Новая версия: "РАЗГАДКА ТАЙНЫ ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА ЛЕЖИТ НА ПОВЕРХНОСТИ" - стр. 2 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Новая версия: "РАЗГАДКА ТАЙНЫ ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА ЛЕЖИТ НА ПОВЕРХНОСТИ"  (Прочитано 16818 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

Поход по этой местности на лыжах тяжелая физическая нагрузка, людей желающих сделать без причины по катушки вряд ли будет, сама обстановка не располагаетт, не говоря о без причинных действиях , даже отчаянные люди ведут себя осторожно , а таких не было в группе

седой

  • Автор темы

  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 129

  • Был 21.07.23 03:40

начало мне тоже понравилось.
Как спускались с такими травмами?
Все ж таки следы, нравятся они кому или нет, указывают на то, что не могли нести троих на руках.
Как объяснить радиацию?
Да и много чего другого..
Про радиацию я не могу ни чего сказать. Но есть много статей специалистов, объясняющих причину её появления на одежде туристов. И положительных, и отрицательных. Тут можно сделать только сугубо свой вывод. Моё мнение - если бы она была связана с какими-то военными испытаниями - взрывом на перевале, радиоктивным заражением местности, то следователям ни когда, повторяю - ни когда, не дали бы возможности провести радиологическую экспертизу. А контролируемая поставка радиоктивных изотопов прикрепленных к штанам агента КГБ Кривонищенко... Извините, это на любителя.
Как несли троих на руках: они их не несли, они шли сами. Посмотрире на женские отпечатки следов - растояние между ними самое минимальное. Так бредут, а не идут. Они шли очень медленно. Ко всему почитаете мнение судмедэксперта Корнева. Он ясно говорит, что с такими травмами они могли передвигаться. Спасибо за внимание к моей статье.
о версии. прочитал сей увлекательный рассказ... но скажу честно: больше похоже на бред сивой кобылы
На каждый роток, не накинешь платок. Это лишь версия, и она не притендует на лавровый венок. Если вы можете объяснить, как лыжа могла оказаться на палатке, и как они получили травмы, то удачи вам в ваших изысканиях.
о версии. прочитал сей увлекательный рассказ... но скажу честно: больше похоже на бред сивой кобылы
« Последнее редактирование: 11.01.14 16:50 »
Не зная правды, не делай выводы.

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 30.08.24 19:50

Оффтоп (текст не по теме)
офф топ- семья Шуми попросила не упоминать его. (у прессы покрайней мере)
« Последнее редактирование: 11.01.14 20:18 от Alina »
Кто последний к Оккаму?

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 21.09.24 08:17

седой, изыскания частично проведены поищите мою тему в исследованиях и потом уже соответствующе выражайтесь сударь. кстати да: если бы Тибо на такой скорости еще звезданулся об палку лыжную - то я наверняка уверен что пропитывания кровью бы не было а было бы море крови и открытое ранение головы. пилоты в свое время погибали когда ручка управления на вынужненой прошивали их насквозь. подумайте

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Автор версии заслуживает уважения за детальную реконструкцию событий вокруг палатки. Конечно же, он имеет право считать, что следы радиации имеют естественное происхождение. Однако, для того, чтобы версия была цельной, необходимо так же тщательно реконструировать дальнейшие события. Надо обьяснить расположение трупов( самое главное, как люди с тяжелейшими травмами оказались все в одном месте и все достаточно хорошо одетые) . Я хочу сказать: " Уважаемый Седой, мы ждем вторую часть Вашей версии" .
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Oseifri | Амальтея

седой

  • Автор темы

  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 129

  • Был 21.07.23 03:40

Тибо был веселым человеком, но совсем не дураком. А фристайла тогда еще в моде не было.
Он и не представлен, как дурак. Все представлено как несчастный случай. И мы на ровном месте спотыкаемся и падаем.

Добавлено позже:
Тибо был веселым человеком, но совсем не дураком. А фристайла тогда еще в моде не было.
Он и не представлен, как дурак. Все представлено как несчастный случай. И мы на ровном месте спотыкаемся и падаем.
Тибо был веселым человеком, но совсем не дураком. А фристайла тогда еще в моде не было.

Добавлено позже:
Как произошло разделение на разные группы? Почему люди с самыми тяжелыми травмами оказались в ручье? И как они с такими травмами вообще дошли от палатки до оврага? Уважаемый автор очень детально и тщательно воссоздал события у палатки. Но вот дальше? Пока это только половина версии.
О том, что с группой было дальше, можно тоже только предполагать. И, так как, доказательственной базы и тут совсем мало, то каждый, в любом случае, останется при своём мнении. Ну, а, в принципе, моя статья уже предполагает, что далее с туристами ни чего из области сверхъестественного уже не произошло. Да, вопросы есть. Но особых тайн нет. А статья действительно выглядит обрубленной. Первоначально она была более 30 листов, и касалась многих других вопросов темы. Но решил оставить только то, что касается только палатки. Вырезал ненужное, сократил отдельные ее части, и получилась вот такая, не совсем стройная в повествовании, куцеватая.
« Последнее редактирование: 12.01.14 03:48 »
Не зная правды, не делай выводы.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Зачем же сокращали? Вы интересно пишете. Разместите целиком. Обсудим.
Министерство Пространства и Времени

Nioin


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 110

  • Был 27.09.21 08:06

Могла ли от такой работы нечаянно сломаться лыжная палка? Могла
Палка была разрезана на несколько аккуратных частей  :)

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Да, напишите всю версию, хорошо пишете. Или загрузите куда-нибудь, чтобы скачать можно было.

седой

  • Автор темы

  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 129

  • Был 21.07.23 03:40

седой, изыскания частично проведены поищите мою тему в исследованиях и потом уже соответствующе выражайтесь сударь. кстати да: если бы Тибо на такой скорости еще звезданулся об палку лыжную - то я наверняка уверен что пропитывания кровью бы не было а было бы море крови и открытое ранение головы. пилоты в свое время погибали когда ручка управления на вынужненой прошивали их насквозь. подумайте
По скорости – её хватило на то, чтобы причинить травму Тибо, но не хватило на то, чтобы разворотить ему голову. Тем более, что часть её была погашена при столкновении с Золотаревым.

Добавлено позже:
а как объясняет эта версия, зачем они вообще на склон полезли?
Зачем Тибо пошел на гору, это можно только предполагать. Если мы увидим из своего окна проходящего мимо дома человека, то выдвинем больше десятка версий, куда он идет – домой, на работу, в аптеку, в магазин и т.д. И все они будут верны. Но точно узнать цель его передвижения мы сможем, только спросив у него об этом. В рассматриваемой ситуации нам спрашивать не у кого. Поэтому и приходится только предполагать, строить догадки, выбирая наиболее приемлемую. Я предположил, что он пошел посмотреть гору Отортен. Но вполне мог пойти выше палатки и по иной причине – по большой нужде (не у палатки же ямку выкапывать), и поссорился в палатке, или не захотел слышать ругань других туристов; вышел и увидел взлетевшую за горой ракетницы, и полез посмотреть…  Предположить можно хоть что. Я выбрал нейтральное.

Добавлено позже:
Палка была разрезана на несколько аккуратных частей  :)
Кроме поисковиков и следователей, ни кто эту палку не видел. Нет детального описания ее состояния. Но ясно одно - она была бамбуковая. Пишут, что палка была разрезана по кольцу. Что такое кольца на бамбуке вы ясно представляете. В этом месте её не так уж и трудно разломить. И место разлома будет выглядеть, как аккуратный, пустотелый разрез. Еще - если, пишут, что ее пытались обстругать, то и просто расколутую, с острыми гранями, бамбуковую палку можно лекго принять за обструганную. А вот по деревянной палке - тут все видно будет и так - сломана она, или разрезанная, обстругивали ли её. Но это - в общем. Я не исключаю факта, что в палатке действительно находилась обструганная лыжная палка, т.е. возможна та, которую сломали, когда рыли яму под палатку. И пытались её отремонтровать. Ну, а то, что её обстругивал кто-то посторонний, убийца туристов... Тут можно сказать только одно - ему, что, делать было нечего, как сидеть в палатке и строгать эту палку? Логику в его действиях просто невозможно установить. Хотел обрезать, и поставить её под обрушенную ралатку? Большинство мужчин поступает в этом деле более проще - кладут палку, и бъют по ней ногой. Просто, и быстро.
« Последнее редактирование: 12.01.14 09:14 »
Не зная правды, не делай выводы.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Nioin


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 110

  • Был 27.09.21 08:06

Пишут, что палка была разрезана по кольцу
Не врите :)

Добавлено позже:
Сегодня вечером с А. Малаховым Перевал Дятлова - у этой тайны есть разгадка
55:09
« Последнее редактирование: 12.01.14 10:25 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:14

Ко всему почитаете мнение судмедэксперта Корнева. Он ясно говорит, что с такими травмами они могли передвигаться.
Корнев -не судмедэксперт. ОН проработал СМЭ -после распределения и затем перешел на преподавательскую работу -он преподаёт анатомию.

 Кроме того, Корнев говорит о дееспособности, а не возможности пройти заснеженный каменистый горный склон.
 Кроме Корнева Евгений Вадимович не смог найти не одного врача, который бы поддержал его идею. А уж Буянов обладает в этом отношении бульдожьей хваткой: специалистов по лаввинам он отмобилизовал  наверное всех в стране.

 В вашем городе наверняка... тоже есть медики :)  - задайте им вопрос о возможности пройти полтора км по сугробам и присыпанным снегом камням с такими травмами.
 
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Инна369 | Дмитрий Карягин

Аглая


  • Сообщений: 1 616
  • Благодарностей: 2 818

  • Была сегодня в 13:04

Предположения, как могло случиться в палатке выглядят правдоподобно, если этот эпизод рассматривать отдельно от всей трагедии и не обращать внимания на все остальные неясности. Но и здесь возникают вопросы: 1) Зачем Тибо приспичило смотреть на Отортен почти ночью, что он мог увидеть в темноте? На Отортен они могли посмотреть, пока копали яму- кто-то копает, двое могли подняться и поглядеть, пока еще не совсем стемнело. А Тибо Дятлов послал закрепить верх и снег счистить с палатки. Также зачем ему для этого надо было одевать лыжи, 300 метров вверх без лыж быстрее подняться. 2) Как-то сомнительно, что лыжной палкой можно практически сплющить череп, а мозг превратить в желеобразную массу.3) Также не верится, что фотоаппаратом, когда он съехал на праву сторону( у Золотарева) можно переломать ребра со 2-го по 6-е. Ладно 2-е под ключицей, но остальные? Они даже не попадут на этот фотоаппарат.

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 30.08.24 19:50

Общеизвестный факт, что Тибо был прикалист и выдумщик . Судя по Семену- он тоже был веселый парень. Вполне возможно, что Тибо и Семен решили сделать снимок на лыжах, пролетая  над палаткой. возможно, Подключили к этой затее и Криво, который прицепил штатив к фотоаппарату и готовился сделать шедевральный кадр (снаружи палатки).
Кто последний к Оккаму?

1Den1


  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 116

  • Был 10.01.20 10:38

1) Такие травмы и ни одной капли крови в палатке ?
2) Зачем идти босиком ?

и т.д.

седой

  • Автор темы

  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 129

  • Был 21.07.23 03:40

Предположения, как могло случиться в палатке выглядят правдоподобно, если этот эпизод рассматривать отдельно от всей трагедии и не обращать внимания на все остальные неясности. Но и здесь возникают вопросы: 1) Зачем Тибо приспичило смотреть на Отортен почти ночью, что он мог увидеть в темноте? На Отортен они могли посмотреть, пока копали яму- кто-то копает, двое могли подняться и поглядеть, пока еще не совсем стемнело. А Тибо Дятлов послал закрепить верх и снег счистить с палатки. Также зачем ему для этого надо было одевать лыжи, 300 метров вверх без лыж быстрее подняться. 2) Как-то сомнительно, что лыжной палкой можно практически сплющить череп, а мозг превратить в желеобразную массу.3) Также не верится, что фотоаппаратом, когда он съехал на праву сторону( у Золотарева) можно переломать ребра со 2-го по 6-е. Ладно 2-е под ключицей, но остальные? Они даже не попадут на этот фотоаппарат.
У Золотарева были сломаны 2 3 4 5 6 рёбра. Это даже не доходя до солнечного сплетения (оканчиваются 7 ребром).  Расстояние от ключицы до этого места у всех, конечно, разное, но я так полагаю, что в среднем не более 15 см. Длина фотоаппарата Зоркий 144 млм. (фэд-175млм.) Это без чехла. Ширина - 90млм. , толщина 17млм. Так что он вполне мог перекрыть все эти ребра.
    Что касается желеобразного мозга - тело долго находилось в ручье, глаза вымыло, попала и замерзала вода, потом тело оттаивали. Я не думаю, что после всего этого мозг мог находиться в первозданном виде.
    Сплющенный череп - если бы ему ударом сразу сплющили череп, то он не прожил бы и одной секунды. Конечно, травма была обширная, но под влиянием внешних условий - та же вода, мороз, долго пролежал под толщей снега, всё это и могло првести к последующей деформации черепной коробки.
    Про поднятие на Отортен уже был ответ читателю. Но коротко повторюсь, что это всего лишь моё предположение, но для данной версии оно приемлимо.   

Добавлено позже:
Корнев -не судмедэксперт. ОН проработал СМЭ -после распределения и затем перешел на преподавательскую работу -он преподаёт анатомию.

 Кроме того, Корнев говорит о дееспособности, а не возможности пройти заснеженный каменистый горный склон.
 Кроме Корнева Евгений Вадимович не смог найти не одного врача, который бы поддержал его идею. А уж Буянов обладает в этом отношении бульдожьей хваткой: специалистов по лаввинам он отмобилизовал  наверное всех в стране.

 В вашем городе наверняка... тоже есть медики :)  - задайте им вопрос о возможности пройти полтора км по сугробам и присыпанным снегом камням с такими травмами.
Ни кто не знает физических возможностей человека до конца, тем более, когда ему хочется выжить. В истории были и такие случаи, что человек даже с отрубленной головой шел своими ногами какое-то расстояние.
Корнев -не судмедэксперт. ОН проработал СМЭ -после распределения и затем перешел на преподавательскую работу -он преподаёт анатомию.

 Кроме того, Корнев говорит о дееспособности, а не возможности пройти заснеженный каменистый горный склон.
 Кроме Корнева Евгений Вадимович не смог найти не одного врача, который бы поддержал его идею. А уж Буянов обладает в этом отношении бульдожьей хваткой: специалистов по лаввинам он отмобилизовал  наверное всех в стране.

 В вашем городе наверняка... тоже есть медики :)  - задайте им вопрос о возможности пройти полтора км по сугробам и присыпанным снегом камням с такими травмами.
Ни кто не знает до конца  физических способностей человека, тем более, когда ему хочется выжить. В истории были и такие случаи, что даже с отрубленной головой человек шел какое-то расстояние.
« Последнее редактирование: 13.01.14 17:28 »
Не зная правды, не делай выводы.

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 21.09.24 08:17

По скорости – её хватило на то, чтобы причинить травму Тибо, но не хватило на то, чтобы разворотить ему голову. Тем более, что часть её была погашена при столкновении с Золотаревым.
интересное рассуждение. рассмотрите параметры лыжной палки если не подводит глаз по фото - бамбуковые. и не нашел ничего каким макаром образовалось 8-9 пар следов это раз при условии что трое уже груз 300. далее и как толпяк резко оказался в ручье пояснений нет в тексте

та же вода, мороз, долго пролежал под толщей снега, всё это и могло првести к последующей деформации черепной коробки.
согласен - но не в этих 4 случаях. не отрицаю но сомнительно

Аглая


  • Сообщений: 1 616
  • Благодарностей: 2 818

  • Была сегодня в 13:04

[/quote]
У Золотарева были сломаны 2 3 4 5 6 рёбра. Это даже не доходя до солнечного сплетения (оканчиваются 7 ребром).  Расстояние от ключицы до этого места у всех, конечно, разное, но я так полагаю, что в среднем не более 15 см. Длина фотоаппарата Зоркий 144 млм. (фэд-175млм.) Это без чехла. Ширина - 90млм. , толщина 17млм. Так что он вполне мог перекрыть все эти ребра.[/quote
Даже у меня расстояние от ключицы до солнечного сплетения 29-30см, а Золотарев выше меня на 20см. И еще - мне кажется, не реально было бы Люде сломать все ребра о колени Дятлова - у ней ведь слева тоже ребра поломаны. А потом, у Дятлова на коленях ссадины справа и слева, а от такого удара были бы не ссадины, а в лучшем случае, гематомы спереди или вообще , коленные чашечки сломаться.

седой

  • Автор темы

  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 129

  • Был 21.07.23 03:40

У Золотарева были сломаны 2 3 4 5 6 рёбра. Это даже не доходя до солнечного сплетения (оканчиваются 7 ребром).  Расстояние от ключицы до этого места у всех, конечно, разное, но я так полагаю, что в среднем не более 15 см. Длина фотоаппарата Зоркий 144 млм. (фэд-175млм.) Это без чехла. Ширина - 90млм. , толщина 17млм. Так что он вполне мог перекрыть все эти ребра.[/quote
Даже у меня расстояние от ключицы до солнечного сплетения 29-30см, а Золотарев выше меня на 20см. И еще - мне кажется, не реально было бы Люде сломать все ребра о колени Дятлова - у ней ведь слева тоже ребра поломаны. А потом, у Дятлова на коленях ссадины справа и слева, а от такого удара были бы не ссадины, а в лучшем случае, гематомы спереди или вообще , коленные чашечки сломаться.
Наверное, мы проводили измерение от разных точек. Но в принципе: первые 7 ребер, так называемых - истинных, соединяются хрящевой дугой. Остальные ребра своими окончаниями не связаны между собой. Возьмем не 29-30см, а для ровного счета - 28см. : на 7 ребер, и получаем ширину одного ребря - 4 см. Мне кажется, что это многовато, даже с учетом соединительной межреберной ткани.
Не зная правды, не делай выводы.