Лунный заговор - стр. 190 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Были ли американцы на Луне?

Были, все материалы подлинные
Были, но часть материалов отснята на Земле
Не были, все материалы отсняты на Земле
Были, но не американцы :)
Не могу ответить однозначно
Летали к Луне, но на нее не высаживались
Другое (желательно написать в теме)

Автор Тема: Лунный заговор  (Прочитано 763224 раз)

0 пользователей и 72 гостей просматривают эту тему.

Milue85


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 7

  • Была 31.05.23 11:59

Лунный заговор
« Ответ #5670 : 26.05.23 20:41 »
Нас интересуют те "Луны", которые вращаются вокруг Земли.
В их движении есть отличия? Вращается ли какая-нибудь из них вокруг своей оси?
Если встать в центр Земли, то на первом рисунке Луна вращается вокруг своей оси, а на втором рисунке не вращается.

Рисунок 1.



Рисунок 2.


(отсюда https://xren.su/myths-about-astronomy-7/)
« Последнее редактирование: 26.05.23 21:10 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 6 341

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:09

Лунный заговор
« Ответ #5671 : 26.05.23 20:49 »
https://www.nkj.ru/archive/articles/11163/
... Возможно, у кого-то возникнет вопрос: а вращается ли вообще-то Луна вокруг своей оси? Раз она "заколдована", так, может быть, и не вращается? Это, конечно, не так.

Есть очень простой опыт, который поможет каждому из вас самому убедиться в том, что Луна вращается вокруг оси, и убедить в этом своих друзей и родственников.

Посредине комнаты поставь стул. Объяви зрителям, что стул - это Земля, а ты сам будешь изображать Луну. Пусть зрители наблюдают за тем, как ты будешь двигаться вокруг стула "приставными шагами", все время оставаясь повернутым лицом к стулу. Обойдя вокруг стула, ты одновременно сделаешь и один оборот вокруг своей оси. И тогда вы все вместе убедитесь: Луна вращается...

Еще другие добавляют, что оборачиваясь вокруг стула, оборачивающийся видит все четыре стены комнаты и это является доказательством того, что он обернулся вокруг своей оси. Я бы таких писателей убивал из рогатки бластера... :(

Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/11163/ (Наука и жизнь, ЗАКОЛДОВАННАЯ ЛУНА)

Просто вы пишете "мы", тогда кто это "мы", если за Арнольда вы не знаете?
Мы, представители Глубинного народа говорим и пишем о себе во множественном числе. Я Вам это уже объяснял... *YES*
Арнольд предлагал убедиться, что лента обернется вокруг всей окружности Луны. Я убедился. Потому и "мы". Если Арнольд Вас не устранивает, возьмем onanimus-a, с которым наши мнения совпали чуть ли в первый раз. Опять же, получается "мы", а никак не "я" один... *YES*

Нас интересуют те "Луны", которые вращаются вокруг Земли.
В их движении есть отличия? Вращается ли какая-нибудь из них вокруг своей оси?

Цитирование
https://xren.su/myths-about-astronomy-7/
На рис.3 вращения не видно. На рис.4 видно...
И что дальше?..

Если встать в центр Земли, то на первом рисунке Луна вращается вокруг своей оси, а на втором рисунке не вращается.
Если не вставать, тоже...
« Последнее редактирование: 26.05.23 20:58 »

rekrut


  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 474

  • Был 25.09.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #5672 : 26.05.23 20:50 »
барицентр, находится на расстоянии 4672 километра от центра Земли по направлению к Луне, то есть на глубине приблизительно 1700 километров под поверхностью Земли

... НЕ НАДО ВСТАВАТЬ В ЦЕНТР ЗЕМЛИ !!!

Milue85


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 7

  • Была 31.05.23 11:59

Лунный заговор
« Ответ #5673 : 26.05.23 20:58 »
барицентр, находится на расстоянии 4672 километра от центра Земли по направлению к Луне, то есть на глубине приблизительно 1700 километров под поверхностью Земли

... НЕ НАДО ВСТАВАТЬ В ЦЕНТР ЗЕМЛИ !!!
Куда хочу, туда и встаю. Если я встану на первом рисунке в центр Луны, то Земля будет вращаться вокруг Луны и не будет вращаться вокруг своей оси, и Луна не будет вращаться вокруг своей оси.
А если встану в центр Луны на втором рисунке, то Земля будет вращаться вокруг Луны и Земля будет вращаться вокруг своей оси, а Луна не будет вращаться вокруг своей оси.
Получится, что на обоих рисунках Луна не вращается вокруг своей оси.

Модест Матвеевич

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 452
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: РФ

  • Был 15.08.24 14:26

Лунный заговор
« Ответ #5674 : 26.05.23 20:59 »
Если встать в центр Земли, то на первом рисунке Луна вращается вокруг своей оси, а на втором рисунке не вращается.
Вы уверенны?
Если что, в своем посте уважаемый akukano привел гифки не в том порядке в котором они идут по ссылке, я тоже сначала ошибся.

Milue85


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 7

  • Была 31.05.23 11:59

Лунный заговор
« Ответ #5675 : 26.05.23 21:03 »
Вы уверенны?
Если что, в своем посте уважаемый akukano привел гифки не в том порядке в котором они идут по ссылке, я тоже сначала ошибся.
Совершенно уверена. Встаньте на первом рисунке в центр Земли и смотрите на точку на Луне. Точка совершит полный оборот по отношению к вам.

Модест Матвеевич

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 452
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: РФ

  • Был 15.08.24 14:26

Лунный заговор
« Ответ #5676 : 26.05.23 21:07 »
Мы, представители Глубинного народа говорим и пишем о себе во множественном числе. Я Вам это уже объяснял... *YES*
Извините, я забыл об этом.

Цитирование
На рис.3 вращения не видно. На рис.4 видно...
И что дальше?..
Если не вставать, тоже...
То есть Луна на рисунке 4 вращаясь вокруг Солнца вращается еще дополнительно и вокруг своей оси? А на рисунке 3 этого дополнительного движения нет. Так?
Это я уточняю.

Теперь расскажите почему вы так считаете. Что дает вам право это утверждать.

Добавлено позже:
Совершенно уверена. Встаньте на первом рисунке в центр Земли и смотрите на точку на Луне. Точка совершит полный оборот по отношению к вам.
Да, но при чем тут я?
Точка должна совершить оборот вокруг какой-то точки внутри Луны. Когда мы говорим "вокруг своей оси" это значит, что ось проходит через это тело.
« Последнее редактирование: 26.05.23 21:09 »

Milue85


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 7

  • Была 31.05.23 11:59

Лунный заговор
« Ответ #5677 : 26.05.23 21:15 »
Добавлено позже:Да, но при чем тут я?
Точка должна совершить оборот вокруг какой-то точки внутри Луны. Когда мы говорим "вокруг своей оси" это значит, что ось проходит через это тело.
Опять вы неправы.
Если вы на первом рисунке встанете в центр Земли и посмотрите на Луну, то увидите, что точка на Луне совершит полный оборот вокруг центра Луны. Так понятнее?
Ось вращения может находиться в любом месте внутри объекта, на его поверхности и в любом месте вне объекта.
« Последнее редактирование: 26.05.23 21:15 »

Модест Матвеевич

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 452
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: РФ

  • Был 15.08.24 14:26

Лунный заговор
« Ответ #5678 : 26.05.23 21:19 »
Опять вы неправы.
Если вы на первом рисунке встанете в центр Земли и посмотрите на Луну, то увидите, что точка на Луне совершит полный оборот вокруг центра Луны. Так понятнее?
Вы не ошиблись рисунками?
На вашем верхнем рисунке точка не совершает оборота вокруг центра Луны, она как была строго слева на расстоянии радиуса Луны, так всю дорогу и остается. 
Цитирование
Ось вращения может находиться в любом месте внутри объекта, на его поверхности и в любом месте вне объекта.
Может. Но "своя ось" всегда проходит через тело.
С уважением.
« Последнее редактирование: 26.05.23 21:20 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 6 341

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:09

Лунный заговор
« Ответ #5679 : 26.05.23 21:27 »
Как-то надо упорядочить рисунки. Я не умею гифки вставлять... :(
То есть Луна на рисунке 4 вращаясь вокруг Солнца вращается еще дополнительно и вокруг своей оси? А на рисунке 3 этого дополнительного движения нет. Так?
Это я уточняю.
Если брать относительно Солнца, я не вижу вращения Луны вокруг своей оси на обоих рисунках...

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Лунный заговор
« Ответ #5680 : 26.05.23 21:30 »
Ось вращения может находиться в любом месте внутри объекта, на его поверхности и в любом месте вне объекта.
Я там выше приводил теорму и з классической механики, которая гласит, что ось вращения можно через любую точку проводить.
Рассмотрение оси, проходящей через центр масс хорошо тем, что уравнения динамики тела распадаются на независимые уравнения поступательного и вращательного движения.
Для Луны уравнение вращательного движения тривиально, поскольку моменты сил относительно центра мас равны нулю с очень хорошей точностью. Из чего следует, что Луна вращается с постоянной угловой скоростью.

Модест Матвеевич

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 452
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: РФ

  • Был 15.08.24 14:26

Лунный заговор
« Ответ #5681 : 26.05.23 21:35 »
Как-то надо упорядочить рисунки. Я не умею гифки вставлять... :(Если брать относительно Солнца, я не вижу вращения Луны вокруг своей оси на обоих рисунках...
Да, конечно, не Солнца, а Земли.

Сможете сообщить чем будет отличатся движение вокруг своей оси относительно Земли, от движения вокруг своей оси относительно Солнца?
Постарайтесь просто запомнить, что движение вокруг своей оси абсолютно и от наблюдателя не Зависит.

Продолжаем.
Так вы видите на гифках движение Луны вокруг своей оси или нет?

Milue85


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 7

  • Была 31.05.23 11:59

Лунный заговор
« Ответ #5682 : 26.05.23 21:36 »
Вы не ошиблись рисунками?
На вашем верхнем рисунке точка не совершает оборота вокруг центра Луны, она как была строго слева на расстоянии радиуса Луны, так всю дорогу и остается.  Может. Но "своя ось" всегда проходит через тело.
С уважением.
Я не ошиблась рисунками. На рисунке 1. встаёте в центр Земли и смотрите на Луну. Точка на Луне описывает окружности вокруг центра Луны, то есть Луна вертится вокруг оси, проходящей через её центр.

Нет такого термина "своя ось". Все оси свои. Иногда употребляют выражение "вокруг своей оси", чтобы подчеркнуть, что симметричный объект вертится вокруг оси, проходящей через его центр.
Есть термин "собственная ось Земли". Это ось, которая проходит через Северный и Южный полюса Земли.

Модест Матвеевич

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 452
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: РФ

  • Был 15.08.24 14:26

Лунный заговор
« Ответ #5683 : 26.05.23 21:44 »
Я не ошиблась рисунками. На рисунке 1. встаёте в центр Земли и смотрите на Луну. Точка на Луне описывает окружности вокруг центра Луны, то есть Луна вертится вокруг оси, проходящей через её центр.
Правда? И вы можете указать в какой момент красная точка не находится строго влево от центра Луны на расстоянии одного радиуса Луны?
Цитирование
Нет такого термина "своя ось". Все оси свои. Иногда употребляют выражение "вокруг своей оси", чтобы подчеркнуть, что симметричный объект вертится вокруг оси, проходящей через его центр.
Есть термин "собственная ось Земли". Это ось, которая проходит через Северный и Южный полюса Земли.
Ну как нет? Не скажут никогда о теле ось вращения которого находится вне этого тела, что оно вращается вокруг своей оси.

Milue85


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 7

  • Была 31.05.23 11:59

Лунный заговор
« Ответ #5684 : 26.05.23 21:57 »
движение вокруг своей оси абсолютно и от наблюдателя не Зависит.
Это в природе оно абсолютно, а на рисунках - относительно. Поэтому рисунки никак не доказывают реальное вращение Луны вокруг какой-либо оси.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 6 341

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:09

Лунный заговор
« Ответ #5685 : 26.05.23 22:00 »
Да, конечно, не Солнца, а Земли.
Тогда...
То есть Луна на рисунке 4 вращаясь вокруг Солнца вращается еще дополнительно и вокруг своей оси? А на рисунке 3 этого дополнительного движения нет. Так?
Да, именно так...

Сможете сообщить чем будет отличатся движение вокруг своей оси относительно Земли, от движения вокруг своей оси относительно Солнца?
Я не вижу на этих двух гифках вращение Луны вокруг своей оси относительно Солнца... *DONT_KNOW*
Относительно Земли я уже писал - на рис.4 Луна вращается вокруг своей оси относительно Земли...

