Маршрут группы - стр. 3 - Маршруты - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Маршрут группы  (Прочитано 45567 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mogar333


  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 455

  • Был 05.09.24 21:07

Маршрут группы
« Ответ #60 : 21.03.15 12:36 »
По-моему нашел подходящую тему) Вот  есть одна несостыковка, которая, по-моему нигде особо не озвучена, и которая, правда, вроде-бы, только косвенно имеет отношение к трагедии г.д. Я имею в виду отчет ленинградской тургруппы несколько лет спустя шедшей на северный урал по лозьве. Ну в общем, они планировали повторить путь дятловцев, но в районе ауспии им попались навстречу возвращавшиеся пермские туристы. И соблазнившись протоптанной лыжней, ленинградцы пошли на север по лозьве, не сворачивая на ауспию. Нестыковка собственно в том, что по общему мнению ленинградских туристов, им гораздо проще было бы по ауспии выйти на уральский хребет и идти по нему дальше не север, чем вылазить на этот хребет гораздо севернее,  пройдя по лозьве и т.д. Если эта тема уже обсуждалась, то прошу прощения.
« Последнее редактирование: 21.03.15 12:51 »


Поблагодарили за сообщение: KUK | Дмитрий Карягин

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Маршрут группы
« Ответ #61 : 21.03.15 13:44 »
Нестыковка собственно в том, что по общему мнению ленинградских туристов, им гораздо проще было бы по ауспии выйти на уральский хребет и идти по нему дальше не север, чем вылазить на этот хребет гораздо севернее,  пройдя по лозьве и т.д. Если эта тема уже обсуждалась, то прошу прощения
Есть вот такое мнение (автор Mikhalych в теме «Радиоэфир над Отортеном»): «Охотник Шешкин , который говорил о "следах узких  туристических лыж в верховьях Лозьвы "не ошибся... он, родившийся и выросший в тайге не мог перепутать Лозьву с Ауспией и наоборот. Следы узких лыж были и на Ауспии и на Лозьве.  По Ауспии прошла группа Игоря а по Лозьве прошла "группа Х" , которая , как и многие из исследователей , думала что Игорь пойдет к Отортену по Лозьве и шла якобы за ними по Лозьве. Потому и опоздала эта группа на Перевал , к Холат Чахлю... пока прошла Лозьву  , сделав "крюк" события на Перевале  вышли в стадию катастрофы и завершились.
 Группа Х выйдя на перевал через день может быть два -вынуждена была констатировать факт гибели и приниматься за "разбор полетов". Все это вышло по датам к 6му февраля 59го.  Манси все это наблюдали - это все действо проходило на их территории и они потом  добросовестно описали  и рассказали о следах (Шешкин и Анямов) и о том как люди падали с горы... и нарисовали то, что видели "хвостатые шары " и прочая (что потом Иванов быстренько изъял из дела и отправил в Москву Уракову).»
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Дмитрий Карягин

mogar333


  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 455

  • Был 05.09.24 21:07

Маршрут группы
« Ответ #62 : 21.03.15 13:54 »
Есть вот такое мнение (автор Mikhalych в теме «Радиоэфир над Отортеном»): «Охотник Шешкин , который говорил о "следах узких  туристических лыж в верховьях Лозьвы "не ошибся... он, родившийся и выросший в тайге не мог перепутать Лозьву с Ауспией и наоборот. Следы узких лыж были и на Ауспии и на Лозьве.  По Ауспии прошла группа Игоря а по Лозьве прошла "группа Х" , которая , как и многие из исследователей , думала что Игорь пойдет к Отортену по Лозьве и шла якобы за ними по Лозьве. Потому и опоздала эта группа на Перевал , к Холат Чахлю... пока прошла Лозьву  , сделав "крюк" события на Перевале  вышли в стадию катастрофы и завершились.
 Группа Х выйдя на перевал через день может быть два -вынуждена была констатировать факт гибели и приниматься за "разбор полетов". Все это вышло по датам к 6му февраля 59го.  Манси все это наблюдали - это все действо проходило на их территории и они потом  добросовестно описали  и рассказали о следах (Шешкин и Анямов) и о том как люди падали с горы... и нарисовали то, что видели "хвостатые шары " и прочая (что потом Иванов быстренько изъял из дела и отправил в Москву Уракову).»
Возможно, в этом есть что-то, но я как бы совсем о другом - о том, что в туристической среде маршрут Дятловцев (даже спустя несколько лет после их гибели) считался весьма простым - гораздо проще, чем до упора на север по Лозьве - и только потом на Уральский хребет...

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Маршрут группы
« Ответ #63 : 21.03.15 13:58 »
Вот схема из той же ветки:
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Маршрут группы
« Ответ #64 : 21.03.15 14:11 »
или каждый из них видел свою палатку Дятлова.
Вот то то и оно... ибо если мы представим себе такую ситуацию - мысленно уберем даты  обнаружения и прочие и тогда например в начале февраля - одни могли видеть палатку в одном виде и запомнить её... потом ещё и уже 26го видели её , палатку ,  такой , ,  какой она предстала перед Шаравиным и Слобцовым... А это может говорить только об одном -народ прибывать на Перевал к палатке стал намного ранее, чем были начаты "официальные поиски" и естественно видели палатку в несколько ином виде.
 Либо вообще "отпадный вариант" - могли видеть палатку ранее на совсем ином склоне????  Предположения  "аховские", но пока до них "ход не дошёл".  Тот же Потяженко рассказывает о палатке так,что глядя на всем известное фото , невольно задаешься мыслью - КАК такое может быть???
 А вот  если допустить , что дата 6е февраля не ошибка - описка а дата таки  РЕАЛЬНОГО начала работ по поиску, то тогда вполне могли разные люди в разное время прибывать на Перевал и конечно видеть палатку в разном состоянии. Вот такие ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ с допущениями. Не очень нравится??? Мне тоже... но и "путаться - ошибаться" несколько человек  в  таком "диапазоне" воспоминаний тоже как то сомнительно.
 А по Ауспии и Лозьве... следы были зафиксированы и там и там. Следы "не мансийских"охотничьих лыж. Значит и по Лозьве и по Ауспии прошли группы  на узких, "цивильных" лыжах.
« Последнее редактирование: 21.03.15 14:14 от Mikhalych 59 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: Ирис | a-lukynec | vesmar

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Маршрут группы
« Ответ #65 : 21.03.15 14:27 »
Я рассматривал маршруты в теме ув.Еленыпаулы "Убийство" и в своей теме "так сколько же было трупов...?". (раздел -"Мысли вслух...") А  следы - вопрос конечно очень  ИНТЕРЕСНЫЙ *THUMBS UP*. А если бы  добраться до тех, первоначальных -полных показаний манси ( о следах, о охотниках -кто и где лазил по тайге, о "шарах" и " хвостатых  объектах"  , картинки с  ОШ.) то это был  бы полный атас...
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

mogar333


  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 455

  • Был 05.09.24 21:07

Маршрут группы
« Ответ #66 : 21.03.15 14:34 »
Да не, я вообще- то такой совершенно "локальный" нюанс касающийся гибели Г,Д, хотел обсудить - почему последующие тургруппы на полном серьезе (см. отчеты) считали маршрут, которым шла группа Дятлова простым по сравнению с другими возможными маршрутами

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Маршрут группы
« Ответ #67 : 21.03.15 14:58 »
Так наверное потому, что Ауспия -намного меньше, мельче, чем Лозьва??? Лозьва глубже, шире, зимой наледей больше... попал в воду, зимой, в мороз и ветер - ? Надо бы  тех, кто ходил там , поспрошать... в чем "плюсы" и "минусы" того и другого " маршрута".
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

mogar333


  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 455

  • Был 05.09.24 21:07

Маршрут группы
« Ответ #68 : 21.03.15 19:45 »
Надо бы  тех, кто ходил там , поспрошать... в чем "плюсы" и "минусы" того и другого " маршрута".
Дык я примерно о том же. Наверняка живы учасники того похода. Но это надо тем, кто в С-Петербурге живет поспрошать...

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Маршрут группы
« Ответ #69 : 21.03.15 19:57 »
Так наверное потому, что Ауспия -намного меньше, мельче, чем Лозьва???
А еще потому, что путь по ней в 2 раза короче примерно. Лозьва там круг делает.
Вот схема из той же ветки:
Не верю я в эту схему. Думаю, Шешкмн видел следы не вдоль, а поперек Лозьвы. Т.е. кто-то пересек Лозьву с востока, и пошел вначале параллельно Ауспии, а потом и по Ауспии. И именно по их следам и шли дятловцы. И остатки их лыжни первым делом нашли на склоне поисковики.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Маршрут группы
« Ответ #70 : 22.03.15 21:34 »
Вот то то и оно... ибо если мы представим себе такую ситуацию - мысленно уберем даты  обнаружения и прочие и тогда например в начале февраля - одни могли видеть палатку в одном виде и запомнить её... потом ещё и уже 26го видели её , палатку ,  такой , ,  какой она предстала перед Шаравиным и Слобцовым... А это может говорить только об одном -народ прибывать на Перевал к палатке стал намного ранее, чем были начаты "официальные поиски" и естественно видели палатку в несколько ином виде.
 Либо вообще "отпадный вариант" - могли видеть палатку ранее на совсем ином склоне????  Предположения  "аховские", но пока до них "ход не дошёл".  Тот же Потяженко рассказывает о палатке так,что глядя на всем известное фото , невольно задаешься мыслью - КАК такое может быть???
 А вот  если допустить , что дата 6е февраля не ошибка - описка а дата таки  РЕАЛЬНОГО начала работ по поиску, то тогда вполне могли разные люди в разное время прибывать на Перевал и конечно видеть палатку в разном состоянии.
Или видеть две разные палатки.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

Маршрут группы
« Ответ #71 : 19.03.21 08:27 »
чёт навеяло фоткой Зины и рюкзаков *DONT_KNOW* нашлось 2 фотки,где вдоль Ауспии идёшь по бугру, коллеги-ходоки ;) может у кого то отложилось в памяти как выглядят спуски с них к реке ?



)))


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 848
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:56

Маршрут группы
« Ответ #72 : 19.03.21 09:54 »
Может не все в курсе, про "камни"-рюкзаки... :)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

А белый мешок у ног Зины все-таки стоит...
На переднем плане все вытоптано. Это явно какая-то стоянка. Конечно, возможно, перекус, а не ночевка...
« Последнее редактирование: 19.03.21 11:06 »

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

Маршрут группы
« Ответ #73 : 19.03.21 10:44 »
вот это фото снято с разницей по времени от второго в 4 мин. ,то есть я уже спустился. но чёт мне кажется,что местность не подходит к 59  *DONT_KNOW* или ракурс не тот

)))

Дед мазая


  • Сообщений: 11 848
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:56

Маршрут группы
« Ответ #74 : 19.03.21 11:08 »
вот это фото снято с разницей по времени от второго в 4 мин. ,то есть я уже спустился. но чёт мне кажется,что местность не подходит к 59  *DONT_KNOW* или ракурс не тот
Мне кажется, на старом фото тоже изгиб реки, но на дальнем плане река уходит вправо...

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

Маршрут группы
« Ответ #75 : 19.03.21 11:21 »
да тут какая то серия снимков у меня получилась :) на следующем река вправо и уходит. но это ладно  ;) деревья не той системы не подходят
« Последнее редактирование: 19.03.21 11:23 »
)))


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Маршрут группы
« Ответ #76 : 19.03.21 15:22 »
Коллеги, вопрос такой:
Это у нас река?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

Маршрут группы
« Ответ #77 : 19.03.21 15:42 »
наверно  ;) только ты сильно уж берега расширила
)))


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Маршрут группы
« Ответ #78 : 19.03.21 17:36 »
наверно  ;) только ты сильно уж берега расширила
Я по понижению от Зины к лыжне и Золотарёву прикинула.
Вопрос номер два :)
Это Лозьва или Ауспия?

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

Маршрут группы
« Ответ #79 : 19.03.21 17:45 »
тут врать не буду *DONT_KNOW* не знаю , но мне кажется,что Лозьва посолиднее будет,а тут больше на Ауспию похоже . и ,если важно,то на моих фотках разные бугры у реки :) между ними километров 10 наверно
« Последнее редактирование: 19.03.21 17:47 »
)))


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Маршрут группы
« Ответ #80 : 19.03.21 17:50 »
тут врать не буду *DONT_KNOW* не знаю , но мне кажется,что Лозьва посолиднее будет,а тут больше на Ауспию похоже . и ,если важно,то на моих фотках разные бугры у реки :) между ними километров 10 наверно
Я тоже склоняюсь к Ауспии.
А теперь вспоминаем, когда группа шла вдоль Ауспии с ночёвками :)

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

Маршрут группы
« Ответ #81 : 19.03.21 17:53 »
подводишь палец к носу  намекаешь,что на фото они со стоянки уходят? ;)
)))

Дед мазая


  • Сообщений: 11 848
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:56

Маршрут группы
« Ответ #82 : 19.03.21 17:56 »
Оффтоп (текст не по теме)
подводишь палец к носу  намекаешь,что на фото они со стоянки уходят? ;)
Я на это уже в который раз намекаю. А Вы только намек дамы увидели... :)
« Последнее редактирование: 19.03.21 18:07 от Нэнси »

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

Маршрут группы
« Ответ #83 : 19.03.21 18:05 »
Оффтоп (текст не по теме)
ща в талмуд залезу,подумаю *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 19.03.21 18:07 от Нэнси »
)))

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Маршрут группы
« Ответ #84 : 19.03.21 18:07 »
подводишь палец к носу  намекаешь,что на фото они со стоянки уходят? ;)
Да :)
Судя по чётко видимой лыжне, большая часть группы ушла вперёд, дежурные немного задержались, и Золотарёв, как джентльмен, поджидает девушку.

Я на это уже в который раз намекаю. А Вы только намек дамы увидели... :)
:-[


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 950
  • Благодарностей: 17 893

  • Заходил на днях

Маршрут группы
« Ответ #85 : 19.03.21 18:17 »
Да
Судя по чётко видимой лыжне, большая часть группы ушла вперёд, дежурные немного задержались, и Золотарёв, как джентльмен, поджидает девушку.
Нет, Глашенька. Я хоть и не турист, но законы энти знаю: впереди - сильный, взаду тоже,- ориентируются по самому слабому, чтоб не отставал, сучара,- очки не нарушал.
Но к дятловцам это не имеет никакого отношения: люди пошли отдохнуть не природу,- какие там категории, хотя зима, да... молчу-молчу...


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Маршрут группы
« Ответ #86 : 19.03.21 18:24 »
Нет, Глашенька. Я хоть и не турист, но законы энти знаю: впереди - сильный, взаду тоже,- ориентируются по самому слабому, чтоб не отставал, сучара,- очки не нарушал.
Но к дятловцам это не имеет никакого отношения: люди пошли отдохнуть не природу,- какие там категории, хотя зима, да... молчу-молчу...
Мишаня, не это важно.
Уже на фото конфликт, группа усвистела вперёд, оставив девушку Зину, и лишь один из группы её ждёт.
А ведь ещё кому-то надо помочь ей одеть рюкзак и спуститься к реке.
Если считать по рюкам, рядом ещё должны быть двое?

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

Маршрут группы
« Ответ #87 : 19.03.21 18:42 »
в общем могу малость приврать,но по крокам  на стоянки не попадает вроде  *DONT_KNOW*  на фото 20г бугор где то в 3-5 км от заброски на Ауспии,а от заброски до Лозьвы ещё 10  *DONT_KNOW* а фото 16 примерно 3км от "ложки" тоже ,ни туда ни сюда
)))

Дед мазая


  • Сообщений: 11 848
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:56

Маршрут группы
« Ответ #88 : 19.03.21 18:50 »
в общем могу малость приврать,но по крокам  на стоянки не попадает вроде  *DONT_KNOW*  на фото 20г бугор где то в 3-5 км от заброски на Ауспии,а от заброски до Лозьвы ещё 10  *DONT_KNOW* а фото 16 примерно 3км от "ложки" тоже ,ни туда ни сюда
А места ночевок на Ауспии тебе, случайно, не известны? Очень надо знать, где именно группа заночевала 28-го и 29-го января. Хотя, и место ночевки 30-го бы не помешало. Такая информация только в Протоколе допроса Масленникова. Но, откуда она у него, не ясно... :(

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 950
  • Благодарностей: 17 893

  • Заходил на днях

Маршрут группы
« Ответ #89 : 19.03.21 18:54 »
Мишаня, не это важно.
Уже на фото конфликт, группа усвистела вперёд, оставив девушку Зину, и лишь один из группы её ждёт.
А ведь ещё кому-то надо помочь ей одеть рюкзак и спуститься к реке.
Если считать по рюкам, рядом ещё должны быть двое?
Да ничего подобного.
У мене тоже походы случались опосля школы.. там , ВУЗа... Фотки подобные, мог бы, выложил, и никто не отличил бы нас от дятловцев: все в штормовках на деревянных ..  :girl-flowers:
 
https://www.youtube.com/watch?v=3QHumpxJkI0#


  Девочкам понравиться должно.
« Последнее редактирование: 19.03.21 19:02 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha