Опрос. Оценка достоверности документа - стр. 3 - Опросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Ваше мнение о предоставленных в этой теме документах:

Они настоящие
52 (28,9%)
Это качественная подделка
98 (54,4%)
Настоящие некоторые из листов
30 (16,7%)

Проголосовало пользователей: 177

Автор Тема: Опрос. Оценка достоверности документа  (Прочитано 505122 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Потому что нельзя. Если наш документ - не подделка, то он скорее всего из другого дела. Иди не дела, а просто сборника материалов. Причем не в  Прокуратуре
И что, Вы замазали?

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 757

  • Была 17.05.18 15:02

И что, Вы замазали?
Конечно. Правда - я геометрическими фигурами это делала *JOKINGLY*

Добавлено позже:
а насчёт-настроение у... было бодрое??? Там чья фамилия???
Тут не знаю. Могли ошибочно замазать, если делали быстро.
« Последнее редактирование: 29.12.13 17:25 »

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Скорее всего предоставлен на рассматривание не печатный лист, а так называемая синька (копия), причем на очень хорошем аппарате и с соблюдением всех технологических нюансов. Именно этим объяснить могу эффект оригинальности в замалякивании слов, некоторые из которых можно таки прочитать при желании.
« Последнее редактирование: 29.12.13 18:07 »

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Скорее всего предоставлен на рассматривание не печатный лист, а так называемая синька (копия), причем на очень хорошем аппарате и с соблюдением всех технологических нюянсов. Именно этим объяснить могу эффект оригинальности в замалякивании слов, некоторые из которых можно таки прочитать при желании.
Нет, это первый экземпляр. У копии другие краски. Никакими "нюянсами" этого не добьешься.

Добавлено позже:
Документ был сфотан, помещен в фотошоп и там нужные места "побелили"
« Последнее редактирование: 29.12.13 17:51 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Нет, это первый экземпляр. У копии другие краски. Никакими "нюянсами" этого не добьешься.

Добавлено позже:
Документ был сфотан, помещен в фотошоп и там нужные места "побелили"
Или отсканирован.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Oseifri

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 757

  • Была 17.05.18 15:02

Или отсканирован.
Ну конечно. И правили в простом редакторе скорее всего


Поблагодарили за сообщение: Oseifri

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Ну конечно. И правили в простом редакторе скорее всего
И надо понять кому выгодно вбросить инфу с этого листа и что в нем такого -этакого о чем мы не знаем.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 757

  • Была 17.05.18 15:02

И надо понять кому выгодно вбросить инфу с этого листа и что в нем такого -этакого о чем мы не знаем.
Ну, судя по вводной части - человек переживает за то, что наговаривают на Юдина
« Последнее редактирование: 29.12.13 18:08 »

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Oseifri !
Нет, это первый экземпляр. У копии другие краски. Никакими "нюянсами" этого не добьешься.

Добавлено позже:
Документ был сфотан, помещен в фотошоп и там нужные места "побелили"
Вы знаете как делались синьки и на каких аппаратах? Именно существовавших в 1960 году? Это очень древняя копия по нашим временам. Образец есть в синьках лесоустроительных карт. Та же технология, только здесь не тяп-ляп специалист подбирал режим синьки...
« Последнее редактирование: 29.12.13 18:12 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Oseifri !Вы знаете как делались синьки и на каких аппаратах? Именно существовавших в 1960 году? Это очень древняя копия по нашим временам. Образец есть в синьках лесоустроительных карт. Та же технология, только здесь не тяп-ляп специалист подбирал режим синьки...
Насколько мне известно синька делалась с кальки. А вот с печатного листа делались- ли синьки не знаю.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Амальтея !
И надо понять кому выгодно вбросить инфу с этого листа и что в нем такого -этакого о чем мы не знаем.
Например, мы совершенно не знаем, когда именно ставился почтовый отправной штемпель на алиби-открытке. Его могли поставить позже либо по просьбе отправителя, либо по правилам работы почты тогда, когда формировалась передача на областной узел почтампта. И это не всегда тот день для второго возможного предположения как тот, когда адресат принес письмо/открытку на почту. Могли утром отштемпелевать всю корреспонденцию, как только пришло время паковать перед передачей.

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Oseifri !Вы знаете как делались синьки и на каких аппаратах? Именно существовавших в 1960 году? Это очень древняя копия по нашим временам. Образец есть в синьках лесоустроительных карт. Та же технология, только здесь не тяп-ляп специалист подбирал режим синьки...
Дорогая Почемучка! Возможно я ошибаюсь, но отчетливо видны остренькие порезы бумаги от острых граней букв,  от силы удара печатавшего, которые обычно делает пишущая машинка на первом листе документа.
Что такое синька в документах я не знаю. 
« Последнее редактирование: 29.12.13 18:25 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Лана2012

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Амальтея !
Насколько мне известно синька делалась с кальки. А вот с печатного листа делались- ли синьки не знаю.
Фотопленка прекрасно синится. Точно и достоверно Вам заявляю, ибо в силу профессии знаю что такое - изготовление печатных плат в части разработки и технологии. Вот у меня и возникло предположение, что выправили на "рентгеновском" снимке, а потом отсинили.
А про печатные листы? У меня книжка отсиненная была - технологическая инструкция была на работе...
« Последнее редактирование: 29.12.13 18:27 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Дорогая Почемучка! Возможно я ошибаюсь, но отчетливо видны остренькие порезы бумаги от острых граней букв,  от силы удара печатавшего, которые обычно делает пишущая машинка на первом листе документа.
Что такое синька в документах я не знаю.
Зачем делать синьку с печатного текста, я тоже не представляю. Ее делали с чертежей и схем.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: beloff

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Oseifri !
Дорогая Почемучка! Возможно я ошибаюсь, но отчетливо видны остренькие порезы бумаги от острых граней букв,  от силы удара печатавшего, которые обычно делает пишущая машинка на первом листе документа.
Что такое синька в документах я не знаю.
Древние копировальные аппараты всю визуализацию листа сохраняли. Это фото-химический процесс в технологии. Вы на такой синьке должны видеть всё, что имел оригинал.

Добавлено позже:
Амальтея !
Зачем делать синьку с печатного текста, я тоже не представляю. Ее делали с чертежей и схем.
Тогда не было сканеров и ксероксов (современных средств копировально-множительной техники). Только копировальная бумага (печать на нескольких листах, переложенных копиркой и по ним долбать надо до отваливания клавиш у печ. машинки и пальцев у машинистки) или синька (аппаратик Эра вроде звался)...
« Последнее редактирование: 29.12.13 18:36 »

beloff


  • Сообщений: 30 893
  • Благодарностей: 34 822

  • Заходил на днях

Вы б договорились- что есть синька- такие грязно-лилово-коричневые( эти и я весьма застал) или,говорят,еще были белые линии-синий фон,совсем древние(которые и дали название), но... но зачем отсинивать текстовый документ(и какая у процесса была разрешающая способность-вроде невысокая ,размеры не всегда читались).
Эра давала черные линии на сером фоне.
« Последнее редактирование: 29.12.13 18:41 »


Поблагодарили за сообщение: super.tatieana

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

beloff !
Вы б договорились- что есть синька- такие грязно-лилово-коричневые( эти и я весьма застал) или,говорят,еще были белые линии-синий фон,совсем древние(которые и дали название), но... но зачем отсинивать текстовый документ(и какая у процесса была разрешающая способность-вроде невысокая ,размеры не всегда читались).
Эра давала черные линии на сером фоне.
Договорились бы предварительно о широте спектра Ваших познаний, уточнив Вашу специальность/квалификацию. Вы участие принимали в разработках ВПК в части маленьких и думающих частей к ракетам? Сколько эроподобных аппаратов Вы видели и в связи с какими жизненными ситуациями или рабочими моментами?
« Последнее редактирование: 29.12.13 18:48 »

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 03.10.24 21:15

Многие выражали неудовольствие тем, что не замазан Ремпель.
Я замазал Ремпеля. :)
С наступающим!
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Я замазал Ремпеля
Ваша замазка отличается новизной. Подделка! С наступающим!

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Я замазал Ремпеля. :)
Слава тебе господи, теперь замазаны все!  ;)


Поблагодарили за сообщение: Oseifri | beloff | Лана2012 | Laura

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Амальтея !Фотопленка прекрасно синится. Точно и достоверно Вам заявляю, ибо в силу профессии знаю что такое - изготовление печатных плат в части разработки и технологии. Вот у меня и возникло предположение, что выправили на "рентгеновском" снимке, а потом отсинили.
А про печатные листы? У меня книжка отсиненная была - технологическая инструкция была на работе...
Технологическая инструкция могла, а она точно на машинке была напечатана? И были-ли такие устройства в системе УВД? Сомневаюсь.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

beloff


  • Сообщений: 30 893
  • Благодарностей: 34 822

  • Заходил на днях

, уточнив Вашу специальность/квалификацию.
Легко. Инженер-механик.Последняя занимаемая должность - начальник энергомеханического отдела, а Вы с какой целью интересуетесь-... ном плюнуть? Вы прокурор на общественных началах, типо унтер Пришибеев?
Комментарий модератора
Пожалуйста, не нарушайте десятидневный новогодний мораторий.
« Последнее редактирование: 29.12.13 19:45 от Laura »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Легко. Инженер-механик.Последняя занимаемая должность - начальник энергомеханического отдела
Очень приятно, коллега по специальности.  *THANK*
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Амальтея !
Технологическая инструкция могла, а она точно на машинке была напечатана? И были-ли такие устройства в системе УВД? Сомневаюсь.
А какая разница - отэрен ли типографский оригинал или печатный лист из-под печатной машинки? И там и там он на непрозрачном фоне и черным по белому. Поясните мне разницу. Я, возможно, её не понимаю...

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Амальтея !А какая разница - отэрен ли типографский оригинал или печатный лист из-под печатной машинки? И там и там он на непрозрачном фоне и черным по белому. Поясните мне разницу. Я, возможно, её не понимаю...
Я работала с отэреными инструкциями. Уверяю Вас,  ни синька , ни Эра тут и рядом не стояли. Первый экземпляр на пищущей машинке отпечатан.
Если смущает цвет листа, то можно взять книги 90-х годов, там любой подобный цвет можно найти. А что уж говорить про 50-е.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | Oseifri

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Амальтея !
Я работала с отэреными инструкциями. Уверяю Вас,  ни синька , ни Эра тут и рядом не стояли. Первый экземпляр на пищущей машинке отпечатан.
Если смущает цвет листа, то можно взять книги 90-х годов, там любой подобный цвет можно найти. А что уж говорить про 50-е.
Еще раз. Сколько типов эроподобных аппаратов Вы видели? На каких производствах? Я вот такого качества "синьки" видела в своей трудовой и доблестной биографии. Особенно, когда документ был по высокому уровню доступа в спецхранах и через первый отдел.
Потому мне такой технологический вариант появления предоставленного листа не смущает и не очень странен...
Вот мне странно интересен момент лесника затертого. Это явно не Ремпель, а Пашин. И ст. лейтенант начинается на "Сми"
« Последнее редактирование: 29.12.13 19:55 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Амальтея !Еще раз. Сколько типов эроподобных аппаратов Вы видели? На каких производствах? Я вот такого качества "синьки" видела в своей трудовой и доблестной биографии. Особенно, когда документ был по высокому уровню доступа в спецхранах и через первый отдел.
Потому мне такой технологический вариант появления предоставленного листа не смущает и не очень странен...
Вот мне странно интересен момент лесника затертого. Это явно не Ремпель, а Пашин. И ст. лейтенант начинается на "Сми"
Т.е. Вы уверены, что подобные аппараты высокой точности печати имелись в системе УВД? Я не уверена, особенно, если судить по материалам УД расследования гибели туристов.
И прочитайте ответ Сергея В. о качестве печати на пишущей машинке с нечищенным шрифтом и засохшей лентой.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Амальтея !
Т.е. Вы уверены, что подобные аппараты высокой точности печати имелись в системе УВД? Я не уверена, особенно, если судить по материалам УД расследования гибели туристов.
И прочитайте ответ Сергея В. о качестве печати на пишущей машинке с нечищенным шрифтом и засохшей лентой.
Почему Вы намеренно сужаете круг организаций, имеющих такое копировальное оборудование? Первый отдел - это как раз ГБ-шная система надзора за гос. секретами. Сообщение Сергея В. я читала и без Вашей рекомендации. И уж коли я озвучила свою точку зрения, то значит я с его видением не особо согласна. Имею право озвучить свое?
« Последнее редактирование: 29.12.13 20:04 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Очень похоже на подлинник. Но меня напрягают два момента. Отсутствие следов прошивки на листе (документ должен был подшит в каком-то деле). И абсолютно ровные края. Справа немного обрезано, но лист практически целый. Печатали тогда на тонкой серой бумаге, которая со временем желтела и края обтрепывались. Если это подлинник, то где он хранился?

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

alexsandrovna !
Очень похоже на подлинник. Но меня напрягают два момента. Отсутствие следов прошивки на листе (документ должен был подшит в каком-то деле). И абсолютно ровные края. Справа немного обрезано, но лист практически целый. Печатали тогда на тонкой серой бумаге, которая со временем желтела и края обтрепывались. Если это подлинник, то где он хранился?
Вот именно размер листа меня зацепил. Такой "сильно идеальный" А4. Прям как отмеряли и отрезали от большего формата. А если он был подшит - то ему мастера и должны были призадать поле для подшивки, которое потом - "чик-чик" и на обозрение народно-всефорумное.
Помнится в Ворде формат листа закладывается А4. Я бросила отданный на растерзание лист в Ворд картинкой и потянула за угол, чтоб картинка увеличивалась пропорционально. У меня получилось, что это не стандартный для дела лист писчей бумаги для печ. машинок, а скорее то, про что я рассказываю...
« Последнее редактирование: 29.12.13 20:45 »