Коронавирус из Китая - стр. 599 - Катастрофы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Считаете ли вы прививку жизненно необходимой?

- Я уже вакцинирован (-а) добровольно;
74 (46,8%)
- Пока прививку не сделал (-а), но буду делать;
9 (5,7%)
- Вакцинировался - заставили на работе;
13 (8,2%)
- Куплю сертификат, т.к. не считаю прививку необходимой;
5 (3,2%)
- Мне всё равно.
1 (0,6%)
- Нет, не считаю. Прививаться не буду, сертификат покупать не буду.
56 (35,4%)

Проголосовало пользователей: 156

Автор Тема: Коронавирус из Китая  (Прочитано 1495625 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 733
  • Благодарностей: 7 129

  • Была 18.09.24 19:11

Коронавирус из Китая
« Ответ #17940 : 27.12.20 17:28 »
В Украине не проблема в том, что "тёток" сейчас нет, а в том, что накануне эпидемии уничтожили санитарно-эпидемиологическую службу.
В России, наверное, ситуация аналогичная.
Кстати, вполне может быть. Мне рассказывали, что во времена СССР работники санэпидстанций ходили по местам размножения лесных мышей ( или мышеобразных), по лесам, прилегающим к городу, и в каждую буквально норку сыпали ( или заливали) яд, чтобы мышиные не распространяли мышиную лихорадку. А кто сейчас будет это делать?

lilac72


  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 1 830

  • Расположение: Энгельс

  • Был 18.09.24 11:27

Коронавирус из Китая
« Ответ #17941 : 28.12.20 10:22 »
Мне рассказывали, что во времена СССР работники санэпидстанций ходили по местам размножения лесных мышей ( или мышеобразных), по лесам, прилегающим к городу, и в каждую буквально норку сыпали ...
Попробуйте ради интереса найти в лесу каждую мышиную норку (да хотя бы одну!), причем на огромной площади.
« Последнее редактирование: 28.12.20 10:25 »


Поблагодарили за сообщение: medgaz

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Коронавирус из Китая
« Ответ #17942 : 28.12.20 11:02 »
Оффтоп (текст не по теме)
Попробуйте ради интереса найти в лесу каждую мышиную норку (да хотя бы одну!), причем на огромной площади.
в прошлом году (пока ждали человека у стоматолога) гуляли по лесу Битца в Москве. Когда без цели шастаешь на одном месте, начинаешь постепенно замечать животных и птиц. Наблюдали за парой мышей, которые бегали между валяющимися ветками, залезали и вылезали из норок туда сюда.
Только вроде пшикать надо скорее на летучих мышей... У нас на даче как вечер - одна летает молнией над участком, но вот где ее дом - совершенно без вариантов.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Коронавирус из Китая
« Ответ #17943 : 28.12.20 11:09 »
Попробуйте ради интереса найти в лесу каждую мышиную норку (да хотя бы одну!), причем на огромной площади.
А главное - зачем? Занятие не только бессмысленное, но и вредное. Нарушаются пищевые цепочки, а это ущерб для природы. Да и землю многострадальную зачем лишний раз травить...

dara56


  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: 116

  • Была 28.12.20 12:15

Коронавирус из Китая
« Ответ #17944 : 28.12.20 11:28 »
Кстати, вполне может быть. Мне рассказывали, что во времена СССР работники санэпидстанций ходили по местам размножения лесных мышей ( или мышеобразных), по лесам, прилегающим к городу, и в каждую буквально норку сыпали ( или заливали) яд, чтобы мышиные не распространяли мышиную лихорадку. А кто сейчас будет это делать?
Это не более чем байка. Дело в том, что существует такой вид мышей, как мыши-полевки. Они живут как в лесу, так и в полях, и в огородах сельских жителей."Вычислить" их невозможно. Зимой они передвигаются между своими кладовками под слоем снега. Летом путешествуют в лесах.

lilac72


  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 1 830

  • Расположение: Энгельс

  • Был 18.09.24 11:27

Коронавирус из Китая
« Ответ #17945 : 28.12.20 13:07 »
А главное - зачем? Занятие не только бессмысленное, но и вредное. Нарушаются пищевые цепочки, а это ущерб для природы. Да и землю многострадальную зачем лишний раз травить...
Даже если без лирики о многострадальной земле, это просто физически нереально. Разве что "ковровая" химическая атака по огромной площади, но тогда потравится почти все. А мыши... выживут! Хотя и не без потерь, конечно.


Поблагодарили за сообщение: mrv

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Коронавирус из Китая
« Ответ #17946 : 29.12.20 12:16 »
В правительстве заявили, что жители России смогут сами выбирать вакцину от COVID-19

На первый взгляд может показаться, что для гражданина России в плане вакцинирования открыты любые возможности, хоть "Спутник-V", хоть "Phizer", хоть "Astra" хоть "Moderna". На самом деле это не так, закупать у буржуев руководство РФ ничего не планирует. Правда, в перспективе в дополнение к двум нашим (надо отметить, пока не самым совершенным) вакцинам, в течении следующего года возможно добавится еще китайская. Какая из трех будет наиболее эффективна, не давать осложнений, побочки, а главное - не заражать коронавирусом, россияне смогут разобраться к лету'21 (посредством сарафанного радио).

В первом квартале 2021 года россияне смогут выбрать, какой вакциной от коронавирусной инфекции им привиться:
1) «Гам-КОВИД-Вак» НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи
2) «ЭпиВакКорона» ГНЦ «Вектор».

Об этом в интервью РИА «Новости» сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, в Москву, в Тульскую и Ростовскую области уже было направлено около 30 тыс. доз «ЭпиВакКорона».
В ноябре заявление о регистрации вакцины «Конвидеция» подала компания «НПО Петровакс Фарм». Вакцина разработана CanSino Biologics Inc., Пекинским институтом биотехнологий и Академией военно-медицинских наук. Центр им. Чумакова планирует подать документы на регистрацию своей вакцины от коронавируса в феврале 2021 года.


https://pharmvestnik.ru/content/news/Golikova-rasskazala-o-vozmojnosti-vybirat-vakcinu-ot-COVID-19.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Cейчас активно обсуждаем вопрос: делать ли 31 декабря рабочим днем или выходным. На какой то радиостанции даже говорили про 30е, типа: "зачем столько выходных! 30 тоже не хотят работать! Есть данные, сколько стоит 1 рабочий день для страны! Чем же собираются заняться? Жрать 2 недели?! 30 начать жрать, а 10 закончить?! А работать кто будет?!!" и т.д.

Я уверен, что данный вопрос был поставлен по причине растерянности руководства России всвязи с катастрофической ситуацией по Covid-19. В Росстате снова сделали подсчеты смертности, теперь за ноябрь. Смертность от коронавируса в целом по России за 2020 год превышает ежегодную более чем в 1,5 раза!
Это настоящая война, а еще больницы переполнены, лекарств не хватает, врачей не хватает, врачи заражаются и погибают. А народ не осознает до конца опасности, как будто вопрос стоит только в отдыхе и работе, а пандемии нет. Правительство не просто хочет лишний выходной день подарить за свой счет чтобы люди веселились! За счет предпраздничных дней они надеются прибавить дни самоизоляции, чтобы народ не ходил на работу, не ездил в метро, не заражался лишний раз. В Москве ежедневно с короной фиксируют от 6000 до 8000 новых заболевших и 1800 из них тяжелых отправляются в клиники, в коридоры, реанимации. Все забито, даже резервные помещения, бывшие торговые комплексы (Диснейлэнд пока не сдается, держит оборону)...

Правительство в растеряности ищет пути как безболезненнее и незаметнее ввести карантин. С одной стороны - надо бы, но не могут объявить гражданам масштабы катастрофы чтобы все об этом знали и прекратили легкомысленное отношение и не думали что все из за праздников.   Они боятся запретить работу баров и ресторанов, театры и концерты, предновогодние утренники и разного рода гуляния - боятся потерять авторитет у народа, чтобы вдруг возмущенные запретами не начали бастовать и не снесли там всё. Вместо того, чтобы цыкнуть на всех и сказать: "сидеть всем, б.., с 30.12 по 11.01 дома и на дачах, всё будет закрыто, если вы не понимаете опасности, придется за вас решать как вам проводить эти праздники!" Все ожидают перемен с 0 часов 2021 года?... Рутина будет такая же, как и до боя курантов. Больницы, скорые, кризис, бедность, безысходность. Любители активной работы и активного отдыха... экстраверты должны быть к этому готовы, а не ныть: "ах, Куршавель! Как в этот раз без него...?" Мешать всеобщему поголовному заражению в стране любыми средствами! Не надеяться на волшебную вакцину, которой всех уколят и "апчхи" исчезнет с лица Земли.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Посредник

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 6 752

  • Заходил на днях

Коронавирус из Китая
« Ответ #17947 : 29.12.20 16:24 »
Cейчас активно обсуждаем вопрос: делать ли 31 декабря рабочим днем или выходным. На какой то радиостанции даже говорили про 30е, типа: "зачем столько выходных! 30 тоже не хотят работать! Есть данные, сколько стоит 1 рабочий день для страны! Чем же собираются заняться? Жрать 2 недели?! 30 начать жрать, а 10 закончить?! А работать кто будет?!!" и т.д.
Где обсуждается, а где уже 26.12.20 отработали за 31-е.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Коронавирус из Китая
« Ответ #17948 : 29.12.20 18:13 »
Где обсуждается, а где уже 26.12.20 отработали за 31-е.
У меня знакомые некоторые отработали за 31 в одну из суббот декабря, говорят если будет выходным 31е, то поговорят с работодателем насчет выходного 30го. Нам же на работе сказали: "будете работать 31 до 17 часов! если раньше от короны не свалитесь". Нет, я не водитель, я дизайном занимаюсь.  *SARCASTIC*
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Коронавирус из Китая
« Ответ #17949 : 30.12.20 13:11 »
У нас на работе тестирование раз в месяц. Чаще заболевшие выявляются тестом, проведенным вне предприятия. Люди уходят на больничный с положительным тестом, при этом остальных не изолируют. Все косяки пандемии заложены в системе, не позволяющей выявлять цепочки заражений, как будто речь идет об ОРВИ.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 893
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

Коронавирус из Китая
« Ответ #17950 : 30.12.20 19:53 »
как будто речь идет об ОРВИ.
Так оно и есть.
Вчера пришел мой "кровавый" тест на ковид:
  12, 8   при норме 0,8 антител,- это полтора месяца опосля "болезни".
Такшта, прививку мне будут делать по остаточному признаку.   *JOKINGLY*
  Не вдавайтесь в панику.
« Последнее редактирование: 30.12.20 19:54 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Коронавирус из Китая
« Ответ #17951 : 30.12.20 20:06 »
                       Врачи против Поповой:

https://informing.ru/2020/12/30/568521106836.html
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Коронавирус из Китая
« Ответ #17952 : 31.12.20 02:32 »
Госэпидемолог Швеции Андерс Тегнелл заявил: вакцинация, как мера борьбы с эпидемией неэфефктивна; однако по всей Швеции разворачивается (госорганами) массовая вакцинация.  Испания: первый шаг сделан, создан регистр отказавшихся вакцинироваться, регистр будет создаваться на уровне ЕС.

https://www.youtube.com/watch?v=ix5Vxr6mqkg#
« Последнее редактирование: 31.12.20 02:33 »

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Коронавирус из Китая
« Ответ #17953 : 31.12.20 02:55 »
Фейк - Тегнелл этого не заявлял на самом деле, он заявил, что массовый иммунитет так и не был достигнут:

https://thehill.com/policy/international/europe/527478-top-epidemiologist-says-sweden-has-no-signs-of-herd-immunity-curbing-coronavirus

Плюс, большинство шведского населения его не поддерживает, рейтинг его правительства упал ниже плинтуса - до 34%:

https://fortune.com/2020/12/17/public-confidence-sweden-anders-tegnell-coronavirus/

В Швеции уже умерло почти 9 тыс человек, а ещё в ноябре было ведь только почти 6 тыс. - почти в 5 раз больше, чем в Дании, в 9 раз больше, чем в Финляндии и в 10 раз больше, чем в Норвегии:

https://www.japantimes.co.jp/opinion/2020/12/19/commentary/world-commentary/sweden-coronavirus-lessons/

Больницы и реанимации там сейчас заполнены до отказа ковидниками, школы закрыты, больше 8 человек нельзя собираться. В общественном траснспорте нужны маски:

https://www.reuters.com/article/us-health-coronavirus-sweden-cases/sweden-recommends-masks-for-rush-hour-as-covid-19-deaths-hit-record-idUSKBN2941KX

За последний месяц в Швеции умерло 1400 человек, в соседней Норвегии - 100:

https://www.worldpoliticsreview.com/articles/29296/in-sweden-herd-immunity-has-failed-tragically-will-there-be-a-reckoning

В день в Швеции наблюдается больше случаев заражения на миллион даже чем в США.  Норвегия выставила войска на границе со Швецией, чтобы зараза не проникла к ним в страну, в первый раз после Второй мировой войны:

https://foreignpolicy.com/2020/12/22/sweden-coronavirus-covid-response/
« Последнее редактирование: 31.12.20 03:17 »


Поблагодарили за сообщение: medgaz

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Коронавирус из Китая
« Ответ #17954 : 31.12.20 08:25 »
В Швеции уже умерло почти 9 тыс человек, а ещё в ноябре было ведь только почти 6 тыс. - почти в 5 раз больше, чем в Дании, в 9 раз больше, чем в Финляндии и в 10 раз больше, чем в Норвегии:
Страны кагбэ по населению несравнимые в два раза... можно сравнить с нашей РБ(ну,плюс-минус мильён туда-сюда),если оф. статистика не трындит-1400 с чем-то упокоившихся.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Коронавирус из Китая
« Ответ #17955 : 31.12.20 09:13 »
Страны кагбэ по населению несравнимые в два раза...
Почему же несравнимые? Cравнивают ведь данные на 1 млн населения. Финляндия - 556 умерших на 5,5 млн населения, Дания - 1256 на 5,8 млн, Норвегия - 436 на на 5,4 млн, Швеция - 8727 на 10,4 млн. То есть в Швеция с 839 умершими на 1 млн более чем в 8 раз опережает по смертности от ковида Финляндию (101), более чем в 10 раз Норвегию (81) и почти в 4 раза - Данию (216).

Добавлено позже:
если оф. статистика не трындит
Ваша официальная статистика по ковиду - это последнее, чему можно верить. Пока нет данных по общей смертности  - обсуждать вообще нечего. Судя по тому, что попало в СМИ за первые полгода - смертность существенно выросла.

https://yandex.ru/turbo/news.tut.by/s/economics/699451.html
« Последнее редактирование: 31.12.20 09:26 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Коронавирус из Китая
« Ответ #17956 : 31.12.20 09:34 »
Судя по тому, что попало в СМИ за первые полгода - смертность существенно выросла.
Четыре тыщщи лишних смертей в месяц(превышение на треть)-это по общим смертям от ковидлы за текущий год-догнали бы РФ с в 15 раз бОльшим населением.Шо-то подобной катастрофы нац. масштаба я у нас не наблюдаю.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Коронавирус из Китая
« Ответ #17957 : 31.12.20 09:39 »
Шо-то подобной катастрофы нац. масштаба я у нас не наблюдаю.
Так и в РФ национальной катастрофы нет. Просто статистика более соответствует реальности. Почему, кстати, официальные данные по смертности в Белоруссии за этот год недоступны, кроме первого квартала? Подозрительно долго что-то ваши счетоводы считают...
« Последнее редактирование: 31.12.20 09:41 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Коронавирус из Китая
« Ответ #17958 : 31.12.20 09:56 »
Голикова насчитала 115 000 умерших с COVID-19.
В России 70 921 человек умер от коронавирусной инфекции, и еще 45 109 считаются умершими от других причин, но при этом перед смертью они получили положительный тест на COVID-19. 28 декабря Голикова, ссылаясь на данные Росстата, сообщила, что смертность за январь-ноябрь 2020 года увеличилась на 13,8% и что "более 81% роста смертности, которая падает на этот период времени, приходится на COVID и последствия заболевания коронавирусом".


Добавлено позже:
Так оно и есть.
Вчера пришел мой "кровавый" тест на ковид:
  12, 8   при норме 0,8 антител,- это полтора месяца опосля "болезни".
Такшта, прививку мне будут делать по остаточному признаку.   *JOKINGLY*
  Не вдавайтесь в панику.
Мишаня, я прямо таки проникся оптимизмом!
« Последнее редактирование: 31.12.20 10:01 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Коронавирус из Китая
« Ответ #17959 : 01.01.21 00:33 »
Почему, кстати, официальные данные по смертности в Белоруссии за этот год недоступны, кроме первого квартала?
Стоп,а ООН по вашей ссылке откуда инфу берёт?Там полугодие.У них свой альтернативный механизм сбора данных по РБ?Или всёж лживый Белстат?
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Коронавирус из Китая
« Ответ #17960 : 01.01.21 01:41 »
Стоп,а ООН по вашей ссылке откуда инфу берёт?Там полугодие.У них свой альтернативный механизм сбора данных по РБ?Или всёж лживый Белстат?
Это вопрос не ко мне, а к лживому Белстату. Почему он свои данные не напрямую, а через ООН публикует?

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Коронавирус из Китая
« Ответ #17961 : 01.01.21 01:59 »
Почему он свои данные не напрямую, а через ООН публикует?
Ну... ему так хочеццо.Вы ж нашли,дабы уязвить его острым пером свободы слова.
Не коннектится-оф. данные по смертям от ковидлы и "избыточная смертность" по статистике в сравнении с прошлым годом.Если поверить в последнее-то это ситуация с Мексикой и Перу,то есть-караул песец,съёмки с квадрика полигонов могил,очереди машин Скорой Помощи,штабеля трупов в чёрных пакетах в коридорах больниц итд... А у нас-тишь да гладь,психоз прошёл(сугубо мои очучения),да и революсьонэры наши на этой теме практически не оттоптались почему-то...
Ладноть.Сегодня днём в гости явяццо пара медичек(из неслабой минской больницы,по крайней мере-ранее весь гос.мед.инсайд от них по прошествии времени оказывался правдой),узнаю чё-нить.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 733
  • Благодарностей: 7 129

  • Была 18.09.24 19:11

Коронавирус из Китая
« Ответ #17962 : 01.01.21 17:28 »
Это не более чем байка. Дело в том, что существует такой вид мышей, как мыши-полевки. Они живут как в лесу, так и в полях, и в огородах сельских жителей."Вычислить" их невозможно. Зимой они передвигаются между своими кладовками под слоем снега. Летом путешествуют в лесах.
Нет, не думаю, что байка. Источнику доверять можно. И речь шла не о сельской местности, а о дачных посёлках и пионерских лагерях.   Если там не проводить мероприятия, каждый год будут вспышки геморрагической лихорадки.

Добавлено позже:
Попробуйте ради интереса найти в лесу каждую мышиную норку (да хотя бы одну!), причем на огромной площади.
Представьте себе, находили. Пусть не каждую, а хотя бы четверть- эффект был.

http://89.rospotrebnadzor.ru/documents/ros/postanov/29791/
« Последнее редактирование: 01.01.21 17:40 »

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

Коронавирус из Китая
« Ответ #17963 : 01.01.21 19:50 »
Нет, не думаю, что байка. Источнику доверять можно. И речь шла не о сельской местности, а о дачных посёлках и пионерских лагерях.   Если там не проводить мероприятия, каждый год будут вспышки геморрагической лихорадки.
Может быть в планах СЭС и были такие мероприятия во времена СССР, но проводили их как обычно бывало для галочки.
Выехали на природу, взяли с собой бутылку водки с закуской, да и отметили "компанию борьбы с грызунами".
А в городах на больших предприятиях и сейчас травят мышей и крыс.

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 733
  • Благодарностей: 7 129

  • Была 18.09.24 19:11

Коронавирус из Китая
« Ответ #17964 : 01.01.21 21:11 »
Может быть в планах СЭС и были такие мероприятия во времена СССР, но проводили их как обычно бывало для галочки.
Выехали на природу, взяли с собой бутылку водки с закуской, да и отметили "компанию борьбы с грызунами".
А в городах на больших предприятиях и сейчас травят мышей и крыс.
Я бы сказала, это сейчас проводят для галочки. И, возможно, с бутылкой водки. А тогда люди работали.

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

Коронавирус из Китая
« Ответ #17965 : 01.01.21 21:48 »
Я бы сказала, это сейчас проводят для галочки. И, возможно, с бутылкой водки. А тогда люди работали.
На предприятиях есть общественность.  Были профсоюзы. Если в этом году СЭС не приедет с протравкой крыс, то может найтись "активист", который напишет жалобу в горком партии, и начальника СЭС "пропесочат" по партийной линии. А в сельской местности проще. Две сотни домов в селе никто не сможет обойти, в лучшем случае оставят отраву в сельской администрации.  Но это было при СССР.

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 733
  • Благодарностей: 7 129

  • Была 18.09.24 19:11

Коронавирус из Китая
« Ответ #17966 : 01.01.21 22:01 »
На предприятиях есть общественность.  Были профсоюзы. Если в этом году СЭС не приедет с протравкой крыс, то может найтись "активист", который напишет жалобу в горком партии, и начальника СЭС "пропесочат" по партийной линии. А в сельской местности проще. Две сотни домов в селе никто не сможет обойти, в лучшем случае оставят отраву в сельской администрации.  Но это было при СССР.
Вспышки геморрагической лихорадки происходили обычно в дачных посёлках, весной, когда люди начинали убираться после зимы в дачных домиках. Это практически пригород.

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

Коронавирус из Китая
« Ответ #17967 : 01.01.21 22:13 »
Вспышки геморрагической лихорадки происходили обычно в дачных посёлках, весной, когда люди начинали убираться после зимы в дачных домиках. Это практически пригород.
Вирус Hantaan в основном циркулирует в природных очагах Дальнего Востока России, Южной Кореи, КНДР, Китая, Японии. Основной носитель - полевая мышь.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B8%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B0_%D1%81_%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%BC_%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BC#%D0%AD%D0%BF%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 974

  • Была вчера в 06:11

Коронавирус из Китая
« Ответ #17968 : 01.01.21 22:14 »
Вспышки геморрагической лихорадки происходили обычно в дачных посёлках, весной, когда люди начинали убираться после зимы в дачных домиках. Это практически пригород.
У нас вспышки происходят в конце осени-зимой на градообразующем предприятии, когда с морозами мыши бегут в здания. Больше всего страдают верхние этажи, ну и подвальные. Помогает заразе система вентиляции. Было бы смешно, если бы не было так печально: иногда мыши запрыгивают в лифт, прям как собаки в автобус подъехать до нужной остановки. А тут говорят, в лесу в каждую норку заглядывают...
« Последнее редактирование: 01.01.21 22:15 »

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 733
  • Благодарностей: 7 129

  • Была 18.09.24 19:11

Коронавирус из Китая
« Ответ #17969 : 01.01.21 23:32 »
У нас вспышки происходят в конце осени-зимой на градообразующем предприятии, когда с морозами мыши бегут в здания. Больше всего страдают верхние этажи, ну и подвальные. Помогает заразе система вентиляции. Было бы смешно, если бы не было так печально: иногда мыши запрыгивают в лифт, прям как собаки в автобус подъехать до нужной остановки. А тут говорят, в лесу в каждую норку заглядывают...
Это не те мыши. Полевки в лесу живут. Там их и травили раньше.