Вопросы ЯНЕЖу и Диме - стр. 2 - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы ЯНЕЖу и Диме  (Прочитано 14518 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 15:26

Вопросы ЯНЕЖу и Диме
« Ответ #30 : 18.12.13 20:34 »
Получается, что оба ваши пути не лежали через место настила? Я поняла, что спускаться проще по оврагу 4пл, а дальше сворачивать к кедру или от устья 1ручья, либо чуть дальше, но доходя до камня Рокотяна? Причем в какой-то момент еще с 4пл кедр видно.
Устье - это место слияния. Посмотрите, как течёт 1-й ручей: от течёт со склона 905, выбегает на полянку и метров двадцать бежит параллельно притоку.
То есть проходите мимо текущего с горки ручья, шагаете ещё и - вот оно устье. Подъём к Кедру почти перпендикулярно притоку - по пролысинам: одна из них идёт рядом а первым ручьём, вторая -  перед вторым. Между двумя пролысинами - полоса леса, в которой растут кедры, несколько штук. Наш - выше устья на 100м.
 Можно "срезать" угол, тем более, что в овраге притока перед полянкой появляются небольшие прижимы и идти по притоку становится неудобно, во всяком случае - летом. Перед этим прижимом -мы уходим от оврага, тем самым срезая угол и - выходим прямо к камню КАНа - а камень Ро - практически рядом -чуть ниже по течению 1-го ручья. При этом - на другом берегу ручья - стоит густой пихтарник и что там дальше *Кедр)  -не очень-то видно
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 03.10.24 21:15

Вопросы ЯНЕЖу и Диме
« Ответ #31 : 18.12.13 22:28 »
Если прямолинейная трасса со стороны палатки все-таки не впечатляет, и вызывает сомнения, посмотрим на нее с верхушки кедра.
Вот один из последих снимков от Дмитрия.



Видим палатку.
Проводим прямую от палатки к подножью кедра.
Прямая пересекает 3-ю каменную гряду. где найден фонарик.
Прямая пересекает овраг.

Ну и где на этом фото "удобные для спуска" ложбины и овражки, по которым ноги сами идут?!

Никакой трассы с "минимальным сопротивлением" нет. Это - миф. Кто-то специально темнит. Кто-то самообманывается.
Дмитрий и Янеж спускались к кедру, согласно сообщению Саши, чтобы снять с него МАРКЕР, т.е. они прекрасно ориентировались в пространстве, потому что видели кедр, т.е. этот самый "маркер" на нем.
Саша их снимал  от места палатки, что видно по фото, которые он сегодня выложил - и как они идут, и маркер на кедре.



Вот так они, прогуливаясь по склону в свободном режиме, "совершенно случайно", сами того не желая оказались чуть ли не у подножья кедра, ага  :)
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За уникальные материалы 

Metallurk


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 87

  • Был 02.02.21 19:37

Вопросы ЯНЕЖу и Диме
« Ответ #32 : 19.12.13 00:50 »
Прошу прощения, Albert, но вынужден вам сказать, что с маркером Кедра вы ошиблись. Но ошибиться в этом очень просто - мы совершенно неправильно выбрали цвет "маркера". Оказалось, что многие стволы крупных деревьев с МП выглядят белыми и создают ложное впечатление "маркера". Но благо мы имели на вооружении бинокли и благодаря им и можно было чётко и явно выяснить - где же на самом деле был Кедр.
Ссылка на точное обозначение Кедра с МП: http://taina.li/forum/index.php?msg=129106

Добавлено позже:
Никакой трассы с "минимальным сопротивлением" нет. Это - миф. Кто-то специально темнит. Кто-то самообманывается.
Дмитрий и Янеж спускались к кедру, согласно сообщению Саши, чтобы снять с него МАРКЕР, т.е. они прекрасно ориентировались в пространстве, потому что видели кедр, т.е. этот самый "маркер" на нем.
Саша их снимал  от места палатки, что видно по фото, которые он сегодня выложил - и как они идут, и маркер на кедре.
Спорить не буду, скажу лишь, что было по факту - у нас был ужасный цейтнот, нам нужно было как можно скорее спуститься к Кедру и освободить его от тряпок. Поэтому мы пошли не как шли обычно в обход, со склона перевала по ручью сверху вниз, а напрямую, одновременно пытаясь просто идти как если бы мы спускались к лесу (не к мелкому криволесью). Маркер на кедре был виден лишь вооружённым глазом, поэтому ориентироваться по Кедру было бы крайне неудобно и поэтому данным ориентиром мы не пользовались. Шли мы по представлению о том, что мы должны спуститься по прямой к притоку, потом следовать вдоль притока вниз и у пересечения притока с ручьём подняться по ручью сначала до камня Рокотяна, а оттуда выйти к Кедру. Так мы и делали, но неожиданно, когда по моим представлениям мы ещё спускались вниз по притоку к соединению с ручьём мы сами того не желая вышли прямо к камню Рокотяна. Всё это время мы шли так как было нам удобнее, все ориентиры, кроме притока с момента вступления в криволесье пропали.
« Последнее редактирование: 19.12.13 01:02 »


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | Амальтея

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Вопросы ЯНЕЖу и Диме
« Ответ #33 : 19.12.13 07:29 »
Дмитрий и Янеж спускались к кедру, согласно сообщению Саши, чтобы снять с него МАРКЕР, т.е. они прекрасно ориентировались в пространстве, потому что видели кедр, т.е. этот самый "маркер" на нем.
Нам это зачем  - Темнить..
  Могу заверить - о ориентации КАНа в пространстве сильно преувеличены,чего стоит его проводка нас первый раз к Кедру,где он "чертыхаясь" - все возмущался - как это КЮК так легко их провел ранее к нему.Он и обозначенный Кедр - видел ли или нет  - не знаю.
  На него мы (КАНа) не ссылались.Просто шли к Кедру - и самый простой выход к нему  - это по притоку .Проходя по притоку я нашел спил,что сделали в августе.Просто был момент,что я увидел его первый,находясь на пригорке - мы пошли к нему по прямой и пересекли ручей выше камня КАНа - еще раз повторюсь - считаю,что так шла и наша двоица в 59
Так мы и делали, но неожиданно, когда по моим представлениям мы ещё спускались вниз по притоку к соединению с ручьём мы сами того не желая вышли прямо к камню Рокотяна.
.. Тут неточность

Добавлено позже:
.. Тут неточность
Еще и нас начнете исследовать
« Последнее редактирование: 19.12.13 07:29 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Вопросы ЯНЕЖу и Диме
« Ответ #34 : 19.12.13 07:31 »
Посмотрите, как течёт 1-й ручей
Куда посмотреть? Ольга, не обижайтесь, но рассуждения про проплешенки и какие-то мелкие детали  для тех, кто там не был - набор слов. Разобраться бы с главными ориентирами.
 Вот Вам пример 2х распространенных и часто используемых визуализаций. Они совершенно разные! И на данный момент мне очень принципиально какая из них истинная. Какая?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Еще и нас начнете исследовать
конечно  *YES*
ПОтому что именно Вы прочувствовали ногами, а как там ходить и почему именно так. Хотя все равно не чистый эксперемент - Вы шли к определенной цели. Шли ли к ней дятловцы - все еще дискутабельно. Если нет, то почему они оказались там, где оказались. Далеко не в самых целесообразных местах
« Последнее редактирование: 19.12.13 07:36 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Вопросы ЯНЕЖу и Диме
« Ответ #35 : 19.12.13 07:50 »
  Моему мозгу не понять  - зачем идет такое изучение водной артерии притока.
  Но вот мой вклад  по ПОЛУРУЧЬЮ.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
  Вот тут протекает полуручей в районе тряпицы возникает он в районе кустарников в правом углу за малым кедром,там болотинка и бью роднички.Там я нашел кедреныша (более нигде не было) и район изучил хорошо.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
  В правом углу кадра  - родина полуручья


Поблагодарили за сообщение: Alina

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 15:26

Вопросы ЯНЕЖу и Диме
« Ответ #36 : 19.12.13 08:29 »
Куда посмотреть? Ольга, не обижайтесь, но рассуждения про проплешенки и какие-то мелкие детали  для тех, кто там не был - набор слов. Разобраться бы с главными ориентирами.
Вообще-то кроме слов есть несколько видеофильмов и сотни фото.
 Схемы от Aleksandr - разномасштабны. Мелкая - значительно ТОЧНЕЕ.
 Смысл моего рассказа в том, что люди идут не по схеме, а по местности, на которой удобнее ходить не по прямой,Путь обусловлен наличием направления - я полагаю, что это -широкий и плавный овраг притока. Но, в какой-то момент мы - отходим от притока и прём вглубь берёзового криволесья. Мы -так идём, потому, что знаем смысл этого маневра -  мы срежем угол и  мы пересечём 1-й ручей и выйдем к Кедру.
Но,- без такого знания - этот маневр мне не понятен, ибо мы просто уходим в криволесье, где нет ветрозащиты и дров.

 Однако таким знанием не обладали ни Дятловцы, ни КиШ. КиШ шли по ручью наверное до места впадения 2-го ручья  и там резко повернули и пощли наверх оставляя 2-й ручей по левую руку.  Либо - пошли по "полуручью", он и есть пролысина.
Поэтому, полагаю, что ребята шли как КиШ: до полянки слияния ручьёв -а затем поднимались вверх.
« Последнее редактирование: 19.12.13 08:30 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Вопросы ЯНЕЖу и Диме
« Ответ #37 : 19.12.13 08:41 »
А мой же вариант спуска практически совпадает с Семяшкинским,только  к  2 кедрам они поднялись от настила,выполняя работы в ельничке ( я на днях это оптсывал)

Добавлено позже:
Поэтому, полагаю, что ребята шли как КиШ: до полянки слияния ручьёв -а затем поднимались вверх.
Тут я с Олей - согласен ( по группе)
  Спуск до слияния - подъем по ручью - работа с настилом - выход через ельничек к 2 кедрам
« Последнее редактирование: 19.12.13 08:44 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Вопросы ЯНЕЖу и Диме
« Ответ #38 : 19.12.13 09:01 »
Вообще-то кроме слов есть несколько видеофильмов и сотни фото.
я думаю, что следующее предлождение будет съездить туда и посмотреть воочию  *JOKINGLY*

Там не дело в масштабе. А дело в принципиальном положении 4ПЛ по отношению к прямой МП-кедр. В одном случае он слева, а в другом - справа. И если вы все неоднократно говорите, что спускаетесь по 4 ПЛ, то вы куда забираете от палатки - вправо или влево? И если вы забираете влево, а 4ПЛ справа, то не по левому ли ручью вы спускаетесь? Я ж так понимаю, что там не стоит табличек какой ручей как называется. Названия условны и во многом привнесены Сашей КАНом за последнее время. Тот же Борзенков и Семяшкинцы эти названия не использовали. Те со стороны надо еще и понимать, что вы имеете в виду, а потом еще понять, что имели в виду до вас и сопоставить И именно для этого делают визуализации.
 И гладя на эти 2 разные визуализации у меня, естественно, возник вопрос - а не так уж был не прав ВАБ? Тем более вы же не исследовали устье левого ручья?

 Взять хотя бы вот этот снимок.

с какой точки он сделан? От МП? Но тогда я вижу, что Янеж и Дима забирают вправо. А дятловцы шли влево
« Последнее редактирование: 19.12.13 09:04 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 15:26

Вопросы ЯНЕЖу и Диме
« Ответ #39 : 19.12.13 09:12 »

Там не дело в масштабе. А дело в принципиальном положении 4ПЛ по отношению к прямой МП-кедр. В одном случае он слева, а в другом - справа. И если вы все неоднократно говорите, что спускаетесь по 4 ПЛ, то вы куда забираете от палатки - вправо или влево?
Вниз. Представьте себе -как течёт вода от палатки и... - вот так ноги и приносят к главной водной артерии. Посмотрите на все фото -приток -это огромный водосбор с долины, его нис чем не перепутать. Можно по-ходу спуска чуть отклонятся, но -всё равно -попадёшь в овраг притока, раньше или позже.  Приток -это как граница между двумя горами: слева -Х-Ч, справа 905.
 Все мелкие ручьишки -это совсем иное.

Добавлено позже:
Холат-Чахль. Приток Лозьвы, кедр и ручей
« Последнее редактирование: 19.12.13 09:22 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Alina | Данила

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Вопросы ЯНЕЖу и Диме
« Ответ #40 : 19.12.13 09:25 »
Там не дело в масштабе. А дело в принципиальном положении 4ПЛ по отношению к прямой МП-кедр. В одном случае он слева, а в другом - справа. И если вы все неоднократно говорите, что спускаетесь по 4 ПЛ, то вы куда забираете от палатки - вправо или влево?
Vietnamka, нет-нет, дело как раз в масштабе.  *YES*
Посмотрите внимательнее. На схеме района Кедра прямая палатка - Кедр еще не дошла до точки пересечения с 4ПЛ, поэтому она идет правее притока. В эту схему место Дятлова еще не попадает. А схема палатка - Кедр в другом масштабе выполнена и видно где пересекается прямая палатка-Кедр с 4ПЛ. А после пересечения прямая идет левее 4ПЛ. Все это, конечно, относительно.
Вот еще, например, на схеме Палатка -Кедр не обозначен "полуручей" между Кедром и 1 ручьем. Это тоже из-за масштаба.

У меня, кстати, после прочтения ответа #31 Альберта выше в этой теме произошла полная дезориентация. По верхнему снимку Кедр-Палатка кажется, что идти нужно левее, а по нижнему Палатка-Кедр получается правее.  %-) Но спасибо Metallurkу, его панорама поставила все на место. Пройдите по ссылке и посмотрите панорамный снимок. Я думаю Вам станет понятнее.
 
Ссылка на точное обозначение Кедра с МП: http://taina.li/forum/index.php?msg=129106
« Последнее редактирование: 19.12.13 09:37 от Sonata »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Вопросы ЯНЕЖу и Диме
« Ответ #41 : 19.12.13 18:00 »
с какой точки он сделан? От МП? Но тогда я вижу, что Янеж и Дима забирают вправо. А дятловцы шли влево
Мы не делали "реставраций" отхода группы - наша задача была очень быстро,кратчайшим путем достичь Кедра.Это к зиме не относится - так мы обходили неудобные гряды,а так же,что бы не тормознуться в "противных" зарослях (по Металлурку),которые наросли. Я шел и показывал Диме те места и гряды,что преодолевала группа

Добавлено позже:
что преодолевала группа
Естественно много левее нашего
« Последнее редактирование: 19.12.13 18:01 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Вопросы ЯНЕЖу и Диме
« Ответ #42 : 19.12.13 23:36 »
с какой точки он сделан? От МП? Но тогда я вижу, что Янеж и Дима забирают вправо.
снимок сделан ровнехонько с МП. Кедр на нем обозначен неверно - здесь я указал единственное "постороннее" светлое пятно в массиве, где должен быть кедр.
на самом деле Кедр "по Диме" получается здесь:


сравните кружки на этом фото и на фото Димы чуть выше.

Таким образом наши парни шли не прямо к кедру, а

а) сначала сильно вправо (собственно, это я их "настропалил" идти в обход, чтобы не попасть в дебри
б) затем где-то пересекли 4пл (у ХЯ-1 или ниже её) - правильное название по ЦСМ-5 - четвертый приток Лозьвы.
в) далее какое-то время видимо шли по 4пл (эту часть притока с МП не видно)


г) потом показания разнятся:
- Янеж шел по притоку почти до слияния с Ручьем Рокотяна (правильное название по ЦСМ-5 - Первый Ручей)
- Дима - напрямую по лесу к Кедру

д) оба вышли то ли к плотине Рокотяна (правильно - МЧ)
то ли к Р4 (правильное название - камень Якименко)

е) перешли 1 Ручей и достигли искомого Кедра
ж) Дима залез Янежу на плечи и взобрался на Кедр (Хельга, в 2012 твой сын Витя мерял высоту Кедра, напиши цифру для полноты сведений)

з) Янеж, Дима - напишите как шли обратно, к Останцу.

Расстояния по данному фото не определить - слишком низкий угол зрения (взгляд идет по касательной).

На этот случай нет ничего лучше во всем ДТ-ведении, чем схема ЦСМ-5


здесь часть неточных моих пометок, но точки проставлены Тимуром по науке

или вот посюда просеките:
« Последнее редактирование: 20.12.13 10:14 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Вопросы ЯНЕЖу и Диме
« Ответ #43 : 20.12.13 00:41 »
г) потом показания разнятся:
Скорее всего, парни шли все же так:

А Ручей протекал ниже (видна "просека" в лесу...

это я их "настропалил" идти в обход, чтобы не попасть в дебри
зимой-59, думаю, никаких мхов-дебрей не было и я не вижу препятствий для дятловцев идти, невзирая на бассейн реки Лозьва...
Например, если днем, то:
- вначале спускаться просто к ближайшему лесу,
- потом, увидев, что есть лес погуще - засечь азимут на большие деревья (по компасу Семена) и
- выйти на МЧ Рокотяна, где сделать первое пристанище - яму с настилом (покурить/отдышаться/прокашляться)


- далее, супротив настила - стали рыть ВТОРОЕ убежище, уже капитальное - пещеру (на четверых), возможно потом хотели еще одну
- параллельно нашли дерево с относительно низкими ветками-ступеньками, на предмет "залезть-осмотреться, и что там с МП, и кто-там отстал/потерялся)
- и т.д.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Вопросы ЯНЕЖу и Диме
« Ответ #44 : 20.12.13 06:26 »
г) потом показания разнятся:- Янеж шел по притоку почти до слияния с Ручьем Рокотяна (правильное название по ЦСМ-5 - Первый Ручей)- Дима - напрямую по лесу к Кедруд) оба вышли то ли к плотине Рокотяна (правильно - МЧ Рокотяна)то ли к Р4 (правильное название - камень Якименко)е) перешли 1 Ручей и достигли искомого Кедра
Разъясню. Мы шли по 4ПЛ с правой строны я выше,Дима ниже,прошли спил березы.Затем я увидел Кедр.На Кедр мы вышли примерно под прямым углом относительно 4ПЛ.Пересекли возвышенную полянку,пересекли ручей выше камня Якименко
з) Янеж, Дима - напишите как шли обратно, к Останцу.
Обратно - тем же маршрутом

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Вопросы ЯНЕЖу и Диме
« Ответ #45 : 20.12.13 12:20 »
Обратно - тем же маршрутом
А вот не свисти! - обратно вы шли не через Мп, а через одно из двух (стрелка 1 или 2):


Справка.
Гугл-основа почти всех моих схем на Микрофоруме и других работах - выполнена в 2011-2013 г.г. ЦСМ-5, за что вновь и вновь выражаю искреннюю признательность.
« Последнее редактирование: 20.12.13 23:49 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Вопросы ЯНЕЖу и Диме
« Ответ #46 : 20.12.13 13:20 »
Саша, а разве направление первого ручья не указывает точняком на перевал Дятлова? Если смотреть по знаменитому понрамному снимку. Еще есть версия, что как раз по первому ручью проходила тропа поисковиков от стоянки, через перевал и к месту поисков. Те по сути они много раз проходили практически рядом с местом обнаружения последней четверки

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Вопросы ЯНЕЖу и Диме
« Ответ #47 : 20.12.13 18:16 »
Я место по Рокотяну и настил по ВАБ - это одно и то же место?...  Просто очень инетересен опыт Семяшкина, когда они физически не смогли пройти до места настила по ВАБ ни от палатки, ни от кедра из-за глубины снега.
Как-то уже и вылетело из памяти, что у ВАБа был свой настил... Вот я и решил, что где-то нашлась инфа о том, что семяшкинцы безуспешно пытались прорваться к МЧ Рокотяна, без лыж/без обуви (?) и поэтому накидали ветки на заведомо неправильном месте...
Нет, всё правильно - ребята даже не пытались пройти к МЧ...

Уж подумал, не о призрачной ли, более ранней экспе-2008 идет речь. Той, что упомянута в книге Ракитина (стр. 584),  но абсолютно никакой инфы о ней я сроду ни видывал...

Максимально приближенный эксперимент... То ли очередная низкопробная утка по-ракитински, то ли  дешевая демонстрация эрудиции автора... Ведь в феврале 2008 еще и Кедр не был найден!

Ув. Вьетнамка!

Спасибо за акцентированную ПОМИНУТНУЮ  хронику исхода волонтеров к Кедру. Раньше я над ней не задумался, а сейчас более осязаемо прочувствовал все условия и расстояния... Приведенные цитаты от Семяшкина я конечно видел, тем более сам же их и выкладывал на "Тайна ли?"... До сих пор пыжусь от гордости, что файл мне прислал самолично  савтывкарский руководитель грандиозного проекта... Шутка ли - дважды в течение месяца покорить зимний Перевал...

В переписке с Сергеем выяснилось, что этот отчет был передан в Фонд в том же 2010...
Однако в 2011 Кунцевич все же не счел нужным ознакомить с ним участников новой экспы-2011, т.е. Хельгу, КАНа и ленинградца Фролова... И тыкал нас носом, как котят в Р1... На полном серьезе показывал 30-ти сантиметровый водопад, где якобы нашли "нож Люды" ]:->

...Вот пишу, а слезы душат и капают (В.В.)... Сколько сил отдано на повторные поиски... Сколько ударов отражено при защите камня Якименко...

... Еще раз просмотрел материалы февраля-2010... Консультировали проект ВАБ и КЮК, оба - участники экспы-2009, в которой и нашел Леня Рокотян своё МЧ... А значит главные КУКловоды ДТ и над семяшкинцами вдоволь поиздевались, умолчав про уже НАЙДЕННОЕ место!... Сусанины умышленно направили девятку героев в никуда, вглубь притока, за 200 м от Кедра...

Да тут впору расследовать не ДТ, а вредительство самих блюстителей Памяти ДТ!
« Последнее редактирование: 20.12.13 18:21 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Вопросы ЯНЕЖу и Диме
« Ответ #48 : 20.12.13 19:01 »
з) Янеж, Дима - напишите как шли обратно, к Останцу.
Обратно - тем же маршрутом
А вот не физди! - обратно вы шли не через Мп, а через одно из двух (стрелка 1 или 2):
В чем подоплека вопроса?. Назад мы вернулись по 4ПЛ,прошли тот же спил березы,полюбовались лопатой-отражателем и пошли к останцу.

  Вопрос поставлен "к Останцу"  - ответ   "Обратно- тем же маршрутом" по 4ПЛ... и пошли к останцу.
Оффтоп (текст не по теме)
Ты можешь мне делать эти постоянные "не физди"  - знаешь я тепреливый и мне приятно,что я стобой знаком - это кто-то другой что-то вякнет  - а мне приятно от тебя это подучать

Добавлено позже:
  А вот по Аскинадзе (из  моей переписки с ним) как они ходили со своего лагеря по МП  .."... До места установки палатки путь тривиален. Шли, как позволяла погода, особенно сила и направление ветра. А дальше, останец, на котором мемориальная доска, оставался справа. Потом шли тупо по торной лыжне, не обращая внимания на ориентиры. Они нам были просто не нужны! А, главное, мы были уверены, что эта информация никому никогда нужна не будет"(20.12.13...13.30 мс)
« Последнее редактирование: 20.12.13 19:30 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Вопросы ЯНЕЖу и Диме
« Ответ #49 : 20.12.13 23:17 »
Саша КАН,
Спасибо за спасибо) в любом случае кому-то приходит одна мысль в голову, другому другая. Я сейчас хочу немного при открыть свои карты, чтобы может быть стало понятнее в том числе и почему я так докапываться с разных сторон, может быть иногда глупо. Вот вопросы которые я ставила перед собой и пытаюсь найти на них ответы
1) что было первично - кедр или настил
2) почему они вышли именно туда? Следует из первого вопроса, куда бы их привели ноги по пути наи меньшего сопротивления. Если ни туда ни туда, то значит шли на ориентир.
3) какую роль играет во всем этом деле холм? А он играет какую-то. Почему там вообще оказались поисковики?
4) как шли КиШ?

Что на данный момент я думаю
1) судя по панораме и тропе поисковиков - ни о каких надувах, капсулах и ямах речи идти не может.
2) все предыдущие варианты расположения настилов (до появления панорамного фото) были основаны на логике и ощущении местности, а не сверке деревьев. Те те варианты больше отражали возможную логику дятловцев. Тот же Семяшкин  - нельзя пройти, значит не пошли. Вариант ВАБа - идти удобно не по руслу 4ПЛ, а по его склонам, на которых практически фирн. Есть 2 достаточно равнозначных варианта - идти по правому берегу или левому. Но выходы будут совершенно в разные места. Пересекать овраг - не целесообразно если на обоих берегах начинается лес. Почему-то ВАБ предположил что они могли идти по левому берегу, а значит выход на холм и к истоку левого ручья и там разместил свой настил.  Это еще больше подогревает мой интерес к холму.
3) передвижения современных поисковиков индуцированы конечной целью. Они плохо объясняют логику передвижения дятловцев.
4) сейчас я задумалась, что уход по долине 1го ручья мог быть вариантом возвращения к лабазу, при условии что они сориентировались. Но тогда это не ночь. И костер мог быть сигнальным не для склона, а именно для пути кедр-лабаз. Или кедр-перевал.
5) восстановление пути и хронометража поможет и ответить на вопросы о гибели участников на склоне. Потому что ну не могли замерзнуть ни Зина, ни Рустем через 12 минут после выхода из палатки. Даже если бы на них вообще одежды не было.
  Реперные точки установлены, теперь время понять почему именно они.


Поблагодарили за сообщение: Саша КАН

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Вопросы ЯНЕЖу и Диме
« Ответ #50 : 21.12.13 00:40 »
А вот по Аскинадзе (из  моей переписки с ним) как они ходили со своего лагеря по МП  .."... До места установки палатки путь тривиален. Шли, как позволяла погода, особенно сила и направление ветра. А дальше, останец, на котором мемориальная доска, оставался справа. Потом шли тупо по торной лыжне, не обращая внимания на ориентиры
Текст выше подправил.
Женя, ты меня опять путаешь.
Я хотел, чтоб ты указал, по какой розовой стрелке вы шли к Останцу. Я этими путями (и еще шаравинским) в разные годы проходил, но всюду попадал в густой кустарник, который выматывал все силы. И лучшим считал тот, которым повел вас к седловине, откуда вы с димой и отправились на 905-тую... Ваша инфа возможно пригодится последующим экспам...
Что касается исследования ДТ, то для неё важно, как шел Шаравин и откуда он увидел Кедр. МПШ твердо уверен, что Кедр был виден/выделялся уже со середины пути от останца... И вроде того, что и дятловцам он должен был виден...

И его фраза, что следы от МП вели прямо к Кедру - о многом говорит. К тому же, Шаравин - охотник сызмальства. У него и по сей день удивительная рассудительность и ясность ума. МПШ прекрасно водит машину, в чем я убедился, когда весной он меня подвозил до крематория...

Теперь насчет маршрута "весенний лагерь поисковиков - МП" от Аскенадзе.
Я не понял:
- такое впечатление, что они  несколько раз  ходили к МП, хотя там поиски вроде были закончены  (по Мохову - они там были лишь один раз, утром, в день раскопов)
- почему ходили через Останец (по Мохову - они шли напрямую к МП, лыжи оставили у леса)
- как это - Останец справа? (видимо на обратном пути справа?)
- неясность про отсутствие ориентиров на МП

... При случае, спроси подробности отказа летчиков в перевозке трупов. Эпизод самого скандала... Насколько грозен/настойчив был при этом Ортюков? В момент выемки, в момент скандала -  присутствовал один или оба пилота?
« Последнее редактирование: 21.12.13 00:49 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Вопросы ЯНЕЖу и Диме
« Ответ #51 : 21.12.13 06:21 »
А вот не свисти! -
Отвечу тем же на...
. Я этими путями (и еще шаравинским) в разные годы проходил, но всюду попадал в густой кустарник, который выматывал все силы.
В  этом я не совмневаюсь.
. И лучшим считал тот, которым повел вас к седловине, откуда вы с димой и отправились на 905-тую...

Добавлено позже:
 А вот и не свисти.

  Вспомни как дело было,что делал Дима при виде очередного дождя,где был ты?

  Я шел впереди вас,стал обходить пропажник слева  - и шел практически чистенько.Я шел впереди вас на сотни метров

Добавлено позже:
МПШ твердо уверен, что Кедр был виден/выделялся уже со середины пути от останца... И вроде того, что и дятловцам он должен был виден...
А они как могли там оказаться???
 Когда шли на склон мимо останцев - они могли различать черноту  лесной зоны в контрасте,они туда и не пялялись причинно.Согласен с той фотографии,где мы вдали - их видно,но как только чуть ниже их не видно стало  ( я постоянно это контролировал).
 Вообще то вспомни как я хотел идти снимать маркеры  -  дойти до Мемориала по дороге,а потом спуститься к Кедру (я бы в точности повторил путь  майских поисковиков,которые частенько туда шишлились,что бы "поживиться" чем-нибудь - МВ ведь нашел,что оттаяло - а подсвечник с проволокой ему ,видимо, не понравился.
 
 Вспомни мы Кедр различали,как установили маркеры и у останцев,и по пути к Палатке.Тем более его хорошо видно на полпути к Останцу,это даже дальше,чем мы сфотканы.
Я хотел, чтоб ты указал, по какой розовой стрелке вы шли к Останцу.
. Назад мы вернулись по 4ПЛ,прошли тот же спил березы,полюбовались лопатой-отражателем и пошли к останцу.
Козе понятно,что примерно по 2
... При случае, спроси подробности отказа летчиков в перевозке трупов. Эпизод самого скандала... Насколько грозен/настойчив был при этом Ортюков? В момент выемки, в момент скандала -  присутствовал один или оба пилота?
С ним же Вьетнамка плотно работает

Добавлено позже:
  Да и Кудрявцев Валера должен уже контакт с ним навести
« Последнее редактирование: 21.12.13 06:45 »

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
Вопросы ЯНЕЖу и Диме
« Ответ #52 : 25.12.13 08:17 »
Я не буду больше пытаться что-то объяснить, не буду искать компромиссы, призывать к прекращению войны, ругаться или выносить предупреждения - буду просто удалять все сообщения, имеющие отношение к конфликту КАНа, ЯНЕЖа и КУКа / Фонда, причем абсолютно неважно, будут ли они оставлены в Вашем разделе, "Бойцовском клубе", или еще где-то. Та же участь постигнет сообщения, в которых будет содержаться критика руководителей или отдельных представителей Фонда, или некорректная (по мнению администрации) критика Фонда в целом.

Комментарий администратора
Сообщение Саши КАНа и последующее обсуждение перенесены в закрытый раздел для модераторов.

Саша КАН, крайне неприятно, что Вы, прекрасно зная мою точку зрения на ситуацию, сознательно идете на обострение конфликта.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Вопросы ЯНЕЖу и Диме
« Ответ #53 : 24.02.16 16:26 »
ПРедставить общую картину конечного маршрута дятловцев можно по той же панораме-59:
Саша, спасибо большое. Очень четко и понятно.
Все меняется ...