Владимир Таушанков - убийство при задержании - стр. 386 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Кто виновен в гибели Владимира Таушанкова?

Сам В.Таушанков полностью виноват в своей гибели
44 (34,9%)
В.Таушанков частично виноват в своей гибели
15 (11,9%)
Полиция, Росгвардия, СОБР полностью виноваты в гибели В.Таушанкова  
55 (43,7%)
Полиция, Росгвардия, СОБР частично виновны в гибели  В.Таушанкова
5 (4%)
Произошло недоразумение
0 (0%)
Произошел несчастный случай
0 (0%)
Другие причины
7 (5,6%)

Проголосовало пользователей: 125

Автор Тема: Владимир Таушанков - убийство при задержании  (Прочитано 528598 раз)

0 пользователей и 259 гостей просматривают эту тему.

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Сударыня (изменница поэтов), тема открыта 6 июня 2020 года. Напечатано 385 страниц машинописного текста. Вы мне рекомендуете со всеми-всеми обсуждениями за тринадцать месяцев ознакомиться, чтобы высказать своё независимое мнение относительно случившегося?
Если вопросы, которые вы задаете в своем сообщении, не риторические, ради красочных излияний души Поэта, а действительно предложение к диалогу - да. Иначе рискуете повторить судьбу предыдущего оратора, который старательно запускал обсуждение по кругу)
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Ага, дымовухами и светошумовыми все завалить, несмотря на пожилого человека, который там явно находится и непонятно в каком состоянии.
Ну вы вот спецназ Росгвардии и пойдите, поучите своими дилетантскими советами, а меня здесь лечить не надо. На этом общение с моей стороны закончено, взрыв фантазий комментировать - дело бесполезное, всего хорошего.
Правильно, зачем церемониться с гранатками, лучше сразу всадить очередь в первый попавшийся силуэт с чем-то в руках, напоминающим опасный предмет.
Про взрывы фантазии Вы бы с Вашим говорящим ником поосторожнее выражались. :P (;))
По мне, профессионалы должны стремиться к тому, чтобы "изымать" нужных людей в живом состоянии (заметьте, не невредимыми). С тем, чтобы передавать их в руки правосудия, а не уничтожать без следствия и суда.
В деле Таушанкова избежать его убийства вполне можно было. Если боялись получить пулю, то надо было использовать спецсредства. Не выдали (нет финансирования, не умеют пользоваться, забыли противогазы) - блокируйте квартиру.
Вот когда (и если) поступят заявления экстремистского толка, возникнет реальная угроза безопасности другого человека (в квартире), тогда уж штурмуйте как умеете. Хотя и в таких ситуациях американские киноактёры долго ведут переговоры с бандитом, вынуждая его сдаться на приемлемых условиях.

Добавлено позже:
Если вопросы, которые вы задаете в своем сообщении, не риторические, ради красочных излияний души Поэта, а действительно предложение к диалогу - да. Иначе рискуете повторить судьбу предыдущего оратора, который старательно запускал обсуждение по кругу)
А я разве задавал вопросы? Тем более, риторические?
Я высказал своё мнение по поводу этой истории. Этого здесь делать нельзя, не прочитав все 385 страниц чужих мнений?
И что это за болезненная реакция такая на обычный комментарий? Если в этой теме установлен мораторий на мнения, отличные от правильного (и одобряемого руководством), предупреждайте, пожалуйста. Будем обходить такие темы стороной, мысленно провожая их фразой: "Коррупционная темка!" ;)
« Последнее редактирование: 11.07.21 20:30 »
«Не говори никому... Не надо... »

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

А я разве задавал вопросы? Тем более, риторические?
Да, не менее десятка) Риторические они были или нет - не столь важно, если тему вы не читали, но хотите диалога, это как минимум неуважительно к тем, кто вынужден повторять по десятому кругу одно и тоже. Я вам дала ссылку на одно из обсуждений действий силовиков, но вы предпочитаете потратить свое (и моё) время на патетику в адрес СОБР, вместо конструктива.
Цитирование
Если в этой теме установлен мораторий на мнения, отличные от правильного (и одобряемого руководством), предупреждайте, пожалуйста. Будем обходить такие темы стороной, мысленно провожая их фразой: "Коррупционная темка!"
Вы не поверите)))
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)


Поблагодарили за сообщение: Arnold

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Да, не менее десятка) Риторические они были или нет - не столь важно, если тему вы не читали, но хотите диалога, это как минимум неуважительно к тем, кто вынужден повторять по десятому кругу одно и тоже. Я вам дала ссылку на одно из обсуждений действий силовиков, но вы предпочитаете потратить свое (и моё) время на патетику в адрес СОБР, вместо конструктива. Вы не поверите)))
Я читал тему. Первое сообщение и несколько десятков комментариев. Всё прочитать не в состоянии (душевном). :-\
И "Последний полёт самурая" (в теме) пользователя Olegg прочитал. И рыдал, насколько позволило мне моё гордое одиночество.
Можно ведь не реагировать на новые сообщения, если всё уже рассмотрели и если всё всем уже ясно. Можно и закрыть тогда тему, а не ругать вновь прибывшего за незнание "матчасти". *DONT_KNOW*
Согласитесь, неуважительно и неприветливо отсылать нового пользователя к прочтению всех томов обсуждений. Год назад были одни пользователи, сейчас другие. И у нас тоже есть что сказать. :-\
«Не говори никому... Не надо... »

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Я читал тему. Первое сообщение и несколько десятков комментариев. Всё прочитать не в состоянии (душевном). :-\
И "Последний полёт самурая" (в теме) пользователя Olegg прочитал. И рыдал, насколько позволило мне моё гордое одиночество.
Можно ведь не реагировать на новые сообщения, если всё уже рассмотрели и если всё всем уже ясно. Можно и закрыть тогда тему, а не ругать вновь прибывшего за незнание "матчасти". *DONT_KNOW*
Согласитесь, неуважительно и неприветливо отсылать нового пользователя к прочтению всех томов обсуждений. Год назад были одни пользователи, сейчас другие. И у нас тоже есть что сказать. :-\
Еще б куплет и я заплакал (с) Я не ругала, а дала ссылку на одно из обсуждений действий силовиков, вопросы к поведению которых у вас сформировались при прочтении. Если эти вопросы, повторюсь, были не ради восклицаний, то возможно, вы бы нашли ответы, в том числе о сравнении действий SWAT и СОБРа, о предположении наличия заложника, которое вынудило спешно штурмовать квартиру, и так далее.
385 страниц - это не тома обсуждений, и в любой теме считается хорошим тоном изучить матчасть, прежде чем врываться и требовать приветливости, задавая банальные вопросы.
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

... о предположении наличия заложника, которое вынудило спешно штурмовать квартиру...
А логично ли предположение о захвате заложника лицом, час назад (я утрирую) пытавшимся спереть несколько рулонов обоев в хозяйственном магазине? Это что нынче у всех похитителей людей и террористов такая насущная необходимость накануне покупать (воровать) рулоны обоев?
А создавать условия для совершения нового преступления самими же правоохранителями - это такой обычай или глупость?
У чудака с обоями и ножом, убежавшего из магазина, были какие-то основания брать в заложники отца? Может они появились как раз после попыток его выманить? А может их и вовсе не было. Попробуй докажи, когда это не выгодно убившим правоохранителям.
Откуда вообще  тема про заложника? Отец из-за двери кричал, призывая спецназовцев: "Он меня убьёт! Помогите!"?
На каком основании были сделаны такие предположения?
Если Вам, о прелесть моя (:pioneer:), не угодно отвечать по причине многократного кругооборота текстов в природе, не делайте этого. Я не в претензии. Кто захочет, тот напишет. Никто не напишет, ну так тому и быть - заглохло всё значит с этой темой на этом форуме. *OK*
«Не говори никому... Не надо... »

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

А логично ли предположение о захвате заложника лицом, час назад (я утрирую) пытавшимся спереть несколько рулонов обоев в хозяйственном магазине?
ВТ был признан невменяемым по двум посмертным экспертизам. Плюс, захват заложника необязательно должен быть связан с фактом разбоя, скорее с наличием полиции под дверью.
А создавать условия для совершения нового преступления самими же правоохранителями - это такой обычай или глупость?
Скорее глупость, недальновидность. Хотели, чтобы отец своим ключом открыл квартиру и полиция вошла, ВТ оказался проворнее, захлопнул дверь)
У чудака с обоями и ножом, убежавшего из магазина, были какие-то основания брать в заложники отца? Может они появились как раз после попыток его выманить? А может их и вовсе не было. Попробуй докажи, когда это не выгодно убившим правоохранителям.
Откуда вообще  тема про заложника? Отец из-за двери кричал, призывая спецназовцев: "Он меня убьёт! Помогите!"?На каком основании были сделаны такие предположения?
Отец вошел или, по другим данным, был втащен в квартиру неадекватно ведущим себя Владимиром, совершившим пару часов назад тупой (а иначе не назвать) разбой, и через какое-то время замолчал, прекратив отзываться.
Если Вам, о прелесть моя (), не угодно отвечать по причине многократного кругооборота текстов в природе, не делайте этого. Я не в претензии.
Хорошо)
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | Arnold

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Я считаю что злого умысла здесь нет, обычное разгильдяйство. Выдали непроверенную информацию, которую вдобавок могли на свой лад исказить журналисты, что мы видим сплошь и рядом в подобных ситуациях.
Вы слишком явно считаете в пользу силовиков. И, простите, слишком наивно. "Разгильдяйство", блин...
Так на кой тогда таких разгильдяев на таких ответственных постах держат, если они информацию проверить не умеют. А это ведь структуры, связанные с дознанием и следствием, где с информацией должны работать, как поп с "Отче наш".
«Не говори никому... Не надо... »

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Думаю, что содеянное Владимиром Таушанковым, как и содеянное Джорджем Флойдом, например, не заслуживает
Ворос новому участнику- по вашему скромному, но независимому мнению, каковы были шансы остаться в живых у нашего мальчика, происходи дело, к примеру, в оплоте демократии и прав человека- США?
Насчёт ознакомления с темой- дело конечно ваше, но обычно мудрые люди учатся на чужих ошибках. Или вы не из таких?
 

Добавлено позже:
где с информацией должны работать, как поп с "Отче наш".
Ой-вэй. Ви таки действительно хочете чтобы я рассказал вам за то как небрежно вышеупомянутые вами личности обращаются с древними манускриптами?!

Добавлено позже:
час назад (я утрирую)
Не утрируете, а передергиваете  :-[
В теме есть хороший ролик с хронометражем всего происходившего, для осознания времени от происшествия в магазине до начала штурма, на котором в том числе видно, сколько людей было задействовано, и ни с кем ВТ упрямо не шел на контакт, в том числе и с собственными родителями.

Утрируя таким образом, вы становитесь на скользкую дорожку кликушества, искажая факты и закрывая глаза на многочасовые усилия, направленные на разрешение ситуации мирным путём.

Добавлено позже:
Правильно, зачем церемониться с гранатками, лучше сразу всадить очередь в первый попавшийся силуэт с чем-то в руках, напоминающим опасный предмет.
Ещё ворос- когда в последний раз вы кого нибудь штурмовали?
 Или хотя бы  когда перед вами неожиданно появлялся силуэт с напоминающим что то опасное в руках?
Какие действия вы предприняли, если не секрет?
« Последнее редактирование: 12.07.21 04:22 »

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Антон Анисимов,  вы либо тролль, либо из профессиональных рэволюционеров, которые всегда против р лишь бы пограбить якобы не честно нажитое другими людьми. Вы даже не поняли, почему СМ и СП стараются не применять оружия в РФ и Украине, хотя по закону имеют право. И дело не в человеколюбии...

Оружие старались не применять не из-за человеколюбия, а из-за того, что потом появляются проверяющие (гестапо их называли за глаза, думаю, догадываетесь почему), и для сотрудника начинался ад.

Последовательность важна. Вы можете ее озвучить в хронологическом порядке?

Где я писал, что могут пристрелить любого? Цитату в студию. Вообще-то статьи и порядок применения оружия любой силовик, проработавший пару лет знает как священник "Отче наш", а "тяжёлый" - сразу.

Далее, вы изучали законы про РГ, полицию?
А Вы изучали Конституцию Российской Федерации?
Глава 2. Статья 20.
1. Каждый имеет право на жизнь.
2. Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.
«Не говори никому... Не надо... »

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Смертная казнь
А это здесь при чем?
Как связаны между собой смертная казнь по приговору суда  и гибель преступника  в результате оказания сопротивления при задержании?

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Антон Анисимов,  вы либо тролль, либо из профессиональных рэволюционеров, которые всегда против р лишь бы пограбить якобы не честно нажитое другими людьми.
Ой не с Вашим аватаром про рэволюционеров глаголить, ой не с Вашим. *JOKINGLY*
А троллями обзываться - это не уголовно наказуемое деяние на форуме? Как насчёт прелестного звукосочетания - "Переход на личности"? Почему-то тут администрация "умывает руки". А ведь пользователь Антон Анисимов не сделал ничего такого, за что его публично можно было бы так охарактеризовать. *PARDON*

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.1.5. Правил форума.
«Не говори никому... Не надо... »

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Каждый имеет право на жизнь.
Вот вы недавно Джорджа Флойда вспоминали, а вот вам ситуация - что думаете по поводу действий девушки в полицейской форме ?
По вашей логике это внесудебная смертная казнь? Поясните пожалуйста.

Видео содержит сцены непристойного поведения и насилия, впечатлительным просьба не смотреть!

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 12.07.21 09:16 »

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

А это здесь при чем?
Как связаны между собой смертная казнь по приговору суда  и гибель преступника  в результате оказания сопротивления при задержании?
Я привёл предоставленное высшим законом право любого человека на жизнь.
Даже преступник, даже с оружием в руках имеет такое право.
И прав пользователь Антон Анисимов: сотрудники СОБР в приоритете должны обеспечивать безопасность граждан (в том числе, подозреваемого или задерживаемого), а не свою безопасность.
Риск, угроза здоровью и жизни - неотъемлемая профессиональная особенность их деятельности. Они, действительно, на это "подписывались".
На Ваши вопросы, уважаемый пользователь Arnold, я отвечу позже, когда познакомлюсь (по Вашему совету и по совету ГалчОнок) с обстоятельствами произошедшего и с обсуждением на форуме основательнее. *OK*
« Последнее редактирование: 12.07.21 08:48 »
«Не говори никому... Не надо... »

Аглая


  • Сообщений: 1 629
  • Благодарностей: 2 879

  • Была вчера в 18:41

А Вы изучали Конституцию Российской Федерации?
Глава 2. Статья 20.
1. Каждый имеет право на жизнь.
Да никто и не посягал на жизнь Таушанкова. Несчастные случаи случаются на производстве и в  любой другой сфере, и если этот несчастный случай происходит по вине погибшего, то виновным в  его гибели он сам и признается.
А в чем была вина Таушанкова тут уже обсуждали не один раз.
 Собровцы просто выполняли свою работу и то, что при ее выполнении произошел НС виноват сам погибший Таушанков .
« Последнее редактирование: 12.07.21 08:55 »

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Даже преступник, даже с оружием в руках имеет такое право.
А те на кого направлено его оружие, следуя вашей логике права на жизнь не имеют?

