Радиограммы в УД от 27 февраля по 07 марта - стр. 3 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Радиограммы в УД от 27 февраля по 07 марта  (Прочитано 13709 раз)

0 пользователей и 16 гостей просматривают эту тему.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 850
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Блокноты Григорьева:
https://proza.ru/2013/11/21/1171
Запись от 28 февраля...
-31- Ушел в облака. На вертолете увезли крупу, щупы(?) для поисков трупов
Тут же, чуть выше...
... Вертолет, поднимая снег, поднялся в воздух. И вот он уже пчелкой вверху, доносится звук самолета. Состояние трупов: Трупы разуты. Одна нога в валенке, другая нет...
Вот и не можем прийти к консенсусу по поводу Одна нога в валенке, другая нет...
Тут же вспоминается Коптелов с 5-ю телами и Карелин с его обнаружением Слободина 29 февраля...
Разворачиваемый текст
Думаем пока...
Понятно, что в это место в Блокнот Григорьева не могло попасть событие от 05 марта (дата официального обнаружения Слободина). А вот как-то исключить, что в записи за 28 февраля у Григорьева могло попасть событие от 01 марта, хотелось бы. Или подтвердить, что такое могло иметь место быть...
А то, что в одном валенке был только Слободин - это даже я знаю...
« Последнее редактирование: 20.06.20 13:10 »

энсон


  • Сообщений: 817
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 04:28

В одном валенке был только один персонаж - его имя Рустем Слободин.
Ещё какую банальность мне расскажите, что Рустема 5 нашли. А может лучше ещё раз прочитаете цитату, на которую отвечаете,
там смысл в щупах, а валенок место в блокноте, что бы найти быстрее.

А если про валенок, хочется кому-то считать, что уже 28 знали про Рустема в одном валенке, на здоровье. По мне всё проще, зная что
в палатке не полная пара валенок, просчитать, что кого-нибудь найдут в одном, не проблема.
Ещё на контекст внимание обращаем, между делом эта запись, тут вообще не известно от кого информация,
сам то он на Перевале тогда не был, и тела ещё не привезли.
Так что предположение, при чём обоснованное, за факт мог принять.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Ещё какую банальность мне расскажите, что Рустема 5 нашли. А может лучше ещё раз прочитаете цитату, на которую отвечаете,
там смысл в щупах, а валенок место в блокноте, что бы найти быстрее.

А если про валенок, хочется кому-то считать, что уже 28 знали про Рустема в одном валенке, на здоровье. По мне всё проще, зная что
в палатке не полная пара валенок, просчитать, что кого-нибудь найдут в одном, не проблема.
Ещё на контекст внимание обращаем, между делом эта запись, тут вообще не известно от кого информация,
сам то он на Перевале тогда не был, и тела ещё не привезли.
Так что предположение, при чём обоснованное, за факт мог принять.
Не сомневалась ни на миг, что что-нибудь да сочините.
  Однако, дорогой, для разбега, следовало бы глянуть сюда:
Цитирование
...300 м.от вершины горы 1079 под уклоном горы 30°. Место ночлега представляет из себя площадку, выравненную от снега, на дне которой уложены 8 пар лыж. Палатка растянута на лыжных палках, закреплена веревками, на дне палатки разосланы 9 рюкзаков с разными личными вещами участников группы, посланы сверху телогрейки, штурмовки, в головах 9 пар ботинок, обнаружены также брюки мужские, также валенки три пары, также обнаружены теплые меховые куртки, носки, шапка,лыжные шапочки, ... 
  https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-obnaruzenia-mesta-stoanki-turistov
Ну и, затем, в перепись вещей, составленную на аэродроме 3 марта.
  -----
  А то, что Григорьев заносил в блокнот кто что расскажет и что удалось  добыть из информации, так это давно факт известный.
  И дело не в том "от кого", а в том, "когда" эта запись была сделана.
 
 
« Последнее редактирование: 20.06.20 19:20 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

энсон


  • Сообщений: 817
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 04:28

И дело не в том "от кого", а в том, "когда" эта запись была сделана.
Так когда же она сделана была, и что сказать то хотите. Теперь у вас Темпалов идеальным следователем стал, который не ошибается.
И по фиг, что он даже близко и на половину, свои обязанности с осмотром Палатки не выполнил.
И так и будете брать только то, что нужно, если будете разделять "когда" и "от кого". Это запись точно не от Темпалова, у него Темпаловское отдельно,
3,5 пары это из радио, за то же 28.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:19

Однако, дорогой, для разбега, следовало бы глянуть сюда:
Дорогая, беда в том, что никто никогда до обнаружения Слободина не упомянул про то, что
всё проще, зная что
в палатке не полная пара валенок, просчитать, что кого-нибудь найдут в одном, не проблема.
Вот - в палатке непарный валенок был, а на СЛЕДАХ, например - никто не разглядел, что
Одна нога в валенке, другая нет..
Предположить, что тамошними ветрами  валенок вне палатки могло куда-то удуть, к чертям собачьим - можно  было  с такой же вероятностью.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 850
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Состояние трупов: Трупы разуты. Одна нога в валенке, другая нет
А почему никто не рассуждает на тему, что все четыре найденных тела были в обуты в валенок на одну ногу?.. %-)

3,5 пары это из радио, за то же 28.
И про одного обутого в ботинки тоже в радио от 28 февраля л.160. Ботинки, а не валенки. И в 17ч07мин местного или московского времени, с чем мы (или я) никак еще не определимся. До 5 марта больше никто не упоминал про валенок на одной ноге. Ни на телах, ни среди следов. Если я ошибаюсь, а это со мной часто случается, поправьте меня...

Предположить, что тамошними ветрами  валенок вне палатки могло куда-то удуть, к чертям собачьим - можно  было  с такой же вероятностью.
Несомненно можно было предположить, что валенок выдуло из палатки. Раз уж людей выдуло...
Только вопрос-то в другом - как этот валенок "надуло" на ногу трупу или трупам, если уж совсем строго подходить к написанному Григорьевым...
Тут два варианта:
- Григорьев мог дописать в это место в блокноте более позднюю информацию. А это ставит под сомнение его Блокноты, как источник наиболее достоверной информации...
- На 28 февраля было найдено тело или тела, обутое или обутые  в валенок или валенки на одну ногу...

Увы, сам не сторонник конспирологии, но пока так...
« Последнее редактирование: 21.06.20 11:43 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 850
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Попробую сопоставить радиограммы из УД за 28 февраля с записями в Блокноте Григорьева…
=============================


- Радиограмма от 28 февраля время не известно. Масленников - … Есть в Тетради 1 (scan13) Масленникова. В УД нет…
Погода горах очень хорошая зпт Если полетит вертолет Аксельродом пошлите концентрат каш перловой гречневой по 10 килограмм так как привезенные семилетней давности зпт также железных щупов то есть прутков длиной полтора метра штук десять тчк
Экспедицией свяжемся 15 часов
Масленников
16 часов результаты поисков.

Вызывает удивление, почему эта радиограмма Масленниковым отправлена утром 28 февраля, а не вечером 27 февраля. Но, датирована она у Масленникова 28-м февраля, а то, что она была отправлена утром, подтверждает запись в Блокноте Григорьева  ниже…
Время отправления этой радиограммы около 9ч утра ...
В 15 часов местного времени состоялся сеанс связи (радиограммы л.158 и л.159 УД). Результаты поисков Масленников планировал сообщить в 16ч местного времени, но почему-то про этот сеанс связи нет информации,  ни в УД, ни в Блокнотах Григорьева…
Очень меня смущает строка Если полетит вертолет Аксельродом. Это говорит о том, что писалась радиограмма тогда, когда полет вертолета к Аксельроду был еще возможен, а отправлена была тогда, когда это стало уже состоявшимся ранее событием и Масленников зачеркнул эту строчку...
======================

Блокнот Григорьева https://proza.ru/2013/11/21/1171
-31- Ушел в облака. На вертолете увезли крупу, щупы для поисков трупов
Время вылета вертолета, к сожалению, не указано. Поэтому, о времени отправления радиограммы выше с просьбой прислать щупы, можно только гадать...
======================

Блокнот Григорьева https://proza.ru/2013/11/21/1171
(6) СВЯЗЬ С ПАЛАТКОЙ
-Рауп, Рауп, Каемка. Прием. Вызываю для связи
Подошел вертолет. Масленникова нет. Разобрали вещи. Пока больше найти не мог. Часть людей работает на поисках и по разбору палатки.
------------
8 пар ботинок. Одной пары нет. 9 рюкзаков.
------------
Связь в 4ч 45м
-Доложите результаты работы дня?
-Прибыл ли Аксельрод?
-Вертолет давно вылетел? И что взял?
-На 7 местного подготовьте полные данные и планы работы на завтра
-32- С Аксельродом нет связи и к ним не приходил. Что он взял не знает. Вертолет ушел на поиски Аксельрода.
(7) Разговоры в авиапорту (после разговоров с палаткой)
Они 28 днем со 2-го Северного рудника отправились на лыжах. Юдин заболел и вернулся во 2й сев. Палатку, наверное, они развернули в спокойных условиях. Так как сняли ботинки, штурмовки. И, наверное, спали. Это было наверное 31 января. Удивительно, почему не сорвало палатку, не унесло рюкзаки, а людей унесло. Столько загадок?!?
(8) Последнее сообщение
Вертолет группу Аксельрода в колич. 5чел взял и везет. Группа вторая идет на Вижай

Примечание: Похоже, что у Григорьева тут написано цифра 7 и местного
======================

Подошел вертолет. Масленникова нет. Разобрали вещи. Пока больше найти не мог. Часть людей работает на поисках и по разбору палатки.
Это доклад Неволина на вопрос похожий на вопрос из куска записи Григорьева ниже строки Связь в 4ч45мин -Доложите результаты работы дня…
Есть большие различия в тексте, но смысл этого ответа очень похож на радиограмму л.158 УД в 13ч05мин мск…
Дальше буду везде писать местное время, чтобы не было путаницы…
Либо это ответ Неволина в сеансе связи в 16ч45мин…
Либо Неволин ответил в 15ч05мин  на вопрос, который ему зададут через 1ч40мин,  что маловероятно…
======================

- л.158 – Радиограмма от 28 февраля 13ч05мин. Масленников – Сульману. Нет в Тетради Масленникова...
Пока никого больше обнаружить не удалось, раскопали палатку разобрали их вещи в палатке Дятлова сейчас составляют протокол. Трупы вывозим на верх для отправки вертолетом
Можно предположить,  что была в 15ч00мин или раньше радиограмма с похожей просьбой Доложите результаты работы дня, либо Неволин сам проявил инициативу и доложил чем они занимались до 15ч…
Это первая радиограмма, которая как бы дублируется в более позднем сеансе связи в 16ч45 и это у меня вызывает удивление. Зачем повторять два раза в один день одно и то же?..
======================

- л.156 – Радиограмма без даты и времени (скорее всего, 28 февраля около 13ч05мин – 13ч15мин). Заостровский Сульман – Масленникову. Нет в Тетради Масленникова...
1.Установлена ли связь с Аксельродом.
2. Нашли ли маршрутную книжку, что по ней установлено.
3.Перечислите найденные  вещи в палатке.
4.Сообщите район ваших поисков.

Полагаю, что место этой радиограммы между радиограммами л.158 и л.159 УД…
Время отправления 15ч10мин…
Есть ли что-то у нее общее с сеансом связи в 16ч45мин рассмотрим ниже…
======================

- л.159 – Радиограмма от 28 февраля 13ч15мин.  Неволин - Сульману. Нет в Тетради Масленникова…
Масленникова тут нет он в горах должен прибыть позднее примерно через час. Я был у палатки Дятлова там все рюкзаки 9 шт несколько штормовок, 3,5 пары валенок, восемь пар ботинок ("партбилетов" - забито) одной пары нет и – другие личные вещи также часть продуктов но не все остальные продукты должны быть где то другом месте.
Время отправления 15ч15мин…
Несомненно, это  ответ Неволина на  вопрос 3.Перечислите найденные  вещи в палатке  радиограммы л.156 УД…
Странно, что запись Григорьева начинается с  Подошел вертолет. Масленникова нет, а у Неволина про Масленникова в этой второй радиограмме. Про вертолет вообще в этих радиограммах Неволина не упоминается…
И эта радиограмма, при всей непохожести текстов, имеет что-то общее (сообщение об отсутствии Масленникова)  с сеансом связи в 16ч45мин…
======================

Связь в 4ч 45м
-Доложите результаты работы дня?
-Прибыл ли Аксельрод?
-Вертолет давно вылетел? И что взял?
-На 2 местного подготовьте полные данные и планы работы на завтра


Связь в 4ч 45м
Похоже,  Григорьев указал время начавшегося сеанса связи в 16ч45мин местного времени...
Если бы радисты во время сеанса связи в 15ч местного времени договаривались о времени следующего сеанса связи, то Григорьев бы не выделил эту запись посередине строки, а расположил бы так же, как и вопросы ниже. Мог ли Григорьев тут указать московское время? Вряд ли. Гражданский человек живет по местному времени…

-Прибыл ли Аксельрод?
Этот вопрос, на мой взгляд, еще раз ставит под сомнение версию о том, что изначально планировался обязательный вывоз группы Аксельрода в Ивдель, якобы по причине появившихся слухов, что и они погибли на Отортене…
Похоже, что было решение забрать группу Аксельрода с Отортена 28 февраля и высадить их на Перевале, но летчики не успевали и сами на месте приняли решение лететь прямо в Ивдель…
Есть что-то общее с вопросом из радиограммы л.156 УД 1.Установлена ли связь с Аксельродом. Текст разный, но и там, и тут интерес к персоне Аксельрода…

-Вертолет давно вылетел? И что взял?
К 16ч45мин Ивдель знает, что вертолет уже улетел с Перевала, но не в курсе,  куда и  с каким грузом…

-На 7 местного подготовьте полные данные и планы работы на завтра
Я все-таки думаю, что тут у Григорьева цифра «7». О каком сеансе связи в 2 часа местного времени можно договариваться в 16ч45мин местного времени? Если только на завтра? Но, тогда бы было что-то, что бы указывало на завтра…
То есть, это договоренность на сеанс связи на 19ч местного времени?..
Возможно, но надо посмотреть, что происходит с радиограммами дальше…

======================

-32- С Аксельродом нет связи и к ним не приходил. Что он взял не знает. Вертолет ушел на поиски Аксельрода
Это ответ Неволина во время сеанса в 16ч45мин на вопросы 2 -Прибыл ли Аксельрод? и 3 -Вертолет давно вылетел? И что взял? из части выше текста в Блокноте  Григорьева ниже строки  Связь в 4ч 45м
Возможно так же, что это ответ Неволина на вопрос 1.Установлена ли связь с Аксельродом радиограммы л.156 УД от 15ч10мин. Но, тогда надо допустить, что Неволин опять задумался на 1ч40мин…
Либо этот ответ Неволина в 15ч10мин, но тогда надо удивиться его прозорливости и ответам на вопросы, которые ему зададут через 1ч40мин…
Выше я везде намекал, что у каждой радиограммы из УД имеется в Блокноте Григорьева своя «сестра». Есть она и у этого ответа Неволина в сеансе связи в 16ч45мин – радиограмма л.160 УД…
======================

л.160 – Радиограмма от 28 февраля 17ч07мин. Масленников – Сульману. Есть в Тетради 1 (scan15, scan16, scan17) Масленникова…
Сульману
С Аксельродом связь установить не удалось от него то есть от Аксельрода улетал вертолет...
Масленников

На вопрос из какой радиограммы отвечает Масленников?..
1.Установлена ли связь с Аксельродом из радиограммы л.156 УД от 15ч10мин?..
Или на вопросы -Прибыл ли Аксельрод? -Вертолет давно вылетел? И что взял? из радиограммы в сеансе связи в 16ч45мин?..
И опять мы видим, что при очевидной разнице текстов ответов Масленникова сейчас и Неволина в 16ч45мин, в них есть много общего по смыслу…
И опять у меня не сходятся концы с концами - если время отправления этой радиограммы 17ч07мин московское или 19ч07мин местное, то Масленников в первом случае опоздал с ответом на 4часа, а во втором - раздумывал над ответом 2ч20мин?..
В 19ч07мин Масленников сообщает Сульману все это? Сульман в 19ч07мин еще не знает, где находится Аксельрод?!.
Полный абсурд…
======================

(8) Последнее сообщение
Вертолет группу Аксельрода в колич. 5чел взял и везет. Группа вторая идет на Вижай

Ивдель сообщает о снятии группы Аксельрода с Отортена явно,  не дожидаясь посадки вертолета в Ивделе…
Обращаю ваше внимание  на то, что у Григорьева в Блокнотах далее не записано ничего, кроме этих двух строк…
И у этого сообщения есть своя «сестра» в УД – радиограмма л.161 УД…
======================

- л.161 – Радиограмма от 01 марта 18ч00мин. Заостровский Сульман – Масленникову. Есть в Тетради 1 (scan17) Масленникова…
Масленникову
1.Аксельрода с группой вывезли Ивдель
2.Сообщите какая нужна помощь для продолжения розыска.
3.Продумайте еще раз целесообразность отправки собак
Заостровский Сульман

Тут тоже трудно понять, сел вертолет с группой Аксельрода в Аэропорту Ивделя или его посадка все еще ожидается…
Есть коллеги, которые могут определить,  во сколько темнело в Ивделе и решить какое именно время могло быть указано на этой радиограмме и радиограмме л.160 УД. Я не думаю, что речь может идти о 19ч или 20ч местного времени, но не настаиваю на этом. При этом, надо найти какое-то объяснение этой строке из Блокнота Григорьева -На 7 местного подготовьте полные данные и планы работы на завтра…
И эта радиограмма у нас «парная», как и другие выше. И тут тоже смысл один, а текст разный -  Вертолет группу Аксельрода в колич. 5чел взял и везет  и Аксельрода с группой вывезли Ивдель
В Тетради 1 Масленникова (scan17) две строки из радиограммы Аксельрода с группой вывезли Ивдель и Сообщите какая нужна помощь для продолжения розыска записаны дословно. Можно предположить, что радист в Аэропорту Ивделя ведет переговоры не только с Перевалом, но и еще с кем-то, возможно,  передает информацию по телефону? Не понятно только, почему у Григорьева не записан и «правильный текст» радиограмм за 28 февраля, хотя позднее  у него есть почти дословная запись более длинных радиограмм. У меня нет этому разумного объяснения…
Так же не понятно, куда делась радиограмма с описанием вещей из сумки Дятлова из Тетради 1 Масленникова (scan13,  scan14), которую я не считаю радиограммой, но так считает Уважаемый энсон, который строку 16часов – результаты поисков, считает временем отправления этой радиограммы. Я же считаю, что это договоренность о сообщении в Ивдель результатов  поисков в 16ч местного времени и эта строка относится к радиограмме (scan13) в Тетради 1 Масленникова, с просьбой прислать щупы. Но, Масленников к 16ч у рации не появился - возможно, провожал Темпалова...
Но, мы не видим у Григорьева упоминания этой радиограммы и не видим сеанса связи в 16ч местного времени. В 18ч тоже не видим сеанса связи, если вдруг в первой радиограмме имелось в виду 15ч и 16ч по Москве…

Примечание: Если вертолет мог летать так поздно (18-19ч местного), то тем более ничего не стоило после завоза щупов на Перевал слетать за группой Гребенника и доставить тех в Ивдель. А потом снова слетать на Перевал за Темпаловым и забрать группу Аксельрода с Отортена. В этом мы тоже с Уважаемым энсон-ом никак не придем к согласию, который считает, что группу Гребенника вывезли 01 марта, если я ничего не путаю…

Выводы: Идет дублирование радиограмм, содержание которых носит одну смысловую нагрузку, но изложено по-разному и в разное время. На это я уже пытался обратить внимание в ответе 53, сравнивая текст Записки Ортюкова для Масленникова от 01 марта 10ч00мин и радиограммы в УД. И этот факт, пусть даже только за 28 февраля, требует разумного объяснения…
Я не могу предположить, что с Перевала шел доклад в Ивдель в 15ч местного времени в одно место, а потом, в 16ч45мин местного времени, то же самое, но другими словами повторялось для кого-то другого…
Единственное, что мне приходит в голову, что Григорьев ошибся во времени в этих двух строках: Связь в 4ч 45м и  -На 7 местного подготовьте полные данные и планы работы на завтра…
Григорьев оказался свидетелем сеанса связи в 14ч45мин местного времени и договоренности о следующем сеансе связи в 17ч местного времени...
Если я прав, то мы избавляемся от странной парности радиограмм. Остается только понять, почему текст в радиограммах в УД отличается от записей Григорьева...
===========================================

И все это только ради того, чтобы выяснить, почему в Тетради 1 (scan15) Масленникова радиограмма датирована 28/II - 1/III...
Я полагаю, что 28 февраля была отправлена только часть этой радиограммы
л.160 – Радиограмма от 28 февраля 17ч07мин. Масленников – Сульману. Есть в Тетради 1 (scan15, scan16, scan17) Масленникова…
Сульману
С Аксельродом связь установить не удалось от него то есть от Аксельрода улетал вертолет...
Масленников

