Моя версия - снежный торнадо - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Моя версия - снежный торнадо  (Прочитано 6576 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Starta

  • Автор темы

  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 4

  • Был 29.06.13 23:27


Снежный торнадо - уникальное природное явление, хотя оно относительно часто встречается в северных регионах России
Мощь торнадо такова, что повреждения некоторых жертв трагедии начинают преобретать логический характер. Их просто засосало в торнадо, хотя не всех, и швырнуло на скалы.
Это обьясняет и бегство туристов из палатки в противоположную от входа сторону. Но так как торнадо имеет довольно подвижный "хобот", палатку в итоге задело совсем немного
Я вижу ситуацию так.
Один из туристов выходит, видит вихрь недалеко от входа(кстати, они очень часто движутся почти в полной тишине), и поднимает тревогу. После этого следует поспешная эвакуация из палатки через разрезы в задней стенке. Группа отступает от палатки, оглядываясь, но торнадо меняет свое направление и идет на группу, поглощая нескольких человек. Остальные поспешно эвакуируются далеко к лесу и, позже, подбирают некоторых раненных товарищей. Остальное довершили мороз и дизориентация.
С этой версией согласуется заявление одного из поисковиков, не помню чье. "Редкое природное явление, но вполне естественное".

Только тухлыми помидорами не бросайте.

y56Q9Rt


  • Сообщений: 427
  • Благодарностей: 293

  • Расположение: Переславль-Залесский

  • Был 28.02.15 20:33

Моя версия - снежный торнадо
« Ответ #1 : 21.06.13 19:57 »
Это давно ожидаемая версия. Возможно, начата вяловато.
Нашел допрос Урарова, проводил Темпалов (человек активный, возможно, поверхностный, эмоциональный, но умом подвижный, именно ему принадлежит, судя по датам допросов, идея ОШ)
"В зимние месяца в горах Северного Урала, а также и летом бывают сильные ветры и даже смерчи. И мне случалось иногда быть во время этих смерчей, но спасались только в лесах в низких местах. Во время смерчей в горах возникают различные звуки и при том страшные и разнообразные, наподобие воя зверей, стонов людей и т.д. И когда находишься и услышишь все это становится очень жутко и страшно и люди, ранее не слышавшие все это могут испугаться. Эти звуки могут получиться из-за того во время ветров, что имеются в гораз скалы выветренные, в них находятся отверстия и поэтому возникают такие звуки."
Ураров не взволнованный юноша, чьи допросы попали в УД и создали противоречия. 1884 года рождения. "И мне случалось иногда быть во время этих смерчей, но спасались только в лесах в низких местах," - признается он.
« Последнее редактирование: 21.06.13 20:06 »
Сертификат на никнейм y56Q9Rt зарегистрирован на Иванов Иван Иванович<http://nick-name.ru/img.php?id=856304&=sert=1>

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Моя версия - снежный торнадо
« Ответ #2 : 21.06.13 20:05 »
Темпалов (человек активный, возможно, поверхностный, эмоциональный, но умом подвижный)
*ROFL*

y56Q9Rt


  • Сообщений: 427
  • Благодарностей: 293

  • Расположение: Переславль-Залесский

  • Был 28.02.15 20:33

Моя версия - снежный торнадо
« Ответ #3 : 21.06.13 20:18 »
Высказал свое мнение. Повторять и добиваться от аудитории признания истинности своего взгляда не способен.
Опираюсь на взгляд тех, кто был ближе к трагедии по времени.
Допрос Возрожденный: «Указанные повреждения, а именно при такой картине и без нарушения целости мягких тканей грудной клетки очень похожи на травму, возникшую при воздушной взрывной волне»
Смерч создает "такую картину".
Сертификат на никнейм y56Q9Rt зарегистрирован на Иванов Иван Иванович<http://nick-name.ru/img.php?id=856304&=sert=1>

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Моя версия - снежный торнадо
« Ответ #4 : 21.06.13 20:22 »
Высказал свое мнение. Повторять и добиваться от аудитории признания истинности своего взгляда не способен.
признания Вы уже добились *THANK*

Дарья


  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 283

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 15.05.22 08:20

Моя версия - снежный торнадо
« Ответ #5 : 21.06.13 20:29 »
Только тухлыми помидорами не бросайте.
хорошо, свежими бросим  *JOKINGLY*
Давайте обойдемся без взаимных оскорблений... Оскорблять всех буду я

Starta

  • Автор темы

  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 4

  • Был 29.06.13 23:27

Моя версия - снежный торнадо
« Ответ #6 : 21.06.13 20:41 »
Да, смерч создает картину повреждений, подобных взрывной волне.  Иногда его так и называют - воздушный взрыв
Одно тут мне немного непонятно - опаленные верхушки деревьев. Но не сключено что они не связаны с гибелью группы вообще и были опалены гораздо раньше.
В версию про военных я не верю. В этот период на походы в тот район было заявлено несколько групп.  То есть, свидетелей могла бы быть масса и не известно, удалось бы всю эту толпу зачистить.

Добавлено позже:

Это давно ожидаемая версия. Возможно, начата вяловато.
Претендую на природную скромность и уважение к сторожилам.  :-[
Вообще, по сути, эта версия пришла мне в голову сразу, как я прочитала 2 недели назад статью в Вики и стала раскапывать подробности
« Последнее редактирование: 21.06.13 20:45 »


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

y56Q9Rt


  • Сообщений: 427
  • Благодарностей: 293

  • Расположение: Переславль-Залесский

  • Был 28.02.15 20:33

Моя версия - снежный торнадо
« Ответ #7 : 21.06.13 20:54 »
Претендую на природную скромность и уважение к сторожилам.  Вообще, по сути, эта версия пришла мне в голову сразу, как я прочитала 2 недели назад статью в Вики и стала раскапывать подробности
Старо, уверен, только помогут. Надо найти интресные моменты. Идея доброкачественная, я так думаю.
Сертификат на никнейм y56Q9Rt зарегистрирован на Иванов Иван Иванович<http://nick-name.ru/img.php?id=856304&=sert=1>

Starta

  • Автор темы

  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 4

  • Был 29.06.13 23:27

Моя версия - снежный торнадо
« Ответ #8 : 21.06.13 21:11 »
Жаль, что не так поэтична и романтична, как НЛО, снежные люди, шаманы и теория заговоров.
Однако, самые простые обьяснения иногда и есть самые верные.
Еще одно говорит в пользу смерти от естественных причн - это то, что материалы дела, по сути, так и не были засекречены. А КГБ умело это делать, уж поверьте. В деле для властей было одно неудобство - большое количество погибших попросту дискредетировала местную администрацию и силовиков. Частью имиджа СССР того времени была абсолютная безопасность и довольство его граждан. Поэтому тему вяленько прикрывали, этак шаляй-валяй, только чтобы не вызвать общественный резонанс. Заодно туристическую индустрию чуть не прикрыли вообще под эту гребенку.


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

Пьеро


  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 12

  • Был 26.08.20 13:54

Моя версия - снежный торнадо
« Ответ #9 : 21.06.13 21:13 »
Вы не оригинальны. Человек уже книгу издал, где смерч один из элементов его версии:
http://taina.li/forum/index.php?topic=1857.0.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Моя версия - снежный торнадо
« Ответ #10 : 21.06.13 21:15 »
Еще одно говорит в пользу смерти от естественных причн - это то, что материалы дела, по сути, так и не были засекречены.
Вы правы, там просто половино отсутствует
« Последнее редактирование: 21.06.13 21:20 »


Поблагодарили за сообщение: kork | VieraKirillova66

Starta

  • Автор темы

  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 4

  • Был 29.06.13 23:27

Моя версия - снежный торнадо
« Ответ #11 : 21.06.13 21:26 »
Не читала. Но я бы приняла это не за элемент, а за основу. Если бы только была возможность эксгумации тел, чтобы исследовать повреждения костных тканей, то можно было бы воссаздать реальную ситуацию, смоделировав ее на компьютере.
Правда, это бы лишило бы многих спекулянтов на трагедии их заработка и не дало написать еще 200 книг и 1000 статей на эту тему. Поэтому этого никогда не будет, я думаю.

Что касается осутствия половины материалов - просто те, кому было положено "отмывать" репутацию региона, как безопасного, не получили четких инструкций, что именно им надо скрыть. Материалы постоянно перевозили с места на место. Следствие в целом велось хаотично, попутно собиралось много ненужной, лишней и не имеющей отношения к делу информации, так как шли не от фактов, а от версий, под которые подбирались факты. В тот период почти все подобные дела велись так.
Грубо говоря,  установка была такая: "Дорогая партия, скажи нам, что именно случилось, а мы то уж найдем доказательства твоим словам".
Но партия молчала, а следствие увлеченно собирало мусор, и откидывало улики по случайному принципу.

y56Q9Rt


  • Сообщений: 427
  • Благодарностей: 293

  • Расположение: Переславль-Залесский

  • Был 28.02.15 20:33

Моя версия - снежный торнадо
« Ответ #12 : 21.06.13 21:31 »
Вы не оригинальны.
Пока не ясно. Книг и версий  много. Это нормально раз есть такой повод.
Сертификат на никнейм y56Q9Rt зарегистрирован на Иванов Иван Иванович<http://nick-name.ru/img.php?id=856304&=sert=1>

За связи и общественный авторитет 

Tutsy


  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 26.05.24 07:47

Моя версия - снежный торнадо
« Ответ #13 : 22.06.13 14:46 »
Не читала. Но я бы приняла это не за элемент, а за основу. Если бы только была возможность эксгумации тел, чтобы исследовать повреждения костных тканей, то можно было бы воссаздать реальную ситуацию, смоделировав ее на компьютере.
А вы почитайте. Узнаете много нового.
На эксгумацию не надейтесь, пустые эти надежды. Моделируйте так.
В тот период почти все подобные дела велись так.
Вы проанализировали все "подобные дела" того (вопрос-какого, или "тот период"-это общепринятый определенный период?) периода, что позволило вам сопоставить все расследования и сделать вывод об идентичности проводимых расследований этих -почти всех- "подобных дел"?
Помидоры-это мысль.
« Последнее редактирование: 22.06.13 16:57 »
Успокойся ляг обними себя и береги нервы

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Моя версия - снежный торнадо
« Ответ #14 : 22.06.13 21:47 »
Если торнадо непосредственная причина смерти всех туристов, то как они успели сделать настил? А если не всех, то откуда ужасные травмы тех, кого нашли около настила?
Министерство Пространства и Времени

Starta

  • Автор темы

  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 4

  • Был 29.06.13 23:27

Моя версия - снежный торнадо
« Ответ #15 : 25.06.13 23:35 »
Я - криминалист по образованию. И изучать старые  дела - часть моей работы. Под "подобными делами" я понимаю случаи массовой необьяснимой гибели людей в бывшем СССР в период хрущевской оттепели. В то время вообще не существовало предварительного следствия, расследование вела прокуратура, представители которой редко выезжали на места происшествий сразу.
Моделировать на компьютере повреждения костных тканей на основании того, что написано в медицинском заключении нельзя. Данных недостаточно. Без четких цифр это все только теоретизация. Кому-то выгодна эта бесплодная истерия. Вероятно тем, чьи собственные жизни не так интересны. Так водители прямо-таки обожают разглядывать аварии на дорогах - и чем кровавее, тем лучше.

По поводу настила - я же говорю, не все они  попали в центр торнадо. А низина - как раз подходящее место для укрытия. Уцелевшие сделали настил и притащили туда раненых - кого сумели. Ну а потом - обморожение, делирий, постепенная дизориентация. В сущности, ситуация банальна. Если представить подобное происшествие в несколько других условиях, к примеру, во время песчаной бури в пустыне, она бы даже вопросов не вызвала. Потому что эта картина более привычна
« Последнее редактирование: 25.06.13 23:36 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Моя версия - снежный торнадо
« Ответ #16 : 26.06.13 00:51 »
Троих тяжелораненых тащить было нельзя- они моментально скончались бы от такого перетаскивания. Следы, идущие вниз по склону, свидетельствуют о том, что все ушли на своих ногах. Глаза и язык- снежный торнадо выдул? И радиацию он надул?
Министерство Пространства и Времени

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Моя версия - снежный торнадо
« Ответ #17 : 05.07.13 09:53 »
Starta, почему палатка уцелела и ее не унесло в страну Оз? Побывала я в Туапсе в ранней молодости и был смерчь ночью, смело все - дома, машины, деревья - все унесло и уплыло в море.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

y56Q9Rt


  • Сообщений: 427
  • Благодарностей: 293

  • Расположение: Переславль-Залесский

  • Был 28.02.15 20:33

Моя версия - снежный торнадо
« Ответ #18 : 04.01.14 22:06 »
Надо признать: не только отечественные исследователи, но и британские ученые - в новый год не отдыхают.
Задача возникла, как исследование загадки гибели "Трех поросят".
"Получив уравнение для минимальной скорости ветра, которая может унести крышу, в зависимости от ее площади, массы и других параметров, группа ученых применила его к плоским крышам площадью в четыре квадратных метра"
И какие выводы?
Все очень плохо:
"Оказалось, что дуть волку надо было бы со скоростью от 4,8 до 8,3 тысячи метров в секунду — в земных условиях все это уже гиперзвуковые скорости."

Еще раз перечитал источник (С.В.Михалков – это переводчик подлинника, правильно понимаю?):
"Тогда волк начал дуть: "Ф-ф-ф-у-у-у!"
С крыши дома слетали соломинки, стены дома тряслись.
Волк еще раз глубоко вдохнул и дунул во второй раз: "Ф-ф-ф-у-у-у!"
Когда волк дунул в третий раз, дом разлетелся во все стороны, как будто на него налетел ураган."

Приходиться согласиться с британскими учеными, которые "предлагают в дальнейших исследованиях этой проблемы моделировать более близкую к тексту сказки ситуацию"
http://ria.ru/studies/20140104/986850137.html#13888616136434&message=resize&relto=login&action=removeClass&value=registration#ixzz2pSQDOnr3
Сертификат на никнейм y56Q9Rt зарегистрирован на Иванов Иван Иванович<http://nick-name.ru/img.php?id=856304&=sert=1>


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Моя версия - снежный торнадо
« Ответ #19 : 04.01.14 22:36 »
Все очень плохо:
"Оказалось, что дуть волку надо было бы со скоростью от 4,8 до 8,3 тысячи метров в секунду — в земных условиях все это уже гиперзвуковые скорости."

Приходиться согласиться с британскими учеными, которые "предлагают в дальнейших исследованиях этой проблемы моделировать более близкую к тексту сказки ситуацию"
Действительно, у британских ученых после праздников с головой не очень хорошо. 7,9 тыс. м в сек это первая космическая скорость.
А много ли соломенному домику надо? Обычный умеренный ветер в 10-16 м/сек разнесет это изделие в пух и прах!


Поблагодарили за сообщение: Лита

y56Q9Rt


  • Сообщений: 427
  • Благодарностей: 293

  • Расположение: Переславль-Залесский

  • Был 28.02.15 20:33

Моя версия - снежный торнадо
« Ответ #20 : 04.01.14 22:50 »
Действительно, у британских ученых после праздников с головой не очень хорошо
Это Вы зря окрысились на британскую науку. Ученые получили предельную скорость дутья: "4,8 километра в секунду — в 34 раза больше скорости самых мощных торнадо". А вот журналюги, пишущие всякие отчеты с ошибками, преувеличили это число.
Крышу британские ученые приняли для расчетов весьма укрепленной: "сделанные из соломы, веток и кирпича". Ставилась задача, как понял, предельно однозначно, требовалось строго локальное воздействие: сдуть крышу, не разрушив домик.
Сертификат на никнейм y56Q9Rt зарегистрирован на Иванов Иван Иванович<http://nick-name.ru/img.php?id=856304&=sert=1>

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 2 001
  • Благодарностей: 2 569

  • Был вчера в 23:38

Моя версия - снежный торнадо
« Ответ #21 : 04.01.19 20:47 »
Уважаемые форумчане!
Вывешиваю описание локального, но очень мощного вихря, который обломал часть ветвей с дерева (наблюдатель - человек вполне серьезный). Думается, подобный вихрь мог бы обломать ветви с Кедра и вызвать травмы у туристов.


Поблагодарили за сообщение: KUK

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Моя версия - снежный торнадо
« Ответ #22 : 05.01.19 00:15 »
Версия нравится. Но:
  1. Вихрь ночью не виден. Да и днём, в условиях метели, видимость очень ограничена.
  2. Резать палатку, из-за чего то неопределённого, пусть и страшно звучащего, вряд ли будут.
  3. Вход, который в таком случае использовался бы в первую очередь, практически не был задействован (был захламлён, клеванты застёгнуты кроме двух нижних, т.е. застёгнуто сверху практически до заглубления палатки в снег, стойка цела и не сдвинута)
  4. Если надо срочно выскочить, нет проблем хотя бы схватить валенки, которые рядом.
  5. Внутренности разрезанной палатки забило бы снегом с того вихря, да и просто метелью. Но в палатке было много нетронутого снегом места и вещей.
  6. Вихрь в конце концов ушёл бы, после чего можно было вернуться к палатке за вещами, по свежим следам. Если конечно, дело лишь в вихре. Но если ещё и в сильном ветре, то как они нашли тех, унесённых вихрем?

Вот если бы он просто засыпал палатку, было бы ближе, имхо.
Но в любом случае это может быть интересным.

Добавлено позже:
Это Вы зря окрысились на британскую науку. Ученые получили предельную скорость дутья: "4,8 километра в секунду — в 34 раза больше скорости самых мощных торнадо". А вот журналюги, пишущие всякие отчеты с ошибками, преувеличили это число.
Крышу британские ученые приняли для расчетов весьма укрепленной: "сделанные из соломы, веток и кирпича". Ставилась задача, как понял, предельно однозначно, требовалось строго локальное воздействие: сдуть крышу, не разрушив домик.
Насколько помню, в целях уменьшения жертв в торнадо-опасных районах дома строят из лёгких и не очень прочных материалов, которые меньше травмируют людей.
  Казалось бы, почему не строят кирпичные, бетонные, чтоб торнадо их просто не разрушал?
  А не строят потому, что торнадо разрушает практически любой дом, даже из кирпича и бетона, с той лишь разницей, что люди при этом гибнут ещё и от самих кирпичей, под завалами.
  И вот тут вдруг утверждается, что для разрушения того сказочного домика из кирпича и соломы, требуется торнадо, в 1000(!) раз более сильное, чем какой либо из существовавших???  (34 раза по скорости = 1156 раз по силе воздействия).
  Не, ребята... это уж через край.
  Такой гиперзвуковой ветер, в 14 МАХ-ов (4,8 км/с - это больше 17 тыс км/ч), должен вообще сжечь всю конструкцию, будь она даже сверхпрочной и аэродинамически обтекаемой.

  Думаю, где то ошибка, например в переводе. Порядка на два, как минимум.
  Либо фейк.
« Последнее редактирование: 05.01.19 06:21 »