Ответ Вадиму ПостВ - Внешняя переписка - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Ответ Вадиму ПостВ  (Прочитано 9113 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Ответ Вадиму ПостВ
« : 05.10.12 21:28 »
Саша, надеюсь, ты не против использования твоей фотографии для моих целей? 

ПС. И можно ли будет использовать полученную схему от Александра на pereval1959?
Вадим, привет тебе и всему Челябинску – передовой  кузнице знатоков ДТ!

На твой запрос сообщаю следующее.
Весь мой материал по ДТ – и по классификации авторских прав, и по совести - является «народным достоянием»…Его может приводить в своих работах любой активист нашего сообщества, желательно со ссылкой на автора…

Если же говорить о моральном аспекте – то почему бы форумчанам, некогда любимого мной ИГТД, не обсудить фотографии экспы-2012 – вместе с их автором – Сашей КАНом?
Поскольку физически трижды забанизированный КАН  не может прийти к вам, то почему бы, по меткому кавказскому выражению – Магомедам самим не прийти к обсуждаемой горе Холатчахль?

Тем более, в процессе полемики – к автору фото наверняка возникнут вопросы…Не будет же Вадим ПостВ каждый вопрос-ответ  доставлять  курьерской службой?
Вы конечно помните, как в 2011 и свой «Шок-рассказ виновника ДТ» и все свое фото-видео экспы-2011 вместе с комментариями и дневником – я в первую очередь  выложил именно на ИГТД (за что  даже награду получил  *THUMBS UP*).

…Ни с одним из участников вашего форума я ни разу не вступил в конфликт.
У меня прекрасные отношения с отцами-создателями этого форума Буяновым и Кудрявцевым. Причем знакомы мы не виртуально-  наши очные встречи в ЕКБ запомнились мне именно  дружественными беседами.

Сам форум ИГТД по составу участников я всегда считал суперпрофессиональным…
Беда к вашему ресурсу  подкралась незаметно:
 мать вашу-основательницу вдруг обуял некий комплекс недугов под названием:

склочность, нетерпимость, хамство.
Первым под руку подвернулся КАН, т.к. Саша Кошкин – всегда крайний! Потом в забаненных эмиссарах оказались такие гранды, как Демимурка, ЦСМ-5, Мария…и далее со всеми остановками…

Так вот, дорогой Вадим –
из уважения к нашему общему делу, к своим бывшим коллегам, наконец – просто к автору инкриминируемой фотографии – пожалуйста передайте персональное ПРИЛАШЕНИЕ всем форумчанам «Перевала» – посетить наш маленький, но дружный коллектив под названием «Форум Виталика – ТПД»

…И пусть не вы, не Высота96см, не Глюк, а САМИ  люди решат – где им удобнее и плодотворнее обсуждать ту или иную тему…

И это не призыв к сепаратизму – это реалии сегодняшнего дня:
Форумов развелось великое множество и в каждом – свои «темы-изюминки»…Первыми это поняли Пеппер, Альберт, Алексей К. и КУК, которым одинаково комфортно на любой площадке/кухне общения…И за такой формой сотрудничества – будущее ДТ-ведения, как науки!

Предварительная схема от Александра и Саши КАНа.



Макс. разрешение 4000*3000 выставлять на

http://img-fotki.yandex.ru/get/6420/137816658.26/0_ae4f7_7d44c3f8_L.jpg
« Последнее редактирование: 05.10.12 21:54 »

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

Ответ Вадиму ПостВ
« Ответ #1 : 05.10.12 21:38 »
Цитирование
посетить наш маленький, но дружный коллектив под названием «Форум Виталика – ТПД»
А ничего, что форум называется - tdpi - ТДПИ в русской транскрипции? И про виталика там ну совсем тишина... На всякий случай tdpi - аббревиатура от The Dyatlov Pass Incindent.
« Последнее редактирование: 05.10.12 21:41 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Ответ Вадиму ПостВ
« Ответ #2 : 05.10.12 22:09 »
А ничего, что форум называется - tdpi - ТДПИ в русской транскрипции?
Как раз в русской абревиатуре - называется ТПД - см. шапку форума.
Или вы сомневаетесь, что наш форум - русскоязычный?

И про виталика там ну совсем тишина...
Уточните - ТАМ - это на форуме или в транскрипции?
Вы в курсе, что ник основателя и админа форума ТПД - "Виталик"?

На всякий случай tdpi - аббревиатура от The Dyatlov Pass Incindent.
На тот же всякий случай, коллега - расшифруйте слово
yobabubba...
Чтобы мне опять случайно - не попасть впросак *OK*

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

Ответ Вадиму ПостВ
« Ответ #3 : 05.10.12 22:18 »
На тот же всякий случай, коллега - расшифруйте слово
yobabubba...
Чтобы мне опять случайно - не попасть впросак
Ну тогда уж и вы расшифруйте аббревиатуру КАН  :). Поскольку буквы все заглавные - я полагаю, что это все же аббревиатура? Про Виталика - я очевидно в курсе. В транскрипции о нем  - тишина. Сам же Виталик предпочитает называть свой форум ТДПИ - по доменному имени.
И да - yobabubba к сожалению дешифрации не подлежит - у меня всегда все спрашивают, что это значит - это и есть основная цель ника  *ROFL*.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Ответ Вадиму ПостВ
« Ответ #4 : 05.10.12 22:30 »
А ничего, что
А ничего, что - суть объявленной темы - это вопросы вынужденной миграции знатоков ДТ в межфорумном интернет-пространстве?

... И обсуждение аббревиатуры -

1. замыливает настоящие проблемы, связанные с произволом зажравшихся властей? ]:->
2. Вовлекает челядь в беллетристику...
3. Негласно поддерживает лозунг "Админ всегда прав!"
4. Уводит обсуждение в сторону...
5. Еще дальше отдаляет нас от разгадки величайшей Тайны...
6. Разное.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Ответ Вадиму ПостВ
« Ответ #5 : 05.10.12 22:56 »
Ну тогда уж и вы расшифруйте аббревиатуру КАН
Вот, не поленился - давно уж хотел в руках подержать свою гордость и реликвию...

[/url]
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/713995/

Не вы первый спрашиваете...
Увы, не еврей,  не родственник Эмануила КАНта... Не председатель жюри КАНнского кинофестиваля...
Разве вот только ДТ меня скоро доКАНает :'(
« Последнее редактирование: 06.10.12 11:09 »

ieshu


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0

  • Был 20.10.12 00:48

Ответ Вадиму ПостВ
« Ответ #6 : 05.10.12 23:52 »
Документ не содержит еврей-мусульманин?
Опасаюсь за ваше благополучие. Кто выложил документ (сын, теща?). Любой документ, выложенный в инете сокращает вашу жизнь, г-ди спаси

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Ответ Вадиму ПостВ
« Ответ #7 : 06.10.12 00:00 »
Любой документ, выложенный в инете сокращает вашу жизнь,
Не ссы!
Давай ближе к теме, новичок...
А тема такая:
Нравственные аспекты обсуждения экспедиционных фото/видео на ресурсах, заведомо закрытых для автора этих фото/видео
« Последнее редактирование: 06.10.12 00:11 »

ieshu


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0

  • Был 20.10.12 00:48

Ответ Вадиму ПостВ
« Ответ #8 : 06.10.12 00:08 »
Не ссы!
Ни чуть не возражаю вашему способу самовыражения. Бога ради. Но весьма удивлен вашей смелости,  неужели ваши оппоненты достойны такой откровенности?

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Ответ Вадиму ПостВ
« Ответ #9 : 06.10.12 00:19 »
неужели ваши оппоненты достойны такой откровенности?
Мне нужно стесняться, что я - выпускник УПИ?... Того самого факультета, что закончил Рустем?

А подписываться ёба-бубба/ Йез-ху?
« Последнее редактирование: 06.10.12 00:20 »

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Ответ Вадиму ПостВ
« Ответ #10 : 06.10.12 00:24 »
Саша привет!

А я тоже перетащил свое зимнее место на панораму Дмитрия.
Посмотри - где оно. Могу привести расчеты (по миллиметрам на картинках)

Кстати, помоему Хельгина яма чуть западнее, ее хорошо видно, я пометил.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

ieshu


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0

  • Был 20.10.12 00:48

Ответ Вадиму ПостВ
« Ответ #11 : 06.10.12 00:56 »
Не понимаю  "А подписываться ёба-бубба/ Йез-ху?", могу только предположить, что кто-то пытался себя само-выразить. Предпочительнее убеждение, чем предъявление окончательных/безусловных доказательств (копия документа - это подарок для оппонента, тем более нездорового!).
Мое мнение: удалитиь этот документ (не знаю как, но надеюсь админ этого форума владеет/пониамет).
« Последнее редактирование: 06.10.12 01:03 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Ответ Вадиму ПостВ
« Ответ #12 : 06.10.12 00:58 »
А я тоже перетащил свое зимнее место на панораму Дмитрия
Альберт, это мой снимок!
У Димы - на Хибине.
На моём - справа внизу дата и время - они совпадают с данными навигатора.  *THUMBS UP*
Чукчу не обманешь! ;D
Разрешение будет лучше - если выйдешь на это фотку в моем яндексе...

.
Альберт!
Мне все же не понятно - как ты без Гугля нашел М.П.?

Если по тем зимним грядам - так их там море. А следы дятловцев и поисковиков не просматриваются... Хотя на других фото - их навалом!
Вон чё ниже палатки было натоптано!
Где это все на твоем зимнем снимке?
Меня убедит только гугль-панорама этого зимнего снимка. Это легко мог сделать Тимур, а раз он ТАКТИЧНО молчит - значит у тебя, Альбертик, прокол!

Легко столбить альбертово М.П. - под мольбертом  ВАБа! :)
Эдак мы всю точку действительно в ЧЕРНОВИК превратим...

... А вот с ХЯ-1 ты прав - она кажется там лучше просматривается... Сдается мне, что в обычные зимы она должна быть ПОЛНОСТЬЮ занесена снегом (как ручьи у кедра). Видно в год НАСА-съемки зима была малоснежной... А вот в дятловский поход снег был более метра (где-то в дневниках есть)!
А летом - это глубокий заросший овраг. Мне он показался очень неприятным/ жутковатым - спуститься туда в 2011 я откровенно побоялся! Прямо из него вытекал ручеек. Шел к лесу.
Вода - чистейшая. То ли пил, то ли умывался из него...
А в 2012 с Денисом - так и не дошли до неё. Приток был ПОЛНОСТЬЮ пересохшим...

Кстати, не знаешь почему и кем она так названа? Хельге в походе-2011  вроде не здоровилось... тогда лишь раз на склоне была и то наверху, с Любой... По крайней мере - в период подготовки фильма - мне ничего не рассказывала... *DONT_KNOW*
Или я чего-то пропустил на ИГТД?..
Где бы почитать Хельгино описание одноименной ямы?
« Последнее редактирование: 06.10.12 01:09 »

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Ответ Вадиму ПостВ
« Ответ #13 : 06.10.12 01:04 »
Сейчас всё объясню. Предварительно скажу, что я искал место специально, чтобы не подстраиваться на абсолютно чистых фотографиях. Димину брал на Хибине. совершенно верно. А на твоей только здесь нашкрябал в том же месте.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Ответ Вадиму ПостВ
« Ответ #14 : 06.10.12 01:11 »
Во первых, я взял два фото - зимнее 59 года и твое 2011 года. Вот они. Я перенес зимнее место на твое фото:



Затем взял фото Дмитрия и перенес МП туда по конфигурации земли и камней:



А потом увидел твою новую картинку и перенес на нее.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 08:52

Ответ Вадиму ПостВ
« Ответ #15 : 06.10.12 05:27 »
Кстати, не знаешь почему и кем она так названа? Хельге в походе-2011  вроде не здоровилось... тогда лишь раз на склоне была и то наверху, с Любой... По крайней мере - в период подготовки фильма - мне ничего не рассказывала...
Саша,  беда с тобою..
 История поименовани такова, если ты её забыл:
 мы именно с тобою шли первый раз кедру, Серёга убежал с Кунцевичем, мы брели по стланику. Шли-шли, увидали присевшего отдыхать-перенкусить Кунцевича, я ускорила шаг к нему и вдруг земли под ногами не оказалось и я уехала вниз по склону, немного выбила при этом руку которой тормозила. Сказала тебе, что вот тут-то они могли и расшибиться - высоты хватило бы, даже сфоткать обрыв попросила. Где-то есть этот снимок у тебя
Всё описание есть  http://pereval1959.forum24.ru/?1-17-0-00000004-000-0-0-1330328311 Что-то там насовмещали и – вниз. Быстро-быстро, прыг-скок, на радость моим друзьям альпинистам я нахожу-таки «местный рельеф», с которого почти скатываюсь и падаю на руку, однако – всё цело. Место – близко к склону и далеко от кедра. Тащить отсюда – бессмысленно – скорее тут бы и обосновались. Идём склоном, идём лесом, пересекаем узкий ручей, и выходим на крошечную полянку: тут была палатка поисковиков, поясняет ЮК. Ещё пара шагов и - вот оно… 

Народ по-ходу пьесы различных обсуждений утомился писать "это та яма, куда свалилась Хельга" и потихоньку сократил фразу. Так я впала в историю.
« Последнее редактирование: 06.10.12 05:37 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Ответ Вадиму ПостВ
« Ответ #16 : 06.10.12 07:47 »
Вон чё ниже палатки было натоптано!
Где это все на твоем зимнем снимке?
Меня убедит только гугль-панорама этого зимнего снимка. Это легко мог сделать Тимур, а раз он ТАКТИЧНО молчит - значит у тебя, Альбертик, прокол!
Молчу я в основном потому, что очень занят  :)
А с уважаемым Альбертом у нас расхождения такого плана - то, что он считает следом раскопа, я считаю снежным языком (ну или каким-то постоянным оптическим эффектом, типа "шероховатости" поверхности снега) - я об этом писал еще в самом начале самой первой темы. Чтобы раскоп был виден от останца - а есть основания считать, что так наз. "ночное" фото сделано именно от останца - этот раскоп должен быть сделан гигантским грейдером. Да и на современных фото этот "раскоп" отлично виден  ;)
Видно в год НАСА-съемки зима была малоснежной...
Съемка, как я понял, сделана в конце октября, поэтому снега действительно еще мало.
« Последнее редактирование: 06.10.12 07:55 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 08:52

Ответ Вадиму ПостВ
« Ответ #17 : 06.10.12 08:44 »
По сути первого сообщения.

 Присоединюсь к Сашиному мнению со своей уже просьбой - перенести обсуждение  сюда: мне тоже хотелось бы у нём участвовать, но, боюсь что на pereval1959.forum24 мне что- либо обсуждать  затруднительно,  а вопрос очень интересный и важный.

На мой взгляд, эта яма - единственное место, где можно было реально получить такие тяжкие травмы. Меня поражает, почему любители естественных версии в упор не видят этого!

Надо попытаться выяснить - какой уровень снега именно в этом месте: почему-то мне кажется, что там как в трубе и всё выдуто до камней.
 Там - приличный перепад высоты,
 там достаточно крутой склон и на нём даже маленький наддув  превратится в балкон на высоте 5-7 метров, возможно над голыми камнями!
« Последнее редактирование: 06.10.12 08:45 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Ответ Вадиму ПостВ
« Ответ #18 : 06.10.12 11:50 »
Предварительная схема от Александра и Саши КАНа.
Некоторые пояснения к схеме.
Все указанные точки на данном фото нанесены путем опознавания при сравнении с их местоположением на космоснимке ГУГЛ (дата съемки 23.10.2003 г., координаты предоставлены Саша КАН), дополнительно использовался метод наложения фотографий в ГУГЛ.  Из-за больших искажений в правом нижнем углу фото, местоположения точек в этом месте могут иметь относительно большие ошибки, также это относится к двум притокам ручья. Возможные ошибки с расположением МП, могут быть связаны с исходными ошибками (размещение МП на космоснимке ГУГЛ). Также я не исключаю небольшие ошибки связанные с опознаванием, связанные с недостаточным разрешением фото и трудностями опознавания местоположений на "зимнем" космоснимке ГУГЛ. В любом случае, по-моему мнению, эти последние ошибки не очень большие.

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Ответ Вадиму ПостВ
« Ответ #19 : 06.10.12 11:55 »
На мой взгляд, эта яма - единственное место, где можно было реально получить такие тяжкие травмы. Меня поражает, почему любители естественных версии в упор не видят этого!
Все предполагаемые маршруты туристов (Лабаз - Палатка и Палатка - Кедр) проходят вдали от этой ямы. Я думаю в тех краях можно найти еще много ям, поэтому необходимо понять, почему туристы выбрали именно эту яму.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 08:52

Ответ Вадиму ПостВ
« Ответ #20 : 06.10.12 12:15 »
Все предполагаемые маршруты туристов (Лабаз - Палатка и Палатка - Кедр) проходят вдали от этой ямы.
Знаю, но не в такой уж "дальней дали", поверьте. протяженность достаточно крутого участка  левого берега - приличная.
Я думаю в тех краях можно найти еще много ям, поэтому необходимо понять, почему туристы выбрали именно эту яму.
Нет - это единственное такое место.

 Все любят говорить о курумниках третьей гряды, однако курумники выглядят зловеще, по ним очень сложно ходить, но! курумы - предсказуемо-опасны: по ним шагают осторожно, по ним не побегаешь и поэтому получить такие странные для курума травмы верхней части туловища, при всех "целых" коленках-локтях-лодыжках - несколько... странно.

 А вот овраг притока - это: просто шел-шел по ровному склону потом -ах! и земля ушла из-под ног! Совершенно неожиданно! И рухнул метров с пяти, и "энергетики" для переломов вполне хватит, да и  раненных дотащить до хотя бы места впадения 1 ручья ближе чем от третьей гряды...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Ответ Вадиму ПостВ
« Ответ #21 : 06.10.12 15:25 »
А с уважаемым Альбертом у нас расхождения такого плана - то, что он считает следом раскопа, я считаю снежным языком (ну или каким-то постоянным оптическим эффектом, типа "шероховатости" поверхности снега) - я об этом писал еще в самом начале самой первой темы. Чтобы раскоп был виден от останца - а есть основания считать, что так наз. "ночное" фото сделано именно от останца - этот раскоп должен быть сделан гигантским грейдером.
К слову сказать: Два солдата из стройбата заменяют экскаватор.

А вообще-то наш мелкий спор может достаточно просто разрешиться на ближайшей конференции. Петр Иванович Бартоломей, как известно, почти весь март 59-го был на перевале, т.е. если снимок был сделан примерно 23-го марта по астрономическим данным уважаемого Parf,  то Петру Ивановичу надо показать вот это:



и спросить: Петр Иванович, Вам не приходилось видеть склон вот в таком виде. Что это может быть?
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Ответ Вадиму ПостВ
« Ответ #22 : 06.10.12 19:30 »
если снимок был сделан примерно 23-го марта по астрономическим данным уважаемого Parf
Поскольку я в астронoмии не силен, то мне приходится "тупо" смотреть на последовательность кадров на пленке. А последним кадром там идет не кто иной, как Шулешко, который уехал с перевала 9-го марта. Так что фото сделано до этой даты.

Хотелось бы также обратить внимание на кадр, который идет до "ночного" снимка (15_023, "ночные" - 15_024 и 15_025). ИМХО, оба кадра - и поисковики у останца, и "ночное" фото, сделаны в примерно в одно время, и примерно из одного места. Поскольку ясно, что поисковикам ночью у останца делать нечего (они скорей всего ждут вертолет), то возникает закономерный вопрос: а не может ли такое темное небо быть результатом некоего оптического эффекта? Например, небо покрыто плотными облаками, а снег получился подсвечен низким солнцем, ненадолго пробившимся через разрыв облаков.

« Последнее редактирование: 06.10.12 19:33 »

Parf


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 7

  • Был 02.05.15 14:32

Ответ Вадиму ПостВ
« Ответ #23 : 06.10.12 20:30 »
Другой вариант полнолуния - это буквально несколько ближайших к дню обнаружения палатки ночей - максимум второе марта. Мог ли в это время быть сделан снимок? Но Луна очень низко. Да и Солнце тоже. Для более точной даты нужен азимут снимка и верхний предел длины теней по мнению форумчан.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Ответ Вадиму ПостВ
« Ответ #24 : 06.10.12 20:57 »
Другой вариант полнолуния - это буквально несколько ближайших к дню обнаружения палатки ночей - максимум второе марта. Мог ли в это время быть сделан снимок?
На пленке до "ночных" кадров идет фото вертолетной площадки, которую начали делать 3-го. Так что вряд-ли.
Даже если это полнолуние - неужели возможна съемка в ночное время на нашу обычную пленку 65 ГОСТ? Да даже если у них каким-то образом была кинопленка... Мне все-таки кажется, что это какой-то оптический эффект, связанный с освещенностью неба и снега.
Для более точной даты нужен азимут снимка
Азимут можно определить довольно точно.

Parf


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 7

  • Был 02.05.15 14:32

Ответ Вадиму ПостВ
« Ответ #25 : 06.10.12 21:06 »
Даже если это полнолуние - неужели возможна съемка в ночное время на нашу обычную пленку 65 ГОСТ?
Со штатива, почему нет?

Мне все-таки кажется, что это какой-то оптический эффект, связанный с освещенностью неба и снега.
Тени говорят о том, что склон освещен точечным и далеким итсточником света, тут подходят только Солнце, Луна и сильный прожектор на вершине 905  :)
Или Солнце через светофильтр, но... зачем это было нужно, именно через светофильтр?

Азимут можно определить довольно точно.
Я принял азимут снимка северо-запад, кто даст точнее, тот получит точнее дату для Луны  :)
А для Солнца вполне подходит весь март.

Parf


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 7

  • Был 02.05.15 14:32

Ответ Вадиму ПостВ
« Ответ #26 : 06.10.12 21:09 »
Солнце отпадает - на переднем плане я зыбыл об искуственном источнике света - какие-либо фары не могут перебить Солнце. Так-что только Луна.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Ответ Вадиму ПостВ
« Ответ #27 : 06.10.12 22:55 »
Я принял азимут снимка северо-запад
Я бы сказал - чуть-чуть западнее, т.е. около 300 градусов (при отсчете от географического севера, направление, естественно, на центр фото)

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Ответ Вадиму ПостВ
« Ответ #28 : 06.10.12 23:46 »
Не забываем, что есть и второе фото. На нем видна "МП" и вершина ХЧ.
Попробовал посчитать по пропорциям место палатки через 2-е фото. Всё равно попадаем чуть восточнее "ВАБ-черн", ориентируясь конечно на отметки от Aleksandr'а на последнем фото КАНа.

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Parf


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 7

  • Был 02.05.15 14:32

Ответ Вадиму ПостВ
« Ответ #29 : 07.10.12 00:37 »
Я бы сказал - чуть-чуть западнее, т.е. около 300 градусов
Короче говоря, остаюсь при своих - если принять, что это Луна(ничего другого в голову не приходит), то это только ночь 22/23 марта. Для начала марта Луна совсем не видна для этого азимута или слишком низко, единицы градусов, чтобы создать такие достаточно короткие тени.
P.S. Скажу точнее - вечер 22-го, недолго после заката, фотографу даже не пришлось долго ждать и спать он лег не поздно  :)
« Последнее редактирование: 07.10.12 00:43 »