Что косвенно подтверждает и Григорьев, у которого, на мой взгляд,  нет в Блокноте ничего из текста этой радиограммы после этой строки...
То есть, я пока продолжаю утверждать, что эта радиограмма отправлена в 17ч07мин местного времени...
Хотя, привязать ее к 19ч07мин мне было бы выгоднее, так как тогда легче объяснить, почему сеанс связи решили отложить на завтра и Масленников не успел передать остальную часть радиограммы...
Разворачиваемый текст
Если остальную часть радиограммы Масленников передал рано утром 01 марта, то понятно, почему он зачеркнул первое предложение про Аксельрода. Так же можно объяснить, почему эта строка оказалась в радиограмме л.160 УД - радист Ивделя, или кто-то другой за него посчитал, что это продолжение вчерашней радиограммы и дописал ее на том же бланке от 28 февраля, на котором уже было С Аксельродом связь установить не удалось от него то есть от Аксельрода улетал вертолет.
Немного портит картину строка ... Завтра будем щупами искать людей..., но Масленников мог просто пропустить и не исправить на сегодня, как в двух других местах...
Есть еще Все документы группы кроме крок и личных блокнотов увез прокурор в том числе три экземпляра маршрутного листа отправить можно собак проводников - но, это тоже можно сообщить 01 марта утром в 9ч...
Надо думать, но надо объяснить эту дату 28/II - 1/III в тетради Масленникова, а не отмахиваться от этого факта...
Да, нас еще подпирает радиограмма л.161 УД от 01 марта 18ч00мин (написано ручкой) и в ней строка 3.Продумайте еще раз целесообразность отправки собак. Но, ведь не просто так кто-то указал на ней 01 марта? Может и ее пункт 1 был передан 28 февраля, а два пункта ниже уже 01 марта утром?...
===========================================

Может и это пригодится когда-нибудь…
с 3/I по 5/II летали, мороз. 150км до гибели от Ивделя
У Григорьева в Блокноте написано:
с 31/I по 5/II летали, мороз. 150км до гибели от Ивделя
Куда и зачем летали, не знаю…
« Последнее редактирование: 21.06.20 17:40 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Дед мазая,  Григорьев в поисках участвовал опосредованно, как журналист, не член поисковых отрядов. Материал он собирал для газетного очерка в первую очередь, давая больше описаний, чем точной хронологии. Надо рассматривать его блокноты как приложение к радиограммам.

энсон


  • Сообщений: 817
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 04:28

- Григорьев мог дописать в это место в блокноте более позднюю информацию. А это ставит под сомнение его Блокноты, как источник наиболее достоверной информации...
Проверяем.
Вертолет, поднимая снег, поднялся в воздух. И вот он уже пчелкой вверху, доносится звук самолета.
Ушел в облака. На вертолете увезли крупу, щупы(?) для поисков трупов


Смысл не теряется. Имеем, более поздняя вставка про тела и валенок –возможна.
Но с чего он там оставил место, ведь везде у него страницы заполнены полностью, и по смыслу вроде подряд.
Так же имеем, кроме «состояние трупов», написанного явно позже и другой ручкой,
остальное одной автоматической чернильной ручкой.
Так же 5 марта у него уже записи в другом блокноте, с чего ему возвращаться.
28 точно известно про разутые трупы, и про 3,5 валенка в палатке.
Из этих фактов, уже каждый в меру своего уровня конспирологии в мышлении, выбирает из 3 вариантов.

И тут тоже смысл один, а текст разный -  Вертолет группу Аксельрода в колич. 5чел взял и везет  и Аксельрода с группой вывезли Ивдель…
Не игнорьте, что Григорьев писал всё что слышал, и связь была не только с Перевалом, но и с вертолётами.
Про 5 человек, это информация в Ивдель с вертолёта, а не на Перевал.

Цитата:  Хельга
Вот - в палатке непарный валенок был, а на СЛЕДАХ, например - никто не разглядел, что одна в валенке а другая нет.
А как на тех следах определить, от валенка он или от ноги в носках. А вот в одном простом носке, или от голой ноги, пальцы вполне могут остаться.
Что вполне согласуется с одним носком на Игоре.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 850
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Дед мазая,  Григорьев в поисках участвовал опосредованно, как журналист, не член поисковых отрядов. Материал он собирал для газетного очерка в первую очередь, давая больше описаний, чем точной хронологии.

Надо рассматривать его блокноты как приложение к радиограммам.
Несомненно, что не будучи очевидцем, он мог получать и недостоверную информацию от своих собеседников. Добрый Темпалов сам столько наошибался в УД, что вряд ли Григорьеву давал более точную информацию. Злой Иванов вообще не подпускал его близко...

Разворачиваемый текст
Я и  рассматриваю его блокноты, как приложение к радиограммам. Но, я не могу согласиться с тем, что он сам сочинял тексты радиограмм в своих Блокнотах. Я пока, кроме странностей с текстами, не нашел сильных противоречий у Григорьева за 28 февраля, а дальше у него вообще дословно воспроизводится текст довольно длинных радиограмм...
Разве только труп с одним валенком на ноге. Кто мог такое придумать из собеседников Григорьева? И как так получилось, что и Слободин позже оказался с одним валенком? А что, у нас у самих не возникает вопросов с пятым телом? Слава Богу, еще живы двое, кто твердит, что к 01 марта, а может и 28 февраля, уже было найдено пять тел. Опять же Постановление Темпалова, где говорится о других студентах. А Постановление Иванова, где 26 февраля датировано обнаружение пяти тел?..
Я пытаюсь анализировать, как могу, не отмахиваясь от неудобных для меня фактов. Посмотрим, что получится...

Но с чего он там оставил место, ведь везде у него страницы заполнены полностью, и по смыслу вроде подряд.
Так же имеем, кроме «состояние трупов», написанного явно позже и другой ручкой,
остальное одной автоматической чернильной ручкой.
Так же 5 марта у него уже записи в другом блокноте, с чего ему возвращаться.
Так Вы приводите уже всю цитату...
Я как раз и имею в виду, что не похоже, что Григорьев что-то дописывал позднее в это место. Может, как всегда коряво, но я именно это и имел в виду...
Не игнорьте, что Григорьев писал всё что слышал, и связь была не только с Перевалом, но и с вертолётами.
Не игнорю я ничего. Наоборот, пытаюсь разобраться, как можно добросовестнее со всем. Вы текст из Блокнота хорошо читали? Вы можете сказать, что все там из переговоров вертолетчиков с Ивделем?..
Про 5 человек, это информация в Ивдель с вертолёта, а не на Перевал.
Согласен и даже писал это где то выше. Видимо забыл, надо будет сделать пометку в разборе...
Кстати, вот, я написал о такой возможности...
Можно предположить, что радист в Аэропорту Ивделя ведет переговоры не только с Перевалом, но и еще с кем-то, возможно,  передает информацию по телефону?
Но, добавлю еще комментарий...
Нет, не буду добавлять, что это может быть переговоры радиста в Аэропорту с пилотами вертолета. Это именно передача радистом Аэропорта информации, полученной от пилотов вертолета, который сняли группу Аксельрода с Отортена, кому-то другому...
Если даже я ошибаюсь, то я рассмотрел не только эту радиограмму. А про другие что скажете? Там-то точно пилоты вертолета не при чем...
=====================

Может большие цитаты будем прятать? Правда, я  сам не отличаюсь краткостью... :)
« Последнее редактирование: 21.06.20 16:56 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:19

мысл не теряется. Имеем, более поздняя вставка про тела и валенок –возможна.
Но с чего он там оставил место, ведь везде у него страницы заполнены полностью, и по смыслу вроде подряд.
Текст выделенный цветом написан в один присест. Ну, кроме пары пояснений.

Цитирование
4
 В ВОЗДУХЕ
Выруливаем в 9ч 20м с площадки. Взревел мотор, остались вешки на аэродроме. Вот она снова тайга. Горы в дымке легкой и их занесенные снегом вершины кажутся облачками, грядой облаков. Сколько повалено деревьев на вырубках и в тайге и запорошено снегом. Летит нас 6чел.
Темносерая тайга с белыми разной причудливой формой полянами, болотами, небольшими с белеющими вершинами горками. Вот дорога на Бурмантово. А самолет высаживает
-15- 1079 Л 1.5-2км  880
     седловина
     Палатка
С (???) обр
Опять прямая, как стрела белая полоска в просеке дороги. Какой-топоселочек полузасыпан снегом. Рассыпана группка домиков. Поселок. Лес. Лагерь. Хмурый задумчивый Урал. Разбушуется непогода. Не остановить, начнет кидаться камнями (мы летим и коррУр.раб по (???) и начаэро Федоров не возражали). В кабине тепло. Река белеет полоской с высокими берегами.
-16- Мы врубились в тайгу. Высокие скалистые берега запорошенные снегом серые поселки(?). Белые болота с редкими рядками кар.елочек, пихт. Серая обдутая ветром тайга с белыми круглыми пятнами болот, полян. (Вначале, когда мы летели, гор не было видно) Гора Ойка-Чакур. Из северной  стороне его вытекает река. И она по широкой долине заросшей лесом, змейкой (белой) без сильных зигзагов уходит в горы. Летимнад горами. Одна с двумя пологими вершинами обрывается на запад. Виден оледенелый скалистый гребень. Вот цепь гор, которые покрытылесом хвойным. Он немного не доходит до вершины.
-17- (???) и вершина занесен снегом. Ойка-Чакур - это двойная(?) остроконечная (???) покрыта снегом. Оттуда облетели высота 1700м. Самолет идет в горы. (Говорят трупы найдены разутыми. Палатка порвана. Это с гор летела каменная лавина и людей выбрасывала км за два.
Люди перед походом проходили все строгие проверки). Самолет идет в горы. Цель сегодня выбросить двум группам вымпелы, чтобы они подготовились и к ним послать вертолет. Если лягут пар, то через час. Если треугольником, то через два они готовы к вылету. Вот они голые горы. Десятки (???) острых вершин, еле занесенные седлови

-18- нами
Интересно, черный лес поднимается по юж склонам. Вот какая-то узкая речушка, почти прямо у подножия гор. Кое-где возникают серые или обледенелые гребни каменные. Местами они на вершинах походят на снеж(?) колонны. Горы везде облизаны ветрами, на снегу ребристые зигзаги. Подлетаем к Отортену и реке Лозьве. Под ним серые скалы. Впереди кручина. Десятки гор, холмов  - это Отортен. Вот большой обрыв. Вчера здесь вымпел бросали. Как вылизаны ветром голые горы. Словно комья
-19- Снега, скалы, обрыв. Кружим над горами. Какой огромный обрыв. Самолет спускается во впадину между гор. Блестят на солнце (???) бока гор. (???) блеснули проталины. Елки, словно (???) наступают на горы, на вершины (???). Ползет, двигается тень самолета по горам. День солнечный. Ищем тех лыжников, (???), камни. Вот несколько гор, которые все покрыты лесом и они черные, хмурые. Вот большие камни на горе.
-20- (???) ели, на ней зигзаг снега. Кружимся, но ничего не видим. Может эта группа ушла к месту гибели. Пилоты беспокоятся о живых(?). Трупы обсыпать порохом и вывезти последними.  Может (???) погоде и сидим и не летим (???). А (???) человек погибли бы (???) 31 янв или1 фев. В воздухе уже 1ч 05мин.
ЛЛЛЛЛЛ Вот так выглядят под нами горы
Обрыв около какого-то ручья. Горы были укутаны (???) снегом, спрессованным ветром из(?) соседней седловины. Между ними высадили, где чернеется лес. Вот зигзаги снега на склонах гор.
-21- Полк(?) и Андрей Мих. озабочены, что ничего не находят. Под нами камни, скалы на (???) горе с зигзагами снега. Солнце светит в кабину, когда самолет наклоняется, оно греет лицо. Как чисто, светло, красиво, спокойно. Мне думается, что здесь могут быть страшные бури. Зигзаги снега от деревьев. Во впадинах масса снега. Горы, горы (???) гудит второй час (???). Камни вокруг на пустоты в снегу. В ложбине блестит бок горы, впереди в дымке вершины. Озеро между гор - глубокое(?). Видна нитка следов. - (???) шли телеги(?) 1-2 часа (???).
-22- Здесь сразу задувает (?) след.
- мы не можем найти, пошли на место нашей(?) высадки.
Гора, покрытая лесом, (???) вершина голая, белая, а на ней две скалы, словно два рядом стоящих человека. Серый склон горы. Это (???). Вот место, где их высаживали, а сейчас (???) по обрывкам от завихрений. Вершины елок, занесенные на склоне горы снегом. (???) Как круты эти горы. Это видишь, когда самолет спускается в (???) и перед тобой встает ледяная стена. Устали глаза от попыток
-23- (???) у группы  (???) - следы (Ураган в горах) ++
(??) дер. (???) группа людей
Гора 1079 палатка на высоте по склону. Палатку разгребли. Палки, лыжи, вещмешки. (???) Игоря(?) (???) склон горы. Палатка откопана. Чернеет (???) леса гора с белым хребтом, гребнем. Белые полосы реки. Недалеко от горы видны на лыжах люди.
-24- От палатки склон горы идет к лесу. (???) снег. (в группе людей у палатки корр.газеты "На смену" Яровой). В самолете шумно, жарко. Ни одну группу не увидел. Не находит. Беспокоимся. Не отрываем глаз от (???) (???) Острый как бритва.  Оледен(?). Это их маршрут, они должны преодолевать  Ойкс-Чакур 1279м в завитках снега
-25- В лесу (???) гроза.
Отортен 1182м. Палки устояли.
3 горы (???) спускаются во впадину и занесены снегом (2ч 10м в воздухе). Под снегом зигзаги ручья. Часто видна лыжня, (???).
-26- Многокилометровая ровная стена хребта
Река. На ней лыжня. Высокая белая задутая гора. Лес забит снегом. Островки леса на реке. Ищем II группу десант(???). Она идет на Вижай. Белеет река. Тень от леса на льду. Здесь леса заснежены. В самолете штурман ведет рядами.  В кабине ведет пилот, ст.лейтенант Кузнецов ведет, рядом штурман капитан Серебряков. Штурман в основном ведет самолет. Летчик управляет. Бортмеханик
-27-Бурдасов. Половине (???) часы около окна. Все беспокоятся. Расход(?) 125л в час. 1200 литров заправка. Позавчера летчики 5ч 50м в воздухе были.
Ледяная блеснула на солнце продолговатая гора. В лесу ледяные скалы. Гребенчатая тень леса на реке. Деревня отражается как в воде.
Катастрофа около в 2 (???). Вдруг нашли. Ракета, дымовой рис(?). Стоят на реке, несколько чел. лежит(?) на тропе. В самолете забеспокоились, готовят вымпел. Тов.Гребенник выбирайте на реке площадку и ждите вертолета. Сейчас вызываем вертолет. Раз
-28- ведите костер. Записку привязали к камню, от него шнур, красный материал (???) Бортмеханик  готов выбрасывать вымпел. Низко спустились. Лыжи, (???) палатка, лежат люди 4чел. И бросили из открытой двери вымпел. Потом дали круг и увидели их мах. (???) с вымпелом.
Все это на реке Вижай. 2-й Северный. Широкая река. Вот где бросили вымпел:
Ойко-Чакур 1279_______________река Вижай_______Вижай пос.

Маршрут погибшей группы:                Бурмантово
Отортен 1079_____пошли___Северный 2-й___ехали___Вижай_______попутки
-29- Вымпел бросили 6чел. Началась равнина. Гудит мотор, пропеллер. Место гибели от 2-го Сев.рудника 40-50км. СП летал самолет(6ч 50м самолет может). Навстречу по левую сторону летит вертолет и быстро он остался позади, скрывшись в дымке. Вот аэродром, вешки.(???) удар, тряска. Мотор и (???) на место Навстречу по левую сторону летит вертолет и быстро он остался позади, скрывшись в дымке. Вот аэродром, вешки.(???) удар, тряска. Мотор и (???) на место
                                        5
На аэродроме
У палатки 31 чел. 5чел около горы Отортен. И группа, которой бросали вымпел 5чел.
-30- Мы выбросили 4 десанта на расстояние 350км маршрута. Мы искали по хребту. Там собаки, прокурор. Может всем туристам придется остаться.
Всего 41 человек сосредоточены (???) на Отортене. Первые днм розыска были туманы и в горах ничего не видно. 4 чел в одном направлении.
Один чел в 50м. 31 ян был сильный ураган. Здесь было тихо, а там нельзя работать. Из 16 дней маршрута они погибли на 2-3 день. Они всепокалечены и избиты. Следы лосей обманывали летчиков.
_____________________________________________
Вертолет, поднимая снег, поднялся в воздух. И вот он уже пчелкой вверху, доносится звук самолета.
_____________________________________________

                                                                      Состояние трупов           
Трупы разуты. Одна нога в валенке, другая нет

                                                -31-
Ушел в облака. На вертолете увезли крупу, щупы(?) для поисков трупов
- что за книга - спросил пилот другого пилота
- "Хождение по мукам" - серьезно ответил тот
-По мукам. Тут и так муки, а ты еще читаешь про муки


« Последнее редактирование: 22.06.20 12:49 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 850
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Текст написан в один присест. Ну, кроме пары пояснений.
Мне кажется или энсон пытается доказать мне, а Вы энсон-у, что нет признаков того, что Григорьев позднее дописал в Блокноте строки про труп в валенке?.. :)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:19

Мне кажется или энсон пытается доказать мне, а Вы энсон-у, что нет признаков того, что Григорьев позднее дописал в Блокноте строки про труп в валенке?.. :)
Ну... может поищем другие "оригинальные" идеи Григорьева? Он ведь записывал всё, что слышал и видел
 Проще говоря, в его записи попало много разных чудных слухов. Иногда слухи могли так причудливо совпасть с реальностью. 

Это -один из вариантов объяснения.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 850
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Ну... может поищем другие "оригинальные" идеи Григорьева? Он ведь записывал всё, что слышал и видел
 Проще говоря, в его записи попало много разных чудных слухов. Иногда слухи могли так причудливо совпасть с реальностью. 

Это -один из вариантов объяснения.
Да я и не собираюсь пока педалировать эту тему. Я с радиограммами пытаюсь разобраться. Вернее с одной л.160 УД. Я то считал, что я знаком с Блокнотами Григорьева, прочитав в теме первый пост и http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/bloknotgrigoriev.shtml
Сканы даже не смотрел и считал, что Блокнота 8 еще нет в широком доступе. Энсон подсказал, я посмотрел и удивился тому, чему вы все удивились много лет назад и уже забыли об этом... :)
Почему у меня радиограммы от 28 февраля получились с "дублерами"? Вот вопрос, который бы хотелось рассмотреть сейчас...
Опять же, применительно к радиограммам л.160 УД и л.161 УД. Первая у Масленникова Тетрадь 1 (scan15, scan16, scan17) имеет дату 28/II - 1/III, а вторая ручкой подписана от 01 марта. Это не может быть случайным...
Но, мне сильно мешает радиограмма Тетрадь 1 (scan13) (первая по списку в ответ 66) - она должна быть после радиограммы л.160 и л.161 УД, чтобы я полностью успокоился...
« Последнее редактирование: 21.06.20 18:27 »

энсон


  • Сообщений: 817
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 04:28

Цитата: Хельга
Текст написан в один присест.
Какой текст, весь что привели что ли. С чего десяток страниц то.
Вот та часть которая рядом с валенком, она может и в один присест. Только скачки его мыслей странные, начал беллетристикой
про вертолёт, одна пчёлка чего стоит, потом перескочил с чего-то на тела, и снова вертолёт. Или что там 2 разных вертолёта описал,
тогда не одним присестом. Да ещё рядом с вертолётом, у него звук самолёта оказался.

Цитата: Дед мазая
Мне кажется или энсон пытается доказать мне, а Вы энсон-у, что нет признаков того, что Григорьев позднее дописал в Блокноте строки про труп в валенке?..
Так в том то и проблема, что хоть странные, но есть признаки. Привёл же, убери про трупы, смысл нормальный, даже больше.
Или местами поменяй, часть про валенок, с вертолётом в облаках, тогда вот точно никаких признаков вставки не будет.

 
Цитата: Хельга
Проще говоря, в его записи попало много разных чудных слухов.
И чемпион тут «уклон в 45 гр» скан 38. Если воспринимать у него всё, как случайно прорвавшуюся истину, то после этого
нужно всем Дятловедам, как честным людям, скинуться Буянову на премию, и по «домам разойтись». При таком уклоне не
то что доска, а вообще, и лавина, и камнепад возможен.

Но, мне сильно мешает радиограмма Тетрадь 1 (scan13) (первая по списку в ответ 66) - она должна быть после радиограммы л.160 и л.161 УД, чтобы я полностью успокоился...
Нормально там всё, с чего она должна быть после. В скане 13, ещё только предположение, если полетит, в 160 уже не только
с Перевала улетел, а уже видели, что на Отортене побывал. А на 16 часов, с чего вы это однозначно к этой же записи прицепили,
стоит же после радио подпись, так что это и есть конец радио.
Позже это уже написано, и может вообще не радио, а пока для себя. И 28 перечисленное, как раз Темпалов увёз.

Согласен и даже писал это где то выше.
Что же тогда удивляет, что "вроде про одно, но по-разному".

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:19

Какой текст, весь что привели что ли. С чего десяток страниц то.
вы правы. увлеклась и в исправление вписала уже вторую часть. 
исправлю
Я всё время пытаюсь вспомнить: был какой-то разговор (мой с Юдиным), что Григорьев переписывал блокноты "для лучшего прочтения"... но судя по тому что
Цитирование
Начата 27 февраля 59
Окончена 1 марта 59       
г.Ивдель.   
Записей 27 действ
отдельных записей реально могло быть немного: одна-две в день.

Похоже, что придётся освежать всю тему Блокнотов Григорьева!
« Последнее редактирование: 22.06.20 12:43 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 850
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Нормально там всё, с чего она должна быть после. В скане 13, ещё только предположение, если полетит, в 160 уже не только
с Перевала улетел, а уже видели, что на Отортене побывал.
Скан 13 Тетрадь 1:
Разворачиваемый текст
Про Аксельрода все верно. Меня смущает, что просьба о щупах в этой радиограмме утром, а уже вечером в радиограмме л.160 УД отмечается, что прощупывание палками ничего не дало...
Может я создаю проблемы на пустом месте, но, мне не понятно, почему сначала просьба прислать щупы, а потом уже обоснование их необходимости. Кроме того, просьба о щупах по смыслу как бы ответ на п.2 Радиограммы л.161 УД...
В общем, понятно, что радиограмма скан 13 могла быть только утром 28 февраля...
Закроем этот вопрос...

А на 16 часов, с чего вы это однозначно к этой же записи прицепили,
стоит же после радио подпись, так что это и есть конец радио.
Позже это уже написано, и может вообще не радио, а пока для себя. И 28 перечисленное, как раз Темпалов увёз.
Текст Радиограммы написан аккуратно через строчку, и строка 16ч - результаты поисков тоже, а перечисление вещей уже на каждой строчке...
Для чего Масленникову делать пометку для себя? Боялся забыть?..
Но, подписи действительно нет. Закроем и этот вопрос...

Почему у меня радиограммы от 28 февраля получились с "дублерами"? Вот вопрос, который бы хотелось рассмотреть сейчас...
А с этим как быть?..
Если сеанс связи, как у Григорьева в 4ч45мин местного, то идет дублирование радиограмм из сеанса связи в 15ч местного. Было два сеанса связи в 15ч и 16ч45 местного времени? Смысл один, а тексты очень отличаются. Разве это не надо как-то объяснить?..

л.160 – Радиограмма от 28 февраля 17ч07мин. Масленников – Сульману. Есть в Тетради 1 (scan15, scan16, scan17) Масленникова…
Сульману
С Аксельродом связь установить не удалось от него то есть от Аксельрода улетал вертолет...
Масленников

Что косвенно подтверждает и Григорьев, у которого, на мой взгляд,  нет в Блокноте ничего из текста этой радиограммы после этой строки...
И этот вопрос Вы проигнорировали, как и мой вопрос про дату в Тетради Масленнкова 28/II - 1/III...
Вернее не проигнорировали, но Ваш ответ, что Масленников хозяин тетради и писал, что считал нужным в ней, мне кажется, не совсем убедительным...

- Инстинкт самосохранения был гл.диктатор (- Все разуты за исключением одного.
Я тоже обратил внимание на это, но решил, что это у Григорьева навеяно строкой из радиограммы л.160 УД от 28 февраля 17ч07мин
Один человек был в ботинках, остальные в носках и босые. и не имеет отношение к трупу в одном валенке...
И еще просьба. Можно чуть подробнее комментировать, что Вы имеете в виду? А то, Вы с энсон-ом понимаете полунамеки, а мне надо ведь надо все разжевать и еще дополнительно ткнуть носом... :)

Кстати, обратите оба внимание, что эта запись у Григорьева от 01 марта...
Правда, энсон скажет, что Григорьев узнал это 01 марта, а радиограмма с этой строкой была передана вечером 28 февраля, когда Григорьев уже ушел из комнаты радистов в Аэропорту. И ведь не исключено, что окажется прав...
Мое мнение, не мог журналист Григорьев уйти от радистов, если сам же написал, что будет еще сеанс связи 7 местного. Либо я не так прочитал это место? Но, 2 местного точно абсурд... *DONT_KNOW*
Думать надо тут и лучше всем вместе... :)
« Последнее редактирование: 22.06.20 16:49 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:19

Может и это пригодится когда-нибудь…
с 3/I по 5/II летали, мороз. 150км до гибели от Ивделя
У Григорьева в Блокноте написано:
с 31/I по 5/II летали, мороз. 150км до гибели от Ивделя
Куда и зачем летали, не знаю…


 Может МЕТЕЛИ, МОРОЗ?
 
« Последнее редактирование: 22.06.20 12:34 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 850
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Может МЕТЕЛИ, МОРОЗ?
Не может, а точно "метели". Я как-то на дату только посмотрел... :)

И дату плохо посмотрел оказывается... :(
Может и это пригодится когда-нибудь…
с 3/I по 5/II летали, мороз. 150км до гибели от Ивделя
У Григорьева в Блокноте написано:
с 31/I по 5/II летали, мороз. 150км до гибели от Ивделя
Куда и зачем летали, не знаю…
Упс. Не совсем так
У Григорьева в Блокноте написано:
с 31I по 5/II

А про наклонную палочку я и забыл в дате 3 1 I. Все-таки похоже на цифру "1", как в тексте ниже, чем на "/", но зуб уже не дам... :)
« Последнее редактирование: 22.06.20 13:49 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:19

Не может, а точно "метели". Я как-то на дату только посмотрел... :)
Ну, Денис и Тимур вот как-то тоже... просмотрели)))
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

энсон


  • Сообщений: 817
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 04:28

Если сеанс связи, как у Григорьева в 4ч45мин местного, то идет дублирование радиограмм из сеанса связи в 15ч местного. Было два сеанса связи в 15ч и 16ч45 местного времени? Смысл один, а тексты очень отличаются. Разве это не надо как-то объяснить?..
[/b]

Что в 15 Мст отправляли из Ивделя, не известно, только по ответу Неволина можно как-то предположить. 28 вообще видимо
Неволин где-то в другом месте радио записывал полученные, может вообще на бумажках. И если даже вопросы повторили,
в чём проблема, в 15 Масленникова в лагере не было. А в 19 Мст Маселенников мог уже отвечать на вопросы, полученные в 16-45 Мст, то есть через 2 часа.

Я вижу так.

158 это и есть 15 местного. Информация по состоянию на 14 часов. Отправленное по записи Масленникова без него.

Скан 13 1 тетр, и по смыслу и по «в 15 часов свяжемся», это из одной серии со 158. Почему они разделённые,
и 158 нет в тетради, не знаю. Но разумные варианты можно найти и без конспирологии.
Эта серия закончена в 13-15мск (15-15 мст). Судя по ответу Неволина, была ещё как минимум одна из Ивделя.
Дальше уже связь в 15 часов. Это начиная с 16-45 местного, как в у Григорьева.
Кто и почему вышел раньше, не знаю, и не вижу смысла здесь что-то рыть. 156 как раз под это серию подходит.

А дальше как и написано у Григорьева в 7 часов местного, 160 и 161.

вопрос про дату в Тетради Масленнкова 28/II - 1/III...
но Ваш ответ, что Масленников хозяин тетради и писал, что считал нужным в ней, мне кажется, не совсем убедительным...

Мой ответ был, что не за чем Масленникову было огород городить, делить радио, это сегодня отдать, это завтра.
И по событиям там всё в 28 нормально влазит.
Ещё сказал, что это возможно черновик, для отправки он в другом месте написал, поэтому всё почёркано.
Так же на разницу написания даты внимание обратил, на 13 скане видно, что писалось сразу, на 15, дата как будто позже написана,
римская три только за счёт написания ниже влезла. Возможно что с этой датой он уже позже разбирался.

что это у Григорьева навеяно строкой из радиограммы л.160 УД от 28 февраля 17ч07мин
Один человек был в ботинках, остальные в носках и босые. и не имеет отношение к трупу в одном валенке...


А ничо, что эта запись в 2 фактах (ботинки и босые) вообще отношения ни к одному из первых четырёх тел не имеет.
Это уже анализ о не найденных, на основании следов.
Так что просчитывали они варианты, кто в чём из не найденных. И как уже говорил, как раз валенки от носков, они по следу отличить не могли.

Кстати, обратите оба внимание, что эта запись у Григорьева от 01 марта...

Какая, если про валенок. То это 28. А если вставка, то определить невозможно.

Мое мнение, не мог журналист Григорьев уйти от радистов, если сам же написал, что будет еще сеанс связи 7 местного.

С чего ему там торчать, что-то не заметно, что бы он радио дословно писал, что бы куда-то срочно в газету отправлять.
А все новости, он и в штабе узнает, ну с задержкой минут на 15. Если бы ему радио дословно нужны были. Он бы их со штабных
 переписал, а ему именно, как сейчас называют, реалити нужно было, жизнь для очерка, ну или книги потом.
А для этого не обязательно при каждой связи там торчать.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 850
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Дальше уже связь в 15 часов. Это начиная с 16-45 местного, как в у Григорьева.
Кто и почему вышел раньше, не знаю, и не вижу смысла здесь что-то рыть. 156 как раз под это серию подходит.
С какого боку сюда на 16ч45мин местного л.156 подходит? Неволин перечисляет вещи в палатке в радиограмме л.159 на просьбу в п.3 радиограммы л.156...

А дальше как и написано у Григорьева в 7 часов местного, 160 и 161.
Где радиограммы для сеанса связи в 17ч местного? Нет их, если эти радиограммы от 7ч местного...
В Ивдель летчики к 17ч местного уже сообщили, что сняли группу Аксельрода и везут в Ивдель. Зачем ждать еще два часа, чтобы сообщить об этом Масленникову в радиограмме л.161?

Не было сеанса связи в 7ч местного. Планировали, но видимо решили не проводить...

Григорьев пишет:
(8) Последнее сообщение
Вертолет группу Аксельрода в колич. 5чел взял и везет. Группа вторая идет на Вижай

Везет, а не уже привез...
Последнее сообщение за 28 февраля и оно чуть позже 17ч07мин местного...

Я пишу, что Ивдель  не может планировать отгрузку 4-х тел с Перевала без доклада о готовности тел от Масленникова, который он мог сделать только 01марта, так как 28 февраля (?) поднято всего три тела - Вы пишите, что доклад о готовности можно было и не делать...
Написал много и понял, что мы опять пошли по кругу. Давайте отложим и этот вопрос. Авось наши потомки разберутся... :(
Добавил:
Есть большие сомнения, что 28-го февраля было поднято к Останцу три тела...

Какая, если про валенок. То это 28. А если вставка, то определить невозможно.
Вот эта...
- Инстинкт самосохранения был гл.диктатор (- Все разуты за исключением одного.
Это вольная трактовка строки из радиограммы л.160 УД  Один человек был в ботинках, остальные в носках и босыеПравда и тут можно сказать, что это Григорьев привел не фрагмент одной из радиограмм от 01 марта, а стал свидетелем или участником какого-то разговора, где об этом было сказано кем-то...
Пошел я думать...
« Последнее редактирование: 01.04.21 20:23 »

энсон


  • Сообщений: 817
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 04:28

С какого боку сюда на 16ч45мин местного л.156 подходит? Неволин перечисляет вещи в палатке в радиограмме л.159 на просьбу в п.3 радиограммы л.156...
Может 159 и ответ на 156. Но с чего он, на простой для него вопрос, про связь с Аксельродом не ответил. И он только
что с поисков, про район почему не ответил, хотя бы своими словами.
Пока по мне, 156 из 2 серии, и её, своими словами, пересказал Григорьев.

Где радиограммы для сеанса связи в 17ч местного?

Мне то откуда знать, но судя по пересказу Григорьева, короткие они были, и без особой конкретики, может поэтому в УД не взяли,
если вообще их записывали, такое могли и просто на словах, или в виде записки.
И тогда ответный вопрос, если как у вас, в 16-45 задали вопросы, то что 20 минут что ли ждали, что бы ответ получить,
если говорил, то где радио, или хотя бы подробности у Григорьева.

Не было сеанса связи в 7ч местного.
А при этом, на все вопросы ответ в 160, и подробно. И как-то случайно, время там, как и положено, похоже на мск,
и как раз 7 местного.
И игнорите что у Григорьева знак окончания связи, про время следующей, тогда с Перевала должны
были вызывать, уже после окончания, рискуя не получить ответа.
Ещё, у вас Григорьев должен был остаться до 7, а при этом, если 160 из серии 17 мст, то он с чего то какие-то обрывки записал,
 а на само длинное радио забил.

Везет, а не уже привез...
Последнее сообщение за 28 февраля и оно чуть позже 17ч07мин местного...


Да, скорее всего это получено, после связи с Перевалом в 16-45. Только время от этого МСК быть не перестаёт.

Я пишу, что Ивдель  не может планировать отгрузку 4-х тел с Перевала без доклада о готовности тел от Масленникова, который он мог сделать только 01марта, так как 28 февраля поднятно всего три тела - Вы пишите, что доклад о готовности можно было и не делать...

Нет, я пишу, что так как 3 уже подняты, проблем с поднятием 4 утром, никаких.
 А значит, нет проблем 28 сообщить, что 3 тела готовы, и считать, что за телами уже можно посылать.
И что значит не может, если Ивдель 1 марта в 10, именно планирует их вывоз, однозначно это в письме Ортюкова,
хотя тело ещё у Кедра, и все об этом знают.
Просто продолжаете делать из Аксельрода человека с плохой памятью, а память Типикина идеализируете.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 850
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Может 159 и ответ на 156. Но с чего он, на простой для него вопрос, про связь с Аксельродом не ответил. И он только
что с поисков, про район почему не ответил, хотя бы своими словами.
Пока по мне, 156 из 2 серии, и её, своими словами, пересказал Григорьев.
Моими же вопросами меня же обстреливаете?.. :)
Ответил Неволин. Только в сеансе связи 16ч45мин, на странность чего я Вам безуспешно и намекаю уже в который раз...
А что нет с этим ответом Неволина парной радиограммы в УД от 15ч, так в УД много чего нет. Может и была радиограмма такая. Другие то есть парные от 15ч и от 16ч45мин...
Вот поэтому я и намекаю, пока робко, что это абсурд - задавать и отвечать в 15ч на вопросы и делать то же самое и в 16ч45мин...
-32- С Аксельродом нет связи и к ним не приходил. Что он взял не знает. Вертолет ушел на поиски Аксельрода
Это ответ Неволина во время сеанса в 16ч45мин на вопросы 2 -Прибыл ли Аксельрод? и 3 -Вертолет давно вылетел? И что взял? из части выше текста в Блокноте  Григорьева ниже строки  Связь в 4ч 45м
Возможно так же, что это ответ Неволина на вопрос 1.Установлена ли связь с Аксельродом радиограммы л.156 УД от 15ч10мин. Но, тогда надо допустить, что Неволин опять задумался на 1ч40мин…
Либо этот ответ Неволина в 15ч10мин, но тогда надо удивиться его прозорливости и ответам на вопросы, которые ему зададут через 1ч40мин…
А при этом, на все вопросы ответ в 160, и подробно. И как-то случайно, время там, как и положено, похоже на мск,
и как раз 7 местного.
Да, 17ч07мин очень хорошо сочетается с 7 местного у Григорьева, что можно предполагать, что время отправления этой радиограммы московское. Но, Вы при этом напрочь игнорируете другие вопросы, которые тянет за собой такое утверждение...
Задам еще раз, мне не трудно...
Радиограмма л.161, где Ивдель сообщает Масленникову, что Аксельрода вывезли в Ивдель, значит по Вашему отправлена после 19ч07мин местного времени?..
Ещё, у вас Григорьев должен был остаться до 7, а при этом, если 160 из серии 17 мст, то он с чего то какие-то обрывки записал,
 а на само длинное радио забил.
Я считаю, если он записал у себя в книжке, что будет сеанс связи в 7ч местного, то уйти от радистов он мог только в том случае, если на сегодня сеансы связи были закончены...
Причем, заметьте, что первую строку Радиограммы л.160 УД Григорьев к себе в книжку таки записал, пусть и своими словами. А Вы пытаетесь доказать, что Масленников повторил это же сообщение и в 19ч07мин местного времени (7ч местного у Григорьева)...
То есть, у нас опять парная радиограмма с одним и тем же сообщением, что Вы никак не пытаетесь объяснить...

Я предложил свое объяснение, пусть и корявое:
1. Связь в 4ч45мин - это на самом деле связь в 14ч45 местного. Сразу избавляемся от парных радиограмм...
2. Еще один сеанс связи состоялся в обычное время для связи - 17ч местного времени и радиограмма л.160, вернее ее первая строка, передана именно в это время...
3. Сеанс связи в 7ч (или 19ч) местного не проводился...

Нет, я пишу, что так как 3 уже подняты, проблем с поднятием 4 утром, никаких.
 А значит, нет проблем 28 сообщить, что 3 тела готовы, и считать, что за телами уже можно посылать.
И что значит не может, если Ивдель 1 марта в 10, именно планирует их вывоз, однозначно это в письме Ортюкова,
хотя тело ещё у Кедра, и все об этом знают.
В 12ч, если вылетел из Ивделя в 10ч30мин, на Перевале сел вертолет с группой Аксельрода и Ивановым. Четвертое тело Кривонищенко, а может и третье Дорошенко (про это пока не будем), еще под кедром и будет поднято, как мы знаем минимум еще через пару часов. Это минимум, хотя я думаю, что Кривонищенко подняли не ранее 15 часов, если не еще позже...
Второй вертолет, в котором по Записке Ортюкова собираются забрать четыре тела и остальную часть вещей Дятлова, планируется высадить на Перевале в 13ч. Похоже он не сел на Перевале в этот день...
Во сколько собирался Маслеников поднять тело Кривонищенко? Ведь в 12ч Масленников еще не знает, что второго вертолета не будет? И тем не менее, Масленников не предпринял ничего, чтобы четвертое тело лежало у Останца к 12-ти часам дня...
Это не просто несогласованность или саботаж со стороны Масленникова! Это проблема, над котоой надо думать усиленно и найти ответ на этот вопрос...
Разворачиваемый текст
В этот день везли еще довольно много продуктов и собирались высадить вторым веролетом группу Потапова из десяти человек. Продукты могли загружить и в первый вертолет, где летели трое из группы Аксельрода и Иванов. Но, как планировали перебросить одним вертолетом 10 человек, если всегда возили не более шести человек, а пока не разобрался...
Кстати. Может потому и не начинали опись вещей 01 марта в Ивделе, так как вывезены были не все вещи? А если не все, то какие именно?
Разворачиваемый текст
Может накидали 01 марта все самое крупное, а палатка с остальными вещами еще стояла на Перевале до 03 марта? И разобрали ее окончательно 03 марта утром. Мог снимок, где вещи все вытащены из палатки, а сама она оттащена в сторону, быть сделан 03 марта?.. %-)

Просто продолжаете делать из Аксельрода человека с плохой памятью, а память Типикина идеализируете.
А причем тут Аксельрод? Что тело Кривонищенко лежало под Кедром 01 марта, пишет Согрин в Протоколе...
А вообще, я верю всем и, в тоже время, не верю никому. У Типикина я вижу только одно противоречие - он видел палатку Дятлова на склоне, когда ее там официально уже не было...
А у Согрина и Аксельрода у меня на каждом шагу чудеса. Хотя бы, как была собрана их группа? Вы можете это понять по показаниям Согрина и Аксельрода? Аксельрод 25 февраля с 4-х часов утра был в УПИ. Согрин и Типикин тоже ночевали в УПИ 25-го февраля? Как они вообще пересеклись? Нет ответа у Аксельрода и Согрина. А у Типикина есть...
Разворачиваемый текст
Не скрою, к Аксельроду и Согрину у меня крайне негативное отношение. И сложилось оно еще с показаний Аксельрода о том, что Дятлов как-то обвесил его на 3кг. Не должен друг вспоминать такое в такой момент. Еще больше оно укрепилось после ознакомления с их воспоминаниями. Хотя бы тот же Согрин, который с воспоминаниями про Золотарева ведет себя очень подозрительно, как подозрительно реагировал на вопросы про Золотарева Юдин. Но, это не имеет отношение к нашим попыткам изобразить расследование причин гибели группы Дятлова...
« Последнее редактирование: 23.06.20 13:39 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 850
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Попробую позднее свести на 01 марта записи Григорьева, Записку Ортюкова Масленникову от 01 марта 10ч00мин, радиограммы из  УД и записи в Тетради Масленникова…
Вдруг вылезет что-то полезное...
==========================================
А пока, покопаемся в записях от 01 марта в Блокнотах Григорьева . Может в них что-то не так расшифровано?..


Блокнот Григорьева https://proza.ru/2013/11/21/1171
Расшифровка Милькова:
(11) 1 марта 59. Связь с десантной группой. С палаткой Дятлова.
-Горы открыты, нет?
-Горы открыты, есть дымка, ветер северный
-План на сегодня: 10ч30 вертолет в лагерь. Выбрасываем группы Аксельрода и Потапова. Приготовьте к эвакуации служеб.собак с проводниками, радиста с недействующей радиостанцией с радистом и части имущества группы Дятлова. Как понял?

По содержанию – это п.1 Записки Ортюкова http://yadi.sk/d/Mo3M-BQ2GZzWH
Я уже писал в ответе 53, что время отправления этой радиограммы с текстом из Записки Ортокова  между 10ч00мин (время написания Записки) и 10ч30мин (время вылета первого вертолета из Ивделя)…
Тут у меня вопросов к расшифровке не возникло…

Расшифровка Милькова:
https://yadi.sk/a/jiUqv1sA3Ve2qd/5af3c2045ccb7c16392c60e4
-36- -В 13.00 вертолет доставил масло, хлеб, собранным ребятам, отправлявших трупы и все имущество Дятлова. Как поняли? Рауп, Рауп. Каемка.
- Поняли.
- Коротко, что нового за вчерашний вечер после нашей связи и за сегодняшнее утро?
- Забивает шум. За регулятором (???) ничего не слышно.Рауп, Рауп, я каемка. Вас не слышно. Перейдите на частоту 47.(Кажется,  все насторожились. Врывается голос - у меня много бортов, я не могу с вами (???)
- есть (???)
Ничего не понял. Все забивает.
Слабый (???) шум, тишина.
- на 14 (???) на (???) 50. Доложите, что нового, что Масленников будет делать  (Температура 14град)


Мне кажется, у Григорьева написано:
-36- -В 13.00 вертолет доставит масло, хлеб. Обратным рейсом отправить(те) трупы и все имущество Дятлова. Как поняли? Рауп, Рауп. Каемка.
- Поняли.
- Коротко, что нового за вчерашний вечер после нашей связи и за сегодняшнее утро?
- Забивает шум. За регулятором (???) …Плохая слышимость  ничего не слышно.
Рауп, Рауп, я каемка. Вас не понял. Перейдите на частоту 47.(Кажется,  все насторожились. Врывается голос - у меня много бортов, я не могу с всеми работать)
- Есть (???)
(Опять (???). Ну Яп.Бог!)
Ничего не понял. Все забивает.
Слабый (???) шум, звуки, пикание.
- на 14 мест на волне 50. Доложите, что нового, что Масленников будет делать  (Температура 14град)

Не все смог понять. Может где-то не так понял. Надеюсь, коллеги помогут... :)

-36- -В 13.00 вертолет доставит масло, хлеб. Обратным рейсом отправить(те) трупы и все имущество Дятлова.
По содержанию – это п.2 Записки Ортюкова.
Время отправления 10ч00мин – 10ч30мин местного…

Как поняли? Рауп, Рауп. Каемка. – это Ивдель спрашивает поняли ли текст радиограммы…

- Поняли.  – Палатка сообщает, что поняли…

- Коротко, что нового за вчерашний вечер после нашей связи и за сегодняшнее утро? – это Ивдель просит доложить новости. Интересно, что нового могут сообщить с Перевала, если последний сеанс связи был в 19ч вечера, как думает Уважаемый энсон? Хотя, может оказаться в конечном итоге, что прав он, а не я...
По содержанию, не дословно, как и все остальное, похоже на предпоследнюю строчку Записки Ортюкова Если есть время Напишите кратко что нового и какие вы имеете просьбы...
То есть, мы можем утверждать, что содержание Записки Ортюкова было передано по рации 01 марта не позднее 10ч30мин утра...
Как ее оригинал оказался потом вложенным в Тетрадь Масленникова, я не знаю. Может передали 01 марта первым вертолетом, может позднее Масленников забрал на память...

- на 14 мест на волне 50. Доложите, что нового, что Масленников будет делать  - это Ивдель предлагает сеанс связи в 14ч местного времени и просит Масленникова доложить новости за сегодняшний день, 01 марта. Заранее напишу, что я не увидел сеанса связи в 14ч местного в списке радиограмм от 01 марта…
Опять какая-то странность с временем сеанса связи у Григорьева. Вроде договоренность на 14ч, а радиограмма л.169 от 16ч00мин. Может в радиограмме время 16ч00мин указано московское, то есть 18ч местного, но на это время договоренностей о связи в этот или предыдущий день тоже нет. Обычно, связывались в 15ч местного и 17ч местного. Может, Григорьев на слух не так понял и не 14ч, а 4ч?..

Первая радиограмма от 01 марта отправлена Масленниковым в 10ч25мин мск л.170 УД. Видимо не дотерпел до оговоренного сеанса связи в 14ч...
И все еще остается без ответа мой вопрос - Когда Масленников сообщил в Ивдель о готовности к отправке всех четырех тел?..
Во всяком случае, не в этой радиограмме л.160 УД:
Разворачиваемый текст
- л.160 – Радиограмма от 28 февраля 17ч07мин. Масленников – Сульману. Есть в Тетради 1 (scan15, scan16, scan17) Масленникова…
Сульману
С Аксельродом связь установить не удалось от него то есть от Аксельрода улетал вертолет. Поиски пока ничего не дали. Удалось обнаружить следы 8-9 человек от самой палатки примерно на один  км по слону, дальше следы теряются. Один человек был в ботинках, остальные в носках и босые. Дальше по склону очень глубокий снег и прощупывание палатки ничего не дало. Собаки день ничего сделать не смогли, снег глубокий. Подняли на площадку вертолета 3 трупа. Четвертый будем поднимать завтра его лицо – совершенно занесло поэтому есть мнение что это Дорощенко а не Золотарев. Они оба самые крупные парни. Рассмотрели место палатки и составили протокол, вещи спустили на вертолетную площадку их отправим Вам в палатке было 10 пар белья 8 пар ботинок 9 рюкзаков, все личные вещи пострадавших, продуктов на 2-3 дня остальные продукты дней на 8 оставлены видимо в лабазе в верховьях ауспии вся группа была в сборе. Почему группа в полном составе полураздетая бросила палатку пока установить не удалось совершенно непонятно. Завтра будем щупать искать людей на участке глубокого снега размером
-2-
150 метров на пятьсот примерно в одном километре ниже палатки. Подготовили к отправке вещи группы за ними надо послать вертолет. Все документы группы кроме крок и личных блокнотов увез прокурор в том числе три экземпляра маршрутного листа отправить можно собак проводников
Масленников
Одно можно сказать точно - в 10ч00мин утра 01 марта Ортюков знает, что четыре тела готовы, или должны быть готовы, ко времени прилета к 13ч на Перевал второго вертолета...
Но, тело Кривонищенко к 13ч все еще лежит под Кедром. Саботаж Масленникова или стало известно, что второй вертолет не полетит на Перевал? Если второе, то почему нет об этом ничего?..

Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 23.06.20 16:40 »

энсон


  • Сообщений: 817
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 04:28

Может и была радиограмма такая.
Так это и я так могу. Какие вопросы задали в 13 мск, можно только по ответу Григорьева
предполагать. И где там дублирование, если Неволин только на 3-ий ответил. А в 160 уже и про найденное в палатке подробно,
и про Аксельрода, и про район.
И если даже вопросы повторили, что вы там нарыть хотите. В 15 мст Маселенникова не было, в чём проблема ещё раз
спросить, у них что платные радиограммы были.

Это ответ Неволина во время сеанса в 16ч45мин на вопросы 2 -Прибыл ли Аксельрод? и 3 -Вертолет давно вылетел? И что взял?

А про то. что «может и была такая», уже не вспоминаем. В 16-45 мст может и кроме 156 было, и здесь Григорьев ещё точно дословностью не отличался.

Радиограмма л.161, где Ивдель сообщает Масленникову, что Аксельрода вывезли в Ивдель, значит по Вашему отправлена после 19ч07мин местного времени?..

По моему да. А вот без по моему, как факт, 161 после 160 была, там про собак, и это без вариантов.

Причем, заметьте, что первую строку Радиограммы л.160 УД Григорьев к себе в книжку таки записал, пусть и своими словами.

С Аксельродом связь установить не удалось. От него, то есть от Аксельрода, улетал вертолет.

..
- С Аксельродом нет связи и к ним не приходил. Что он взял не знает. Вертолет ушел на поиски Аксельрода.

Про связь у них ещё с 27 речь. Поэтому то и странно, что Неволин при вашем варианте сразу не ответил.
Что там не взяли, это вообще не понятно о чём, но только если как у вас, вообще глупость получается, это могло быть только
 об отлёте с Перевала, и по вам они тогда не знают, что вертолёт взял с собой.
Ну и у Масленникова, вертолёт уже ушёл от Аксельрода, а у Григорьева только пошёл на поиски.
По мне тут о разном речь.
Ну и ещё, « к ним не приходил», с какого они вообще считали, что Аксельрод на Перевал попрётся, когда вчера им
однозначно сказали, завтра заберём. Так что слишком много у Григорьева своими словами.

Связь в 4ч45мин - это на самом деле связь в 14ч45 местного

То есть до известных 158 и 159.
Только вот в блокноте есть явное разделение радио. И  уж он то точно писал подряд.
С чего бы он время уже позже написал, если бы это одна связь, приписать время проблем бы не составило.
Явно видно, что в «связи с палаткой» есть 158 и 159.

 Пока больше найти не мог. Часть людей работает на поисках и
по разбору палатки. 8 пар ботинок. Одной пары нет. 9 рюкзаков.


158
Пока никого больше обнаружить не удалось. Раскопали палатку, разобрали их вещи, в палатке Дятлова, сейчас составляют протокол.

159
Там все рюкзаки 9 шт,
несколько штормовок, 3,5 пары валенок, восемь пар ботинок, одной пары нет. И другие личные вещи.


И что, тогда он 2 часть записал раньше первой. 158 в 15-05 мст получена. Или опять совпадение, что 27 про этот сеанс как раз
говорили, и там мск однозначно стоит.

«Связь в 4-45» это уже другая связь. И при штабе он был, так что вообще мог при самой связи в 4-45 не присутствовать.
Не придумывайте, что чтобы знать текст, ему обязательно надо при связи присутствовать.

Второй вертолет, в котором по Записке Ортюкова собираются забрать четыре тела и остальную часть вещей Дятлова,

Да не было никакого второго ещё, у Ортюкова же однозначно русским языком рейсы написано.
Как у Аксельрода написано, так и было, после отлёта времени у них до фига было, что бы Георгия поднять, до второго рейса.

А причем тут Аксельрод? Что тело Кривонищенко лежало под Кедром 01 марта, пишет Согрин в Протоколе...

Тем более тогда, у Аксельрода тоже однозначно, что после погрузки палатки, у останца три тела.

Аксельрод 25 февраля с 4-х часов утра был в УПИ. Согрин и Типикин тоже ночевали в УПИ 25-го февраля?

А какая разница, где они ночевали, скорее всего дома, с чего им всем троим в УПИ торчать, умоляя что бы их отправили.
У обоих сходится, что вечером в Ивделе были.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 850
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Ну и ещё, « к ним не приходил», с какого они вообще считали, что Аксельрод на Перевал попрётся, когда вчера им однозначно сказали, завтра заберём.
Где это им (Аксельроду) сказали завтра заберем? Договоренность, что их снимут 28 февраля в 16ч была еще в Ивделе 26 февраля. Тем более после выброски им вымпела 27 февраля о нахождении палатки, Ивдель мог предположить, что Аксельрод не будет сидеть весь день у Отортена, а пойдет своим ходом к Перевалу...
А приходил или прилетел, кто его знает, что там было написано при таком вольном "переводе" Григорьева? Может Ивдель полагал, что вертолет слетал на Отортен, забрал группу Аксельрода и высадил их на Перевале. И так бы оно и было, если бы Темпалов, как я предполагаю, не задержал вертолет до того времени, что на этот маневр у летчиков просто не осталось времени до темна...

«Связь в 4-45» это уже другая связь.
У нас с Вами одна проблема - мы кучу вопросов пытаемся обсудить сразу и ничего не доводим до логического завершения. Давайте мы поступим проще. Вы сможете выделить все радиограммы и фрагменты из Блокнота Григорьева, которые бы имели по-Вашему отношение к этому сеансу связи? Вот прямо отсюда...
-Доложите результаты работы дня?
-Прибыл ли Аксельрод?
-Вертолет давно вылетел? И что взял?
-На 7 местного подготовьте полные данные и планы работы на завтра

Я Вас  правильно понимаю, что сеанс связи в 16ч45мин местного (Связь 4ч45мин у Григорьева) прервался до 19ч местного после этого ответа Неволина из Блокнота Григорьева?
-32- С Аксельродом нет связи и к ним не приходил. Что он взял не знает. Вертолет ушел на поиски Аксельрода.
Разворачиваемый текст
==========================
Вы безусловно правы в том, что я похоже попал в ловушку собственных логических построений. Не найдя ответа Неволина в сеансе связи в 15ч на первый вопрос из Радиограммы л.156 УД, на который, на мой взгляд ему ничего не стоило ответить, я притянул его ответ из сеанса связи в 4ч45мин. Так же, Радиограмма л.158 УД, где Неволин стал сразу докладывать, не дожидаясь вопросов из Ивделя, мне показалось являлась его ответом на -Доложите результаты работы дня? опять же из сеанса связи в 4ч45мин. Единственное объяснение этому я увидел в том, что Григорьев ошибся и написал в Блокноте 4ч45мин вместо 14ч45мин. Объяснение так себе, но другого я не нашел. Давайте попробуем разобраться вместе...
Но, сначала разберемся выше с самим сеансом связи в 16ч45мин...

У обоих сходится, что вечером в Ивделе были.
Конечно сходится, если допрашивали в один день 24 апреля... :)
Разворачиваемый текст
А вопросы мои все равно требуют ответов. Пусть и Ваших. Уж слишком много нестыковок у Согрина и Аксельрода даже в показаниях под Протокол...
Но, у Вас есть железный аргумент - палатку они на Перевале установленной не видели. И это дезавуирует все воспоминания Типикина. Я тоже не вижу причин для Согрина и Аксельрода скрывать, что они видели палатку. Кроме одной, но про это не тут...
« Последнее редактирование: 23.06.20 20:23 »

энсон


  • Сообщений: 817
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 04:28

Где это им (Аксельроду) сказали завтра заберем? Договоренность, что их снимут 28 февраля в 16ч была еще в Ивделе 26 февраля.
Да, перепутал, по Аксельроду договорились заранее. Но у кого-то это было, что завтра заберут, наверно у Типикина.
Только вот с чего им переться своим ходом, если они могли считать, что их на вертолёте подбросят.
Ладно, если их 27 лётчики не сразу нашли, то и 28 могли потерять, и не сообразить, что за отрогом у них стоянка. Тогда действительно вопрос логичен.

А приходил или прилетел, кто его знает, что там было написано при таком вольном "переводе" Григорьева?

Так и я о том, что он слишком вольный. А вы его с оригиналами радио пытаетесь сравнивать.

Я Вас  правильно понимаю, что сеанс связи в 16ч45мин местного (Связь 4ч45мин у Григорьева) прервался до 19ч местного после этого ответа Неволина из Блокнота Григорьева?
-32- С Аксельродом нет связи и к ним не приходил. Что он взял не знает. Вертолет ушел на поиски Аксельрода.

Да,  За это эти самые 7 часов. То есть получается Масленников ещё не пришёл, поэтому и отложили. По вам нужно, что бы после
ответа Неволина, Масленников сразу появился, буквально в течении пары минут. Ведь радиосвязь не телефон, снял и позвонил,
если закончили, могут на другую частоту перейти, там ведь не только с ними разговаривали. Или вообще выключить. А следующую Ивдель ждёт в 7 часов.

Конечно сходится, если допрашивали в один день 24 апреля...

Намекаете что согласовали, так что же тогда не согласовали, как ночь с 24 на 25 провели,
Вы же там что-то нарыть пытаетесь.

у Вас есть железный аргумент - палатку они на Перевале установленной не видели.

Железный он не потому, что кто-то что-то видел, и через 2 месяца это под протокол сказал.
А на основании фото разобранной палатки при ясной погоде. А также радиограмм, и письма Ортюкова. Всё там точно и разумно.
28 сообщили, палатка на ВП. Утром 1-го задание первым рейсом её отправить. А вечером уже ни слова про неё, при планах на завтра.
Ни кому бы в голову не пришло, радио подгонять под это, выкинули бы просто, что не соответствует.
И с чего её до первого держать, если в ней что-то такого было, её наоборот надо быстро разобрать, и отправить, пока кто-то любопытный что-то не увидел.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:19

« Последнее редактирование: 24.06.20 09:41 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 850
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Железный он не потому, что кто-то что-то видел, и через 2 месяца это под протокол сказал.
А на основании фото разобранной палатки при ясной погоде.
В "дятловедении" очень много аксиом, которые иногда не выдерживают проверку...
Разворачиваемый текст
2 марта погода была плохая...
А 3 марта могла быть такая погода, как на этом фото?..

А также радиограмм, и письма Ортюкова. Всё там точно и разумно.
28 сообщили, палатка на ВП. Утром 1-го задание первым рейсом её отправить. А вечером уже ни слова про неё, при планах на завтра.
Про палатку ни у кого нет ни слова, кроме показаний Аксельрода, что он ее загрузил в вертолет...
Одна из аксиом, что все вещи и палатка были привезены еще 01 марта. Когда я стал читать Блокноты Григорьева, меня сильно удивило, что осмотр вещей у него 3 марта утром, но идет после описания доставки тел погибших в Аэропорт Ивделя. Кроме того, меня сильно удивило, что за два дня хранения в аэропорту вещи остались смерзшиеся и в снегу...
А вещи дятловцев доставлялись двумя партиями - первая 01 марта, вторая 3-го марта. И на счет утра Григорьев сильно ошибся - разбор вещей начался после 14ч дня. Позднее распишу все подробнее...
Итак, у нас все и везде говорят про вещи, но не упоминают саму палатку. Все, кроме одного Аксельрода, который позднее в воспоминаниях заявил, что палатка, стоящая на склоне 1079 однозначно Дятлова и он участвовал в ее шитье в 1956 году...
На всех нас производят сильное впечатление слова о разборе палатки 28 февраля. Если смотреть Протокол Темпалова, в нем перечислены крупные вещи и такой разбор не требует выноса всего и вся из палатки, как мы видим на фото разбора палатки...
В общем, думаю я пока. Вот с разбором вещей Григорьевым осенило, может и тут осенит... :)

Ни кому бы в голову не пришло, радио подгонять под это, выкинули бы просто, что не соответствует.
Это верно. Как выкинули радиограмму об обнаружении палатки. Но, и на старуху бывает проруха...

И с чего её до первого держать, если в ней что-то такого было, её наоборот надо быстро разобрать, и отправить, пока кто-то любопытный что-то не увидел.
Этого я точно не знаю. Могли оставить, чтобы Иванов, о приезде которого наверно Ивдель был извещен заранее, мог глянуть на место происшествия...
Может Темпалов хотел показать Иванову свой натюрморт из нарезанной корейки и распитой фляжки? Нас же не удивляет, что разрезанную лыжную палку видит Лебедев, а через сутки и Брусницын, у которого даже стружки находились под этой палкой. Видимо Лебедев аккуратно ее положил на место, заменив бамбуковую на березовую...

Намекаете что согласовали, так что же тогда не согласовали, как ночь с 24 на 25 провели,
Вы же там что-то нарыть пытаетесь.
Так они и согласовали. Они же не знали, что через 55 лет Типикин опровергнет их показания?..
-32- С Аксельродом нет связи и к ним не приходил. Что он взял не знает. Вертолет ушел на поиски Аксельрода.
Давайте все-таки шаг за шагом пойдем...
У нас есть радиограмма л.156 УД, в которой первый вопрос 1.Установлена ли связь с Аксельродом
Тут конкретный вопрос, а ответа нет. В 16ч45мин про связь с Аксельродом нет вопроса, а Неволин отвечает, что с ним нет связи...
Где ответ Неволина, а связь это его обязанность, на этот вопрос в 15ч? Согласитесь, странно отвечать в 16ч45мин на вопрос, заданный, как я полагаю, около 15ч...
То есть, потеряно сообщение Неволина об отсутствии связи с Аксельродом в 15ч. Потерян вопрос из Ивделя о наличии связи с Аксельродом в 16ч45мин...

Почему Неволин не сообщает в 16ч45мин, что Масленников не подошел?..
Разве не следует необходимость такого ответа из переноса сеанса связи с 16ч45мин на 7 местного (19ч местного) по причине отсутствия Масленникова?..
Ведь в 15ч Неволин сразу сообщает Подошел вертолет. Масленникова нет.
Потеряно сообщение Неволина об отсутствии у рации Масленникова...

Чтобы у Вас все сложилось, нам пришлось допустить три потери сообщений. Верно?...

Да,  За это эти самые 7 часов. То есть получается Масленников ещё не пришёл, поэтому и отложили. По вам нужно, что бы после
ответа Неволина, Масленников сразу появился, буквально в течении пары минут. Ведь радиосвязь не телефон, снял и позвонил,
если закончили, могут на другую частоту перейти, там ведь не только с ними разговаривали. Или вообще выключить. А следующую Ивдель ждёт в 7 часов.
К Масленникову и его приходу к сеансу связи в 19ч мы еще вернемся. Давайте пока с Неволиным разберемся...
« Последнее редактирование: 24.06.20 19:58 »