Добавлено позже:
И прав пользователь Антон Анисимов: сотрудники СОБР в приоритете должны обеспечивать безопасность граждан
Именно это они и сделали.
Отец, привезенный ими и находящийся под их ответственностью, перестал подавать признаки жизни и выходить на контакт. Сынок, с ножом и обоями баррикадирует дверь. Единственное логичное объяснение происходящему- дело плохо, и надо спасать парламентера, пока не поздно. Потому что если неадекват порежет заложника, то потом точно всем влетит.
« Последнее редактирование: 12.07.21 08:59 »

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Вот вы недавно Джорджа Флойда вспоминали, а вот вам ситуация - что думаете по поводу действий девушки в полицейской форме ?
По вашей логике это внесудебная смертная казнь? Поясните пожалуйста.
https://youtu.be/10MVso8zifc
Боже мой! Это же вообще жуть! За что она (полицейский) её убила?! =-O
И Вы хотите тут о чём-то рассуждать?! =-O
Да это просто убийство хулигана! Человек не совершил ничего, заслуживающего смерти или даже угрозы собственной безопасности.
Это 100%-ное превышение служебных полномочий. Если эта мэм в форме не умеет обезвреживать хулиганов без применения огнестрельного оружия на поражение - это проблема полиции.
А если она не осознаёт ценность человеческой жизни - это проблема её нравственного воспитания, её интеллекта, если хотите.
Боже мой-боже мой, застрелила убегающую безоружную женщину в спину! Никому не причинившую какого-нибудь существенного вреда!
Это шок для меня! Я посмотрел и содрогнулся.
Насколько разные у людей ценности!
Да я, блин, в собаку не выстрелю, даже если бы она меня укусила! А тут в человека, который только что с тобой разговаривал, кривлялся... %-)
« Последнее редактирование: 12.07.21 09:14 »
«Не говори никому... Не надо... »

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

я отвечу позже, когда познакомлюсь (по Вашему совету и по совету ГалчОнок) с обстоятельствами произошедшего и с обсуждением на форуме основательнее.
Мудрое решение.
Не переживайте, мы здесь никуда не торопимся. ;)

Добавлено позже:
И Вы хотите тут о чём-то рассуждать?!
Да, там в описании в принципе вопрос поставлен- где митинги WLM и преклонение колен?!

Добавлено позже:
А тут в человека, который только что с тобой разговаривал, кривлялся..
Если вас остановил полицейский, и вы начнёте резко вытаскивать руки из карманов, пытаться его обнять, покривляться, показать ему интимные места- то в 99% случаев в оплоте демократии и прав человека вы вполне заслуженно схлопочете пулю, и это никоим образом не будет считаться превышением полномочий сотрудником полиции. А если вдобавок ко всему вы нож или баллончик примените- то вообще без разговоров.
От така фигня, малята.
« Последнее редактирование: 12.07.21 09:12 »

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Мудрое решение.
Не переживайте, мы здесь никуда не торопимся. ;)
Благодарю! *THANK*

Да, там в описании в принципе вопрос поставлен- где митинги WLM и преклонение колен?!
И я удивлён, почему после такого не было протестов.

Если вас остановил полицейский, и вы начнёте резко вытаскивать руки из карманов, пытаться его обнять, покривляться, показать ему интимные места- то в 99% случаев в оплоте демократии и прав человека вы вполне заслуженно схлопочете пулю, и это никоим образом не будет считаться превышением полномочий сотрудником полиции. А если вдобавок ко всему вы нож или баллончик примените- то вообще без разговоров.
От така фигня, малята.
Но ведь можно же по-другому как-то обезвредить хулигана (неадеквата, эмоционально нестабильного человека)!
Есть же приёмы рукопашного боя какие-то, спец.средства (нелетальные) какие-то (те же баллончики, шокеры... видел даже какие-то инновационные дистанционные "иммобилайзеры").
Наконец, обезвредить можно выстрелом в ногу. Да, серьёзное ранение может быть, но жизнь-то в большинстве случаев будет сохранена.
Херовые порядки и в США. Но там это, вероятно, продиктовано возрастающей криминогенностью и террористической угрозой, а ещё расовыми "разборками"...

Добавлено позже:
Да никто и не посягал на жизнь Таушанкова. Несчастные случаи случаются на производстве и в  любой другой сфере, и если этот несчастный случай происходит по вине погибшего, то виновным в  его гибели он сам и признается.
А в чем была вина Таушанкова тут уже обсуждали не один раз.
 Собровцы просто выполняли свою работу и то, что при ее выполнении произошел НС виноват сам погибший Таушанков .
Я так не считаю.
В его убийстве в большей мере вина того, кто спустил на него спец.группу и вина самой спец.группы.
Чуваку надо было перекрыть в квартиру газ, воду, электричество. Ни в коем случае никого в квартиру не "запускать". Вызвать специалиста по переговорам, психолога и уговаривать. Да, долго и нудно уговаривать. Нет идёт на контакт - ждать. Он изолирован от общества, никому навредить не может (кроме себя самого). Может успокоится, опомнится, сдастся. Нет - тут уж его выбор: покончить с собой или сходить с ума, пока сознание позволяет.
Если не терпелось сразу его "взять", достаточно было впустить первого СОБРовца в тотальной бронезащите. И со щитом, который защищает от пуль в неприкрытые части тела. И если подозреваемый с оружием, стрелять по конечностям. Благо, спецназ тренируют стрелять кучно в цель.
Но это ведь всё так сложно. Правда ведь? Гораздо проще списать всё на несчастный случай при задержании.
А ещё лучше, "навесить" на подозреваемого всё, что можно и нельзя: и автомат, и гранатомёт, и боевое самбо с джиу-джитсу, и судимость, и угрозу жизни заложнику...
« Последнее редактирование: 12.07.21 09:56 »
«Не говори никому... Не надо... »

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Но ведь можно же по-другому как-то обезвредить хулигана (неадеквата, эмоционально нестабильного человека)!
Можно. Но может закончиться вот так:
Видео так же содержит сцены насилия, впечатлительных прошу воздержаться от просмотра.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Право на жизнь, говорите?
P.S. У убитого офицера осталась беременная жена и трое детей.

Добавлено позже:
Есть же приёмы рукопашного боя какие-то, спец.средства (нелетальные) какие-то (те же баллончики, шокеры... видел даже какие-то инновационные дистанционные "иммобилайзеры").
Или вот так. Как раз шокером пытались угомонить.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Добавлено позже:
Нет - тут уж его выбор: покончить с собой или сходить с ума, пока сознание позволяет.
А если покончить с собой он решит так, что полдома рухнет? Если у него там кисы несколько килограмм наварено на случай шухера?
Вы вообще можете предположить, что происходило в его мозгу, находящемся под непрерывным длительным  воздействием видеоигр и спермотоксикоза?

Насчёт не пускать никого к нему- частично соглашусь. Лично я считаю, что вина за произошедшее равномерно лежит на обоих Таушанковых- и младшем, и старшем.
Понятно что младший переклинил, но старший то мог донести до него всю серьезность ситуации. Или он тоже считал что вся тусовка за дверью растворится сама собой, если сидеть тихо и делать вид что ничего не произошло?
« Последнее редактирование: 12.07.21 11:13 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | Аглая

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Можно. Но может закончиться вот так:
Видео так же содержит сцены насилия, впечатлительных прошу воздержаться от просмотра.
(1-е видео)
Право на жизнь, говорите?

Добавлено позже:Или вот так. Как раз шокером пытались угомонить.
(2-е видео)
Это некорректные примеры.
На видео случаи спонтанного задержания.
В таких случаях нужно всегда готовиться к худшему из вариантов. И не допускать угрозы применения насилия (в том числе, вооружённого) против полицейского.
В данных случаях вижу, наоборот, недостаточно адекватные действия полицейских в ответ на реальную угрозу их безопасности.
Наверняка должны быть инструкции на такие случаи.
В первом случае, увидел оружие - достать и приготовить своё оружие, не реагирует на команды - навести на него оружие, продолжать отдавать команды, не слушается, дёрнулся в сторону оружия - стрелять, по возможности, по конечностям, продолжает оказывать сопротивление - стрелять на поражение. В данном случае полицейский с преступником в равном положении: оба явно вооружены, оба могут стрелять.
Во втором случае, не помог электрошокер, не могут скрутить (блин, их двое было!), преступник физически очень сильный, оказывает активное сопротивление - стреляйте по конечностям, в не жизненно важные части тела. Если и тогда активен и представляет угрозу - стреляйте на поражение.
Разумеется, я не исключаю права на жизнь сотрудников полиции и спец. отрядов.
При задержании Таушанкова можно было подготовиться. Использовать преимущество в силе, использовать все доступные средства. Оградить окружающих. Не пускать внутрь никого. Если надо, эвакуировать жильцов.

А если покончить с собой он решит так, что полдома рухнет? Если у него там кисы несколько киллограм наварено на случай шухера?
Вы вообще можете предположить, что происходило в его мозгу, находящемся под непрерывным длительным  воздействием видеоигр и спермотоксикоза?
Если есть такие опасения - штурмовать, но с обеспечением безопасности сотрудников, которая позволит им не убить подозреваемого.
Это не боевик. Обыкновенный неадекват или человек с нестабильной психикой, загнанный в угол.
От такого противодействие минимально, если учесть, что ему противостоит слаженная команда высокопрофессиональных и экипированных бойцов спецподразделения.

Насчёт не пускать никого к нему- частично соглашусь. Лично я считаю, что вина за произошедшее равномерно лежит на обоих Таушанковых- и младшем, и старшем.
Понятно что младший переклинил, но старший то мог донести до него всю серьезность ситуации. Или он тоже считал что вся тусовка за дверью растворится сама собой, если сидеть тихо и делать вид что ничего не произошло?
Вероятно, отец не мог на него повлиять. И боялся ввязываться, боялся неконтролируемого поведения сына.
В любом случае, нахождение отца в квартире - не помеха для "деликатного" задержания подозреваемого. При условии, конечно, что он - не замаскированный терминатор.
« Последнее редактирование: 12.07.21 11:19 »
«Не говори никому... Не надо... »

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

продолжает оказывать сопротивление - стрелять на поражение
Вот вы и вынесли бедному мальчику, который заперся в квартире, смертный приговор. =-O
Сердца у вас нет! :(

Добавлено позже:
Это не боевик.
Бэйджика у него, к сожалению не было.
То, как он раскидал народ на крыльце магазина, позволяет сделать некоторые выводы о его боеспособности.

Нам конечно легко сейчас, имея достаточно информации, рассуждать как и что нужно было сделать.
У тех людей, которые каждый день сталкиваются с публикой, наподобие той что зафиксирована на приведенных выше видео , времени на рассуждения и права на ошибку нет- любая ошибка может стоить им жизни. И при дилемме- оставить одной беременную жену и троих детей или подстрелить ведущего себя неадекватно преступника, я думаю они не долго мучаются с выбором, и я их в этом прекрасно понимаю.

Добавлено позже:
Вместо того, чтобы раздавать советы как нужно было бы обезвреживать и выкуривать из квартиры, думаю более правильным будет и самим уяснить, и другим донести одну простую истину- если под твоими дверями СОБР- не стоит строить из себя Рэмбо- падай ничком на пол и не трепыхайся, тогда может быть повезет и останешься почти цел.
« Последнее редактирование: 12.07.21 11:35 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | Аглая

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Вот вы и вынесли бедному мальчику, который заперся в квартире, смертный приговор. =-O
Сердца у вас нет! :(
Я "вынес смертный приговор" явно вооружённым, матерым бандитам, представляющим реальную, действительную (а не воображаемую, мнимую) угрозу безопасности ограниченных в применении сил и средств патрульных.
Мальчика, повторяю, можно было не убивать, а только обездвижить.

Бэйджика у него, к сожалению не было.
То, как он раскидал народ на крыльце магазина, позволяет сделать некоторые выводы о его боеспособности.
Чё, прям сравнимой с боеспособностью спец.отряда с полным обеспечением и поддержкой? =-O

Нам конечно легко сейчас, имея достаточно информации, рассуждать как и что нужно было сделать.
У тех людей, котрые каждый день сталкиваются с публикой, наподобие той что зафиксированы на приведенных видео выше, времени на рассуждения и права на ошибку нет- любая ошибка может стоить им жизни. И при дилемме- оставить одной беременную жену и троих детей или подстрелить ведущего себя неадекватно преступника, я думаю они не долго мучаются с выбором, и я их в этом прекрасно понимаю.
Согласен. Они вправе отстаивать своё право на жизнь и здоровье.
Но угрозы возникают разные, как и создаются разные условия применения силы для их предотвращения.
В ситуации с убийством неадекватной женщины - превышение мер обеспечения собственной (и окружающих) безопасности, в ситуациях с расстрелянными полицейскими - меры не достаточно своевременные, активные и сопоставимые с угрозой.

Добавлено позже:
Вместо того, чтобы раздавать советы как нужно было бы обезвреживать и выкуривать из квартиры, думаю более правильным будет и самим уяснить, и другим донести одну простую истину- если под твоими дверями СОБР- не стоит строить из себя Рэмбо- падай ничком на пол и не трепыхайся, тогда может быть повезет и останешься почти цел.
Наверно психически здоровые люди, при условии, что могут хотя бы частично контролировать свои эмоции и поведение, так и поступают.
« Последнее редактирование: 12.07.21 11:49 »
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: BigHand

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Я "вынес смертный приговор" явно вооружённым, матерым бандитам, представляющим реальную, действительную (а не воображаемую, мнимую) угрозу безопасности ограниченных в применении сил и средств патрульных.
Мальчик был явно вооружен ножом ещё на крыльце магазина, потом добавился баллончик с газом, примененный против сотрудников при исполнении, потом снова нож и ножницы, с которыми он по словам отца курсировал по квартире и направился к двери. Ну а дальше сами знаете.
По вашим же словам, преступник, целенаправленно и неуклонно продолжающий сопротивление должен быть уничтожен, во избежание более тяжёлых последствий для жизни и здоровья законопослушных граждан. Пристрелили бы например Галявиева по пути в школу, скольких жертв бы удалось избежать.

Добавлено позже:
Так и здесь- я эту мысль уже высказывал- пырни этот неадекват ВТ кого то на крыльце магазина или по пути домой, или сделал бы что то с отцом за время пока его пытались мирно обезвредить- ещё больший хор кликуш клеймил бы позором силовиков за нерасторопность и бездействие.
« Последнее редактирование: 12.07.21 12:00 »

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Мальчик был явно вооружен ножом ещё на крыльце магазина, потом добавился баллончик с газом, примененный против сотрудников при исполнении, потом снова нож и ножницы, с которыми он по словам отца курсировал по квартире и направился к двери. Ну а дальше сами знаете.
По вашим же словам, преступник, целенаправленно и неуклонно продолжающий сопротивление должен быть уничтожен, во избежание более тяжёлых последствий для жизни и здоровья законопослушных граждан. Пристрелили бы например Галявиева по пути в школу, скольких жертв бы удалось избежать.

Добавлено позже:
Так и здесь- я эту мысль уже высказывал- пырни этот неадекват ВТ кого то на крыльце магазина или по пути домой, или сделал бы что то с отцом за время пока его пытались мирно обезвредить- ещё больший хор кликуш клеймил бы позором силовиков за нерасторопность и бездействие.
Нож, баллончик с газом, ножницы в руках случайного, хаотически действующего психопата и противопоставляемое в качестве контрмеры вот это (на фото) не наводят Вас на мысль о несоответствии угрозы и мер безопасности?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


А в чём заключалось сопротивление Таушанкова?
Он пошёл в атаку на спецподразделение? Ножик у него в руках был, ножницы, баллончиком прыснул... Ну так бойцы СОБР, надеюсь, - не кисейные барышни, чтобы пугаться ножика или ножниц. На случай баллончика стоило маски надеть.

