каком прибывал Юра да и другие участники мало кто задумывается о последствиях, ветер в башке и оптимизм -уж  с нами то ничего не случится..

Bazil


  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 8

  • Был 22.11.15 23:13

О финских ножах
« Ответ #19 : 06.01.13 20:55 »
Вы ничего этого не понимаете, но с умным видом рассказываете здесь, какая была хорошая и компетентная милиция в СССР.  Даже не смешно.
Вы СССР, вообще-то, застали? И если "да", то в каком возрасте?
Ну это уже вы отсебятину несете и мне приписываете о компетентности я ничего не писал.. Разумеется застал.

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

О финских ножах
« Ответ #20 : 06.01.13 21:17 »
Да вот только толпы туристов ходили да и ходят с неучтенными финками причем иногда попадались весьма оригинальные модели..
Ходили. Но вы то утверждаете, что они при это абсолютно ничем не рисковали. А Ракитин совершенно верно отметил, что в СССР с такой финкой они очень и очень рисковали оказаться на нарах. О чём вы как видимо не имели понятия, иначе бы не городили чушь.
Кстати, ждём рассказа, как и на чём вы в детстве вытачивали из напильников финки.

Bazil


  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 8

  • Был 22.11.15 23:13

О финских ножах
« Ответ #21 : 07.01.13 09:54 »
Ходили. Но вы то утверждаете, что они при это абсолютно ничем не рисковали.
Не следует понимать все буквально. относительно ничем. Если бы имели к примеру ствол, тогда залететь можно было уже конкретно..

А Ракитин совершенно верно отметил, что в СССР с такой финкой они очень и очень рисковали оказаться на нарах. О чём вы как видимо не имели понятия, иначе бы не городили чушь.
Вы даже не замечаете противоречий. Очень рисковали и тем не менее ходили! Причем все ходили. Вы плохо знаете реалии жизни в ссср. Граждане законы нарушали на каждом шагу так же как и те кто должен был  стоять на страже ..
Кстати, ждём рассказа, как и на чём вы в детстве вытачивали из напильников финки.
В этом ничего сложного нет, на карбароне. Делали из чего угодно. Можно было заказать у тачил тебе готовую принесут.
Но это все к повествованию Алексея отношение не имеет.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

О финских ножах
« Ответ #22 : 07.01.13 10:03 »
Да, товарищ Звиздунов, расскажите пожалуйста, как вы в детстве вытачивали из напильников финки? Нафига кстати из напильников, и главное чем??
Брался личной или бархатный плоский напильник из стали У10А или У13А размером от 100 до 200 мм (без ручки) ,обрабатывался на наждаке,шкуркой.Затачивался и закреплялся в рукоятке

Bazil


  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 8

  • Был 22.11.15 23:13

О финских ножах
« Ответ #23 : 07.01.13 10:20 »
Брался личной или бархатный плоский напильник из стали У10А или У13А размером от 100 до 200 мм (без ручки) ,обрабатывался на наждаке,шкуркой.Затачивался и закреплялся в рукоятке
Ну, примерно так  :)

kir


  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 199

  • Был 30.08.24 07:27

О финских ножах
« Ответ #24 : 07.01.13 18:45 »
Цитата: Bazil - 05.01.13 20:01
Финка, финки были и у нас популярны в детстве были, вытачивали из напильников, чем рисковали?

Да, товарищ Звиздунов, расскажите пожалуйста, как вы в детстве вытачивали из напильников финки? Нафига кстати из напильников, и главное чем??
В. Высоцкий  "... из напильников делать ножи..."  вот откуда))))

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 842

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

О финских ножах
« Ответ #25 : 08.01.13 11:15 »
Да, Bazil, фееричненько, эдак, у вас всё выходит. И вы даже не замечаете этого. Начали с такого уверждения:
Финка, финки были и у нас популярны в детстве были, вытачивали из напильников, чем рисковали? Да во общем ничем.
Затем перешли к такому:
Не следует понимать все буквально. относительно ничем.
А закончили этим:
Вы даже не замечаете противоречий. Очень рисковали и тем не менее ходили!
Сначала «ничем» не рисковали, а потом выяснилось, что «очень рисковали». Молодца! Конгинитивного диссонанса от собственного глубокомыслия не возникло? Нет? Что ж, я понял, что логика – это истинный конёк вашего могучего интеллекта.
Не смог пропустить и другую сакраментальную мысль титана мысли:
Если бы имели к примеру ствол, тогда залететь можно было уже конкретно..
Как раз для таких рассуждателей, как вы, Bazil, и существует анекдот про бабушку, которая, имей она х…й, была бы дедушкой.

Вы плохо знаете реалии жизни в ссср.
Это вы хорошо залепили человеку, написавшему очерк «Смерть, идущая по следу…» Спорить с вами не стану, но замечу, что если вы всерьёз верите, будто подобный текст мог написать человек, родившийся после 1991 г., то стало быть, вы даже наивнее, чем кажетесь.
Граждане законы нарушали на каждом шагу так же как и те кто должен был  стоять на страже ..
Мысль по глубине сопоставима с утверждением, что Волга впадает в Каспийское море. Это, конечно, всё так, но граждане, «нарушавшие законы на каждом шагу», нарушали их так, чтобы не попадаться в ментовку по глупости.
Так вот – ходить с самодельным ножом – это как раз способ угодить в ментовку по собственной глупости.
А вы этого не понимаете.
В этом ничего сложного нет, на карбароне. Делали из чего угодно.
Серьёзно? Из рельсов тоже делали?
Можно было заказать у тачил тебе готовую принесут.
Я так понимаю, дело пошло под слив. Сначала вы нам рассказывали, как вы делали «детстве» финки из напильников, потом перешли к расширительному толкованию – «из чего угодно», а закончили тем, что вам «приносили готовые» ножи. Видимо, тоже в «детстве».
Брался личной или бархатный плоский напильник из стали У10А или У13А размером от 100 до 200 мм (без ручки) ,обрабатывался на наждаке,шкуркой.Затачивался и закреплялся в рукоятке
Молодец, ЯНЕЖ, пришёл на помощь брату-акробату.
Про то, что напильник твёрдый и хрупкий, не позабыли, мастера? Он, вообще-то, колется при падении со стола на цементный пол.
И сделанным по вашей технологии «ножом» невозможно рубить кости и ветки. Такое орудие и «ножом»-то трудно назвать. Пугало, скорее.
Правда, урки знали, что надо сделать предварительно с напильником, чтобы не выбрасывать самоделку после первого же применения. Но вам сия премудрость неведома.
Из чего я заключаю, что вы пишете без понятия о предмете.
И то, что Bazil согласился с ЯНЕЖ’ом, лишь доказывает полную некомпетентность Bazil’а.
Так чего ради вы тут бодягу всю эту развели, любезный? Очень хотелось Ракитина опровергнуть?
Если нет желания рисковать - можно воспользоваться ядом.
Нельзя. Почему нельзя – написано в очерке исчерпывающе, повторяться не буду.
Сложить всех в палатку, завалить растяжки, закидать снегом - группу по весне хорошо если найдут. А найдут раньше - люди под слоем снега со следами асфиксии (упомянутый в багаже диверсантов кураре вызывает паралич дыхательной мускулатуры) - никакая экспертиза не определит. Попали под завал и задохнулись или замерзли.
Ага, как просто! Не зря говорится: не существует проблем для того, кто не должен выполнять задуманное. Вы, al1618, часом не военно-воспитательное училище заканчивали? Мне ваша манера приводить примеры в другом треде (про электропроводность воды) что-то смутно напомнила. Впрочем, ладно, речь не об том.
Как всё у вас просто – экспертиза кураре не определит! Скажу вам по секрету, даже сейчас биохимическая экспертиза не выделяет яд самого обычного мухомора – мускарин. Проблема совсем не в «невидимом» яде.
Но вы этого не понимаете.
«Закидать палатку снегом» - это как? – горку, что ли сделать? Какой завал может быть на ровном склоне в 15-17 ° вы представляете? Это Буянов выдумал уже в 21 веке метровую плиту "с прочностью бетона", а до него никто из поисковиков, видевших этот склон зимою, не выдвигал идей о «навале» снега. И тот же самый Аксельрод, на которого Буянов ныне переводит стрелки, никогда в кругу товарищей таких глупостей не говорил. Да, дал перед смертью невнятное интервью, про навал сугроба, но по воспоминаниям его товарищей, сам же не верил в сказанное. Всего лишь высказал догадку, которую Буянов потом развил в «глубокую теорию» с рассказом о 26 видовых состояниях снега.
Как вы себе представляете удушение 9 взрослых человек под «толщей снега» в 20 см.? А ведь больше на палатке просто и не могло быть.

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

О финских ножах
« Ответ #26 : 08.01.13 11:47 »
А Ракитин совершенно верно отметил, что в СССР с такой финкой они очень и очень рисковали оказаться на нарах. О чём вы как видимо не имели понятия, иначе бы не городили чушь.

Вы даже не замечаете противоречий. Очень рисковали и тем не менее ходили! Причем все ходили. Вы плохо знаете реалии жизни в ссср. Граждане законы нарушали на каждом шагу так же как и те кто должен был  стоять на страже ..
Офигеть! Это я не замечаю противоречий? Не вы ли утверждали:

Финка, финки были и у нас популярны в детстве были, вытачивали из напильников, чем рисковали? Да во общем ничем.
И вдруг:
Очень рисковали и тем не менее ходили!
То "ничем не рисковали", то "очень рисковали". Это же два взаимоопровергающих утверждения!
Вы в своём уме?

Bazil


  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 8

  • Был 22.11.15 23:13

О финских ножах
« Ответ #27 : 08.01.13 16:04 »
Сначала «ничем» не рисковали, а потом выяснилось, что «очень рисковали». Молодца! Конгинитивного диссонанса от собственного глубокомыслия не возникло? Нет? Что ж, я понял, что логика – это истинный конёк вашего могучего интеллекта.
Не смог пропустить и другую сакраментальную мысль титана мысли:
Вообще то это была ирония . Удивительно как вы видите в фразах смысл только тот который хотите видеть..
Так вот – ходить с самодельным ножом – это как раз способ угодить в ментовку по собственной глупости.
А вы этого не понимаете.
Да ? А почему тогда все ходили ?
Серьёзно? Из рельсов тоже делали?
Детская ирония )
Я так понимаю, дело пошло под слив. Сначала вы нам рассказывали, как вы делали «детстве» финки из напильников, потом перешли к расширительному толкованию – «из чего угодно», а закончили тем, что вам «приносили готовые» ножи. Видимо, тоже в «детстве».
Вы смотрю специалист по троллингу. Покажите где я писал что мне приносили готовые ножи..

Bazil


  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 8

  • Был 22.11.15 23:13

О финских ножах
« Ответ #28 : 08.01.13 16:24 »
Молодец, ЯНЕЖ, пришёл на помощь брату-акробату.
Про то, что напильник твёрдый и хрупкий, не позабыли, мастера? Он, вообще-то, колется при падении со стола на цементный пол.
И сделанным по вашей технологии «ножом» невозможно рубить кости и ветки. Такое орудие и «ножом»-то трудно назвать. Пугало, скорее.
Правда, урки знали, что надо сделать предварительно с напильником, чтобы не выбрасывать самоделку после первого же применения. Но вам сия премудрость неведома.
Из чего я заключаю, что вы пишете без понятия о предмете.
И то, что Bazil согласился с ЯНЕЖ’ом, лишь доказывает полную некомпетентность Bazil’а.
Эка вас ножи задели то)) Вы как умный человек , понимаете что речь шла не о ножах а о вашей версии в целом но смотрю упорно сьежаете куда то в сторону от основной темы.
Если вы не верите что из напильника делали ножи то это к поведению Кривонищенко отношение не имеет.
Имейте мужество стойко переносить критику.

Это я только по Кривонищенко написал. Скажем о Золотареве у вас нет не единого доказательства что он работал в органах . Все косвенные домыслы.
Мне вообще представляется что эту муть замутило все следствие . Значит когда была версия Манси вопроса о чужих следах даже не возникало , априори видимо предполагалось что они были . Когда сказали: "-Иванов, ты там закругляйся , замерзли они и точка" Тут и сразу "Посторонних следов обнаружено не было" Хотя их толком и не искал и не идентифицировал никто . То внешних повреждений у пострадавших нет. Наверное ребра сами изнутри ломались. Отсюда и версии одна круче другой. Зеленые человечки, полярные гномики и т.д..
Ваша версия наиболее адекватна но построена все таки на домыслах . Как один из примеров я показал на Кривонищенко. Надо придерживаться "принципа Оккамы " А не высасывать из пальца ситуации подменяя факты своими домыслами..

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

О финских ножах
« Ответ #29 : 08.01.13 17:38 »
Молодец, ЯНЕЖ, пришёл на помощь брату-акробату.
Это по мне... наконец-то моя тема... Некоторые ребята с Форума слово сказать могут... и из аллюминиевое ложки "перо" сработать несложно  и 2х коопеечными подрезали... некоторые... А про напильник... я так... просто пацаны делали ли такие  и я в 15 лет,а что по серьезнее  - и сейчас сработаю... Вы ,дядя,... как некоторые говорят .."за базар отвечай-те"... Меня найти просто... а Вы...
Но вам сия премудрость неведома.
... Вы кто такой,что бы так говорить... Это Форум... Был "базар"  уважуха" присутствовать должна...

Я не имел чести Вас знать,господин хороший Ракитин. Просто Ракитин.,поэтому думайте,чем писать...[/quote]
Из чего я заключаю, что вы пишете без понятия о предмете.
Я сделал не один нож...,из ... Если хочешь... их из напильника... только Вам будет дорого стоить