Там леший бродит - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Там леший бродит  (Прочитано 8346 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

Владимир Хроменко

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Там леший бродит
« : 24.10.21 13:19 »
Открываю эту тему для того чтобы люди выкладывали в ней не обычные , интересные истории, свидетелями которых они были сами или слышали их от людей которым можно верить.

Эту историю мне рассказал мой старый приятель с которым я проработал на одном предприятии много лет. Он человек уважаемый, начальник одного из отделов, заядлый охотник и рыбак.За все годы его не разу не уличили ни во вранье ни в особых приукрашивании произошедших событий так как они подтверждались или свидетелями или добытыми трофеями.

Вот какую историю он мне рассказал:
Однажды , в самом начале зимы, когда реки уже покрылись льдом, Палыч и его два приятеля решили съездить на речку Малая Вятка (приток р. Печора) ,половить хариуса из подо льда и поохотиться в окрестных борах. Пока собрались, пока доехали на снегоходах до своей охотничьей избы, а это в пятидесяти километрах от города, уже стало смеркаться и они решили протопить печь в избе , переночевать,с рассветом порыбачить ,а днем дичь пострелять.
Вот рассказ Палыча : Доехали , разгрузились, протопили печку ,где то около семи часов вечера поужинали, я прилег на нары и задремал. Часов около десяти , меня будят, смотрю,один с ружьем в руках стоит ближе к окну, второй , который меня разбудил тоже с ружьем и шепчет мне " Палыч кто то вокруг избы ходит" . Прислушался, точно сначала с одной стороны избы, потом с другой-хрум-хрум-хрум, снег под чьими то шагами хрустит. Опасаться было чего, до лагеря с которого могли зеки сбежать не так уж и далеко. Еще на слуху был случай, метеорологи прилетели на свою станцию на р. Щугор и обнаружили в своём балке беглеца, а в сарайчике не доеденные им останки его напарника. Вдруг снаружи, к стеклу окошка , расплющив нос ,приникла чья то лохматая морда , и водит глазищами всматриваясь. Тот который был ближе к окну, как саданул прикладом в эту морду, звон разбитого стекла , хруст рамы и тишина. Заткнув выбитое окно , просидели до рассвета не выпуская ружей из рук.
С рассветом, держа ружья на готове, с опаской открыв дверь , вышли на улицу. Две наши собаки, лайки смотрят на нас с недоумением, во время события ночь даже не гавкнули.Обошли избу вокруг ни одного следа. Что это было не понятно , ладно бы напились до чертиков, во первых- какой дурак будет напиваться, какая уже рыбалка и охота с бодуна, во вторых-не может же быть одна и та же галлюцинация у всех троих. Заделали окно , собрались и уехали ,жутковато стало еще оставаться. Потом еще не раз ночевали в этой избе но ни чего подобного не происходило. Уже несколько позже, один общий приятель по имени Елизар , решил съездить в эту избу и там поохотится , приехал на снегоходе обратно ,без обуви в одних шерстяных носках и практически полураздетый, ни чего толком рассказать не может. С тех пор стал заговариваться и мерещилось ему иногда то одно то другое.

Р,С. Палыч даже хотел написать про этот случай в журнал на который он подписан. Но пока собирался пришел номер журнала в котором описан подобный случай , почти один в один,В Архангельской области.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой | adelauda_glasha | Сергей2931 | Тайча | Аndriy Tsokush | Agnessa

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Там леший бродит
« Ответ #1 : 24.10.21 15:15 »
... То, что я услышал, воспринял как пьяную болтовню, а по большому счету вообще не воспринял. Да и как можно было реагировать на ту белиберду, что нес водитель. Он поведал, что на днях ездил в Нальчик за продуктами для столовой, ехал налегке, не считая пустых ящиков от яблок, а посему несся достаточно быстро, хоть дорога и не располагала к такой езде. А посему не обратил внимания на странное существо, переползающее дорогу. Тем не менее, неосознанно крутанул руль вправо, и, сам не понимая почему, решил остановиться.
Затормозил, вышел из машины, прошел несколько метров и замер в недоумении. На обочине дороги находилось нечто всем своим обликом напоминающее паука. Только невероятно огромного – практически по коле-но. Запомнились острые треугольники многочисленных ног, торчащие со всех сторон, огромный панцирь, напоминающий черепаший посредине, и глаза – блестящие бусинки. Паук был жив, но не двигался, судя по всему, он, получивший удар машиной, находился в прострации.
Не зная как поступить и в тоже время испытывая неосознанный страх – таких чудищ мужчине еще не приходилось видеть, он вспомнил про ящики от яблок, находящиеся в машине и достал один из них. Паук все также не-подвижно маячил на обочине. Мужчина медленно, почему-то бочком подо-шел к нему и накрыл ящиком. И тут насекомое словно проснулось. Из отверстия мгновенно выплеснулась какая-то желтая масса – шипящая и страшно вонючая; затем ящик, подброшенный невероятной силой, взлетел в воздух и паук, словно удвоившийся в размерах, двинулся на мужчину.
О том, как водитель рванул с места, как потом гнал машину, можно бы-ло только догадываться. С того момента он уже дважды проезжал через это место, но решился остановиться только сегодня – присутствие большого количества людей придало смелости.


*               https://viktorkotl.livejournal.com/344538.html

... Я издалека заметил, что через дорогу что-то передвигается. Остановился в метрах пяти-шести от этого существа, поставил машину на ручник, открыл дверь, но выходить не стал. И только тут понял, что через трассу переползает огромный (не менее 35-40 сантиметров высотой) паук. По своим размерам он был куда как больше ведра. Двигался медленно, его ноги (мне показалось, что их не меньше восьми) передвигались синхронно. Честно скажу: при его виде у меня, человека в силу своих профессиональных обязанностей много видевшего, перехватило дыхание – это был настоящий монстр, созданный природой для того, чтобы нести смерть. Я дождался, пока он скроется в придорожных зарослях, а потом помчался на такой скорости, что за какие-то пятнадцать минут оказался в Тырныаузе.

Мне незачем выдумывать и лукавить, могу, если надо, подтвердить правдивость своего рассказа на полиграфе, тем более, что уже пару раз про-ходил на нем проверку. Вы говорите, что в эпосе «Нарты» имеется предание о таких пауках, но я, к своему стыду, не читал его – работа не оставляет времени на чтение. И от стариков я не слышал ничего подобного. А если бы слышал, то принял бы рассказчика за фантазера. У нас немало таких – выдумывают, особенно на нетрезвую голову, чтобы привлечь к себе внимание, покрасоваться, набить цену. Я не из их числа. И об этом эпизоде никому не рассказал тогда, да и сейчас не собирался, если бы не узнал, что вы намечаете поездку в эти места.

Мне кажется, что это чудище живет где-то поблизости – может, в пещерах, что с правой, если едем вверх, стороны Баксанского ущелья. Ведь, как я понял из нашего с вами разговора, сказитель, с чьих слов записано воспроизведенное в «Нартах» предание, тоже был родом из Бедыка. Скорее всего это не случайно и именно здесь, или в Тызыле, что за хребтом, он живет. Он или они. С другой стороны, вы утверждаете, что пауки не умеют карабкаться по склонам. Но, может, раньше не умели, а за прошедшие столетия и этому научились?     Странно и то, что за это время их никто не видел. Но я видел. Видел, как вижу вас, они реальны.


*                 https://viktorkotl.livejournal.com/105218.html

О чудовищных пауках Кабардино-Балакарии  -  https://www.livejournal.com/rsearch?q=паук&journal=viktorkotl&journalId=66568834&searchArea=post .


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Владимир Хроменко | Сергей2931

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Там леший бродит
« Ответ #2 : 24.10.21 16:29 »
Детский сад какой то

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума. Флейм


Поблагодарили за сообщение: Stefa | superskeptik

Владимир Хроменко

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Там леший бродит
« Ответ #3 : 24.10.21 17:19 »
А что именно детский сад, вездесущий и не угомонный tol ?

Добавлено позже:
Или нашелся ещё один уголок, куда можно сходить по "большому"?
« Последнее редактирование: 24.10.21 17:20 »
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

purple tea


  • Сообщений: 1 616
  • Благодарностей: 3 225

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Была 06.03.24 18:04

Там леший бродит
« Ответ #4 : 24.10.21 17:51 »
 Как- то раз нашла видео, которое надолго запомнилось. Комментарии пользователей ютюб к данному ролику заслуживают отдельного внимания  =-O)
 Думаю, что лучше всего смотреть в наушниках. Очень атмосферно. Главный вопрос: что является источником  звука в ночном лесу? Мнения разделяются. Фейк или нет?
 ---
   Сибирь. Западный Саян. Охотник-промысловик Сергей отправляется в тайгу, в Длинный распадок, на всю ночь – караулить зверя. От другого охотника он слышал, что место там «нехорошее». Не особо доверяя слухам, Сергей решает проверить это сам, взяв с собой маленькую видеокамеру. 
на 13:53 появление звуков
Приятного просмотра  :cl:  :cl:
https://youtu.be/dWdpDGJbXZk


 


Поблагодарили за сообщение: Владимир Хроменко | НифНафНуф | Никанор Босой | Аndriy Tsokush

arfaxad


  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 2 516

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 13:51

Там леший бродит
« Ответ #5 : 24.10.21 17:51 »
Гибриды и Химеры человека и животного : От мифологии к биотехнологии
https://elibrary.ru/item.asp?id=32439156

p.s. одиночным особям лешего конечно трудновато выжить, нужна большая популяция, кормовая база,
определённый уютный ареал обитания, тёплые карстовые пещеры, иное дело гибриды или химеры,
которые могут внешне не особенно то и отличаться
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Stefa


  • Сообщений: 560
  • Благодарностей: 423

  • Расположение: Parallel

  • Была 18.03.22 13:03

Там леший бродит
« Ответ #6 : 24.10.21 18:00 »
Детский сад какой то
А Вы не так безнадёжны... Ещё одна здравая мысль...
Только это не детский сад. Это темнота, мракобесие, особенности психики и ... бизнес...


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

Владимир Хроменко

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Там леший бродит
« Ответ #7 : 24.10.21 18:28 »
Ну вот и нашли с tolом точки соприкосновения,
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Stefa


  • Сообщений: 560
  • Благодарностей: 423

  • Расположение: Parallel

  • Была 18.03.22 13:03

Там леший бродит
« Ответ #8 : 24.10.21 18:35 »
Ну вот и нашли с tolом точки соприкосновения,
Извините, я не обратила внимания, что Вы автор темы  :-[
Больше не буду здесь писать... Мужчина может иметь какое-нибудь хобби... Например, коллекционирование фантастических рассказов...

Владимир Хроменко

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Там леший бродит
« Ответ #9 : 24.10.21 18:51 »
Ну почему же пишите сколько угодно, каждый имеет право на собственное мнение. В шапке темы я написал что бы здесь выкладывали не всякую фигню а реальные случаи которым пока нет объяснения но они имели место быть.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Владимир Хроменко

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Там леший бродит
« Ответ #10 : 24.10.21 20:11 »
Расскажу реальный случай из своей жизни. Из моего повествования вы поймете что такими вещами не шутят, тем более вся моя семья свидетели. Но после таких совпадений невольно поверишь во всякую мистику. Возможно у кого то тоже было нечто подобное. Тяжело больная мама лежала в больнице. Вечером дома где то около десяти часов зашел в ванную, слышу за вентиляционной решеткой кто то шебуршит, ну я сразу понял что птица. Снял решетку , воробей- самочка. Январь месяц , мороз ,темно на улицу выпускать явная смерть. Насыпал не много крупы на шкаф и блюдце с водой поставил, утром думаю отпущу. Утром отловил и выпустил в форточку , глянул на часы, сколько до работы осталось ,на часах семь сорок. Пришел на работу , благо идти не далеко. Минут через двадцать звонит сестра ,что мама умерла, ей из больницы сообщили. Когда я увидел время смерти в свидетельстве как то не по себе ещё больше стало, время смерти семь сорок. На поминках рассказал , одна бабулька и говорит "А это её душа прилетала с тобой побыть и проститься, а в это время ей нужно было улетать вот ты её и отпустил". Верь не верь но слишком много совпадений.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дмитриевская | Сергей2931 | Тайча | Аndriy Tsokush

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Там леший бродит
« Ответ #11 : 25.10.21 01:10 »
Ну почему же пишите сколько угодно, каждый имеет право на собственное мнение. В шапке темы я написал что бы здесь выкладывали не всякую фигню а реальные случаи которым пока нет объяснения но они имели место быть.
Понятие леший в нашей современной реальности имеет 2 значения: первое невнятно-мифическое собирательное, второе обозначающее реликтового гоминида (сохранившийся вид пятикантропов параллельной ветви гоминид). Последнее понятие условно отвечает на вопрос кто, первое - как бы сообщает о свойствах и несет с собой целый пласт представлений о последнем, как истиных, так и ложных. В представлениях общества на эту тему всегда строго регламентируется недосказанность и размытость свойств явления, и людей очень раздражает момент, когда первое слишком уж открыто указывает на второе. Таким образом, при почти всеобщем признании понятия леший, мы имеем практически полярные точки зрения, одна условно говоря научная, отметающая все вымыслы с попыткой докопаться до биологической сущности, другая - фольклорно-обывательская, желающая удалить из понятия сам корень - саму животную сущность, повесив на бедную матушку-природу совершенно чуждые ей свойства. Многие верующие в бога расскажут вам, что на самом деле они верят только в законы природы и многие поклоняющиеся дьяволу заверят всех, что они всего лишь атеисты, ревностно соблюдающие законы природы. Человечество не терпит себе подобных альтернатив на планете настолько, что готовы изучать собственные коллективные заблуждения в качестве "непознанного".
« Последнее редактирование: 25.10.21 01:19 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Там леший бродит
« Ответ #12 : 25.10.21 17:27 »
Расскажу реальный случай из своей жизни. Из моего повествования вы поймете что такими вещами не шутят, тем более вся моя семья свидетели. Но после таких совпадений невольно поверишь во всякую мистику.
Еще один случай. Свидетелей- 5, совершенно посторонние люди. Место события - г. Екатеринбург, ул. Декабристов, 15-Б, Горбольница №1 (надо отметить- очень отвратительная  это больница "скорой помощи", не  дай Бог никому в неё попасть; на  отделение- один унитаз "М" и один унитаз "Ж", медперсонал-тоже соответствующий, и всё прочее...). Время- утро 4 октября 2015 года.
Я попал в эту больницу в самом конце сентября 2015 года (был свезен туда на "скорой"). Находился в палате, где кроме меня было еще 5 "постояльцев". Рано утром 4 октября мне позвонила  жена и сообщила, что только что пришла к моей маме, открыла ключом квартиру и обнаружила, что моя мама (с которой она в начале ночи накануне разговаривала  по телефону) умерла. И именно в этот момент (во время этого телефонного разговора) на подоконник окна палаты, в которой я находился, сели голуби (несколько голубей, количество их не считал, не до этого было) и начали клювами долбить в стекло. Перепугали всех мужиков, что были в палате- потому что за всё время, пока я был в этой больнице (ни до, ни после этого  случая), никакие птицы на подоконник не садились. Ну а я, похоже, понял. Только это настолько невероятно, что поверить невозможно.

И, касательно т.н. "мистики". Всё, что происходит в реальности, материально. И имеет причину. Поэтому никакой мистики быть не может.
Возможно, кто-то знает подобные случаи. Если сведения об них собрать , то, смотришь, и наберётся то, что называется статистикой. Много ведь в реальности происходит  такого, что случайностью никак не объяснить.


Поблагодарили за сообщение: Palmer | Владимир Хроменко | arfaxad | Сергей2931 | adelauda_glasha | Аndriy Tsokush

Сергей2931


  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 559

  • Расположение: Россия

  • Был 08.01.24 22:46

Там леший бродит
« Ответ #13 : 25.10.21 20:42 »
Интересно было почитать... Когда умирает близкий человек, то очень часто, читал такие случаи(истории), как птицы ( чаще всего голуби), подают знак об этом, например бьются в окно или залетают, если они открыто). И как такое можно объяснить с точки зрения физики/химии/биологии...

У меня был немного похожий случай. Был на даче у своих родственников в 2003 году. Глубокой ночью, в ночь с 8-го на 9-ое мая раздался страшный грохот. На втором этаже рухнули огромные стопки книг(стоящие на полу), которые там стояли десятилетиями!!! В эту ночь умер мой отец. Я не верю в такие совпадения. А птицы(голуби) не влетали и не стучались в окно, хотя и могли. Наверное, потому что мой отец был атеистом и коммунистом. Поэтому были книги, а не голуби)

Еще, я убедился, что нельзя долго смотреться в старые или разбитые зеркала. Но, такие истории нельзя рассказывать на ночь))

Мне еще одна тема интересна. На Земле очень много живых организмов и микроорганизмов. Почему только человек(!) так выделяется из них? С ТВ, радио, телефоном, интернетом, кораблями, самолетами, ЯО и т.д. У динозавров, СЧ и других такого точно не было)

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 005
  • Благодарностей: 6 784

  • Заходил на днях

Там леший бродит
« Ответ #14 : 26.10.21 00:22 »
И, касательно т.н. "мистики". Всё, что происходит в реальности, материально. И имеет причину. Поэтому никакой мистики быть не может.
Возможно, кто-то знает подобные случаи. Если сведения об них собрать , то, смотришь, и наберётся то, что называется статистикой. Много ведь в реальности происходит  такого, что случайностью никак не объяснить.
Да ну?
Вот Вам пример недооценки вероятности события:
https://www.youtube.com/watch?v=LFB1_QEnqY4#


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Там леший бродит
« Ответ #15 : 26.10.21 10:12 »
Да ну?
Вот Вам пример недооценки вероятности события:
https://www.youtube.com/watch?v=LFB1_QEnqY4#
Ну правильно: у суперскептика всегда найдётся "объяснение" всему! И, разумеется- с точки зрения науки! В данном случае, с привлечением "теории вероятностей". Изумительная, надо сказать, эта теория!  Лично я ею заинтересовался еще в 9- 10 классах школы. Углубился в неё тогда основательно (для школьника- примерно на уровне вузовской программы; я ведь в то время юристом стать и не помышлял, собирался поступать в УПИ, на Радиофак, вот,  соответственно,и круг интересов был такой в то время). И вот, когда понял, что это- сугубо отвлеченная от реальности математическая  теория, потерял к ней всякий интерес. Теорией вероятностей можно "доказать" вероятность чего угодно, только вот совершенно не обязательно, что "доказанное" событие произойдёт. Также, как и может очень успешно произойти то событие, вероятность которого (по этой теории) ничтожно мала. Так что с практической точки зрения- ерунда всё это, господин суперскептик!
А вот реальность - это есть реальность!   И она иногда ни в какие "научные теории" не влазит, как её туда не старайся впихнуть! Да и то, что именуется наукой-
 отнюдь  не предел знаний. Если, например,  лет 300 -400 назад нашелся бы кто-то, кто стал бы утверждать, что существуют радиоволны,  то все представители науки того времени  доказали бы, что такого нет и быть не может. И вполне вероятно, что на основании такого "компетентного" и "научного" заключения тогдашних ученых того, кто бы в те времена осмелился заявить о существовании радиоволн, сожгли бы на костре, избавив таким радикальным способом науку от "очередного шарлатана". И все бы остались довольны содеянным!
Ведь люди (особенно- те, которые себя демонстративно именуют "приверженцами науки") обычно трусливы и боятся  того, чего они   объяснить не могут. Вот и придумывают "объяснения" для собственного самоуспокоения: "объяснил" что-то необычное и непонятное- и сразу успокоился; можно жить дальше...
А в реальности много чего происходит такого, что объяснить с точки зрения  обычного здравого смысла не получится, если "натяжками" ("объяснить" для того, чтобы объяснить для самоуспокоения) не заниматься.
Вот, например, любопытный и весьма примечательный случай, относительно которого в интернете можно найти очень много информации (даже о таких подробностях, что один из участников этого происшествия- Каймин- был похоронен без головы: голову так и не нашли!).
Суть происшествия простая. В 2009 году ряд высокопоставленных должностных лиц затеял то, что впоследствии назвали "браконьерской охотой". Вертолет потерпел катастрофу, часть  этих лиц погибла. Одного из них похоронили, как указывалось в некоторых СМИ, аж без головы (как он её лишился-вопрос так и остался открытым). Поскольку эти лица настреляли "краснокнижных" баранов, поднялся тогда "хай", который закончился уголовным делом. Дело окончилось "ничем". И вот, через некоторое время (много лет спустя) один из тех, кто из этой истории вышел "сухим" (Анатолий Банных) взял да и погиб тоже в результате катастрофы вертолета, который упал в Телецкое озеро. С Анатолием  Банных погибли еще несколько человек (непонятно для чего полетевшие с ним), причем так, что вертолёт так и не нашли (!),несмотря на то, что для его поиска (упал он в озеро, на виду у многочисленных свидетелей, место паления было известно- да я и сам там бывал не раз, имею представление о том месте, куда упал вертолёт) была привлечена самая современная техника.  На берег озера был выброшен лишь труп жены лётчика ("озеро отдало"),остальные трупы так по сей день и не найдены.
Не наводит эта история ни на какие размышления?
И таких происшествий, если на них обратить внимание и ими понтересоваться, случается не так уж и мало. Во всяком случае, куда больше, чем это можно было бы объяснить "научно",т.е. "случайными совпадениями".
Если кто об этом происшествии  не осведомлен- ниже приведены некоторые ссылки. При желании можно в том же интернете найти много подробностей- как о начале, так и конце (через много дел) всей этой истории.
         
 https://newdaynews.ru/incidents/215733.html

https://www.kommersant.ru/doc/1621007

https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2009/11/09/za-smert-arharov-brakonery-zaplatili-smertyu

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B0_Robinson_R66_%D0%BD%D0%B0%D0%B4_%D0%A2%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%BC_%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BC

---------------------
А, может, и нужно, чтобы существовали все эти "суперскептики" и "комиссии по борьбе с лженаукой", которые существенным образом тормозят процесс познания. Потому что преждевременное знание чего-то, до чего человечество еще "не доросло", способно только навредить и нарушить существующее мироустройство. Вот, возможно,  и "предусмотрены" механизмы (через конкретных людей, которые занимаются очень часто  натуральным мракобесием) того, чтобы человечеству не досталось знание того, чего ему лучше и не знать. Потому что люди применят "это" не на пользу цивилизации, а ей во вред. Ведь посмотрите, на что человечество затрачивает самую большую долю имеющихся у него средств- на способы уничтожения себе подобных! Не на продление жизни, а на её убийство!
Потому, пожалуй,  лучше будет, если некоторые Законы Природы (которые, несомненно, существуют и действуют) останутся для людей "выдумками" и разного рода "ересью".
Это- с одной стороны.
А с другой- представьте себе, если вдруг мироустройство окажется  совсем не таким, как "в школе учили"? Что тогда? Как поведет себя значительная часть народонаселения, которой с детства вбито догматическое мышление? Да произойдёт крушение общественных устоев!  Так что, может , и лучше "не будить спящую собаку"?
« Последнее редактирование: 26.10.21 10:52 »


Поблагодарили за сообщение: Владимир Хроменко | adelauda_glasha | Аndriy Tsokush

Владимир Хроменко

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Там леший бродит
« Ответ #16 : 26.10.21 10:41 »
Присутствие в темах суперскептиков даже желательна , любая система только тогда устойчива и стабильна , когда имеет равное количество разноименных зарядов. Интересно как суперскептик может объяснить такой случай; Не задолго до моего ухода в армию, пошли мы с другом Женькой в кино, двухсерийный фильм про разведчиков. Где то к середине первой серии на меня накатила какая то тревога и желание пойти домой. Женьке говорю пошли домой, а он -Ну че ты самое интересное начинается. Я ему - ну ты как хочешь ,а я домой. Пошли вместе. Оказалось пока мы сидели в кино , в это время трое ухарей избивали мужа моей сестры . Все они присели потом. Может суперскептик может объяснить ,что это было, телепатия или шестое чувство или опять проявление теории вероятности.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Владимир (из Екб) | adelauda_glasha

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Там леший бродит
« Ответ #17 : 26.10.21 11:12 »
Присутствие в темах суперскептиков даже желательна , любая система только тогда устойчива и стабильна , когда имеет равное количество разноименных зарядов. Интересно как суперскептик может объяснить такой случай; Не задолго до моего ухода в армию, пошли мы с другом Женькой в кино, двухсерийный фильм про разведчиков. Где то к середине первой серии на меня накатила какая то тревога и желание пойти домой. Женьке говорю пошли домой, а он -Ну че ты самое интересное начинается. Я ему - ну ты как хочешь ,а я домой. Пошли вместе. Оказалось пока мы сидели в кино , в это время трое ухарей избивали мужа моей сестры . Все они присели потом. Может суперскептик может объяснить ,что это было, телепатия или шестое чувство или опять проявление теории вероятности.
Мне дед рассказывал, который две войны прошел (с 1918 по 1924 г.г. и с 1942 по 1945 г.г.), всё время рядовым (лишь в конце стал сержантом),и всё время "на переднем крае" (три "Красных Звезды" и множество медалей- вполне объективный показатель), про некоторые случаи, когда "что-то "(какая-то "подсказка", которую объяснить невозможно, и которая взялась непонятно откуда) спасало жизнь. И на фронте к "этому" относились серьезно, потому что все эти "скептики" и "суперскептики", которые игнорировали "знаки свыше", просто погибали: "естественный отбор". И наглядный пример того, что "практика- критерий истинности". Это ведь очень приятно быть "суперскептиком", сидючи на диване или на компьютерном стуле, зная что тебе ничто не угрожает, и ты можешь громить своих оппонентов, ссылаясь "на науку" (кто же против науки попрёт!). А вот на фронте, когда "критерий истинности"- твоя жизнь, тут "на науку" никакие ссылки не помогут! И весь "скептицизм" и "научность" продержатся лишь до первой пули или осколка снаряда, которые в тебя попадут...


Поблагодарили за сообщение: arfaxad | Владимир Хроменко

SKAD


  • Сообщений: 5 996
  • Благодарностей: 2 343

  • Был вчера в 17:28

Там леший бродит
« Ответ #18 : 26.10.21 11:36 »
про некоторые случаи, когда "что-то "(какая-то "подсказка", которую объяснить невозможно, и которая взялась непонятно откуда) спасало жизнь.
"Друг оставь покурить!"... Да, да, многие говорили, что Семёныч как будто сам воевал... :pioneer:
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Там леший бродит
« Ответ #19 : 26.10.21 12:23 »
"Друг оставь покурить!"... Да, да, многие говорили, что Семёныч как будто сам воевал... :pioneer:
Ну, ну... Понятное дело: ведь вы на фронте не были, и не знаете, как выжить, когда на вашу пушку немецкие танки прут- а вот мой дед был, и сам по этим танкам стрелял, потому и жив остался, что танки  эти сгорели. И одна "Красная Звезда" у него- как раз за эти подбитые немецкие танки-можете найти наградной лист в "Памяти народа", если полюбытствуете (могу его персональные данные сообщить- все наградные листы на все три "Красные Звезды" сами сможете найти без проблем, они там выложены). Так что не надо вот этих ваших "подначек"! Не доросли вы до этого!
А человек, который про всё это рассказывал, кроме всего прочего, в польском плену побывал- когда Пилсудский под Варшавой разбил Красную Армию, при этом был тяжело ранен и- выжил. После этого воевал в Средней Азии до 1924 года. В 1942-м добровольцем пошёл. И что примечательно- после ранения под Варшавой-ни разу больше не был ранен! Несмотря на то, что всё время -рядовым, и на переднем крае (где время жизни рядового солдата исчислялось днями), причём в окопе не прятался, как его "бравые" командиры-офицеры во время боя, а "при пушке" был- напротив немецких танков.
И после этого еще кто-то возьмётся ехидничать относительно существования "посказок свыше"?

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был сегодня в 07:17

Там леший бродит
« Ответ #20 : 26.10.21 12:56 »
Всё, что происходит в реальности, материально.
Включая мысли и желания.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Там леший бродит
« Ответ #21 : 26.10.21 13:10 »
Уведомил администрацию о клевете.
Вот испугали!
Клевета- это ведь то, что не соответствует действительности. Так что, случаем, не ошибись ли вы, обвиняя меня в "клевете"?
А вот оскорбление с вашей стороны в мой адрес- самое прямое. Прямее- некуда!
И обратите внимание- я никуда не жалуюсь. Своим силами обхожусь.   
« Последнее редактирование: 26.10.21 15:56 »

Владимир Хроменко

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Там леший бродит
« Ответ #22 : 26.10.21 14:49 »
"Друг оставь покурить!"... Да, да, многие говорили, что Семёныч как будто сам воевал...
Что Вы хотели сказать ,этой ссылкой на В.С.Высоцкого ? Как она соотносится с тематикой данной темы? Или вы этим хотели уличить Владимира во лжи? Поясните.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 005
  • Благодарностей: 6 784

  • Заходил на днях

Там леший бродит
« Ответ #23 : 26.10.21 16:48 »
"Меня часто представляют "профессиональным скептиком", поэтому люди считают просто необходимым озадачить меня рассказом о каком-нибудь маловероятном событии. Предполагается, что, если я не смогу дать удовлетворительного естественного объяснения именно этому событию, то общая идея существования сверхъестественного останется в силе. Обычно рисуют картину, как приходит мысль или снится сон о смерти друга или родственника, а через пять минут раздается звонок и сообщают о неожиданной смерти этого человека.
Хотя я и не всегда могу объяснить конкретные случаи, в теории вероятностей закон больших чисел показывает, что событие, вероятность которого мала в небольшой выборке, становится вероятным в большой выборке. Другими словами, шанс один на миллион выпадает в Америке 321 раз в день.
В чудесной книге "Разоблачено" (Debunked!) Жорж Шарпак, физик из CERN, и Анри Брок из Университета Ниццы, показывают, насколько информативно применение теории вероятности к таким событиям. Возьмем случай предчувствия смерти и предположим, что вы узнаете о смерти 10 человек за год и думаете о каждом из этих людей раз в год. Год - это 105120 пятиминутных отрезков, в которые вы могли бы подумать о каждом из этих 10  человек - шанс 1 на 10512 явно невелик. Но в Америке 321 млн. жителей (на 2015 г.). Для наших вычислений допустим, что все они думают как вы: (1/10512)*321000000=30537 человек в год, или 84 человека в день, для которых это невероятное предчувствие становится вероятным. Предвзятость подтверждения никто не отменял (мы замечаем попадания и пропускаем промахи, когда дело касается наших убеждений), поэтому, если хотя бы двое из этих людей выложат свои удивительные истории на публичном форуме (или, свят-свят, в программе Опры), может показаться, что паранормальное доказано. А на самом деле это всего лишь действие законов вероятности в большой выборке..." - Майкл Шермер "Скептик. Рациональный взгляд на мир."

Владимир Хроменко

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Там леший бродит
« Ответ #24 : 26.10.21 17:17 »
естественного объяснения именно этому событию, т
Что вы можете сказать о случае о котором я рассказал в ответе №16, ведь ни каких видимых причин для моего волнения , тревоги и тяги оказаться дома не было, тем более оно возникло внезапно во время просмотра интересного фильма.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Там леший бродит
« Ответ #25 : 26.10.21 17:41 »
Хотя я и не всегда могу объяснить конкретные случаи, в теории вероятностей закон больших чисел показывает, что событие, вероятность которого мала в небольшой выборке, становится вероятным в большой выборке. Другими словами, шанс один на миллион выпадает в Америке 321 раз в день.
В чудесной книге "Разоблачено" (Debunked!) Жорж Шарпак, физик из CERN, и Анри Брок из Университета Ниццы, показывают, насколько информативно применение теории вероятности к таким событиям. Возьмем случай предчувствия смерти и предположим, что вы узнаете о смерти 10 человек за год и думаете о каждом из этих людей раз в год. Год - это 105120 пятиминутных отрезков, в которые вы могли бы подумать о каждом из этих 10  человек - шанс 1 на 10512 явно невелик. Но в Америке 321 млн. жителей (на 2015 г.). Для наших вычислений допустим, что все они думают как вы: (1/10512)*321000000=30537 человек в год, или 84 человека в день, для которых это невероятное предчувствие становится вероятным. Предвзятость подтверждения никто не отменял (мы замечаем попадания и пропускаем промахи, когда дело касается наших убеждений), поэтому, если хотя бы двое из этих людей выложат свои удивительные истории на публичном форуме (или, свят-свят, в программе Опры), может показаться, что паранормальное доказано. А на самом деле это всего лишь действие законов вероятности в большой выборке..." - Майкл Шермер "Скептик. Рациональный взгляд на мир."
Это всё так, я и  сам могу примерно также выстроить систему доказательств, если бы мне потребовалось доказывать "действие законов вероятности в большой выборке".
А вот если обратиться к конкретным случаям- тут картина совсем другая "нарисовывается"...
Вот, например, как выглядит с точки зрения теории вероятностей то, что известный вам Шкрябач (тот, который "от СК"  придумал "снежный обвал" в ручье, поломавший туристам кости, несмотря на то, что знал,  что  высота берега ручья в том месте не превышает двух  с половиной метров- откуда такому "обвалу" там взяться?) взял да и   умер в день начала похода?  Разумеется, такое событие должно было рано или поздно произойти  при имевшемся у Шкрябача заболевании. Но ведь в году- 365 дней, и он мог умереть в любой из них. Не кажется ли вам, что вероятность умереть именно в этот день (можете  посчитать, это нетрудно сделать) у него была столь низкой, что ею можно было даже пренебречь?
И тогда- что получается?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Там леший бродит
« Ответ #26 : 29.10.21 09:57 »
Как то название темы не соответствует обсуждению в ней. На мой взгляд, автор так назвал ветку случайно. Возможно более подойдут названия типа:
- необъяснимые случаи с покойниками
- есть ли жизнь после смерти?
- из больничных легенд
- предчуствия людьми негативного
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Владимир Хроменко

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Там леший бродит
« Ответ #27 : 29.10.21 10:16 »
"Там леший бродит" ,это образное название, напомню Вам знаменитую фразу "Там чудеса там леший бродит...). Желательно что бы Вы прочитали не только название темы ,но и первую строку в ней, в которой говорится о чем здесь желательно писать. Ну а про покойников, можете создать свою тему "Некрологи".
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Там леший бродит
« Ответ #28 : 29.10.21 14:44 »
"Там леший бродит" ,это образное название, напомню Вам знаменитую фразу "Там чудеса там леший бродит...). Желательно что бы Вы прочитали не только название темы ,но и первую строку в ней, в которой говорится о чем здесь желательно писать. Ну а про покойников, можете создать свою тему "Некрологи".
Я читал название и писал в теме, прочитал здесь каждое сообщение и именно поэтому считаю название не корректным. Таких обсуждений, как в ветке на форуме несколько в соответствующих темах. Но это всего лишь моё замечание. Вы автор и пишите что вам захочется, хоть про поставки ананасов из Южной Америки, никто не посягает на содержание ваших топиков.

Добавлено позже:
Предлагаю назвать тему "От заката до рассвета"  :-! *WIZARD* *WASSUP*
Байки из склепов.
переселяются ли души в животных?
Разворачиваемый текст
бедный леший!  :trollface:
« Последнее редактирование: 29.10.21 14:47 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Владимир Хроменко

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Там леший бродит
« Ответ #29 : 29.10.21 15:17 »
Я читал название и писал в теме, прочитал здесь каждое сообщение и именно поэтому считаю название не корректным.
Я одного не пойму Вы хотите здесь поумничать или потупить. Первый рассказ Палыча здесь о чем? Что Вы ещё от меня хотите? Ну а дальше люди пишут, что хотят О леших ,о русалках, о всяких загадочных случаях, Кто им может запретить? Если хотите писать о покойниках, то я уже сказал как Вам назвать тему.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - переход на личности, флейм

Добавлено позже:
Просмотрел практически все темы на форуме, все как в жизни, критиков сотни, творцов единицы .
« Последнее редактирование: 29.10.21 15:45 »
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.