По поводу штурма.
Помните штурм квартиры Леона из одноимённого фильма Люка Бессона?

https://www.youtube.com/watch?v=SgCqR6nu8NA#


Вот это, я понимаю, соответствие угрозы и средств обеспечения задержания.
Хотя и тут его можно было просто блокировать и ждать, когда пить-есть захочет.
Так нет же: мы крутые профи, чё нам какой-то киллер. Вот и поплатились.
Помните, как там дальше ситуация со штурмом развивалась?
И газ был и даже гранатомёт. Разнесли всё к чертям собачьим, только бы больше не было жертв среди своих.
Значит возможности всё-таки у спецподразделения имеются.
Почему в квартиру Таушанкову нельзя было закинуть (даже через окно) пару нелетальных гранаток (газ, свето-шумовые) - не понимаю. *DONT_KNOW* Это бы его, по меньшей мере, дезориентировало, заставило сосредоточиться на самых первоочередных процессах жизнедеятельности (дыхание, купирование боли (жжения)). И можно было бы выводить его. Обездвиженного. Скованного наручниками. Безопасного. Но живого.
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: BigHand

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Безопасного. Но живого.
Зачем?

Добавлено позже:
Почему в квартиру Таушанкову нельзя было закинуть (даже через окно) пару нелетальных гранаток (газ, свето-шумовые) - не понимаю.
Я изначально был за термобарические.
Но присутствие не подающего признаков жизни отца спутало все карты.
Отца ведь туда не футбол по телевизору посмотреть привели.
И отсутствие сигналов и действий с его стороны было истолковано вполне однозначно.
Вы когда близкому человеку на телефон звоните и он несколько раз подряд не отзывается, при чем ранее за ним такого не водилось, в первую очередь какие мысли вас посещают, только честно?

Добавлено позже:
Вот это, я понимаю, соответствие угрозы и средств обеспечения задержания.
Все наши размышления в ключе " а как бы можно было" лишены какой либо практической пользы. Мальчик не воскреснет, СОБР методы работы тоже не поменяет. Как я уже говорил, более продуктивное направление- уберечь возможных последователей ВТ поиграть в эту рулетку и внушить им мысль- сопротивляться бесполезно.
Можно конечно пробовать, но это может стоить жизни, так как никто цацкаться не будет. Оказываешь сопротивление- будь готов расстаться с жизнью, и не важно кусок обоев ты до этого украл или массовое убийство совершил. Случалось, что более покладистых злодеев, совершивших страшные преступления, но вовремя поднявших лапки кверху, участь быть расстрелянным при задержании миновала и они по сей день живы.

Добавлено позже:
Вот этого гражданина помните, надеюсь?
https://rg.ru/2011/07/28/idei-site.html

Цитирование
По прибытии на остров полицейские шли на звук выстрелов около 300 метров. "Местность была очень трудная, почти ничего не видно", - пожаловался полицейский. Когда они наконец выбежали на полянку, перед ними неожиданно появился человек с поднятыми над головой руками. Оружие лежало в нескольких метрах от него. Брейвик сдался без сопротивления.

Кроме того, вчера выяснилось, что соседи Брейвика по ферме Волтуа несколько раз обращались в полицию с доносами на "странное поведение" будущего террориста. Но там рассудили, что "матовое непрозрачное стекло в доме - это не преступление", да и клеить на машину Брейвик может все что угодно. Халатность и медлительность стражей порядка вынудила власти Норвегии создать независимую комиссию для расследования всех обстоятельств двойного теракта.

Добавлено позже:
То, что ВТ был странным, признают даже родители. Поэтому правоохранители молодцы, что действовали не халатно и не медлительно.
« Последнее редактирование: 12.07.21 13:41 »

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Зачем?
Ну вот. %-)
Как у нас, в Украине, в таких случаях говорят: "Балакали-балакали, сіли та й заплакали".
Зачем сохранять жизнь подозреваемому? =-O Ну хотя бы для справедливого суда.
А дальше, кто знает, может он ещё какую-то пользу государству принесёт, находясь в заключении.
Может его будут лечить и вылечат, и он станет нормальных членом общества.
Это всё, конечно, идеализм. Но нельзя же отнимать у оступившегося надежду на искупление и "новую жизнь".

Я изначально был за термобарические.
Но присутствие не подающего признаков жизни отца спутало все карты.
Отца ведь туда не футбол по телевизору посмотреть привели.
И отсутствие сигналов и действий с его стороны было истолковано вполне однозначно.
Вы когда близкому человеку на телефон звоните и он несколько раз подряд не отзывается, при чем ранее за ним такого не водилось, в первую очередь какие мысли вас посещают, только честно?
Оно и понятно, глядя на Ваш ник. :)
Но мы ведь не будем иронизировать над трагической участью невиновно казнённого.
Казнили с санкцией или без, а казнили. Убил бы гражданский, было бы убийство. Убил сотрудник силового ведомства по законному праву применения силы - убийство государством. А значит казнь без приговора.
Ну ведь сами же привели отца.
И если он признаков жизни не подаёт, чё уже метаться. Значит сынок "завалил" его.
Но против спецов-то сынок не такой же крутой противник, как против отца. Выполняйте свою работу - обезвреживайте хладнокровно и профессионально, без убийства.
А дальше уж суд будет решать: чего ему присудить.
Плохие мысли посещают, я не робот. Эта возможная жертва (отца) не преуменьшает необходимость сохранять другую жизнь.
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: BigHand

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

над трагической участью невиновно казнённого
Снова передергиваете.
Оружие на пол, руки за голову- вот два простых как три копейки условия, соблюдение которых позволило бы ВТ не самоубиться.
О том что и как должны были делать СОБРовцы любой желающий может рассказать им при личной встрече (безумству храбрых споем мы песню. Погребальную *YES*).
Повторяю ещё раз, что делал в этой теме многократно и не только я - если дело дошло до прибытия СОБРа- значит все "ласковые" сценарии уже в прошлом. Тот кто этого не понимает- по всей видимости заслуживает того, что с ним впоследствии происходит в силу непонятливости.

Добавлено позже:
Плохие мысли посещают, я не робот
Спасибо за откровенность. Я думаю, в той ситуации руководящие операцией ну никак не могли предположить, что отец, которому четко объяснили ситуацию, спокойно сядет смотреть телевизор.
« Последнее редактирование: 12.07.21 14:20 »

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Снова передергиваете.
Убийство при задержании перестаёт быть убийством?
Какой уж тут несчастный случай?
Несчастный случай - это когда кот, прыгая по балкону, уронил на голову прохожего горшок с цветком.
А тут группа лиц "с мандатом" (и с оружием) целенаправленно шла "обезвреживать". А раз не запрещено стрелять на поражение, то не исключался вариант уничтожения подозреваемого. Как бы он себя не вёл. Законное лишение жизни. За преступные намерения (ожидаемые от него). Казнь без приговора суда.
Оружие на пол, руки за голову- вот два простых как три копейки условия, соблюдение которых позволило бы ВТ не самоубиться.
Разумеется. *YES*
И я, в свою очередь, повторюсь: при условии, что человек вменяемый и может отдавать себе отчёт* в своих действиях.

* --- "Отдавать себе отчёт" - фразеологизм, означающий "осознавать" (понимать сложившуюся ситуацию, последствия своих действий или бездействия, свою ответственность).

О том что и как должны были делать СОБРовцы любой желающий может рассказать им при личной встрече (безумству храбрых споем мы песню. Погребальную *YES*).
Зря Вы восторгаетесь образом бравых парней с штурмовыми винтовками.
Убийство, которого можно было избежать, их не красит.
С ними не желающие гражданские должны разговаривать, а специалисты, желательно, с хорошим опытом и "положительной" статистикой отсутствия несчастий в ходе выполнения заданий.
И инструкции должны разрабатываться не на основе установок "Ты стреляй, а потом разберёмся" и "Всё равно все они бандиты", а на основе принципа "Минимум смертей". Это ж, блин, специальное подразделение на задании, а не батальон пехотинцев в атаке. У них же разные методы и возможности. И разная выучка и тренированность.

Повторяю ещё раз, что делал в этой теме многократно и не только я - если дело дошло до прибытия СОБРа- значит все "ласковые" сценарии уже в прошлом. Тот кто этого не понимает- по всей видимости заслуживает того, что с ним впоследствии происходит в силу непонятливости.
Да все из читающих понимают, конечно, ибо это форум - среда интеллектуалов. *JOKINGLY*
Но ведь есть и непонятливые. Ну не от упрямства или чванливости, а вот просто плохо соображают.
А ещё есть не совсем полноценные по здоровью. Когда такие "попадают в переделку" (цепью событий выводятся из равновесия), их "клинит", и они начинают неупорядоченно себя вести, утрачивают контакт с окружающим миром. Если человек не выполняет указаний законной силовой структуры, он либо злостный бандит, готовый бросить вызов, либо невменяемый, полностью погружённый в мир своих иллюзий.
Первые нас не интересуют, ибо Владимир Таушанков никак не подходил под образ злостного бандита.
А вот о сохранности жизни вторых стоило бы задуматься. Они не ведают, что творят. Убивать их за это - слишком суровое наказание.
Мы ведь стремимся к наследованию гуманистических идеалов общества? Или нет? Или, как Вы говорите (с одобрением): молодцы, что прервали его телодвижения, могущие обернуться...
Будем хвалить за ненужную смерть? А ведь он её не заслужил.
Или Вам все, кто неадекватно реагирует на команды СОБР, мнятся отбросами общества, не годными к дальнейшему существованию?
« Последнее редактирование: 12.07.21 16:03 »
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: BigHand

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Казнь без приговора суда.
Не, это просто нарушение техники безопасности. ВТ решил попробовать ремесло разбойника, а вот инструктажа под роспись с ним никто не провел. Он думал что все как в его любимых GTA и Doka 2 Trade kishki edition- подошёл, двинул по шее и вот у тебя в руках уже и обои и машина- а в реальности все оказалось гораздо сермяжнее.
Взять к примеру даже самых отбитых членов ОПГ- они ведь эти правила техники безопасности, можно сказать кровью написанные, знают как свои пять пальцев- если приехали парни в костюмах космонавтов- все, баста, карапузики!

Даже если в арсенале пулемет Максим и РПГ, то все равно лучше и безопаснее для здоровья поднять лапки и не трепыхаться.


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush