Стрельба в гимназии Брянска - стр. 41 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Стрельба в гимназии Брянска  (Прочитано 105320 раз)

0 пользователей и 14 гостей просматривают эту тему.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Очередной колумбайн?!

Цитирование
Брянск, 7 декабря, 2023, 10:13 — ИА Регнум. Два человека погибли и четверо пострадали во время стрельбы в гимназии в Брянске. Об этом 7 декабря сообщили в администрации города.
Отмечается, что в 9:15 в городскую диспетчерскую службу поступило сообщение о чрезвычайном происшествии в гимназии №5. По предварительной информации, восьмиклассница пронесла в школу оружие и начала стрельбу.

«К этому моменту известно о четырёх пострадавших и двух погибших. Возможно, одна из погибших — сама девушка», — говорится в сообщении.

В администрации добавили, что все остальные школьники отправлены домой в сопровождении взрослых.

Как передавало ИА Регнум, в Брянске в одной из школ ученица восьмого класса устроила стрельбу, сообщили в оперативных службах. Ученица восьмого класса пронесла огнестрельное оружие, из которого выстрелила несколько раз. На месте работают сотрудники полиции и оперативные службы.
https://regnum.ru/news/3851291?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Комментарий администратора
В очередной раз для всех участников темы: на форуме запрещено выкладывать открыто чьи либо посмертные фото! Фото в обязательном порядке нужно скрывать под "защищенный текст"! В этой теме уже несколько раз выкладывали посмертные фото открыто - это является нарушением Правил форума!

Комментарий администратора
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Елена Степанова


  • Сообщений: 1 477
  • Благодарностей: 2 801

  • Расположение: Россия

  • Была сегодня в 14:23

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1200 : 18.12.23 22:12 »
Тот же "Класс" - как фильм хороший и за душу берет, но вот враньё же и героизация образа колумбайнеров. Снятый якобы "по мотивам" колумбайна, на самом деле сместил акцент на справедливость школьного расстрела.
Такое же впечатление получила.
Цитирование
СК: устроившей стрельбу в гимназии Брянска не оказали психологическую помощь
"Те, кто мог своевременно понять, что ребенок находится в тяжелой и сложной ситуации, помочь ему, не сделал этого. И ребенок расстрелял своих одноклассников", - рассказала депутатам Госдумы сотрудник отдела аналитического сопровождения следствия СК Анна Старжинская. Ее слова приводит ТАСС.
https://rg.ru/2023/12/18/reg-cfo/sk-ustroivshej-strelbu-v-brianske-shkolnice-ne-okazali-psihologicheskuiu-pomoshch.html?ysclid=lqbagl8cr6276041897
Родился Орком - защищай свой Мордор!


Поблагодарили за сообщение: Дроздов

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1201 : 18.12.23 22:13 »
Естественно, так же как и садизм.
Я не очень понимаю вашу мысль, можете пояснить развёрнуто?
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Елена Степанова


  • Сообщений: 1 477
  • Благодарностей: 2 801

  • Расположение: Россия

  • Была сегодня в 14:23

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1202 : 18.12.23 22:23 »
Цитирование
Психиатры изучат онлайн-дневник, который якобы вела устроившая стрельбу в Брянске школьница
https://mash.ru/news/183515?ysclid=lqbao9ra2c367905389
Цитирование
По нашим данным, экспертизой дневника займутся эксперты центра им. В.П. Сербского. Цель — установить, действительно ли автором признаний в ненависти к семье и одноклассникам, а также планах устроить расстрел была 14-летняя Алина Афанаскина. Если да, получится установить примерный психпортрет и диагноз школьницы. Будут ли проводить психэкспертизу в отношении её отца Дмитрия — ещё не решили. Пока ограничились опросом его коллег.

Добавлено позже:
Разве "жесткий буллинг" равно "отсутствие эмпатии"?
Вот нашла хорошую статью. Я не психолог, но, кмк, описала альфа буллера в основном, верно.
https://mel.fm/vospitaniye/psikhologiya/2451839-samoye-bolshoye-prestupleniye--skazat-sam-razbiraysya-kak-ustroyen-shkolny-bulling?ysclid=lqbbtgcso7137123587
« Последнее редактирование: 18.12.23 22:57 »
Родился Орком - защищай свой Мордор!


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1203 : 19.12.23 05:38 »
Есть некие непроверенные данные, что сестры отличались здоровьем и якобы у Алины было слабым правое легкое. Ну, сестре могло быть интереснее с популярными и здоровыми подругами,  ввиду такой разницы. Если это правда.
Ну и что? Сестра за сестру горой. Вон же , на видео вприпрыжку вместе в школу бегут.
Скорей всего знала. Если они обе чудные и амёбные, какой там отпор, могли обеих гнобить. Может вообще Дашу обидели, а Алина заступилась таким образом. А может они дома на цу-е-фа решали кто из них стрелять будет. У меня фантазия хорошая, много вариантов накинуть могу, только толку то, достоверной информации по ним нет и вряд ли будет.
Насколько я знаю близнецов (имел честь) обеих гнобить трудновато и себе дороже. Смысл таки определить "на будущее" , стреляла от обиды(колпОчком порезали) или чисто колумбайнерша.  За то и за другое есть свои доводы.
При прохождении медкомисии на получение оружия у него диагноза "лох" не стояло.)
А вообще этот вопрос жестко регламентирован - смогли твоим ключом сейф вскрыть, значит владелец огнестрела виноват.
Совсем недавно. Сын также спер у дяди ключ от сейфа и настрелял в голову азербайжанцу обидчику матери из травмата. Я к тому, что всего не предусмотришь. 100 раз спрячешь, на 101 -й своя кровиночка доберётся.
Так это и первый скуллшер-девочка да еще 14 лет.. Я понимаю, что скулшутер пола не имеет, но определенные поведенческие мотивы различаются.
Может в этом дело ?
У меня впечатление, что первые выстрелы были в "толпу", а когда толпа залегла под парты, стала шмолять в пространство.

Добавлено позже:
А учителей постоянно поправлял, на правах "умника", ловил на ошибках, недочётах, учителя краснели, по истории знал больше подробностей и в датах ориентировался лучше, учителя сначала респектовали юному дарованию, потом возненавидили. Местный мегамозг в общем, на альфу не претендовал, даже не пытался, слишком узкопрофильный.
https://www.youtube.com/shorts/uRqHWMvqU0Y
  *THANK*
« Последнее редактирование: 19.12.23 05:45 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | teneokii

teneokii


  • Сообщений: 467
  • Благодарностей: 846

  • Был сегодня в 01:33

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1204 : 19.12.23 08:48 »
Смысл таки определить "на будущее" , стреляла от обиды(колпОчком порезали) или чисто колумбайнерша.  За то и за другое есть свои доводы.
Мы не определим, доказательств ни того,ни другого нам не предоставят

У меня впечатление, что первые выстрелы были в "толпу", а когда толпа залегла под парты, стала шмолять в пространство.
Там у одного паренька ранения груди, предплечья, бедра и колена - похоже на то, что он сидел на корточках, стоячего человека так за один выстрел не ранишь(плечо не задето, живот не задет). Девочка М находилась в середине первого ряда, по ней картечь пришлась кучно -грудь, плечо(лицо не задето, живот не задет), значит выстрел был с достаточно близкого расстояния(возможно по лежачей). Если бы А стреляла по стоячей толпе, раненых было бы больше, ствол укороченный - разлёт дроби приличный.

Сестра за сестру горой
у нас пацаны близнецы во дворе жили, был достаточно продолжительный период ,когда они прям люто ненавидели друг друга, лет 10-12 им тогда было, в школу вместе ходили, да, но сидели за разными партами, на улице частенько дрались между собой и в истерике кидались кирпичами, а когда кто то из посторонних обижал одного из них, второй вместо того чтобы заступиться, ещё и злорадно смеялся при этом. Такие взаимоотношения у них были в течении нескольких лет, пока наконец они не определились между собой, кто из них номер 1, а кто номер 2. Я не говорю, что могло быть именно так, но очевидно, что бывает по разному. И повторюсь, если они обе трусихи зашуганные, то и двоих лошить могли без проблем вообще.

https://www.youtube.com/shorts/uRqHWMvqU0Y
да-да)  *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Тот же "Класс" - как фильм хороший и за душу берет, но вот враньё же и героизация образа колумбайнеров. Снятый якобы "по мотивам" колумбайна, на самом деле сместил акцент на справедливость школьного расстрела.
Он не то что по мотивам снят, просто случай колумбайна вдохновил режиссёра на создание этого фильма, так что по сути нет здесь вранья, как такого, это вольная художка, а не документалка. И кстати, в самой Эстонии, во время премьеры этого фильма, его официально рекомендовали школьникам к просмотру, мол, посмотрите к чему боуллинг может привести. Если в кинотеатр на этот фильм приходил целый класс вместе с учителем, их чуть ли не бесплатно пропускали.

Добавлено позже:

Психиатры изучат онлайн-дневник, который якобы вела устроившая стрельбу в Брянске школьница
Офигеть, до сих пор так и не выяснили её это дневник или нет, зато психиатры будут проверять :rl:
« Последнее редактирование: 19.12.23 09:04 »


Поблагодарили за сообщение: kotopes89

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1205 : 19.12.23 10:03 »
Я не очень понимаю вашу мысль, можете пояснить развёрнуто?
Эмпáтия — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения происхождения этого переживания. (Вики)
У садиста нет этой опции, у того, кому нравится мучить морально (травить) тоже. Иначе они бы не получали удовольствие от процесса, они бы тоже мучились (сопереживали).

VLV


  • Сообщений: 1 714
  • Благодарностей: 2 647

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была сегодня в 18:39

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1206 : 19.12.23 10:14 »
смогли твоим ключом сейф вскрыть, значит владелец огнестрела виноват.
1. Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия, -
наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, повлекшее смерть двух или более лиц, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

один труп - год, 2 трупа - два года, 70 трупов - 2 года...

Это что ж, хозяин оружия при желании может провернуть идеальный теракт чужими руками и отделаться за это двумя годами?
Находишь в интернете потенциального малолетнего самоубийцу, обязательно затравленного-забулленного, вручаешь ему дробовик + патроны+манифест, а потом следователю впариваешь, типа пригласил человека  в гости на кофе, а он, негодяй, у меня стырил ключ от сейфа... В итоге - куча трупов, а тебе всего 2 года за ненадлежащее хранение (еще и жалельщики найдутся), незапятнанное терактом имя и условно-досрочное за образцовое поведение))
А за теракт получил бы от 15 до 20 или ПЖ
« Последнее редактирование: 19.12.23 13:36 »
#Хорошокогдахорошо#


Поблагодарили за сообщение: Дроздов

teneokii


  • Сообщений: 467
  • Благодарностей: 846

  • Был сегодня в 01:33

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1207 : 19.12.23 12:30 »
Эмпáтия — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения происхождения этого переживания. (Вики)
У садиста нет этой опции, у того, кому нравится мучить морально (травить) тоже. Иначе они бы не получали удовольствие от процесса, они бы тоже мучились (сопереживали).
Допустим, я искренне сочувствую(сопереживаю) человеку, который мне импонирует, но при этом другого человека, который мне, по тем или иным причинам, омерзителен, я могу забить до бессознательного состояния и получу от этого удовольствие, что тогда? Эмпатия ведь не отсутствует, как таковая.
То есть, теоретически, я могу буллить людей, которых презираю.
« Последнее редактирование: 19.12.23 12:36 »


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | kotopes89

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1208 : 19.12.23 13:43 »
Эмпáтия — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения происхождения этого переживания. (Вики)
Спасибо, я умею искать информацию в сети в целом и в википедии в частности)

У садиста нет этой опции, у того, кому нравится мучить морально (травить) тоже. Иначе они бы не получали удовольствие от процесса, они бы тоже мучились (сопереживали).
Не согласна.  Выше teneokii вам описал ситуацию. Мне кажется, что эмпатия в принципе не может полностью отсутствовать у человека, но быть на низком уровне - да.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

VLV


  • Сообщений: 1 714
  • Благодарностей: 2 647

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была сегодня в 18:39

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1209 : 19.12.23 14:07 »
Психиатр Шуров – о скулшутинге. Стрельба в школах. Брянск, Казань, Керчь, Колумбайн*

https://www.youtube.com/watch?v=dcqbibJJM-8#


Согласна с каждым словом Доктора на 100%
« Последнее редактирование: 19.12.23 14:33 »
#Хорошокогдахорошо#


Поблагодарили за сообщение: teneokii

idemidov


  • Сообщений: 2 025
  • Благодарностей: 5 482

  • Был 26.09.24 21:38

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1210 : 19.12.23 14:08 »
Это что ж, хозяин оружия при желании может провернуть идеальный теракт чужими руками и отделаться за это двумя годами?
Находишь в интернете потенциального малолетнего самоубийцу, обязательно затравленного-забулленного, вручаешь ему дробовик + патроны+манифест, а потом следователю впариваешь, типа пригласил человека  в гости на кофе, а он, негодяй, у меня стырил ключ от сейфа... В итоге - куча трупов, а тебе всего 2 года за ненадлежащее хранение (еще и жалельщики найдутся), незапятнанное терактом имя и условно-досрочное за образцовое поведение))
А за теракт получил бы от 15 до 20 или ПЖ
УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.


Поблагодарили за сообщение: VLV

VLV


  • Сообщений: 1 714
  • Благодарностей: 2 647

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была сегодня в 18:39

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1211 : 19.12.23 14:14 »
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
А как докажут подстрекательство и организацию? Ведь исполнитель теракта убьет и себя тоже))

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
Пособник? Отца Алины вроде так (пока) не называют...
Ситуация будет выглядеть аналогичной, тогда уж в обоих случаях - пособник
« Последнее редактирование: 19.12.23 15:57 »
#Хорошокогдахорошо#

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1212 : 19.12.23 14:15 »
УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
В случае, описанном выше, сложно будет доказать организаторство и подстрекательство, особенно, если исполнитель будет мертв.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: VLV

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1213 : 19.12.23 14:21 »
Допустим, я искренне сочувствую(сопереживаю) человеку, который мне импонирует, но при этом другого человека, который мне, по тем или иным причинам, омерзителен, я могу забить до бессознательного состояния и получу от этого удовольствие, что тогда? Эмпатия ведь не отсутствует, как таковая.
То есть, теоретически, я могу буллить людей, которых презираю.
В данной ситуации ваши эмоции (вас задели) доминируют над эмпатией, хотя она у Вас и есть.
Садист просто любит мучить людей.  Животных мучает, пока маленький и с людьми справиться не может.
Буллить это процесс растянутый во времени, Вам просто лень будет это делать, потому что удовольствия ноль.
Мне кажется, что эмпатия в принципе не может полностью отсутствовать у человека, но быть на низком уровне - да.
Поищите сами информацию о психопатах. 
« Последнее редактирование: 19.12.23 14:28 »

VLV


  • Сообщений: 1 714
  • Благодарностей: 2 647

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была сегодня в 18:39

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1214 : 19.12.23 15:25 »
Психолог Колмановский — об учителях, экзаменах и помощи школьникам

https://www.youtube.com/watch?v=30UADtqJuyE#


38:45 Издевательства в школе
40:27 Надо давать сдачу?
41:10 Ожесточение ребёнка
41:45 Жестокие дети и семья

Добавлено позже:
ТАСС  18 декабря, 17:39

СК заявил, что устроившей стрельбу в гимназии в Брянске не оказали психологическую помощь

Старший инспектор отдела аналитического сопровождения следствия управления контроля за следственными органами ГСУ СК РФ Анна Старжинская отметила, что своевременное оказание такого вида помощи имеет большое значение
МОСКВА, 18 декабря. /ТАСС/. Следствие считает, что восьмикласснице, устроившей стрельбу в гимназии в Брянске, не оказали необходимую психологическую помощь, в том числе в школе.
Об этом заявила старший инспектор отдела аналитического сопровождения следствия управления контроля за следственными органами ГСУ СК РФ Анна Старжинская.

"Те, кто мог своевременно выявить [необходимость помощи] и помочь ребенку, который находился в тяжелой и сложной жизненной ситуации, этого не сделали. И ребенок расстрелял своих одноклассников", - сказала она, выступая в Госдуме.

Старжинская отметила, что СК, расследуя такие факты, выявляет одни и те же причины. "Они не меняются. И наши обсуждения не меняются тоже. <…> Очень большое значение имеет оказание й психологической помощи. Ребенку нужна была психологическая помощь, явно выраженные были признаки этого, которые видели представители школы", - сказала она.

https://tass.ru/proisshestviya/19570095
« Последнее редактирование: 19.12.23 15:40 »
#Хорошокогдахорошо#


Поблагодарили за сообщение: МИРА | Дроздов

teneokii


  • Сообщений: 467
  • Благодарностей: 846

  • Был сегодня в 01:33

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1215 : 19.12.23 16:48 »
В данной ситуации ваши эмоции (вас задели) доминируют над эмпатией, хотя она у Вас и есть.
Садист просто любит мучить людей.  Животных мучает, пока маленький и с людьми справиться не может.
Буллить это процесс растянутый во времени, Вам просто лень будет это делать, потому что удовольствия ноль.Поищите сами информацию о психопатах.
Вообще-то не имелось в виду, что меня как-то задели, просто от избиения или от психологического унижения неприятного мне человека, я получу удовольствие, даже если он мне абсолютно ничего не сделал. С другой стороны, если я случайно задену постороннего человека, который мне приятен, мне будет искренне жаль, я постараюсь оказать помощь и всячески загладить вину.
В общем, смысл понятен, я к тому, что отсутствие эмпатии это вовсе не обязательное условие для любителей боуллинга. И садистом быть не обязательно. Хотя уверен, что такое бывает(полное отсутствие э).

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1216 : 19.12.23 16:53 »
Коллеги, но ведь дело не только буллинге.
На самом деле в рамках изучения самого явления колумбайна, полезно почитать дневники Харриса и Клиболда - они очень разные. Если первый переполнен ненавистью и злобой, нацизмом и т.п., то второй постоянно упоминает любовь, как явление и говорит об ее отсутствии в своей жизни. Про буллинг ни в одном из дневником практически ничего нет, если их только не подтерли, конечно.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Дроздов | teneokii

Дроздов


  • Сообщений: 1 689
  • Благодарностей: 2 272

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 13:20

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1217 : 19.12.23 16:59 »
Кроме того, это первый случай в современной истории, когда девочка такое совершила - я ведь правильно помню?
Первый.
Тут ведь прямое подражательство, уже решали, Керченскому стрелку.
Со всеми атрибутами - одежда, оружие, нож, ЛВЖ и последующий суицид.

Вощла в историю..

Совсем недавно. Сын также спер у дяди ключ от сейфа и настрелял в голову азербайжанцу обидчику матери из травмата. Я к тому, что всего не предусмотришь. 100 раз спрячешь, на 101 -й своя кровиночка доберётся.
Право слово, о чем мы сейчас говорим в 21 веке?!
Если есть такая опасность, то купи замок с шифром. Электронный замок с кодом - ведь достаточно разумных денег стоят.
И меняй код хоть каждый день.
Наварить петли - не проблема. Самое главное - не надо из оружейного ящика делать сейф Сбербанка - главное чтоб без монтировки не вскрыли.

У меня впечатление, что первые выстрелы были в "толпу", а когда толпа залегла под парты, стала шмолять в пространство.
Не думаю.
Выстрелов было очень мало, так что все были целевые, но в толпу.
Палила по силуэтам, что не так-то просто с непривычки и на адреналине.

Смысл таки определить "на будущее" , стреляла от обиды(колпОчком порезали) или чисто колумбайнерша.  За то и за другое есть свои доводы.
Про обиду пока доказательств нет вообще - только слухи разноплановые и дневник недоказанный.
А вот подражательство Рослякову тут прямые факты - видно и по одежде и по снаряге и по действиям. Тут никакой случайностью и не пахнет - им воодушевилась.

один труп - год, 2 трупа - два года, 70 трупов - 2 года...
Не удивлюсь, что статья пересмотрится и ужесточится.
После последнего массшутинга в школе достаточно ужесточился Закон об оружии.

Добавлено позже:
А как докажут подстрекательство и организацию? Ведь исполнитель теракта убьет и себя тоже))
А если не убьёт?!
Это же незрелый школьник, может испугаться на последнем этапе точку поставить..
Сдаться или быть захвачен раненым.
Может попасться по дороге или на входе в место акции.

На заказчиков профессиональных киллеров выходят, а тут вообще необученный материал с дурной головой.
« Последнее редактирование: 19.12.23 17:03 »


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | prof

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1218 : 19.12.23 17:07 »
Вощла в историю..
Это да, в википедии они все уже есть, к сожалению, и она в том числе.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1219 : 19.12.23 17:10 »
А вот подражательство Рослякову тут прямые факты - видно и по одежде и по снаряге и по действиям. Тут никакой случайностью и не пахнет - им воодушевилась.
Вопрос еще в том, когда воодушевилась. На момент 2018 года ей всего 9 лет, вряд ли это произошло именно тогда.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Дроздов


  • Сообщений: 1 689
  • Благодарностей: 2 272

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 13:20

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1220 : 19.12.23 17:15 »
Вопрос еще в том, когда воодушевилась. На момент 2018 года ей всего 9 лет, вряд ли это произошло именно тогда.
Колумбайн был до рождения Рослякова, но он нашел информацию и пошел по их пути.
Думаю, всё-таки что ей намекнули на этот сюжет.
Может сама и дошла до состояния, когда готова была полкласса молотком поубивать, но направили ее на нужные кому-то рельсы..


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | laramironova | НифНафНуф

VLV


  • Сообщений: 1 714
  • Благодарностей: 2 647

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была сегодня в 18:39

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1221 : 19.12.23 17:29 »
Главные новости - Новые известия
44 минуты назад

Ученики костромских школ утром 19 декабря получили на телефоны предупреждения о том, что в семи учебных заведениях региона готовится поножовщина и стрельба. В региональном УМВД подтвердили, что с рассылкой информации о расстреле школьников силовики сейчас разбираются и в других регионах России. Алина Шувалова По данным очевидцев, среди детей началось распространение ссылок на экстремистский телеграм-канал. Ресурс оказался создан от лица 18-летнего злоумышленника, пообещавшего, что этот четверг «Россия запомнит навсегда». Автор заявил, что вынашивал планы мести 9 лет и уже изготовил 20 самодельных взрывных устройств, которые намерен привести в действие. В канале, наполненном ненавистью, содержатся угрозы, требования приобретать и самостоятельно изготавливать оружие, а также призывы к физическому уничтожению детей в российских школах. «Сегодня пришло это сообщение, я в это время была в школе. Когда мы с одноклассниками увидели, что 21 декабря кто-то хочет прийти в нашу школу с оружием, чтобы нас расстреливать, мы очень испугались», — рассказала «НИ» ученица гимназии № 28 Костромы. Среди семи учебных заведений Костромы, которые попали в «расстрельный» список, авторы канала назвали школу № 4 и 34-й лицей. Номера остальных школ пообещали озвучить позднее. Увидев сообщения с угрозами, родители школьников обратились в правоохранительные органы. Как сообщил «НИ» представитель регионального УМВД Александр Дугарев, полиция уже работает с поступившими сообщениями. «Аналогичные группы были зафиксированы и в ряде других регионов страны, в том числе в Ивановской области. Все они сделаны как под копирку, с фотографиями из ранее созданного украинского telegram-канала», — сообщил он. По данным УМВД, сейчас силовики ищут создателей телеграм-канала и принимают усиленные меры безопасности. О ситуации уведомлены областные власти. По данным полиции, силовики уже обратились в Роскомнадзор с требованием заблокировать канал с экстремистским контентом. По данным на 15.00 мск, канал все еще был доступен для всех Интернет-пользователей. Ранее сообщалось, что в одной из брянских школ произошла стрельба, в результате которой погибли два подростка и еще пятеро были ранены. Необходимо отметить, что во многих костромских школах до настоящего времени отсутствуют системы безопасности. Вместо школ такие системы активно устанавливают в зданиях, где сидят чиновники. Так, 14 декабря турникет с системой распознавания лиц установили в костромской мэрии. Ожидается, что теперь в здание не смогут пройти неугодные депутаты, которые требуют ведения открытой трансляции заседаний гордумы, в том числе гласности при принятии бюджета города на 2024 год.
Статья
«Этот день Россия запомнит навсегда: школьникам пришла массовая рассылка о шутинге
#Хорошокогдахорошо#


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1222 : 19.12.23 17:29 »
Колумбайн был до рождения Рослякова, но он нашел информацию и пошел по их пути.
Думаю, всё-таки что ей намекнули на этот сюжет.
Может сама и дошла до состояния, когда готова была полкласса молотком поубивать, но направили ее на нужные кому-то рельсы..
Ну, тоже верно. Тем более, что в сети информации полно, к сожалению.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1223 : 19.12.23 17:31 »
Ученики костромских школ
Похоже на отвлекающий маневр.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

VLV


  • Сообщений: 1 714
  • Благодарностей: 2 647

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была сегодня в 18:39

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1224 : 19.12.23 17:35 »
Похоже на отвлекающий маневр.
Ввести Росгвардию!

В конце ноября неизвестные распространили по телеграмам воронежских школьников сообщения с угрозами о стрельбе в нескольких учебных учреждениях. В списке фигурировала в том числе единственная волгоградская школа — №54. Власти оперативно заявили, что все подобные публикации о готовящихся террористических актах – не более, чем фейк, который распространялся украинские спецслужбы. У правоохранителей есть информация, что фейк дошел уже и до Волгоградской области. Массовые угрозы о минировании и эвакуации случились в Волгограде в 2022 году — после начала СВО. Реальных школьных шутингов в Волгограде, к счастью, не случалось.

Опрос "Блокнота" показывает, что 70% волгоградцев (из числа подписчиков нашего телеграм-канала) после расстрела гимназии в Брянске выступают за введение сотрудников Росгвардии в школы в качестве охраны.
 Источник: https://bloknot-volgograd.ru/news/tak-bashnyu-sneslo-chto-poshla-na-otchayannyy-shag#cc-109434296

Не удивлюсь, что статья пересмотрится и ужесточится.
После последнего массшутинга в школе достаточно ужесточился Закон об оружии.
Коммерсантъ
сегодня в 3:46
Директор департамента госполитики в сфере защиты прав детей Минпросвещения РФ Лариса Фальковская предложила усилить контроль за оборотом оружия с возможностью его изъятия в семьях, в которых проживают несовершеннолетние с девиантным поведением. Об этом чиновник заявила в Госдуме на заседании межфракционной рабочей группы по законодательной реализации госполитики в сфере сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Контроль за оборотом оружия госпожа Фальковская предложила усилить, «исходя из анализа конкретной ситуации». Какое поведение следует считать девиантным, чиновник не объяснила, как не обрисовала она и механизм изъятия оружия у граждан.
« Последнее редактирование: 19.12.23 18:01 »
#Хорошокогдахорошо#

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1225 : 19.12.23 17:39 »
введение сотрудников Росгвардии в школы в качестве охраны.
Если мне не изменяет память, это уж обсуждалось у нас на форуме в теме Керчи. Тогда у многих встал резонный вопрос, кто будет это оплачивать. Как по мне, идея хорошая, но над ее воплощением нужно еще работать и работать.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Дроздов

Дроздов


  • Сообщений: 1 689
  • Благодарностей: 2 272

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 13:20

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1226 : 19.12.23 18:21 »
Директор департамента госполитики в сфере защиты прав детей Минпросвещения РФ Лариса Фальковская предложила усилить контроль за оборотом оружия с возможностью его изъятия в семьях, в которых проживают несовершеннолетние с девиантным поведением. Об этом чиновник заявила в Госдуме на заседании межфракционной рабочей группы по законодательной реализации госполитики в сфере сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Контроль за оборотом оружия госпожа Фальковская предложила усилить, «исходя из анализа конкретной ситуации». Какое поведение следует считать девиантным, чиновник не объяснила, как не обрисовала она и механизм изъятия оружия у граждан.
А вот и актуалочка подъехала )
И похрен, что большинство скуллшутеров России полноценные граждане, старше 18 лет, похрен, что несовершеннолетние скуллшутеры не состояли ни на каком учете или наблюдении, всё одно не коснулся бы их родителей подобный запрет, даже если бы он был. Главное - запретить!!!

Странно, что не предложили превентивно отбирать оружие у граждан, если есть дети до 21 года. Так сказать, во избежание.
Так сказать, для сохранения и укрепления традиционных российских духовных ценностей.

Интересно, а иные предложения по выявлению девиантного поведения на ранних стадиях, увеличения штата психологов для более полноценного тестирования прозвучало?!


Поблагодарили за сообщение: SKAD | teneokii | Temperance | Нэнси | НифНафНуф

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1227 : 19.12.23 18:25 »
Тогда у многих встал резонный вопрос, кто будет это оплачивать.
https://www.rbc.ru/society/12/12/2023/657863f09a79471e5c9a7309?ysclid=lqchsqhmob369664756
Цитирование
Около 700 тыс. новых сотрудников Росгвардии и около 600 млрд руб. в год нужны для охраны всех учебных заведений в России, такие подсчеты привел советник директора Росгвардии Игорь Пышкин на заседании в Госдуме.

По его словам, вопрос об охране всех объектов Минпросвещения в России прорабатывался еще два года назад, однако из-за нагрузки на бюджет такое сложно реализовать.
...
Глава Росгвардии Виктор Золотов тоже считает, что охраной школ должны заниматься ЧОП, так как для привлечения этой службы не хватит численности сотрудников и финансирования. Он объяснил, что средняя стоимость одного поста охраны ЧОП на 2021 год составляла 134 тыс. руб. в месяц.
...
Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн заявил, что обеспечение охраны каждой школы России хотя бы одним сотрудником Росгвардии потребует привлечения минимум 170 тыс. человек.

Технофил


  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 971

  • Расположение: Тверь

  • Был сегодня в 20:05

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1228 : 19.12.23 18:34 »
  Давно не заходил.Прочитал все.И к сожалению опять поиск подстрекателей, организаторов, шпионов, марсиан  и подобное.Лишние сущности ни сколько не способствуют поиску решения проблеммы.Разумеется нашей педагогике и правоохранительным органам выгоден вариант колумбайн.Типа у ребенка просто съехала крыша и девочка начала мочить все что движется.И вроде как никто не виноват, ну разве кроме папы, который плохо хранил помповик.А все гораздо проще-обычное школьное чморение, которое было раньше и есть сейчас.Вот только замечать его никто не хочет.
 В каждом коллективе (в том числе и школьном классе) всегда есть изгой-чмошник.Про это в теме уже писали.И часто даже не один.И вполне возможен вариант даже с близнецами-по крайней мере в мои школьные годы в параллельном классе были чмошниками как раз два мальчика-двойняшки.Физически слабые и трусоватые.И для них школа была хуже концлагеря.
  А теперь посмотрим, на что реально может рассчитывать ребенок которого чморят (прикинул вероятные варианты):
-Пожаловаться педагогам?Будет только хуже - будут чморить еще и за стукачество.В лучшем случае невнятное блеянье школьного психолога.
-Пожаловаться родителям?:
        -Родителей часто не волнуют проблемы ребенка... Если пожаловался мальчик-то еще и папа как правило будет чморить-типа сын слюнтяй
        -Родителям не все равно, и что они могут:
                        -Пойти в школу, что бессмысленно (смотреть пункт1)
                        -Отдать ребенка "в бокс" -вот станет сильным и всем наваляет.Помогает крайне редко.Занятия боевыми искусствами подходят
                         далеко не всем.Да и до момента когда ты все наваляешь пройдет много времени , а чморят тебя сейчас.
                        -Перевести ребенка в другую школу.А вот это только ухудшит положение.В новом коллективе новенького всегда стремятся
                         сделать чмошником , при такой вводной им может стать даже тот кто им раньше не был...
                        -Перевести ребенка на домашнее обучение.Вот это часто единственный выход... К сожалению... Конечно у ребенка не будет
                         друзей-но у него и так их нет-с чмошниками никто не дружит, так как опасно-можно самому попасть в эту касту.
-Остается конечно еще ассиметричный ответ самого униженного ребенка.Это уже очень близко к школьным расстрелам -но еще с натягом допустимо.Например на субботнике подойти сзади к основному обидчику и долбануть его лопатой по голове... Со всей силы... Метод реально работает, подходит даже для физически слабых , но не подходит для трусов.В моем школьном детстве именно так сделал новенький-ботанской внешности очкарик.Которому уже готовили место изгоя только за внешность и ничего подобного от него не ждали.Он отправил на две недели в больницу одного из классных авторитетов.Ботана поставили на учет в детскую комнату милиции-но зато больше к нему никто не лез.
    И что мы в итоге имеем:в 99 процентах случаев  жертва чморения полностью беззащитна.И у нее остается только два варианта или принять свою ужасную участь или не принять.Если принять участь чмошника-то это гарантированные проблемы с психикой, как минимум чмошник живет в тебе всю жизнь.Тот кто не принял жизнь чмошника-это или  самоубийство (чаще всего и обычно удачное..) или напоследок забрать с собой пару -тройку своих мучителей.Для жертвы травли это выглядит круто: был такой Д^Артаньян, всех опускал, думал что будет всегда крут, строил планы... А я взял и его обломал... А мне все равно терять нечего...
    И тут не поможет ни охранник с автоматом на входе в школу , ни запреты оружия.Не будет винтовки-будет канистра с бензином или от баллон от дачной газовой плитки.И еще не известно от чего жертв будет больше...
    Как по мне -помогло бы  только неотвратимое наказание за чморение.Вплоть до закрытой спецшколы на полгодика.Как минимум-штраф с родителей и после занятий -общественные работы-драить общественные туалеты... И разумеется за вскрытый факт чморения педагоги получают премию, а не пишут объяснительные... И польза от этого в первую очередь для самих любителей поиздеваться над другими.Обычно самые заядлые школьные садисты редко доживают до 30 лет.Во взрослом мире не сходит с рук то, что они привыкли творить в школе.Можно получить ножик, биту или картечь в башку и стать жмуром или остаток жизни кататься на инвалидной коляске.Как минимум хорошо присесть и с ужасом узнать, что среди сидельцев ты совсем не крут...


Поблагодарили за сообщение: GreK | teneokii | Molly17 | nataddd | НифНафНуф | kotopes89 | MIF | Холден | prof

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1229 : 19.12.23 19:13 »
Интересно, а иные предложения по выявлению девиантного поведения на ранних стадиях, увеличения штата психологов для более полноценного тестирования прозвучало?!
Можно не сомневаться, она сама из этих "психологов".
https://psy.su/persons/100_psihologov_rossii/psy/16867/