Генералы и начало поисков - стр. 2 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Генералы и начало поисков  (Прочитано 9670 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 2 001
  • Благодарностей: 2 571

  • Был вчера в 21:53

Генералы и начало поисков
« Ответ #30 : 09.12.20 12:41 »
Генерала Шишкарёва специально поставили депутатом на Полуночный округ, чтобы никакой горнопроходчик не мог объезжать окрестности под предлогом встреч с избирателями.
Уважаемый nvry70!
Я в армии слышал фразу "поставьте там шлагбаум или толкового майора", но чтобы в качестве шлагбаума использовали генерал-майора - это чересчур!  *JOKINGLY*

Посмотрел газету "Красный боец" за первые два месяца 1959 года. Из интересного для нас нашел только про встречу генерала Лелюшенко с танкистами. Он рассказывал о Съезде партии, на котором был делегатом. Так что в дни гибели Группы его в Свердловской области не было.


Поблагодарили за сообщение: Helga | adelauda_glasha

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:08

Генералы и начало поисков
« Ответ #31 : 09.12.20 13:21 »
Посмотрел газету "Красный боец" за первые два месяца 1959 года. Из интересного для нас нашел только про встречу генерала Лелюшенко с танкистами. Он рассказывал о Съезде партии, на котором был делегатом. Так что в дни гибели Группы его в Свердловской области не было.
odnokam вы мне кажетесь волшебником: р-р-раз и очередное чудо!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: odnokam

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Генералы и начало поисков
« Ответ #32 : 09.12.20 14:50 »
odnokam вы мне кажетесь волшебником:
Коллега! Не могли бы вы найти полный список делегатов съезда от Свердловской области. Список обязательно публиковался в Свердловской правде или как там её.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Генералы и начало поисков
« Ответ #33 : 09.12.20 15:49 »
odnokam,  Вы и правда волшебник!

Посмотрел газету "Красный боец" за первые два месяца 1959 года. Из интересного для нас нашел только про встречу генерала Лелюшенко с танкистами. Он рассказывал о Съезде партии, на котором был делегатом. Так что в дни гибели Группы его в Свердловской области не было.
Номер газеты от 17 февраля 1959 года, ещё до начала поисков.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Генерал?
Вот прям в папахе? "Комитетчик"-генерал в папахе (зная, скажем, что дело касается гос. тайны, он специально мундир одел)? Наверное, еще и с орденами и медалями? Чтоб окружающие его не перепутали с генералом МВД/МО?

Почему генерал?
Уважаемый Soldat,  так звание у него такое - генерал.  Генерал армии. И одежда соответствующая.
Думаете, ему надо было телагу с кепкой на поиски надеть?  %-)
« Последнее редактирование: 09.12.20 15:54 »


Поблагодарили за сообщение: odnokam

Скад-В


  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 95

  • Был 26.07.21 22:49

Генералы и начало поисков
« Ответ #34 : 09.12.20 21:16 »
И одежда соответствующая.
Действительно соответствующая. Зимняя полковничья, вне строя (нет портупеи, борт шинели не застегнут), но в сапогах.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Генералы и начало поисков
« Ответ #35 : 09.12.20 22:19 »
Действительно соответствующая. Зимняя полковничья, вне строя (нет портупеи, борт шинели не застегнут), но в сапогах.
Скад-В,  точно полковничья?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 839
  • Благодарностей: 2 922

  • Была сегодня в 15:45

Генералы и начало поисков
« Ответ #36 : 10.12.20 00:38 »
Из интересного для нас нашел только про встречу генерала Лелюшенко с танкистами. Он рассказывал о Съезде партии, на котором был делегатом. Так что в дни гибели Группы его в Свердловской области не было.
А чего в этом аномального? XXI съезд КПСС проходил с 27 января по 5 февраля 1959 года. Потом генерал делился впечатлениями о съезде с воинскими людьми.

https://ru.wikipedia.org/wiki/XXI_%D1%81%D1%8A%D0%B5%D0%B7%D0%B4_%D0%9A%D0%9F%D0%A1%D0%A1

"... Н. Хрущёв отмечает: «За последние годы сложилась хорошая практика поездок американских делегаций, парламентских деятелей и туристов в Советский Союз и советских людей — в Соединённые Штаты. Это надо приветствовать.», «Нужно убрать с пути всё, что мешает мирному сосуществованию государств с различным общественным устройством. Когда тесный сапог жмёт и натирает солдату ногу,.. то приходится переобуться, а другой раз и сменить сапоги.», «Мы исходим из того, что взаимные встречи и беседы, взаимные визиты государственных и общественных деятелей способствуют улучшению отношений между государствами…»..."

