Виктимблейминг - стр. 2 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Виктимблейминг  (Прочитано 85878 раз)

0 пользователей и 60 гостей просматривают эту тему.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 25.09.24 23:30

Виктимблейминг
« Ответ #30 : 24.06.21 21:44 »
каждый считает долгом высказать свое ОЦМ,
Самокритика  всегда похвально!

ВВ форума 

Галчонок

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Виктимблейминг
« Ответ #31 : 24.06.21 21:50 »
Самокритика  всегда похвально!
Не переходите на личности, обсуждайте тему, флейм запрещен Правилами форума.
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)

ВВ форума 

Муркот


  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 3 496

  • Расположение: Киев

  • Была 30.01.22 02:50

Виктимблейминг
« Ответ #32 : 24.06.21 22:37 »
Да, муж написал отзыв, ну реально страшно было.
А можно поинтересоваться - почему вы вообще не вышли? Сразу после того как поняли, что водитель не ок?

Антон Анисимов


  • Сообщений: 562
  • Благодарностей: 772

  • Был 10.04.23 18:19

Виктимблейминг
« Ответ #33 : 25.06.21 00:34 »
На самом деле никакой проблемы нет, это сто лет в обед в психологии известно. Надо только заменить неопределенное слово "вина" на правильное "ответственность".
Отвечает каждый за СВОИ поступки. Так что изнасилованная не отвечает за изнасилование, но она отвечает за то, что в короткой юбке пошла на шашлыки с незнакомцами (если она это сделала). Вот именно за это, и причем уже ответила - крайне неприятными ощущениями. Они отвечают за изнасилование, и за него сядут, она за то, что проигнорировала опасность - имеет в биографии такое вот неприятное воспоминание (как минимум).

Всякие попытки сгрузить ВСЮ ответственность на одну сторону, то есть сложить ее с себя - одинаково инфантилизм. То есть насильник, который говорит, что он "виновата она" (заметим эту подмену) - допустим, надев короткую юбку, чем и вызвала проишествие, а он тут сугубая невинная жертва чужих манипуляций (а что же ему жедать, если она вызвала эрекцию), и девушка, которая говорит, что во всем "виноват он" - это два одинаковых ребенка по психическому развитию, с которыми все в жизни происходит без их участия. Они маленькие детки, за самих себя, за свои собственные поступки не отвечают. Увидел конфеты - конечно он съел, виноват тот, кто не спрятал под тремя юбками и длинным пальто в придачу. Это их забота, других людей, вести себя так, чтобы он не попал в проишествие. Конечно ей захотелось шашлыка на даче - ну она и поехала с первыми попавшимися, это ИХ забота, других людей, следить, чтобы с Мусей ничего не случилось.

Узнаете ведь рассуждения детсадовского ребенка? Он в детском садике. Он ни за что не отвечает. В его мире просто не должно быть опасных предметов или ситуаций, где он неправильно сделает и попадет  в беду. Это задача взрослых  думать за него, руководить, прятать спички, заклеивать розетки, смотреть, куда он садится, куда наступает, в чем он одет, не лижет ли он на морозе железо, не попадет ли она в руки чикатило и тд и тп - все это не детское дело.

Так вот, как исполнилось 18, это уже дело каждого, контролировать себя и окружение, отвечать за собственные поступки. Куда ты руками полез, кто эти люди, не под током ли розетка, не слишком ли откровенна одежда, остановился ли ты по слову "нет". Не другой. Иначе эти препирательства двух детей, кто их них двоих в одиночку отвечает, что они ребенка сделали - будут бесконечны.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Jurij | Милашка | attalea

smitten


  • Сообщений: 1 695
  • Благодарностей: 3 015

  • Был 05.07.24 23:07

Виктимблейминг
« Ответ #34 : 25.06.21 01:11 »
Так что изнасилованная не отвечает за изнасилование, но она отвечает за то, что в короткой юбке пошла на шашлыки с незнакомцами (если она это сделала). Вот именно за это, и причем уже ответила - крайне неприятными ощущениями. Они отвечают за изнасилование, и за него сядут, она за то, что проигнорировала опасность - имеет в биографии такое вот неприятное воспоминание (как минимум).
Почему выбор одежды в 21 веке должен быть безопасным или нет? Носить не то, что удобно, из короткого допустим, а только длинное, чтобы у кого-то не вызвало это страстных ощущений? Поэтому человек и отличается от животного, что нельзя использовать другого человека в своих интересах только из-за его внешней привлекательной оболочки - одежды/внешности/других особенностей. Максимум помечтать или подавить чувство, раз оно природно появляется, для нормального человека в этом случае. Бывает, что кого-то и другие особенности тела возбуждают, которые не скроешь под даже длинной одеждой, не только короткие юбки, есть всякие фетишы сейчас. Что делать тем, кто подвергся этому процессу, будучи в длинной одежде, или идя по улице в той же нормальный одежде? Ведь ситуация на вписках/шашлыках - это далеко не все обстоятельства, где с человеком могут совершить что-то незаконное. Это опять же одна из тысячи ситуаций. Не говорю про тех, кто специально кого-то соблазняет и хочет чего-то, а именно тогда, когда таких намерений не было, а только личные свободы человека - такие как в том числе выбор одежды - прослужили провокацией к совершению. Без обоюдного согласия.

Сейчас развивается нетворкинг, люди знакомятся/встречаются/собираются и так далее на тех же шашлыках компаниями, ничего страшного. Сейчас лето и по сезону многие носят короткое и будут носить когда угодно, если человек так захочет. Абсолютно не означает, что из-за чьих-то личных проблем и желаний твоя одежда будет делать тебя виновным в случае совершения против тебя какого-то противоправного деяния БЕЗ согласия самого тебя, желания такого же (тобиш намеренной провокации, что некоторые особы делают специально, так как тоже хотят, я про других, которые просто выбрали и любят ту одежду, которая на них, без умыслов и намеков для чего-либо).

Добавлено позже:
У меня иной случай, я их не искал они сами меня нашли.
У всех другие случаи, коснись чего. Эта Американка могла сесть в местное такси, как делают тысячи других людей, чтобы доехать до места назначения, а именно тот водитель из тысячи других похожих, по той же внешности, оказался преступником, к сожалению для неё. Он ее тоже как бы нашёл, свою жертву из разряда рандомных людей, как и вас нашли тоже при каких-то обстоятельствах в качестве возможной жертвы. Хорошо, что с вами все обошлось.
« Последнее редактирование: 25.06.21 02:09 »


Поблагодарили за сообщение: штиль | Дара | Flavia

Антон Анисимов


  • Сообщений: 562
  • Благодарностей: 772

  • Был 10.04.23 18:19

Виктимблейминг
« Ответ #35 : 25.06.21 02:36 »
Почему выбор одежды в 21 веке должен быть безопасным или нет? Носить не то, что удобно, из короткого допустим, а только длинное, чтобы у кого-то не вызвало это страстных ощущений? Поэтому человек и отличается от животного, что нельзя использовать другого человека в своих интересах только из-за его внешней привлекательной оболочки - одежды/внешности/других особенностей. Максимум помечтать или подавить чувство, раз оно природно появляется, для нормального человека в этом случае. Бывает, что кого-то и другие особенности тела возбуждают, которые не скроешь под даже длинной одеждой, не только короткие юбки, есть всякие фетишы сейчас. Что делать тем, кто подвергся этому процессу, будучи в длинной одежде, или идя по улице в той же нормальный одежде? Ведь ситуация на вписках/шашлыках - это далеко не все обстоятельства, где с человеком могут совершить что-то незаконное. Это опять же одна из тысячи ситуаций. Не говорю про тех, кто специально кого-то соблазняет и хочет чего-то, а именно тогда, когда таких намерений не было, а только личные свободы человека - такие как в том числе выбор одежды - прослужили провокацией к совершению. Без обоюдного согласия.

Сейчас развивается нетворкинг, люди знакомятся/встречаются/собираются и так далее на тех же шашлыках компаниями, ничего страшного. Сейчас лето и по сезону многие носят короткое и будут носить когда угодно, если человек так захочет. Абсолютно не означает, что из-за чьих-то личных проблем и желаний твоя одежда будет делать тебя виновным в случае совершения против тебя какого-то противоправного деяния БЕЗ согласия самого тебя, желания такого же (тобиш намеренной провокации, что некоторые особы делают специально, так как тоже хотят, я про других, которые просто выбрали и любят ту одежду, которая на них, без умыслов и намеков для чего-либо).
Заметили? Корень рассуждений - пусть другие "подавят в себе", чтобы мне не пришлось подавлять в себе. Я буду делать максимум удобства себе, а если им чего неудобно - так это их проблемы.
Ну так чего же удивительного, что первый же встреченный человек точно и ровно с такими же понятиями, сделает точно и ровно тоже самое - удобно СЕБЕ, а до ваших неудобств ему дела нет. Ужмитесь как-нибудь, подавите в себе - но его удобство не замайте.

Давайте мы все будем немножко тоже подавлять в себе какие-то желания, даже если нам было бы удобно возложить такие обязанности только на других. Это и даст нам право требовать того же, да и в наших же интересах. На похоронах не плясать, на свадьбе не плакать, оголяться лишь в адекватных местах и в адекватной степени, описывать руки в клетки животным, не ездить на шашлыки с незнакомцами, не оставлять кошельки, не ругать чужих богов и тд и тп. А уж что сделают они - за то уже им отвечать.
« Последнее редактирование: 25.06.21 02:37 »


Поблагодарили за сообщение: lilac72 | Jurij | adelauda_glasha

smitten


  • Сообщений: 1 695
  • Благодарностей: 3 015

  • Был 05.07.24 23:07

Виктимблейминг
« Ответ #36 : 25.06.21 03:05 »
Заметили? Корень рассуждений - пусть другие "подавят в себе", чтобы мне не пришлось подавлять в себе. Я буду делать максимум удобства себе, а если им чего неудобно - так это их проблемы.
Ну так чего же удивительного, что первый же встреченный человек точно и ровно с такими же понятиями, сделает точно и ровно тоже самое - удобно СЕБЕ, а до ваших неудобств ему дела нет. Ужмитесь как-нибудь, подавите в себе - но его удобство не замайте.
Давайте не будем все же подавлять в себе желание надеть на себя то, что ты хочешь и сравнивать это с изнасилованием, как двумя равноправными событиями, что бедному насильнику нужно что-то подавить, это уже попахивает ненормальным. Да человек не должен априори насиловать другого из-за элементов одежды, причём здесь желание подавить что-то в другом, этого априори не должно быть и в сравнение с выбором одежды не идёт. Когда ты выбираешь себе одежду, то не посягаешь на какие-либо свободы других, это не нужно подавлять. Кого-то возбуждает не только короткая юбка, а там от части тела любой до элементов повседневной одежды. Что дальше тогда нужно делать, если все, что угодно может возбуждать того или иного человека, смотря что в голове? Тогда запираемся дома, чтобы никому на глаза не попасться и не возбудить действием/одеждой/походкой и так далее, вариантов, что возбуждает, масса.


Поблагодарили за сообщение: штиль | Дара | Kai22

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Виктимблейминг
« Ответ #37 : 25.06.21 03:36 »
  Подавлять или не подавлять в себе желание одеть "короткое" - в виктимологии правильный термин придумали -ПРОВОЦИРУЮЩЕЕ. А теперь все -что написали -замените на указанный термин и перечитайте. Ну вот есть у женщины желание привлечь внимание самца - она взяла и оделась соответственно своему желанию. А теперь удивляемся "в чем же корень всех бед?"...


Поблагодарили за сообщение: Милашка

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 528

  • Был 13.07.22 12:04

Виктимблейминг
« Ответ #38 : 25.06.21 04:30 »
Все эти свободы сами люди и придумали. Эволюцией закона свободы не предусмотрено. Ты либо выжил, либо нет. Тот кто выжил идёт дальше. Вы ж не станете спорить с тем что закон эволюции куда более базовый чем все человеческие законы. Человек может делать абсолютно все что угодно, но всегда надо иметь ввиду что другие могут что то делать в ответ, причём тоже ВСЕ ЧТО ЗАХОТЯТ. И если хочешь выжить и пойти дальше то просто обязан с эти считаться.
Я к примеру не снимаю с себя ответственности за то что меня ножом пырнули. Варианты избежать этого были и даже не один, просто для меня они в тот момент были "закрыты". Неприемлемы. И мне нужно было это пережить что бы сознание освободилось от ограничивающих убеждений, что бы я поднялся на новый уровень если так можно выразиться, и новые опции для меня стали возможны.

Добавлено позже:
И как я уже не раз заострял внимание: меры безопасности не гарантируют безопасности, но шансы повышают. Как подушка безопасности ремень в машине например. Люди продолжают убиваться в авариях, но никто ведь не скажет что эти меры бесполезны.

Добавлено позже:
Могут напасть где угодно, даже дома, но никто ведь не станет спорить с тем что в общем и целом, если не рассматривать частности, люди ведущие беспутный образ жизни чаще становятся жертвами чем порядочные, так же как те кто пользуется ремнем безопасности чаще выживают и отделываются легче чем те кто не пользуется.

Добавлено позже:
А 21 век никак на базовый закон эволюции не повлиял. И в 31 будет тоже самое; выжил пошёл дальше , нет - ты слабое звено. Человеческие законы порой вступают в противоречие с законом эволюции, что ещё более странно чем если какой то местечковый закон вдруг станет противоречить конституции. Если бог существует то закон эволюции это именно его закон, а вовсе не "не убий", " не украли" -это как раз придумано людьми.

Добавлено позже:
На мурдерсе недавно была очерк про жоржетту бауэрдорф которая имела странное хобби: разьезжала на машине по вечерам и подбирала бухих военных и... отвозила их к себе домой проспаться. Таким образом помогала родине во 2мировой войне😂 стоит ли удивляться что однажды её изнасиловали и убили, ну или может в обратном порядке😄
Следачка которой менты ганд банг устроили какого черта бухать с ними поперлась...
Где то в сети бродит видео как бомжи вчетвером трахают бухую девку которую из кабака выкинули после закрытия.
Так и хочется задать вопрос: а на что вы вообще расчитывали???
« Последнее редактирование: 25.06.21 05:24 »

Антон Анисимов


  • Сообщений: 562
  • Благодарностей: 772

  • Был 10.04.23 18:19

Виктимблейминг
« Ответ #39 : 25.06.21 07:41 »
Давайте не будем все же подавлять в себе желание надеть на себя то, что ты хочешь и сравнивать это с изнасилованием, как двумя равноправными событиями, что бедному насильнику нужно что-то подавить, это уже попахивает ненормальным. Да человек не должен априори насиловать другого из-за элементов одежды, причём здесь желание подавить что-то в другом, этого априори не должно быть и в сравнение с выбором одежды не идёт. Когда ты выбираешь себе одежду, то не посягаешь на какие-либо свободы других, это не нужно подавлять. Кого-то возбуждает не только короткая юбка, а там от части тела любой до элементов повседневной одежды. Что дальше тогда нужно делать, если все, что угодно может возбуждать того или иного человека, смотря что в голове? Тогда запираемся дома, чтобы никому на глаза не попасться и не возбудить действием/одеждой/походкой и так далее, вариантов, что возбуждает, масса.
Видите? Вы НЕ хотите ничего в себе подавлять, даже _простейшее_, легчайшее желание - уже это для вас (как вы презентуете) принципиально не положенное задание. Но вы хотите, чтобы другой (и другие люди вообще) - сделали это с собой. Их желания, в отличие от ваших, никакой ценности не имеют. Им делать себе удобно, невзирая на мнение окружащих, не положено.
Люди, как не трудно заметить, тут делятся на два сорта. Одни делают что им хочется, им ограничение не положены, им не надо думать "как бы чего не случилось". Ну вот что захотелось, то и надел. Куда захотелось и с кем захотелось - туда и пошел. А другие не имеют права делать, что им хочется, им положены ограничения и за себя и за первых, вот им надо думать, "как бы чего не случилось", и они должны быть наказаны, если таки да, с первым что-то случится. Короче, делятся на "детей" и "взрослых" )
Ну, понятно ведь, что дай ребенку право решать, что и как делать, он ровно так думать и будет - ну конечно же он будет выбирать всегда конфеты, а не котлеты, никогда не будет надевать шарф, пойдет в лес с первым встречным, кто предложит ему "помочь котенку", провалится в открытый люк, сядет не в тот автобус и тд. У него будут проблемы постоянно. Поэтому ему такого права и не дают, за ним постоянно глаз да глаз следят взрослые. И поэтому он и считает, что мир обязан быть для него безопасным, все вокруг должны быть такими "мамами" и "воспитательницами". И если он перешагнул рубеж 18 лет, но так и остался психологически ребенком, он это и будет заявлять - никто не имеет право теперь мне запрещать, что одевать и с кем куда идти. Но отвечают за последствия они. Ну всегда же так было. Сделайте мне из мира детский сад. Пусть специальные люди повесят таблички, следят за открытыми люками, остужают слишком горячий кофе, ловят по лесам маньяков - но я должен ходить куда угодно в чем угодно с кем угодно - и чтобы мне было безопасно. Мне-то не положено думать даже про свою собственную безопасность, а им положено думать и за мою. Это мама запрещала мне с такой компанией в лес в мини-юбке. Но теперь-то кончилась ее власть, теперь я пойду. Так что вы там компанию почистите, чтобы проблем не возникло.

Ну, если не абстрактно, а на примере. Ну вот пусть эта самая мини-юбка. 21 век, жара, я такая красивая, мне приятно внимание. Но не идти же в ней на похороны. На симфонический концерт. В церковь. На праздник курбан-байрам.  Да просто на работу. Полным-полно  случаев, когда ее желания и ее комфорт идут вопреки желаниям и комфорту окружающих. И надо себя ограничивать, даже если некомфортно. Ужать свое желание. Да, потно-некрасиво. Однако берешь и делаешь что нужно, а не что хочется. Следить за собой и окружением, и не делать чего-то, грозящего проблемами с другими людьми. Ну вот и к зекам на шашлыки не надо. )

Одинаковы тут не проступки, я же говорю, речь не об одинаковой "вине", а об одинаковой ответственности за СВОИ поступки. Насильник просто точно такой же ребенок, который точно так же считает, что это не он должен ограничивать себя, а другие должны беспокоиться, как бы его желания не привели к проблемам. Он ведь точно это самое и говорит. Это была ее задача. не светить голыми ногами, когда он на взводе. Ну не ему же себя ограничивать. Как-нибудь там другими дорогами ходите, следите, вот и не было бы проблем. А то сама ему писю подняла, потом удивляется. Она виновата. Он так открыто, искренне и честно и говорит. Я-то причем? Я что ли писю такую выбрал, я что ли юбку на нее надел? Я просто хожу и делаю, как мне удобно, а вы там обеспечьте мою безопасность.
Но ЕГО проступок, конечно, больше. За это его тюрьму на годы посадят. А ей вот, за ее невнимание, всего то удар током, провал в в открытый люк, обваривание себя кофием, или вот насильник сверху, вдруг внезапно ни с того ни с сего. Эй, мамочки весь мир, вы куда смотрели? Почему ребенок получил проблему? Надо вас наказать, чтобы лучше смотрели.


Поблагодарили за сообщение: lilac72 | Мелкий пакостник | Jurij | attalea | Юлия Р

ВВ форума 

Галчонок

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Виктимблейминг
« Ответ #40 : 25.06.21 09:00 »
Эволюцией закона свободы не предусмотрено. Ты либо выжил, либо нет. Тот кто выжил идёт дальше. Вы ж не станете спорить с тем что закон эволюции куда более базовый чем все человеческие законы.
Для продолжения разговора, уточните пожалуйста, вы под законом эволюции что имеете в виду? Выживание человека, как социального животного, напрямую зависит от соблюдения им социальных норм, это еще с первобытных обществ пошло, раз уж говорить о древности)

Антон Анисимов в ваших рассуждениях жертва всегда жертва изнасилования, а преступлений масса. Жертвы убийств, грабежей, терактов, мошенничеств еще есть. Не могли бы вы по каждому из перечисленных мной выстроить такие же логические цепочки? Ну примерно так:  "детский сад какой-то, захотел на метро кататься и катается, ну вот его и взорвал шахид. А надо было подавлять в себе эти глупые желания перемещаться по городу". Но не буду подсказывать)))
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)


Поблагодарили за сообщение: Муркот | штиль | Дара | Эля 29 | Arnold

ВВ форума 

Галчонок

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Виктимблейминг
« Ответ #41 : 25.06.21 09:21 »
Подавлять или не подавлять в себе желание одеть "короткое" - в виктимологии правильный термин придумали -ПРОВОЦИРУЮЩЕЕ. А теперь все -что написали -замените на указанный термин и перечитайте. Ну вот есть у женщины желание привлечь внимание самца - она взяла и оделась соответственно своему желанию. А теперь удивляемся "в чем же корень всех бед?"...
Выделила важное уточнение из статьи по виктимологии) А теперь все, что написали - перечитайте с учетом этого дополнения.
Цитирование
провоцирующее поведение жертвы совершенного преступления имеет перед собой цель - вызвать реакцию на свое поведение таким образом, чтобы потерпевший в ответ на провоцирующее поведение совершил преступление. Но при этом ни о каком сообщении в органы власти виновный не помышляет, так как сам добивается только совершения преступления.
источник

Ну и старенький мем))
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)


Поблагодарили за сообщение: Муркот | штиль | Дара

Антон Анисимов


  • Сообщений: 562
  • Благодарностей: 772

  • Был 10.04.23 18:19

Виктимблейминг
« Ответ #42 : 25.06.21 09:30 »
Антон Анисимов в ваших рассуждениях жертва всегда жертва изнасилования, а преступлений масса. Жертвы убийств, грабежей, терактов, мошенничеств еще есть. Не могли бы вы по каждому из перечисленных мной выстроить такие же логические цепочки? Ну примерно так:  "детский сад какой-то, захотел на метро кататься и катается, ну вот его и взорвал шахид. А надо было подавлять в себе эти глупые желания перемещаться по городу". Но не буду подсказывать)))
А что, вы с изнасилованием разобрались? Поняли, что за "ответственность", и в чем именно она состоит?
Потому что если бы поняли, то сами бы легко нашли ответ и на вопрос с метро.


Поблагодарили за сообщение: lilac72 | Jurij

ВВ форума 

Галчонок

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Виктимблейминг
« Ответ #43 : 25.06.21 09:43 »
А что, вы с изнасилованием разобрались? Поняли, что за "ответственность", и в чем именно она состоит?
Потому что если бы поняли, то сами бы легко нашли ответ и на вопрос с метро.
Я увидела в ваших рассуждениях ошибку, но решила, что это мысли о коротких юбках распутных женщин так будоражат воображение. Мой вопрос был не о метро, попробуйте перечитать и все же высказаться по теме. Вопросом на вопрос отвечать не совсем корректно)
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Виктимблейминг
« Ответ #44 : 25.06.21 13:04 »
Уже выяснили и многократно написали о том, что насильниками управляет не половое влечение, а стремлением к власти. Насилуя, он утверждает своё превосходство. Если никто не будет носить короткие юбки, они возьмутся за следующий уровень. Подозреваю, что и всеобщее ношение хиджабов не поможет - найдут ещё какую-то зацепку. Одежда - такой же предлог, как классическое "дай закурить".

Многие из них женаты, и имеют возможность ещё девок найти, но им это не интересно - им хочется насиловать!

Возможно, короткие юбки провоцируют не тем, что насильник видит ноги, а тем, что он видит "неподобающе самоуверенную" девушку.

Так же - с тёмным временем и малолюдными местами: не будут ходить в это время и в этих местах - возьмутся за следующий уровень. Некоторые не удерживаются и даже под камерами нападают, а значит, могут и днём напасть, и в достаточно людном месте.

Виктимблейминг - общественный аналог соображений насильника. В основе - те же "традиционные ценности" с представлениями о женских добродетелях, "подобающем поведении" и месте женщины в общественной иерархии. Самостоятельность женщины - то, что и насильника провоцирует, и не соответствует "традиционным ценностям". Насильник насилует, чтобы показать "самке человека её место", а общество осуждает за то, что она "забыла своё место", и поэтому "поделом" и была изнасилована.
« Последнее редактирование: 25.06.21 13:41 »


Поблагодарили за сообщение: штиль | Дара | Glaider

Толмач


  • Сообщений: 1 457
  • Благодарностей: 5 292

  • Был вчера в 16:45

Виктимблейминг
« Ответ #45 : 25.06.21 14:59 »
Все эти свободы сами люди и придумали. Эволюцией закона свободы не предусмотрено. Ты либо выжил, либо нет. Тот кто выжил идёт дальше. Вы ж не станете спорить с тем что закон эволюции куда более базовый чем все человеческие законы.
В действительности ровно наоборот: свобода – данность для каждого человека, такая же как разум, сознание, зрение, слух, осязание, руки, ноги. А вот эволюция – отвлеченное понятие, которое можно определять и так, и сяк. И спорить тут просто не о чем.

Да, в 20 веке материализм сильно потеснил религию почти везде, а в России вообще победил, да, определение человека как образ и подобие Творца перестало быть школьным. Да, появилось представление, что человек – это некое животное, которое произошло от других животных, да, известный популяризатор эволюционного учения, А. Марков, недавно сказал, что человек не только произошел от обезьяны, но и до сих пор ею остается. Но это всё слова. А факт в том, что никому и в голову не приходило отказываться от понятия «ответственность человека за свои поступки». В частности, от уголовной ответственности. А к ответственности можно привлечь только тех, кто свободен и разумен.

Крыс, клещей и пр. не будут судить за распространение инфекций, будут травить, так сказать, без суда и следствия. Даже кошек и собак. А где люди – там следствие и суд в той или иной форме. И если проанализировать уголовные кодексы развитых и не очень стран, то увидим, что в их основе все те же: «не убий», «не укради» и даже «не прелюбодействуй», хотя тут упор на «с тем, кто не хочет с тобой». А убивать нельзя даже того, кто сам об этом просит.

Характерно и то, что преступники часто хотят оправдать свои деяния борьбой за что-то хорошее. Есть у многих из них такая потребность. Типа, воровал у жуликов, убивал не порядочных женщин, а шлюх всяких, за нравственность боролся. Хотя в 21 веке действительно говорили бы уже что-то вроде «хотел придать эволюции правильное направление».
В общем, трудно спорить с тем, что обвинение жертвы – это попытка оправдания для преступника. Но, поскольку люди склонны к крайностям, то иногда считают «виктимблеймингом» и рекомендации следовать правилам безопасности.


Поблагодарили за сообщение: Галчонок | Mangusta | штиль | Дара

Антон Анисимов


  • Сообщений: 562
  • Благодарностей: 772

  • Был 10.04.23 18:19

Виктимблейминг
« Ответ #46 : 25.06.21 15:37 »
Я увидела в ваших рассуждениях ошибку, но решила, что это мысли о коротких юбках распутных женщин так будоражат воображение. Мой вопрос был не о метро, попробуйте перечитать и все же высказаться по теме. Вопросом на вопрос отвечать не совсем корректно)
Вот я и говорю, вы ее (ошибку) не увидели - иначе она была точно такой же на примере изнасилования, как и на метро. Просто вы так и остались при своем мнении, но пример изнасилования вас не устроил, поскольку там есть некое "свое действие" (хоть вы и не считаете человека ответственным за свое действие). Но тут идет погружение в разборки, насколько оно влияло на результат, дело муторное, и вы решили продемонстрировать свою мысль (что таки никак не влияют), на примере, где "вообще ничего не делал".
Ну, на примере, где человек вообще ничего не делал, получится результат - ну тогда и НЕ отвечает, поскольку отвечают за СВОИ поступки, а за чужие не отвечают. И это никак не переводится на примеры, где человек все же сделал что-то для итогового результата.

Давайте рассмотрим вопрос в принципе, с вашим "спуском в метро", или даже вообще "вышел из дома" (а тут-то и машина сбила, прямо на тротуаре, или сосуля на голову упала).
Представьте, что человек заходит в клетку с тиграми в зоопарке. Сам заходит, по собственной воле, не силой закинули. И там его разорвали. Тут вы понимаете его ответственность за СВОИ действия, вот за это заход? Тигры отвечают за свое, их может пристрелят, служащий, что не запер дверь - за свое, а он за то, что зашел к кискам, что-то там свое думая про итог, или вовсе не думая. Тут понятно? Потому что если тут непонятно, то и последующее будет неясно. Смотри, куда идешь, думай, не делай того, что может привести к проблемам.

Допустим, что ясно. Так вот "выйти на улицу" - это тоже "пойти в клетку к тиграм", только очень такую большую-большую, слабенькую, статистически маловероятно, что что-то произойдет плохое. Но "тигры" там есть. Вот эти сосули, незакрытые люки, пьяные водители, не пойманные маньяки где-то бродят, террористы в метро бывают. Есть вероятность, что ты можешь столкнуться с чем-то плохим. Ты садишься в самолет, а он может упасть, и вот когда ты покупал в билет и садился, ты согласился на этот риск, да, не я его поломаю, но вот за то, что я сел в него по доброй воле, отвечаю я, меня туда не запихивали силой. Понимал, что иду на риск и принял ответственность за свою посадку, несмотря на.

И вот когда ты выходишь на улицу, ты должен понимать, что выходишь в место, где может быть опасно. В такую слабую разновидность клетки с тиграми. И это твое решение. Боишься? Не ходи. Сиди дома. А если входишь в клетку, то берешь ответственность за СВОЕ решение как тот человек. Еще раз - за СВОЕ. То есть этим ты не давал разрешения тиграм себя кушать, сбивать машиной, падать тебе на голову, взрывать в метро - это было ИХ решение, им отвечать. А тебе отвечать за свое, что сознательно пошел по дорожке с сосулями, люками, маньяками и пьяными водилами. Не в детский сад, где воспитательницы и сторожа обязаны тебя опекать, убрать все острые предметы и плохих людей, постоянно следить, чтобы ты сам себе не навредил, сделав что-то опасное по незнанию. А в опасное место, где ты сам себе "родитель и опекун", и ты сам идешь куда-то, и сам решаешь, что опасно, а что нет, куда наступать, во что одеваться, смотреть ли по сторонам, переходя на зеленый.

И разница кардинальная по итогу. Вот один человек, который думает, что он НЕ отвечает за то, что он всего лишь "спустился в метро" (а там случилась бяка). Ну тогда он не отвечает и за то, что он "просто оделся в короткое" (ведь эту мысль вы мне и хотели продемонстрировать на примере метро, что мини-юбка это тоже всего лишь аналог "просто шел, ничего не делал, а бяка сама напала"). И за то, что бегал по эскалатору (ну опаздывал) или сел пьяным за руль (а не было варианта другого). И за изнасилование он тоже не отвечает. Он ни за что не отвечает. Конечно, каждый "ребенок" будет утверждать, что в случившемся виноваты другие, что это только ОН не должен был следить, а вот другие должны были следить строго, чтобы опасности не  просочились ему под ноги. Это он должен "просто ходить по жизни", не сталкиваясь с опасностями, а вот другим такая льгота не положена - это они будут виноваты, что опасность случилась. Они должны ходить по жизни не просто, а постоянно следя, чтобы ему не попался маньяк или люк, куда бы он не пошел, во что бы не одетый.
И такой человек и сам будет постоянно влезать в проблемы, и другим их создавать. Ему же положено "просто идти по жизни" без забот о себе и других. Это ему не надо беспокоиться о возможных взрывах в метро - это вам надо заботиться, чтобы их не было и он не пострадал.

И вот человек, который понимает ответственность (за СВОИ поступки). Он понимает, что он отвечает прямо с первого шага - вот ровно и только за этот шаг. Не за открытый люк, не за маньяка, не за пьяного водителя (что ты, дескать, вовремя не выловил, и он кого-то задавил), не за сосулю (упала и убила невиновного, почему не требовал от ЖЭКа убрать). За СВОЙ шаг. Чтобы ты не наступил никому на ногу, и не наступил в открытый люк.
Так что с первого шага смотри под ноги. Если не посмотрел, а там был открытый люк, то ты отвечаешь за то, что не посмотрел. За открытый люк уволят работника ЖЭКа. А вот ты, за то что не посмотрел - походишь с гипсом месяцок. Так что ты смотри под ноги. И он смотрит. Зашел в метро? Ну там свои опасности, и помни о них. Не бегай по эскалатору, не заступай за черту безопасности у края перрона, не трогай оставленные сумки, лучше вызови спецов. Все равно произошло? Ну так это уже не твоя ответственность. Да, ты понимал опасности, и что было в твоих шагах, то ты и сделал, чтобы не произошло конфликта. Большего ты сделать и не мог, и не должен был. Совесть чиста. Отвечать не за что. "Ребенок", который пристанет  с претензиями, почему ты ничего ен сделал, чтобы ему, "ребенку", не встретились нв пути террористы и маньяки  - побреется. Ты и смотри, куда идешь, и  в чем идешь. Это твои шаги. Не мои. Я тебе не воспитатель и не мама.

Вот каковую речь - "это твои шаги, твоя и ответственность, куда, в чем и с кем ходить" - этот инфантил и назовет "виктимблеймингом". Не так ли? Именно это виктимблеймингом и называют. Утверждения, что жертва тоже за что-то там отвечает (а именно за СВОИ поступки) - когда она, конечно же, ни за что не отвечает. Он просто шел, в чем хотел, куда хотел и с кем хотел. Совсем невиноватый, что в люк упал.

Не знаю, вроде много написал, но едва ли убедил, правда? )


Поблагодарили за сообщение: Дроздов | lilac72 | Дмитриевская | Jurij | adelauda_glasha | jonking

ВВ форума 

Галчонок

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Виктимблейминг
« Ответ #47 : 25.06.21 15:49 »
Вот каковую речь - "это твои шаги, твоя и ответственность, куда, в чем и с кем ходить" - этот инфантил и назовет "виктимблеймингом". Не так ли? Именно это виктимблеймингом и называют. Утверждения, что жертва тоже за что-то там отвечает (а именно за СВОИ поступки) - когда она, конечно же, ни за что не отвечает. Он просто шел, в чем хотел, куда хотел и с кем хотел. Совсем невиноватый, что в люк упал.

Не знаю, вроде много написал, но едва ли убедил, правда? )
Правда. Вообще не убедили, потому что сплошная каша, размазанная на множество строк, а на запрос ответа так и нет.
Вы субъектом преступления назначаете открытые люки, горячий кофе, эскалатор в метро и тигров в клетке. Вы понимаете разницу между преступником-человеком и открытым люком? Давайте сначала разберемся с этими понятиями, потом разницу между нападением животного и нападением человека пройдем, а вот только потом уже поговорим о виктимблейминге))
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 528

  • Был 13.07.22 12:04

Виктимблейминг
« Ответ #48 : 25.06.21 16:18 »
Закон эволюции подразумевает борьбу за выживание любыми способами. В том числе мерами личной безопасности. Если субъект выпал из эволюции то какая разница кто в этом виноват??? Ну поймают маньяка, назначат его виноватым, а дальше то что? Субъект то гейм овер! А если субъект учел внешние обстоятельства, подстроился под них и выжил, значит он молодец.
Маньяки разными бывают. Властолюбцы лишь одна из категорий.

Антон Анисимов


  • Сообщений: 562
  • Благодарностей: 772

  • Был 10.04.23 18:19

Виктимблейминг
« Ответ #49 : 25.06.21 16:18 »
Правда. Вообще не убедили, потому что сплошная каша, размазанная на множество строк, а на запрос ответа так и нет.
Вы субъектом преступления назначаете открытые люки, горячий кофе, эскалатор в метро и тигров в клетке. Вы понимаете разницу между преступником-человеком и открытым люком? Давайте сначала разберемся с этими понятиями, потом разницу между нападением животного и нападением человека пройдем, а вот только потом уже поговорим о виктимблейминге))
Давайте разберемся. Полностью согласен. Человек должен отличаться от люков и животных. А именно - ...
Каков ваш ответ?

ВВ форума 

Галчонок

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Виктимблейминг
« Ответ #50 : 25.06.21 16:29 »
Закон эволюции подразумевает борьбу за выживание любыми способами. В том числе мерами личной безопасности.
Борьба за выживание, с т.з. эволюции - это приспособление к условиям окружающей среды, позволяющее передать потомству свои гены выживальщика. В условиях современной цивилизации (если мы откинем факт, что человек уже давно не выживает по законам естественного отбора) лучшим приспособлением является соблюдение законов и социальных норм. Поэтому с этой точки зрения преступник нарушает закон эволюции))
Мер личной безопасности никто не отменял. Почему-то оспаривающие свое право на виктимблейминг уравнивают два понятия. "Не винить жертву за то, что она пострадала от преступления" не равно "поощрение пренебреганием мерами безопасности". Да, нежелательно ходить в подворотнях ночами, подсвечивая дорогу Айфоном. Но если все же преступление произошло, то обвинение жертвы не поможет его раскрытию, не поможет предотвращению новых преступлений, а дает лишь возможность тому, кто порицает, постоять в белом пальто и почесать ЧСВ)

Человек должен отличаться от люков и животных. А именно - ...
Каков ваш ответ?
Опять вопросом на вопрос? Не интересует. Я вам указала на ошибку в рассуждениях, уже дважды) вы и должны её исправлять. Корректируйте свой спич, с учетом того, что речь идет не о люках и тиграх и поговорим)
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 528

  • Был 13.07.22 12:04

Виктимблейминг
« Ответ #51 : 25.06.21 16:36 »
По вашему любая жертва преступления ни в чем не виновата по определению, потому как она жертва. А по мне если жертва намеренно проигнорировала меры безопасности, сославшись на то что другие их тоже игнорируют и ничего, или мол в 21 веке же живем, и попалась, то она тоже ответственна! Не перед обществом, перед ним ответственен преступник,а вот перед собой да! Те случаи когда жертва соблюдала правила но все равно стала жертвой мы вроде как и не обсуждаем. Случаи то разные.

ВВ форума 

Галчонок

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Виктимблейминг
« Ответ #52 : 25.06.21 16:41 »
По вашему любая жертва преступления ни в чем не виновата по определению, потому как она жертва. А по мне если жертва намеренно проигнорировала меры безопасности, сославшись на то что другие их тоже игнорируют и ничего, или мол в 21 веке же живем, и попалась, то она тоже ответственна! Не перед обществом, перед ним ответственен преступник,а вот перед собой да! Те случаи когда жертва соблюдала правила но все равно стала жертвой мы вроде как и не обсуждаем. Случаи то разные.
По-моему, жертву не нужно делать виновной в тех последствиях, которых она не желала достигнуть своим поведением. Если человек вытащил кошелек на рынке, чтобы расплатиться, а вор позарился на сумму денег там, то возлагать ответственность на "лоха, который полный лопатник засветил" - это признак определенной прослойки общества, нужно ли разъяснять какой и насколько принадлежность к ней социально одобряема?  Перед самим собой жертва и так найдет за что почувствовать себя виновной, вы сами это подтвердили несколькими сообщениями выше.
Общество, в норме, должно поддерживать пострадавших, а не заклевывать как куры раненых. И еще раз повторю, обратите внимание на разницу между "не обвинять" и "призывать нарушать меры безопасности".

Цитирование
А по мне если жертва намеренно проигнорировала меры безопасности, сославшись на то что другие их тоже игнорируют и ничего
А какие меры безопасности намеренно игнорируют жертвы убийств, например?
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)


Поблагодарили за сообщение: штиль | Glaider

Mangusta


  • Сообщений: 2 971
  • Благодарностей: 7 988

  • Расположение: Москва

  • На форуме

Виктимблейминг
« Ответ #53 : 25.06.21 16:44 »
Давайте сначала разберемся с этими понятиями, потом разницу между нападением животного и нападением человека пройдем, а вот только потом уже поговорим о виктимблейминге))
Прошу прощения, что вмешиваюсь в спор, но мне кажется, по большей мере речь идет об осознании человеком опасности того с чем он имеет дело. Хищное животное опасно, потому что действует на основании инстинктов, и есть большая вероятность, что оно может причинить вред человеку. Это всем известный факт. Человек либо это осознает и сознательно идет на риск взаимодействуя с ним, или не осознает, в силу каких-то причин (например. он не видит животное).
Что касается другого человека, то здесь все гораздо сложнее. Изначально не подразумевается, что люди опасны друг для друга.  Бывают, конечно, исключения. Например, на войне человек в форме противника - потенциально опасен. Но в обычной жизни степень осознания опасности у всех разная, часто зависящая от личного опыта и от характера конкретного человека. Поэтому и возникает так много споров по конкретным случаям. Так как граница осознания опасности у всех разная.
Не знаю понятно ли я выразила свою мысль.


Поблагодарили за сообщение: Дара | Glaider

ВВ форума 

Галчонок

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Виктимблейминг
« Ответ #54 : 25.06.21 16:51 »
Прошу прощения, что вмешиваюсь в спор,
Это форум, здесь поощряется такое участие  :girl-flowers:
Не знаю понятно ли я выразила свою мысль.
Мысль понятна, но я пытаюсь донести, что виктимблейминг - это не проблема взаимодействия преступника и жертвы как человека с человеком, а проблема реакции общества на жертву, которая уже получила неблагоприятные последствия в результате такого взаимодействия, но на нее еще и возлагается вина за преступление, которого она не хотела и не могла избежать . Тем самым, косвенно одобряются действия преступника, непосредственного инициатора преступления, который как раз хотел и желал достигнутого. А зачем, если будет совершено преступление или нет - решает преступник, а не жертва?
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)

Толмач


  • Сообщений: 1 457
  • Благодарностей: 5 292

  • Был вчера в 16:45

Виктимблейминг
« Ответ #55 : 25.06.21 16:52 »
Закон эволюции подразумевает борьбу за выживание любыми способами. В том числе мерами личной безопасности. Если субъект выпал из эволюции то какая разница кто в этом виноват??? Ну поймают маньяка, назначат его виноватым, а дальше то что? Субъект то гейм овер! А если субъект учел внешние обстоятельства, подстроился под них и выжил, значит он молодец.
Маньяки разными бывают. Властолюбцы лишь одна из категорий.
Допустим, есть такой закон. Но тогда определить, что является виктимным поведением, а что нет - становится невозможно. Это с позиций уголовного права легко: не оставляй вещи без присмотра, чтоб не украли. Не принимай приглашение незнакомцев сесть к ним в авто, чтоб не изнасиловали и не убили. А что есть виктимное поведение с т. зр. "закона эволюции"? Может быть, барышне наоборот нужно вскочить в авто с сильными самцами, чтоб они ее оплодотворили, и у нее появилось сильное потомство? Могут и убить? Ну риск. Зато если выживет...
А из того, что маньяки разные, следует, что мы никогда не узнаем точно, что у кого из них в голове. И становится неочевидным: кто из барышень подвергает себя наибольшей опасности: девица в мини-юбке, паломница в платочке и длинной юбке в пол, "амазонка" в камуфляже с головы до ног?
Я бы, пожалуй, более всего беспокоился именно за паломницу. Она рискует привлечь наибольшее внимание окружающих, в том числе и неадекватов.

Антон Анисимов


  • Сообщений: 562
  • Благодарностей: 772

  • Был 10.04.23 18:19

Виктимблейминг
« Ответ #56 : 25.06.21 17:10 »
Опять вопросом на вопрос? Не интересует. Я вам указала на ошибку в рассуждениях, уже дважды) вы и должны её исправлять. Корректируйте свой спич, с учетом того, что речь идет не о люках и тиграх и поговорим)
А, мне показалось, у нас диалог. Извините, ошибся.

Mangusta


  • Сообщений: 2 971
  • Благодарностей: 7 988

  • Расположение: Москва

  • На форуме

Виктимблейминг
« Ответ #57 : 25.06.21 17:18 »
но я пытаюсь донести, что виктимблейминг - это не проблема взаимодействия преступника и жертвы как человека с человеком, а проблема реакции общества на жертву, которая уже получила неблагоприятные последствия в результате такого взаимодействия, но на нее еще и возлагается вина за преступление, которого она не хотела и не могла избежать .
Все дело в том, что здесь примешивается общая нетерпимость, озлобленность и разделенность в обществе. Свой собственный образ жизни считается правильным, а все что выходит за рамки осуждаемым. Даже если не совершено ни какого преступления на человека, который нарушает неписанные законы или предрассудки вешается ярлык - плохой. А если с этим человеком еще и что-то случается, то вот вам и виктимблейминг. Например, быть любовницей женатого человека плохо. И когда эту женщину все осуждают всех все устраивает (даже на этом форуме), но если вдруг эту женщину любовник убил, то сразу же возникает удобренная почва для виктимблейминга.
Но есть и другая крайность у тех, кто защищает жертв от обвинения. Которую можно описать так, о жертве либо хорошо либо ничего. Например, когда кто-то предполагает, что жертва могла быть пьяна или под веществами или высказывается предположение, что жертва шантажировала преступника и т.д. Мне кажется это тоже не лучший подход к делу. Потому как нетерпимость в данном случае высказывают как раз "защитники" жертвы. Ибо жертва имела право быть пьяной и убивать ее никто не имел право. И те, кто пытается запретить обсуждать образ жизни жертвы, как раз и занимаются скрытым виктимблеймингом. Ибо им кажется, что если позволить в открытую говорить, что жертва злоупотребляла алкоголем, это равно осуждению жертвы.
Извините за сумбурное изложение, своего мнения.


Поблагодарили за сообщение: Толмач

Эля 29


  • Сообщений: 10 925
  • Благодарностей: 16 140

  • Расположение: Европа/Азия

  • Была сегодня в 09:22

Виктимблейминг
« Ответ #58 : 25.06.21 19:16 »
Я за осторожность!! - как залог сохранения Вида. *YES*

Но Жизнь ..- она не дорога без волн, и поворотов.



Поблагодарили за сообщение: Jurij

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 528

  • Был 13.07.22 12:04

Виктимблейминг
« Ответ #59 : 25.06.21 19:57 »
Я привёл три примера, первых что пришли в голову когда жертвы проявляли просто вопиющую безответственность.
Кстати всем фанатам слова виктимблейминг: вы своим детям рассказываете о мерах безопасности??? Не садиться в машину к чужим людям, не брать конфетки у чужих дядей, рассказываете?? Интересно зачем если виноват всегда преступник? На педофила не попался, так взорвётся в метро. Я скажу зачем. Вы пытаетесь повлиять на то что можете повлиять вне зависимости от желаний потенциальных преступников. Ловкость рук и никакого мошенничества. Вы верите что изьяв из уравнения одно слагаемое можно получить иной результат. Почему же все тоже самое не должно работать на взрослых?? Ещё раз хочу заострить внимание на том что я вообще не люблю слово вина и предпочитаю никого не винить обычно ни в чем, но фразу "брать на себя ответственность" предложенную нашим собеседником нахожу как раз очень подходящей.