Виктимблейминг - стр. 10 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Виктимблейминг  (Прочитано 85799 раз)

0 пользователей и 85 гостей просматривают эту тему.

Антон Анисимов


  • Сообщений: 562
  • Благодарностей: 772

  • Был 10.04.23 18:19

Виктимблейминг
« Ответ #270 : 28.06.21 00:25 »
Логическая цепочка простая, вы очень рьяно утверждаете что ответная реакция на облегающую одежду - это изнасилование. Настаиваете на этой закономерности. Другого выбора даже под угрозой тюремного срока для преступника, согласно вашим утверждениям, - нет
Поэтому я задала вопрос - вы не видите возможности не совершать преступления из-за «юбки не той длины»?
Да при чем тут я-то? Не вижу никакой логики. Вы пример тот прочитали? Кавказ, группа велосипедистов, девушка в чересчур откровенной (для тамошних жителей) форме одежды. На что после нескольких угрожающих инцидентов, когда мужчинам пришлось ее выручать, девушке предложили более закрытый вариант, и она, слава богу, согласилась. Я тут вообще не при чем. Я бы ее пальцем не тронул в чем бы она не была.
И вот у нас выбор в той ситуации. Вот там конкретно в конкретной местности, в конкретное время и с конкретными тамошними жителями. Вот они да, видимо, считают такую одежду поводом для изнасилования.
Так вот вы что ей посоветовали бы - переодеться, или нет, даже понимая, чем это грозит?

ВВ форума 

Муркот


  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 3 496

  • Расположение: Киев

  • Была 30.01.22 02:50

Виктимблейминг
« Ответ #271 : 28.06.21 00:27 »
Речь была совершенно о другом.
Человек в толпе теряет свою личность, для него желания толпы становятся и его желаниями.
Поясните, пожалуйста, а как рост преступлений из вашей статистики коррелирует с утверждением о «стадном» инстинкте?

Совсем не понятна аналитическая часть этого умозаключения))

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 10:56

Виктимблейминг
« Ответ #272 : 28.06.21 00:28 »
Правильно, ничего не хочет, просто едет на велосипеде.
одна и та же женщина - для цивильного Валико -просто танцует, а для  парня из горного аула - явно чего-то такого хочет от героя фильма.  И у каждого из них своё "правильно":
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Ночь в тоскливом октябре

ВВ форума 

Муркот


  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 3 496

  • Расположение: Киев

  • Была 30.01.22 02:50

Виктимблейминг
« Ответ #273 : 28.06.21 00:30 »
Вот они да, видимо, считают такую одежду поводом для изнасилования.
Ну вы разделяете и одобряете такие поводы? Или как?

Так вот вы что ей посоветовали бы - переодеться, или нет, даже понимая, чем это грозит?
Я бы посоветовала воздержаться от поездок по таким «диким» местам, где форма для велосипедной езды может стать поводом для преступления, и где местные жители считаются людьми исключительно по генетическому признаку


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | Glaider

Антон Анисимов


  • Сообщений: 562
  • Благодарностей: 772

  • Был 10.04.23 18:19

Виктимблейминг
« Ответ #274 : 28.06.21 00:38 »
А скажите, если человек все же продолжает конфликт, не подчиняется требованиям общества, демонстративно игнорирует их и даже взывание к нормам права не помогает его убедить - может ли общество сурово покарать такого персонажа, для острастки другим, к примеру?
Но вы ведь как раз собственного героя и описываете, который демонстративно игнорирует требования общества (ну, тамошнего локального общества), идет на конфликт, не реагирует на "взывания".
Общество, конечно, может покарать  - и так и делает. И в случае локального того общества на Кавказе, более консервативного к женским нарядам, и в случае общегосударственном, и в случае общемировом есть свои такие персонажи, которых "карают".
Тут ничего не добавить и не прибавить. Просто вопрос - а стоило ли оно того, не уступать? И если не стоило - то почему это не распространяется на саму (еще пока что будущую, потенциальную) "жертву"?
Соблюдай взаимные правила безопасности. Не иди на конфликт. Ну не нравится им одежда - да вот просто не нравится, другой у них вкус - ну не надевай. Не нравится им скрип - не скрипи. Даже если тебе нравится именно такая форма одежды, и именно такой скрип как бальзам на душу. С себя начни. И конфликт во многих случаях исчезнет. Не надо опираться на вымышленное право "если я буду жертва, то какая разница, как я себя вел" - он тебя же в первую очередь по голове и ударит. Суд над обидчиками будет только во вторую очередь, и будьте уверены, там обязательно упомянут виктиблейминг и укажут, что "жертва сама виновата", когда делала-то-то и то-то, и "спровоцировала нашего подзащитного".

Да, могут быть все равно такие персонажи, что хорошего языка не понимают. Уступки воспринимают за слабость.
Ну, там накажет инстанции повыше. Но ты-то сделал все, что мог, чтобы избежать конфликта. Со своей стороны ты "не скрипел". Он понял это так, что он может безнаказанно "скрипеть"? Зря он так подумал.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 003
  • Благодарностей: 6 782

  • Заходил на днях

Виктимблейминг
« Ответ #275 : 28.06.21 00:40 »
Ну вы разделяете и одобряете такие поводы? Или как?
А если не разделяет? Это что-то изменит в описанной ситуации?
Я бы посоветовала воздержаться от поездок по таким «диким» местам, где форма для велосипедной езды может стать поводом для преступления, и где местные жители считаются людьми исключительно по генетическому признаку
Как? Как Вы смеете что-то запрещать (ведь данный совет является именно запретом) сильной, независимой,.. женщине? *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | jonking

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Виктимблейминг
« Ответ #276 : 28.06.21 00:43 »
Если это ерничанье, то не мое, а собеседника - поскольку именно это и предлагается девушке в примере, которой еще только потенциально угрожает насилие, но он упрямо отказывается переодеть ее "в балахон", и отправляет прямо на изнасилование. В полном сознании идет на это, принципиально отказываясь уступить "форму одежды". "Ведь они будут виноваты, и их надо будет судить". Ну да. Но ведь перед этим должно произойти, и произойдет, изнасилование.
На это я получаю "вы ерничаете". Да какое уж ерничанье. Совершенно серьезный, реальный, страшный, абсолютно несмешной был бы случай, если бы та велосипедистка последовала такому совету, и настояла бы на своем праве "ехать как хочу". Вполне реально, что и мужчины бы пострадали, пытаясь ее защитить. Тут не до смеха, верите?

И я хотел бы, чтобы наше общество двигалось по цивилизованному пути. И этот путь, в моем представлении, прямо противоположен вашему. Если, как вы предлагаете, каждый будет делать "как я хочу, игнорируя недовольство других" - то будет просто парад эгоизма, война джунглей, каждый будет настаивать на своем, и ни на грош не уступит. Да, суды будут судить и сажать, судить и сажать, но конфликтов не убавится. Ведь никто не уступит, считая себя единственным мерилом "нормальности".
Или вот другой путь. Берешь и наступаешь на горло своей песне, если она неприятна другим. Надеваешь платок. И того же требуя от других. И вот не состоялось "изнасилование", да и вообще какое либо преступление. Не состоялся конфликт. И вот многих таких же случаях не состоялся. Это и есть цивилизованность. Давайте с себя ее и начнем, вот эту цивилизованную способность уступить ради общего компромисса.
Верю. Вы вызываете уважение хотя бы тем, что поддерживаете обсуждение без переходов на личности. Хотя тема, казалось бы, к тому располагает (отдельных товарищей).
Я Вам повторю. Наверно не заметили раньше. Я предлагаю по закону, а не как мне хочется.
Если человек скрипом пенопласта нарушает общественный порядок (в частности, радикально мешает Вам мирно спать на лавочке с видом на залив), то Вы можете на него пожаловаться. Если велосипедистка вызывает у Вас бурю неплатонических чувств, то Вы, опять же, можете застрелиться пожаловаться прокурору области участковому милиционеру... И пусть уж он по закону её вразумляет (одевает, материт, буксирует, отводит на курсы повышения региональной нравственности и реализует прочие законные способы)... :-X
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: Glaider

Антон Анисимов


  • Сообщений: 562
  • Благодарностей: 772

  • Был 10.04.23 18:19

Виктимблейминг
« Ответ #277 : 28.06.21 00:44 »
Ну вы разделяете и одобряете такие поводы? Или как?
Я бы посоветовала воздержаться от поездок по таким «диким» местам, где форма для велосипедной езды может стать поводом для преступления, и где местные жители считаются людьми исключительно по генетическому признаку
Я разделяю такие взгляды? Упаси господь.
Ну так тоже самое советую и я. Так вот, если девушка из такого примера - не следует вашему совету, и все же едет туда, и едет упрямо в той самой форме одежды, что у тамошних людей вызывает описанную реакцию, и дело-то таки кончается  плохо - она ОТВЕЧАЕТ за свой выбор?
Еще раз, как всегда, оговариваю - не за ИХ выбор изнасиловать за "не ту одежду", а за свой выбор поехать туда, к тем, кто это делает, именно в такой форме одежды? У такого решения есть последствия, на риск которых она подписалась добровольно, когда решила все же сделать это и сделать именно так? Разве не это и есть ответственность за свое решение?

ВВ форума 

Галчонок

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Виктимблейминг
« Ответ #278 : 28.06.21 00:45 »
Общество, конечно, может покарать  - и так и делает. И в случае локального того общества на Кавказе, более консервативного к женским нарядам, и в случае общегосударственном, и в случае общемировом есть свои такие персонажи, которых "карают".
Тут ничего не добавить и не прибавить. Просто вопрос - а стоило ли оно того, не уступать? И если не стоило - то почему это не распространяется на саму (еще пока что будущую, потенциальную) "жертву"?
Ну так вы сейчас одобряете такие действия общества? Это простой вопрос, если можно обойдитесь без пятиабзацных отступлений кто и как скрипел.
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Виктимблейминг
« Ответ #279 : 28.06.21 00:50 »
одна и та же женщина - для цивильного Валико -просто танцует, а для  парня из горного аула - явно чего-то такого хочет от героя фильма.  И у каждого из них своё "правильно":
Разве не видно, что парень из горного аула чист в своих помыслах, как слеза ягнёнка? ;)
Он действительно не понимает, чего она хочет. На бытовом уровне. Ну крутится чего-то перед отрешённым (увлечённым игрой) мужчиной... А чего крутится, непонятно... У Данелии грузины благородны, простоваты и невинны. А ещё с добрым сердцем и чистой душой. Не тот пример, ковбойская женщина! :P
«Не говори никому... Не надо... »

Эля 29


  • Сообщений: 10 925
  • Благодарностей: 16 140

  • Расположение: Европа/Азия

  • Была сегодня в 09:22

Виктимблейминг
« Ответ #280 : 28.06.21 00:55 »
Иван Андреевич КРЫЛОВ.  Басня

Волк и ягнёнок( 1808 год.)

 У сильного всегда бессильный виноват: Тому в Истории мы тьму примеров слышим, Но мы Истории не пишем; А вот о том как в Баснях говорят.     ___ Ягненок в жаркий день зашел к ручью напиться; И надобно ж беде случиться, Что около тех мест голодный рыскал Волк. Ягненка видит он, на добычу стремится; Но, делу дать хотя законный вид и толк, Кричит:
- Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом Здесь чистое мутить питье Мое С песком и с илом.
За дерзость такову Я голову с тебя сорву
- Когда светлейший Волк позволит, Осмелюсь я донесть, что ниже по ручью От Светлости его шагов я на сто пью; И гневаться напрасно он изволит: Питья мутить ему никак я не могу"
.- "Поэтому я лгу! Негодный! слыхана ль такая дерзость в свете! Да помнится, что ты еще в запрошлом лете Мне здесь же как-то нагрубил: Я этого, приятель, не забыл!"- --"Помилуй, мне еще и отроду нет году",- Ягненок говорит. "-Так это был твой брат".-
"Нет братьев у меня"
.- "Taк это кум иль сват И, словом, кто-нибудь из вашего же роду. Вы сами, ваши псы и ваши пастухи, Вы все мне зла хотите И, если можете, то мне всегда вредите, Но я с тобой за их разведаюсь грехи".
- "Ах, я чем виноват?
"- "Молчи! устал я слушать, Досуг мне разбирать вины твои, щенок! Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".- Сказал и в темный лес Ягненка поволок.
« Последнее редактирование: 28.06.21 00:58 »


Поблагодарили за сообщение: штиль | Аndriy Tsokush | Glaider

Антон Анисимов


  • Сообщений: 562
  • Благодарностей: 772

  • Был 10.04.23 18:19

Виктимблейминг
« Ответ #281 : 28.06.21 00:57 »
Верю. Вы вызываете уважение хотя бы тем, что поддерживаете обсуждение без переходов на личности. Хотя тема, казалось бы, к тому располагает (отдельных товарищей).
Я Вам повторю. Наверно не заметили раньше. Я предлагаю по закону, а не как мне хочется.
Если человек скрипом пенопласта нарушает общественный порядок (в частности, радикально мешает Вам мирно спать на лавочке с видом на залив), то Вы можете на него пожаловаться. Если велосипедистка вызывает у Вас бурю неплатонических чувств, то Вы, опять же, можете застрелиться пожаловаться прокурору области участковому милиционеру... И пусть уж он по закону её вразумляет (одевает, материт, буксирует, отводит на курсы повышения региональной нравственности и реализует прочие законные способы)... :-X
А чем же незаконен платок? Обе формы одежды абсолютно законны. Ей не предлагается совершить нечто незаконное. Выбор не между законом и беззаконием.
Просто - ты выберешь то законное, что неприятно другим, или то законное, что не вызывает конфликта? Если ты принципиально, не будучи никоим образом вынуждена это делать по закону - делаешь другим неприятно, то и они ответят тем же. Ты не вызывала наряд полиции, перед тем, как это сделать (им неприятно) - ну так и они не будут. Ты считаешь себя вправе? Ну так и они считают. Ты считаешь дикарством их поведение? А они считают дикарством твое поведение, у них собственные понятия об общественных цивилизованных приличиях в куьтурном обществе.

А полиция будет, конечно.  Потом. ПОСЛЕ обмена "неприятностями для другого, которые приятны мне". Будут судить, кто кого более обидел.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

ВВ форума 

Муркот


  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 3 496

  • Расположение: Киев

  • Была 30.01.22 02:50

Виктимблейминг
« Ответ #282 : 28.06.21 01:00 »
Как? Как Вы смеете что-то запрещать (ведь данный совет является именно запретом) сильной, независимой,.. женщине?
Разницу между запретом и советом выяснять будем или ну его)?

Антон Анисимов


  • Сообщений: 562
  • Благодарностей: 772

  • Был 10.04.23 18:19

Виктимблейминг
« Ответ #283 : 28.06.21 01:02 »
Ну так вы сейчас одобряете такие действия общества? Это простой вопрос, если можно обойдитесь без пятиабзацных отступлений кто и как скрипел.
Какие "такие"? Там ведь пять абзацев и надо, чтобы разобраться, кто там "жертва" и точно ли она никак не ответственна в ситуации, прежде чем точно отмерять положенное "насильнику".
Тут, извините, без виктиблейминга никак-с.

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 003
  • Благодарностей: 6 782

  • Заходил на днях

Виктимблейминг
« Ответ #284 : 28.06.21 01:03 »
Разницу между запретом и советом выяснять будем или ну его)?
Давайте. Я люблю грязным кирзовым сапогом пройтись по песочным замкам идеалистов (в философском понимании последнего слова).


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | beloff

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Виктимблейминг
« Ответ #285 : 28.06.21 01:04 »
Я тут сделал скромный такой вывод. Очаги высокой культуры быта, к коим относятся регионы и страны, в которых частично обнажённое женское тело вызывает тахикардию, повышенное слюноотделение, потливость, ажитацию, лихорадочное теребление членов (конечностей) и прочие радости жизни, нужно знать и на велосипедах туда не заезжать.
Тамошних жителей хоть многотомниками о либеральных ценностях закидай, не поменяются.
Дикари пусть живут в своих национальных "резервациях". Только бы не лезли в колыбель культуры, наук и искусств со своими религиозными догмами, нетерпимостью и зверствами. 8-)
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: Муркот

ВВ форума 

Галчонок

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Виктимблейминг
« Ответ #286 : 28.06.21 01:04 »
Какие "такие"?
вот эти действия общества, в моем вопросе
если человек все же продолжает конфликт, не подчиняется требованиям общества, демонстративно игнорирует их и даже взывание к нормам права не помогает его убедить - может ли общество сурово покарать такого персонажа, для острастки другим, к примеру?
Суровые меры применить, возможно даже максимально суровые. Я говорю про общество и конфликтного персонажа, остановите уже рассуждения о насильниках и их беспомощных жертвах. *STOP*
Там ведь пять абзацев и надо
Нет, не надо))
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)

ВВ форума 

Муркот


  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 3 496

  • Расположение: Киев

  • Была 30.01.22 02:50

Виктимблейминг
« Ответ #287 : 28.06.21 01:08 »
Давайте. Я люблю грязным кирзовым сапогом пройтись по песочным замкам идеалистов (в философском понимании последнего слова).
Ну вы свои тезисы накидайте тогда по этому вопросу, а я прокомментирую, ок)?

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Виктимблейминг
« Ответ #288 : 28.06.21 01:09 »
Давайте. Я люблю грязным кирзовым сапогом пройтись по песочным замкам идеалистов (в философском понимании последнего слова).
А ещё Вы, я заметил, любите пройтись рифмованным типографским копипастом поверх "живого" диалога.
Для "закрепления" материала, так сказать... *JOKINGLY*
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: Муркот

Антон Анисимов


  • Сообщений: 562
  • Благодарностей: 772

  • Был 10.04.23 18:19

Виктимблейминг
« Ответ #289 : 28.06.21 01:12 »
вот эти действия общества, в моем вопросеСуровые меры применить, возможно даже максимально суровые. Я говорю про общество и конфликтного персонажа, остановите уже рассуждения о насильниках и их беспомощных жертвах. *STOP*Нет, не надо))
То есть поверить вам на слово, что тот персонаж именно такой бескомпромиссно нарушающий, игнорирующий и не взываемый? Тогда да, поддержу.
Ну а если это как раз вы (ну не лично, в в рамках примера) - как раз такой персонаж, и вы другого оболгали? Нехорошо ведь выйдет, правда? Я бы не экономил на абзацах.

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 003
  • Благодарностей: 6 782

  • Заходил на днях

Виктимблейминг
« Ответ #290 : 28.06.21 01:13 »
Ну вы свои тезисы накидайте тогда по этому вопросу, а я прокомментирую, ок)?
Дык чего накидывать? Вы дословно повторяете своего оппонента (Что объективная реальность именно такова (как он описывает). И сделать ее другой Вы не можете), но при этом еще пытаетесь заниматься морализаторством.
"Фу таким быть."


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | beloff | jonking

ВВ форума 

Муркот


  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 3 496

  • Расположение: Киев

  • Была 30.01.22 02:50

Виктимблейминг
« Ответ #291 : 28.06.21 01:14 »
Дык чего накидывать? Вы дословно повторяете своего оппонента (Что объективная реальность именно такова (как он описывает). И сделать ее другой Вы не можете), но при этом еще пытаетесь заниматься морализаторством.
"Фу таким быть."
Это вы о чем-то своем начали, обещали про разницу запрета и совета поведать, и свернули не туда) бывает)

ВВ форума 

Галчонок

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Виктимблейминг
« Ответ #292 : 28.06.21 01:14 »
То есть поверить вам на слово, что тот персонаж именно такой бескомпромиссно нарушающий, игнорирующий и не взываемый? Тогда да, поддержу.
Да, поверьте. Потому что персонаж достаточно известен))
Это
Цитирование
если человек все же продолжает конфликт, не подчиняется требованиям общества, демонстративно игнорирует их и даже взывание к нормам права не помогает его убедить - может ли общество сурово покарать такого персонажа, для острастки другим, к примеру?
я спросила к тому, что буквально пару месяцев назад в теме Владимира Таушанкова, вы с таким же многобуквенным пылом отстаивали как раз обратное, а именно право Владимира вести себя как угодно, если закон при этом не нарушен. Ваши же слова
Нет, только сначала совершение попытки убийства (или убийства) - вот тогда человек ставит себя по ту сторону общества и может быть застрелен. Все остальное не преступно. Может хоть танец с саблями плясать при сотрудниках - это все еще не преступление.
Вы порицали действия сотрудников СОБРа, сотрудников полиции, настаивали, что Владимир может месяцами сидеть дома, он в своем праве. А сейчас уже
Он понял это так, что он может безнаказанно "скрипеть"? Зря он так подумал.
Или главное отличие в том, что Владимир Таушанков - это не полуголая велосипедистка и ему все же можно было немножечко поскрипывать?)  8-)
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)


Поблагодарили за сообщение: Муркот | Ночь в тоскливом октябре

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Виктимблейминг
« Ответ #293 : 28.06.21 01:15 »
Поясните, пожалуйста, а как рост преступлений из вашей статистики коррелирует с утверждением о «стадном» инстинкте?

Совсем не понятна аналитическая часть этого умозаключения))
Как правило, умным людям два раза не повторяют :)

ВВ форума 

Муркот


  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 3 496

  • Расположение: Киев

  • Была 30.01.22 02:50

Виктимблейминг
« Ответ #294 : 28.06.21 01:16 »
Как правило, умным людям два раза не повторяют :)
Слив засчитан, уровень дискуссии оценен))


Поблагодарили за сообщение: Галчонок

ВВ форума 

Галчонок

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Виктимблейминг
« Ответ #295 : 28.06.21 01:21 »
Интересная статья по теме:
Вера в справедливый мир — не просто громкие слова. Это социально-психологический феномен, который напрямую связан с потребностью ощущать себя в безопасности.

«Если я буду одеваться прилично, никто ко мне не пристанет», «Если я не буду ходить поздно вечером одна, со мной ничего не случится», «Если я не буду знакомиться в баре с мужчинами, мне ничего не грозит», «Если я объясню жене и детям, как правильно себя вести, с ними все будет в порядке».

Придумывая такие установки, человек убеждает себя, что следование определенному набору правил гарантирует защиту от неприятностей.

Проблема в том, что эти правила не работают — они могут снизить риски в определенных ситуациях, но не могут защитить полностью. По статистике, больше половины изнасилований совершают не маньяки в темных переулках, а знакомые или даже близкие люди. И это насилие не имеет никакого отношения к длине юбки, яркости макияжа или «неправильному» поведению жертвы.

Признать относительную бесполезность «правил безопасности» означает признать себя таким же уязвимым, как и жертва насилия
Однако статистические данные и исследования не могут изжить склонность общества к виктимблеймингу (термин, образовавшийся от английских слов victim — «жертва» и blame — «обвинять»). В том числе, потому что признать относительную бесполезность «правил безопасности» означает признать себя таким же уязвимым, как и жертва насилия. Фактически — приравнять себя к ней. А это очень страшно, и психика блокирует такие мысли (если они вообще возникают), чтобы защитить себя.

«Вера в справедливый мир — это линейное представление о жизни. Человеку очень сложно допустить мысль о том, что может произойти что-то несправедливое. И единственное, что ему в этой ситуации приходит в голову, — это обвинить жертву, — считает психотерапевт Владимир Дашевский. — Вопрос «Почему вы раньше молчали?» не имеет никакого смысла, на него нельзя ответить. Более того, он несет скрытое обвинение. Человек, задающий такой вопрос, пытается показать, что он-то знает правильный ответ. Тем самым он ставит себя выше жертвы, как будто он умнее, опытнее и обладает некими особыми знаниями. Этот вопрос очень высокомерен, и единственная его цель — виктимизировать жертву, обвинить ее в случившемся».

«А что же вы в полицию не обратились?»
Слова жертвы насилия часто подвергают сомнению, апеллируя к тому, что прошло много времени (иногда несколько десятков лет) и нет никаких доказательств. При этом обычно жертве задают еще один популярный унизительный вопрос: «А что же вы заявление не написали?»

«В идеальном мире, наверное, было бы так: жертва насилия сразу шла бы в полицию с заявлением, водитель, нарушивший правила дорожного движения, сразу оплачивал бы штраф, а пассажир, наступивший другому на ногу в метро, сразу просил бы прощения, — продолжает Владимир Дашевский. — Но в нашем обществе очень глубоко укоренились патриархально-домостроевские нормы, корни которых уходят в христианство: «И тогда воздаст каждому по делам его». Именно там лежит предположение, которое находится в глубинах коллективного бессознательного: если ты согрешил, Бог тебе воздаст. По такой логике получается, что и жертва насилия таким образом получает наказание от Бога.

Приписывая себе понимание механизмов «высшего наказания», человек ставит себя на место Бога
Подобные убеждения свидетельствуют о косности нашего сознания: человек верит, что мир не только справедливый, но и управляемый. Приписывая себе понимание механизмов «высшего наказания», человек ставит себя на место Бога и верит, что сам управляет реальностью. Поэтому религиозность часто бывает очень примитивной — она упрощает идею непознаваемости вселенной и Бога.

Жизнь предполагает бесконечное количество вариантов и случайностей, которые могут произойти с любым человеком в любой момент времени. Патриархальное сознание этих случайностей не приемлет. Поэтому человеку легче обвинить жертву, чтобы уложить эту ситуацию в рамки своего крайне ограниченного восприятия».

источник
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)


Поблагодарили за сообщение: Муркот | штиль | Аndriy Tsokush

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 003
  • Благодарностей: 6 782

  • Заходил на днях

Виктимблейминг
« Ответ #296 : 28.06.21 01:24 »
Это вы о чем-то своем начали, обещали про разницу запрета и совета поведать, и свернули не туда) бывает)
У Вас там на Украине все такие?
"Она имеет право, а они его не имеют" - утверждаете Вы.
Но при этом : "Я бы не советовала, а то снег башка попадет."
В чем смысл последнего утверждения? В том, что она подобного права в действительности не имеет, а они (гипотетические злодеи) имеют.
Л - логика. Учитесь пользоваться.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | beloff

ВВ форума 

Галчонок

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Виктимблейминг
« Ответ #297 : 28.06.21 01:26 »
У Вас там на Украине все такие?
А Украина тут при чем?
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)


Поблагодарили за сообщение: Ночь в тоскливом октябре

ВВ форума 

Муркот


  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 3 496

  • Расположение: Киев

  • Была 30.01.22 02:50

Виктимблейминг
« Ответ #298 : 28.06.21 01:26 »
И раз уж все обещанные уважаемой Глашей мужчины в сборе, хотелось бы уточнить для истории: куда деваются инстинкты самцов на пляже/бассейне/спортзале? Они притупляются в силу каких-то причин? Инстинкты срабатывают только на улице в подворотнях? С закатом солнца? Это важный для науки вопрос, поделитесь мыслями.

Спасибо

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Виктимблейминг
« Ответ #299 : 28.06.21 01:27 »
Слив засчитан, уровень дискуссии оценен))
Слив? Базар фильтруйте, модератор Муркот.
Не на лавочке с подружайками семечки лузгаете.

Вам нужна статистика по осужденным в РФ (гражданкой которой вы не являетесь) по статьям 131; 132 УК РФ.
Статистику я вам предоставить не могу, но могу назвать номера статей, которые представляют для вас интерес.
Надо?
« Последнее редактирование: 28.06.21 01:32 »