Тут и вправду надоть было успокаивать военнослужащих. Они ж привыкли быть во всеоружии к США, а тут типа - давайте жить дружно. Мало ли у кого - этого поворота нервы не выдержат. Когда там еще происки врагов - реально в небе над Свердловском в полете обнаружат и подобьют...
Так что Лелюшенко двух зайцев поймать пытался: и войскам смотр произвести, и политику партии прояснить.

Тут как бы давно витает мысль, что пока проходил съезд - народ служил и охранял как бы через пень колоду. Отвлекалися от службы. Все начальство - убыло.
Ивдельлаговское тоже поди на съезд укочевало. Побег во время съезда - это самое скорее всего то, что случилось. Что будут затирать и править - чтоб не просочилось в отчеты.
Так что думаю - где б поискать эхо именно таких событий, но не в официальных отчетах. Пермские наверное газеты или Челябинские с рубриками - помогите в розыске преступника.
« Последнее редактирование: 10.12.20 00:53 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Генералы и начало поисков
« Ответ #37 : 10.12.20 01:08 »
Ивдельлаговское тоже поди на съезд укочевало
Что вы фантазируете. Даже Шишкарёва делегатом не назначили.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 839
  • Благодарностей: 2 922

  • Была сегодня в 15:45

Генералы и начало поисков
« Ответ #38 : 10.12.20 01:16 »
Что вы фантазируете. Даже Шишкарёва делегатом не назначили.
Дык проверить-то просто. Есть списки делегатов этого съезда. Дерзайте с выяснением - кто там был от Ивдельлага.

Вот списки с инфой по областям - кто какую представлял
http://www.knowbysight.info/2_KPSS/06629.asp

Вот увязка с биографией
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2_XXI_%D1%81%D1%8A%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B0_%D0%9A%D0%9F%D0%A1%D0%A1

Мне было очень прикольно узнать, что Неделин Митрофан Иванович - представлял коммунистов Свердловской области.
« Последнее редактирование: 10.12.20 09:41 »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 2 001
  • Благодарностей: 2 571

  • Был вчера в 21:53

Генералы и начало поисков
« Ответ #39 : 11.12.20 17:59 »
А вот в депутаты предыдущего, 6-го созыва Свердловского облсовета (1957-1959) Шишкарёв избирался от Нижнего Тагила, что более соответствует его статусу генерала.

Шишкарев Михаил Николаевич   1900   КПСС   Нижний Тагил   Металлургический (№ 62)   начальник управления внутренних дел при Свердловском исполкоме

То, что в 1959 году такого крупного начальника и генерала послали избираться в такую  глухомань, можно объяснить гибелью группы Дятлова.

И в 1955 году генерал избирался от Нижнего Тагила, т.е.это был его родной округ.

Шишкарёв Михаил Николаевич   1900   КПСС   Нижний Тагил   Металлургический (№ 52)   начальник областного управления МВД

И в 1955 году такого Полуночного округа № 29 не было вообще, выходит, что и этот округ создали специально под генерала.
Уважаемый nvry70!
Я, кажется, понял, почему создали Полуночный избирательный округ, и почему депутатом от него стал ветеран НКВД и генерал МВД Шишкарев.
У нас на Форуме есть информация об интересной книжке Ф. Соломоновича ("Узники совести" в краю белых ночей) (https://taina.li/forum/index.php?topic=2030.msg1006081#msg1006081). Книжка есть в Интернете. Там говорится (на странице 30), что в 1956-1957 годах советские немцы - спецпереселенцы стали получать паспорта, то есть получили возможность голосовать. В Полуночном жило несколько тысяч немцев, то есть после 1957 года здесь появились тысячи новых избирателей, причем большинство из них - обиженные на власть. Для них, похоже, и создали специальный Полуночный избирательный округ, а в депутаты им "сосватали" генерала МВД Шишкарева. Он и "пугнуть" их мог, в случае чего, и реально помочь в решении их многочисленных проблем.


Поблагодарили за сообщение: Helga | adelauda_glasha

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Генералы и начало поисков
« Ответ #40 : 11.12.20 19:21 »
Для них, похоже, и создали специальный Полуночный избирательный округ, а в депутаты им "сосватали" генерала МВД Шишкарева. Он и "пугнуть" их мог, в случае чего, и реально помочь в решении их многочисленных проблем.
Пугать их не было необходимости. Немцы народ послушный. А вот помочь в бытовых проблемах у генерала было гораздо больше возможностей, в отличие от какого-то проходчика.

А всё-таки, нет ли в областных газетах сведений,  с какого числа началось выдвижение депутатов?

Кстати, Рееб тоже был спецпереселенцем.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:08

Генералы и начало поисков
« Ответ #41 : 12.12.20 21:02 »


Пока что генеральское присутствие высвечивается так:

21 февраля   Шишкарёв в Полуночном

24 февраля Горлаченко в Ивдельском аэропорту

3 марта Павлов в Ивделе

У меня крамольная мысль: а что если появление Шишкарёва в день реального начала поиска   чистое совпадение.
 Прибыл тов Шишмарёв (поездом? самолётом? )  в город Ивдеть, посетил районную власть, а там -!!!!
 Атас! группа пропала!

Мы тут всё время думаем, что 21 фвр Проданов засуетился, раздавая пинки,  исключительно потому, что он - получил звонок из Обкома,  можно так выразится транзитом от Кривонищенко-старшего...

 А не могло ли быть такого, что именно Шишкарёв взбодрил тов Проданова:

 что же вы не чешетесь, товарищи! У вас тут может быть 10 трупов!

Насколько я понимаю  распределение полномочий в СССР -пропавшими всё-таки занималась милиция,
 армия -только усиление, помощь, когда народу не хватало.

А тут -? Милицию как-то совсем не слыхать, откуда-то сразу прокурора потащили на поиски?
 Ну - казалось бы какая связь:  потерялась группа и - взбудораженный районный прокурор?
« Последнее редактирование: 12.12.20 21:18 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: odnokam

Дед мазая


  • Сообщений: 11 858
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Генералы и начало поисков
« Ответ #42 : 12.12.20 21:05 »
28.02 Создана Чрезвычайная Комиссия. Состав по "Плану поисковых работ":   ПАВЛОВ; ЕРМАШ; КЛИНОВ; ШИШКАРЕВ; ПОМАЗКИН; ПОЖАРСКИЙ; ГОРЛАЧЕНКО
Как-то не интересовался ни полным составом заседавших у Проданова, ни составом Комиссии Обкома КПСС в Свердловске. Кроме фамилий Павлов, Ермаш, Клинов, разумеется. Придется поискать и почитать...

Пока могу только одно сказать - предполагать отсутствие связи между включением в состав комиссии генерала Шишкарева, который, надо же какое совпадение,  просто приехал на денек другой для встречи с избирателями Полуночного и Ивделя, на мой взгляд, очень странно...
Но, подкрепить свое "очень странно", мне пока нечем... :(
« Последнее редактирование: 12.12.20 21:13 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:08

Генералы и начало поисков
« Ответ #43 : 12.12.20 21:37 »
Первый раз обратила внимание:

 13 марта, в день, когда
Проданов и Ортюков с Кикоиным и Григорьевым улетели на перевал

высокая комиссия
постановила создать в Ивделе оперативную группу

под председательством Проданова/ Иванова(который Ивдель-лаг).
от УПИ Ортюков/Вишневский
 и вдруг т Чернышов АА!

 Руководитель поисковой группы. Которого позавчера (прямо дома!) допросил следователь.
 Он вообще много где встречается.
 Даже Блинову в Серове, уже в апреле...
 
« Последнее редактирование: 26.01.21 12:57 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Генералы и начало поисков
« Ответ #44 : 12.12.20 23:19 »
Helga,  с Чернышовым всё в порядке - он "от конвойных войск Ивдельлага".
Материальное снабжения положено на УВД, неужели УВД Ивделя располагало достаточными мат.средствами?


Поблагодарили за сообщение: odnokam

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:08

Генералы и начало поисков
« Ответ #45 : 13.12.20 09:14 »
Helga,  с Чернышовым всё в порядке - он "от конвойных войск Ивдельлага".
он всего лишь капитан! Вы посмотрите остальной состав!
 От гор Ивделя глава района - Проданов,
от Ивдель-лага начальник управления  - Иванов
 и... некто Чернышов, не-от-шубы -рукава!!!
Он уже 11 марта был в Ивделе допрошен как свидетель и - если мне память не изменяет, больше на перевале и не был: в апреле гр Блинова встретил в... ресторане гор Серова.

Словом, сосав комиссии был "звёздным"
 И -про этих людей нам сказал Коротаев :
Цитирование
«Значит, был Павлов, зам председателя комиссии облисполкома,
 потом какой-то Ермаш, тут у нас комитетом командовал, спортом...
Когда я стал их разыскивать, это ЧП [обнаруженная травма Слободиа] -
 они все пьянствуют там, рыбы навезли им, спирт на халяву... москвичи туда, тоже на халяву... Они мне в ответ: "Не может быть"". Я говорю: "Лев Никитич, приезжайте".
О результатах вскрытия я срочно доложил членам правительственной комиссии, которые в то время пьянствовали в Лозьве. Но новые данные оказались никому не нужны: всех устраивала версия гибели студентов от замерзания. Вскоре я был отстранен от расследования».
Вообще, мы не особо любим рассказ Коротаева, но, дорогие друзья!
 так получается, что потихоньку-потихоньку всё то. что мы так привыкли именовать"неподтверждёнными свидетельствами" и "аберрацией памяти - оказывается... имело место.
Поэтому внимательно читаем
Цитирование
Ну и после этого, значит, Мансей стали забирать. Я об этом, кстати, давал интервью. Их стали за-держивать, пытать в полном смысле. А кабинет у меня был в здании милиции, а напротив КПЗ, камера предварительного заключения. А я знал, что там одна камера холодная. Их раздевали. Раздели, ведут мимо моих окон... это во дворе как раз, У меня одно окно кабинета смотрело на ИВС избитого родственника, по-моему Анямова, но не ручаюсь, это не суть важно. Что такое? Опера не признаются.
 Я говорю, дело-то у меня в производстве, решает следователь об аресте. Что вы без меня? Я там палатку, да свидетелей выявляю, на 1-ом Северном кажется, или на Вижай я был... Значит, немедленно они мне приносят расписку. Копия какая-то от Сталина: всем первым секретарям райкомов и крайкомов "О допущении физического воздействия на лиц..."
Я говорю: "Так они же не политические!". В общем, были такие споры. Ну, с Визяем я договорился, он  Начальник милиции был..
Я говорю:"Константин Фёдорович, тут тюрьмой пахнет".
Он говорит: "Приехало столько народа... Вон генерал там... журналистов столько приехало...".
А журналистов приехало много. Я с одним познакомился, из "Советской России"...
Климов, прокурор области, кулаком ударил: " Что б ни одного журналиста здесь не было!".
 И всех просто сдуло. Остался Яровой, шустрец такой , журналист, хороший парень, царство ему небесное. Правда меня потом обвинили, я выступил, что он у меня выкрал фотографии. "Следопыт" его папа защитил: "Он не мог выкрасть!".

Ну, тогда мне было 22 года... ему тоже... я его затолкал, сказал, что я без понятых не поеду, по закону не положено. Такое дело и без понятых?! "Ничего, разберёмся",- там генералишко один говорит.
Я говорю: "Нет. Это у меня не журналист, а понятой тут... хоть одного взять". Я втолкал его( Ярового, прим.) в вертолёт... Ну, мне не до фотографий было. Сфотографировал что-то там... ну вот, типа, эту мочу, что меня, как следователя интересовало, палатку... а ему всю плёнку отдал. Говорю:"Ты проявишь".
И - сквозь хамоватое хвастовство Коро проступает и
некий генерал, и участвующая в этом деле милиция,
и - присутствующий на поисках Яровой.
« Последнее редактирование: 26.01.21 12:59 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | odnokam

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Генералы и начало поисков
« Ответ #46 : 13.12.20 10:25 »
сквозь хамоватое хвастовство
Именно хамоватое хвастовство, мало внушающее доверия.


Поблагодарили за сообщение: odnokam | adelauda_glasha

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:08

Генералы и начало поисков
« Ответ #47 : 13.12.20 10:49 »
Именно хамоватое хвастовство, мало внушающее доверия.
пока это были только слова Коро - я не обращала на них внимания.
 Но  - вот 21 февраля  появился генерал Шишкарёв и -  :pioneer: как всё преобразилось!

Вот -смотрите: Коро пишет:
Цитирование
после этого, значит, Мансей стали забирать. Я об этом, кстати, давал интервью. Их стали за-держивать, пытать в полном смысле. А кабинет у меня был в здании милиции, а напротив КПЗ, камера предварительного заключения. А я знал, что там одна камера холодная. Их раздевали. Раздели, ведут мимо моих окон... это во дворе как раз, У меня одно окно кабинета смотрело на ИВС избитого родственника, по-моему Анямова, но не ручаюсь, это не суть важно. Что такое? Опера не признаются.
А могло быть, что мансей тягали по другому поводу?

 То есть, Коро - занимался своим, и поэтому ему казалось, что и мансей задержали по этому делу.

Цитирование
Ну, с Визяем  [Бизяевым] я договорился, он  Начальник милиции был.. Я говорю:"Константин Фёдорович, тут тюрьмой пахнет".
Он говорит: "Приехало столько народа... Вон генерал там... журналистов столько приехало...". А журналистов приехало много. Я с одним познакомился, из "Советской России"...
Климов, прокурор области, кулаком ударил: " Что б ни одного журналиста здесь не было!". И всех просто сдуло.
Остался Яровой, шустрец такой , журналист, хороший парень [..]

Ну, тогда мне было 22 года... ему тоже... я его затолкал, сказал, что "я без понятых не поеду, по закону не положено. Такое дело и без понятых?!"
 "Ничего, разберёмся",- там генералишко один говорит.
Я говорю: "Нет. Это у меня не журналист, а понятой тут... хоть одного взять". Я втолкал его( Ярового, прим.) в вертолёт...
Ну, были там генералы, как бы их Коро не унижал -но он их похоже, что -видел! И генералы не просто присутствовали, они уже и кто есть ху выяснили: кто там Блинов, а кто Яровой в первых бортах, отправленных на перевал. Кто -без вопросов летит, а кто и в роли понятого (ни в один документ не попавшего)
« Последнее редактирование: 13.12.20 11:01 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Генералы и начало поисков
« Ответ #48 : 13.12.20 11:06 »
А могло быть, что мансей тягали по другому поводу?

 То есть, Коро - занимался своим, и поэтому ему казалось, что и мансей задержали по этому делу.
Может,одно время пытались повесить их гибель на мансей, но потом поступила команда отстать от мансей и свалить на погоду.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:08

Генералы и начало поисков
« Ответ #49 : 13.12.20 12:47 »
Может,одно время пытались повесить их гибель на мансей, но потом поступила команда отстать от мансей и свалить на погоду.
Это-то давно предполагалось. Да и ход расследования по УД конечно указывает на это. Но вот
Их стали за-держивать, пытать в полном смысле. А кабинет у меня был в здании милиции, а напротив КПЗ, камера предварительного заключения. А я знал, что там одна камера холодная. Их раздевали. Раздели, ведут мимо моих окон... это во дворе как раз, У меня одно окно кабинета смотрело на ИВС избитого родственника, по-моему Анямова,
может относилось к другому делу? Потому, как начинается разговор про пытку и т д и - всё вязнет: были пытки, не было их и проч.

 И ГЕНЕРАЛ в этом базаре как-то теряется: был? не был?

Проще
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 2 001
  • Благодарностей: 2 571

  • Был вчера в 21:53

Генералы и начало поисков
« Ответ #50 : 13.12.20 14:02 »
А всё-таки, нет ли в областных газетах сведений,  с какого числа началось выдвижение депутатов?
Уважаемый nvry70!
Потерпите немного, сейчас в библиотеку сложно проникнуть. Я сейчас работаю в Москве, но все равно до Химик сложно добираться, и пропуск надо получать, и в субботу они теперь не работают, надо на работе отпрашиваться. На будущей неделе постараюсь попасть ...

У меня крамольная мысль: а что если появление Шишкарёва в день реального начала поиска   чистое совпадение.
 Прибыл тов Шишмарёв (поездом? самолётом? )  в город Ивдеть, посетил районную власть, а там -!!!!
 Атас! группа пропала!

Мы тут всё время думаем, что 21 фвр Проданов засуетился, раздавая пинки,  исключительно потому, что он - получил звонок из Обкома,  можно так выразится транзитом от Кривонищенко-старшего...

 А не могло ли быть такого, что именно Шишкарёв взбодрил тов Проданова:

 что же вы не чешетесь, товарищи! У вас тут может быть 10 трупов!
Мне тоже теперь кажется, что Шишкарев случайно узнал об исчезновении туристов, прилетев в Ивдельский район на встречу с избирателями. Но он, наверное, не трупы ожидал найти, а живых и относительно здоровых студентов. Прекрасная фотография была бы в газетах: "Спасенные туристы с организатором поисков, генералом, кандидатом в депутаты облсовета товарищем Шишкаревым". А оказалось, что туристы погибли, да еще странным образом. Но он уже "влез" в это дело, и его включили в комиссию.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

энсон


  • Сообщений: 817
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 15:46

Генералы и начало поисков
« Ответ #51 : 13.12.20 14:20 »
Вообще, мы не особо любим рассказ Коротаева, но, дорогие друзья!
 так получается, что потихоньку-потихоньку всё то. что мы так привыкли именовать"неподтверждёнными свидетельствами" и "аберрацией памяти - оказывается... имело место.
Кроме аберации памяти самих поисковиков, вы (множественное число, почти ко всем относится), ещё сами разбираться не хотите. Вот тут каким местом это Коротаева, к вашим мартовским разборкам.
У него там в цитате дальше про их ответ, не может быть. Нет там у мартовских, даже у Рустема ничего к не может быть. Хоть Навиг по знанию матчасти на то время, Рустема в скобках и приписал. И сам Коротаев однозначно сказал, не занимался он никакими мартовскими телами, в мае и "бочка" и пьянка в Лозьве. И пьянка абсолютна "правоверная", 9 мая было, а они реальные победители все были.
А кто там был, сейчас уже не узнаешь, что бы вы не говорили, абберации никуда не денешь, а у него эти три месяца в пару недель через 50 лет сжались, не в состоянии он отделить, кого когда видел. Может и были с области, тому же Павлову чё не приехать, не на поезде же пару суток ему трястись, на самолёте.
Манси это март, и там то же всё сжато, и реперных временных точек нет.
Тот же Клинов не мог быть одновременно с "генералом" при вылете с Яровым, он только 1 марта прибыл, вместе с Ивановым.
С Яровым тоже не очень, до фига там без него понятых на перевале было. И у Григорьева однозначно, что с согласия Ортюкова Яровой туда летал, и не доволен был что он вернулся.
И этот генералишка, Ортюков и был, он там отправкой и организацией вылетов на вертолёте занимался. Нечем больше генералам заниматься, как на аэродроме решать, кому лететь.
Что Дятловедов из одной крайности  другую бросает. Одни, если хоть в чем то память ошиблась, уже всё, ни чему верить нельзя. У других явные ошибки памяти, если они на личные фантазии работают, ничем не выбьешь.

А могло быть, что мансей тягали по другому поводу?

Может и по-другому, может вообще в другое время, а память к сильному реперу приписала.
Вот только после того, как обломались с ураганом, да ещё на Палатке кроме разрывов и разрезы оказались, кого там тягать было. Да и логика в личной неприязни к манси Проданова есть, своей жизнью живут, в строительство светлого будущего не особо спешат вписаться, да ещё деньги просят за работу. Да и все мифы про манси сразу всплыли, про святые горы.

И нахождение Шишкарёва в Полуночном 21, никак не меняет то, что про вылет всеми самолётами решал МВД-шник, так и остаётся глупостью. Да перепутал Карпушин Горлаченко с Шишкарёвым.

И спецсообщение МВД от 28 вспомните, там однозначно, что МВД знало про потерю ГД, ещё 19, без всяких случайностей.

И без проблем Карпушин мог видеть Шишкарёва в Ивделе, и даже на аэродроме. С чего генералу не поинтересоватьс планами поисков, его они тоже могут коснуться. И коснулись ведь, от Ивдельлага только с его согласия могли отправить. И так же нет проблем, что он не один день в Ивделе был. Со своими то он всё равно встречался, с милицией, или поблагодарить за службу, или что гораздо более вероятно, "хвосты накрутить". И даже если на охоту на вертолёте слетали. А вот до 24 там сидеть ему не за чем было, своей работы хватало.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Генералы и начало поисков
« Ответ #52 : 13.12.20 14:45 »
Мне тоже теперь кажется, что Шишкарев случайно узнал об исчезновении туристов, прилетев в Ивдельский район на встречу с избирателями.
Ну это вы зря. Если Темпалов с Коротаевым 15 февраля были полностью в курсе, то уж начальник УВД должен был знать об этом с начала февраля.
 

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Генералы и начало поисков
« Ответ #53 : 13.12.20 15:21 »
он всего лишь капитан! Вы посмотрите остальной состав!
 От гор Ивделя глава района - Проданов,
от Ивдель-лага начальник управления  - Иванов
 и... некто Чернышов, не-от-шубы -рукава!!!
Он уже 11 марта был в Ивделе допрошен как свидетель и - если мне память не изменяет, больше на перевале и не был: в апреле гр Блинова встретил в... ресторане гор Серова.
Helga,  Чернышов непосредственно на поисках, как и Ортюков. Генералы и прочее начальство руководят из Ивделя.
И что, ему уже в ресторан нельзя сходить?  :)

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Генералы и начало поисков
« Ответ #54 : 13.12.20 16:32 »
И что, ему уже в ресторан нельзя сходить?
А в Ивделе разве и рестораны были?

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Генералы и начало поисков
« Ответ #55 : 13.12.20 16:40 »
А в Ивделе разве и рестораны были?
Были  :),  знаю о двух - один в гостинице Ивделя, один рядом с центральной площадью.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Скад-В


  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 95

  • Был 26.07.21 22:49

Генералы и начало поисков
« Ответ #56 : 13.12.20 18:38 »
точно полковничья?
Точно. К тому же человек в папахе на фото опознан как Ортюков (#10). А что Вас, ув. adelauda_glasha здесь смущает? Раньше папахи носили не только генералы, но и полковники.   

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:08

Генералы и начало поисков
« Ответ #57 : 13.12.20 21:55 »
Да перепутал Карпушин Горлаченко с Шишкарёвым.
Каким образом?! =-O

Добавлено позже:
что про вылет всеми самолётами решал МВД-шник, так и остаётся глупостью
Мвд-шник вполне мог "одобрить" план, если он (МВД-шник ) там ещё болтался находился, в то время, когда уже прибыл Горлаченко

Я собственно вот о чём:
не могло ли быть так, что этот "слёт генералов" начался со случайного  совпадения в виде встречи в Полуночном Шишкарёва с избирателями  именно 21 фвр (именно в тот день Проданов по показаниям свидетелей раздавал указания по поводу начала поисков группы и -естественно принимал высокого гостя)?
Что именно Шишкарёв по какой-то причине проникся ситуацией настолько, что именно он начал обзванивать свою ровню-генералов и именно поэтому туда прилетел Горлаченко на Як-12 (лично)  с Ан-2 КВС Кузнецова в придачу.
И ещё Потяженко на Ми-4

Ну, может быть генералу заскучалось! Захотелось пошевелиться на просторах тайги? Может ему дома надоело?

Добавлено позже:
Чернышов непосредственно на поисках,
=-O    *STOP*   ;D
 Чернышов 13 марта уже убыл с поисков.
 И -больше там не появлялся
« Последнее редактирование: 13.12.20 22:15 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Генералы и начало поисков
« Ответ #58 : 13.12.20 23:35 »
Точно. К тому же человек в папахе на фото опознан как Ортюков (#10). А что Вас, ув. adelauda_glasha здесь смущает? Раньше папахи носили не только генералы, но и полковники.
Меня смущает что Ортюков все поиски проходил в таком прикиде:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


А кто опознал в генерале полковника Ортюкова, кроме лётчиков?

Добавлено позже:
Helga,  комиссия была сформирована 24 ?  Чернышова отправили от в/ч 6602, а так у него своё начальство есть, отозвали обратно по месту службы.
« Последнее редактирование: 13.12.20 23:42 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:08

Генералы и начало поисков
« Ответ #59 : 14.12.20 07:30 »
Helga,  комиссия была сформирована 24 ?  Чернышова отправили от в/ч 6602, а так у него своё начальство есть, отозвали обратно по месту службы.
распоряжение  (утверждённый план), где Чернышова назначают написано13 марта.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980