Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г. - стр. 148 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г.  (Прочитано 595638 раз)

0 пользователей и 18 гостей просматривают эту тему.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

По данным метеостанций,
Я лично Вам уже крепила все данные с метеостанций на 1 февраля, которыми весьма интересовался Масленников, а штаб поисков - получал от метеостанций. 14 м/с - это тоже не маленький ветер. Выберете такой денек в Вашем климате - и погуляйте при нем.

« Последнее редактирование: 04.01.21 16:52 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 129

  • Был 25.04.23 22:52

Ну так, к чему и пришли.
Значит причина была серьезная - реальная угроза жизни.
Так я ж не спорю. Но это не ветер и не лавина.

Добавлено позже:
Ну так, к чему и пришли.
Значит причина была серьезная - реальная угроза жизни.
Так я ж не спорю. Но это не ветер и не лавина.
Я лично Вам уже крепила все данные с метеостанций на 1 февраля, которыми весьма интересовался Масленников, а штаб поисков - получал от метеостанций. 14 м/с - это тоже не маленький ветер. Выберете такой денек в Вашем климате - и погуляйте при нем.
Так что ж они разделись и в палатке без печки раздетыми сидели?
« Последнее редактирование: 04.01.21 16:55 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

которыми весьма интересовался Масленников, а штаб поисков - получал от метеостанций. 14 м/с
От каких метеостанций получал это Масленников? Метеостанция в Ивделе давала совершенно другие данные.


Поблагодарили за сообщение: Elsy

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:35

Владимир (из Екб)
Цитирование
На постановление Иванова от 28 мая 1959 года можете не ссылаться-это не исходный документ, это постановление само по себе никак не может подтверждать обнаружение ножа "в овраге": наоборот- для составления этого процессуального документа необходима ссылка на первичный документ об обнаружении ножа "в овраге".
Владимир, там чехарда с вещами, согласно УД. Более того, если открыть книги, посвященные работе следователя тех лет, например, "Первоначальные следственные действия" изд.Москва 1957 год, прочитать что должен был сделать следователь на месте происшествия и сравнить с материалами УД, становится вопрос о проф.качествах Темпалова и Иванова.

Elsy
Цитирование
А вот потравить ядовитым дымом - убегут все, конечно, от эпицентра.
ГО проходили?

Цитирование
Так что ж они разделись и в палатке без печки раздетыми сидели?
Вообще-то после марша принято переодеваться в сухое. Так что вполне вероятно, что покидать палатку пришлось в тот момент, когда группа переодевалась.
INTER ARMA SILENT LEGES

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 605
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Был 05.07.24 07:33

Потом ставили в неудобных условиях палатку на сколе, а Аксельрод даже предположил - что часть группы разведку местности совершала. Все это был уже по сумеркам
Молодец Почемучка ,прям сыпите важные доки для моего виденья .Кроме Аксельрода ,в других группах на глубоких снегах вечером лыжню ходили заранее прокладывать.В ситуации со свалившемся пластом совершенно чужеродно смотрятся эти двое ,в одеждах.Их необходимо попросту на момент Х запрятать куда либо подальше. Тем более эти две пары обособленных следов. Аксельрод сам нам подсказывает :в разведку. И тогда ситуация в разы упрощается. Слегка побитые и пораненные семеро полураздетых туристов вылезают из под снега и остаются наедине с большим сугробом снега...
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

От каких метеостанций получал это Масленников?
Данные по Ивделю может сообщать Ивдель-Метео... Это же очевидно. По Бурмантово - Бурмантово-Метео.

*******************************
Так что ж они разделись и в палатке без печки раздетыми сидели?
Ну как почему. Потому что снег тает и пот потеет...
Вас тоже просвещать на тему невнимаемой Вами матчасти?

https://proza.ru/2012/05/03/1477
"... СОВЕТЫ ПУТЕШЕСТВЕННИКАМ

Чуни (чехлы из брезента на лыжные ботинки до колен) – лучший способ сохранить и ноги и ботинки сухими.

Валенки нужны на привалах (ночёвках) по 1-2 пары на группу.

Место для установки палатки не нужно разрывать от снега до земли. Достаточно утоптать на лыжах это место и настелить лапник или, в зависимости от ситуации, уложить лыжи креплениями вниз, оставив 2-3 пары лыж для дежурных.

В мокрой или влажной одежде спать не укладываться. Либо переодеться в сухое, либо высушить на костре. Чем влажные носки, лучше босиком, закутав ноги в сухую одежду (одеяло, свитер).

Печка в палатке полезна в сильные морозы. И то лишь при укладывании спать или утром, когда нужно переодеться. Печку лучше иметь поменьше, из консервной банки. Можно сухой спирт применить или специальную свечку: консервная банка заполняется стеарином с воском, фитиль. Зимние рыбаки это применяют. И светло, и тепла достаточно. Можно ещё и радиаторы над пламенем из той же жести придумать..."
...
Оффтоп (текст не по теме)
Не могу отделаться от мысли - что я попала на слет слепо-глухо-тупых и проповедую здоровый образ жизни.
« Последнее редактирование: 04.01.21 17:42 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

Я лично Вам уже крепила все данные с метеостанций на 1 февраля, которыми весьма интересовался Масленников, а штаб поисков - получал от метеостанций. 14 м/с - это тоже не маленький ветер. Выберете такой денек в Вашем климате - и погуляйте при нем.
Так эти данные имеют смысл только если туристы действительно замерзли 2 февраля.
А то ведь вот какая петрушка: с Байконура через пару дней ушла ракета в сторону луны, в аккурат через перевал, но не долетела, по дороге рассыпалась.
И надо же такому случиться, что и туристы замерзали с проломленными грудными клетками и черепами.
Ну так может Лев Никитич что-нибудь напутал с датами, может не второго февраля они погибли ?


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

о проф.качествах Темпалова и Иванова.
Так оба заочники. О каких проф. качествах вы рассуждаете.

Добавлено позже:
Ну так может Лев Никитич что-нибудь напутал с датами, может не второго февраля они погибли ?
Не может. Вы поставьте перед собой вопрос: а почему от ракеты никто из мансей не погиб? Ракета что ли избирательно била по группе Дятлова?
« Последнее редактирование: 04.01.21 18:03 »

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

Не может. Вы поставьте перед собой вопрос: а почему от ракеты никто из мансей не погиб? Ракета что ли избирательно била по группе Дятлова?
Ну почему от водки не все умирают ?
А потому что не всем по голове бутылкой бьют!
Так же и с отработанными ступенями ракет.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Elsy

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Пить спирт перед холодной ночёвкой- это прямая авантюра.
Нет. Это нормальная практика 15-20 г спирта перед сном в холодную ночёвку. У нас это называлось "крыжечка" (крышка-закрутка от стандартной военной фляги). Спирт-самая калорийная еда. Быстропоглощаемая и быстроусваимая. Уж не знаю, откуда эти легенды о вреде спирта в мороз. Ещё раз 15-20 г. НЕ больше.

Добавлено позже:
Так и на период 1959 г. - 1963 гг - официально то скорее всего было действительно закрыто, что никак не мешало как местным, так и разного рода диким туристам ходить, как им вздумается.
Ух ты... как меняется мнение с возрастом *JOKINGLY* А какие были со мной жаррррркие споррррры. *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 04.01.21 18:35 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Кроме Аксельрода ,в других группах на глубоких снегах вечером лыжню ходили заранее прокладывать.В ситуации со свалившемся пластом совершенно чужеродно смотрятся эти двое ,в одеждах.Их необходимо попросту на момент Х запрятать куда либо подальше. Тем более эти две пары обособленных следов. Аксельрод сам нам подсказывает :в разведку. И тогда ситуация в разы упрощается. Слегка побитые и пораненные семеро полураздетых туристов вылезают из под снега и остаются наедине с большим сугробом снега...
алекс шаркин,  не соглашусь.
Куда "двое разведчиков" ходили без лыж?

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 605
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Был 05.07.24 07:33

Нет. Это нормальная практика 15-20 г спирта перед сном в холодную ночёвку. У нас это называлось "крыжечка" (крышка-закрутка от стандартной военной фляги). Спирт-самая калорийная еда. Быстропоглощаемая и быстроусваимая. Уж не знаю, откуда эти легенды о вреде спирта в мороз. Ещё раз 15-20 г. НЕ больше.
Да согласился я уже про эти "крыжечки ".Что от них толку ?Всё равно ни в одном глазу.
алекс шаркин,  не соглашусь.
Куда "двое разведчиков" ходили без лыж?
Глашенька ,в самом деле :вы же знаете.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Владимир (из Екб)Владимир, там чехарда с вещами, согласно УД. Более того, если открыть книги, посвященные работе следователя тех лет, например, "Первоначальные следственные действия" изд.Москва 1957 год, прочитать что должен был сделать следователь на месте происшествия и сравнить с материалами УД, становится вопрос о проф.качествах Темпалова и Иванова.
Насколько я понимаю, вы знаете, что в материалах дела нет никаких указаний на то, что в овраге, возле трупов (как отметил Иванов в своем постановлении) был найден нож.
И спросил я об этом у Кирилла Верхова в связи с его заявлением о том, что "нож в овраге действительно был найден", что дало ему основания для заявления в мой адрес (а, может, и не в мой- в его комментарии было трудно что-то понять) о некой маниакальной страсти "видеть во всем заговор", что по его мнению "влечет за собой необратимое расстройство психики"(его комментарий № 4346, вчера, в 17:32).   Сделал я это  для того, чтобы Кирилл Верхов сам посмотрел материалы дела и сам убедился в том, что никаких сведений об обнаружении ножа в овраге в материалах дела нет. И перестал после этого  беспокоиться о чьей-либо психике. Только и всего. Но Кирилл Верхов к моему предложению не проявил интереса. Впрочем, это- его право. 
Ну а ножа в овраге, как сами знаете, при извлечении оттуда трупов "последней четверки,   никто не находил. И этот вопрос уже разбирался достаточно подробно  в соответствующей теме. Возвращаться к этому вопросу в данной теме, полагаю, не нужно. Желающие могут сами просмотреть материалы дела и убедиться в этом. А если вдруг кто-то найдет какое-либо упоминание в материалах дела о найденном в овраге, возле трупов "последней четверки", ноже- пусть об этом всем объявит! Полагаю, что этот факт будет всем интересен и отведет от Иванова подозрения о том, что нож, якобы найденный возле трупов "последней четверки", Иванов взял с потолка своего кабинета, составляя известное всем постановление от 28 мая 1959 года.
« Последнее редактирование: 04.01.21 20:26 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Что от них толку ?Всё равно ни в одном глазу.
в момент засыпания-теплее. Наверное, конечно, это-чисто психологический момент... Но, поверьте, когда за стенкой палатки -40-это имеет значение. И ни в коем случае-не идёт разговор о каком-то там изминении сознания.
Просто. Для тепла.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:35

Владимир (из Екб)
Цитирование
Насколько я понимаю, вы знаете, что в материалах дела нет никаких указаний на то, что в овраге, возле трупов (как отметил Иванов в своем постановлении) был найден нож.
Это я знаю, так же знаю, что следствие максимально сглаживало углы по ножам-фикседам. И понимаю, что для закрытия вопроса о рубке и резке нож должен был появиться в материалах дела. При этом, если прокуроры имеют клепки в голове, то им этот нож нужно было легализовать именно протоколами и сделать его безымянным, либо привязать к тому участнику похода, у которого:
а) наличие финки не вызвало бы вопросов
б) точно установить "а этот ли нож принадлежит ему" было бы очень проблематично.

И вот по поводу ножа в овраге
https://taina.li/forum/index.php?topic=1595.msg48375#msg48375
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

.Глашенька ,в самом деле :вы же знаете.
алекс шаркин,  до ветру?  :-[
Но тогда они и помогали при эвакуации из заваленной палатки, и вполне могли позаботиться достать одежду и инструменты.
Никто никуда ведь уже не торопился?


Поблагодарили за сообщение: Elsy | Искатель

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Будьте любезны, сообщите для всеобщего сведения: где в известных материалах указано, что "нож в овраге действительно был найден"?
А протокол обнаружения трупов написан еще до того, как трупы извлекли из ручья. Темпалов быстро составил протокол, когда тела еще даже не откопали (ноги были под снегом). Там и лежал нож. Никакой тайны века тут нет

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:35

Кирилл, т.е. по-вашему, это обычная халатность с ножом? Вот только как Иванов определил, что нож - Кривонищенко? И по ножам есть отдельная тема.

Комментарий модератора
Сообщение отредактировано - мат на форуме запрещен
« Последнее редактирование: 04.01.21 21:41 от Нэнси »
INTER ARMA SILENT LEGES

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Кирилл, т.е. по-вашему, это обычная халатность  с ножом?
Я просто сообщил, протокол обнаружения трупов составлен до выкапывания тел. Когда тела откопали полностью обнаружился и нож, протокол к этому времени уже был составлен, а майские радиограммы отправлены до протокола
« Последнее редактирование: 04.01.21 21:52 от Нэнси »

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Уж не знаю, откуда эти легенды о вреде спирта в мороз.
Это не легенды, а научно доказанный факт. Чего не скажешь о снежной досочке, никого в тесной палатке не травмировавшей, но на вещи дятловцев посягнувшей.  А вред алкоголя на холоде давно доказан
Цитирование
ОБМАНЧИВОЕ ОЩУЩЕНИЕ ТЕПЛА И ЕГО ОПАСНОСТЬ
Каждый, кто хоть раз пробовал выпить крепкий алкоголь на холоде, может рассказать о его согревающем эффекте. Он выражается в том, что по телу идет теплая волна, как будто от соприкосновения с горячей водой. Этот эффект возникает из-за того, что сосуды после употребления алкоголя расширяются, а кровь ненадолго разжижается.

На самом деле это ощущение тепла очень обманчиво. Дело в том, что из-за расширения сосудов человеческий организм начинает быстрее остывать. Раскрывшиеся поры отдают тепло, из-за чего наступает стремительное переохлаждение. Особая опасность алкоголя в этой ситуации состоит в том, что он притупляет все чувства. Поэтому человек может не заметить того, что замерзает.
Человек который первым нашел палатку утверждал, что фляга почти полная. Если бы 9 чел отхлебнули из 0,75 литровой фляги по 15-20 грамм, ее объем уменьшился бы на 135-180 мл. т.е на 18-24%. Но по Шаравину фляга «почти полная»
Версия с алкогольным опьянением чистейшая профанация
« Последнее редактирование: 04.01.21 22:10 от Кирилл Верхов »


Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:35

Кирилл, это одна из версий - что из-за халатности/спешки нож не прошел по протоколам. Но проблема в том, что в деле нет ни одного протокола опознания ножей, серьезнее складного/перочинного, который бы однозначно привязывал нож к конкретному дятловцу. И что не был сделан ряд экспертиз. в теме про ножи это написано
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

-40-это имеет значение. И ни в коем случае-не идёт разговор о каком-то там изминении сознания.
Просто. Для тепла.
Зачем вы распространяете народные байки, о якобы согревающем действии спиртного? Вот например, что говорит министерство здравоохранения Астраханской области:
«Не стоит употреблять алкоголь, который снижает ощущение холода и не дает прочувствовать, насколько вы замерзли»
И как бы общеизвестно. что алкоголь расширяет сосуды и усиливает теплоотдачу, что на холоде чревато гипотермией. А наркомовские сто грамм давали больше для храбрости, чем для согреву, и в послевоенные годы эта практика спаивания красноармейцев была подвергнута сильной критике
«больше мешала воевать, чем помогала. Она приводила к значительному росту неадекватного поведения бойцов, рассеиванию внимания и сосредоточенности и, следовательно, сильному ухудшению боевых качеств людей, а также к увеличению числа обмороженных, так как вопреки народному заблуждению, водка создаёт только видимость согрева. Поэтому в послевоенные годы данная мера подвергалась большой критике»
Приведите реальные примеры, когда туристы в мороз грелись водкой, цитаты из отчетов тех лет, пожалуйста, в студию. Иначе заявления о пьющих в мороз дятловцах являются не более чем профанациями
ни одного протокола опознания ножей, серьезнее складного/перочинного, который бы однозначно привязывал нож к конкретному дятловцу. И что не был сделан ряд экспертиз. в теме про ножи это написано
Кто должен был их опознавать? Откуда родителям знать чей нож, он обычно в рюкзаке. два перочинных ножа опознаны, Юдин опознал несколько ножей, ножи это не дилемма века, лежал рядом с трупами, а протокол составлен еще до того, как трупы были раскопаны полностью. Косяки в любом уголовном деле бывают, 1959 год что вы хотите, не требуете от этого УД идеального соответствия правовым нормам, разумеется такого быть не могло. Тем более в провинциальной дыре. УД с многочисленными ошибками никого не должно вводить в ступор.
« Последнее редактирование: 04.01.21 23:02 от Кирилл Верхов »

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

когда за стенкой палатки -40-это имеет значение
Когда за стенкой неотапливаемой палатки -40 по цельсию, пить сто градусный спирт равносильно суициду. И без спальников в дырявых ватниках в ветхой неотапливаемой палатке при такой температуре спать точно никто не будет, околеют от холода. Ни в одной ТБ на которую вы так любите ссылаться, не написано. что во время попадания в ЧП нужно пить стоградусный спирт и ложиться спать. Такого правила в ТБ нет. А именно это вы и предполагаете
« Последнее редактирование: 04.01.21 23:22 от Кирилл Верхов »


Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:35

Кирилл Верхов
Цитирование
Кто должен был их опознавать? Откуда родителям знать чей нож, он обычно в рюкзаке.
Опознавать могла и родня. Например, нож Колеватова по материалам т.н. 2-го тома опознавала сестра. Плюс еще участники турклуба, с которыми ходили в поход погибшие до этого. Это не нынешнее время, когда купил в магазине "Мору" или китайца, использовал в хвост и гриву в походе, затем выкинул, а на следующий поход купил новый нож. Тем более, что у Тибо и Кривонищенко хенд-мейд ножи с большой долей вероятностью.

Цитирование
Юдин опознал несколько ножей,
Словосочетание "предположительно принадлежит" ставит ценность такого опознания на низкий уровень.

Цитирование
Косяки в любом уголовном деле бывают, 1959 год что вы хотите, не требуете от этого УД идеального соответствия правовым нормам, разумеется такого быть не могло.
Набор правил, применяемых в УД (по нынешнему - скрипты) был разработан давно, и в 59-м уже использовался. Более того, выходила литература для следователей что и как делать на МП. А тут косяк на косяке и косяком погоняет.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

А тут косяк на косяке и косяком погоняет.
Бывший прокурор Курьяков считал что подобные ляпы в уголовном процессе были нормой для тех лет, нет оснований ему не верить. (По поводу лавины я с ним конечно не согласен, но именно в этом моменте я ему верю)
Словосочетание "предположительно принадлежит" ставит ценность такого опознания на низкий уровень.
Это предварительное опознание, или как его называют предъявление до опознания. По их результатам родне и были выданы вещи, принадлежащие как предполагалось тому или иному погибшему туристу. Бол-во вещей Юдин опознал правильно, нельзя аннулировать ценность процессуального действия
Это не нынешнее время, когда купил в магазине "Мору" или китайца, использовал в хвост и гриву в походе, затем выкинул, а на следующий поход купил новый нож.
Кривонищенко собирал компанию друзей на одной из квартир своих родителей, и похоже, жил отдельно от них. Откуда им знать какой у него был нож? А Юдина в мае на перевале уже не было, опознавать нож было некому
Ну а ножа в овраге, как сами знаете, при извлечении оттуда трупов "последней четверки,   никто не находил
Это конспирологический подход. Я уже объяснял выше, протокол обнаружения трупов составлен до того, как тела были откопаны из ручья. А уже после их откопа, и был найден нож вблизи трупов. Здесь нет мистики. Это малозначительная деталь не стоящая обсуждения
« Последнее редактирование: 05.01.21 00:20 от Кирилл Верхов »

Фортунна

  • Только чтение

  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Долгопрудный

  • Был 07.03.22 00:14

Меньше всего стремилась оказать вам милость. Просто напомнила, что критикуя мои высказывания, неплохо было бы привести свои аргументы. Естественно в цифрах, а не в сравнениях много\мало.
Я уже приводила свои доводы про пещеру, но не вспомню где на тутошних просторах. Поэтому повторюсь

Согласно телеграммам с перевала, высота снега над настилом 2,3-2,5 метра. Это на начало мая. Будем считать, что этот снег накапливался равномерно по месяцам. То есть  за 5 месяца зимы (с ноябрь 1958 до апреля 1959)  выпадало\наметало по 0,5 метров снега за месяц.
Следовательно, к началу февраля в овраге собралось 1,5 метров снега. Снизу снег, наверняка, более слежавшийся, а над ним более рыхлый.
Начинаем работать: утаптываем площадку, с которой в горизонтальном направлении станем выгребать снег голыми руками, периодически отогревая их под мышками. Чтобы разместить четверых сидящих на настиле площадью 2 х 1,5= 3 кв. метра  нужно вырыть пещеру размером 3 кв.м. х 1м (высота сидящего человека)= 3 куб. метра минимум. А так как под настилом зафиксировано 30 см снега, то над головой останется слой рыхлого снега в 20 см  (1,5м-0,3м-1м) .  Такой слой верхового не уплотненного снега не может образовать свода пещеры потому что сразу обрушится. Но даже если обрушится после заселения пещеры, то  его объем составит все 0,6 куб метров и соответственно вся масса упавшего снега будет равна 300 кг ( плотность сухого осевшего старого снега 500 кг\куб  х 0,6 куб м). То есть на 10 кв.см площади поверхности  (в т.ч. Тела лежащего человека  упадет 100 граммов ( = 300кг : 30000кв.см (площадь свода))

Жду ваших опровержений  8-) с расчетом кинетической энергии падающего предмета
Уважаемая, очень ценю грамотный подход, тем более с показательными математическими расчётами. Обычно женщины эмоциональны более, чем расчётливы. Вы - приятное исключение.
Буду рассчитывать на это Ваше качество, предлагая тут же взамен доводы. Подобные Вашим умозрительным расчётам и выкладкам.
Но вначале критика:
Из Ваших смелых рассуждений уже следует ошибка. Не сто грамм, а 1 кг "на 10 кв.см площади поверхности  (в т.ч. Тела лежащего человека)"
Пересчитайте. Но самое интересное, это не статическая нагрузка, - то что Вы уже как бы прикинули, а то, что Вы предлагаете другим сделать с падающим предметом, в виде опровержений.

Так вот, строго говоря, глубина снега над настилом в овраге не имеет отношения к месту, где выкопали четыре трупа. К тому, какая могла быть толщина снега в пещере над ними. Это разные немного места в овраге - строго говоря. Гораздо интереснее помнить, исходя из документов следствия, насколько этот снег был разной плотности качественно в момент откапывания настила и затем рядом трупов.
Интереснее не забывать, что на склоне, под палаткой было снега более 1 метра. До полутора метра, судя по фото с воткнутой лыжной палкой. И ещё же дятловцы снег раскапывали выше - по-штормовому поставить...
И не может поэтому быть, ну никак, в овраге меньше снега, чем на склоне под палаткой. Бог с Вами! В чертовщину не верьте и не занимайтесь.
Лучше обратите внимание на фото самого начала оврага, где Слободина нашли в 59 году, и сравните снежный покров того же самого пейзажа из фото любых более поздних современных экспедиций. И Вы увидите, что в 59 году... оврага не было совсем... там тогда заметно, - напрочь. Была абсолютно снежная длинная равнина из крепкого наста, по которому легко передвигались толпой. И лопата воткнутая у трупа Слободина не падала. Стояла на самом кончике слегка заглублённая в снег... Гораздо ниже - да, овраг чуть вырисовываться начинал в 59 году из обилия снега. А наверх, по склону смотреть, - наоборот...
За все годы наблюдений, только один раз удалось увидеть состояние обнажённых камней, как и на фото поисков у палатки 1959 года. Один раз! ... но в ноябре месяце это случилось. Было, как в феврале 1959 года! Спросите у Shura, если не верите.
О чём это всё говорит? - весь лишний снег те ветра в ту пору, - ноябрь, декабрь, январь, 59 года, уносили со склона вниз... Там внизу была видна работа этого зимнего периода в виде снега вместе с настом в феврале во время съёмок. Картины, той которая пока не повторилась буквально на тот же самый месяц. Пик солнечной активности... то-сё, Буянов знает и подтвердит, если что, более точными расчётами. Шутка.
Вообще-то есть базовые вопросы, которые надо прокрутить и утрясти при обдумывании природной версии. Причём - любой. Иначе, если не хотите сами заморачиваться, лучше "в криминал уходить" или "в ракеты". Например, про отсутствие следов около палатки - самому себе хотя бы надо ответить. Это база для дальнейшего успешного. Про трупы и глубину их залегания в снегу, - это я не про овраг даже, - а почему Дятлов торчал из снега, как и костровые... и т.д. Это базовые представления.
Успехов в Новом Году!

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

А протокол обнаружения трупов написан еще до того, как трупы извлекли из ручья. Темпалов быстро составил протокол, когда тела еще даже не откопали (ноги были под снегом). Там и лежал нож. Никакой тайны века тут нет
Ну вот, сами видите: то, что "... Там и лежал нож"- это вы сами и придумали.
Потому что данный вопрос (был ли найден нож при извлечении трупов "последней четверки") уже разбирался очень даже подробно; выяснялось, что наблюдали очевидцы. И из объяснений Аскинадзи прямо следовало, что никакого ножа там найдено не было. И более того- никто ножа и не искал. И найти в той смеси воды и снега было что-либо физически невозможно. А металлоискатель (на который вы ранее ссылалась) не применялся.
Вот и получается (с учетом того, что в материалах дела нет никаких- даже косвенных- упоминаний о нахождении ножа возле трупов последней четверки),что ножа при извлечении трупов в т.н. "овраге" найдено не было.  И никакой "тайны века" здесь и в самом деле нет. И-не было. Как и "ножа Кривонищенко", который был якобы обнаружен "около трупов" (л.д.386).
Как видите, господин Кирилл Верхов- никаких "заговоров", одни лишь, извините, "голые" факты. И совершенно ни к чему вам беспокоиться о возникновении у кого-либо психических расстройств на этой почве.

А факт отсутствия ножа, в свою очередь (ведь не зря этот нож "позарез" был нужен Иванову при  составлении постановления о прекращении дела!), придает некую "пикантность" вопросу о происхождении разрезов и т.н. "срезов" жердей настила, не находите? 

Впрочем, судя по всему- вы этого не находите. Ну да и ладно!

А ведь если "копнуть поглубже"-  вопрос-то серьёзный получается. Не зря его старательно избегают некоторые дятловеды со стажем". И этот вопрос (откуда Иванов для своего постановления от 28.05.59. взял "нож Кривонищенко",обнаруженный "около трупов") не первый раз возникает. Потому весьма показательна реакция на него: ну, пообсуждали, получили сведения от Аскинадзи, выяснили-не находил никто ножа при извлечении трупов "последней четверки"! И... что дальше? А дальше... да вроде как и "не заметили" этого! И всё продолжается по новому кругу, будто бы никто ничего по вопросу отсутствующего ножа и не выяснял. А если кто вспомнил, что "ножа-то и не было!" - сразу же ему "ярлык конспиролога на лоб!". Всё, как и положено в дятловедении. Потому и топчетесь на одном и том же месте, господа- те, которые "со стажем".
« Последнее редактирование: 05.01.21 13:28 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | SHS | Elsy | adelauda_glasha

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Ну так может Лев Никитич что-нибудь напутал с датами, может не второго февраля они погибли ?
Ну как напутал. Не было дневниковых записей дальше, не было кроков дальше по маршруту и не было снимков дальше по маршруту.
И главное - следов. Вот дошли они до последнего трагического места стоянки, покинули палатку и ушли вниз по склону. Больше следов их нигде не находили.
Они же должны были хоть как-то наследить?

******************************
Нет. Это нормальная практика 15-20 г спирта перед сном в холодную ночёвку. У нас это называлось "крыжечка" (крышка-закрутка от стандартной военной фляги). Спирт-самая калорийная еда. Быстропоглощаемая и быстроусваимая. Уж не знаю, откуда эти легенды о вреде спирта в мороз. Ещё раз 15-20 г. НЕ больше.
Совершенно верно. Даже в 1968 голду именно туристы-медики именно Свердловского МИ - вполне так это практиковали. С описанием реакции организма. А руководитель ростовской группы Фоменко так и честно признавался сколь спирта нужно на поход и на ЧП.

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/fomenko.shtml

"... Хозяин был на охоте. Женщины (его жена и мать) приняли нас и первым делом накормили. Мы свалились в той части комнаты, которую нам отвели, и заснули. Вечером пришел хозяин. Накрыли ужин. Вообще-то мы все пили сухое вино, но у нас были 2 пол-литровых бутылки спирта для всяких ЧП. Одну мы достали. Налили всем мужчинам, кроме четырехлетнего сына хозяина, и Зине. Хозяйки за стол не садились. ..."

https://subscribe.ru/group/piknik-na-obochineili-v-gostyah-u-ryizhej-bes/2285242/

"... Случилось так, что мне довелось быть там, на месте гибели группы Дятлова. Это был высшей, пятой категории сложности поход.   
Девять лет назад от времени нашего туда прибытия, возле горы Отортен, на перевале погибла группа туристов. ... я оказался в составе этой элитной группе, т.е. ограниченному числу самых подготовленных и заслуженных спортсменов-туристов допущенных к выполнению наиболее сложных горнолыжных походов и сплавов по рекам, в довольно многочисленной секции туризма СГМИ... Редко, после особенно трудных дневных переходов, наш «командир» Женя Клюшкин разрешал выдать всем «наркомовских» по ложке спирта. Скажу, в походе так очищаешься, что ложка этой жидкости ощущалась весьма внушительно. ..."
« Последнее редактирование: 05.01.21 12:31 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Они же должны были хоть как-то наследить?
Снега и ветра за три недели не было?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Да согласился я уже про эти "крыжечки ".Что от них толку ?Всё равно ни в одном глазу.
Туристы именно от медицины - шибко другое заявляют... Это поход группы "Идолы" Свердловского мединститута 1968 года как раз на ПД. На форуме есть эти фотки.

https://subscribe.ru/group/piknik-na-obochineili-v-gostyah-u-ryizhej-bes/2285242/

"... Случилось так, что мне довелось быть там, на месте гибели группы Дятлова. Это был высшей, пятой категории сложности поход.   
Девять лет назад от времени нашего туда прибытия, возле горы Отортен, на перевале погибла группа туристов. ... я оказался в составе этой элитной группе, т.е. ограниченному числу самых подготовленных и заслуженных спортсменов-туристов допущенных к выполнению наиболее сложных горнолыжных походов и сплавов по рекам, в довольно многочисленной секции туризма СГМИ...Редко, после особенно трудных дневных переходов, наш «командир» Женя Клюшкин разрешал выдать всем «наркомовских» по ложке спирта. Скажу, в походе так очищаешься, что ложка этой жидкости ощущалась весьма внушительно. ..."
**********************************
И ни в коем случае-не идёт разговор о каком-то там изминении сознания.
Просто. Для тепла.
Видимо все это очень индивидуально. У меня всегда жил в душе штамп - что медики и спирт медицинский: вполне так дружественные стороны. И судя по отзывам медиков - реакция организма несколько повышает уровень пофигизма или ну хотите оптимизма в организме даже в незначительных дозах.

Как быть с воспоминаниям Владимирова "В страну Югорию"?
https://pandia.ru/text/77/410/84677.php
"... Между тем в мужском углу появилась заветная фляжка с «огненной водой». Пили экономно, пробочкой от фляжки. Хозяин после каждой «пробки» спрашивал:
-Емас?
Надо было отвечать:
-Сака емас! Что означало:
-Очень хорошо! Вот наши первые «познания» мансийского языка..."

"... Задумываться некогда - мороз поджимает. Бегом вниз к лесу наугад. Хорошо, что нет опасных спусков. Но и следов наших не видно. Подбежали к лесу в полной темноте. А где искать наши рюкзаки и лыжи? Влево или вправо? Разбиваемся на группы. Фонарики на таком морозе не горят. Наконец, у одной группы вдалеке вспыхивают огоньки от спичек. Рюкзаки найдены, мы спасены! Спускаемся в кромешной темноте вниз, в кедровый пояс. Там дрова, там жизнь! Но что значит спускаться вниз по крутому склону в темноте? Ужас! Это надо испытать! Только разъедешься и - бряк... Кто-то опять лежит головой в снегу. Только бы не сломались лыжи!
Наконец, кедрач. Расползаемся вокруг, ощупывая каждое дерево - надо найти сухарину. А фонарики, проклятые, не горят на морозе! Но вот крик: - Есть сухое дерево!
Звенит пила. Вспыхивает костер. Теперь при свете огня готовим дрова, разгребаем снежную яму под палатки, ломаем лапник, вешаем ведра со снегом на огонь. Вот теперь можно отдирать примерзшие ботинки от носок, а носки от ног с помощью спирта. У некоторых озноблены пальцы. Медику хватает работы. Слава богу, серьезных обморожений нет. А вот и ужин готов! Все обулись в сухие теплые валенки, согрелись у костра. Мужики вопросительно смотрят то на завхоза, то на капитана:
-А емас будет?- ;
-Ос емас орул!- пожалуйста, заслужили..."
Это при том что

https://pandia.ru/text/77/410/84677.php
"... В Суевапауле брат Петра пригласил ночевать в свою юрту, но тут возник «бунт на корабле». Девы наотрез отказались идти в юрту:
-Такого унижения мы не потерпим больше! А мы посмеиваемся: - В юрте «емас» и «сака емас»! Но в душе мы сочувствовали им. Тем более на «емас» у нас осталось мало спирта. Приютили нас геологи: у них большая палатка с печкой. Даже лишние спальники нашлись..."

А в тот раз после такого безбашенного штурма Чистопа и процедуры емасения
https://pandia.ru/text/77/410/84677.php
"... В этот вечер пели и про костер догорающий, про уральский край, про геологов, про альпинистов, песни Визбора, да и про откровенно уголовную лирику. В те годы еще мало собственно туристских песен. Пели все. Как будто и не было такого трудного дня..."

Я напомню тем кто не знает или забыл. Группа Шумкова тогда растянулась по всему каменистому склону Чистопа к вершине по потемкам и крепчающему морозу (никакой типа организации и техники безопасности), а на вершину взлезли только Шумков и Владимиров. Поэтому группа так аховски спускалась в ночи с горы и искала свои вещи. Никто заранее не дела бивуак, никто не находился у вещей чтоб подать голос - "Люди-идиоты, мы здесь!"
« Последнее редактирование: 05.01.21 12:30 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif