Владимир Таушанков - убийство при задержании - стр. 334 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Кто виновен в гибели Владимира Таушанкова?

Сам В.Таушанков полностью виноват в своей гибели
44 (34,9%)
В.Таушанков частично виноват в своей гибели
15 (11,9%)
Полиция, Росгвардия, СОБР полностью виноваты в гибели В.Таушанкова  
55 (43,7%)
Полиция, Росгвардия, СОБР частично виновны в гибели  В.Таушанкова
5 (4%)
Произошло недоразумение
0 (0%)
Произошел несчастный случай
0 (0%)
Другие причины
7 (5,6%)

Проголосовало пользователей: 125

Автор Тема: Владимир Таушанков - убийство при задержании  (Прочитано 528064 раз)

0 пользователей и 261 гостей просматривают эту тему.

_Вишенка_


  • Сообщений: 2 810
  • Благодарностей: 5 000

  • Была 13.10.21 09:02

а с чего вы решили что его нет?
С того что его не показывают.
*THUMBS UP*  Вот именно! Нет ни видео, ни чеков, поэтому их и не показывают !
Все просто!  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 20.12.20 15:58 »
Я не обязана быть леди с м... ками. Мне за это не платят, как некоторым. У меня свобода-не хочу и не буду!


Поблагодарили за сообщение: MrLito | Arnold

галлан


  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 401

  • Был 27.12.20 23:27

Varnasha
Вы же понимаете, что такого рода документ может быть только в УД, ну и копия у заявителей. Но сюда приносили ссылку на интервью адвоката, кажется это. Нет оснований ему не верить.
https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69599651.html

Предупреждение администрации
Комментарий: Не коверкайте ник
Комментарий модератора
Сообщение отредактировано
« Последнее редактирование: 19.12.20 23:59 от Галчонок »


Поблагодарили за сообщение: BigHand

галлан


  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 401

  • Был 27.12.20 23:27

Varnasha,
Приношу извинения за ник. Поправить не могу. Не дает.
« Последнее редактирование: 19.12.20 22:17 »

Varnasha


  • Сообщений: 4 497
  • Благодарностей: 12 982

  • Расположение: Старинный губернский город

  • Была 28.09.24 08:37

галлан, спасибо за ссылку, статью прочла внимательно. Но не нашла там ничего про требования родителей продолжить расследование УД по ст.162 УК и суда по нему с целью реабилитации ВТ. Там про другое совсем:

"Бушмаков до сих пор сомневается в правомерности действий силовиков и считает, что решение о стрельбе на поражение было излишним. В заключении же экспертов этот вопрос не ставится под сомнение вообще, там говорится, что силовики действовали правомерно.
Родители Владимира Таушанкова проходят по делу как свидетели. Они не согласны с результатами экспертизы и требуют, чтобы дело дальше расследовалось в суде.
 — Задача родителей сейчас — определиться с ответчиками и пройти все судебные инстанции в России от районного до Верховного суда."

С ответчиками! т.е. речь по-прежнему только о возбуждении УД против сотрудников СОБР за причинение смерти ВТ. Именно это дело и просят расследовать родители и адвокат. Про реабилитацию самого ВТ по статьям, предъявленным ему - речи нет. Т.е. разбой он опровергать не собирается. Это очень слабая позиция, потому что такой подход даёт основания силовикам применять меры против разбойника.
 
И  какой "такого рода документ может быть только в УД" Вы имеете в виду? Реабилитирующие ВТ документы при их наличии есть у ОФД - и я это неоднократно объясняла: так работает современная он-лайн ККМ, не надо его из УД брать. Но ни адвокат, ни родители нигде даже не заикаются, что ВТ заплатил за обои.
Понимаете, лично для меня это принципиально: задерживали грабителя или задерживали невиновного человека, который просто по глупости или болезни схватился за нож и газовый баллончик.  То, что гибель подозреваемого при задержании, это трагедия - я не отрицаю. Почему так случилось - не в моей компетенции разобраться, тем более там на 300 стр. какая-то экспертиза, пусть специалисты её изучают.


Поблагодарили за сообщение: Аглая | _Вишенка_ | MrLito | Arnold

галлан


  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 401

  • Был 27.12.20 23:27

галлан, спасибо за ссылку, статью прочла внимательно. Но не нашла там ничего про требования родителей продолжить расследование УД по ст.162 УК и суда по нему с целью реабилитации ВТ. Там про другое совсем:

"Бушмаков до сих пор сомневается в правомерности действий силовиков и считает, что решение о стрельбе на поражение было излишним. В заключении же экспертов этот вопрос не ставится под сомнение вообще, там говорится, что силовики действовали правомерно.
Родители Владимира Таушанкова проходят по делу как свидетели. Они не согласны с результатами экспертизы и требуют, чтобы дело дальше расследовалось в суде.
 — Задача родителей сейчас — определиться с ответчиками и пройти все судебные инстанции в России от районного до Верховного суда."
С ответчиками! т.е. речь только о возбуждении УД против сотрудников СОБР за причинение смерти ВТ. Именно это дело и просят расследовать родители и адвокат. Про реабилитацию самого ВТ по статьям, предъявленным ему - речи нет. Т.е. разбой он опровергать не собирается. Это очень слабая позиция, потому что такой подход даёт основания силовикам применять меры против разбойника.
 
И  какой "такого рода документ может быть только в УД" Вы имеете в виду? Реабилитирующие ВТ документы при их наличии есть у ОФД - и я это неоднократно объясняла: так работает современная он-лайн ККМ, не надо его из УД брать. Но ни адвокат, ни родители нигде даже не заикаются, что ВТ заплатил за обои.
Понимаете, лично для меня это принципиально: задерживали грабителя или задерживали невиновного человека, который просто по глупости или болезни схватился за нож и газовый баллончик.  То, что гибель подозреваемого при задержании, это трагедия - я не отрицаю. Почему так случилось - не в моей компетенции разобраться, тем более там на 300 стр. какая-то экспертиза, пусть специалисты её изучают.
"То есть если бы он был жив, приговора бы не было — Таушанкова отправили бы в психбольницу. Родственники парня могли бы согласиться на прекращение дела по таким основаниям, но они подписали документ о том, что они просят расследовать дело дальше и направить его в суд для дальнейшего разбирательства, — говорит Бушмаков. "
Речь об этом документе.  У адвоката только адвокатский запрос, у следствия возможностей всяко больше, да и времени больше на полгода.

Добавлено позже:
Ответить по человечески не могу, клинит.
« Последнее редактирование: 20.12.20 00:17 »


Поблагодарили за сообщение: BigHand | михельсон

михельсон

  • Заблокирован

  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 805

  • Расположение: екатеринбург

  • Был 09.03.21 01:40

С ответчиками! т.е. речь только о возбуждении УД против сотрудников СОБР
почему только с ними? со всеми, чьи действия так или иначе привели к его гибели.


Поблагодарили за сообщение: BigHand

Varnasha


  • Сообщений: 4 497
  • Благодарностей: 12 982

  • Расположение: Старинный губернский город

  • Была 28.09.24 08:37

Потому что в данной формулировке адвоката (или СМИ?) смешаны в одно ДВА УД : то, которое было возбуждено против самого ВТ и будет закрыто по нереабилитирующим основаниям (в связи со смертью подозреваемого) и то УД, которого добиваются родители и адвокат против СОБР, но в котором им пока отказывает прокуратура.
Грамотный юрист не может этого не понимать. Посмотрите соседнюю тему про Хачатурянов (три сёстры): там как раз сейчас происходит чёткое разделение фактически ДВУХ дел. Это аналогичная ситуация с правовой точки зрения.


Поблагодарили за сообщение: _Вишенка_

галлан


  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 401

  • Был 27.12.20 23:27

Varnasha,
Формулировка может не совсем понятна, но...  На данный момент существуе только дело в отношении ВТ.  И только в отношении этого дела (дел? обьединили?) родственники могли подписать отказ и ходатайствовать о его продолжении. Другого дела попросту нет, продолжать нечего. Но это не мешает им параллельно осуществлять иные действия.В их процессуальный статус давайте не углубляться,   сам по себе отказ не наделяет их статусом законного представителя, но...
Мне , возможно тоже не слишком симпатичен ВТ, но это не отбирает у его родителей право знать. Ну а юрист там такой , какой есть.
« Последнее редактирование: 20.12.20 11:21 »


Поблагодарили за сообщение: BigHand

Varnasha


  • Сообщений: 4 497
  • Благодарностей: 12 982

  • Расположение: Старинный губернский город

  • Была 28.09.24 08:37

галлан, ну, это мы рано или поздно узнаем. Потому что при дальнейших отказах в возбуждении УД против СОБР станет ясно, в конце концов, закрыто ли УД против самого ВТ или родители требуют доведения его до суда с целью реабилитации сына. Пока это не было проговорено и даже так вопрос не поставлен. С чем они собрались в ВС и далее в ЕСПЧ, если в Екатеринбурге даже не ставится вопрос о суде над ВТ по возбуждённом против НЕГО УД? Пока они судятся только с прокуратурой. Ситуацию в магазине не трогают вообще, хотят знать только про штурм и стрельбу.


Поблагодарили за сообщение: _Вишенка_

михельсон

  • Заблокирован

  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 805

  • Расположение: екатеринбург

  • Был 09.03.21 01:40

Ситуацию в магазине не трогают вообще, хотят знать только про штурм и стрельбу.
Это ваше личное мнение. Расследование ,если оно будет, то начнет с самого начала. И далее, поехали-кто когда и зачем такой то приказ отдавал. По чьей инициативе? И так далее, вопросов много.
п.с. а все видосы есть у силовиков, они сами в первые дни об этом заявляли, я приводил ссылку, так что не надо сочинять что их нет. как недавно выяснилось у нас многое покупается и продается, так что эти видео могут доплыть даже до ЕСПЧ.
« Последнее редактирование: 20.12.20 12:12 »


Поблагодарили за сообщение: BigHand

михельсон

  • Заблокирован

  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 805

  • Расположение: екатеринбург

  • Был 09.03.21 01:40

Оффтоп (текст не по теме)
Нет доказательств. Более того, судя по развитию событий, их никто не собирается предоставлять.
взял из другой темы.
Была ли кража в магазине? Где видео? Судя по развитию событий, их никто не собирается предоставлять.

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

взял из другой темы.
Была ли кража в магазине? Где видео? Судя по развитию событий, их никто не собирается предоставлять.
Комментарий модератора
Михельсон, лепить подряд сообщения под тегом "оффтоп" не приветствуется, а отвечать в теме на сообщения, скрытые под этот тег, напрямую запрещено пунктом 2.5. Вы своей "авторской пунктуацией" всё равно попадаете под нарушение Правил, поэтому пишите нормально. По теме - без оффтопа, свои воспоминания и рассуждения о политике - убирайте под него.
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 21:41

Varnasha, по поводу применения оружия СОБРом. Согласно статье 21 закона про РГ СОБРовец имеет право стрелять на поражение, причем без предупредительных в воздух, в случае нападения на него с оружием или предметом, использующимся в качестве оружия или похожим на оружие. Т.е. если ВТ вышел к ним с ножом или приводом - 9грамм ему де-юре выписали по праву. Да, можно говорить о стрельбе "по конечностям", о том, что можно было в рукопашку вступить, если тот был с ножом, но де-юре, придраться нельзя - все в рамках 21 статьи.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Varnasha

михельсон

  • Заблокирован

  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 805

  • Расположение: екатеринбург

  • Был 09.03.21 01:40

Т.е. если ВТ вышел к ним с ножом или приводом
с тем и другим ,по оф. версии. против слов папы. спасло бы видео, но его не хотят показывать. почему?


Поблагодарили за сообщение: BigHand

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 21:41

Михельсон, думаете, СОБРу делать нечего, чем вот так вот через дверь стрелять "за здорово живешь"?
Плюс еще вопрос в том:
а) были ли камеры на бойцах штурм-группы
б) если были, то как они были закреплены, вполне может быть, что интересующий вас эпизод в камеру просто не попал, будем видеть лишь дверь.
INTER ARMA SILENT LEGES

михельсон

  • Заблокирован

  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 805

  • Расположение: екатеринбург

  • Был 09.03.21 01:40

Михельсон, думаете, СОБРу делать нечего, чем вот так вот через дверь стрелять "за здорово живешь"?
Плюс еще вопрос в том:
а) были ли камеры на бойцах штурм-группы
б) если были, то как они были закреплены, вполне может быть, что интересующий вас эпизод в камеру просто не попал, будем видеть лишь дверь.
камеры на шлемах хорошо видны при их входе в подъезд. камер было столько же сколько бойцов. я не говорю именно про стрельбу в дверь, я говорю про обезумевшего ВТ в камуфляже и берцах, с приводом и ножом.


Поблагодарили за сообщение: BigHand

_Вишенка_


  • Сообщений: 2 810
  • Благодарностей: 5 000

  • Была 13.10.21 09:02

Но зато можно предоставить общественности чеки об оплате обоев !!!  Чтоб хотябы лично вы были уверены для себя, что не защищаете преступника. Или вам на это все равно ??
Можно было сразу показать видео ,что бы хотя бы лично я был уверен для себя, что не защищаю преступника. И мне на это не все равно.
А я, в отличии от вас, раньше и про видео тоже спрашивала. Но если говорят, что его нет.
  Поэтому и про чеки тоже спрашиваю. Хоть что-то должно же быть, чтобы вы были уверены, что ВТ не преступник, раз вам не все равно ? Если не видео, то хотябы чеки ?  И с адвоката вам их проще требовать, с вашей настойчивостью. Или он вам даже на те прошлые ваши письма до сих пор не ответил?)
« Последнее редактирование: 21.12.20 09:48 »
Я не обязана быть леди с м... ками. Мне за это не платят, как некоторым. У меня свобода-не хочу и не буду!


Поблагодарили за сообщение: Arnold

Advokat47


  • Сообщений: 4 479
  • Благодарностей: 6 777

  • Был 17.07.24 09:46

с тем и другим ,по оф. версии. против слов папы. спасло бы видео, но его не хотят показывать. почему?
наверно для того чтобы сейчас что-то скрыть и избежать ответственности, а потом можно будет сказать что видео не было.
Все по-разному ищут видео: кто-то через сайты с объявлениями по работе ищет тех кто работал в сб, охране или it, с целью найти специалиста который поможет с получением видео, кто-то на форумах просит видео, кто-то лично посещал магазин как соискатель. Продолжая настаивать на необходимости предоставления видео, когда-нибудь гости могут зарег и направить его в ЛС, ведь известно что необязательно посещать суд, чтобы узнать подробности УД, многое можно увидеть по видео из суда

михельсон

  • Заблокирован

  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 805

  • Расположение: екатеринбург

  • Был 09.03.21 01:40

с вашей настойчивостью.
да, спасибо ))на эл. письмо не ответил, а ответы в фейсбуке я тут цитировал: нет доступа к УД.
а теперь к маньякам и ЕСПЧ: вам не кажется несколько извращенным, раздуть случай о выплате маньяку по решению ЕСПЧ? Как обвинение ЕСПЧ в любви к маньякам что ли?
 Так вот, я не поленился:
За год Россия 142 раза признала в ЕСПЧ ответственность за нечеловеческие условия в тюрьмах.
https://www.znak.com/2019-11-26/za_god_rossiya_142_raza_priznala_v_espch_otvetstvennost_za_nechelovecheskie_usloviya_v_tyurmah
Россия заняла второе место по числу решений ЕСПЧ за всю его историю
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/24/01/2019/5c4956369a79473746e69e74
Только за год -142 решения, но биф выбрал именно маньяка, дело 15 летней давности, при чем я совсем не уверен, в курсе ли был ЕСПЧ в чем его обвиняли. Он же не его УД рассматривал, а условия содержания. Хотя а что это меняет?

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума. Оффтоп


Поблагодарили за сообщение: BigHand

Advokat47


  • Сообщений: 4 479
  • Благодарностей: 6 777

  • Был 17.07.24 09:46

Зачем стреляли по-прежнему не понятно. Почему нельзя было дождаться когда его мама принесет ключи от квартиры? За это  время рассмотреть другие способы задержания, без применения оружия (срезать дверь болгаркой занимает 5 минут+ час на поиск и доставку специалиста). К чему была такая спешка?


Поблагодарили за сообщение: BigHand

михельсон

  • Заблокирован

  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 805

  • Расположение: екатеринбург

  • Был 09.03.21 01:40

Почему нельзя было дождаться
они же дождались, забрали у мамы ключ и сразу начали штурм, она сама об этом говорит.


Поблагодарили за сообщение: BigHand

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 528

  • Был 13.07.22 12:04

Я вообще про маньяка читал, а что он отсудил вылезло уже походу чтения. Станет что россия(ужастный Мордер) не на первом месте. А кто на первом тогда? Есть ещё более ужастные мордеры? Я ж говорю, самый гуманный и справедливый. Так что у родителей вовыпсыха все шансы.

Advokat47


  • Сообщений: 4 479
  • Благодарностей: 6 777

  • Был 17.07.24 09:46

они же дождались, забрали у мамы ключ и сразу начали штурм, она сама об этом говорит.
при наличии ключа и возможности открыть дверь начинать штурм выглядит странно. Если бы стрелок был маньяк можно было бы сказать, что был мотив:"с целью убить', но в данном деле применять оружие не рассмотрев другие возможные варианты выглядит странно из-за 4-х рулонов обоев

Кстати, обои нашли в квартире?
« Последнее редактирование: 21.12.20 12:09 »


Поблагодарили за сообщение: BigHand

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 528

  • Был 13.07.22 12:04

Да там какие варианты только не рассмотрели! И договориться через дверь пытались, и с глазу на глаз пытались, и переговорщика запустили... в зад его разве что не целовали.
Кстати по числу жалоб в еспч на душу населения Россия всего лишь на 16 месте. Я удивлён. В Европе есть 15 ещё более ужастных мордеров?
Откуда обоям быть в квартире если в подъезд он забегал без них?
« Последнее редактирование: 21.12.20 12:17 »

михельсон

  • Заблокирован

  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 805

  • Расположение: екатеринбург

  • Был 09.03.21 01:40

и переговорщика запустили..
отца? объявив его потом заложником? четкая схема, сработала.
Кстати, обои нашли в квартире?
нет, их там и не было и все об этом прекрасно знали. майор в интервью рассказывал, что ВТ бросил обои возле магазина.


Поблагодарили за сообщение: BigHand | Advokat47

Advokat47


  • Сообщений: 4 479
  • Благодарностей: 6 777

  • Был 17.07.24 09:46

нет, их там и не было и все об этом прекрасно знали. майор в интервью рассказывал, что ВТ бросил обои возле магазина.
получается ущерб для магазина составил меньше 1000 рублей, но из-за этого нужно было вызывать Собр, полицию и других. Зачем поднимать столько шума? Если в квартире было опасно, зачем отца запускать в квартиру? Могли Сову вызвать, но такой вариант не рассматривали
« Последнее редактирование: 21.12.20 14:50 »


Поблагодарили за сообщение: BigHand

Olegg


  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 376

  • Был 12.07.21 22:56

получается его расстреляли за струю газа?
все остальное (автомат, заложник) оказалось такой же выдумкой как и вымышленная судимость?


Поблагодарили за сообщение: BigHand

MrLito


  • Сообщений: 3 217
  • Благодарностей: 3 417

  • Расположение: Нижний Новгород

  • Был 17.09.24 11:17

Мать же не предполагала что его застрелят. Ржать тут не над чем, убили человека.
И вот убитая горем мать похоронив сына сокрушается по покоцанной двери. Логично!

но ВТ, который делал перед кражей ремонт и именно клеил обои, пошел в магазин в соседнем доме и украл именно обои? так, прикола ради? имея 50к на кармане? отбивая их с ножом у кидавшихся на него людей? убежав от них прямо к себе домой?
что то тут не складывается...
Нужны обои - пошел, украл. У михельсона не складывается... Украл, выпил, в тюрьму...
50к в кармана слова отца. Цены им после его интервью мало.
По видео видно, что именно обои у него не отбирали, а пытались остановить его. А набросился наш "невиновный" сам. Или уже забыли, кто первый удар нанес? Память видимо слишком коротка. Хотя предположу иное и не ошибусь.

Можно было сразу показать видео ,что бы хотя бы лично я был уверен для себя, что не защищаю преступника.
А вы все равно ничего порочащего ВТ не увидите. Пример - видео с крыльца более чем красноречив.

Ни того, ни другого в тот момент у ВТ не было. Ситуацию накручивал не ВТ.
Вы точно в курсе событий? Расскажите как ВТ принуждали убегать из магазина с чужой собственностью, заставили ударить гражданина, угрожать ножом безоружному и тд...

Даже, если преступник совершил преступление, цель не казнить его, а взять живым
Ситуацию когда преступник очень не хочет что бы его "взяли" не рассматриваете?
И как быть с тем, что при задержании подозреваемого безопасность сотрудников(жизнь, здоровье) стоит(или стоит) на порядок выше здоровья подозреваемых.
Вы на чьей стороне, преступников? - так и скажите прямо, хватит вилять.

Мы работаем, эти у нас воруют, а третьи вместо нас ворье защищают. И ещё нагло орут, что мы должны на них уповать, а не на правоохранительные органы.
Как всегда в точку!

Добавлено позже:
почему только с ними? со всеми, чьи действия так или иначе привели к его гибели.
Отца и мать тоже обвиняет? Ух адвокатище!

Добавлено позже:
получается его расстреляли за струю газа?
По
получается его расстреляли за струю газа?
все остальное (автомат, заложник) оказалось такой же выдумкой как и вымышленная судимость?
Вы тролите? Тему почитайте!

Добавлено позже:
получается ущерб для магазина составил меньше 1000 рублей, но из-за этого нужно было вызывать Собр, полицию и других. Зачем поднимать столько шума? Если в квартире было опасно, зачем отца запускать в квартиру? Могли Сову вызвать, но такой вариант не рассматривали
Внимательно изучите хронологию событий, прежде чем всякую чушь писать
« Последнее редактирование: 21.12.20 15:43 »


Поблагодарили за сообщение: Varnasha

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 528

  • Был 13.07.22 12:04

То есть если грабитель награбленное до дома не донес то он как бэ уже и не грабитель?


Поблагодарили за сообщение: MrLito | Varnasha