Жеводанский зверь - стр. 2 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Жеводанский зверь  (Прочитано 29718 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Тау


  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 226

  • Расположение: Боралус

  • Был 03.05.24 10:21

Жеводанский зверь
« Ответ #30 : 14.10.20 08:19 »
А тогда были в применении охотничьи собаки? Те что по следу шли? Если простая зверушка плотоядная - то след возьмут. Если нечистая сила - это вряд ли...
Были,конечно.Уж у дворян-точно, и не просто собаки,а целые охотничьи своры.А там кто только не учавствовал в облавах.
— Вот неправильный у вас кот! — рассуждал Печкин, когда тарелка с грибами опустела. — Другие коты, они как коты, а ваш — рогатый. Вам бы еще от пауков избавиться. А то чего они мне подмигивают?

Мелкий пакостник


  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 398

  • Расположение: Москва

  • Была 18.01.22 11:24

Жеводанский зверь
« Ответ #31 : 15.10.20 13:15 »
"Позовите Вия!"
А зачем он вам? Впрочем... Как говорится - на вкус и цвет... Ну не знаю, может кому и Вий - собутыльник.
По поводу оборотней (раз уж раздел "Непознанное", то можно). Географически Жеводан расположен в весьма специфическом этническом районе, для которого характерно такое явление как лу-гару. Расцвет сего своеобразного феномена приходится на середину 16 века, когда суды были просто забиты делами волков-оборотней. Судя по весьма многочисленным свидетельским показаниям, а также признаниям самих оборотней, чуть ли в каждом селе был лу-гару мужеска али женска пола, а иногда и по два и по три. Со временем накал оборотничества заметно пошел на спад, но в 18 веке был еще ничего так, заметен. Последний официальный документ о наблюдении оборотня в этих краях относится к 1847 г., причем свидетелями выступали два уважаемых пожилых юриста. Центром лу-гарушного движения всегда была древняя провинция Овернь, постепенно ослабевая, оно захватывало юг Лангедока и восток провинции Ланды. На остальной территории Франции у лу-гару были какие-то проблемы. С одной стороны оно понятно - овечки были важным источником пропитания как для весьма нищего горного населения, так и для местных волков, но с другой стороны - стада и волки были не только в Оверни. Что касается самих лу-гару, то их признания были весьма однотипны и водились к следующему - разными путями они выходили на местного демона, которого называли разными именами, иногда просто "месье Дюбуа" ("господин из леса"), тот в обмен на поклонение и участие в ритуалах давал им мазь, пояс из волчьей шкуры или некий гаджет для превращения в волка. Не все лу-гару нападали на людей, часть просто бегали по лесам с непонятной целью, некоторые соблазнялись сексом с волчицами или соответственно полу - с волками (я не шучу, это действительно так, некоторые лу-гару даже обвинялись в том, что прятали с этой целью волков у себя дома - каким образом нормальному человеку непонятно). Вся эта галиматья наводит на мысль о существовании некого культа с центром глубоко в лесах, адепты которого занимались чем-то реально нехорошим (то ли вступали в некий ментальный контакт с реальными волчьими стаями (теоретически такое возможно), то ли просто дрессировали и науськивали волкособов (коим, по моему мнению и был жеводанский зверь). Так что фильм про братство волка может быть в чем-то был и прав. Не во всем, конечно.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Жеводанский зверь
« Ответ #32 : 15.10.20 15:17 »
Интересно, каков был характер умервщления. Дело в том, что для волка мясо - еда, волки охотятся на привычную им добычу и цель этого - пропитание. Почему монстр убивал, но не съедал полностью? А некоторых просто умервщлял. Это не совсем инстинктивное поведение.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Тау


  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 226

  • Расположение: Боралус

  • Был 03.05.24 10:21

Жеводанский зверь
« Ответ #33 : 15.10.20 17:16 »
Интересно, каков был характер умервщления. Дело в том, что для волка мясо - еда, волки охотятся на привычную им добычу и цель этого - пропитание. Почему монстр убивал, но не съедал полностью? А некоторых просто умервщлял. Это не совсем инстинктивное поведение.
Не факт, дружище.Миллион  заповедей, когда волки просто резали отару
— Вот неправильный у вас кот! — рассуждал Печкин, когда тарелка с грибами опустела. — Другие коты, они как коты, а ваш — рогатый. Вам бы еще от пауков избавиться. А то чего они мне подмигивают?

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Жеводанский зверь
« Ответ #34 : 15.10.20 17:34 »
Географически Жеводан расположен в весьма специфическом этническом районе, для которого характерно такое явление как лу-гару.
Центром лу-гарушного движения всегда была древняя провинция Овернь, постепенно ослабевая, оно захватывало юг Лангедока и восток провинции Ланды.
откуда дровишки?


Поблагодарили за сообщение: Тау | Soldat

Тау


  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 226

  • Расположение: Боралус

  • Был 03.05.24 10:21

Жеводанский зверь
« Ответ #35 : 15.10.20 17:36 »
откуда дровишки?
И мне интересно
— Вот неправильный у вас кот! — рассуждал Печкин, когда тарелка с грибами опустела. — Другие коты, они как коты, а ваш — рогатый. Вам бы еще от пауков избавиться. А то чего они мне подмигивают?

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 07.09.24 19:24

Жеводанский зверь
« Ответ #36 : 15.10.20 19:10 »
Ой, и мне про дровишки любопытно!
« Последнее редактирование: 15.10.20 19:11 »
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Жеводанский зверь
« Ответ #37 : 15.10.20 22:37 »
Не факт, дружище.Миллион  заповедей, когда волки просто резали отару
Напали, загрызли, пища "впрок".
Речь была о стае?
« Последнее редактирование: 15.10.20 22:37 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор

Тау


  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 226

  • Расположение: Боралус

  • Был 03.05.24 10:21

Жеводанский зверь
« Ответ #38 : 16.10.20 08:13 »
Напали, загрызли, пища "впрок".
Речь была о стае?
Судя по массовому нападению, стая.Летом одинокий волк вряд ли убьет человека, это просто большая собака, не надо из него терминатора делать.
— Вот неправильный у вас кот! — рассуждал Печкин, когда тарелка с грибами опустела. — Другие коты, они как коты, а ваш — рогатый. Вам бы еще от пауков избавиться. А то чего они мне подмигивают?

Мелкий пакостник


  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 398

  • Расположение: Москва

  • Была 18.01.22 11:24

Жеводанский зверь
« Ответ #39 : 16.10.20 11:12 »
откуда дровишки?
И мне интересно
Ой, и мне про дровишки любопытно!
Если вы жаждете от меня какой-то конкретной литературы, то посоветовать я вам могу разве что творения незабвенного Анри Боге (чтение само по себе интересное, есть русское издание). Остальная информация рассеяна по разным мелким источникам, к коим я в свое время приникала в целях написания исторического романа, но сейчас за давностию времен ссылок дать не могу.  В подтверждение же моего утверждения
Географически Жеводан расположен в весьма специфическом этническом районе, для которого характерно такое явление как лу-гару.
могу сказать лишь то, что практически все знаменитые французские оборотни тех давних лет (Пернетт Гандийон и ее странноватое семейство, Жиль Гарнье, Клод Жампро, Клод Гийяр, Жак Гренье, Пьер Удон и т.д.) - это Овернь и Франш-Конте. Если у вас есть какие-то другие сведения - поделитесь, пожалуйста, мне будет очень интересно. А то окажется, что самое кубло лу-гару было в Нормандии или там в Бретани, а я и не в курсе.


Поблагодарили за сообщение: Obladi-oblada | Sergei_VL

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Жеводанский зверь
« Ответ #40 : 16.10.20 14:59 »
Если вы жаждете от меня какой-то конкретной литературы, то посоветовать я вам могу разве что творения незабвенного Анри Боге
Остальная информация рассеяна по разным мелким источникам, к коим я в свое время приникала в целях написания исторического романа, но сейчас за давностию времен ссылок дать не могу
а я и не в курсе.
ну понятно — дэвишька свободной сознания

придётся подколоть самому

Из французских источников:

Цитирование
Rougarou , Р-Ga-Р , Rugaroo и Rugaru — имена , полученные из французского «Loup-Гара» , который развивался независимо от континентального в Луизиане .

Происхождение
Ругару тесно связан с легендами коренных американцев, хотя эти явления обсуждаются. Ругару иногда сравнивают с сасквотчем и каннибалом- вендиго . По словам Барри Жана Анселе , эксперта по фольклору каджунов и профессора Университета Луизианы в Лафайете , легенды о Роугару встречаются по всей французской Луизиане , где термин иногда заменяется термином « оборотень» . Легенды на эту тему исходят непосредственно от французских иммигрантов, поселившихся здесь, а также в Канаде.

Первопроходцы принесли с собой собственный фольклор о ликантропах во время европейской колонизации Америки . На них оказали влияние традиции своих американских соседей и других колоний. Канадский ликантроп из Мичигана и северного Нью-Йорка, кажется, произошел от французского фольклора, на который повлияли истории коренных американцев о вендиго. Легенда передавалась из поколения в поколение либо напрямую через французских поселенцев в Луизиане, либо через французских иммигрантов в Канаду много веков назад.
Историю часто используют, чтобы внушить страх и повиновение, например, чтобы заставить детей повиноваться, как призрак в других областях.
*                                       https://fr.wikipedia.org/wiki/Rougarou
т.е. речь о преданиях исключительно Нового Света

к Жеводану никакого нет
что и было ясно
« Последнее редактирование: 16.10.20 15:00 »

Мелкий пакостник


  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 398

  • Расположение: Москва

  • Была 18.01.22 11:24

Жеводанский зверь
« Ответ #41 : 16.10.20 16:00 »
ну понятно — дэвишька свободной сознания
Не ругайтесь. Это нехорошо.
т.е. речь о преданиях исключительно Нового Света

к Жеводану никакого нет
Уфффффф... Что тут сказать... Не читайте вики на ночь. Впрочем, и днем не читайте.

По сабжу. Если вы погуглили бы хотя бы того же Анри Боге, то узнали бы, что лу-гару были известны еще в то время и в Свете что ни на есть Старом. Откуда предания о них и проникли в Свет что ни на есть Новый. Уж семейство-то Гандийон не в Квебеке же бесчинствовало. И не в Луизиане.

AtlanticPacific


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 10:17

Жеводанский зверь
« Ответ #42 : 17.10.20 01:15 »
Отец Федор,
Была версия, что это сохранившийся пещерный медведь.
Ого.  Как на Ваш взгляд, есть шанс, что действительно, могли просто путаться с описанием? (все же не очень на медведя похоже).

Из чтения я бы советовала вот это http://murders.ru/Jevot.html -  после такого сложно не влюбиться в эту историю)

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 07.09.24 19:24

Жеводанский зверь
« Ответ #43 : 17.10.20 08:04 »
Автору Мелкий пакостник

Цитирование
Если вы погуглили бы хотя бы того же Анри Боге, то узнали бы, что лу-гару были известны еще в то время и в Свете что ни на есть Старом
Я опередил автора Никанор Босой и воспользовался поиском гугла. Не могли бы Вы подсказать, на каком из этих Боге я должен остановиться?  ;)
https://www.google.ru/search?newwindow=1&hl=ru&biw=922&bih=550&sxsrf=ALeKk00RsqXBmtRHyXstsArK1Z4qexNRDA%3A1602909883985&ei=u3aKX_jPO8eFwPAPoP6CiA8&q=%D0%B0%D0%BD%D1%80%D0%B8+%D0%B1%D0%BE%D0%B3%D0%B5&oq=%D0%B0%D0%BD%D1%80%D0%B8+&gs_lcp=CgZwc3ktYWIQARgAMgQIIxAnMgQIIxAnMgUILhCxAzICCC4yAgguMgIIADICCC4yAgguMgIILjICCAA6CgguELADECcQkwI6BwgjELADECc6BwguELADEEM6BwgAELADEEM6BQgAELEDOggIABCxAxCDAToECAAQQzoECC4QQzoHCAAQsQMQQzoECAAQClDr9zNYjoM0YOeNNGgDcAB4AIABSogBlAOSAQE2mAEAoAEBqgEHZ3dzLXdpesgBCsABAQ&sclient=psy-ab

И еще. Не проще ли Вам было сразу дать название книги этого таинственного (пока только исключительно для Вас известного Анри Боге)?  ;) Что-то Вы умалчиваете, а что - пока я могу только догадываться...  Например, Вам нравится набирать текст в форумах просто так (скажем, из-за мотивации "все равно я сижу на "удаленке"). Или набирать текст именно здесь. Или пытаетесь создать тайну на пустом месте. Или... Впрочем, воспользуюсь советом Мартовского Зайца и остановлю разбег мысли, "а то - еще обидится кто..." (с).
« Последнее редактирование: 17.10.20 08:05 »
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

The американьский шпиён

  • Заблокирован

  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 303

  • Расположение: 1200км от перевала Дятлова

  • Был 09.11.22 16:19

Жеводанский зверь
« Ответ #44 : 17.10.20 08:52 »
Оффтоп (текст не по теме)
я в свое время приникала в целях написания исторического романа,
И как, дело выгорело? Где можно почитать? Если нет, в соавторы/литературные мавры не возьмете ?
Цитирование
— А может, и я на что сгожусь?
Не обижайтесь. Все равно делать нечего - зима на носу, короноизоляция, то да се, надо же дурь, куда ни шло, выпустить

AtlanticPacific


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 10:17

Жеводанский зверь
« Ответ #45 : 17.10.20 12:23 »
Автору Мелкий пакостник
Я опередил автора Никанор Босой и воспользовался поиском гугла. Не могли бы Вы подсказать, на каком из этих Боге я должен остановиться?  ;)
https://www.google.ru/search?newwindow=1&hl=ru&biw=922&bih=550&sxsrf=ALeKk00RsqXBmtRHyXstsArK1Z4qexNRDA%3A1602909883985&ei=u3aKX_jPO8eFwPAPoP6CiA8&q=%D0%B0%D0%BD%D1%80%D0%B8+%D0%B1%D0%BE%D0%B3%D0%B5&oq=%D0%B0%D0%BD%D1%80%D0%B8+&gs_lcp=CgZwc3ktYWIQARgAMgQIIxAnMgQIIxAnMgUILhCxAzICCC4yAgguMgIIADICCC4yAgguMgIILjICCAA6CgguELADECcQkwI6BwgjELADECc6BwguELADEEM6BwgAELADEEM6BQgAELEDOggIABCxAxCDAToECAAQQzoECC4QQzoHCAAQsQMQQzoECAAQClDr9zNYjoM0YOeNNGgDcAB4AIABSogBlAOSAQE2mAEAoAEBqgEHZ3dzLXdpesgBCsABAQ&sclient=psy-ab

И еще. Не проще ли Вам было сразу дать название книги этого таинственного (пока только исключительно для Вас известного Анри Боге)?  ;) Что-то Вы умалчиваете, а что - пока я могу только догадываться...  Например, Вам нравится набирать текст в форумах просто так (скажем, из-за мотивации "все равно я сижу на "удаленке"). Или набирать текст именно здесь. Или пытаетесь создать тайну на пустом месте. Или... Впрочем, воспользуюсь советом Мартовского Зайца и остановлю разбег мысли, "а то - еще обидится кто..." (с).
Извините, что вмешиваюсь, но мне кажется, речь про это http://dreamsilver-taro.narod.ru/libr/fenomen/oborotn/boge/index.htm ( по крайней мере, первое, что попалось в Гугл

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Жеводанский зверь
« Ответ #46 : 18.10.20 23:03 »
Не факт, дружище.Миллион  заповедей, когда волки просто резали отару
Это тоже инстинктивное для хищников. Режут "про запас".
Люди,  покайтесь публично!

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 528

  • Был 13.07.22 12:04

Жеводанский зверь
« Ответ #47 : 19.10.20 09:13 »
С волками жители жили бок о бок тысячи лет. Думаю волка они бы могли отличить. А тут был какой то необычный зверь. Причём весьма небольшой,(дети решившиеся дать сдачи благополучно от него отбивались просто рогатинами, жрать он мог только тех кто вообще впадал в ступор при виде его) но очень злобный, и возможно специально натасканный на людей.


Поблагодарили за сообщение: Дроздов

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Жеводанский зверь
« Ответ #48 : 21.10.20 18:28 »
Перемещения Зверя с июня 1764 по середину января 1765 г. Предварительная схема.
*


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Дроздов | ДЕРСУ | Мелкий пакостник | Soldat | Отец Федор | Карнавал

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Жеводанский зверь
« Ответ #49 : 22.10.20 09:15 »
Никанор Босой,
Гористая местность, высоты примерно 800-1200, как, допустим, в Крыму Яйлы или Карадаги. Передвигался, допустим, по лесистым участкам. Вдоль ручейков и речушек, которых там множество.

Добавлено позже:
ну понятно — дэвишька свободной сознания

придётся подколоть самому

Из французских источников:
т.е. речь о преданиях исключительно Нового Света

к Жеводану никакого нет
что и было ясно
Про сасквотча и новый свет. Ясный перец, что простого волка, не имеющего особенностей строения, размеров и странного шага, не назовут оборотнем только за кровожадность. Никаких гигантских волков, ходящих на задних лапах, скорее всего не могло быть. Гоминиды же описаны много где и много когда, в некотором смысле вид известный. Однако же про них в Европе четко понимали - леший, черт, враг рода человеческого. А здесь - волк. Начитаешься так легенд про волкодлаков и песьеголовов и начнешь думать:  авось и правду были? Сейчас же пока стоит конкретный выбор:
1- гоминид, 2 - волк.
Что мы имеем за и против каждого в этих историях?
« Последнее редактирование: 22.10.20 09:23 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Дроздов


  • Сообщений: 1 689
  • Благодарностей: 2 272

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 15:24

Жеводанский зверь
« Ответ #50 : 22.10.20 10:33 »
1- гоминид, 2 - волк.
Что мы имеем за и против каждого в этих историях?
Показания очевидцев?!?
Здесь много гравюр приведено, какие-то переписанные рассказы о встречах и драках с этим Зверем - и везде он представлен именно как хищный четырехлапый зверь.
Волк, гепард, гиена, медведь или ископаемый пещерный лев - тут возможны варианты.
Но явно не что-то прямоходящее человекоподобное. Каким бы волосом оно  не заросло..

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Жеводанский зверь
« Ответ #51 : 22.10.20 10:36 »
Надо ознакомиться с материалами. Смущает прежде всего как бы бесцельное убийство.

Добавлено позже:
Извините, что вмешиваюсь, но мне кажется, речь про это http://dreamsilver-taro.narod.ru/libr/fenomen/oborotn/boge/index.htm ( по крайней мере, первое, что попалось в Гугл
Аристотель, сказав, что покидание душой тела равносильно оставлению кормчим его корабля. 
Вот не верю я вселению души человека в животное. Человек может манипулировать другим человеком, окоодовать, в конце концов влезть в сознание.
Но человек в кошку...
« Последнее редактирование: 22.10.20 10:43 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Мелкий пакостник


  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 398

  • Расположение: Москва

  • Была 18.01.22 11:24

Жеводанский зверь
« Ответ #52 : 22.10.20 15:45 »

Не проще ли Вам было сразу дать название книги этого таинственного (пока только исключительно для Вас известного Анри Боге)?
Анри Боге - французский юрист конца 16-начала 17 в., на основании своей судебной практики написавший книгу про колдовство и оборотничество. Как книга называлась в русском переводе - я сейчас не помню, по-французски вроде бы - "Трактат о колдовстве".
Извините, что вмешиваюсь, но мне кажется, речь про это http://dreamsilver-taro.narod.ru/libr/fenomen/oborotn/boge/index.htm ( по крайней мере, первое, что попалось в Гугл
Да, это отрывок из той самой книги. Где-то в интернете есть (или по крайней мере был) полный вариант (или может и не полный, но с историей Франсуазы Секретен и рассуждениями о том, можно ли перевоспитать оборотня).
Оффтоп (текст не по теме)
Что-то Вы умалчиваете, а что - пока я могу только догадываться...  Например, Вам нравится набирать текст в форумах просто так (скажем, из-за мотивации "все равно я сижу на "удаленке"). Или набирать текст именно здесь. Или пытаетесь создать тайну на пустом месте. Или... Впрочем, воспользуюсь советом Мартовского Зайца и остановлю разбег мысли, "а то - еще обидится кто..." (с).
Да нет, ничего я не умалчиваю. Просто в свое время интересовалась этой темой, почитывала литературку. В принципе, тут интересен не сам факт ликантропии (ну бегали лу-гару по лесам и фиг с ними - чего тогда только люди не вытворяли), а скорее мнение современников на сей счет. Тот же Боге, хоть и страдал разного рода предубеждениями, однако же рассуждал далеко не так примитивно как мы ожидаем от судьи 16 века - его соображения о невозможности реального превращения, о способах убийств, практиковавшихся оборотнями, о действенности разного рода колдовских приблуд и т.д. указывает не на фанатизм, а скорее на весьма критическое отношение к рассматриваемой проблеме. То же и у других авторов. Что-то преувеличиваем мы тогдашнее мракобесие.
Оффтоп (текст не по теме)
И как, дело выгорело? Где можно почитать? Если нет, в соавторы/литературные мавры не возьмете ?
Нет, не выгорело. По задумке ГГ должна была быть Пернетта Гандийон, но я так и не смогла найти убедительной причины, по которой молодая привлекательная женщина стала бы страдать такой фигней и резать маленьких детей. С мадам Санрош (еще одна знаменитая ликантропица) дело пошло веселее (все-таки 18 век, рококо и все такое), но в итоге все скатилось к любовному роману со всякими психологизмами, и мне стало неинтересно.
Перемещения Зверя с июня 1764 по середину января 1765 г. Предварительная схема.
Очень интересно.
Волк, гепард, гиена, медведь или ископаемый пещерный лев - тут возможны варианты.
Скорее волкособ.
Но человек в кошку...
Да, чего-то не верится.
дети решившиеся дать сдачи благополучно от него отбивались просто рогатинами
Рогатина - это широкое копье. Детки, сколько я помню, кидали в него камнями и палками. Молодцы, не бросили товарища.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Жеводанский зверь
« Ответ #53 : 22.10.20 16:23 »
Сейчас же пока стоит конкретный выбор:
1- гоминид, 2 - волк.
Никаких гоминидов, однозначно — "волк".

Гористая местность, высоты примерно 800-1200, как, допустим, в Крыму Яйлы или Карадаги. Передвигался, допустим, по лесистым участкам. Вдоль ручейков и речушек, которых там множество.
Вот именно что местность сильно пересечённая. Составил схему, взглянул на неё и в мозгу сразу же всплыло "для бешеной собаки семь вёрст не крюк". А там не семь, а зачастую даже семью семь вёрст бывало. Что за "бешеная собака" такая?..

Мелкий пакостник


  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 398

  • Расположение: Москва

  • Была 18.01.22 11:24

Жеводанский зверь
« Ответ #54 : 22.10.20 16:36 »
Никаких гоминидов, однозначно — "волк".
Насчет гоминид ничего сказать не могу, но волк - 1)выглядит как волк, 2)не встает за задние лапы, 3)не нападает на человека если рядом есть овечки.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Жеводанский зверь
« Ответ #55 : 22.10.20 17:27 »
Никанор Босой а почему так однозначно? Все же знают black jack(a), ставшего прообразом собаки Баскервилей. Там был и Gray Jack, бегавший на зпдних лапах и оборачивавшийся человеком. Про Красную шапочку то же - казнили какого то типа маньяка, говорили что оборотень, а он вроде невиновен был, снова в лесу люди пропадали после казни его.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Юр.


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 36

  • Расположение: Гомель

  • Был 16.03.21 00:13

Жеводанский зверь
« Ответ #56 : 14.12.20 00:39 »
Погуглите  -  Гиенодонт  и  Ужасный  волк. 
Они конечно  вымерли,  но  возможно  существуют  некие  провалы  во времени...

Дроздов


  • Сообщений: 1 689
  • Благодарностей: 2 272

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 15:24

Жеводанский зверь
« Ответ #57 : 14.12.20 13:57 »
Погуглите  -  Гиенодонт  и  Ужасный  волк. 
Они конечно  вымерли,  но  возможно  существуют  некие  провалы  во времени...
Если Гугл не врет, то эти гиенодонты превышали размерами белого медведя. Под 300 кг массы.
Тогда совершенно не понятно, как от них могли отбиться дети.

Даже если предположить, что этот самые гиенодот провалился сквозь временную дыру детенышем, то он всё-равно бы порвал на лоскуты любых крестьянских детей с палками..

Так что временные дыры не проходят - это существо нашего времени.

Мелкий пакостник


  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 398

  • Расположение: Москва

  • Была 18.01.22 11:24

Жеводанский зверь
« Ответ #58 : 14.12.20 17:06 »
Даже если предположить, что этот самые гиенодот провалился сквозь временную дыру детенышем, то он всё-равно бы порвал на лоскуты любых крестьянских детей с палками..
Ну, может он малость прифигел, увидев каких-то незнакомых монстров с палками. Все-таки провалиться в дыру во времени - это вам не в сортир сбегать.

Дроздов


  • Сообщений: 1 689
  • Благодарностей: 2 272

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 15:24

Жеводанский зверь
« Ответ #59 : 14.12.20 18:32 »
Ну, может он малость прифигел, увидев каких-то незнакомых монстров с палками. Все-таки провалиться в дыру во времени - это вам не в сортир сбегать.
А чего это они ему незнакомые были?!

Предков лошади он видел, да и австралопитеков всяких тоже харчил, поди,  с аппетитом..
Судя по его хлеборезке, вроде как самой большой в мире по отношению к туловищу, рефлексией он особо не страдал и стресс лечил вкусняшками.. Потом, ковыряя в зубах, мог и подумать - чего это он сейчас съел?!

Рупь за сто, после провала во времени он был бы дико злой и голодный..

Да и вообще - он же напал на них, то есть никакого прифигения не было..