Владимир Таушанков - убийство при задержании - стр. 383 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Кто виновен в гибели Владимира Таушанкова?

Сам В.Таушанков полностью виноват в своей гибели
44 (34,9%)
В.Таушанков частично виноват в своей гибели
15 (11,9%)
Полиция, Росгвардия, СОБР полностью виноваты в гибели В.Таушанкова  
55 (43,7%)
Полиция, Росгвардия, СОБР частично виновны в гибели  В.Таушанкова
5 (4%)
Произошло недоразумение
0 (0%)
Произошел несчастный случай
0 (0%)
Другие причины
7 (5,6%)

Проголосовало пользователей: 125

Автор Тема: Владимир Таушанков - убийство при задержании  (Прочитано 527735 раз)

0 пользователей и 143 гостей просматривают эту тему.

Olegg


  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 376

  • Был 12.07.21 22:56

В данном случае мы имеем установленное следсвие неоднократное вранье гвардии и полиции по обстоятельствам штурма и личности убитого. С учётом того, что обективных доказательсв преступления так и не было поедставлено (по крайней мере про них не говорилось ни стороной обвинения, ни стороной защиты), то и новая версия органов про нож и баллнчик очень вероятно, что ложная. Поэтому с высокой вероятностью произошло должностеое претступление и убийцы ходят на свободе с оружием и получают зарплату с наших налогов, вместо того, чтобы шить ватники или заниматься иным полезным трудом в соответствуюший местах.


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф | алчущий правды | Юника

Olegg


  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 376

  • Был 12.07.21 22:56

Вот по этой хоть и старой ссылке приведены любопытные формулировки "источника, близкого к расследованию инцидента"
https://m.ura.news/news/1052435063
Суть их в следующем:
1." Проверка по факту гибели 27-летнего екатеринбуржца Владимира Таушанкова, которого бойцы Росгвардии застрелили во время штурма его квартиры, не выявит криминала в их действиях"

Именно так - о результатах некой будущей "проверки" уже все известно за ранее.

2. "У СК с самого начала не было претензий в адрес СОБР: применение спецсил посчитали оправданным, поскольку Таушанков, подозреваемый в грабеже... и разбое... , а также в насилии в отношении представителя власти... , не открывал дверь и не отвечал на звонки. В квартире находился его отец, и у силовиков возникло подозрение, что Таушанков мог его убить."

Тут черным по белому пишется, что Таушанкова расстреляли как террориста , взявшего заложника?
Остается не ясным, почему после того, как стало известна ошибочность этой версии, принимавшие такие решения должностные лица еще на свободе, а не под следствием по статьям как минимум о халатности и(или) превышении полномочий (если не удастся доказать злой умысел).
Либо тут под спецсредсвами понимается не оружие, а что то другое? Может быть имели ввиду попытки взлома двери по причине необходимости пресечения "преступления" ?

3."Правомерным признается и применение бойцами СОБР оружия в ответ на стрельбу Таушанкова из страйкбольного автомата."

Снова разоблаченная выдумка - на этот раз исполнителей убийства-гвардии (?), послужившая причиной убийства , также остается без расследования и квалификации по ч 3 ст 286 ук. Как такое может быть?!

4.«Стреляли в него без преград, — сообщил URA.RU в силовых структурах. — Сомнений в правильности действий СОБРа нет».

Тут откровенное вранье, поскольку все видели входные отверстия пуль в двери.

5. Ну и любимый перл защитников преступников в погонах, фактически ставящих их над законом:
"Между тем сотрудник одного из смежных подразделений, знающий бойцов СОБРа, участвовавших в операции, заявил агентству, что никто из росгвардейцев не стал бы намеренно убивать человека... Видимо, он (Таушанков) совершил очень неразумный поступок, раз парни применили оружие». "

Те если убийство совершено органами, то и разбираться не надо - "все правильно" сделали?!

С таким предубежденным подходом к оценке действия органов становится понятно, почему это возможное должностное преступление остается до сих пор без расследования?
« Последнее редактирование: 04.07.21 12:04 »


Поблагодарили за сообщение: Advokat47 | алчущий правды | Юника | НифНафНуф

алчущий правды

  • На премодерации

  • Сообщений: 9 461
  • Благодарностей: 8 594

  • Была 26.09.24 19:50

В квартире находился его отец, и у силовиков возникло подозрение, что Таушанков мог его убить."
Если бы бойцы СОБР ещё и в отца попали, то обвинили, наверное, Таушенкова. Больше некого...


Поблагодарили за сообщение: beloff

Olegg


  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 376

  • Был 12.07.21 22:56

Трудно понять какие основания были считать, что Таушанкову-старшему что то угрожает. Его привезли около 22.30 и сами полицейские запустили в квартиру. В этот момент по кому-то из них, пытавшихся на плечах отца ворваться в жилище, была выпущена струя газа. Возможно после этого и вызвали СОБР. Но какое это имеет отношние к "угрозе" отцу не понятно. Мать про угрозы и опасения за жизнь мужа ничего не грила, а даже наоборот. А объективные данные (видеозаписи ) скрывают (по крайней мере про их наличие ничего не грила сторона потерпевших) по неизвестной причине.


Поблагодарили за сообщение: Юника | НифНафНуф | алчущий правды

алчущий правды

  • На премодерации

  • Сообщений: 9 461
  • Благодарностей: 8 594

  • Была 26.09.24 19:50

Трудно понять какие основания были считать, что Таушанкову-старшему что то угрожает. Его привезли около 22.30 и сами полицейские запустили в квартиру. В этот момент по кому-то из них, пытавшихся на плечах отца ворваться в жилище, была выпущена струя газа. Возможно после этого и вызвали СОБР. Но какое это имеет отношние к "угрозе" отцу не понятно. Мать про угрозы и опасения за жизнь мужа ничего не грила, а даже наоборот. А объективные данные (видеозаписи ) скрывают (по крайней мере про их наличие ничего не грила сторона потерпевших) по неизвестной причине.
О, так ещё оказывается  полицейские  отцом воспользовались, как амбразурой.

Olegg


  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 376

  • Был 12.07.21 22:56

По противоречивым версиям органов невозможно понять, что же там произошло. А теперь и полная "гостайна" покрывает должностное преступление убийц в погонах?
« Последнее редактирование: 07.07.21 18:17 »

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Olegg, поправьте меня, но разве родители и адвокат не согласились закрыть дело в связи со смертью, фактически отказавшись реабилитировать ВТ по 162 и 318 УК РФ?
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)


Поблагодарили за сообщение: Arnold | Виталик

Olegg


  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 376

  • Был 12.07.21 22:56

Мне о таких заявлениях от родителей или адвоката не известно. Скиньте ссылку - было бы любопытно почитать.
В любом случае, с учетом того, что на этапе следствия они с закрытием дела не согласились, косвенно говорит о том, что объективных доказательсв вины Таушанкова предствалено так и не было.
https://www.e1.ru/text/incidents/2020/12/21/69647461/
В расследовании убийства также отказали родителям неоднократно
https://www.e1.ru/text/criminal/2020/07/02/69345931/

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Мне о таких заявлениях от родителей или адвоката не известно. Скиньте ссылку - было бы любопытно почитать.
Мне кажется, что вы лукавите, говоря о том, что не в курсе.
https://www.bbc.com/russian/news-56918944
Дело было закрыто, родители и адвокат согласились с прекращением судебного разбирательства в отношении ВТ, это активно обсуждалось в этой теме.

Апд. Беглым поиском по вашим сообщениям выяснила, что вы очень даже в курсе закрытого дела))
https://taina.li/forum/index.php?msg=1266830
https://taina.li/forum/index.php?msg=1255834
https://taina.li/forum/index.php?msg=1252360
« Последнее редактирование: 07.07.21 19:54 »
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)

Olegg


  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 376

  • Был 12.07.21 22:56

Я не говорил, что не в курсе решения суда.
Я грил, и еще раз повторяю, что таких заявлений от адвоката или родителей не читал. Когда родители подтвердят, что они согласились с поекращением суда и узнаем почему, то и сделаем выводы. Прошу скинуть ссылку на их или адвоката заявление, если есть.

Delait


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 4 972

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 23.09.24 12:32

о разве родители и адвокат не согласились закрыть дело в связи со смертью, фактически отказавшись реабилитировать ВТ по 162 и 318 УК РФ?
Об этом “Ъ-Урал” рассказал адвокат родителей екатеринбуржца Алексей Бушмаков.

«В связи с признанием Таушанкова невменяемым следователь предложил его родителям прекратить уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой), которое было возбуждена в связи с инцидентом с обоями. Однако они отказались и попросили рассмотреть дело в суде, чтобы точно установить, что в тот день происходило», — отметил господин Бушмаков.
Глупость не предлагает.Глупость не спрашивает. Глупость объясняет.С дураком ты все время занят.Ты трудишься в поте лица.Он тебе возражает и возражает.С дураком ты ни в чем не можешь согласиться.И чувствуешь, какой у тебя плохой характер.

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Я грил, и еще раз повторяю, что таких заявлений от адвоката или родителей не читал. Когда родители подтвердят, что они согласились с поекращением суда и узнаем почему, то и сделаем выводы. Прошу скинуть ссылку на их или адвоката заявление, если есть.
Я дала ссылку на источник. Вот еще один
https://www.oblgazeta.ru/society/criminal/122883/
Цитирование
Суд постановил прекратить уголовное дело в отношении Владимира Таушанкова ввиду его смерти. Близкие родственники подсудимого Голик Н. И. и Таушанков А. В. согласились на прекращение уголовного дела. Это решение поддержал и их адвокат, Алексей Бушмаков.
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)

Olegg


  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 376

  • Был 12.07.21 22:56

Вполне возможно, что согласились. Тогда вопрос почему. А вполне возможно, что и нет. Об этом мы можем узнать только когда они выскажутся. Их то еще не убили и они же могут говорить за себя сами?
Высказываний адвоката или родителей в ваших смылках нет, к сожалению
« Последнее редактирование: 07.07.21 20:03 »

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Об этом мы можем узнать только когда они выскажутся.
Есть источники связи с родителями или адвокатом?
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)

BigHand


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 18 251

  • Расположение: Тау Кита 👽

  • Был 10.03.22 19:45

    • Дави Гравицапу!
Суд постановил прекратить уголовное дело в отношении Владимира Таушанкова ввиду его смерти. Близкие родственники подсудимого Голик Н. И. и Таушанков А. В. согласились на прекращение уголовного дела. Это решение поддержал и их адвокат, Алексей Бушмаков.
Очень хорошо... А теперь было бы совсем замечательно увидеть другое УД именно о причине его столь несвоевременной смерти, то что покойника судить как-то глупо и нелепо это факт, тем более по такому незначительному делу, а вот разобраться как он стал этим самым покойником и какие именно к этому были основания весьма желательно..
😺 "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Высказываний адвоката или родителей в ваших смылках нет, к сожалению
Как и должностного преступления со стороны СОБР, установленного вступившим в силу приговором суда, что не мешает вам о нем высказываться как о реальном факте) Я как минимум привела ссылки на источник своих высказываний, у вас лишь оценочное мнение)
и все же, мой вопрос остается в силе, если родители согласились закрыть дело без реабилитации - почему? ждать слов родителей или адвоката можно вечно, но откуда-то у журналистов есть сведения об их согласии)
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)


Поблагодарили за сообщение: Arnold | Dreamer

Olegg


  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 376

  • Был 12.07.21 22:56

Есть источники связи с родителями или адвокатом?
У меня нет прямой связи. Надеюсь, что адвокат выскажется в соц сетях или как то иначе в публичном порядке.
Что бы понять, почему родители согласились прекратить дело (если согласились), надо получить пояснения от них.
Я нигде не утверждал о преступлении органов. Но да, я считаю такой вариант очень возможным. И да, это мое оценочное мнение.
У журналистов сведения о согласии родителей о прекращении дела есть со слов судьи Минеева.
« Последнее редактирование: 07.07.21 20:16 »

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Надеюсь, что адвокат выскажется в соц сетях или как то иначе в публичном порядке
с 28 апреля надеетесь? Вряд ли прокомментирует, разве что в связи с подачей жалобы в ЕСПЧ, если таковая подана. Не узнавали?
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)

Olegg


  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 376

  • Был 12.07.21 22:56


ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Подана жалоба в еспч
https://www.e1.ru/text/incidents/2021/06/01/69945020/
Но комментариев о закрытом деле адвокат не дал.
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)

Olegg


  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 376

  • Был 12.07.21 22:56

Да, поэтому пока не ясно

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Я нигде не утверждал о преступлении органов.
понятно, почему это возможное должностное преступление остается до сих пор без расследования?
Поэтому с высокой вероятностью произошло должностеое претступление и убийцы ходят на свободе с оружием
А теперь и полная "гостайна" покрывает должностное преступление убийц в погонах?
И это только на этой странице))

Но ок, я хотела узнать мнение об отказе родителей в посмертной реабилитации сына. У вас этих сведений нет, не буду мешать фантазировать выдвигать субъективное мнение дальше. Посмотрим, что скажет ЕСПЧ.
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)


Поблагодарили за сообщение: Виталик | Arnold | Dreamer

Olegg


  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 376

  • Был 12.07.21 22:56

да, я часто выдвигаю предположение о возможном преступлении органов - убийстве Таушанкова.
И поддерживаю родителей в желании разобраться в этом деле.
Очень странно, что СК отказался даже проводить проверку по их заявлению.
Мое мнение по "отказу" родителей - надо узнать это от них или адвоката: был ли такой отказ и если был, то чем мотивирован.. Пока мы этого от них не слышали.
Я тоже не против, если вы будете фантазировать выдвигать субъективное мнение дальше.
Судя по этому:
"— Надеюсь, будет задан один, самый важный вопрос — о правомерности применения летального оружия, в результате которого Владимир погиб. Потому что, даже рассматривая это дело в Областном суде, судья обходил этот вопрос стороной, поскольку он не был предметом рассмотрения. Так и непонятно, правомерно ли было применено оружие. В середине июня мы подадим жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников СОБРа, — говорит Бушмаков"
речи о том, что родители признали и согласились, что оружие против Таушанкова было применено законно не идет.
https://www.e1.ru/text/incidents/2021/06/01/69945020/
« Последнее редактирование: 07.07.21 20:55 »


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

речи о том, что родители признали и согласились, что оружие против Таушанкова было применено законно не идет.
Об этом речи и не было. Я пока не вижу реальных опровержений информации из СМИ, которую привела, что родители согласились на закрытие дела в связи со смертью ВТ. Законно применялось оружие или нет - предмет иного разбирательства, видимо уже в ЕСПЧ.
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)

Olegg


  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 376

  • Был 12.07.21 22:56

Так и подтверждений, что родители согласились от них тоже нет 🤷‍♂️
Вменяемые Таушанкову преступления включали ст 317 и 318 ук. Если родители согласились прекратить дело (а мы от них этого пока не знаем) - то, судя по заявлению адвоката, явно не потому, что согласны с этими обвинениями .
А словам офиц лиц - судьи, СК, полиции... да самого советника директора гвардии генерала Грибакина, позвольте.. доверять, но проверять.
« Последнее редактирование: 07.07.21 21:41 »


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Вменяемые Таушанкову преступления включали ст 317 и 318 ук. Если родители согласились прекратить дело (а мы от них этого пока не знаем) - то, судя по заявлению адвоката, явно не потому, что согласны с этими обвинениями .
А если все же согласились, то почему?
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)

Olegg


  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 376

  • Был 12.07.21 22:56

Не знаю. Из предположений:
- закончились деньги на адвоката;
- "опустили руки", потеряв надежду на справедливый суд  в РФ;
- закрытие их дела в РФ возможно дает формальное право на международный суд;
- ваша версия ?

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

ваша версия ?
Убедились в наличии состава преступления по вменяемым ВТ статьям - 162, 317, 318.
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)

Olegg


  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 376

  • Был 12.07.21 22:56

тут то как раз все ясно: судя по словам адвоката - не убедились.
Иначе расстрел бы их сына был бы законным, поскольку ст 317 и 318 ук хорошо "бьются" со ст 21 фз 226.
А они наоборот - просят следствие и суд провести расследование.
Странно, что СК отказывает даже в проверке обстоятельств насильственной смерти Таушанкова и вынуждает их идти в Европу с эти делом
« Последнее редактирование: 07.07.21 22:06 »

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Иначе расстрел бы их сына был бы законным
У нас мораторий на смертную казнь.
И вы забыли про еще одну статью.
А они наоборот - просят следствие и суд провести расследование.
Есть подтверждение этим словам, но чтобы они были сказаны после 28.04.21?
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)