Подписка о неразглашении - стр. 2 - Поиски - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Подписка о неразглашении  (Прочитано 38323 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Подписка о неразглашении
« Ответ #30 : 12.10.12 13:04 »
Откуда тогда во многочисленных интервью с участниками поисков взялись цифры 25 лет?
я привел вам речь Коротаева.
Коротаев в поиcках не участвовал, в УД даже упоминания его фамилии нет. Никто из поисковиков ни о какой подписке не говорил, как вы, наверное, уже сами убедились.

в "пакете" ссылка на зеркальное дело военной прокуратуры?
Домысливать можно всё, что угодно. Давайте все же ближе к фактам. А они таковы, что никаких зеркальных дел и даже намеков на них нет.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Подписка о неразглашении
« Ответ #31 : 12.10.12 13:07 »
Для справки исследователям. По опыту работы могу пояснить
Вам вопрос, как к специалисту:
Как узнать кто на самом деле давал подписку о неразглашении гос. тайны, а кто нет?
Ведь никто не обязан отчитываться перед обществом о своих подписках.

Один, как Коротаев, говорит - я давал.
Другой, для примера, Слобцов, говорит - я не давал.
А как узнать правду?

Я так думаю, что узнать можно по тому, на какие темы эти люди свободно разговаривают, а какие обходят молчанием.
Но проблема в том, что насколько я понимаю, никто даже не дагадывается - а что же именно в данном деле представляет (или может представлять) гос.тайну.
С чем сравнивать?
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Подписка о неразглашении
« Ответ #32 : 12.10.12 13:12 »
что же именно в данном деле представляет (или может представлять) гос.тайну.
Ответ простой - ничего.  Версия Иванова об ОШ на гостайну никак не тянет, но говорить об этом вслух тогда было не принято. Потому он и взял подписки о неразглашении данных предварительного следствия  с Масленникова и Ярового, которые были в курсе его версии, здесь я с вами соглашусь. 
« Последнее редактирование: 12.10.12 13:14 »

ДЗГТИ

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Москва

  • Был 16.10.12 16:46

Подписка о неразглашении
« Ответ #33 : 12.10.12 13:24 »
Как узнать кто на самом деле давал подписку о неразглашении гос. тайны, а кто нет?
Смотрите, если по инструкции, а я уверен, что в то время в этом вопросе все было по инструкции. Во-первых, если вы знакомитесь с секретным документом, то знакомитесь вы с ним обязательно в присутствии уже осведомленного человека - это раз;  происходит ознакомление только в "первом отделе" (отдел занимающийся секретным документооборотом и оперативным хранением секретных документов) - это два; после прочтения (ознакомления) с документом вы ставите свою роспись в учетной карточке, в которой отражаются дата ознакомления, ваша должность и причины ознакомления  - это три. Немаловажный момент, для того чтобы ознакомиться с секретным документом вы должны иметь техническое задание, то есть обоснование производственной необходимости ознакомления, которое заверяется вашим руководством.

Помимо всего этого, не всех допускают к знакомству со сведениями составляющими государственную тайну, до этого вы должны получить соответствующий допуск (1-ой, 2-ой или 3-ей формы) в ФСБ России, отправив туда анкету с вашими данными и данными всех ваших родственников на согласование.

Поэтому те кто давал такую подписку оставили свой след в архивах первых отделов навсегда. В том числе если люди знакомились не с документом, а с событиями.
Для примера, знаю, что в настоящее время многие следователи ГСУ имеют вторую форму допуска.

Никто из поисковиков ни о какой подписке не говорил, как вы, наверное, уже сами убедились
Опять вы про своих поисковиков... Эти люди были пешками... Я имел ввиду всех участников в целом - следователей, руроводство ЦК, СМЭ, военных, летчиков, поисковиков, областных партийщиков - всех! Если вам для успокоения надо, то простите, что так неточно подбираю формулировки! Надеюсь на этом мы закончили...
« Последнее редактирование: 12.10.12 13:31 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Подписка о неразглашении
« Ответ #34 : 12.10.12 13:30 »
следователей, руроводство ЦК... военных, летчиков... областных партийщиков
Все эти категории людей давали такие подписки при приеме на работу, разве не так? В чем смысл дополнительных подписок, даже если они и были?
« Последнее редактирование: 12.10.12 13:34 »

ДЗГТИ

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Москва

  • Был 16.10.12 16:46

Подписка о неразглашении
« Ответ #35 : 12.10.12 13:33 »
куроводство ЦК
:)
Помощь в поиске грамматических ошибок приветствуется *HELP*
Так держать  *THUMBS UP*

ДЗГТИ

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Москва

  • Был 16.10.12 16:46

Подписка о неразглашении
« Ответ #36 : 12.10.12 13:36 »
следователей, руроводство ЦК... военных, летчиков... областных партийщиков
Все эти категории людей давали такие подписки при приеме на работу, разве не так? В чем был смысл дополнительных подписок, даже если они и были?
Не так. Подписки даются только после факта ознакомления. Вы можете иметь доступ хоть к сведениям особой важности, но быть не осведомленным и свободно летать по заграницам и общаться с ЦРУ. Только после факта подписки вы считаетесь осведомленным, до этого юридически вы не осведомлены и никакие ограничения на вас не распространяются.

То есть при трудоустройстве вам оформляют допуск (дают заключение, что вы пригодны и не шпион), но вы всю жизнь можете проработать так и не ознакомившись ни с чем.
« Последнее редактирование: 12.10.12 13:44 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Подписка о неразглашении
« Ответ #37 : 12.10.12 13:36 »
куроводство ЦК
:)
Помощь в поиске грамматических ошибок приветствуется *HELP*
*
Просто это улыбнуло, а вообще - ошибайтесь на здоровье, мне не жалко!  ;)

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Подписка о неразглашении
« Ответ #38 : 12.10.12 13:50 »
Подписки даются только после факта ознакомления.
Наверно, наоборот -  сначала у человека берут подписку, а потом знакомят с некими секретными сведениями, правильно? И какую же страшную тайну открыли Коротаеву за те несколько дней, что он занимался этим делом?  Он  об этом почему-то молчит, хотя 25-летний срок давно миновал. Думаю, что если бы он даже и успел за это время  стать носителем неких гостайн, не подлежащих разглашению по сей день, то он и о факте самой подписки ничего бы не сказал.
« Последнее редактирование: 12.10.12 13:51 »

ДЗГТИ

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Москва

  • Был 16.10.12 16:46

Подписка о неразглашении
« Ответ #39 : 12.10.12 13:58 »
Подписки даются только после факта ознакомления.
То есть сначала у человека берут подписку, а потом знакомят с некими секретными сведениями, правильно? И какую же страшную тайну открыли Коротаеву за те несколько дней, что он занимался этим делом?  Он  об этом почему-то молчит, хотя 25-летний срок давно миновал. Думаю, что если бы он даже и успел за это время  стать носителем неких гостайн, не подлежащих разглашению по сей день, то он и о факте самой подписки ничего бы не сказал.
Наоборот. Сначала вы приходите и читаете документ, как только вы прочитали с вас берут подписку. Обычная бюрократия - ознакомитесь, распишитесь. А то получается, что я могу взять с вас подписку и ни с чем не ознакомить  ]:-> Будете всю жизнь в Сочи отдыхать  ]:->
Если честно, то я склонен верить в военно-испытательную версию событий. Не берусь судить действия и степень адекватности Коротаева, но допустим сама причастность военных уже повод для секретности. Ему было достаточно понять, что тут замешена оборонка.
« Последнее редактирование: 12.10.12 13:59 »

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был вчера в 07:29

Подписка о неразглашении
« Ответ #40 : 12.10.12 14:02 »
Некоторой илюстрацией к тому, сколь секретным было дело, может служить например текст беседы
 "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии дятловцев" (НАВИГ, АЛАТАО), с вдовой лётчика Патрушева Г. - Гаматиной Валерией Николаевной (ГВН), г. Екатеринбург, УГТУ-УПИ.
При цитировании ссылка обязательна.
http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/djatlreading-book_3.shtml

ГВН: И вот тогда Геннадий начал частное расследование.
НАВИГ: Своё?
ГВН: Да, своё. За что он погиб, за что дважды было покушение на меня, слава богу, я до сих пор жива. А потом сколько раз меня вызывали на Ленина 17.
НАВИГ: А там что было?
ГВН: Госбезопасность. Кончалось тем, что я оказалась на полу.
НАВИГ: Они с Вами говорили?
ГВН: Они задавали один и тот же вопрос.
НАВИГ: Это в то время все было?
ГВН: Геннадий погиб в 61-м году, т.е. через 2 года после гибели Геннадия.
Я не хочу всё это вспоминать, потому что очень тяжело было. Даже сама пыталась из жизни уйти, потому что доведена была, с трёхлетним ребёнком, без крыши над головой, без мужа, без всего. Когда в очередной раз меня вызвали, я сказала, но ничего этого не было, это враньё, что я написала письмо Хрущёву, что это письмо они не перехватят, потому что не отправлено по почте. Если со мной что случится, то это письмо ляжет на стол выше, и я посмотрю...
НАВИГ: Т.е. Вы написали?
ГВН: Это блеф был, настоящий блеф. Никакого письма, ничего не было. Вот, и я говорю, что тогда посмотрю, будут у вас звёздочки на погонах и будете ли вы вообще здесь сидеть. Повернулась и ушла своими ногами. Первый раз я ушла своими ногами, обычно теряла сознание там у них. Пришла домой, зашла к соседке Наде Гладыревой, муж у которой вертолётчик был, командир Ми-4. И вдруг звонок ей. "К Вам Валерия Николаевна Патрушева заходила?" Она говорит "Она здесь". Передала мне трубку. Мне тут же в коммунальной квартире дали комнату, но, как я теперь понимаю, телефон поставили на прослушку. Но у меня с моим болтливым языком хватило ума говорить из автомата и никогда по телефону не говорить об этих событиях. Как видите, я до сих пор жива...
НАВИГ: А что-нибудь Геннадий говорил о причинах? Он что-нибудь привёл? Потому что, по фильму ТАУ...
ГВН: Потому что перед последним полётом он сильно уже чего-то боялся. Там и про Серёжку Мишарина неправду показали. Перед последним полётом ему нужно было отлетать ночные часы, и у него было направление в Ленинград в Академию, в лётную, это последний полёт был, и перед тем, как улететь, подошёл ко мне, обнял меня и говорит: "Поклянись жизнью сына, что ты никогда никому не расскажешь, чего ты знаешь". Вот на этом я и закончу. Поэтому что я знаю, что известно...
НАВИГ: И вы все рассказывали?
ГВН: Нет, никогда.
НАВИГ: Т.е. у Вас ещё есть тайна?
ГВН: Нет, никогда никому. Я, как говорила, лучше прочту вам свои стихи, и Вы всё поймёте. Из стихов же поймёте.

Там по ссылке и стихи есть. Делайте выводы.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Подписка о неразглашении
« Ответ #41 : 12.10.12 14:06 »
Имхо, с Коротаева, с одного, взяли подписку на 25 лет, потому что нельзя было взять на 50. Если бы можно было, взяли бы на 50.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Подписка о неразглашении
« Ответ #42 : 12.10.12 14:06 »
. Сначала вы приходите и читаете документ, как только вы прочитали с вас берут подписку.
А если я скажу - никакой подписки давать не буду?! А с секретами уже ознакомился, пойду их продам куда-нибудь, и ничего мне за это не будет... Что-то тут не так. Впрочем, к делу это не относится.

причастность военных уже повод для секретности.
Если бы там было что-то военно-техническое, то не студенты бы занимались поисками, а люди в погонах Да и никаких следов техногенной аварии там нет.
« Последнее редактирование: 12.10.12 14:15 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Подписка о неразглашении
« Ответ #43 : 12.10.12 14:11 »
Там по ссылке и стихи есть. Делайте выводы.
Шары огневые по небу прошли
И вмиг озарили палатку и лес.
Их выбросил страх, обратив быстрый бег.
Ужасен был лик этих ярких шаров.
Что стало потом, нам узнать не пришлось.
И тайну ту знает лишь только гора,
Но тайну узнать не дано нам пока.
Искали их долго, не всех их нашли.
Как много с собою они унесли!


Версия Иванова в стихах, да еще с тремя  фактическими ошибками. И какой вывод из этого надо сделать?
« Последнее редактирование: 12.10.12 14:20 »

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был вчера в 07:29

Подписка о неразглашении
« Ответ #44 : 12.10.12 14:29 »
Надо? Какой умеете и хотите - такой и делайте!
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Подписка о неразглашении
« Ответ #45 : 12.10.12 14:34 »
какой умеете и хотите - такой и делайте!
Я делаю вывод, что использовать интервью и стихи этой несчастной женщины  в качестве подтверждения чего-либо не стоит. По этическим причинам развивать эту тему  дальше не хочу.
« Последнее редактирование: 12.10.12 14:34 »

ДЗГТИ

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Москва

  • Был 16.10.12 16:46

Подписка о неразглашении
« Ответ #46 : 12.10.12 14:39 »
А если я скажу - никакой подписки давать не буду?! А с секретами уже ознакомился, пойду их продам куда-нибудь, и ничего мне за это не будет... Что-то тут не так. Впрочем, к делу это не относится.
Да, при приеме на работу вы подписываете не только трудовой договор но и обязательство, что при служебной необходимости вы обязаны ознакомиться или уволиться  8-)
Даже если вы прочитаете и не подпишите, соберут комиссию и заактируют факт ознакомления. Из комнаты вас никто не выпустит. В итоге и без вас вам впаяют ограничения, причем жестче чем могли бы быть.

Если бы там было что-то военно-техническое, то не студенты бы занимались поисками, а люди в погонах Да и никаких следов техногенной аварии там нет.
Мое убеждение - до них там прибрались, а поисковики выполняли формальную процедуру.

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был вчера в 07:29

Подписка о неразглашении
« Ответ #47 : 12.10.12 14:43 »
как, однако, лихо, medgaz, Вы ее сделали невменяемой!
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

ДЗГТИ

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Москва

  • Был 16.10.12 16:46

Подписка о неразглашении
« Ответ #48 : 12.10.12 14:47 »
как, однако, лихо, medgaz, Вы ее сделали невменяемой!
По моему уже всех оставшихся в живых, потенциальных свидетелей записали в душевнобольные, причем не по разу.  Да и усопшим тоже не стесняются диагнозы ставить.
А еще все ругают следствие...
« Последнее редактирование: 12.10.12 14:48 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Подписка о неразглашении
« Ответ #49 : 12.10.12 14:52 »
как, однако, лихо, medgaz, Вы ее сделали невменяемой!
Это вы ее так назвали, а не я. Воспоминания вдовы Патрушева я даже комментировать не хочу, там слишком много нелепиц.  Вот тут они подробно разобраны.      http://perdyat.livejournal.com/9911.html
« Последнее редактирование: 12.10.12 14:52 »

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

Подписка о неразглашении
« Ответ #50 : 12.10.12 15:53 »
ДЗГТИ
когда в середине 80-х я учась в институте, готовился к обучению на спецкафедрах (с 3 курса) порядок был такой: заполняли анкеты. проверка, и допуск к работе (литература, предприятия и т.п), с подписанием различных документов. после получения допуска-мы пользовались литературой и информацией с грифом "секретно".
Такого цирка как сначала прочитать что то, а потом подписать док о неразглашении-никогда не было. Лично я имел допуски на НЗХК, Степногорский горнохимический комбинат, Московский завод полиметаллов.
Удачи!

ДЗГТИ

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Москва

  • Был 16.10.12 16:46

Подписка о неразглашении
« Ответ #51 : 12.10.12 16:15 »
ДЗГТИ
когда в середине 80-х я учась в институте, готовился к обучению на спецкафедрах (с 3 курса) порядок был такой: заполняли анкеты. проверка, и допуск к работе (литература, предприятия и т.п), с подписанием различных документов. после получения допуска-мы пользовались литературой и информацией с грифом "секретно".
Такого цирка как сначала прочитать что то, а потом подписать док о неразглашении-никогда не было. Лично я имел допуски на НЗХК, Степногорский горнохимический комбинат, Московский завод полиметаллов.
Удачи!
То, что при вашем ознакомлении нигде не ставилась отметка - это бардак и безответственность ваших служб безопасности и лично директора. По 3-ей форме (гриф "Секретно") решение о допуске принимает руководитель организации приказом об утверждении номенклатуры работников допущенных до работы со сведениями составляющими государственную тайну.  Уверен, что при такой схеме информация который вы пользовались и то куда вас пускали на перечисленных вами предприятиях была "формально" (никто не заморачивался с рассекречиванием) режимной и люди не боялись ответственности.
А вы в свою очередь не получали причитающиеся вам доплаты за работу со сведениями составляющими государственную тайну, что составляют от 10 до 75 % от оклада. Может вам платить просто не хотели :) ?
Взаимно, удачи!
« Последнее редактирование: 12.10.12 16:20 »

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

Подписка о неразглашении
« Ответ #52 : 12.10.12 20:14 »
все это, дорогой товарищ, было в советские времена... с доплатами все ОК было. Ну и насчет бардака на вышеназванных предприятиях...1 отдел и КГБ... ну язык не поворачивается у меня.

ДЗГТИ

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Москва

  • Был 16.10.12 16:46

Подписка о неразглашении
« Ответ #53 : 12.10.12 22:58 »
все это, дорогой товарищ, было в советские времена... с доплатами все ОК было. Ну и насчет бардака на вышеназванных предприятиях...1 отдел и КГБ... ну язык не поворачивается у меня.
На основании чего доплаты? Вы же не были ознакомлены... 45000 человек загнать под ядерный взрыв в 54 году в Троицке... Язык поворачивается?
« Последнее редактирование: 12.10.12 22:58 »

NAVIG


  • Сообщений: 735
  • Благодарностей: 428

  • Был вчера в 17:55

Подписка о неразглашении
« Ответ #54 : 13.10.12 19:59 »
как, однако, лихо, medgaz, Вы ее сделали невменяемой!
Это вы ее так назвали, а не я. Воспоминания вдовы Патрушева я даже комментировать не хочу, там слишком много нелепиц.  Вот тут они подробно разобраны.      http://perdyat.livejournal.com/9911.html
я бы не стал так относится к показаниям коротаева и вдовы патрушева. в них есть доля истины.
я сам брал у них интервью. коротаев и патрушева врать не могли. нет смысла.
документы кгб скрыты. а в нем и расписки. содержание сов.секретного пакета никому неизвестно.
поэтому секретная составляющая тайны есть.

igorpok


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 30

  • Был 18.12.12 10:09

Подписка о неразглашении
« Ответ #55 : 13.10.12 20:05 »
NAVIG, мое почтение. По вашему мнению, чьи расписки были в деле КГБ (если оно было)?

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

Подписка о неразглашении
« Ответ #56 : 13.10.12 20:11 »
Цитирование
я бы не стал так относится к показаниям коротаева и вдовы патрушева. в них есть доля истины.
Не похоже - доля здорового маразма там точно есть, не более
Цитирование
я сам брал у них интервью. коротаев и патрушева врать не могли. нет смысла.
Это вообще ни о чем не говорит. Почему не могли собственно? Могли не врать - просто придумывать чего не было - без каких-то задних мыслей. Смысла не было в самих интервью.
Цитирование
документы кгб скрыты. а в нем и расписки. содержание сов.секретного пакета никому неизвестно.
поэтому секретная составляющая тайны есть.
Какого пакета? Какие расписки? Из какого пальца это высосано? Нет никаких секретных составляющих - это домыслы.

NAVIG


  • Сообщений: 735
  • Благодарностей: 428

  • Был вчера в 17:55

Подписка о неразглашении
« Ответ #57 : 13.10.12 20:22 »
NAVIG, мое почтение. По вашему мнению, чьи расписки были в деле КГБ (если оно было)?
абсолютно уверен что дело кгб есть. это просто невозможно. есть ряд свидетельств.
да и само кгб по своей функции обязано надзирать ход событий.
чьи там расписки особого значения не имеет.
 кто об этом расскажет?

NAVIG


  • Сообщений: 735
  • Благодарностей: 428

  • Был вчера в 17:55

Подписка о неразглашении
« Ответ #58 : 13.10.12 20:26 »
Цитирование
я бы не стал так относится к показаниям коротаева и вдовы патрушева. в них есть доля истины.
Не похоже - доля здорового маразма там точно есть, не более
Цитирование
я сам брал у них интервью. коротаев и патрушева врать не могли. нет смысла.
Это вообще ни о чем не говорит. Почему не могли собственно? Могли не врать - просто придумывать чего не было - без каких-то задних мыслей. Смысла не было в самих интервью.
Цитирование
документы кгб скрыты. а в нем и расписки. содержание сов.секретного пакета никому неизвестно.
поэтому секретная составляющая тайны есть.
Какого пакета? Какие расписки? Из какого пальца это высосано? Нет никаких секретных составляющих - это домыслы.
я вас не понимаю. вы все детально знаете? секретный пакет есть в прокуратуре свердл обл
« Последнее редактирование: 13.10.12 20:29 »

igorpok


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 30

  • Был 18.12.12 10:09

Подписка о неразглашении
« Ответ #59 : 13.10.12 20:27 »
NAVIG, мое почтение. По вашему мнению, чьи расписки были в деле КГБ (если оно было)?
абсолютно уверен что дело кгб есть. это просто невозможно. есть ряд свидетельств.
да и само кгб по своей функции обязано надзирать ход событий.
чьи там расписки особого значения не имеет.
 кто об этом расскажет?
Каких свидетельств? Нет их. Даже просить указать не буду. КГБ, несомненно, надзирало, что вовсе не значит, что было "дело". А касаемо расписок- точно давно бы многие рассказали, что они были, но никто не рассказывает. А вы основываетесь на супер не надежные рассказы Патрушевой и Коротаева, к которому вообще доверия нет- уж дюже скользкий он...