Кедр-одежда-настил - стр. 11 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Кедр-одежда-настил  (Прочитано 29147 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

guest


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 1

  • Был 01.06.21 21:04

Кедр-одежда-настил
« Ответ #300 : 17.12.20 20:32 »
Типичная подгонка увиденной поисковиками картины мест происшествия под логику события в целом.Наверное это правильно ,но с другой стороны не даёт сложить окончательный пазл. Есть такое для форума понятие ,как Странное молчание оврага. То есть объём проделанной около кедра работы якобы значительно превышает увиденного объёма в овраге.Но с другой стороны МП у кедра было зафиксировано сразу и там почти полностью не было снега. Что касается МП в овраге ,то оно не проверялось вовсе.Задача была другая-обнаружить и достать тела.Огромный участок между телами и настилом не раскапывался вовсе,и скорее всего всё деревянное смылось тут же сильным паводком.
О втором костре есть отдельная тема. Моё мнение-костёр существовал именно на не раскопанном участке ,возможно на втором настиле.
Аргументы за. Убежище в овраге начали сооружать З-Т сразу после общего разведения костра под кедром ,а значит для всей группы без исключения: точнее надо было не менее 8 посадочных мест + дежурный. Дотянуть до утра даже в снежной пещере полураздетыми было не реально.
Второе.Я верю ВМ Аскинадзи насчёт записной книжки и карандаша у Золотарёва (придумать специально такое не возможно ). Поэтому вероятно доставив от кедра срезанную одежду он раскладывал их на настиле и в корич. целых брюках обнаружил зап. книжку с карандашом.Если бы костра в яме рядом не существовало ,то он в темноте не смог бы ничего прочитать и тем более написать. Но судя по фактической картине перед обрушением карниза он пытался это сделать.
Теоретически такое возможно. Меня в первую очередь смущает расстояние - настил от кедра далековато находится. Но тут вопрос что было вначале - если настил и костер в овраге(кстати тогда это первый костер), то это одно, но если костер у кедра, то на таком расстоянии никто не стал бы строить настил. По записной книжке меня очень смущает факт. что замерзшие руки позволили взять и записную книжку и карандаш - логично предположить что относительно тепло одетый Золотарёв работал на наиболее холодных участках, а руки у него открыты.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Кедр-одежда-настил
« Ответ #301 : 17.12.20 22:24 »
Меня в первую очередь смущает расстояние - настил от кедра далековато находится. Но тут вопрос что было вначале - если настил и костер в овраге(кстати тогда это первый костер), то это одно, но если костер у кедра, то на таком расстоянии никто не стал бы строить настил. По записной книжке меня очень смущает факт. что замерзшие руки позволили взять и записную книжку и карандаш - логично предположить что относительно тепло одетый Золотарёв работал на наиболее холодных участках, а руки у него открыты.
1 Однозначно -первые место сбора,стоянки и костра были под кедром. Там не надо было врываться в снег и быстрее можно было развести спасительный костёр (который впоследствии таки не спас ). Хотел было открыть тему :"Почему именно этот кедр ?" Ведь судя по съёмкам квадрокоптера Янежа Кедр этот сравнительно не близок от полянки в устье 1Ручья (где скорей всего и повернула группа). Со слов М Шаравина расстояние это в гору около 100м.Значит всё таки высокий кедр нужен был им для наблюдения за местом палатки ,куда должны были вскоре кто то отправиться.
2  Золотарёв ,как и Тибо ,были экипированы полностью. В момент обрушения он временно снял свои перчатки и оставил рядом. Дальнейший паводок мог смыть много чего ещё интересного.   Обратите внимание : на снимке трупов в ручье голова Золотарёва обнажена ,а на фото на берегу уже в ушанке. Получается шапка лежала рядом в воде ,а перчатки ,вполне возможно ,остались в снегу и потом уплыли.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..