Физика творённого мира, понятная детям! - стр. 2 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Физика творённого мира, понятная детям!  (Прочитано 11026 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 255

  • Был сегодня в 07:37

Цитата: NEW_FIZ
Экспериментальные свидетельства об отсутствии собственного тяготения у Титана могут показаться невероятными в свете того факта, что Титан, в ряду спутников планет, является уникальным обладателем плотной атмосферы. Но противоречия здесь нет: мало кто знает, что атмосфера Титана, фактически, свободно стекает в космическое пространство – и Титан быстро потерял бы её, если бы не было процессов, которые её постоянно пополняют. Ни наличие этой атмосферы, ни парашютный спуск сквозь неё зонда ГЮЙГЕНС не доказывают наличие у Титана собственного тяготения.
*                   http://newfiz.info/cassini.htm

в отсутствие тяготения огромные массы жидкости на поверхности Титана должны были бы собраться сферическими пузырями в невесомости

но гидросфера Титана являет реки, озёра и моря - в полном соответствии о присущей этой планете силы тяжести

Ladamir


  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 74

  • Был 17.04.22 15:34

Мир сотворил Бог

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 255

  • Был сегодня в 07:37

Мир сотворил Бог
оригинальная мысль

собственно, А.А. к этому и ведёт

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 020
  • Благодарностей: 6 793

  • Заходил на днях

Мир сотворил Бог
А кто сотворил бога?

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 969
  • Благодарностей: 17 931

  • Заходил на днях

   А я о газовых универсальных...   *JOKINGLY*
В пузыре живем.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Олег_ВП

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 255

  • Был сегодня в 07:37

Физика творённого мира
« Ответ #35 : 29.09.21 17:09 »
А кто сотворил бога?
Но, разумеется, предлагаемый подход изначально основан на допущении того, что физический мир несамодостаточен. «Кто же писал все эти программы?» - спрашивают нас. Отвечаем: у тех, кто писал эти программы, много имён, например – Демиурги. «Понятно, - говорят нам и сочувственно качают головами. – Выходит, что физический мир – творённый. Но этого не может быть!» - «Почему же?» - интересуемся мы. – «Потому что сразу возникает вопрос: если физический мир творённый, созданный – то кто создал Создателя?»
Поразительно, но этот вопрос сильно смущает иных мыслителей и вгоняет их в печаль. Поэтому предлагаем простой рецепт для того, как эту печаль утолить. Пусть оные мыслители поразмыслят о том, что Создатель-то – самодостаточен! И что физический мир является его частью. И программное обеспечение этого мира – тоже.


*                                     "Этот цифровой физический мир."

В пузыре живем.
с некоторых пор меня занимает мысль
все явления сущего имеют границы в пространстве и времени
явления могут быть микроскопическими или грандиозными, мгновенными или почти бесконечными
явления могут выглядеть как предметы или как процессы
но у всех явлений имеются границы - резкие или размытые, близкие или дальние, явные или ещё не видимые

в каком мире существует "самодостаточный Создатель" Николаевского и Гришаева? каким природным законам тот мир подчиняется?

может ли Мироздание, объемлющее всё Сущее,  быть неограниченным, если всё ограничено?..
если у Мироздания есть границы, то - что за этими границами?..
« Последнее редактирование: 29.09.21 17:12 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 255

  • Был сегодня в 07:37


arfaxad


  • Сообщений: 3 816
  • Благодарностей: 2 535

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 15:14

Астронет > Астрономическая неделя с 18 по 24 апреля 2022 года
http://www.astronet.ru/db/msg/1827298
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

arfaxad


  • Сообщений: 3 816
  • Благодарностей: 2 535

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 15:14

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

arfaxad


  • Сообщений: 3 816
  • Благодарностей: 2 535

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 15:14


Парад планет. Апрель 2022 / Хабр
https://habr.com/ru/post/661533/

Статья «Солнечная система» | автор Андрей Климковский | NEANE Records
https://neane.ru/rus/7/write/0061.htm

Фотографируем Солнце, cтраница 60, Астрофото и все о нём
https://astrogalaxy.ru/forum/phpBB2/viewtopic.php?f=21&t=1492&start=1180

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

newfiz

  • Автор темы

  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 6

  • Расположение: Зеленоград

  • Был 17.01.23 16:43

Никанор Босой,
зашёл - смотрю, вопросы остаются.
"анимация нескольких снимков КА "Новые горизонты". Извержение одного
из вулканов области Тваштар на спутнике Юпитера Ио... видно,
что изверженное вещество падает обратно на Ио. "

 Вы, наверное, читали у меня упоминание про динамические определения
масс у этой четвёрки спутников Юпитера? Значит, результат знаете.
Неужели думаете, что Ио не притягивает трёх спутников, а извержённое
вещество - притягивает? Анимацию можно состряпать очень пристрастно.
Звёзд нет - не смущает?

"Крупнейший спутник Нептуна Тритон... Тёмные полосы, протянувшиеся
в одном направлении, однозначно трактуются..."

Там авторы забыли вставить: "При большом желании, однозначно трактуются".

"гидросфера Титана являет реки, озёра и моря - в полном соответствии
о присущей этой планете силы тяжести"

Вы же читали про Кассини. Ни малейшего шанса на наличие притягивающей
способности у Титана. А про реки, озёра и моря - это откуда известно?
Из мультика про "парашютный спуск"? Настоящий-то фильм засекретили.

Я очень рад, что Вы серьёзно пытаетесь разобраться. И очень благодарен
Вам за то, что выложили ссылку на "Первые шаги осмысления".
Удачи!


За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 255

  • Был сегодня в 07:37

Физика творённого мира
« Ответ #42 : 24.07.23 16:50 »
Слушайте, Тихий. В этих ящиках находятся самые совершенные электронные мозги, какие когда-либо существовали. Знаете, в чем состоит их совершенство?

 - Нет, - сказал я в соответствии с истиной.

 - В том, что они ничему не служат, что абсолютно ни к чему не пригодны, бесполезны, - словом, что это воплощенные мной в реальность, обличенные в материю монады Лейбница...

 Я ждал, а он говорил, и его седые усы выглядели в полумраке так, словно у губ его трепетала белесая ночная бабочка.

 - Каждый из этих ящиков содержит электронное устройство, наделенное сознанием. Как наш мозг. Строительный материал иной, но принцип тот же. На этом сходство кончается. Ибо наши мозги - обратите внимание! - подключены, так сказать, к внешнему миру через посредство органов чувств: глаз, ушей, носа, чувствительных окончаний кожи и так далее. У этих же, здесь, вытянутым пальцем он показывал на ящики, - внешний мир там, внутри них...

 - Как же это возможно? - спросил я, начиная кое о чем догадываться. Догадка была смутной, но вызывала дрожь.
 
- Очень просто. Откуда мы знаем, что у нас именно такое, а не иное тело, именно такое лицо? Что мы стоим, что держим в руках книгу, что цветы пахнут? Вы ответите, что определенные импульсы воздействуют на наши органы чувств и по нервам бегут в наш мозг соответствующие сигналы. А теперь вообразите, Тихий, что я смогу воздействовать на ваш обонятельный нерв точно так же, как это делает душистая гвоздика, - что вы будете ощущать?

 - Запах гвоздики, разумеется, - отвечал я.

Профессор, крякнул, словно радуясь, что я достаточно понятлив, и продолжал:

- А если я сделаю то же самое со всеми вашими нервами, то вы будете ощущать не внешний мир, а то, что я по этим нервам протелеграфирую в ваш мозг... Понятно?
 
- Понятно.

- Ну так вот. Эти ящики имеют рецепторы-органы, действующие аналогично нашему зрению, обонянию, слуху, осязанию и так далее. Но проволочки, идущие от этих рецепторов, подключены не к внешнему миру, как наши нервы, а к тому барабану в углу. Вы не замечали его, а?
 
- Нет, - сказал я.
 
Действительно барабан этот диаметром примерно в три метра стоял в глубине зала, вертикально, словно мельничный жернов, и через некоторое время я заметил, что он чрезвычайно медленно вращается.

 - Это их судьба, - спокойно произнес профессор Коркоран. - Их судьба, их мир, их бытие - все, что они могут достигнуть и познать. Там находятся специальные ленты с записанными на них электрическими импульсами; они соответствуют тем ста или двумстам миллиардам явлений, с какими может столкнуться человек в наиболее богатой впечатлениями жизни. Если бы вы подняли крышку барабана, то увидели бы только блестящие ленты, покрытые белыми зигзагами, словно натеками плесени на целлулоиде, но это, Тихий, знойные ночи юга и рокот волн, это тела зверей и грохот пальбы, это похороны и пьянки, вкус яблок и груш, снежные метели, вечера, проведенные в семейном кругу у пылающего камина, и крики на палубе тонущего корабля, и горные вершины, и кладбища, и бредовые галлюцинации, - Ийон Тихий, там весь мир!

- Этот, второй, - некий ученый. Он уже близок к построению общей теории тяготения, действительной для его мира - мира, границами которого служит металлический корпус барабана, и готовится к борьбе за свою правду в одиночестве, углубленном грозящей ему слепотой, ибо вскоре он ослепнет, Тихий... А там, выше, находится член духовной коллегии, и он переживает самые трудные дни своей жизни, ибо утратил веру в существование бессмертной души; рядом, за перегородкой, стоит... Но я не могу рассказать вам о жизни всех существ, которых я создал...

- среди прочих есть у меня тут и ученый; вот этот ящик, прямо перед вами. Он изучает свой мир, однако никогда, понимаете, никогда он даже не догадается, что его мир не реален, что он тратит время и силы на изучение того, что является серией катушек с кинопленкой, а его руки, ноги, глаза, его собственные слепнущие глаза - это лишь иллюзия, вызванная в его электронном мозге разрядами соответственно подобранным импульсам. Чтобы разгадать эту тайну, он должен был бы покинуть свой железный ящик, то есть самого себя, и перестать мыслить при помощи своего мозга, что так же невозможно, как невозможно для вас убедиться в существовании этого холодного ящика иначе, нежели с помощью зрения и осязания.

- Но благодаря физике я знаю, что мое тело построено из атомов, бросил я.

Коркоран категорическим жестом поднял руку.

 - Он тоже об этом знает, Тихий. У него есть своя лаборатория, а в ней всякие приборы, которые возможны в его мире. Он видит в телескоп звезды, изучает их движение и одновременно чувствует холодное прикосновение окуляра к лицу - нет, не сейчас. Сейчас, согласно со своим образом жизни, он один в саду, который окружает его лабораторию, и прогуливается под лучами солнца - в его мире сейчас как раз восход.
« Последнее редактирование: 24.07.23 16:52 »

wind


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Крым

  • Был 02.08.23 13:19

*                   http://newfiz.info/cassini.htm

в отсутствие тяготения огромные массы жидкости на поверхности Титана должны были бы собраться сферическими пузырями в невесомости

но гидросфера Титана являет реки, озёра и моря - в полном соответствии о присущей этой планете силы тяжести
Если прикинуть со стороны физиков, то гравитация на Титане = 1,62 м/сек². Более чем на Луне. Можете проверить. Шпаргалку прилагаю.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 255

  • Был сегодня в 07:37

- Это безумец моего мира, - произнес он, и его лицо изменилось в улыбке

- Знаете ли вы, до чего дошел он в своем безумии, которое обособило его от других? Он посвятил себя исследованию ненадежности своего мира. Ведь я не утверждал, Тихий, что этот его мир надежен, совершенен. Самый надежный механизм может иногда закапризничать: то какой-нибудь сквозняк сдвинет провода, и они на мгновение замкнутся, то муравей проникнет вглубь барабана..

И знаете, что тогда он думает, этот безумец? Что в основе телепатии лежит локальное короткое замыкание проводов, ведущих в два разных ящика... Что предвидение будущего происходит тогда, когда приемник информации, раскачавшись, перескочит вдруг с надлежащей ленты на другую, которая должна развернуться лишь через много лет. Что ощущение, будто он уже пережил то, что в действительности происходит с ним впервые, вызвано тем, что селектор не в порядке, а когда селектор не только задрожит на своем медном подшипнике, но закачается, как маятник, от толчка, ну, допустим, муравья, то в его мире происходят удивительные и необъяснимые события: в ком-то вспыхивает вдруг неожиданное и неразумное чувство, кто-то начинает вещать, предметы сами двигаются или меняются местами...

А прежде всего, в результате этих ритмичных движений, проявляется... закон серии! Редкие и странные явления группируются в ряды. И его безумие, питаясь такими феноменами, которыми большинство пренебрегает, концентрируется в мысль, за которую его вскоре заключат в сумасшедший дом... Что он сам является железным ящиком так же, как и все, кто его окружает, что люди - лишь сложные устройства в углу запыленной лаборатории, а мир, его очарования и ужасы - это только иллюзии; и он отважился подумать даже о своем боге, Тихий, о боге, который раньше, будучи еще наивным, творил чудеса, но потом созданный им мир воспитал его, создателя, научил его, что он может делать лишь одно - не вмешиваться, не существовать, не менять ничего в своем творении, ибо внушать доверие может лишь такое божество, к которому не взывают. А если воззвать к нему, оно окажется ущербным и бессильным... А знаете вы, что думает этот его бог, Тихий?

- Да, - сказал я. - Что существует такой же, как он. Но тогда возможно и то, что хозяин запыленной лаборатории, в которой м ы стоим на полках, - сам тоже ящик, построенный другим, еще более высокого ранга ученым, обладателем оригинальных и фантастических концепций... И так до бесконечности. Каждый из этих экспериментаторов - творец своего мира, этих ящиков и их судеб, властен над своими Адамами и своими Евами, и сам находится во власти следующего бога, стоящего на более высокой иерархической ступени. И вы сделали это, профессор, чтобы...

- Да, - ответил он. - А раз уж я это сказал, то вы знаете, в сущности, столько же, сколько и я, и продолжать разговор будет бесцельно. Спасибо, что вы согласились прийти, и прощайте.


да

ничто не ново под луной

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 255

  • Был сегодня в 07:37