Была ли центральная растяжка у палатки Дятлова? Палатка недопоставлена? - стр. 4 - Палатка - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Была ли центральная растяжка у палатки Дятлова? Палатка недопоставлена?  (Прочитано 12499 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Владик


  • Сообщений: 211
  • Благодарностей: 144

  • Расположение: Дальний Восток

  • Был 22.02.22 19:44

И с какой стороны он "наметается с огромной скоростью"? Если в месте палатки ветровая тень, а ветер северо-западный?
А "огромная скорость" откуда получилась?
Все Ваши сообщения вместе с Вашей версией игнорируются отныне и во веки веков.

Добавлено позже:
Не совсем так, коллега.
Следы необутых ног идут от места обнаружения палатки.
Место обнаружения палатки = место установки палатки. Доказано следствием. Дополнительно подтверждено воспоминаниями поисковиков и проверкой ГП РФ.
« Последнее редактирование: 16.10.21 12:24 »
На вопросы не отвечаю и в их темах не пишу, тк они, имхо, не умеют вести дискуссии: Янеж, bestiarys, SHS, алекс шаркин, Дед мазая, Старый...


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Трашер

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Добавлено позже:Место обнаружения палатки = место установки палатки. Доказано следствием. Дополнительно подтверждено воспоминаниями поисковиков и проверкой ГП РФ.
Не совсем так, коллега.
Отсутствуют следы подъёма группы к месту обнаружения палатки.
То есть следы от палатки есть, а к ней - нет.
Парадокс  *DONT_KNOW*


Поблагодарили за сообщение: Владик

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Место обнаружения палатки = место установки палатки.
МП-59/13 не равно МК-59,т.е. кадр с раскопа ГД под обрывчиком не есть М П.  https://taina.li/forum/index.php?topic=16183.0
« Последнее редактирование: 16.10.21 20:55 »

Владик


  • Сообщений: 211
  • Благодарностей: 144

  • Расположение: Дальний Восток

  • Был 22.02.22 19:44

МП-59/13 не равно МК-59,т.е. кадр с раскопа ГД под обрывчиком не есть М П.  https://taina.li/forum/index.php?topic=16183.0
Ввиду Вашего странного способа общения с оппонентами через администрацию, впредь все Ваши сообщения будут игнорироваться.
На вопросы не отвечаю и в их темах не пишу, тк они, имхо, не умеют вести дискуссии: Янеж, bestiarys, SHS, алекс шаркин, Дед мазая, Старый...

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Если бы туристов было 12, никто бы на улице не остался. Дежурные, один или двое. По факту, в палатке находилось не более 8 человек.
Дежурить по два часа? Какая прекрасная бессонная ночь. *NO*
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Парадокс
Шли по уплотненному насту по 900 после подъема на склон 1079 до МП.
На старте поисков, как и сейчас конспирологи думают, что подъем был такой то..., поэтому следы не искали там.
Вообще подход к Палатке ГД мало кого интересовал, важнее было направление покидания , а потом уже пошли тела...
Шаравин верно отмечал - если бы искали ,то нашли и "заходной" след к МП.
Тем более с его слов - шло оттаивание.
« Последнее редактирование: 17.10.21 08:38 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дед мазая


  • Сообщений: 11 857
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:05

То есть следы от палатки есть, а к ней - нет.
Почему же нет? Бартоломей многие годы утверждает, что видел следы-столбики лыжни дятловцев к Палатке и сетует, что его никто не слышит. Да, он один. Но, ведь ложе трупа у Слободина, боевой листок, дневник с записью от 02 февраля и собранную палатку дятловцев у вертолетной площадки видел один Аксельрод, а следы крови и мышц на Кедре, слой снега в 4-4,5 метра над телами последней четверки, нож в Овраге видел только Иванов...
Это только очередное доказательство, что следствие было проведено скверно. Намеренно или так всегда вели в то время следствие - это уже предмет дискуссий...
А тема тупиковая. Лыжи центральной растяжки должны оттягиваться лыжными палками. У нас нет схемы растяжки палатки и, следовательно, ничего доказать или опровергнуть нельзя... :(

Дежурить по два часа? Какая прекрасная бессонная ночь.  *NO*
Вы бы хоть почитали воспоминания Бартоломея что-ли. Он же подробно рассказывает про дежурства у печки, низкую и тесную палатку. А Вы все восемь метров, восемь метров... :)
« Последнее редактирование: 17.10.21 08:44 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

У нас нет схемы растяжки палатки и, следовательно, ничего доказать или опровергнуть нельзя...
Деда, схема вверху. "Руководство постановки палатки на снег". Уральский политехнический институт , 1954г. ;)
Он же подробно рассказывает про дежурства у печки, низкую и тесную палатку.
Это когда дежурный заснул в палатке, согревшись от печи? Речь о том, что очередной дежурный в палатке должен перемещаться по телам спящих товарищей, ну не принимать же смерть вне палатки?
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Владик


  • Сообщений: 211
  • Благодарностей: 144

  • Расположение: Дальний Восток

  • Был 22.02.22 19:44

Не совсем так, коллега.
Отсутствуют следы подъёма группы к месту обнаружения палатки.
То есть следы от палатки есть, а к ней - нет.
Парадокс  *DONT_KNOW*
Уважаемая коллега, Слобцов, Шаравин и Пашин шли к палатке по лыжне дятловцев.

Допрос Пашина.
"и лыжню туристов вблизи палатки тоже не видно т.к. ее занесло снегом."

Из чего следует, что лыжня была видна почти до самой палатки. Только вблизи палатки её не было видно, так как она была занесена снегом.
Лыжню не было видно, но если идти по ней, то они её видели почти до самой палатки.
На вопросы не отвечаю и в их темах не пишу, тк они, имхо, не умеют вести дискуссии: Янеж, bestiarys, SHS, алекс шаркин, Дед мазая, Старый...


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Бартоломей многие годы утверждает, что видел следы-столбики лыжни дятловцев к Палатке...
Можно верить, потому что лыжню "топтали"  9 человек и кое где её след мог остаться как и "столбики" от палатки.
следствие было проведено скверно...
Не умышленно, учитывая условия:  невозможно было при каждой "находке" это "протоколировать" и делать фото.
Цитирование
... Лыжи центральной растяжки должны оттягиваться лыжными палками. У нас нет схемы растяжки палатки и, следовательно, ничего доказать или опровергнуть нельзя...
Конечно.
... Речь о том, что очередной дежурный в палатке должен перемещаться по телам спящих товарищей
Почему так? Дверца топки в метре от выхода и ни по каким "телам"  дежурный не перемещается. Но в любом случае ребята находили выход и печка вешалась и топилась.
На МП не вешали печку, и не собирались этого делать.

Добавлено позже:
Лыжню не было видно, но если идти по ней, то они её видели почти до самой палатки.
Это как?
Её "не видно" но идти по ней можно?
Местами по склону её наверняка было видно, просто.
Но неважно это, потому что палатку нашли и именно там, где дятловцы её и ставили, судя по всему.
А вот что Пашин к палатке не пошёл-  странно немного. Что-то подозревал, либо знал?..
« Последнее редактирование: 17.10.21 13:23 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Уважаемая коллега, Слобцов, Шаравин и Пашин шли к палатке по лыжне дятловцев.

Допрос Пашина.
"и лыжню туристов вблизи палатки тоже не видно т.к. ее занесло снегом."

Из чего следует, что лыжня была видна почти до самой палатки. Только вблизи палатки её не было видно, так как она была занесена снегом.
Лыжню не было видно, но если идти по ней, то они её видели почти до самой палатки.
Вооот!
Золотые слова  :girl-flowers:

а) Мы знаем, что Пашин не подходил к палатке, сославшись на усталость.
б) Когда на самом деле была обнаружена палатка? И кем.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

) Мы знаем, что Пашин не подходил к палатке, сославшись на усталость.
б) Когда на самом деле была обнаружена палатка? И кем.
Глаша ,вам уже пора свой форум заводить и разводить новых дятловедов совершенно на пустом месте. Зачем задавать вопрос,тогда как сами ответ знаете прекрасно ?
1 Известный факт ,что Иван Пашин был лесником на всей Матвеевской парме и он прекрасно знал местность,в.т.ч. и горный участок Перевал-Отортен.Чуть далее МП в сторону Отортена присутствует некий глубокий провал (я сам видел это обозначение на карте), в который можно очень легко свалиться ,особенно зимой. Именно об этом провале и упоминал лесник всё тем же Слобцову и Шаравину ,когда они следовали в самых верховьях Ауспии. Именно так трактовал действия лесника и сам Михаил Петрович в одном из современных воспоминаний. Поднявшись втроём к останцам ,Иван Фокеевич как раз и показывал направление на известный ему провал ,т.к. он реально предполагал , что группа могла в нём погибнуть. Но в то же время он естественно о расположении палатки никак не ведал и поэтому послал туда двух молодых хлопцев ,а сам не пошёл ,т.к.световой день заканчивался и  пора было возвращаться к собственной палатке.
2 Никакой лыжни дятловцев ,26 февраля ни Пашин ,ни Слобцов с Шаравиным не видели . Ребята пошли вдоль склона ниже предполагаемого маршрута ГД и уже там увидели выше и слева от себя торчащий конёк.
А лыжню ,подходящую к МП увидели поисковики уже весной ,по мере таяния снега.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Владик


  • Сообщений: 211
  • Благодарностей: 144

  • Расположение: Дальний Восток

  • Был 22.02.22 19:44

Лыжню, даже если её и не видишь, то чувствуешь всегда. А на переходе с глубокого места на лысое даже и видишь.
Пашин реальный местный житель, а не турист выходного дня. Он был уверен, что все туристы умерли. Идти смотреть на покойников у него не было никакого желания. Эту почётную миссию он оставил на долю студентов, которые по наивности надеялись, что можно целый месяц просидеть в лесу у костра или в палатке с печкой на склоне горы. Пашин знал, что это невозможно.
На вопросы не отвечаю и в их темах не пишу, тк они, имхо, не умеют вести дискуссии: Янеж, bestiarys, SHS, алекс шаркин, Дед мазая, Старый...

Трашер

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Объясните пожалуйста, я "чайник" но мне хочется хоть немного разобраться в этом деле.
Хотя бы с установкой палатки. Что такое палатка в сущности, куски брезента сшитые вместе с собой в форме двухскатного домика, т.к домик не кирпичный ему нужна опора для крыши, и растяжки для скатов. Это палки стойки, по одной на каждый торец, и оттягивающие веревки привязанные к кольям.
Хочу понять, может ли такая тряпочная конструкция гипотетически стоять без центральной растяжки, или  это физически невозможно? Вопрос мой с чем связан, есть признаки что дятловцы основательно расположились на ночлег в палатке, но нет признаков использования дятловцами лыж для центральной растяжки.
По крайней мере ни Слобцов, ни Шаравин в воспоминаниях не отмечали что лыжи использовались для растяжки конька

arfaxad


  • Сообщений: 3 809
  • Благодарностей: 2 524

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 19:28

Мы знаем, что Пашин не подходил к палатке, сославшись на усталость
вероятно Пашин ещё издали увидел что лыжи торчат, а верёвок то нет, значит взяли туристы
верёвки для спасения провалившихся в снежную яму, и с тех пор не вернулись, зачем быстро подходить
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

может ли такая тряпочная конструкция гипотетически стоять без центральной растяжки...
А что может помешать растянуть даже две сшитые (4м) если брезент скатов сух и борта подвернуты (не тянут)? Ничего.
Приподнять и поддержать провисающую среднюю часть палатки можно внутренней стойкой (палка) и без проблем.
И ночуй.
Центр приходилось оттягивать снаружи через лыжи когда печку вешали и поневоле (внутри стойка мешала), а без печки зачем такие хлопоты с внешними оттяжками центра?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Вопрос мой с чем связан, есть признаки что дятловцы основательно расположились на ночлег в палатке
... есть признаки что дятловцы основательно расположились на ночлег в палатке...
Укажите эти признаки... дам ответ Вам,желательно попунктно...
« Последнее редактирование: 17.10.21 21:00 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

... есть признаки что дятловцы основательно расположились на ночлег в палатке...
"Основательно" здесь что означает?

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

вероятно Пашин ещё издали увидел что лыжи торчат, а верёвок то нет, значит взяли туристы
верёвки для спасения провалившихся в снежную яму, и с тех пор не вернулись, зачем быстро подходить
arfaxad, спасибо.
Интересная мысль.

Но Пашин в этом случае мог подвести поисковиков снизу к яме (провалу), как вы думаете?

алекс шаркин,  пункт 2
Весной поисковики отметили множество следов [ног] у МП, но никто не отметил следа лыжни.
Тут что ещё интересно, почему дятловцы ушли через курум, а не по следу своей же лыжни от лабаза?


Поблагодарили за сообщение: arfaxad

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

есть признаки что дятловцы основательно расположились на ночлег в палатке

Укажите эти признаки...
"Основательно" здесь что означает?
Вопрос Старый к кому из вышесказанному на основании цитирования ? Не забывайте, что цвет на форуме так же имеет силу... см. выше
 
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 17.10.21 21:10 »

arfaxad


  • Сообщений: 3 809
  • Благодарностей: 2 524

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 19:28

Но Пашин в этом случае мог подвести поисковиков снизу к яме (провалу), как вы думаете?
может решил просто не сокращать интригу
вот наглядно небольшой мелкий "Провал человека под снег", это он ещё провалился только лишь до пояса :
https://m.youtube.com/watch?v=BGY2Vz8p-wA
"Провалился в снег" хорошо что ёлка рядом под которую он хотел помочиться, выбраться не всегда самому :
https://m.youtube.com/watch?v=dhpm-enaSbA
а вот если снежный покров глубже, да ещё рельеф внизу курумниковый, то приличного ушиба грудной клетки
не избежать, а то и переломов, не говоря уже о том, что провалившийся не выберется на поверхность сам.
вот где могут понадобиться верёвки-оттяжки которыми крепилась палатка туристов, а также им ещё могут
понадобиться и лоскуты брезента, вырезанные из палатки, чтобы туристы смогли извлечь своих пострадавших
товарищей глубоко провалившихся и получивших травмы на поверхность.
p.s.
провал в ледниковую расщелину и спасение из неё
https://m.youtube.com/watch?v=kUAk_3Leglo
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

вероятно Пашин ещё издали увидел что лыжи торчат
http://pereval1959.icebb.ru/viewtopic.php?id=47#p1935
Разворачиваемый текст
Цитирование
.. Иван Фотеевич работал лесником в Вижайском лесничестве в 1959 году его привлекли к поискам пропавших туристов на Холат-Сяхль...
Иван Фотеевич мне рассказал, что первый обнаружил палатку погибших, она была завалена снегом, конечно, с вершины снег сдувается, но если поставить какое-нибудь припятствие,ту же палатку, то снег скопится сначала на той стороне, где дуют господствующие ветра, а затем перевалит и на другую сторону палатки. И таким образом возникнет типа большой сугроб. Что и случилось. Пашин Иван нашел ее только потому-что, как он говорил, на палатке был небольшой красный флажок. Этот факт по-моему нигде не фигурирует. Просто не знают или кому-то выгодно умалить достоинство Пашина И.Ф. Ну, как же типа старик, что он понимает, что знает о этих местах. Дурачье, он все знает, но молчит, его никто и не спрашивает и не каждому доверит он эту тайну. По этому самому месту по этой самой оленьей дороге (салин-лех),он многих с Печоры привел на жительство в наши края на восточный склон Урала.
Так, вот и первых погибших, девушку и парня у кедра, тоже нашел Ивани Фотеевич, как он мне рассказывал, один из них держал кусочек бересты, а другой спички, сидели они на корточках полураздетые, в таком положении и замерзли.Кто держал спички. а кто бересту, я просто забыл, но думаю, что это не важно, по логике спички должен зажигать мужчина, думаю. что так и было, мужчина со спичками. девушка с берестой. Дятлое.ы все переиначили, не нашлось место Пашину И.Ф. в этой истории. Все и палатку и первых погибших нашли они, но не Иван Фотеевич, забрали себе все лавры. Я верю рассказам Пашина И.Ф. и только ему и только он мог найти первых пропавших.Я конечно не мизантроп, но в обиду своего друга не дам. ОН НАШЕЛ,ОН!!!! Еще в начале 60-х годах он мне рассказывал про поиски...


Поблагодарили за сообщение: arfaxad

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Тут что ещё интересно, почему дятловцы ушли через курум, а не по следу своей же лыжни от лабаза?
А как вы сами ,Глаша ,думаете ?
У меня ответ уже давно есть ,и он в моей новой расширенной версии.https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&razdel=1&tema=337&start=40#textarea
Для других скажу кратко. Уход группы вниз ,как тогда им показалось к близкому хвойнику подтверждает ,что в тот момент группа не расценивала своё положение как катастрофическое ,а значит среди них не было тяжело раненных и туристы ,переждав непогоду и ночь внизу ,собирались возвращаться к палатке (а возможно и вовсе продолжать поход ). Тем более утром они бы смогли видеть из лесного склона горы 880м МП ,в то время как за перевалом такой возможности не было. И путь по открытой местности обратно к лабазу привёл бы к более значительному переохлаждению ,чем прямиком вниз в лощину.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

А как вы сами ,Глаша ,думаете ?
У меня ответ уже давно есть ,и он в моей новой расширенной версии.https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&razdel=1&tema=337&start=40#textarea
Для других скажу кратко. Уход группы вниз ,как тогда им показалось к близкому хвойнику подтверждает ,что в тот момент группа не расценивала своё положение как катастрофическое ,а значит среди них не было тяжело раненных и туристы ,переждав непогоду и ночь внизу ,собирались возвращаться к палатке (а возможно и вовсе продолжать поход ). Тем более утром они бы смогли видеть из лесного склона горы 880м МП ,в то время как за перевалом такой возможности не было. И путь по открытой местности обратно к лабазу привёл бы к более значительному переохлаждению ,чем прямиком вниз в лощину.
Друг мой Алекс :)
Я думаю, что палатку на склоне ХЧ дятловцы не устанавливали  *DONT_KNOW*

Пожалуйста, разместите вашу версию здесь, для ознакомления и обсуждения будет намного удобней.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

в тот момент группа не расценивала своё положение как катастрофическое...
Уходя к ночи в мороз в неизвестное место полураздетыми и с одним ножом они были полны оптимизма?
Катастрофа и было, и наверняка ребята прекрасно это поняли и сразу.

А в Лозьву ближе им казалось-  сразу вниз и вот он, лес с дровами и костерок, главное тогда им.
Путь к лабазу по диагонали склона, они его прошли и знали что тяжело, да и лабаз найти они сразу б по темну не смогли б:   по склону навряд-ли лыжня осталась сплошная, а ориентиры слабые.
Нет, решение они верное приняли всё же, учитывая состояние.

Цитирование
... путь по открытой местности обратно к лабазу привёл бы к более значительному переохлаждению ,чем прямиком вниз в лощину.
Приблизительно так и думали, наверное.
« Последнее редактирование: 17.10.21 21:50 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Уходя к ночи в мороз в неизвестное место полураздетыми и с одним ножом они были полны оптимизма?
Катастрофа и было, и наверняка ребята прекрасно это поняли и сразу.

А в Лозьву ближе им казалось-  сразу вниз и вот он, лес с дровами и костерок, главное тогда им.
Путь к лабазу по диагонали склона, они его прошли и знали что тяжело, да и лабаз найти они сразу б по темну не смогли б:   по склону навряд-ли лыжня осталась сплошная, а ориентиры слабые.
Нет, решение они верное приняли всё же, учитывая состояние.
Старый, эти действия возможны в состоянии паники, но группа отходила от палатки шеренгой по двое и шагом.
О выборе спуска - мы знаем (как бы знаем), что группа осуществляла подъём в светлое время, значит прекрасно разглядела курум и провал.
Но для отхода выбирается не знакомый путь по проторённой и видимой лыжне, а самый опасный в условиях ухудшающейся погоды.
« Последнее редактирование: 17.10.21 21:51 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Дверца топки в метре от выхода и ни по каким "телам"  дежурный не перемещается. Но в любом случае ребята находили выход и печка вешалась и топилась.
На МП не вешали печку, и не собирались этого делать.
Печка подвешивалась в середине палатки. Я же писал.Не хотите вешать печку-читайте Бартоломея про утреннее "изнеможение".
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

... группа осуществляла подъём в светлое время, значит прекрасно разглядела курум и провал.
Курумник зимой под снегом в основном, не сплошной, поэтому ничего опасного они внизу по склону увидеть не могли, тем более "провалов" даже если б они там и были.
А Вы как считаете:  почему группа не пошла к лабазу?

Печка подвешивалась в середине палатки...
На ту ночевку печку не вешали и не собирались.
Топить было нечем всю ночь и это точно, хотя какие-то "щепки" и "чурку" поисковики упоминают.
Подвесили бы утром перед маршрутом?
Навряд-ли потому что хлопотно это.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Владик


  • Сообщений: 211
  • Благодарностей: 144

  • Расположение: Дальний Восток

  • Был 22.02.22 19:44

Старый, эти действия возможны в состоянии паники, но группа отходила от палатки шеренгой по двое и шагом.
О выборе спуска - мы знаем (как бы знаем), что группа осуществляла подъём в светлое время, значит прекрасно разглядела курум и провал.
Но для отхода выбирается не знакомый путь по проторённой и видимой лыжне, а самый опасный в условиях ухудшающейся погоды.
Пешком вернуться к лабазу невозможно, такова эта местность.
Пешком можно уйти только в лес вниз по склону.
На вопросы не отвечаю и в их темах не пишу, тк они, имхо, не умеют вести дискуссии: Янеж, bestiarys, SHS, алекс шаркин, Дед мазая, Старый...

Владик


  • Сообщений: 211
  • Благодарностей: 144

  • Расположение: Дальний Восток

  • Был 22.02.22 19:44

Друг мой Алекс :)
Я думаю, что палатку на склоне ХЧ дятловцы не устанавливали  *DONT_KNOW*

Пожалуйста, разместите вашу версию здесь, для ознакомления и обсуждения будет намного удобней.
Установка палатки на склоне отрога 01.02.1959  - доказанный факт. Спорить с этим, по меньшей мере, странно.  :)
На вопросы не отвечаю и в их темах не пишу, тк они, имхо, не умеют вести дискуссии: Янеж, bestiarys, SHS, алекс шаркин, Дед мазая, Старый...