Владимир Таушанков - убийство при задержании - стр. 356 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Кто виновен в гибели Владимира Таушанкова?

Сам В.Таушанков полностью виноват в своей гибели
44 (34,9%)
В.Таушанков частично виноват в своей гибели
15 (11,9%)
Полиция, Росгвардия, СОБР полностью виноваты в гибели В.Таушанкова  
55 (43,7%)
Полиция, Росгвардия, СОБР частично виновны в гибели  В.Таушанкова
5 (4%)
Произошло недоразумение
0 (0%)
Произошел несчастный случай
0 (0%)
Другие причины
7 (5,6%)

Проголосовало пользователей: 125

Автор Тема: Владимир Таушанков - убийство при задержании  (Прочитано 527980 раз)

0 пользователей и 231 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
Считаю, что силовики не имели права "лезть" без должных приказов и законных оснований к кому бы то ни было как до, так и после случая с Таушенковым. Никакого особого случаю тут нет. Просто нужно разобраться, что там произошло. Если должностное преступление - наказать виновных по закону. Если геройская операция по обезвреживанию террориста-наркомана, то наградить чудо-богатырей.
А в дальнейшем, как и до этого случая, органам можно и нужно действовать только по закону, а не по понятиям. На мой взгляд это очевидно - это и отличает государство, имеющее законное право на насилие, от банды..
Olegg, а я считаю, что не надо было после невинной покупки обоев размахивать ножом, а потом убегать и запираться в квартире, спрятавшись ото всех и вся. Заклеивать этими обоями дверные
проёмы, и брать в руки предметы, похожие на оружие, ага.


Поблагодарили за сообщение: _Вишенка_ | Аглая | MrLito | Ночь в тоскливом октябре

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 21:41

Олегг, есть такая ситуация, когда де-юре можно и убить, а де-факто, обойтись куда менее жестко.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Виталик | _Вишенка_ | Аглая

Olegg


  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 376

  • Был 12.07.21 22:56

Это все по-понятиям опять вы расписываете. Но мы обсуждаем действия представителей государства. Было ли законное основание убивать - мы не знаем . Видео убийства скрывают, версии органов протворечат друг другу.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
Было ли законное основание убивать
Если Вы так хотите поставить вопрос - была необходимость пресечь правонарушение. Давайте аргументы, а не вот это всё.


Поблагодарили за сообщение: _Вишенка_

Olegg


  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 376

  • Был 12.07.21 22:56

Такого понятия как "пресечение правонарушения" нет в 226-ФЗ среди оснований для применения оружия.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
Olegg, не прикидывайтесь идиотом ))

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: _Вишенка_ | Starhunter | MrLito

Olegg


  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 376

  • Был 12.07.21 22:56

1. Опуская комментарии по стилю вашего общения, связанного , надеюсь с возрастом , а не воспитанием, прошу уточнить : вы считаете, что Таушенков совершил "посягательство сопряженое с насилием, опасным для жизни или здоровья" гвардейцев в момент штурма?
2. Закон о полиции, вы считаете , действует и на гвардию?
« Последнее редактирование: 12.02.21 23:55 »

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
Olegg, я не теоретик, я практик. Я считаю, что Таушанков был неадекватен и представлял угрозу.

2. Закон о полиции, вы считаете , действует и на гвардию?
Ночные юридические тонкости? ))


Поблагодарили за сообщение: _Вишенка_

Olegg


  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 376

  • Был 12.07.21 22:56

К счастью, пока еще просто считать, что кто то представляет угрозу, мало для законного убийства .


Поблагодарили за сообщение: Glaider

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
Olegg, придуманного в вашей голове - безусловно.


Поблагодарили за сообщение: _Вишенка_

Olegg


  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 376

  • Был 12.07.21 22:56

Поясните, какое отношение моя или ваша голова имеет к обсуждаемой теме, пожалуйста?
Раскройте свою фразу - какое именно насилие, опасное для жизни или здоровья гвардейцев в момент их входа в квартиру, оказывал убитый по вашему мнению ?
« Последнее редактирование: 13.02.21 09:28 »

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
Olegg, а вы перечитайте тему с самого начала (в том числе и мои сообщения) - может, и поймёте.


Поблагодарили за сообщение: _Вишенка_

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 21:41

Olegg
Цитирование
Раскройте свою фразу - какое именно насилие, опасное для жизни или здоровья гвардейцев в момент их входа в квартиру, оказывал убитый по вашему мнению ?
Олег, уже надоело цитировать статьи законов про то, когда силовики имеют право применять оружие. Да, в некоторых случаях формально силовик прав, применяя оружие, хотя мог "используя приемы рукопашного боя, обезвредить подозреваемого, не убивая его" (выдержка из документа, написанного умником, проводившим проверку по факту применения оружия сотрудником). Но тут кроется такая мелочь, что одно дело - тренировочный спарринг, когда у противника резиновый нож, а другое - когда это не спарринг, а у твоего противника - заточенная железяка. И как-то не хочется получать, как минимум, порезы.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: _Вишенка_

Olegg


  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 376

  • Был 12.07.21 22:56

Правильно я вас понял , что вы считаете , что гвардейцы применили оружие не совсем по закону, но исходя из представления об угрозе из жизни или здоровью?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 21:41

Я считаю, что они применили в рамках закона (по доступной информации), но кое-кто считает, что в той ситуации можно было и не стрелять, а сойтись в рукопашной и обезвредить ВТ с помощью приемов самбо, дзю-до и прочих единоборств, т.к. по их мнению - стрелять в ответ на нож это не камильфо.
Есть такие идийоты, которые считают, что ответ в случае нападения должен быть соразмерным и адекватным. Их бы в ту подворотню с предложением адекватного ответа. Хотя если они привыкли работать орально и анально на 4-х костях, это их право и выбор.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Виталик

Olegg


  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 376

  • Был 12.07.21 22:56

Поясните - какое именно сопротивление оказал Таушенков в процессе его задержания гвардейцами , повлекшее необходимость применения оружия сотрудниками в составе группы (в том числе стрельбы из нескольких стволов в наружную поверхность входной двери)?

Пожалуйста, не раздражайтесь. Я ни на чьей стороне - мне просто не понятно, что там произошло, но верить на слово органам, с учётом что они противоречат друг другу нет никакой возможности .
« Последнее редактирование: 13.02.21 10:38 »

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
Olegg, я как-то в совсем рядовой ситуации попробовал просто подраться, потому что тоже не видел ничего опасного - мне потом в скорой не понравилось кататься, на рельсах трясёт, особенно когда положили на спину с колото-резаными )) Сейчас бы - да, я скорее всего стал бы стрелять.


Поблагодарили за сообщение: _Вишенка_ | Starhunter | MrLito

Olegg


  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 376

  • Был 12.07.21 22:56

Считаю, что все люди могут ошибаться. Но замалчивание преступлений представителей власти, накладыает отпечаток на государство .

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
замалчивание преступлений представителей власти, накладыает отпечаток на государство .
Здесь тема про другое.


Поблагодарили за сообщение: _Вишенка_

Olegg


  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 376

  • Был 12.07.21 22:56

Название темы про другое? Термин убийство однозначен и подразумевает преступление.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
Olegg, Вы её старательно уводите в политическую плоскость, а оно не приветствуется.


Поблагодарили за сообщение: _Вишенка_

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Сейчас бы - да, я скорее всего стал бы стрелять.
Ты видел объект и видел опасность и мог стрелять , если "степень опасности представляла угрозу сотруднику.. при исполнении.."
 Речь о том, что стреляли через закрытую дверь и официальных пояснений на этот счёт нет..
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
НифНафНуф, простой вопрос - сотрудники стреляют по дверям от нечего делать? Располагаются напротив двери, и как в тире? Вы вообще себе примерно представляете всё это дело изнутри, так скажем? ))


Поблагодарили за сообщение: _Вишенка_ | Аглая

Olegg


  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 376

  • Был 12.07.21 22:56

Olegg, Вы её старательно уводите в политическую плоскость, а оно не приветствуется.
Нет конечно. Увожу лишь в плоскость уголовного расследования обстоятельств причинения смерти . Если будет установлен факт убийства - исполнителей и организаторов на зону. Если все было в рамках закона, то честь им и хвала . Пока мне, как и многим, ничего не ясно в этой истории.
Поэтому я и задаю вопрсы тем, кому все ясно.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 21:41

НифНафНуф, вот только количество пробоин и вмятин в двери меньше количества выстрелов, т.е. стреляли не через закрытую дверь, а через приоткрытую.

Олег, убийство бывает разным. Одно дело в подворотне сунуть нож под ребро лоху, чтобы с тела котлы козырные снять, другое - при попытке тебя "перышком" пощекотать, устроить щекотателю острое отравление свинцом.
« Последнее редактирование: 13.02.21 10:58 »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: _Вишенка_ | Аглая

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

простой вопрос - сотрудники стреляют по дверям от нечего делать? Вы вообще себе примерно представляете всё это дело изнутри, так скажем? ))
В этом и состоит одна из причин  разбирательства по теме. "Изнутри" я уже обрисовал. Если сотрудники имели право стрелять через дверь, то что им мешает выложить видео и обрисовать ситуацию снаружи?
 Выше я привёл примеры, всё по закону, вот нож, вот пуля, но нет двери между..

Добавлено позже:
, вот только количество пробоин и вмятин в двери меньше количества выстрелов, т.е. стреляли не через закрытую дверь, а через приоткрытую.
На это уже были ответы и ты их знаешь. Количество выстрелов находится в том же состоянии, что и наркоманство ВТ с автоматом Калашникова, арбалетом,берцами и ножами в обоих руках.. 
« Последнее редактирование: 13.02.21 11:01 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: михельсон

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
В этом и состоит одна из причин  разбирательства по теме.
Да в крючкотворство превращается тема. Люди, которые не имеют представления о том, что там происходило - с удовольствием рассуждают о том, как надо, и вот уж они бы...


Поблагодарили за сообщение: _Вишенка_

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Люди, которые не имеют представления о том, что там происходило - с удовольствием рассуждают о том, как надо, и вот уж они бы...
Это не оправдание убийства.Сколько времени прошло уже? Дело замылено, где адвокат михельсона? Значит, было что-то такое , о чём поведать общественности стыдно.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Olegg


  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 376

  • Был 12.07.21 22:56

НифНафНуф, вот только количество пробоин и вмятин в двери меньше количества выстрелов, т.е. стреляли не через закрытую дверь, а через приоткрытую.

Олег, убийство бывает разным. Одно дело в подворотне сунуть нож под ребро лоху, чтобы с тела котлы козырные снять, другое - при попытке тебя "перышком" пощекотать, устроить щекотателю острое отравление свинцом.
Правильно я вас понял - вы считаете, что при входе гвардии в квартиру Таушенков напал на них с ножом?

Добавлено позже:
Да в крючкотворство превращается тема. Люди, которые не имеют представления о том, что там происходило - с удовольствием рассуждают о том, как надо, и вот уж они бы...
Пожалуйста, расскажите как там было на самом деле.
« Последнее редактирование: 13.02.21 11:12 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 21:41

Вышел к ним с мессером как минимум. Маловероятно, чтобы СОБР стал стрелять просто так через дверь.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Виталик | Аглая