Почему никто не спасся в одиночку? - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему никто не спасся в одиночку?  (Прочитано 65287 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Serseja

  • Автор темы

  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3

  • Была 13.07.19 21:35

Почему никто не спасся в одиночку, ведь это инстинкт человека, выжить любой ценой. Не надо говорить про комсомольцев , не та ситуация, хоть кто нибудь должен был подумать" я хочу жить" .
Любить можно только своих детей

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Почему никто не спасься в одиночку, ведь это инстинкт человека, выжить любой ценой. Не надо говорить про комсомольцев , не та ситуация, хоть кто нибудь должен был подумать" я хочу жить" .
Наверное потому что не только инстинктом единым...

Serseja

  • Автор темы

  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3

  • Была 13.07.19 21:35

А по теме есть мысли?
Вот верите, нет, после написания я уронила планшет, и теперь он в трещинах, что за нах? Не мое дело видимо. Фиг с ним с планшетом, я думаю, если случается ЧП одному выжить может быть легче, чем группой, тем более это не твои дети и жены и мамы
Любить можно только своих детей


Поблагодарили за сообщение: kaydak13

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

я думаю, если случается ЧП одному выжить может быть легче, чем группой, тем более это не твои дети и жены и мамы
Наоборот. В таких экстремальных ситуациях нельзя разъединяться. Только всем вместе можно выжить.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Лита

Serseja

  • Автор темы

  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3

  • Была 13.07.19 21:35

Вы думаете, что у этих людей не было желания жить? Они жизнь как ценность не рассматривали? Не молчите, ответьте. Там были обычные люди, как мы с вами, не герои, это только в фильмах, почему не выжил одиночка?
Любить можно только своих детей


Поблагодарили за сообщение: kaydak13

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

А по теме есть мысли? Фиг с ним с планшетом, я думаю, если случается ЧП одному выжить может быть легче, чем группой, тем более это не твои дети и жены и мамы
Если одному оказаться без обуви (а то и с травмами) в зимнем лесу - то проблематично. Если одет-обут, не травмирован, если раздобыть лыжи - хоть из-под палатки их выкурочить, хоть с лабаза, и потом рвануть "на большую землю", наплевав на тех кто "не твои дети и жены и мамы" - то наверное спастись можно. Но, по Высоцкому, "про таких не поют".


Поблагодарили за сообщение: Гбеджи | Agnessa

Serseja

  • Автор темы

  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3

  • Была 13.07.19 21:35

Я про Высоцкого и не вспомнила, хм, я про выживание, даже сейчас не натренированной в походах, думаю, многие грызть землю будут, но выживут, у них было все , для выживания, не один!!!!!!!!! Не выжил !!!  Как? Хоть один должен был проявить. Ум! Прости Меня Господи
Любить можно только своих детей

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Наверное потому что не только инстинктом единым...
Да нет,тут не в высокоморальных качествах дело.Инстинкты как раз и подсказали,что выживать надо вместе.Это только этот товарищ может выживать в Сибири в одиночку(правда с группой поддержки и операторами):
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | super.tatieana

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

А может они просто умерли все вместе, спустя 6-8 часов после последнего приема пищи? И их как бы никто не спросил, хочет кто-то спастись или нет?  *DONT_KNOW*


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дарья

Fduch


  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 11

  • Был 19.02.14 00:19

А может они просто умерли все вместе, спустя 6-8 часов после последнего приема пищи? И их как бы никто не спросил, хочет кто-то спастись или нет?  *DONT_KNOW*
Да, уж. Нарисовалась странная картина похода группы к ближайшему лесу по причине массового расстройства желудков. Так прижало, что даже одеться не успели толком. "Пятёрочка" уже тогда была? Или оптовый рынок... ?? ТОЧНО! Просроченные лендлизовские консервы с перебитым сроком годности!
« Последнее редактирование: 04.11.13 23:48 »


Поблагодарили за сообщение: владимир ззз

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

По факту нахождения трупов разделение было. 1)Золотарев, Колеватов, Тибо, Дубинина- группа из четырех человек. 2)Кривонищенко и Дорошенко- группа из двух человек. 3) Дятлов. 4) Слободин. 5) Колмогорова.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | super.tatieana

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

я думаю, если случается ЧП одному выжить может быть легче, чем группой, тем более это не твои дети и жены и мамы
Да то-то и оно, что нет. Многочисленные случаи как раз свидетельствуют об обратном. Вы просто не успеете и костер развести и хоть какое-то логово от ветра построить - замерзните. Именно потому наши предки и жили племенами. Хотя в их ситуации причин жить по двое-трое было больше - увеличивался ареал охоты и собирательства из-за отсутствия конкурентов рядом.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Гбеджи

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Да нет,тут не в высокоморальных качествах дело.Инстинкты как раз и подсказали,что выживать надо вместе.
И в них тоже. Это дети войны, у них наверняка отцы воевали, а Золотарёв сам на фронте был. "Сам погибай, а товарища выручай" - это была не только пропаганда, это был образ жизни. Не для всех, но для большинства - ну или для очень многих.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | super.tatieana

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Пытаться спастись в одиночку, это как? Типа, все к кедру, а я - к лабазу (там лыжи, дрова, еда..)?
На самом деле - слишком специальный (для этой темы) вопрос. Потому что мы не знаем, как там развивались события. Мы не знаем, почему найденные как на продуваемом склоне, так и найденые у костра под кедром по заключению СМЭ погибли, фактически, одновременно.
Условия совершенно разные в смысле ветра, холода, одетости..
Значит, был фактор, о котором мы не знаем, но, который, был настолько сильным, что нивелировал все остальные различия.
Мы не знаем так же, почему туристы не "уравнивали" одежду, почему действовали (если верить "картине") разобщенно (или, как минимум, разделившись на 2 группы). Почему самые травмированные дальше всех от палатки, кто дольше всех жил из "группы в ручье", когда и как трое из них получили тяжелые (в тех условиях - смертельные) травмы, почему не сделал попытки спастись "в одиночку" не имевший (значительных) травм одетый Колеватов..
Мы не имеем понятия, почему нет записок в то время как совершенно ясно, что события на высоте быле далеки от ординарных..
Как в такой ситуации можно спрашивать "почему никто не сделал попытки спастись в одиночку"? Один сделал и успешную - Юдин.


Поблагодарили за сообщение: Дана | beloff | Тебя | Lu | Лариса1

Midved


  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 158

  • Расположение: Подмосковье

  • Был 18.06.24 17:22

ИМХО более корректно было бы спросить:
Почему ни один человек из группы не спасся ?


Поблагодарили за сообщение: Дана | Дмитрий Карягин | super.tatieana

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Цитирование
я думаю, если случается ЧП одному выжить может быть легче я думаю, если случается ЧП одному выжить может быть легче
Во первых, ЧП ЧП рознь. Во вторых, при ЧП от неожиданности происходящего у людей возникает страх и уже он сбивает их всех в кучу...  А если дело происходило в темноте, то никто не рискнет уйти один.

Midved


  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 158

  • Расположение: Подмосковье

  • Был 18.06.24 17:22

А куда там было этому самому одному уходить ?
Они же фактически были все вместе как на подводной лодке.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

А куда там было этому самому одному уходить ?
Я прошу прощения, кто помнит - чум там неподалёку - он жилой был, со шкурами наброшенными или просто костяк стоял?

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Я прошу прощения, кто помнит - чум там неподалёку - он жилой был, со шкурами наброшенными или просто костяк стоял?
То был не чум, а памятник. Кто ж в памятнике живет... Вот избушка вполе была жилая, только насколько она была достижима по расстоянию? Кстати на картах того времени она точно была и туристы явно должны были о ней знать хотя бы с карты...

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

То был не чум, а памятник. Кто ж в памятнике живет...
Ага, значит это тот костяк с рогами - место для камлания или что-то похожее...
Почемучка, спасибо!

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Гайна !
Ага, значит это тот костяк с рогами - место для камлания или что-то похожее...
Почемучка, спасибо!
Нет, это памятник лосю недобровольно отдавшему себя на съедения людям. И возможно временный холодильник. Всю тушу трудно утянуть зараз, особенно если охотник при себе имеет только собачек охотничьих...
« Последнее редактирование: 05.11.13 21:25 »


Поблагодарили за сообщение: Гайна | beloff

Serseja

  • Автор темы

  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3

  • Была 13.07.19 21:35

Спасибо большое всем за неравнодушие и комментарии к теме, я, как может быть и некоторые, конечно примеряю ситуацию на себя, все бывает. Но я вижу ситуацию так, что спасшийся товарищ не предатель, а спаситель. Это раз, а далее, я не могу понять отсутствия обычного живого самосохранения, которое ничем не дискредитирует, а наоборот. Не понимаю Вашего возмущения. Спастись одному именно в этих условиях было бы легче. И было бы хотя бы не 9 трупов.
Любить можно только своих детей

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Спастись одному именно в этих условиях было бы легче.
Serseja а кому именно из группы, по вашему мнению? Или всем, только в одиночку?
Добавлю - почему в одиночку было легче спастись (в тех условиях)?
« Последнее редактирование: 05.11.13 21:18 »

Serseja

  • Автор темы

  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3

  • Была 13.07.19 21:35

Рассуждая логически, то самые утепленные, но не факт, т.к. одежда переходила от одних к другим.
Любить можно только своих детей

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Рассуждая логически, то самые утепленные, но не факт, т.к. одежда переходила от одних к другим.
Ок, тогда ещё вопрос: как именно должны были себя спасать самые утеплённые? Вот буквально - что им нужно было делать?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

что спасшийся товарищ не предатель, а спаситель. Это раз, а далее, я не могу понять отсутствия обычного живого самосохранения, которое ничем не дискредитирует, а наоборот.
Во-первых, мы доподлинно не знаем причину трагедии.
Во-вторых, мне думается, никто не смог спастись, потому что не они владели ситуацией, а она ими.


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

Serseja

  • Автор темы

  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3

  • Была 13.07.19 21:35

Я вот ни разу не турист, но ситуации бывали, и в Якутии жила какое то время, что такое мороз знаю, поверьте. Чутье мне подсказывает, что с вещами, хоть какими то и спичками у меня есть шанс до светлого времени суток досидеть где нибудь. А уж если была какая то облава то тем более одному больше шансов. Потом видно будет, что делать, но когда ты не имеешь балласт в виде друзей семьи детей( простите за цинизм, я мама малыша и рассуждаю с позиции бездетной) то твои шансы в уральской тайге ( где ты уже бывал) практически процентов 90.
Любить можно только своих детей

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Я вот ни разу не турист, но ситуации бывали, и в Якутии жила какое то время, что такое мороз знаю, поверьте.
Ну так приведите пример того, как в той ситуации спасались бы лично вы. Я вам свой вариант привел: Со словами "Врешь, Сусанин!", рванул бы к лабазу по старой лыжне (если бы были в кармане спички и не договорился бы с Дятловым по "направлению"). Конечно, если бы не было раненых.
Вы, вероятно, спасались бы в одиночку по другому. Вот и опишите. Заодно и обрисуете как вам видится ситуация, в котоорй надо спасаться.
Потому что именно от этого и зависит как можно спасаться в одиночку и можно ли вообще.


Поблагодарили за сообщение: beloff

Serseja

  • Автор темы

  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3

  • Была 13.07.19 21:35

Я, как и говорила ранее, не очень к походам. Но может, Вы меня и обсмеете, одежда есть, пусть и срезанная есть нож или спички ( трудно спорить когда у людей есть спички и они ими не пользуются) до утра можно протянуть, тем более они бывалые туристы. Самое главное не замерзнуть на этом этапе, я бы одна, и не являясь туристом со стажем развела бы хоть какой то костерок. Ну ночь не поспать тоже не тяжко тем более в 20 то лет. У них были все шансы выжить зимой в лесу и они об этом знали, поэтому спокойно пошли в лес.
Любить можно только своих детей

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Самое главное не замерзнуть на этом этапе, я бы одна, и не являясь туристом со стажем развела бы хоть какой то костерок. Ну ночь не поспать тоже не тяжко тем более в 20 то лет. У них были все шансы выжить зимой в лесу и они об этом знали, поэтому спокойно пошли в лес.
Вот только плохо, что собравшись в лес, они ни топор с собой не взяли ни пилу.. Даже котелок не взяли (а ведь как опытные туристы они занют об опасности "внутреннего замерзания", которое костром "не лечится"). И это при том, что у многих нет теплой одежды.
Не так уж много версий, которые, оставаясь в рамках УД, позволяют ответить на вопросы.
Иначе получается (если подходить к делу умозрительно, как вы), что туристы не только по одиночке не собирались спасаться, но даже и все вместе. У вас есть ответ почему? Пойти зимой в лес без одежды и обуви, без пилы и топоров, без котелка.. - почти верная смерть. Это же не просто так - зарылся в снег и сиди до весны. Надо делать или яму для костра или берлогу или шалаш. Надо много веток и дров на все это. И на одного и на 9-ых. Идут они в место незнакомое (по оф.версии) и много ли там есть того, что можно срезать ножом - знать не могут..


Поблагодарили за сообщение: beloff | ryabina | super.tatieana | Skarlett