Загадочная смерть в панамских джунглях - стр. 865 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Причина гибели девочек

Криминальная
243 (42,6%)
Несчастный случай
328 (57,4%)

Проголосовало пользователей: 571

Автор Тема: Загадочная смерть в панамских джунглях  (Прочитано 3247131 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

Baru


  • Сообщений: 1 035
  • Благодарностей: 1 928

  • Расположение: г. Ставрополь

  • Был вчера в 11:08

Было два таксиста
А мафия одна?

В каком именно месте он интерпретировал несчастный случай?
Когда сказал, что айфон завис, а он не зависал до его выключения.

Ты анализируешь данные исходя из научного метода, а он подходит к этому без научного обоснования? Только никто из вас двоих не извлекал эти данные, они оставались такими же объективными. Но я не собираюсь зацикливаться на нем, так как он не сможет предоставить нам пояснения по данной теме.
В законе распространения радио волн нет ничего научного. Их распространение изучено и опубликовано.  Эл. магнитные волны в сотовой связи распространяются в пределах прямой видимости.  Хребет волны обогнуть не могут. Следовательно, айфон, а вместе с ним и Лисанн, за Мирадор не ходили. Вы думаете, Ян Б. этого не знает? Я считаю, что знает, но против ветра дуть не хочет. Если, вы до сих пор считаете, что земля на трех слонах стоит, то вам еще долго прийдется слушать басни всяких псевдоученых и их подсобников. А чтобы никого не слушать , почитайте информацию о том, как распространяются в пространстве эл. магнитные волны сотовой связи. Ее в интернете предостаточное количество.

Signum_A


  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 46

  • Расположение: Palanga

  • Был 22.06.26 23:40

Погоди погоди Бару.
Смотри: у тел Лисанн зарядка в 11:00 была 49%, в 13:40 стало 41%, в 14:40 37%.
Далее. Значит в 14:40 было 37%, в 15:23 31%,  в 15:40 28%, в 16:40 22%. В 17:52 19%.
Итого: за 2 ч 14:40-16:40 зарядка упала на 15%. В то время. А  вот между 11:00-13:40 всего на 8%.
Вот, а ты говоришь что телом не пользовались?

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 18.06.26 16:32 »


Поблагодарили за сообщение: Delait

Baru


  • Сообщений: 1 035
  • Благодарностей: 1 928

  • Расположение: г. Ставрополь

  • Был вчера в 11:08

Погоди погоди Бару.
Смотри: у тел Лисанн зарядка в 11:00 была 49%, в 13:40 стало 41%, в 14:40 37%.
Далее. Значит в 14:40 было 37%, в 15:23 31%,  в 15:40 28%, в 16:40 22%. В 17:52 19%.
Итого: за 2 ч 14:40-16:40 зарядка упала на 15%. В то время. А  вот между 11:00-13:40 всего на 8%.
Вот, а ты говоришь что телом не пользовались?
Я не говорю. Я данные привел из материалов дела, в которых указано когда смартфон использовался  девушками в последний раз.
Последнее фото на  Самсунг
2014-04-01 13:14:20
Фото (20140401-131420.jpg-131513.jpg)
 
2014-04-01 13:38 Самсунг-вероятная потеря связи.
Получается после фото на Мирадоре Самсунгом никто не пользовался до 16:51.
 Он одновременно с айфоном попал в зону отсутствия связи в 13:38.
А 2014-04-01 в  16:51:00 на Самсунге зафиксирован
вызов на номер экстренной помощи 112
(неудача)
22%
Все. Других данных о пользовании Самсунгом в интернете нет.
 И чем вы недовольны? В 13:14 закрытие карт. В 13:14:20 фото. В 13:38 Самсунг, так же, как и айфон попадает в зону потери связи. И так же лихорадочно ищет связи с БС. Поэтому, батарея  Samsunga s3 mini за три часа плавно садится. В чем проблема? Из айфона вытащили информацию, из Самсунга нет. И в этом нет никакой проблемы. Это нормальное явление.
Судебный детектив: взломать iPhone легче, чем Android-смартфон – 4PDA
https://4pda.to/2020/01/30/367278/
Burn, drown, or smash your phone: Forensics can extract data anyway | ZDNET
https://www.zdnet.com/article/burn-drown-or-smash-your-phone-forensics-can-extract-data-anyway/
А вот в том, что айфон и Самсунг находились в сети до 13:38, и не перемещались, в то время пока Крис спускалась по Карибскому спуску, а вы с Яном Б. пытаетесь внушить слабо мыслящим осведомленным  гражданам планеты, что айфон "заморозился" или завис в джунглях, вот тут и проблема и вопрос: Для чего вы это делаете? По Яну Б. понятно. Его и пригласили для того. А вы для чего? Да еще и хохочете на каком-то Ридите.


Поблагодарили за сообщение: Эврика | barhat | Temperance

Signum_A


  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 46

  • Расположение: Palanga

  • Был 22.06.26 23:40

Мне вот что не понятно.

Самсунг лихорадочно ищет связь в 13:40-17:50. Но тратит зарядку по-разному:
То 9% за час, то всего 4%, как это объяснить?

Ян Б мог бы сказать то, что считает нужным, почему не сказал, если это так очевидно, это нам неведомо. Почему это он не мог "дуть против ветра?"  Ему то что за это будет?

Baru


  • Сообщений: 1 035
  • Благодарностей: 1 928

  • Расположение: г. Ставрополь

  • Был вчера в 11:08

Самсунг лихорадочно ищет связь в 13:40-17:50. Но тратит зарядку по-разному:
То 9% за час, то всего 4%, как это объяснить?
В смартфонах имеются автоматические программы. Они сами автоматически могут их обновлять и тратить на это эл. энергию. Бывает и такое, что с вечера смартфон заряжен полностью, а утром на нем 10% зарядки. На Редите можно сказать, что это черти включали смартфон. Там люди грамотные. Их дурить бесполезно. Они  вечно смеющиеся. У них спросите.
А тут вас могут ввести в заблуждение. Могут сказать, что в первый час Самсунг активно искал сеть, а потом остепенился. Да и что за Samsung Galaxy S3 mini был у Лисанн, никто о нем ничего не знает. Может подпольный. Батарея на сотовом не надежный элемент. У меня один Самсунг-раскладушка 20 лет работает. Батарея держит заряд. 2006 года выпуска. Один Cамсунг Galaxi J5 2016 года. Немного хуже, но заряд держит. Им замены нет. Жалко выбрасывать. Обычно, 3-5 лет, и аккумулятор садится. А из интернета аккумуляторы еще хуже. 6 месяцев максимум. А эти неубиваемые. И главное, производство Китай.
 А вас, выходит, не интересует, что и айфон и Самсунг оставались на месте, когда Крис шла вниз по Карибскому спуску, и язык кому-то показывала.   Если вас не интересует, то Яна Б., тем более.

Добавлено позже:
Ян Б мог бы сказать то, что считает нужным, почему не сказал, если это так очевидно, это нам неведомо. Почему это он не мог "дуть против ветра?"  Ему то что за это будет?
А все, кто против выводов панамских следователей что-то сказал, премии получили, как Джереми Крит.
« Последнее редактирование: 18.06.26 22:04 »

Signum_A


  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 46

  • Расположение: Palanga

  • Был 22.06.26 23:40

Бывает и такое, что с вечера смартфон заряжен полностью, а утром на нем 10%

Не знаю Бару, у меня такого никогда не бывало даже близко.

Хотелось бы, чтобы кто то подхватил твою теорию или независимо сделал такие же выходы, что Лисанн не ходила за Мирадор.  Как знать, может и так, сам черт не шутит и реддит не причем.

А что Джереми Крит?  Ты знаешь причину его смерти? При чем тут панамцы? Они охотятся по всему миру и убивают всех, кто не согласен с их выводами? Это не серьезно.

Человек смертен и к тому же внезапно смертен, увы, даже молодой.  Примеров много. Вот пара:
Троюродный брат подруги моей матери ( жил в сша) шел по улице упал и умер, было ему что то около 33. Оторвался тромб.
Муж одной родственницы, 40 с гаком летом, ушел утром на работу, стало плохо, к вечеру или ночью умер. Какой то порок сердца, хотя до этого был здоров.

Baru


  • Сообщений: 1 035
  • Благодарностей: 1 928

  • Расположение: г. Ставрополь

  • Был вчера в 11:08

Не знаю Бару, у меня такого никогда не бывало даже близко.
А вы то тут при чем?  Причины разрядки включенного смартфона изучены и описаны специалистами, которые эти причины изучают.
"Смартфон разряжается даже в режиме ожидания и ночью — почему и что делать? | Смартфоны | Блог | Клуб DNS"
https://club.dns-shop.ru/blog/t-78-smartfonyi/149315-smartfon-razryajaetsya-daje-v-rejime-ojidaniya-i-nochu-pochemu-i-ch/?
ysclid=mql0h65g9q217544876&utm_referrer=https%3A%2F%2Fya.ru%2F
Быстро садится зарядка, даже когда не пользуетесь смартфоном: почему и что с этим делать?
https://www.eldorado.ru/blog/publications/smartfon-razryazhaetsya-dazhe-nochyu-pochemu-eto-proiskhodit-i-chto-delat-45156
Почему телефон разряжается ночью? Скрытые причины и как с этим бороться | AndroidLime | Дзен
https://dzen.ru/a/aG-AywK9d3k8ObJi?ysclid=mql0xu5yoj716403070
«Телефон разряжается ночью»: почему быстро разряжается
https://neovolt.ru/blog/1159_telefon-razryazhaetsya-nochyu
И таких статей тысячи в интернете. А тем более, Самсунг был включен, но в к сети не подключен.  Единственное, что можно сказать о батарее Самсунга, она значительно была хуже батареи айфона. Все включения и выключения гаджетов в отчете NFI отражены.
Хотелось бы, чтобы кто то подхватил твою теорию или независимо сделал такие же выходы, что Лисанн не ходила за Мирадор.
Да я тоже никак не мог понять, что произошло, пока, не так давно, не разложил по полочкам все действия и события. Если, не вникать, то понять ничего не возможно. Что на Мирадоре что-то произошло, мне было понятно. А что произошло не понятно. Не так давно я так же распотякивал: девушки пошли, девушки пришли. Пока не дошло, что Лисанн не пошла за Мирадор. Она осталась на Мирадоре обсуждать какую-то тему.

А что Джереми Крит?  Ты знаешь причину его смерти? При чем тут панамцы?
Джереми Крит получал премию Human Rights Press Award.  Он проводил собственные расследования по скандальным проблемам в различных странах Латинской Америки. В т.ч. и гибель Крис и Лисанн. Он в Бокете прожил месяц и написал много статей о Крис и Лисанн.
Сейчас вряд ли в интернете можно найти переводы его расследований, а в 2022 году еще были публикации. Отрывок одной публиувции я сохранил:
Разворачиваемый текст
"Леонардо (Leonardo), знавший английский язык в пределах его профессиональной деятельности [1], задал стандартный вопрос: «Куда направляются молодые леди?». Они представились: “I am Chris”, “My Name is Lisanne”; а затем ответили ему на испанском языке: «Sendero El Pianista» (тропа Пианиста). Это пункт назначения находился в направлении маршрута следования такси, и водитель сказал: “O.K.”. Крис разместилась на переднем пассажирском месте рядом с Леонардо (Leonardo). Лисанне была вынуждена сесть в задней части салона автомобиля, рядом с панамцами. Молодой таксист, тогда ему было 33 года [4], [14], очарованный присутствием европейских женщин, продолжил разговор во время поездки, что вполне естественное желание для темпераментных панамских водителей. Крис пыталась общаться с ним по-испански, потому что представилась практическая возможность использовать начальные знания этого языка, полученные ею в школе “Spanish by the Sea” в городе Бокас дель Торо (Bocas dell Toro). Молодая женщина, утратив осторожность в разговоре с незнакомым человеком, объяснила Леонардо (Leonardo), что она и Лисанне хотят узнать, где находиться тропа Пианиста (Sendero El Pianista), чтобы немного пройтись по ней. А завтра утром, первого апреля, подруги планируют совершить по тропе поход к смотровой площадке, расположенной на вершине горы, которую местные жители называют Mirador. Безусловно, два неизвестных панамца, находившихся в задней части такси, услышали эту информацию, у них, вполне, мог возникнуть преступный замысел в отношении девушек.
    Из последующих показаний Леонардо (Leonardo) в полицейском участке следует, что два молодых человека покинули его автомобиль раньше Крис и Лисанне; после этого он доставил девушек к кафе «IL Pianista» и больше никогда их не видел [1]. Таксист также сказал, что он не знал мужчин-пассажиров. Однако не исключено, что эти люди были ему известны, и Леонардо (Leonardo) умышленно умолчал об этом, потому что они были членами местной преступной группировки, связанной с мафией, и водитель такси боялся за его жизнь. Он осознавал, что существовала реальная угроза его уничтожения как нежелательного свидетеля, и опасения таксиста оказались не напрасными. Спустя одиннадцать месяцев после исчезновения молодых женщин Леонардо (Leonardo) трагически погиб при загадочных обстоятельствах в возрасте 34 года [4], [14]. Может быть, активные действия журналистов и независимых экспертов, добивавшихся возобновления уже закрытого к тому времени расследования, спровоцировали криминальные структуры на ликвидацию таксиста. Тем более, полиция допускала возможность доследования [1]."

Добавлено позже:
Некоторые публикации Джереми Крита напечатаны на нижеприведенном сайте.

Jeremy Kryt - The Daily Beast      https://www.thedailybeast.com/author/jeremy-kryt/   
 Если, пролистать назад несколько страниц, то как раз будут  статьи Джереми Крита, около 10, о Крис и Лисан.
 Я не знаю, откуда у Криминайки такие сведения о смерти Джереми Крита. А на мой запрос мне ответили, что Джереми Крит жив. Он в командировки не ездит, и статьи не пишет. Но, он пишет роман, который в скором будущем будет публиковаться.
« Последнее редактирование: 19.06.26 19:26 »

Signum_A


  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 46

  • Расположение: Palanga

  • Был 22.06.26 23:40

Согласно твоей версии они протолкались на мирадоре аж до 17:50, очень уж долго 🤔 и их должны были видеть, там ходят люди.
Ну а кто совершал звонки по твоей версии? И главное зачем и почему с перерывом в 12 минут

Baru


  • Сообщений: 1 035
  • Благодарностей: 1 928

  • Расположение: г. Ставрополь

  • Был вчера в 11:08

Согласно твоей версии они протолкались на мирадоре аж до 17:50, очень уж долго 🤔 и их должны были видеть, там ходят люди.
Это по вашей теории. Я только одно обнаружил, что Лисанн за Мирадор не ходила до 13:38. И гаджеты в рюкзачке оставались при ней. В 13:40 и айфон и Смартфон переместились в зону отсутствия связи и находились там до полного их выключения, 3 или 4 часа. Главное тут в том, что Крис и "баранку" прошла и в 13-38 ей оставалось 16 минут до Квебрады-1. А Лисанн оставалась на Мирадоре. Местонахождение Лисанн после 13:40- неизвестно. Она или куда-то спрыгнула, неудачно, с рюкзачком, или рюкзачок остался без Лисанн лежать в недоступном для связи месте. Да это и не важно, главное, что  Лисанн  по Карибскому спуску не ходила с 13:16 до 13:40, а Крис ходила.. И это значит, что с Крис на Квебраду-1 ходил кто-то другой, а не Лисанн..
Ну а кто совершал звонки по твоей версии? И главное зачем и почему с перерывом в 12 минут
А какая разница в том, кто совершал звонки?А кто не захотел расследовать причины гибели Крис и Лисанн, тот и совершал звонки.


Поблагодарили за сообщение: Эврика | Толмач

Криминайка


  • Сообщений: 2 062
  • Благодарностей: 2 689

  • Был 23.06.26 15:40

не знаю, откуда у Криминайки такие сведения о смерти Джереми Крита. А на мой запрос мне ответили, что Джереми Крит жив.
Некролог Джереми Крита - США | Всегда любимый
27 октября 1974 г. – 28 октября 2025 г.

Журналист, писатель, военный корреспондент и защитник прав человека.

«Секрет мудрости, силы и знания — в смирении».

— Эрнест Хемингуэй

Джереми Альберт Крит — журналист, писатель и неутомимый летописец конфликтов и человеческих страданий — скоропостижно скончался 28 октября 2025 года в возрасте 51 года. Хотя большую часть своей жизни он посвятил репортажам из мест, охваченных насилием и опасностью, его смерть произошла далеко от этих полей сражений. Его уход оставил глубокую пустоту в жизни его семьи, друзей, коллег и сообществ, чьим историям он посвятил свою жизнь.

Джереми родился 27 октября 1974 года. Он был сыном Синтии Форд и Гэри Крита, а также внуком Марвина Л. Форда и Элноры Агнес Форд. После смерти матери, когда ему было семь лет, Джереми воспитывался в Манстере, штат Индиана, своими бабушкой и дедушкой по материнской линии — которых он ласково называл *Ома* и *Опа* — вместе со своим дядей Альбертом Аннесером.

Оба мужчины стали для Джереми отцовскими фигурами. Его дед, дедушка, был глубоким источником вдохновения и посвятил себя интеллектуальному воспитанию Джереми. Он взрастил в нем глубокую любовь к книгам и знаниям, часто читал с ним и поощрял любознательность, которая впоследствии определила работу Джереми как журналиста и писателя.

Его дядя Альберт привнес в его детство тепло, энтузиазм и дух приключений, поделившись с ним своей любовью к историям, кино и воображению.

В результате неожиданного поворота истории и дедушка, и Альберт были ветеранами войны в своих странах — дедушка в Соединенных Штатах, а Альберт в Германии — странах, которые когда-то были врагами. Однако в их семье эти разногласия уступили место дружбе и преданности, и вместе они воспитывали Джереми с любовью и заботой.

Джереми окончил факультет журналистики Индианского университета, а затем был выбран из тысяч претендентов для участия в известной Айовской писательской мастерской, где получил степень магистра в области литературного творчества.

На протяжении своей карьеры Джереми освещал войну с наркотиками, вооруженные конфликты и проблемы прав человека в Мексике, Центральной Америке, Колумбии и США. Его работы публиковались в таких изданиях, как The Daily Beast, Earth Island Journal, In These Times, AlterNet и The Narco News Bulletin, и многих других.

Джереми не был журналистом, работающим за столом. Он считал, что истину можно постичь, только лично наблюдая за событиями. Поэтому он неоднократно ездил в районы, считавшиеся одними из самых опасных в Америке.

В Мексике он провел годы, работая репортером в так называемых «красных зонах» — регионах, где царило насилие со стороны наркокартелей и куда немногие журналисты осмеливались заходить. Там он стремился понять войну с наркотиками со всех сторон. Он брал интервью у жертв, активистов, лидеров общин, представителей власти и даже у деятелей, связанных с организованной преступностью, полагая, что честная журналистика требует выслушивания всех сторон конфликта.

В эти годы он сталкивался с экстремальными ситуациями — перекрестным огнем, слезоточивым газом, похищениями и постоянной опасностью. Однако Джереми никогда не носил оружия. Его единственной защитой были журналистское удостоверение, блокнот и непоколебимая приверженность правде.

Он также много работал в Колумбии, освещая конфликты с участием партизанских группировок, таких как FARC и ELN, военных, общественных движений и коренных общин, защищающих свои земли и права.

Его расследования охватывали множество стран. Он освещал государственный переворот в Гондурасе, документировал массовую миграцию венесуэльцев, спасающихся от экономического коллапса, и расследовал исчезновение двух голландских путешественников в Панаме — расследование, которое позже легло в основу документального сериала «Потерянные в Панаме». Он также расследовал исчезновение молодой женщины в Африке, опубликовав свои выводы в The Daily Beast.

Джереми считал, что журналистика несет в себе глубокую ответственность перед людьми. Он жил среди общин, о которых писал репортажи, спал в гамаках в джунглях, на простых полах или циновках, делил скромную еду и с искренним уважением и любопытством изучал культуру коренных народов.

Те, кто его знал, часто описывали его как «ходячую библиотеку». Он читал каждый день и обладал необыкновенной памятью на литературу, историю и поэзию.

Он любил музыку, искусство, театр и кино. Он регулярно занимался спортом и увлекался такими видами спорта, как бокс и баскетбол. Он играл на гитаре и пел, а также был вегетарианцем из уважения к животным.

Отважные герои рассказов и фильмов, которыми он восхищался в детстве, особенно персонажи из сериалов «MASH» и «Индиана Джонс», казалось, предвосхитили ту жизнь, которую ему предстояло прожить. Во многом Джереми стал одним из тех самых персонажей, которыми он восхищался: свидетелем истории, который осмеливался идти туда, куда мало кто осмеливался, в поисках истины.

В этих поисках он не был одинок. Более тринадцати лет он делил свою жизнь со своей женой, Элизабет Муньос, которая была не только его партнером, но и соратницей и верной спутницей во многих его исследованиях и путешествиях по Латинской Америке.

Джереми также закончил роман, действие которого происходит в Мексике, под названием «Цветочные войны», основанный на реальных событиях, пережитых им вместе со своей женой. Написанный на английском, его родном языке, этот роман был для него самым дорогим произведением. Он поручил окончательную редакцию и будущую публикацию Элизабет Муньос.

Он также был преданным отцом для своих любимых дочерей, Даны Кэтрин Гомес Муньос и Анжели Николь Лопес, которых он любил и воспитывал как своих собственных.

У Джереми остались жена, Элизабет Муньос; отец, Гэри Крайт; братья и сестра Жюльен Крайт, Лукас Крайт и Джоэл Хруска; дочери, которых он любил больше всего, Дана Кэтрин Гомес Муньос и Анжели Николь Лопес; а также многочисленные родственники, коллеги и друзья во многих странах.

Его мать, Синтия Форд, его бабушка и дедушка, Марвин и Элнора Форд, а также его дядя, Альберт Аннезер, скончались раньше него.

Джереми Крит не был обычным человеком. Он был журналистом редкой смелости, писателем с твердыми убеждениями и свидетелем реалий, которые многие предпочитали не видеть.

Его голос живёт в каждой написанной им истории и в каждой жизни, к которой он прикоснулся.

Покойся с миром, Джереми.

Друзья, читатели и коллеги приглашаются поделиться воспоминаниями и выразить соболезнования на этой мемориальной странице.

https://everloved.com/life-of/jeremy-kryt/obituary/#:~:text=Jeremy%20Albert%20Kryt%E2%80%94journalist%2C%20writer%2C%20and%20tireless%20chronicler%20of,danger%2C%20his%20death%20occurred%20far%20from%20those%20battlefields
« Последнее редактирование: 19.06.26 23:39 »
Уверенность чаще порождается невежеством, нежели знанием.Чарльз Дарвин


Поблагодарили за сообщение: Baru

Signum_A


  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 46

  • Расположение: Palanga

  • Был 22.06.26 23:40

Если Бару прав, то можно предположить, что Крис сводили q1, потом развернулись и пошли обратно. В таком случае не удивительно, что Гансалес не нашел следов девушек возле загонов, пастбищ и тд. Да ещё турист Маркус слышал крики и хлопки 6-го апреля у вулкана. Да ещё какие то 2 матраса выброшенных потом нашли. Не утверждаю, что это все взаимосвязано, но начинает играть новыми красками.


Поблагодарили за сообщение: panimonika

Baru


  • Сообщений: 1 035
  • Благодарностей: 1 928

  • Расположение: г. Ставрополь

  • Был вчера в 11:08

Если Бару прав
В чем прав? В том, что  ультракороткие  волны (УКВ) распространяются в пределах прямой видимости? И они не могли огибать хребет, потому, что длина их волны была всего 11-33 см.?  А айфон и смартфон находились в  сети до 13:38, когда Крис спускалась по Карибскому спуску?
 Тогда получается, что и Лисанн не ходила вниз по Карибскому спуску, и нападения на девушек не было. И маньяков никаких не было. А что же было тогда?

Signum_A


  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 46

  • Расположение: Palanga

  • Был 22.06.26 23:40

В чем прав? В том, что  ультракороткие  волны (УКВ) распространяются в пределах прямой видимости? И они не могли огибать хребет, потому, что длина их волны была всего 11-33 см.?  А айфон и смартфон находились в  сети до 13:38, когда Крис спускалась по Карибскому спуску?

Угу

 Тогда получается, что и Лисанн не ходила вниз по Карибскому спуску, и нападения на девушек не было. И маньяков никаких не было. А что же было тогда?
Вот и расскажи, ибо я в замешательстве

Baru


  • Сообщений: 1 035
  • Благодарностей: 1 928

  • Расположение: г. Ставрополь

  • Был вчера в 11:08

Вот и расскажи, ибо я в замешательстве
Я приводил ссылки, а вы на них не обратили внимания. Вся проблема в сантиметровых волнах. Они распространяются  только в пределах прямой видимости. В интернете о них десятки статей. Читайте об этих волнах.  Не надо придумывать всякие перестановки фотографий. Все, что есть в отчете NFI, является доказательной базой. Крис шла, а Лисанн нет. Видно, знакомые встретились на Мирадоре. Крис  ничего не подозревала.. А вот Лисанн, с ней была проблема. Вы же видите, что она не пошла вниз.  А что дальше было, должно было следствие расследовать, а не фантазии писать. Возле ресторана Эль Пианиста стоит вышка, на вышке базовая станция (БС) На БС стоят панельные антенны, они по сегментам направляют радиосигнал , в т.ч. в сторону хребта. Отметка на Эль Пианиста 1260 м., на Мирадоре 1840м. Подъем получается 580 метров. Высота вышки, допустим 40 м.  Итого 540м подъем.  БС  излучает радиосигнал параллельно склону, и немного ниже, чтобы сигнал попадал на площадку Мирадор. Вверх Бс сигналы не излучает. . За хребет радиосигнал никаким образом не попадает. От такого направления за хребтом должна образоваться еще и радиоволновая тень. Все это говорит о том, что Лисанн за Мирадор с гаджетами в рюкзаке не ходила. Вот и считайте дальше сами, что там произошло.

Добавлено позже:

https://dzen.ru/a/aZgeuOTg_S6gdTQL?ysclid=mm5537oypi156468675

6. Высокие частоты (сантиметровый диапазон): 300 МГц — 3 ГГц (1—0,1 м)
А вот тут начинается зона ответственности наших с вами гаджетов. Эти
волны уже почти не огибают препятствия, работают только в прямой
видимости, зато могут проникать сквозь стены (хотя и теряют энергию).
« Последнее редактирование: 21.06.26 02:18 »

Криминайка


  • Сообщений: 2 062
  • Благодарностей: 2 689

  • Был 23.06.26 15:40

Вы думаете, Ян Б. этого не знает? Я считаю, что знает, но против ветра дуть не хочет. Если, вы до сих пор считаете, что земля на трех слонах стоит, то вам еще долго прийдется слушать басни всяких псевдоученых и их подсобников. А чтобы никого не слушать , почитайте информацию о том, как распространяются в пространстве эл. магнитные волны сотовой связи. Ее в интернете предостаточное количество.
Да только площадка Мирадор находится на открытом гребне и возможна дифракция. Но разница между вообще не могло быть и не было? Ты как думаешь?
Когда сказал, что айфон завис, а он не зависал до его выключения.
Freeze” signal — обычно означает зафиксированный/последний зарегистрированный уровень сигнала перед прекращением дальнейших обновлений или изменением состояния устройства. Сам по себе такой сигнал не доказывает точный момент выключения телефона или точное место потери связи.

1)последнее сохранённое значение перед потерей связи.

2)отсутствие новых измерений из-за прекращения работы радиомодуля.

3)зависание записи в журнале.
« Последнее редактирование: 21.06.26 03:41 »
Уверенность чаще порождается невежеством, нежели знанием.Чарльз Дарвин

Криминайка


  • Сообщений: 2 062
  • Благодарностей: 2 689

  • Был 23.06.26 15:40

К и А работали с двумя специалистами, которые непосредственно занимаются iPhone: один из них проводил полевые испытания, а другой предоставил свою экспертную оценку данных NFI и детальный криминалистический анализ хронологии событий, связанных с iPhone и Samsung, на основе материалов отчета, полученных от Аннетт и Кристиана. Сам анализ не был опубликован в книге, так как он был выполнен после её выхода. Эксперт предпочел остаться анонимным. На 845 странице представлен перевод всего анализа.
Честно говоря, мне не известно, какие выводы они сделали после анализа. Идентификацией должны были заниматься панамцы, выясняя, кто и зачем перемещал вещественные доказательства, то есть сделать цифровую трассировку видимой. Нидерланды полностью полагались на панамцев в этом вопросе, но те даже не смогли определить местоположение вышки связи.

Разворачиваемый текст
Но не стоит забывать, что ценность цифрового следа состоит не в низведении его до электромагнитных сигналов, а в восприятии его в той форме, которая пригодна и полезна для познания в целях раскрытия и расследования преступлений и, конечно, такая форма не сводится к электромагнитному взаимодействию

Цифровой след действительно имеет материальную основу: информация в памяти телефона, на сервере или в сетевом оборудовании существует благодаря физическим процессам — электрическим состояниям, магнитным изменениям, электромагнитным сигналам, состояниям полупроводников и т. п.

Но ценность цифрового следа для расследования преступлений не в этих физических процессах самих по себе. Следователя интересует не уровень радиосигнала, напряжение в ячейке памяти или движение электронов, а информационное содержание, которое можно интерпретировать:

1)время включения устройства.

2)местоположение.

3)историю соединений.

4)сообщения.

4)фотографии.

5)действия пользователя.

6)последовательность событий.

Поэтому цифровой след можно рассматривать на нескольких уровнях:

Физический уровень — электромагнитные процессы, электрические состояния, носители информации.

Технический уровень — файлы, логи, базы данных, системные записи.

Информационный уровень — сведения о действиях, событиях и обстоятельствах.

Криминалистический уровень — доказательственное значение для установления фактов.

Именно переход от физического носителя к осмысленной информации делает цифровой след доказательством. Поэтому сведение цифрового следа только к электромагнитному взаимодействию было бы слишком узким подходом: оно описывает как существует информация, но не объясняет.

Поэтому твоя версия Бару вызывает множество вопросов. Значит, их было еще двое, не считая тех, кто находился на Мирадоре. Итак, уже четверо. Честно говоря, мы долго обсуждали, что Крис не могла уйти с тропы, а тут она сама пошла, если только с Эйлин или Морджелей. Обе подруги хороши. Оставить подругу и уйти с каким-то местным, передав ему чужой фотоаппарат, в котором, кстати, находится 400 личных фотографий ЛФ — это странно. А другая бросила её и свой фотоаппарат? Да к тому же ещё и рюкзачок куда то дела.
Здесь уж, извините, сложно не говорить об отклонениях. Конечно, они могли и поругаться, но как она могла отдать фотоаппарат, а остальные вещи забрать? А другая весело пошла прыгать по тропическому лесу. Какая между ними связь если одна из них была в баранке всего за 16 минут до последней фотографии? Что она делала между фотографиями? Останавливались и замерала? Раз ты так безоговорочно веришь фотографиям, принимай это как факт: 13:20:33, 13:20:39, 13:54:50, 13:54:58 а если ее цель была сделать больше фотографий?
С Лисанн можно было остановиться и поболтать, хоть в грязи, хоть в коровьем говне.
А другая на вершине — если ты предлагаешь какую-то другуе мертвую зону я не понимаю, что ты имеешь в виду? На Мирадоре связь должна быть хорошая, а у них сплошные колебания и где-то мертвая зона? Так очевидно что это Мирадор? Почему никто не увидел рюкзак и не услышал телефон?
И температура на айфоне была всегда в пределах нормы.
Вещички уже тогда посмертно попали в рюкзак это да без вариантов.
Цифровые следы есть активные а есть пассивные, вот у них следы всегда активные. Они сами их создают.
Вот эти плохие люди они либо сами эти следы создавали либо позволяли им создавать. Вот пошла она с эти плохим человеком за Мирадор, а ей раз и позволяет создавать цифровой след. Конечно у него могли быть планы после этого все уничтожить как и тела например.
Да и в принципе они это и осуществили раз ничего не было найдено важного для криминалистов.
« Последнее редактирование: 21.06.26 05:25 »
Уверенность чаще порождается невежеством, нежели знанием.Чарльз Дарвин


Поблагодарили за сообщение: Signum_A

Baru


  • Сообщений: 1 035
  • Благодарностей: 1 928

  • Расположение: г. Ставрополь

  • Был вчера в 11:08

Да только площадка Мирадор находится на открытом гребне и возможна дифракция. Но разница между вообще не могло быть и не было? Ты как думаешь?
Там ситуация роль играла.  БС находилась на отметке 1260-1300 м., а айфон и площадка Мирадор на отметке 1840 м. Радиосигнал от панельной антенны направлялся параллельно уровню земли. А уровень земли  увеличивался  на 540 метров. Следовательно,  и радиосигнал, как луч света от прожектора  уходил вверх. Площадка Мирадор могла играть роль ретранслятора. Но,за хребтом появляется радиоволновая тень, а за ней могло быть слабое отражение сигнала. это все в км. 
А "дифракция проявляется, если размеры препятствия соизмеримы или меньше длины волны (l/λ ≤ 1), где l — размеры препятствия, а λ — длина волны. Если размер препятствия больше длины волны, огибания не произойдёт. Толщина хребта в км.  По прямой линии  пройти радиоволна не может. Ее же длина не 50 км., а 11-33 см. всего.  Там суть в том, что сначала какие-то изменения уровня сигнала. Это не обязательно должен был быть бег или метания по Мирадору. Могла быть и просто ходьба прогулочным шагом. А затем остановка на 22 минуты без потери связи, а потом потеря связи на 3 часа или 4-е. За хребтом связи вообще не могло быть. Поэтому, и Лисанн за хребет не могла уйти.
Freeze” signal — обычно означает зафиксированный/последний зарегистрированный уровень сигнала перед прекращением дальнейших обновлений или изменением состояния устройства. Сам по себе такой сигнал не доказывает точный момент выключения телефона или точное место потери связи.

1)последнее сохранённое значение перед потерей связи.

2)отсутствие новых измерений из-за прекращения работы радиомодуля.

3)зависание записи в журнале.
И такого ничего там не было. Если бы было, NFI все бы указал.
данные об уровне сигнала iPhone 4. Там, где есть несколько значений в течение нескольких минут, отображается только первое.


Поблагодарили за сообщение: Temperance

Криминайка


  • Сообщений: 2 062
  • Благодарностей: 2 689

  • Был 23.06.26 15:40

Я имею в виду, что за хребтом связи могло не оказаться, что и произошло, а во время спуска могла быть. Поэтому я и спросила, могло ли так быть или этого вообще не было?

1. Дифракция на кромке гребня (knife-edge diffraction)
Волна не обязана полностью видеть базовую станцию по прямой линии. Часть энергии может «загибаться» за край гребня и попадать в зону радиотени. Но чем короче длина волны, тем меньше изгиб.

2. Отражение от горных склонов
В горах сигнал часто приходит не напрямую, а после отражения от склонов, скал и влажной растительности. Это может дать кратковременный приём даже там, где прямой видимости нет.

1)Для 33 см (900 МГц) огибание гребня ещё реально.

2)Для 11-15 см (2 ГГц и выше) огибание значительно слабее, чаще нужен прямой путь или отражение
« Последнее редактирование: 21.06.26 05:43 »
Уверенность чаще порождается невежеством, нежели знанием.Чарльз Дарвин

Криминайка


  • Сообщений: 2 062
  • Благодарностей: 2 689

  • Был 23.06.26 15:40

И такого ничего там не было. Если бы было, NFI все бы указал.
В техническом отчете этого действительно могло и не быть, это мог быть его собственный расчет диапазона времени. Скорость их движения тоже не ясна. Насколько я помню, чтобы попасть ко времени фотографии 505, они должны были сделать последние фотографии на Мирадоре, уже спускаясь с другой стороны. Ромен дошел за 5 минут, но он уже знал путь и он мужчина.
« Последнее редактирование: 21.06.26 09:04 »
Уверенность чаще порождается невежеством, нежели знанием.Чарльз Дарвин

Signum_A


  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 46

  • Расположение: Palanga

  • Был 22.06.26 23:40

К и А работали с двумя специалистами, которые непосредственно занимаются iPhone: один из них проводил полевые испытания, а другой предоставил свою экспертную оценку данных NFI и детальный криминалистический анализ хронологии событий, связанных с iPhone и Samsung, на основе материалов отчета, полученных от Аннетт и Кристиана. Сам анализ не был опубликован в книге, так как он был выполнен после её выхода. Эксперт предпочел остаться анонимным. На 845 странице представлен перевод всего анализа.
Честно говоря, мне не известно, какие выводы они сделали после анализа. Идентификацией должны были заниматься панамцы, выясняя, кто и зачем перемещал вещественные доказательства, то есть сделать цифровую трассировку видимой. Нидерланды полностью полагались на панамцев в этом вопросе, но те даже не смогли определить местоположение вышки связи.

Разворачиваемый текст
Но не стоит забывать, что ценность цифрового следа состоит не в низведении его до электромагнитных сигналов, а в восприятии его в той форме, которая пригодна и полезна для познания в целях раскрытия и расследования преступлений и, конечно, такая форма не сводится к электромагнитному взаимодействию

Цифровой след действительно имеет материальную основу: информация в памяти телефона, на сервере или в сетевом оборудовании существует благодаря физическим процессам — электрическим состояниям, магнитным изменениям, электромагнитным сигналам, состояниям полупроводников и т. п.

Но ценность цифрового следа для расследования преступлений не в этих физических процессах самих по себе. Следователя интересует не уровень радиосигнала, напряжение в ячейке памяти или движение электронов, а информационное содержание, которое можно интерпретировать:

1)время включения устройства.

2)местоположение.

3)историю соединений.

4)сообщения.

4)фотографии.

5)действия пользователя.

6)последовательность событий.

Поэтому цифровой след можно рассматривать на нескольких уровнях:

Физический уровень — электромагнитные процессы, электрические состояния, носители информации.

Технический уровень — файлы, логи, базы данных, системные записи.

Информационный уровень — сведения о действиях, событиях и обстоятельствах.

Криминалистический уровень — доказательственное значение для установления фактов.

Именно переход от физического носителя к осмысленной информации делает цифровой след доказательством. Поэтому сведение цифрового следа только к электромагнитному взаимодействию было бы слишком узким подходом: оно описывает как существует информация, но не объясняет.

Поэтому твоя версия Бару вызывает множество вопросов. Значит, их было еще двое, не считая тех, кто находился на Мирадоре. Итак, уже четверо. Честно говоря, мы долго обсуждали, что Крис не могла уйти с тропы, а тут она сама пошла, если только с Эйлин или Морджелей. Обе подруги хороши. Оставить подругу и уйти с каким-то местным, передав ему чужой фотоаппарат, в котором, кстати, находится 400 личных фотографий ЛФ — это странно. А другая бросила её и свой фотоаппарат? Да к тому же ещё и рюкзачок куда то дела.
Здесь уж, извините, сложно не говорить об отклонениях. Конечно, они могли и поругаться, но как она могла отдать фотоаппарат, а остальные вещи забрать? А другая весело пошла прыгать по тропическому лесу. Какая между ними связь если одна из них была в баранке всего за 16 минут до последней фотографии? Что она делала между фотографиями? Останавливались и замерала? Раз ты так безоговорочно веришь фотографиям, принимай это как факт: 13:20:33, 13:20:39, 13:54:50, 13:54:58 а если ее цель была сделать больше фотографий?
С Лисанн можно было остановиться и поболтать, хоть в грязи, хоть в коровьем говне.
А другая на вершине — если ты предлагаешь какую-то другуе мертвую зону я не понимаю, что ты имеешь в виду? На Мирадоре связь должна быть хорошая, а у них сплошные колебания и где-то мертвая зона? Так очевидно что это Мирадор? Почему никто не увидел рюкзак и не услышал телефон?
И температура на айфоне была всегда в пределах нормы.
Вещички уже тогда посмертно попали в рюкзак это да без вариантов.
Цифровые следы есть активные а есть пассивные, вот у них следы всегда активные. Они сами их создают.
Вот эти плохие люди они либо сами эти следы создавали либо позволяли им создавать. Вот пошла она с эти плохим человеком за Мирадор, а ей раз и позволяет создавать цифровой след. Конечно у него могли быть планы после этого все уничтожить как и тела например.
Да и в принципе они это и осуществили раз ничего не было найдено важного для криминалистов.


Да, версия Бару вызывает вопросы, но интересно.

Последние фото на мирадоре на айфон и на Самсунг сделаны в 13:14 и в 13:15. Почему Бару считает, что Крис пошла вниз в 13:04.

И почему они не могли попасть в мертвую зону на спуске? Ушли с Мирадора в 13:15 и попали в мертвую зону через 23 минуту

Криминайка


  • Сообщений: 2 062
  • Благодарностей: 2 689

  • Был 23.06.26 15:40

Последние фото на мирадоре на айфон и на Самсунг сделаны в 13:14 и в 13:15. Почему Бару считает, что Крис пошла вниз в 13:04.
Я предложила время 13:02, тогда за Крис должен был делать фотографии кто-то другой, или они были сделаны вообще по дороге обратно, а он предлагает в 13:16. Однако в таком случае у нее было бы еще меньше времени, чтобы сделать 505-ю фотографию.
« Последнее редактирование: 21.06.26 10:53 »
Уверенность чаще порождается невежеством, нежели знанием.Чарльз Дарвин

Baru


  • Сообщений: 1 035
  • Благодарностей: 1 928

  • Расположение: г. Ставрополь

  • Был вчера в 11:08

1. Дифракция на кромке гребня (knife-edge diffraction)
Волна не обязана полностью видеть базовую станцию по прямой линии. Часть энергии может «загибаться» за край гребня и попадать в зону радиотени. Но чем короче длина волны, тем меньше изгиб.

2. Отражение от горных склонов
В горах сигнал часто приходит не напрямую, а после отражения от склонов, скал и влажной растительности. Это может дать кратковременный приём даже там, где прямой видимости нет.

1)Для 33 см (900 МГц) огибание гребня ещё реально.

2)Для 11-15 см (2 ГГц и выше) огибание значительно слабее, чаще нужен прямой путь или отражение
БС находилась на 540 м. ниже  гребня. А бывает на уровне и выше.
УКВ делятся на метровые, дециметровые, сантиметровые и миллиметровые волны.  Длина метровой волны 10-1 м.; метровые могут огибать препятствия, имеющие размер меньше своей длины. миллиметровые (спутниковая связь) не могут обогнуть каплю дождя или листок.  Сантиметровые и дециметровые могут обогнуть ствол дерева или кустарника, а хребет никак.
Разворачиваемый текст
Принятое деление УКВ-диапазона по длинам волн и частотам:
Метровые волны (МВ, ОВЧ — Very High Frequency, VHF). Длина волны — от 1 до 10 м, частота — от 30 до 300 МГц.
Дециметровые волны (ДМВ, УВЧ — Ultra High Frequency, UHF). Длина волны — от 1 до 10 см, (от 1 до 10 дециметров) ИИ ошибся. частота — от 300 МГц до 3 ГГц.
Сантиметровые волны (СМВ, СВЧ — Super High Frequency, SHF). Длина волны — от 1 до 10 см, частота — от 3 до 30 ГГц.
Миллиметровые волны (ММВ, КВЧ — Extremely High Frequency, EHF). Длина волны — от 1 мм до 1 см, частота — от 30 до 300 ГГ
На вершине хребта не острие, а площадка, с размерами в десятки метров. Радиоволна  длиной 33 см., исходящая из нижестоящей на 540 м. БС не может обогнуть хребет, но может обогнуть стволы кустарников и деревьев.
 Отражение волны будет не значительным и расстояния будут измерятся в километрах. Связи не будет. А там связь была до 13:38.
Это означает только одно, что Лисанн до 13:38 с площадки Мирадор не сходила. А Крис шла по Карибскому спуску.
В техническом отчете этого действительно могло и не быть, это мог быть его собственный расчет диапазона времени. Скорость их движения тоже не ясна. Насколько я помню, чтобы попасть ко времени фотографии 505, они должны были сделать последние фотографии на Мирадоре, уже спускаясь с другой стороны. Ромен дошел за 5 минут, но он уже знал путь и он мужчина.
В техническом отчете, если модуль неисправный, или заряд около нуля, так и будет написано: ошибка.
 Не было там никаких ошибок. Вы когда пишите "они", поясняйте, кто они. Лисанн не сходила с площадки Мирадор.  А Крис шла не одна. Тот, кто с ней шел, эту дорогу знал получше всякого Ромена. "баранка" должна находится от площадки Мирадор в 4-5 минутах.

Я предложила время 13:02, тогда за Крис должен был делать фотографии кто-то другой, или они были сделаны вообще по дороге обратно, а он предлагает в 13:16. Однако в таком случае у нее было бы еще меньше времени, чтобы сделать 505-ю фотографию.
Мне не известно, кто на последнем фото на айфоне. Писали в 13-00 последнее фото Крис на Мирадоре, а потом писали, что еще фото было на айфоне.  И на камере последнее фото с Крис  я не знаю во сколько было. Поэтому, я раньше считал : в 13:16. 4 минуты до "баранки".
 Видите, Сигнум не согласен на 13:04.
Последние фото на мирадоре на айфон и на Самсунг сделаны в 13:14 и в 13:15. Почему Бару считает, что Крис пошла вниз в 13:04.
Тогда все-таки 13:15, а на "баранке "  13:20. Тогда, так и есть 5 минут до "баранки."

И почему они не могли попасть в мертвую зону на спуске? Ушли с Мирадора в 13:15 и попали в мертвую зону через 23 минуту
Опять таки, кто они? Крис да, через 23 минуты была на пол пути к Квебраде-1., а Лисанн нет.
 А в мертвой зоне датчик уровня сигнала тоже показывает уровень сигнала, только его значение равно нулю (0), а не -94  И за хребтом, при сходе с площадки Мирадор, уровень сигнала будет падать в минус. Но, никакого падения уровня сигнала датчик не зафиксировал.

Добавлено позже:
Перед нулем еще и -140 должно было быть.

Добавлено позже:
Через 23 минуты, если идти по Карибскому спуску, оказываешься в 750 метрах за Мирадором, за хребтом. В таком месте точно никакой связи не будет.
« Последнее редактирование: 21.06.26 12:29 »


Поблагодарили за сообщение: Temperance

Криминайка


  • Сообщений: 2 062
  • Благодарностей: 2 689

  • Был 23.06.26 15:40

В техническом отчете, если модуль неисправный, или заряд около нуля, так и будет написано: ошибка.
 Не было там никаких ошибок. Вы когда пишите "они", поясняйте, кто они. Лисанн не сходила с площадки Мирадор.  А Крис шла не одна. Тот, кто с ней шел, эту дорогу знал получше всякого Ромена. "баранка" должна находится от площадки Мирадор в 4-5 минутах.
"Они" фотографы "группа" людей, находившаяся в одно время и в одном и том же месте, снявшая 4 фотографии на айфон и 4 на самсунг, или один человек, держал оба телефона для съемки?
« Последнее редактирование: 21.06.26 12:58 »
Уверенность чаще порождается невежеством, нежели знанием.Чарльз Дарвин

Криминайка


  • Сообщений: 2 062
  • Благодарностей: 2 689

  • Был 23.06.26 15:40

Бару, ты сейчас уже споришь не со мной, а с chatGPT. Извини, я не могу усвоить все разом. Я тебя понимаю: дело не только в радиоволнах, но и в твоем мнении о том, что Крис могла пойти с кем-то, а Лизанна остаться. Temperance тоже согласна с тобой, но тут уже нет смысла спорить. Это на самом деле невозможно доказать, так как основано на внутренних убеждениях.
БС находилась на 540 м. ниже  гребня. А бывает на уровне и выше.
УКВ делятся на метровые, дециметровые, сантиметровые и миллиметровые волны.  Длина метровой волны 10-1 м.; метровые могут огибать препятствия, имеющие размер меньше своей длины. миллиметровые (спутниковая связь) не могут обогнуть каплю дождя или листок.  Сантиметровые и дециметровые могут обогнуть ствол дерева или кустарника, а хребет никак.

Разворачиваемый текст
Ваше рассуждение в целом правильно передаёт разницу между дифракцией радиоволн разных диапазонов, но есть несколько важных уточнений. волны (30–300 МГц, длина 10–1 м)
Они действительно лучше огибают крупные препятствия. Если препятствие имеет размеры, сравнимые с длиной волны или меньше, дифракция заметна. Но это не означает, что метровая волна легко «обходит» любой горный хребет. Потери всё равно могут быть большими.

Дециметровые волны (300 МГц–3 ГГц, длина 1–0,1 м)
Например:

33 см — это диапазон около 900 МГц (типичный сотовый диапазон).

Такая волна хорошо распространяется в зоне прямой видимости.

Дифракция вокруг небольших объектов (кустарники, отдельные деревья, края зданий) возможна.

Но открытый горный гребень высотой сотни метров для неё является очень серьёзным препятствием.

Сантиметровые волны (3–30 ГГц, длина 10–1 см)
Они ещё хуже огибают рельеф. Для них важна почти оптическая видимость. Например, радиорелейные линии на этих частотах требуют прямой видимости между антеннами.

Миллиметровые волны (30–300 ГГц)
Вы правильно отмечаете их высокую чувствительность к препятствиям и осадкам. Однако утверждение, что они «не могут обогнуть каплю дождя или листок», немного упрощено:

длина волны может быть сопоставима с размером капли или мелких объектов, поэтому потери возрастают;

основной эффект — сильное рассеяние и поглощение, особенно дождём и влажностью.

Теперь применительно к вашему примеру:

Если БС была на 540 м ниже гребня, а телефон находился за гребнем, то для волны 33 см ситуация такая:

прямой радиовидимости нет;

вершина гребня работает как дифракционный экран;

часть энергии может попасть в тень за счёт дифракции;

но при перепаде рельефа в сотни метров и расстоянии в километры потери могут быть очень большими.

То есть фраза:

«33 см может обогнуть кустарник, но хребет никак»

в практическом смысле близка к истине: кустарник — это препятствие размером в несколько длин волн, а горный гребень — сотни или тысячи длин волн. Но слово «никак» физически слишком категорично: не ноль сигнала, а очень сильно ослабленный сигнал.

Если БС находится на уровне или выше гребня, ситуация меняется радикально: появляется прямая зона видимости (или хотя бы первая зона Френеля становится частично открытой), и связь на 33 см становится вполне реалистичной на километровых расстояниях.
На вершине хребта не острие, а площадка, с размерами в десятки метров. Радиоволна  длиной 33 см., исходящая из нижестоящей на 540 м. БС не может обогнуть хребет, но может обогнуть стволы кустарников и деревьев.
 Отражение волны будет не значительным и расстояния будут измерятся в километрах. Связи не будет

Разворачиваемый текст
Ваше рассуждение в целом правильно описывает ситуацию прямой видимости, но есть важные нюансы в распространении радиоволн длиной 33 см (≈900 МГц, типичный диапазон сотовой связи).

Разберём по пунктам.

v=fλv=fλ

1. Хребет с площадкой — это не «лезвие», а экран

Если между базовой станцией и телефоном находится горный хребет, то радиоволна сталкивается не с тонкой кромкой, а с массивным препятствием.

Для дифракции (огибания) важен не только размер площадки, а величина зоны Френеля.

Длина волны:

λ ≈ 0,33 м

Даже первая зона Френеля на расстоянии в несколько километров имеет радиус десятки метров.

Если вершина хребта выступает в эту зону на десятки метров, энергия не проходит свободно. Возникает сильное затухание.

2. Может ли волна «загнуть за край» хребта?

Да, но эффект зависит от геометрии.

Для частоты около 900 МГц:

острый гребень → дифракция заметнее;

широкий округлый хребет → дифракция слабее;

площадка шириной десятки метров → фактически это большой радиочастотный экран.

То есть волна не «поворачивает за угол» как свет в бытовом смысле. За препятствием появляется только слабая зона рассеянного поля.

3. Высота препятствия в вашем примере

Вы указали:

БС ниже площадки примерно на 540 м;

сигнал идёт вверх вдоль склона;

за хребтом находится Mirador.

Если антенна БС направлена так, что основной лепесток идёт ниже линии вершины, то:

прямая линия связи перекрыта;

главный луч не попадает на площадку;

остаются только дифракция и отражения.

В таком случае уровень сигнала может упасть на десятки децибел.

4. Обогнуть деревья и кусты — другое явление

Здесь ситуация другая.

Ствол дерева диаметром:

10–30 см

сопоставим с длиной волны 33 см.

Поэтому возможны:

рассеяние;

частичное огибание;

проникновение через листву.

Но деревья не создают новый путь связи через гору. Они могут немного изменить уже существующий слабый сигнал.

5. Отражение от горы

Отражение возможно, но для устойчивой связи нужны условия:

подходящий угол падения;

гладкая поверхность;

достаточная площадь отражателя;

отсутствие сильных фазовых потерь.

Лесистый горный склон обычно отражает плохо: энергия рассеивается во множество направлений.

Расстояния в несколько километров сами по себе не являются проблемой для сотовой связи. Проблема — именно отсутствие радиовидимости и большие потери на препятствии.

6. Значит ли это «связи не будет»?

Не обязательно.

Более точная формулировка:

Если между БС и площадкой Mirador нет радиовидимости и хребет закрывает первую зону Френеля, то прямой устойчивый канал на 33 см маловероятен. Возможен только слабый сигнал за счёт дифракции, рассеяния или отражения, но его уровень может быть на границе работы телефона.

То есть сигнал порядка −94 dBm, если он действительно был зафиксирован телефоном, не требует обязательной прямой видимости: он мог прийти через слабый радиоканал. Но вопрос в том, была ли конкретная геометрия хребта способна дать такой уровень — это уже зависит от положения БС, высоты антенны, направления сектора и профиля рельефа

Тогда все-таки 13:15, а на "баранке "  13:20. Тогда, так и есть 5 минут до "баранки."
Разве время, потраченное на спуск с хребта, не нужно учитывать? И что насчет передачи телефона Лисанн? При условиях нормального общения.
« Последнее редактирование: 21.06.26 15:42 »
Уверенность чаще порождается невежеством, нежели знанием.Чарльз Дарвин

Signum_A


  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 46

  • Расположение: Palanga

  • Был 22.06.26 23:40

Криминайка, тут даже другой вопрос возникает ( гипотетически можно представить, что Лисанн стояла на мирадоре, пока Крис водили к ручью), НО!  Вот кто сможет объяснить, ради всех святых, зачем вообще надо было водить Крис к ручью?! Чтобы сделать эти фото для алиби? Тогда надо было их обеих сводить к ручью и сделать фото, логичнее же?
Вот и Бару не исключает, что после фото у ручья Крис могла вернутся с провожатым обратно на мирадор. В чем смысл этой акции?

Temperance


  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 4 371

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Вот кто сможет объяснить, ради всех святых, зачем вообще надо было водить Крис к ручью?!
1. Как вариант, если хотели ее убить сразу, то удобнее, чтобы она своими ногами дошла до места упокоения.
2. Как другой вариант, если цель она, похотливый заказчик ждал в одной из хижин.

Baru


  • Сообщений: 1 035
  • Благодарностей: 1 928

  • Расположение: г. Ставрополь

  • Был вчера в 11:08

"Они" фотографы "группа" людей, находившаяся в одно время и в одном и том же месте, снявшая 4 фотографии на айфон и 4 на самсунг, или один человек, держал оба телефона для съемки?
Фото на Мирадоре мы рассматривали 4-е года назад. Вроде,  участия третьих лиц мы тогда не обнаружили.  И при селфи тень от руки была.  Можно посекундно посмотреть все сначала.  Может что-то просмотрели тогда. На память не помню.
 Криминайка, вы пишите "они", а в пример приводите какого-то Ромена. Крис пошла вниз без проблем. Она была радостная, веселая. Я сомневаюсь, что Ромен младше того человека, который отправился с Крис по Карибскому спуску. Он мог быть даже ровесник Крис, или на год, два старше, но не на 10 и не на 20.

Добавлено позже:
Бару, ты сейчас уже споришь не со мной, а с chatGPT. Извини, я не могу усвоить все разом.
Я не спорю, я пытаюсь довести до понимания. А сразу и не получится. Что волны УКВ не отражаются от ионосферы- это уже понятно. КВ отражаются. КВ использовались во 2-ой мировой войне.  Партизаны или разведчики передают информацию, а ее слышит весь мир. Спасал только шифр и быстрое изменение местоположения. А в сотовой связи все не так.
В данном деле установлено, что в течение около 2-х минут эксперт извлек 5 изменений уровня сигнала.  Это говорит о том, что  приемник сигналов передвигался.
Китайские специалисты установили, что при отсутствии связи поднимать руку с телефоном не нужно. Потому, что поднятие руки никакой роли не играет. А передвижение играет роль. А в данном деле зафиксировано передвижение, потом остановка  до 13:38. Причем связь все это время была. Крис была в 13:38 на полпути к Квебраде-1 На полпути к Квебраде-1 никакой связи не может быть. Значит, Лисанн с площадки Мирадор не спускалась. А после 13:38 и связь пропала, и уровень снизился до-94. И 3 часа уровень оставался на этой отметке.  Если бы уровень снизился до -140 можно было бы говорить, что айфон устаревший, что на нем -140 последняя цифра. Цифры 0 нет в этом айфоне. Но, такого ничего не обнаружено.  А на другой день и цифра -113 появилась. Если бы Лисанн пошла вниз по Карибскому спуску,  уровень сигнала отразился бы, и отсутствие связи, и -140, все в т.с. отразилось бы. А -94- это где-то рядом. У мирадора 4-е стороны. На какой-то из 4-х сторон должна была быть отметка -94. Об этой отметке знали те, кто набирал или подсказывал набрать № 112. Почему никто не побежал на Мирадор и с него не набрал № 112, для меня это тоже пока не понятно.
« Последнее редактирование: 21.06.26 21:49 »


Поблагодарили за сообщение: Temperance | Эврика

Криминайка


  • Сообщений: 2 062
  • Благодарностей: 2 689

  • Был 23.06.26 15:40

«iPhone 4S способен регистрировать более низкие уровни сигнала в диагностических данных, тогда как iPhone 4 в доступных логах имеет нижний предел отображения/регистрации около −113 dBm».
Фото на Мирадоре мы рассматривали 4-е года назад. Вроде,  участия третьих лиц мы тогда не обнаружили.  И при селфи тень от руки была.  Можно посекундно посмотреть все сначала.  Может что-то просмотрели тогда. На память не помню.
 Криминайка, вы пишите "они", а в пример приводите какого-то Ромена. Крис пошла вниз без проблем. Она была радостная, веселая. Я сомневаюсь, что Ромен младше того человека, который отправился с Крис по Карибскому спуску. Он мог быть даже ровесник Крис, или на год, два старше, но не на 10 и не на 20.
Да, мы смотрели, когда в метаданных не было столько противоречий. Потому что Ромэн спустился вниз, а те, кто фотографировал на Мирадоре, неизвестно, куда делись. А тот, кто фотографировал Крис, еще более загадочен. Там двое сразу не пройдут, поэтому возможно Крис и пошла без подруги. Ей, очевидно, очень нужно было поспешить за ним, он должен  быть  подготовлен, с другим бы она не пошла. Возможно, это был какой-то гид, одетый в боевую раскраску.
Версия медика с падением очень выручает, потому что в ней только два вопроса, как останки оказались в Альто  Ромеро и почему их не нашли?
« Последнее редактирование: 21.06.26 23:44 »
Уверенность чаще порождается невежеством, нежели знанием.Чарльз Дарвин

Signum_A


  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 46

  • Расположение: Palanga

  • Был 22.06.26 23:40

1. Как вариант, если хотели ее убить сразу, то удобнее, чтобы она своими ногами дошла до места упокоения.
2. Как другой вариант, если цель она, похотливый заказчик ждал в одной из хижин.
Звучит неправдоподобно. Зачем кому то  хотеть убить Крис сразу? А Лисанн значит не сразу? А там ещё между прочим и люди ходят иногда толпой и могли спалить тех, кто с ними был.

2-й ваш вариант тоже неправдоподобен. Похотливый заказчик вряд-ли был фирменным олигофреном, чтобы так рисковать и тащить кого то в близстоящие хижины, в отдаленную ещё может быть. Но девушек ещё надо разлучить, а если они откажутся? А если их опять таки спалят?  А что делать с Лисанн? А что с Крис после развлечения, убить? Тогда и Лисанн надо, ведь она видела с кем уводили ее подругу.

Эти версии выглядят бредово

Glaider


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 871

  • Был сегодня в 15:31

Оффтоп (текст не по теме)
"-Пойдемьте водопад/цветы/павлинов покажу? Тут не далеко. А потом обратно.
-Я пойду!
-А я устала, я вас тут подожду, когда вы обратно пойдете."
"Я думаю, мне кажется, мог бы, но ведь он какие то наркотики там не знаю, но значит скорее всего. Поэтому виновен(на)"


Поблагодарили за сообщение: Signum_A