Почему в документах имена меняются у Кривонищенко и Золотарева? - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему в документах имена меняются у Кривонищенко и Золотарева?  (Прочитано 20045 раз)

0 пользователей и 14 гостей просматривают эту тему.

А

  • Автор темы

  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 6

  • Была 11.05.13 11:37

Почему в документах Кривонищенко Георгий и Золотарев то Семен, то Александр?
Кривонищенко Георгий везде, но ребята его Юрий называли.
А Золотарев то А.А., то Семен.
По Золотареву родственники объяснили что мог просто называться другим именем, просто так.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Почему в документах Кривонищенко Георгий и Золотарев то Семен, то Александр?
Кривонищенко Георгий везде, но ребята его Юрий называли.
По Золотареву обсуждалось миллион раз - ну не нравилось человеку его имя, представлялся иным.
В те годы Юра было вполне распространено как уменьшительное от Георгия.
http://kurufin.ru/html/Translate/georg.html
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Кикимора


  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 1

  • Была 05.08.16 09:25

ну не нравилось человеку его имя, представлялся иным
Интересненько... Конечно, он вполне мог представляться другим именем при знакомстве с кем-то, но в альбоме Алексея Коськина есть фото характеристики студента Золотарева А.А. за 49 год.. А это документ... Тут уж не важно - нравится-не нравится, тут по паспорту должны были писАть... Так что лично мне совсем не понятно, когда С стал А и зачем... *DONT_KNOW*
Мнение человека как транспорт - если нет личного, приходится пользоваться общественным.

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

ну не нравилось человеку его имя, представлялся иным
Интересненько... Конечно, он вполне мог представляться другим именем при знакомстве с кем-то, но в альбоме Алексея Коськина есть фото характеристики студента Золотарева А.А. за 49 год.. А это документ... Тут уж не важно - нравится-не нравится, тут по паспорту должны были писАть... Так что лично мне совсем не понятно, когда С стал А и зачем... *DONT_KNOW*
Ну так и есть по паспорту он был Александр, а представлялся часто Семеном. То есть А. стал С., а не наоборот.

А

  • Автор темы

  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 6

  • Была 11.05.13 11:37

Ну так и есть по паспорту он был Александр, а представлялся часто Семеном. То есть А. стал С., а не наоборот.
Родственники уверенно говорят, что имя его Семен. Как же он по паспорту Александр? Вы уверены? Пользовался чужим паспортом что ли?
« Последнее редактирование: 19.11.12 13:10 »

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

Ну так и есть по паспорту он был Александр, а представлялся часто Семеном. То есть А. стал С., а не наоборот.
Родственники уверенно говорят, что имя его Семен. Как же он по паспорту Александр? Вы уверены? Пользовался чужим паспортом что ли?
А в чем проблема поменять имя в паспорте? Вы вот тоже можете пойти и поменять  - скажем с А на Б.

А

  • Автор темы

  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 6

  • Была 11.05.13 11:37

А кто нибудь может по документам проследить с какого года имя поменялось?

Например: Фотокарточка оборотная сторона 47 год Сашка.
« Последнее редактирование: 19.11.12 13:21 »

Кикимора


  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 1

  • Была 05.08.16 09:25

В других документах (автобиография, анкетный лист, проходное свидетельство, характеристика) он Семен... Получается, что в 48 и 50 году - Семен, а в 49 - А... %-) Он каждый год паспорт менял?
Мнение человека как транспорт - если нет личного, приходится пользоваться общественным.

А

  • Автор темы

  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 6

  • Была 11.05.13 11:37

Например: Фотокарточка оборотная сторона 47 год Сашка
Зачетная книжка 47 Семен
« Последнее редактирование: 19.11.12 13:24 »

Кикимора


  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 1

  • Была 05.08.16 09:25

это та, где Сашка написано другими чернилами поверх Сенька? %-)
Мнение человека как транспорт - если нет личного, приходится пользоваться общественным.

А

  • Автор темы

  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 6

  • Была 11.05.13 11:37

это та, где Сашка написано другими чернилами поверх Сенька? %-)
Мне кажется написано Сеньки, а уже поверх Сашки

Цвет ручки смотрите, сначало фиолетовая, потом синяя сверху

Вот это очень интересно!
« Последнее редактирование: 19.11.12 13:28 »

Кикимора


  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 1

  • Была 05.08.16 09:25

ну я это и имела в виду... падеж попутала...  :)
Мнение человека как транспорт - если нет личного, приходится пользоваться общественным.

А

  • Автор темы

  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 6

  • Была 11.05.13 11:37

ну я это и имела в виду... падеж попутала...  :)
А вы всю надпись на карточке можете прочитать, там внизу самом так неразборчиво.

"На память моей любимой сестренке Аннюты от братика Сеньки (испр.Сашки) ст. Удобная 9.II.47г.
(... слово неразборчиво) ... день отсюда 14-15 II (дальше не видно... год наверное)."
« Последнее редактирование: 19.11.12 13:36 »

Кикимора


  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 1

  • Была 05.08.16 09:25

На память моей любимой сестренке Аннюты от братика Сеньки (Сашки)
ст. Удобная
9. II. 47г.
(подпись)
день отъезда 14-15.II... последние цифры не видно, но предполагаю 47 :))
Мнение человека как транспорт - если нет личного, приходится пользоваться общественным.

А

  • Автор темы

  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 6

  • Была 11.05.13 11:37

Забавный документ.
Начальнику паспортного стола 2-го отд. милиции г. Минска.
Прибывший после демобилизации из Красной Армии
Золотарев Семен Алексеевич держал испытания и был зачислен на 1-й курс
Государственного ордена Трудового Красного знамени института физической культуры БССР,
но в связи с тем, что место жительства т. Золотарева С.А. - Краснодарский край, ст. Удобная,
куда поездка займет много времени, а это отразится на его учебе, просьба выдать паспорт
т. Золотореву С.А. в г. Минске по имеющемся у него документам.
дата 21.10.46.
________________________
Фотокарточка другая, тоже оборотная сторона, Семен в военной форме
"Посылаю Нюсичка тебе эту свою фото в день Великого торжества нашей победы над врагом Фотографировался в тот день когда шла борьба к окончательному разгрому над немецкими захватчиками Память моей сестре Нюси от брата Сени 9 мая 1946 год Германия Штетин (подпись Золотарева)"
_____________________________________________________
« Последнее редактирование: 19.11.12 16:21 »

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был 03.10.24 07:29

Забавный документ.
Нормальный документ. А кто его писал? Ректор?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

А

  • Автор темы

  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 6

  • Была 11.05.13 11:37

Забавный документ.
Нормальный документ. А кто его писал? Ректор?
Директор ГОИФКБ С.САРЫЧЕВ

А скан паспорта есть?

Тут на братской могиле вообще фамилия неправильно написана и инициалы другие. Торопились наверное.
« Последнее редактирование: 19.11.12 16:42 »

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

Директор ГОИФКБ С.САРЫЧЕВ

А скан паспорта есть?

Тут на братской могиле вообще фамилия неправильно написана и инициалы другие. Торопились наверное.
Чьего паспорта? Директора Сарычева?

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был 03.10.24 07:29

Директор ГОИФКБ С.САРЫЧЕВ

А скан паспорта есть?

Тут на братской могиле вообще фамилия неправильно написана и инициалы другие. Торопились наверное.
Чьего паспорта? Директора Сарычева?
Нет, Нюсички!

А, У меня нет.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

А

  • Автор темы

  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 6

  • Была 11.05.13 11:37

Кикимора писала выше, что по паспорту он Александр. Ау Кикимора откуда инфа?

Просмотрев доступные документы:
Школьный аттестат  1941 год - Семен
Анкетный лист института физкультуры Беларуси - Семен
1946 год (4 док-та) - Семен
Заявление 6 марта 47 года студент 2 курса Золотарева А.А.
1948 год 2 курс  - Семен
Характеристика студента 3 курса 1949 Золотарева А.А.
Характеристика из института 1 курс - 1950 год - Семен
Характеристика медпрактика - 1950 - Семен
« Последнее редактирование: 19.11.12 17:00 »

Кикимора


  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 1

  • Была 05.08.16 09:25

Я писАла:
мне совсем не понятно, когда С стал А и зачем...
Он Семён, который представился ребятам Александром...
Мнение человека как транспорт - если нет личного, приходится пользоваться общественным.

А

  • Автор темы

  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 6

  • Была 11.05.13 11:37

Я писАла:
мне совсем не понятно, когда С стал А и зачем...
Он Семён, который представился ребятам Александром...
Вы написали по паспорту... а где вы его видели?

Вот еще мнение http://taina.li/forum/index.php?topic=366.0
« Последнее редактирование: 19.11.12 17:12 »

Кикимора


  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 1

  • Была 05.08.16 09:25

Паспорт я не видела. Я написАла, исходя из того, что какие-то серьёзные документы пишутся не от балды, т.е. если в характеристике напИсано - Семён, то и в паспорте должно быть то же самое... Друзья могут звать, как угодно, но все записи в документах должны соответствовать записи в паспорте... Вот тут и вопрос - что было в паспорте и как часто он его менял?
Мнение человека как транспорт - если нет личного, приходится пользоваться общественным.

А

  • Автор темы

  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 6

  • Была 11.05.13 11:37

Возможно он мог получить паспорт на имя Александр.
Там выше текст документа о том что Семен Золотарев поступил на первый курс, а ехать домой ему далеко, чтобы ему выдали паспорт в Минске, на основе предоставленных документов. Так вот как раз в этот момент он возможно и  мог получить паспорт на имя Александр, т.к: милиционер мог записать имя со слов, не проверяя документы или документы были предоставлены на имя Александр.
Скана паспорта нет, родственникам его не вернули.

А вы заметили, что на могиле вообще написано Золатарев А.И.
(фото несколько сообщений выше)
« Последнее редактирование: 19.11.12 23:30 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Скана паспорта нет, родственникам его не вернули.
Думаю, что было бы странно, если бы вернули, так как после смерти человека паспорт возвращается государству в лице определенного учреждения (ЗАГСа) в обмен на свидетельство о смерти. Так сейчас, так было и в 1959г. Свидетельство скорее всего получила мама или сестра (есть предположение, что сестра также приезжала в Свердловск). Потомки сестер пока не найдены, поэтому ознакомиться со свидетельством увы нельзя. Но остается вариант сделать запрос в ЗАГС г.Екатеринбурга или Свердловской области о сведениях о выдачи свидетельства о смерти. Но здесь вопроc-предложение Mariа, а через нее найденным родственникам, так как по закону такой запрос могут сделать родственники, правда с предоставлением документов, подтверждающих родство.
« Последнее редактирование: 19.11.12 23:57 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

А

  • Автор темы

  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 6

  • Была 11.05.13 11:37

Скана паспорта нет, родственникам его не вернули.
Думаю, что было бы странно, если бы вернули, так как после смерти человека паспорт возвращается государству в лице определенного учреждения (ЗАГСа) в обмен на свидетельство о смерти. Так сейчас, так было и в 1959г. Свидетельство скорее всего получила мама или сестра (есть предположение, что сестра также приезжала в Свердловск). Потомки сестер пока не найдены, поэтому ознакомиться со свидетельством увы нельзя. Но остается вариант сделать запрос в ЗАГС г.Екатеринбурга или Свердловской области о сведениях о выдачи свидетельства о смерти. Но здесь вопроc-предложение Mariа, а через нее найденным родственникам, так как по закону такой запрос могут сделать родственники, правда с предоставлением документов, подтверждающих родство.
А в интервью с племянница Семена - Натальей Золотаревой ничего не говорит об этом?

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был 03.10.24 07:29

Вот тут и вопрос - что было в паспорте и как часто он его менял?
Тут вопрос , наверное, пошире - сколько у него было паспортов и какой из них нашли при нём!
Между прочим сокращённое "СЕНЯ", может быть от имени АРСЕНИЙ - тоже на "А", и присутствует "И", как на могиле, в то время как в именах Семён и Александр "И" отсутствует.
Может АрсениЙ - это было его особое, СМЕРШевское имя (дань версии Ракитина).
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

А в интервью с племянница Семена - Натальей Золотаревой ничего не говорит об этом?
Если разобраться со степенью родства, то Наталья не племянница в прямом смысле, то есть не дочь одной из родных сестер Семена, а его двоюродного брата, который при этом был намного младше Семена. После отъезда Семена в Пятигорск, затем туда же выехала и его мама, сестры разъехались с мужьями из станицы, то есть после 1950г. семья отца Натальи Семена практически не видела. Так я поняла из интервью (прошу прощения у Maria, если что-то напутала).
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Из расписки матери Золотарева видно, что его имя Семен.

"Мною, Золотаревой Верой Ивановной, матерью Золотарева Семена Алексеевича, получены от прокурора т. Иванова следующие вещи, которые студент Согрин выдал, как принадлежащие моему сыну..."
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

 Кстати,до выпуска в восьмилетней школе в 78,меня все звали Пашей от клички школьной "Пахан".Встречая выпускников того года все обращаются ко мне -"Паша"(и даже классный руководитель Руднева Елена Васильевна,учительница географии -это она привила мне любовь к природе Урала,был участником городской краеведческой конференции в  тех далеких годах - сейчас до меня дошло,что протекающая с городом р Увелька и ручей в котором нашли ребят - это все артерии большой реки Оби,впадающей к Карское море.Курьезный случай произошел лет 10 назад,когда на рынке,на котором я работаю до сих пор ко мне подошел мой одноклассник Власов Вова (в определенных кругах  региона , как "Влас") и обратился ко мне как Пахан - выдали бы реакцию тех хозяев рынка с которыми он общался. В армии у меня было прозвище -"Филя" (по Панфилову ,видя).Так вот -случись чего (не дай бог) и надо показания одноклассников -каково будет ваше удивление,если я вместо Жени буду Пашей