Постарайтесь просто запомнить, что движение вокруг своей оси абсолютно и от наблюдателя не Зависит.
Я согласен с этим, но на гифках у меня не получается увидеть это. Я вижу относительно Земли, что Луна вращается вокруг собственной оси на рис.4... *DONT_KNOW*

Продолжаем.
Так вы видите на гифках движение Луны вокруг своей оси или нет?
Только относительно Земли на рис.4... :(

Ну как нет? Не скажут никогда о теле ось вращения которого находится вне этого тела, что оно вращается вокруг своей оси.
Тут я Вас поддержу. Я тоже так считаю, если это имеет какое-то значение. Что бы ни говорили Астрономы по этому поводу...
« Последнее редактирование: 26.05.23 22:06 »

Milue85


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 7

  • Была 31.05.23 11:59

Лунный заговор
« Ответ #5686 : 26.05.23 22:01 »
Правда? И вы можете указать в какой момент красная точка не находится строго влево от центра Луны на расстоянии одного радиуса Луны?Ну как нет? Не скажут никогда о теле ось вращения которого находится вне этого тела, что оно вращается вокруг своей оси.
Встаньте в центр Земли и смотрите на точку на Луне на рисунке 1. Вы увидите, как вертится Луна и как себя ведёт красная точка.
Дайте, пожалуйста, ссылки на определение термина "своя ось". Может быть, я что-то и подзабыла.
« Последнее редактирование: 26.05.23 22:01 »

Модест Матвеевич

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 452
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: РФ

  • Был 15.08.24 14:26

Лунный заговор
« Ответ #5687 : 26.05.23 22:03 »
Это в природе оно абсолютно, а на рисунках - относительно. Поэтому рисунки никак не доказывают реальное вращение Луны вокруг какой-либо оси.
Вообще-то, рисунками тут ничего не доказывают. С помощью этих рисунков тут объясняют что такое вращение, людям, которые этого не знают. :)

Добавлено позже:
Я согласен с этим, но на гифках у меня не получается увидеть это. Я вижу относительно Земли, что Луна вращается вокруг собственной оси на рис.4... *DONT_KNOW*
А зачем у вас "но" в предложении, если никакого противоречия нет?
Цитирование
Только относительно Земли на рис.4... :(
Отлично. Теперь расскажите почему вы так думаете.

Добавлено позже:
Встаньте в центр Земли и смотрите на точку на Луне на рисунке 1. Вы увидите, как вертится Луна и как себя ведёт красная точка.
А если я стану в другое место, точка будет вести себя по иному относительно цента Луны? :)

Вы в курсе, что если у нас движение вокруг своей оси, то красная точка должна менять свое положение относительно этой оси? А она на верхней гифке не меняет.

Цитирование
Дайте, пожалуйста, ссылки на определение термина "своя ось". Может быть, я что-то и подзабыла.
Еще раз. Не скажут никогда о теле ось вращения которого находится вне этого тела, что оно вращается вокруг своей оси.
Это вопрос терминологии, важно что бы все друг друга понимали.
Можно называть вращение вокруг внутренней оси "вращением", а вокруг внешней "орбитальным движением", сути это не изменит.
« Последнее редактирование: 26.05.23 22:24 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 6 341

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:09

Лунный заговор
« Ответ #5688 : 26.05.23 22:26 »
Вообще-то, рисунками тут ничего не доказывают. С помощью этих рисунков тут объясняют что такое вращение, людям, которые этого не знают.
Не совсем так, наверно? Тут пытаются, если брать аналогию с фигурным катанием, подменить вращение кругом приветствия зрителей фигуристами, против чего я категорически возражаю... *YES*
Во всяком случае, я пока так думаю, пока не найду способ "пощупать" это вращение Луны вокруг своей оси. Теоретически я уже почти не возражаю, что Луна может вращаться вокруг своей оси в противоположную ее обращению по орбите сторону с одинаковыми угловыми скоростями...

А зачем у вас "но" в предложении, если никакого противоречия нет?
Затем, что Вы об этом спрашиваете и я чувствую подвох в этом вопросе... *YES*

Отлично. Теперь расскажите почему вы так думаете.
Красная точка на поверхности Луны обращается вокруг ее центра и пересекает пунктирную линию, соединяющую их центры...
Рис 4 тут https://xren.su/myths-about-astronomy-7/

Добавлено позже:
Вы в курсе, что если у нас движение вокруг своей оси, то красная точка должна менять свое положение относительно этой оси? А она на верхней гифке не меняет.
У нее - на нижней...
« Последнее редактирование: 26.05.23 22:38 »

Модест Матвеевич

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 452
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: РФ

  • Был 15.08.24 14:26

Лунный заговор
« Ответ #5689 : 26.05.23 22:39 »
Не совсем так, наверно?
Так, так. *YES*
Цитирование
Тут пытаются, если брать аналогию с фигурным катанием, подменить вращение кругом приветствия зрителей зрителей фигуристами, против чего я категорически возражаю... *YES*
Видите ли, что бы возражать, нужно разбираться в предмете.
"Я не понимаю" это не возражение, это ваша личная проблема.   
Цитирование
Затем, что Вы об этом спрашиваете и я чувствую подвох в этом вопросе... *YES*
О чем спрашиваю? Это было повествовательное предложение.
Цитирование
Красная точка на поверхности Луны обращается вокруг ее центра
Что вы говорите!
А как вы считаете можно обращаться вокруг центра все время оставаясь на одном и том же месте относительно него? То есть в неподвижности?
Или, виноват, вы сможете указать момент, когда красная точка не находится строго налево от центра Луны на расстоянии одного радиуса Луны? ;)

Добавлено позже:
У нее - на нижней...
У нее на верхней гифке красная точка не меняет своего положения относительно центра Луны.
« Последнее редактирование: 26.05.23 22:41 »

rekrut


  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 474

  • Был 25.09.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #5690 : 26.05.23 23:07 »
Куда хочу, туда и встаю
... в обычной жизни так, куда хочу!... можно не только встать, но и лечь *JOKINGLY*, в физике цифра вещь оооочень упрямая и как не вставай или ложись, но будет как задумано природой, самый наглядный пример это Плутон и Харон:



Харон постоянно смотрит на Плутон и поворачивается, если взять всю орбиту, то на 360 градусов

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Лунный заговор
« Ответ #5691 : 27.05.23 00:08 »
... в обычной жизни так, куда хочу!... можно не только встать, но и лечь , в физике цифра вещь оооочень упрямая и как не вставай или ложись, но будет как задумано природой, самый наглядный пример это Плутон и Харон:
Вы совершенно правы, Земля и Луна вращаются относительно общего центра масс, то есть центр орбиты Луны - не есть центр масс Земли. Да и центра орбиты Луны нет, потому что орбита эллиптическая и общий центр масс Л и З - не центр окружности, а фокус эллипса.
Но у нас тут люди с фактом вращения Луны разобраться не могут, а вы такие усложнения даете.
Давайте в рамках этого обсуждения примем грубое приближение, что орбита Луны круговая, а центр орбиты - центр Земли. Так проще, а сути вопроса о вращении Луны это не меняет.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

onanimus


  • Сообщений: 1 946
  • Благодарностей: 501

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 15:00

Лунный заговор
« Ответ #5692 : 27.05.23 00:47 »
Ладно, пусть особо одарённые покатаются на трамвае, а тут пора приступать к разоблачению этой лунной афёры.

Вот есть фильм - "Для всего человечества". Официальный, сама NASA предоставила кадры съёмок.
https://www.youtube.com/watch?v=AuhxxOFCKiM#

Смотрим 4 минуту - астронавты идут мимо толпы к машине, которая будет подвозить их к стартовому столу. У всех на скафандрах белые шланги системы жизнеобеспечения. Далее астронавты из машины заходят в лифт, который поднимет их к Аполлону. На Армстронге чёрный шланг (!)
Официальная позиция NASA - при проверке выявлена неисправность, поэтому шланг заменили.
А у меня вопросов только прибавилось. Неужели в машине был запасной шланг и как проверяли неисправность системы жизнеобеспечения в автомобиле, роль которого - довезти астронавтов до места старта пару километров?
Кто что думает по этому поводу?


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 029
  • Благодарностей: 6 804

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #5693 : 27.05.23 01:54 »
Дед мазая, какая из трех гипотетических ситуаций вызывает у Вас затруднение в представлении?
1) Луна бегает вокруг Земли по кругу и не вращается вокруг собственной оси
2а) Луна бегает вокруг Земли по кругу и вращается вокруг собственной оси. Угол между плоскостью орбиты Луны и осью ее(Луны) вращения равен нулю.
2б) Луна бегает вокруг Земли по кругу и вращается вокруг собственной оси. Угол между плоскостью орбиты Луны и осью ее(Луны) вращения не равен нулю.
Сначала разберемся с этим, а потом будем выяснять какая из ситуаций на самом деле имеет место быть (и почему).

rekrut


  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 474

  • Был 25.09.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #5694 : 27.05.23 01:58 »
Кто что думает по этому поводу?
Всё снималось примерно так:
https://www.youtube.com/watch?v=8Kld61n8ZDI#

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Лунный заговор
« Ответ #5695 : 27.05.23 02:04 »
Цитирование
Кто что думает по этому поводу?
Итак, нам предлагают посмотреть кадры из фильма "For all mankind".
Читаем википидию:
Цитирование
For All Mankind is a 1989 documentary film made of original footage from NASA's Apollo program, which successfully prepared and landed the first humans on the Moon from 1968 to 1972. It was directed by Al Reinert, with music by Brian Eno.[1] The film, consisting of footage from Apollo 7 through Apollo 17, was assembled to depict what seems like a single trip to the Moon
Перевод: "Ради всего человечества - документальный фильм 1989 г., составленный из оригинальных кадров НАСА'овских миссий Аполлон, которые успешно подготовили и высадили первых людей на Луну с 1968 по 1971 гг. Режиссер фильма  Al Reinert, композитор Brian Eno.[1] Фильм, состоящий из оригинальных кадров миссий с Аполлон7 по Аполлон17, был скомпонован так, чтобы показать как бы одно путешествие к Луне."
Первод мой, вольный, проверяйте, как хотите.

Темерь смотрим, на что обращает наше внимание господин onanimus: на 4-й минуте (не будем придираться к использованию числительных в отношении времени) нам показывают, как трое астронавтов идут к машине, а потом трое астронавтов выходят из машины. При этом у троих астронавтов, входящих в машину шланги белые, а у выходящих один шланг черный, при этом тот астронавт, у которого шланг черный, похож на Армстронга. И именно про Армстронга, якобы есть информация, что ему заменили шланг.

Давайте представим себе, что у нас идет судебный процесс по обвинению в мошенничестве, в отношении НАСА.

Сторона обвинения говорит, что:
-  кадры при посадке в машину и кадры выхода из машины и захода в лифт - это одни и те же астронавты
-  но в машине почему-то поменяли шланг, что невозможно, потому что машина должна была просто доставить астронавтов, а тестирование шлангов и их замена там никак не могла проводиться
-  таким образом, объяснение НАСА, заключающееся в том, что шланг Армстронга был заменен, несостоятелен
- значит, имеет место подлог кинохроники, в которой режиссер, монтажеры и продьюсеры по счастливому стечению обстоятельств пропустили смену цвета шланга

Теперь давайте встанем на сторону защиты и учтем, что фильм составлен из кусков, снятых с участием астронавтов разных миссий.
Получается, что:
- кадры до входа в машину могли быть кадрами посадки в машину одной миссии, а кадры после выхода из машины - кадрами из миссии Аполлон11
- да, Армстронгу заменили шланг, но не в машине, а до того
- кадры, запечатлевшие, что Армстронг садился в машину с черным шлангом, просто не попали в фильм
- в фильм попали кадры с другими астронавтами, у которых на скафандрах все шланги были белыми

И, наконец, давайте встанем на сторону присяжных и спросим себя, что нам нужно, чтобы удостовериться, что защита просто манипулирует фактами, а обвинение право:
- видим ли мы на кадрах до посадки в машину Армстронга?
- если да, то каковы свидетельства тому, что один из трех - Армстронг?
- кто из троих, садящихся в машину в фильме на 5й (извините) минуте - Армстронг? Как это можно однозначно определить?

Если обвинение представит четкие, обоснованные ответы на эти вопросы, то защите придется срочно искать какие-то лазейки, как-то выкручиваться.

Но, я так понимаю, у обвинения нету таких ответов. Правда ведь?

Добавлено позже:
Всё снималось примерно так
Как, "так"? Снимали, как комонавты идут к машине с белыми шлангами и выходят из машины с одним черным шлангом - в параболическом полете?
Ну хоть как-то думать ведь нужно, прежде, чем писать...
Или... Не нужно?..
« Последнее редактирование: 27.05.23 02:13 »


Поблагодарили за сообщение: Модест Матвеевич

rekrut


  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 474

  • Был 25.09.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #5696 : 27.05.23 02:29 »
Ну хоть как-то думать ведь нужно, прежде, чем писать...
Или... Не нужно?..
... с чёрными шлангами на земле это для девочек *JOKINGLY*... на самолёте который изображает невесомость всё серьёзнее, Вы посмотрите как командуют звездой голливуда Томам Хэнксом при съёмке... и он все команды выполняет, как боец  *ROFL*
с лунными актёрами, думаете было по другому?


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Лунный заговор
« Ответ #5697 : 27.05.23 02:36 »
... с чёрными шлангами на земле это для девочек *JOKINGLY*... на самолёте который изображает невесомость всё серьёзнее, Вы посмотрите как командуют звездой голливуда Томам Хэнксом при съёмке... и он все команды выполняет, как боец  *ROFL*
с лунными актёрами, думаете было по другому?
Ну, то есть вам предложили рассмотреть конкретную "нестыковку": шланг при посадке в машину белый, а при выходе из машны черный - а вы ответили: "Вы посмотрите как командуют звездой голливуда Томам Хэнксом при съёмке"
Окей, ясно.

rekrut


  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 474

  • Был 25.09.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #5698 : 27.05.23 02:54 »
"Вы посмотрите как командуют звездой голливуда Томам Хэнксом при съёмке"
Окей, ясно.
Вам предлагают посмотреть чуть глубже, а Вы боитесь :-[... невесомость создаётся на "падающих" самолётах, когда американцы это поняли... они будучи предпринимателями решили, зачем платить за космос, когда это можно изобразить на самолёте, а высадки на всякие там спутники снять в голливудских студиях 8-)

onanimus


  • Сообщений: 1 946
  • Благодарностей: 501

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 15:00

Лунный заговор
« Ответ #5699 : 27.05.23 03:02 »
Дальше как говорится ещё интереснее. Если кто не в курсе как располагались модули в ракете - в носу находился командный модуль "Колумбия", сзади него лунный модуль "Орёл". У Колумбии и у Орла было два люка. Первый был стыковочный, располагался в самом верху обоих модулей, второй у них располагался сбоку для выхода в открытый космос.
Вот как выглядели ракета Сатурн-5 и Аполлон 11 в исходном положении внутри ракеты:
Это сама ракета Сатурн-5:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Это Аполлон 11 внутри ракеты:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

А это Аполлон 11 после перестыковки:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Как нетрудно заметить Аполлон после перестыковки лишился обшивки и системы экстренной эвакуации
Вот что написано по этому поводу в Википедии:
Цитирование
Все три ступени ракеты-носителя во время взлёта отработали штатно. Через 11 минут 42 секунды после старта «Аполлон-11», набрав скорость 7,79 км/с, вышел на практически круговую околоземную орбиту высотой 190,8 км. После примерно полутора витков, когда корабль пролетал над Тихим океаном, на 5 минут 47 секунд был включён двигатель третьей ступени. «Аполлон-11» достиг второй космической скорости (10,84 км/с) и перешёл на траекторию полёта к Луне. Вскоре после этого астронавты начали манёвр перестроения отсеков, стыковки с лунным модулем и «вытягивания» его из адаптера, располагавшегося в верхней части третьей ступени. Командно-служебный модуль был отделён от третьей ступени. Затем Майкл Коллинз, на время манёвра пересевший в левое командирское кресло, с помощью двигателей системы ориентации отвёл его примерно на 30 м, развернул на 180° и произвёл сближение и стыковку с лунным модулем. Когда «Колумбия» и «Орёл» отошли на безопасное расстояние, по команде с Земли был в последний раз включён двигатель третьей ступени, она перешла на траекторию пролёта мимо Луны и выхода на гелиоцентрическую орбиту. Астронавты этого не увидели, потому что корабль был не совсем правильно сориентирован. Они заметили удалявшуюся третью ступень, когда она была уже в нескольких километрах от них.
К сожалению Вики даёт нам очень мало информации об этой операции. Но у меня всё равно ничего не складывается из описания.
Например, как отсоединился модуль Колумбия от остальной части?
Написано, что командно-служебный модуль (Колумбия) отсоединился от 3 ступени. Но меж ними находился лунный модуль Орёл... А далее Вики нам сообщает, что отделился весь Аполлон, т.е. и Колумбия и Орёл. А потом снова Вики сообщает, что Колумбия, которой управлял Коллинз отошла на 30 метров, перевернулась передом назад и состыковалась с Орлом..
Как так то?!
Далее непонятно, что делали Армстронг и Олдрин?
По идее они должны были выйти в открытый космос, снять систему эвакуации с Колумбии и вытянуть Орла из чехла. Но для этого надо было проникнуть в лунный модуль через переходной шлюз, поскольку боковой люк был под чехлом.
А дальше начинаются совсем уж чудеса - как можно было вытянуть Орёл из адаптера, если конус этого адаптера уже корпуса Орла? На фото прекрасно видно, что Орёл в диаметре шире Колумбии. Т.е. после перестыковки вытянуть Орёл из адаптера физически уже невозможно.
Получается, Орёл из адаптера надо было вытягивать до стыковки Орла с Колумбией, причём передом назад. Но в Вики написано, что адаптер располагался на верхней части 3 ступени, а посему надо было сначала отсоединить Орла от третьей ступени, а потом вытягивать его из адаптера. Вытянуть Орёл из адаптера без отсоединения от 3 ступени опять физически невозможно, это всё равно что пытаться просунуть слона через игольное ушко. Но и вытянуть Орёл передом назад тоже невозможно ибо двигатель Орла мог толкать его только вперёд. Собственно, и после перестыковки двигатель Колумбии также не мог вытянуть слона через игольное ушко точно по той же причине расположения двигателя.
Ну и напоследок самое смешное - после этих кульбитов-перестыковок команда Аполлона свалилась спать, поскольку запланированная коррекция курса не потребовалась  *ROFL*
Цитирование
От первой промежуточной коррекции курса решено было отказаться, поэтому период отдыха у экипажа начался на два часа раньше запланированного, в 11 часов 20 минут полётного времени
Так что у нас явно неразрешимые противоречия, которые возможно могут быть рассеяны только переговорами между Аполлоном и ЦУПом. Да, я ранее встречал переговоры А11 в сети, но не помню где. Может кто подкинет ссылку?
А пока не получается никак перестыковка аленький цветочек, хоть ты тресни.  *NO*

ЗЫ тут вот что ещё пишут:
Цитирование
12:49 - Пока космический корабль движется все дальше и дальше от Земли, лунный десантный корабль под кодовым названием «Орел» распаковывается из своего отсека на ракетах-носителях. Астронавты сначала стреляют разрывными болтами. Это приводит к тому, что основной космический корабль, получивший название «Колумбия», отделяется от адаптера и разрывает четыре панели, составляющие его борта, обнажая спрятанный внутри лунный модуль (LM). Они останавливают космический корабль на расстоянии около 100 футов — 34 фута дальше, чем предполагалось, — разворачивают корабль лицом к посадочному кораблю и состыковываются с ним лицом к лицу. Стыковка завершена, соединения LM с адаптером разорваны, а сопряженные командно-служебный и лунный модули отделяются от ракеты и в одиночку продолжают движение к Луне.
https://history.nasa.gov/ap11ann/apollo11_log/log.htm
Однако это не убавляет вопросов
1) выходили ли астронавты в открытый космос во время перестыковки?
2) куда делась система экстренной эвакуации с носа Аполлона?
3) почему есть разница в описании операции между Википедией и сайтом NASA?
Меня особенно интересует третий вопрос. Дело в том, что Вики как энциклопедия постоянно правится. Я уже замечал разные исправления, в корне меняющие суть. Например, ранее ничего про то,что лунный модуль был герметичным не писалось. Помнится, в 2000-х годах все угорали над этими миссиями по поводу памперсов и невозможности их поменять на Луне. А теперь значит и модуль герметичный, и кислород внутри..
Всё вовсе непросто с этой герметичностью и кислородом на лунном модуле. Недостаточно заявить, что система жизнеобеспечения там была. Например факты - для того, чтоб не только поменять памперсы, но и чтобы поесть-попить астронавтам на Луне надо было обратно залезать в лунный модуль, герметизировать его и закачивать внутрь кислород, иначе смерть. Ну да пока рано об этом думать, надо с полётами сначала разобраться, я так думаю :)
« Последнее редактирование: 27.05.23 04:06 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha