Мама - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Мама  (Прочитано 2211 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Мама
« : 12.10.21 07:35 »
Мама 
http://pereval1959.icebb.ru/viewtopic.php?id=536#p9726

Добавлено позже:
 Эту картинку-лот с Украины  https://st.violity.com/auction/big/auctions/11/89/36/8/118936837.jpg   https://violity.com/108282158-starinnaya-vyshitaya-kartina-v-rame-malchik-s-utochkoj
мама вышивала-копировала  ,когда я родился-63. Сейчас при разборе ее вещей я нашел эту вышивку крестиком.
Старинная вышитая картина в раме "Мальчик с уточками" Не могли бы мне помочь найти авторство репродукции.
Потом я скину фото маминой работы. Она говорила, что ей не хватило "красок"-ниток для того, что бы сделать копию...

Добавлено позже:
Солнышко печальное
Небо как хрусталь!
Ввысь дорога дальняя
Вьется как спираль.
И живым неведомо
Знать где этот путь,
Лишь душой изведанный,
Как земная суть.
Ольга,Оля,Оленька,
Олечка,- прощай !!
Знаю : тебя ,Оленька,
Ждет  небесный рай !
Ты всю жизнь работала
Чтоб семье помочь.
Светлая и кроткая
Ангельская дочь !
Отдохни . Порадуйся.
Груз забот -  смахни ...
Пусть сверкают радугой
Неземные дни.
Пусть мое "послание"
Ляжет на престол:
Чтобы место славное
Бог тебе нашел.
Чтоб была ты счастлива
В том , ином краю.
И пусть птицы райские
Над тобой поют !
« Последнее редактирование: 12.10.21 07:52 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | ivanes

Вита


  • Сообщений: 648
  • Благодарностей: 440

  • Расположение: ЮФО

  • Был сегодня в 19:02

Мама
« Ответ #1 : 12.10.21 23:20 »
Не знаю авторства. Да и картины такой ни разу не видел.
Но компоновка напоминает какую-то открытку. До революции тема "Дети с цыплятами/утятами" была весьма популярна в пасхальных открыткх  Может быть для этой репродукции взяли именно открытку. Тогда будет нелегко найти автора. Разве что коллекционеры открыток помогут. Мне кажется, возможны и другие варианты.

А так, чисто по изображению поискал нашел вот такую схему. Может будет интересно. Она чуть отличается от той фото, что Вы привели, но зато расписана номенклатура нужных ниток.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Нашел здесь: https://show.7ya.ru/private-showphoto.aspx?RubrID=53186&PhotoID=470022

А вот это, возможно, исходная схема для вышивки с которой потом копировали:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Нашел здесь: https://rykodeliedom.blogspot.com/2020/01/blog-post_32.html?m=1
Отпечатано в 1958 году. Так что по времени как раз подходит к рукоделию Вашей мамы. И на приведенную Вами работу похоже больше.

Маме Вашей Царствие Небесное!

Добавлено позже:
Бывает же. Начал в браузере вкладки с картинками закрывать и тут дозагрузилась вкладка, которая никак не хотела загружаться. Оказывается, я тему открыток угадал, но не раскрыл до конца.

Следы ведут в Германию 1940-х годов.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Открытку продают на аукционе: https://meshok.net/item/202022604_115964_%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%87%D0%B8%D0%BA_%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B8_%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BA_%D1%83%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D1%83%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BA_%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_40_%D0%B5
Еще можно успеть купить.
Подпись автора есть на открытке, но неразборчиво.
« Последнее редактирование: 12.10.21 23:37 »


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Мама
« Ответ #2 : 13.10.21 05:32 »
Вита
Спасибо.Неожиданно много...


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

wertik


  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Москва

  • Был 03.01.22 15:30

Мама
« Ответ #3 : 16.10.21 14:57 »
Открытку продают на аукционе  :)
Вау, как Вы быстро все нашли! Действительно очень много информации Вы нашли, даже с аукционом.
Как по мне - цена адекватна.

Вита


  • Сообщений: 648
  • Благодарностей: 440

  • Расположение: ЮФО

  • Был сегодня в 19:02

Мама
« Ответ #4 : 18.10.21 11:13 »
Спасибо за комплименты.  *THANK*
Я аж засмущался о похвал. :-[
Цена открытки в самом деле адекватная. На месте ЯНЕЖа, я бы её выкупил. Пусть небольшой, но всё же штришок в семейную историю. К тому же на оригинале, наверняка, подпись автора можно было бы рассмотреть, если это, конечно, еще интересно.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Мама
« Ответ #5 : 18.10.21 17:44 »
Пусть небольшой, но всё же штришок в семейную историю
... этим и занимаюсь.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 18.10.21 17:45 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Мама
« Ответ #6 : 24.10.21 17:01 »
Дочитываю  «Волоколамское шоссе» — повесть Александра Бек. Написана в 1942-1944 годах.
Книгу нашел при разборе маминой стенки.Дочитываю осталось менее 90 страниц...
http://www.orthedu.ru/knizhnoe-obozrenie/16395-general-panfilov.html
Читается тяжело, если  вникать во все.Но работа в теме гибели ГД -наоборот сосредотачивает на мелочах...
Разворачиваемый текст
Цитирование
https://voloktoday.ru/novosti-okruga/obshestvo/legendarnomu-kombatu-generala-panfi/
Легендарному комбату генерала Панфилова Бауыржану Момыш-улы сегодня – 110 лет
 ДЕК 25, 2020
Герой Советского Союза, гвардии полковник, герой битвы за Москву, писатель родился 24 декабря 1910 года.

Прославился Бауырджан Момыш-улы под Волоколамском при Битве за Москву. В те дни он командовал батальоном в составе 1073-го стрелкового полка 316 стрелковой дивизии. Строгий и требовательный 31-летний старший лейтенант Бауырджан Момыш-улы к началу Великой Отечественной войны имел за своими плечами большой боевой опыт. В 1933 году он окончил артиллерийское военное училище и служил на Дальнем Востоке под командованием Маршала Блюхера. Позже он воевал с Квантунской армией командиром артиллерийской батареи и в 1939 году участвовал в походах на Карпаты. Перед войной работал в Казахстане старшим инструктором Казвоенкомата. Там он сформировал и обучил свой батальон. Развивая дисциплину и стойкость своих подчинённых, он следовал завету Александра Суворова: «Тяжело в учении – легко в бою». И это дало свои результаты: неоднократно подразделение Бауырджан Момыш-улы не только побеждало, но и выходило из боя с минимальными потерями. Его батальон был как кость в горле для нацистских захватчиков.

Иван Васильевич Панфилов, как опытный командир, отошёл от тактики сплошной обороны и перешёл к обороне опорных пунктов, разработал тактику ведения спиральных боевых действий. Панфилов был теоретиком данной методики, а вот на практике её виртуозно использовал именно Бауыржан Момыш-улы, который сам внёс много нового в эту тактику.

Бауыржан Момыш-улы в Битве за Москву участвовал в 27 боях, стал командиром полка. В 1944 году Бауырджан Момыш-улы окончил курсы усовершенствования офицерского состава при Военной академии Генерального штаба. Ему было присвоено звание гвардии полковника, и его назначили командиром 9-й гвардейской стрелковой дивизии. После войны Баурджан Момыш-улы работал старшим преподавателем Военной академии тыла и снабжения Советской армии, и читал лекции на темы «выход из окружения без потерь» и «ведение ночных боёв в наступлении». Так же он стал членом Союза писателей СССР. Книгами Бауырджана Момыш-улы в то время зачитывались все, и даже кубинский лидер Фидель Кастро был вдохновлён военными тактиками, описанными в этих книгах. В 1942-м Бауыржана Момыш-улы представили к званию Героя Советского Союза, но получил он эту награду лишь в 1990 году уже после своей смерти.

Волоколамцы помнят и чтут Героя Советского Союза гвардии полковника Бауыржану Момыш-улы. 一 сообщил глава Волоколамского районного округа Михаил Сылка в своих социальных сетях.
Мой дед - отец мамы все это претерпел..
« Последнее редактирование: 24.10.21 20:19 »


Поблагодарили за сообщение: елена владимировна

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Мама
« Ответ #7 : 25.10.21 11:52 »
Завтра сороковина от гибели мамы от "короны" прошу помянуть ее всем, кто ее  не знал.
Удаляюсь с форума по случаю траура - мама -"буля маленькая" уйдет на небеса, стараемся выдержать все, что бы ей было легко уйти...


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha