Вопросы ЯНЕЖу и Диме - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы ЯНЕЖу и Диме  (Прочитано 14524 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

 Для подоплеки...  Ежели  Саша КАН разрешит...
  "... сейчас именно твой свежий взгляд с Перевала и любопытен форумчанам... Сколько людей там побывало, и только Янеж сподобился на столь подробный разговор "по душам", по "моментам", по деталям путешествия..."
  В догонку.."..
Расположение тел под КЕДРОМ в "Моментах.."
« Ответ #97 : сегодня в 04:55 »
Цитирование
Пожаловаться
  в стволе*.."... « Ответ #98 : сегодня в 07:51 »
Цитирование
Пожаловаться
Ниоин,Хорошие кадры привели,мы практически попали в реконструкции.Я Диму "укладывал" по фото с 59 года,глядя с другой стороны Кедра.Только на старом фото три березки,изуродованные кунцевическими спасателями и киношниками,"спрятались" за большой ствол Кедра.
  А углубление   - да вот же оно .Я ковырялся там-но ничего не нашел-очень глубоко уходит в корни (в душе надеялся.что-та найти )

 

» Добавлено позже:
  Эти "углублуния"  - начало корневых разветвлений.Я писал,что наш  КЕДР - это огромный осминог

» Добавлено позже:
  А то что КЕДР не похож на тот  -ничего странного -живое существо постоянно изменяется(это не скалы за 55 лет).Обратите внимание как "состарился"тот искривленный стволик справа..."
  "...
Расположение тел под КЕДРОМ в "Моментах.."
« Ответ #101 : сегодня в 14:23 »
Цитирование
 Поблагодарить
Пожаловаться
Цитата: ЯНЕЖ - сегодня в 07:51
Обратите внимание как "состарился"тот искривленный стволик справа.
Обратили ..."

   Извините,что не так наглядно,как КАН...
   Но я учусь... поздравьте... я научился пользоваться  Офф... м  - блин,забыл как назвать  Это
 ЭТО

Добавлено позже:
  Еще раз извините  -  но  ,пока все это мне трудно ... Не судите...- да не судимы будите.."
« Последнее редактирование: 10.11.13 17:38 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Вопросы ЯНЕЖу и Диме
« Ответ #1 : 19.11.13 13:56 »
Ночью на МП вышли из палатки "пускать ракету в честь дятловцев"...
http://video.yandex.ru/users/kan140111/view/184/?cauthor=kan140111&cid=15#
Насколько помню - в округе была полная тьма... Видны были лишь очертания гор, звезды и свечение в сторону Отортена...
Внизу от палатки - была полнейшая тьма!... То есть ни леса, ни камней под ногами - ни зги!

Вопрос к Диме и Жене:
мне одному так показалось или...?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Вопросы ЯНЕЖу и Диме
« Ответ #2 : 19.11.13 17:07 »
Вопрос к Диме и Жене:мне одному так показалось или...?
Да было темно... Немного был виден северо-восточный отрог и очертания в сторону О..,гор,но севернее, СВ - между СВ и С, СЗ направление закрыто СВ отрогом, СВ,ближе в В и по часовой - до В склона ХЧ  - было темно,кое,что просматривалось  - но это особенность моего зрения -  я КОТ,люблю ночную езду - Димка не даст соврать

Добавлено позже:
   Извиняюсь... Пусть оно до сих пор продлится... Оленька с прошедшим... Просто я У КАНа прочитал  - но женщины  они же не говорят об этом *KISSING* @}->--
« Последнее редактирование: 19.11.13 17:42 »

За уникальные материалы 

Metallurk


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 87

  • Был 02.02.21 19:37

Вопросы ЯНЕЖу и Диме
« Ответ #3 : 19.11.13 21:30 »
Вопрос к Диме и Жене:
мне одному так показалось или...?
странная штука память - ведь прошло не больше двух месяцев, а такой нюанс уже достаточно сложно вспомнить.. мне кажется, что хоть и была тьма, но какое-то очертание местности всё таки было видно. то есть, при желании можно было и попытаться спуститься вниз.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Вопросы ЯНЕЖу и Диме
« Ответ #4 : 15.12.13 18:16 »
В склона ХЧ  - было темно,кое,что просматривалось
какое-то очертание местности всё таки было видно. то есть, при желании можно было и попытаться спуститься вниз.
Спасибо. Итак, ночью от МП до леса все-таки можно добраться без падений и ушибов. Я правильно вас понял?..
Для статистики: моя точка зрения прямо противоположна - я бы обязательно где-нибудь шмякнулся об эти каменья и целым до леса НИКАК не добрался. По крайней  мере летом. Если строго по прямой - так и днем бы не поперся... Ладно спишем на возраст.

Теперь давайте вспомним про видимость в НОЧНОМ  ЛЕСУ... Ну допустим, могли бы вы увидеть дерево, которое повыше других и на расстоянии 50-70 м от вас? Ясно, что сейчас Кедр и днем фиг различишь, но в 1959 вроде как выделялся (по Шаравину)...
Мне че-то кажется, что без фонаря я бы не смог выйти к Кедру даже от МЧ Рокотяна... Даже если сто раз проходил отрезок днем... Жаль не проэксперементировали... И в отчете Семяшкина рассказа об этом не помню...

Дима, Янеж!
Короче, вопросы по лесу такие: если выходили ночью из палатки - что видели в округе? Смогли бы найти Кедр и вернуться обратно?
« Последнее редактирование: 15.12.13 18:18 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 15:26

Вопросы ЯНЕЖу и Диме
« Ответ #5 : 15.12.13 18:27 »
Теперь давайте вспомним про видимость в НОЧНОМ  ЛЕСУ... Ну допустим, могли бы вы увидеть дерево, которое повыше других и на расстоянии 50-70 м от вас? Ясно, что сейчас Кедр и днем фиг различишь, но в 1959 вроде как выделялся (по Шаравину)...
Мне че-то кажется, что без фонаря я бы не смог выйти к Кедру даже от МЧ Рокотяна... Даже если сто раз проходил отрезок днем... Жаль не проэксперементировали... И в отчете Семяшкина рассказа об этом не помню...

Дима, Янеж!
Короче, вопросы по лесу такие: если выходили ночью из палатки - что видели в округе? Смогли бы найти Кедр и вернуться обратно?
Саш, ну снега-то не было... На снегу глаза ночью привыкнут и видят хорошо. Вот метель и т д - могут мешать...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Вопросы ЯНЕЖу и Диме
« Ответ #6 : 15.12.13 18:31 »
Саша КАН !
Ночью на МП вышли из палатки "пускать ракету в честь дятловцев"...
http://video.yandex.ru/users/kan140111/view/184/?cauthor=kan140111&cid=15#
Насколько помню - в округе была полная тьма... Видны были лишь очертания гор, звезды и свечение в сторону Отортена...
Внизу от палатки - была полнейшая тьма!... То есть ни леса, ни камней под ногами - ни зги!
А в сторону Чистопа ничего типа свечения не было?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Вопросы ЯНЕЖу и Диме
« Ответ #7 : 15.12.13 19:09 »
Дима, Янеж!Короче, вопросы по лесу такие: если выходили ночью из палатки - что видели в округе? Смогли бы найти Кедр и вернуться обратно?
Конечно я стараюсь все сделать заранее,что бы не выходить и твою знаменитую бутылочку я буду рекомендовать всем в своих темах,да и на в реале.
  Я не могу ответить  за всех... особенность моего зрения ночью позволяет мне ориентироваться хорошо,только бы в ХЯ 1 не провалится,а от нее по ручью вниз - до слияния,а потом вернуться по притоку вверх немного,пройдя конкретный уступ Якименко,через ельничек,немного промокнув в полуручье,где лежала тряпица - вот и Кедр.Это я  описал - если с завязанными глазами я пойду

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Вопросы ЯНЕЖу и Диме
« Ответ #8 : 15.12.13 22:26 »
На снегу глаза ночью привыкнут и видят хорошо
согласен, на фоне снега стволы, кусты и люди видны хорошо и ночью. Тоже самое говорил Шура...
Но вверху то - темень! Кроны сливаются в черную массу. Пусть Кедр днем действительно выделялся. Но ночью-то как его разгледели?

"Ночных" ответов вижу пока пять:

КАК попали к Кедру?-
1. Случайно. Шли-шли и тупо в него уперлись. Или ветер так "привел"
2. Почти случайно. Шли до ближайшего укрытия. Им оказался Ручей. Устроились. Осмотрелись. В темноте Нашли приемлемую площадку для костра.
3. Почти Целенаправлено. Еще со склона, В сумерках выбрали ориентир - Кедр. Взяли азимут. Пришли уже в темноте.
Костер был нужен конкретно у Кедра.
4. Целенаправлено. У кедра/на кедре уже кто-то был и зазывал
5. Путь наименьшего сопротивления. По проторенной ранее тропе.

 

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Вопросы ЯНЕЖу и Диме
« Ответ #9 : 16.12.13 05:49 »
2. Почти случайно. Шли до ближайшего укрытия. Им оказался Ручей. Устроились. Осмотрелись. В темноте Нашли приемлемую площадку для костра.
Как-то так, мы с Димой повторили этот маршрут  - летом ноги сами туда несут,а зимой тем более должно занести с учетом притягивающе-ниспадающего"слива" до сливания.Я писал об этом ранее.Смысл в чем  - дойдя до сливания - далее обрывы сглаживаются,повернули головы назад - вот хорошее место,можно под обрывом устроиться.Готовя настил из ельника ,обратили внимание на кедры (не на Кедр)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Вопросы ЯНЕЖу и Диме
« Ответ #10 : 16.12.13 12:37 »
Я место по Рокотяну и настил по ВАБ - это одно и то же место? И можно кого-нибудь попросить на гугле отметить кедр, установленное место настила, предполагаемое место нахождения одежды и направление прямо МП-кедр. Пожалуйста! Для глупых  :-[ раз уж координаты такая тайна
  Просто очень инетересен опыт Семяшкина, когда они физически не смогли пройти до места настила по ВАБ ни от палатки, ни от кедра из-за глубины снега.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Вопросы ЯНЕЖу и Диме
« Ответ #11 : 16.12.13 23:15 »
И можно кого-нибудь попросить на гугле отметить кедр,
Это не однажды делал ЦСМ-5:

Однако хорошего разрешения достичь не удавалось, из-за тени на склоне в момент съемки НАСА.
Ручьи, Р4 (точка 2), Кедр и направление к МП - отмечены Тимуром, а значит точно.
Остальные места я отметил приближенно:
1 - плотина Рокотяна
3 - текстиль
4 - место нашего лагеря
5 - холм, откуда снималась дальняя панорама-59 и недавняя Димина
Если что - пусть коллеги поправят.
Для масштаба - отрезок "2 - К" равен 50 метрам.

Интересно, что МЕЧЕНЫЙ кедр и от точки 5 Дима еле высмотрел.

ПРедставить общую картину конечного маршрута дятловцев можно по той же панораме-59:


http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/1169166/


http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/1169167/

Вот здесь еще можно сориентироваться

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/1169165/

 
Я место по Рокотяну и настил по ВАБ
Что же касается Борзенкова, то никаких его симпатий к МЧ Рокотяна мне не известны.
Судя по его секретной карте, В.А. рыл на левом берегу ПРИТОКА, а отнюдь не в Ручье:
http://shot.qip.ru/00bjpD-6IisZ0d2V/
почти все пометки ВАБа на супер-карте - там, за 200 м от истинного МЧ

Примечательно, что на карте не отмечено вообще ни одного уступа в ручьях! =-O

Полагаю, что причастность ВАБа к МЧ - это большой физдёж Волкера и Высоты96см.

Просто очень инетересен опыт Семяшкина, когда они физически не смогли пройти до места настила
Откуда взялась эта инфа?
Настил-2010 мы видели в 2011 на притоке, близ слияния с Ручьем, т.е. за 100 метров от МЧ.
Этот настил есть в моем фильме, вроде часть Вторая:
http://video.yandex.ru/users/kan140111/collection/8/
Хельга еще может фотки показать...

... То есть по притоку семяшкинцы смогли пройти, а вверх по Ручью - нет?
Уточните пожалуйста и напишите. Особенно про детали:
 -  конкретно до настила дошли БЕЗ ЛЫЖ?
- конкретно до настила дошли НОЧЬЮ?
- без навигатора?
- без луны?

Тот же ВАБ на Е1 некогда писал, что босиком и ночью забег был только на первых метрах, для видео...

А в книге Ракитина есть упоминание о зимнем проходе МП-Кедр другой группы, 2009 г. Известны ли кому-либо подробности про неё?
.
.
Вопрос-просьба к АДМИНИСТРАЦИИ:

почему картинки на поле сообщения стали такими мелкими? Ожидая их увеличения тратится секунд 10.
Нельзя ли сделать как раньше - почти во всю ширину поляны...
« Последнее редактирование: 26.12.13 20:53 от Alina »


Поблагодарили за сообщение: Соната | Амальтея | Vietnamka

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Вопросы ЯНЕЖу и Диме
« Ответ #12 : 17.12.13 06:33 »
Саша, спасибо большое. Очень четко и понятно.
 Данную визуализацию от Тимура я не видела, возможно пропустила.

 
Цитирование
... То есть по притоку семяшкинцы смогли пройти, а вверх по Ручью - нет?
Уточните пожалуйста и напишите. Особенно про детали:
 -  конкретно до настила дошли БЕЗ ЛЫЖ?
- конкретно до настила дошли НОЧЬЮ?
- без навигатора?
- без луны?
1) да, все похождения во время эксперемента были без лыж.

2) скажем так, в темноте. Они моделировали ситуацию в соответствии с УД. Вот хронометраж

15.45 - выход с предполагаемого места лабаза
16-50 - достигли места предполагаемой установки палатки
17.36. Закончили готовить место под палатку
17.42. установили палатку. Сумерки. Небольшая пурга. Ветер 2-3 м/с
18.06. - старт
18.16. - достигли границы леса
18.23. - добежали до места настила. (конечная точка – до нее можно двигаться без лыж, дальше – глубокий снег)

18.32. - дошли до настила идущие от палатки быстрым шагом, а не бегом
18.47. - достигли кедра
18.57. - разожгли костер
19.08. - сучья и ветки, которые были нами собраны сразу по приходу, начинают прогорать
19.21. - небо проясняется...
19.35. - нам сообщили, что настил готов. Настил готовил один человек – Сергей Романов, т.к. нож был только у него. Костер еще горит.

3) Про навигатор во время эксперимента  он ничего не пишет, но они изучали это место заранее и с навигатором.
Цитирование
13.13. Находимся на склоне горы Холатчахль. Только что спускались в лесную зону к кедру и с Сашей попытались найти место настила. Нам кажется, что Володя Борзенков ошибся. Я сделал фотографии обоих мест. Есть очень характерные признаки: срезанные стволы пихт, три березы и характерная кривая береза. По возвращении в лагерь проанализируем все увиденное.

Первые панорамные снимки были сделаны в координатах с.ш. 61,45,496; в.д. 59,26,722

Вешка находиться в координатах с.ш. 61,45,443; в.д. 59,26,265.
4) Без луны?
еще раз по описанию спуска. Он отмечает
Цитирование
19.21. - небо проясняется. Во второй половине дня шел небольшой снег. Небо было затянуто облаками. Некоторых дальних планов гор не было видно. Сейчас видны звезды и луна
Те сам спуск и путь до настила похоже проходили без луны.

  И еще раз про снег, его глубину и где можно пройти, а где нет.

Цитирование
18.23. - добежали до места настила. (конечная точка – до нее можно двигаться без лыж, дальше – глубокий снег)
Цитирование
18.47. - достигли кедра. Шли до него от настила без лыж. В принципе, несложно, только на небольшом уступе перед кедром стали проваливаться по колено, до этого места проваливались по щиколотку и, в общем, вполне нормально добрались до кедра.
Цитирование
К нашему месту мы пришли практически (в прямом смысле слова) – это крайняя точка, до которой можно двигаться пешком, дальше глубокий снег (это второе несоответствие)
Цитирование
. Известно, что на четверке у настила были вещи снятые с погибших у кедра, значит, между этими местами было сообщение, что практически исключает вариант Владимира Б-ва. Туда просто не дойти пешком.
Естественно, что он рассуждает про предполагаемое место настила не только с точки зрения глубины снега, но и с анализом УД и карт. Но вот как-то глубина снега становится для него определяющей тоже. (см. анализ экспедиции).

Это схема, чтобы было наглядней где они сделали настил и куда пройти не смогли.
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

ссылки
http://aleksej-koskin.ya.ru/posts.xml?tag=9948113 (дневники)
http://aleksej-koskin.ya.ru/posts.xml?tag=9407687 (дневники)
 http://yadi.sk/d/U2d3XiqC1EHrO (анализ экспедиции)
http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/album/80923/ (фотографии из архива А. Коськина)
http://aleksej-koskin.ya.ru/index_video.xml (видео из архива А. Коськина)


Поблагодарили за сообщение: Саша КАН

За уникальные материалы 

Metallurk


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 87

  • Был 02.02.21 19:37

Вопросы ЯНЕЖу и Диме
« Ответ #13 : 17.12.13 20:34 »
Дима, Янеж!
Короче, вопросы по лесу такие: если выходили ночью из палатки - что видели в округе? Смогли бы найти Кедр и вернуться обратно?
Если идти от палатки - мне кажется, я бы не нашёл ночью Кедр. Ни в какую! Совсем. Но вполне возможно, если идти просто как идётся, то может быть и вышел к нему - как у нас с Янежем и вышло осенью: просто спускались вниз по пути наименьшего сопротивления, а тут бац - прямо перед нами камень Рокотяна и Кедр за ним. Я думаю и у них так вышло, но остановились ли они у ручья или вышли непосредственно к самому Кедру? Большой вопрос.
Вернуться к месту палатки - тоже малореально. Вернее, так как место известно, то я бы пытался нашарить во тьме его, на ощупь, по ощущениям. Но на это ушло бы слишком много времени. Но когда на кону стоит жизнь - я бы несомненно попытался это сделать.

Но это осенью. Зимой, наверное, из-за снега картина будет иная.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Вопросы ЯНЕЖу и Диме
« Ответ #14 : 17.12.13 21:13 »
Вернуться к месту палатки - тоже малореально. Вернее, так как место известно, то я бы пытался нашарить во тьме его, на ощупь, по ощущениям. Но на это ушло бы слишком много времени. Но когда на кону стоит жизнь - я бы несомненно попытался это сделать.
Тут я с ним соглашусь... Я бы нашел палатку в любом случае... но не в том состоянии,что было у ребят

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Вопросы ЯНЕЖу и Диме
« Ответ #15 : 17.12.13 22:14 »
А как насчет пойти от кедра к палатке по прямой? Спуститься, я поняла, можно по пути на меньшего сопротивления. Но это не есть прямая. Надо же было как-то определить эту прямую? И почему бы не пойти обратно тем же путем, что и пришли 1) он с на меньшим сопротивлением 2) по старым следам. Что экономит силы и не дает заблудиться.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Вопросы ЯНЕЖу и Диме
« Ответ #16 : 17.12.13 22:27 »
А как насчет пойти от кедра к палатке по прямой? Спуститься, я поняла, можно по пути на меньшего сопротивления. Но это не есть прямая. Надо же было как-то определить эту прямую? И почему бы не пойти обратно тем же путем, что и пришли 1) он с на меньшим сопротивлением 2) по старым следам. Что экономит силы и не дает заблудиться.
Я бы так и сделал,будучи в здравом уме,ориентируясь на месте - срезал "сикель" и вышел на старые следы по притоку но на ХЯ 1 это много выше.Они на приток вышли не там,не у истока, а на полпути. Я думаю троица шла по своим следам.Но... так как они делали петлю,когда "ломанулись" круто севернее от палатки на гряды,но потом пошли южнее и "свалились","слившись логично,как и мы" в приток,на пол пути от ХЯ1,дойдя до сливания с ручьем - повернули на ручей,т.к. место более крутолобое для рытья убежища.Начав "отрабатывать" ельничек,вышли на два кедра

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 03.10.24 21:15

Вопросы ЯНЕЖу и Диме
« Ответ #17 : 17.12.13 22:42 »
Спуститься, я поняла, можно по пути на меньшего сопротивления.
Имхо, Вы поняли не совсем верно. Они спустились не к кедру, а к камню Рокотяна в овраге 1-го ручья.
До кедра от этого камня (смотрите фото Саши КАНа) около 60 метров ВВЕРХ по вообщем-то не сказать, что пологому склону.
Т.е. никак не по пути наименьшего сопротивления.
Нужно очень желать цель (хотя бы видеть ее), чтобы ночью зимой зачем-то из оврага лезть к этому кедру.

ЗЫ: кстати, в Логике я ответил на Ваш вопрос по поводу "ага".
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Саша КАН

За уникальные материалы 

Metallurk


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 87

  • Был 02.02.21 19:37

Вопросы ЯНЕЖу и Диме
« Ответ #18 : 17.12.13 23:26 »
А как насчет пойти от кедра к палатке по прямой? Спуститься, я поняла, можно по пути на меньшего сопротивления. Но это не есть прямая. Надо же было как-то определить эту прямую? И почему бы не пойти обратно тем же путем, что и пришли 1) он с на меньшим сопротивлением 2) по старым следам. Что экономит силы и не дает заблудиться.
от кедра до палатки по прямой осенью и летом это нереально - нужно идти через частокол леса, видимости склона почти нет и соблюдать прямую будет не просто. зимние условия не знаю, думаю уже более реально, так как осенью уже был "намёк" на склон за деревьями.
интересно, но спуститься по пути наименьшего сопротивления это не значит, что если подниматься по такому же принципу, то выдёшь туда же, так как по пути наименьшего сопротивления путь вверх приводит к большому оврагу в начале притока, а оттуда наименьшее сопротивление выводит на перевал, а не к горе.

Имхо, Вы поняли не совсем верно. Они спустились не к кедру, а к камню Рокотяна в овраге 1-го ручья.
До кедра от этого камня (смотрите фото Саши КАНа) около 60 метров ВВЕРХ по вообщем-то не сказать, что пологому склону.
Т.е. никак не по пути наименьшего сопротивления.
Нужно очень желать цель (хотя бы видеть ее), чтобы ночью зимой зачем-то из оврага лезть к этому кедру.
всё верно, спустились к камню Рокотяна, но там же почти сразу выходишь и к Кедру, он как бы по пути той же высоты идёт (по субъективному ощущению), поэтому дорога туда и выводит, если заходить за ручей и за его заросли.
но несомненно - для того, чтобы начать идти сквозь эти заросли нужно понимать, что там будет Кедр, иначе это видится мне не совсем логичным.
« Последнее редактирование: 17.12.13 23:32 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Вопросы ЯНЕЖу и Диме
« Ответ #19 : 18.12.13 13:07 »
Я правильно поняла, что на данный момент описаны 3 варианта спуска.
1) Семяшкинцы.
Не понятно, чем именно они руководствовались, но скорее всего спускались по 4ПЛ до устья 1 ручья, там сделали настил и от настила шли к кедру.
 -  Первичен выход к месту настила.
- единственный описанный зимний вариант и без лыж
- дальше устья 1 ручья пройти без лыж невозможно. Ограничение по глубине снега. Однако куда невозможно? Судя по тому, что стремились к настилу ВАБа - невозможно дальше идти по 4ПЛ. Насчет 1го ручья - неизвестно.

2) Янеж.
Цитирование
Мы спустились  по притоку (Дима шел ниже,я немного верхом по восточному склону),не доходя сливания с ручьем,через пригорок я увидал Кедр - о чем сказал попутчику.Через пригорок,а потом выше камня КАНа (думаю также шли  Каптелов с Шаравиным)  мы спустились в ручей,поднявшись на восточный его склон пошли к Кедру
- кедр виден с определенной точки 4ПЛ, не доходя устья 1го ручья.
 - первичен выход к кедру (минуется точка настила)

3)Metallurk
наверно можно объядинить 2 варианта?
Цитирование
Но вполне возможно, если идти просто как идётся, то может быть и вышел к нему - как у нас с Янежем и вышло осенью: просто спускались вниз по пути наименьшего сопротивления, а тут бац - прямо перед нами камень Рокотяна и Кедр за ним.
Цитирование
спустились к камню Рокотяна, но там же почти сразу выходишь и к Кедру, он как бы по пути той же высоты идёт (по субъективному ощущению), поэтому дорога туда и выводит, если заходить за ручей и за его заросли.
но несомненно - для того, чтобы начать идти сквозь эти заросли нужно понимать, что там будет Кедр, иначе это видится мне не совсем логичным.
- первично место настила, выход к кедру возможен только если знаешь, что он там.
- чем обсусловлен путь наименьшего сопротивления до камня Рокотяна? Это же не совпадает с 4ПЛ?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


3 варианта в чем-то противоречащие друг другу. Все 3 варианта индуцированы знанием коненчо точки.
 
Знаете что? В следующую экспедицию и желательно зимнюю, Вам надо взять кого-то типо меня, с совершенным топографическим критинизмом, и отправить от места палатки в свободный спуск. Одев перед этим ошейник глонасс, чтобы найти потом человека  *YES*
« Последнее редактирование: 18.12.13 13:07 »


Поблагодарили за сообщение: Саша КАН

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Вопросы ЯНЕЖу и Диме
« Ответ #20 : 18.12.13 13:15 »
Я правильно поняла, что на данный момент описаны 3 варианта спуска.
Еще есть вариант Коптелова и Шаравина 59 года. Они то точно ничего про кедр еще не знали.
И у меня одно небольшое замечание. Сейчас насколько я понимаю местность вокруг кедра сильно заросла, тогда там было более прорежено.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Вопросы ЯНЕЖу и Диме
« Ответ #21 : 18.12.13 13:45 »
Еще есть вариант Коптелова и Шаравина 59 года.
только бы точно знать откуда они шли к кедру - от стоянки или от палатки  %-)

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Вопросы ЯНЕЖу и Диме
« Ответ #22 : 18.12.13 13:57 »
только бы точно знать откуда они шли к кедру - от стоянки или от палатки
Я думал, что от палатки, т.к. оба ясно описывают следы вблизи палатки (5-10м), которые видели и анализировали. Более никто не указывает, что следы были расположены так близко от палатки или есть другая информация?
Говорящий не знает, знающий — не говорит

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 15:26

Вопросы ЯНЕЖу и Диме
« Ответ #23 : 18.12.13 14:06 »
3 варианта в чем-то противоречащие друг другу. Все 3 варианта индуцированы знанием коненчо точки.
На самом деле их путь к кедру - не понятен совершенно: это мы -знаем куда идём и что ищем. А им кедр -ЗАЧЕМ?
В темноте -они шли по оврагу притока. и шли не абы-куда, шли вниз, в лес -там были дрова, там было безветрие, там было спасение.
 Зачем они вдруг прекратили спуск по оврагу и начали путь по криволесью? там только помереть! То, что в результате ухода от притока, прохода по криволесью - они что-то там нашли -Кедр, овраг 1-го ручья -это  случайное везение.

Добавлено позже:
только бы точно знать откуда они шли к кедру - от стоянки или от палатки  %-)
Подниматься на стеночку можно только от палатки
« Последнее редактирование: 18.12.13 14:07 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Вопросы ЯНЕЖу и Диме
« Ответ #24 : 18.12.13 14:13 »
Я думал, что от палатки, т.к. оба ясно описывают следы вблизи палатки (5-10м), которые видели и анализировали. Более никто не указывает, что следы были расположены так близко от палатки или есть другая информация?
до фига(. Они были в тот день у палатки, но позже. Уже когда прилетели Карелин с кинологами. А по официальной версии им было дано задание не возвращаться к палатке, а найти место под новую стоянку в долине Лозьвы и по своим многим показаниям они и говорят, что от стоянки через перевал перешли в долину Лозьвы и случайно наткнулись на кедр.
  Другое дело, что иногда проскакиевает у них же, что они действительно спустились от палатки. И у палатки по идее они могли быть, чтобы вернуть унесенное накануне. Так как кто-то должен был возвращать, хотя бы ту же флягу со спиртом. По логике это должен был делать или Шаравин или Слобцов. И может быть так, что они умалчивают этот незапланированный поход к палатке.

Добавлено позже:
В темноте -они шли по оврагу притока. и шли не абы-куда, шли вниз, в лес -там были дрова, там было безветрие, там было спасение.
 Зачем они вдруг прекратили спуск по оврагу и начали путь по криволесью?
судя по Семяшкину дальше по оврагу не давала идти глубина снега.
« Последнее редактирование: 18.12.13 14:16 »


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 03.10.24 21:15

Вопросы ЯНЕЖу и Диме
« Ответ #25 : 18.12.13 14:58 »
Другое дело, что иногда проскакиевает у них же, что они действительно спустились от палатки. И у палатки по идее они могли быть, чтобы вернуть унесенное накануне. Так как кто-то должен был возвращать, хотя бы ту же флягу со спиртом. По логике это должен был делать или Шаравин или Слобцов. И может быть так, что они умалчивают этот незапланированный поход к палатке.
Что значит "иногда проскакивает"? Найдите в интернете книгу Буянова и Слобцова 2006 года издания, в нея ясно НАПИСАНО: Коптелов и Шаравин шли ОТ ПАЛАТКИ. В 2006 году никто не возражал, но вот потом кое-кто "одумался", что подобная информация может привести к совсем не угодным выводам. И началось ДАВЛЕНИЕ! Когда я прямо написал на Перевале1959, что на поисковиков откровенно давят "уважаемые граждане", началось давление на меня, чтобы я извинился(!) перед уважаемыми людьми и не порочил их.

Но я работаю с информацией, а не с авторитетными личностями, поэтому еще в 2010 году, до того, как на Перевал начались активные походы КАНа, Хельги, Дмитрия, Янежа, Алексеенкова, ZSM-5 и других открытых для общения товарищей (в отличие от неафишировавших свои материалы предыдущих экспедиций), я провел свой анализ доступных материалов и написал в своей версии следующее:

11.11.2010 Находка костра.
Цитирование
27-го рано утром буквально в течение часа-двух Коптелов и Шаравин от лагеря дошли до палатки дятловцев, вернули вещи на место и вышли прямо на костер.

Костер находился на расстоянии 1,5 км. Коптелов и Шаравин ничего не знали и не могли знать ни о каком костре.
Могли они СЛУЧАЙНО найти в лесу остатки костра за 1,5 км от палатки? НИКОГДА.
Они нашли костер ТОЛЬКО потому, что он был СТРОГО НА ОДНОЙ ЛИНИИ С ТРАССОЙ СЛЕДОВ.
Они шли вдоль трассы не виляя и не сворачивая и вышли на костер.

Поэтому - костер находился СТРОГО на линии следов, иначе для поиска того, не знаю чего, ушел бы не один день.

...

Кедр был строго там, куда указывали следы. Иначе Коптелов и Шаравин с утра, до прибытия вертолета, никак не могли обнаружить костер в лесу за 1,5 км. от палатки.

 Они ВООБЩЕ не знали. что найдут - укрытие, пещеру или еще что-то и ГДЕ найдут, если найдут, сколько надо будет пройти - 1, 2, 5, 10 км. ? Это сейчас мы ищем кедр. А они что искали? Они даже не знали точно живы или погибли ВСЕ дятловцы.
И за ТРИ года мое мнение не изменилось ни на йоту. К кедру можно выйти, только зная про него и понимая куда идешь.

Могли ли Коптелов и Шаравин ЗНАТЬ про кедр? Конечно, нет.
Могли ли они проинтуичить? Да. Они шли по трассе и СООБРАЗИЛИ, что трасса недвусмысленно указывает на кедр. Какие-то мелкие штришки на местности давали им уверенность. Поэтому и только поэтому они не поленились лезть сквозь кусты на уступ к кедру.

Все мы видели недавно выложенное фото двух тел под кедром. Какой такой "костер" разглядели студенты "издалека"?! Это откровеннейшие выдумки наших современников, намеренно пытающих запутать исследования. Им надо, чтобы:
- не было прямой трассы (она свидетельствует об освещение склона ночью)
- поэтому была нагло выдумана версия движения Шаравина и Коптелова от лагеря и буквально НАВЯЗАНА им.
Буянов даже книгу ПЕРЕПИСАЛ ! Потому что в ней, в 2006 года варианте, Коптелов и Шаравин двигались именно от палатки.
 
Вот где примерно находится кедр.



Можно на него "совершенно случайно", ничего про него не зная, выйти, якобы увидев издалека "остатки костра"?!
Ведь взрослые люди как дети, клянусь честное слово(с)
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Вопросы ЯНЕЖу и Диме
« Ответ #26 : 18.12.13 15:11 »
Саша, Вы неоднократно общались и с Шаравиным, и Коптеловым. Был получен четкий ответ откуда они шли и почему?
 Я понимаю, почему они начали умалчивать свой поход к палатке, но почему они изначально не говорили, что вышли к кедру именно по следам?

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Вопросы ЯНЕЖу и Диме
« Ответ #27 : 18.12.13 16:27 »
Саша, Вы неоднократно общались и с Шаравиным, и Коптеловым
Надо пересматривать интервью. Они почти все на яндексе. За память, даже собственную я не ручаюсь.
Насколько помню, Михаил Петрович, показывал прямо на экране компа, что они шли к Кедру через Останец, полукругом по северному склону Перевала (дугой, траверсом?) и Кедр увидели издалека. На него и взяли ориентир.

С Коптеловым тесно я не общался. Только на конфе-2013. Речь его мне показалась менее убедительной чем МПШ.
У них между собой шесть капитальных разногласий, в том числе по пути на Кедр. Коптелов шел к Кедру - от МП, Шаравин - от Останца - и всё тут!


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Вопросы ЯНЕЖу и Диме
« Ответ #28 : 18.12.13 18:26 »
Я правильно поняла, что на данный момент описаны 3 варианта спуска.
http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=2784.0;attach=16473;image

Добавлено позже:
Я правильно понял,что Вы строите возможные варианты подхода к Кедру?.
 Так вот- Ваша графика по ЯНЕЖу  - это наш спуск с Димой к Кедру для снятия маркеров  - Вы его выполнили правильно. Думаю так же шли и Шаравин с Коптеловым в открытом поиске.Ручей они пересекли поднимаясь "елочкой " и "ступеньками" - примерно там же,где и мы за камнем Якименко выше по ручью.
 А мой же вариант спуска практически совпадает с Семяшкинским,только  к  2 кедрам они поднялись от настила,выполняя работы в ельничке ( я на днях это оптсывал)
« Последнее редактирование: 18.12.13 18:33 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Вопросы ЯНЕЖу и Диме
« Ответ #29 : 18.12.13 18:50 »
ЯНЕЖ,
Получается, что оба ваши пути не лежали через место настила? Я поняла, что спускаться проще по оврагу 4пл, а дальше сворачивать к кедру или от устья 1ручья, либо чуть дальше, но доходя до камня Рокотяна? Причем в какой-то момент еще с 4пл кедр видно.
      Почему Шаравин и Коптеловым вышли именно к кедру? Давайте вариант, что шли от палатки
-шли в какой-то момент по следам. Но по их де свидетельствам следы закончились еще до зоны леса. Почему дальше именно к кедру?
Все-таки они искали место под стоянку. Кедр удобное место? Где бы вы там разбивали большой лагерь?
- если они видят следы, то явно должны пойти по ним в поисках ребят, забыв про лагерь. Почему свернули к кедру? Следы продолжались дальше? Согрин говорит, что да. Почему Шаравин и Коптеловым об этом молчат причем с САМОгО начала?
 Они не говорят правду с самого начала и это не только результат давления современных исследователей.
Боялись признаться в возвращении вещей в палатку? Так они и не скрывали, что забирали вещи.