Чайный домик на берегу реки времени - стр. 7 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Чайный домик на берегу реки времени  (Прочитано 251271 раз)

0 пользователей и 97 гостей просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Кстати, брат потом вернулся в Россию.  У него в паспорте было "русский". А я - белоруска. И в паспорте то же.Брат - родной. Папа и мама - те же.
У моей мамы, живущей в России - в паспорте стоит "белоруска". У её родного брата, жившего в Белоруссии - "русский".  :)

Как я люблю Беларусь! 12 лет там прожила...


Поблагодарили за сообщение: ivanes

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 13.09.24 13:22

ivanes, не моя цитата..!
Ой, извиняюсь... :-[
Не туда залезла.
Я больше так не буду  *JOKINGLY*
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

У моей мамы, живущей в России - в паспорте стоит "белоруска". У её родного брата, жившего в Белоруссии - "русский".
У моей мамы в паспорте было "русская", у её родного брата - украинец. Я думаю, кто я русская или всё-таки наполовину украинка.                                                                                                   

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Представляю как там на самом деле!
На самом деле - дух захватывает. Альпы, одним словом. Это на высоте, по-моему, около 2 тысяч метров. Конечно, на машине туда ехали.


Поблагодарили за сообщение: ivanes

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 13.09.24 13:22

"белоруска"
Ещё одна землячка!
Милости прошу к нашему шалашу! *THANK*
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: Гайна

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

У моей мамы в паспорте было "русская", у её родного брата - украинец. Я думаю, кто я русская или всё-таки наполовину украинка.
Александровна, если у мамы в паспорте "русская", и у папы то же самое - то по идее русская (в смысле - официально). Если бы мама при получении паспорта выбрала национальность "украинка" (можно выбирать по одному из родителей) - то потом вы бы тоже могли выбирать. В общем, это всё очень относительно.

Добавлено позже:
Ещё одна землячка!Милости прошу к нашему шалашу!
ivanes, спасибо!  Где смайлик с цветами? : - )))))

У меня вообще сборная солянка. Родилась на Украине. Отец военный - где только не жили. Школу закончила в мохнатом 1982 году в СГВ - Северной Группе Войск в Польше. Универ в 1987 - в Минске. После 12 лет в Белоруссии переехала в Россию. И уже 9 лет живу в Голландии. В российском паспорте стоит "русская" (если стоит - я что-то засомневалась - указывается сейчас национальность?). В голландском паспорте не стоит ничего.  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 26.10.13 22:01 »

Почемучка

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

alexsandrovna !
... Объеденье!
Моя Вам изощренная месть.
1) Наряжаешься в костюм грибника и идешь в молоденький соснячок



2) Собираешь рыжики-грибы


3) Грибы дома моешь холодной водой, очищаещь и, порезав на среднего размера кусочки (чтоб в рот проходило), отвариваешь, бросая в слабо посоленый кипяток на 10 минут


4) Промытые после варки кип. водой и процеженные через друшлаг грибы солим так:
В эмалированную кастрюлю ( 3литра) сыпешь на дно ст. ложку соли, зонтик укропа растрепываешь и хороший зубочек чеснока + слой грибов не очень высокий. И так слоями, только следующие разы, кроме первого, солить в количестве полчайной ложки. Верхний слой умастрячиваем повышенным содержанием зонтиков и чеснока в 3 раза. Доливаем кипяченой водички. Закрываем ненарядной стеклянной или форфоровой тарелкой вверх дном. Ставим пиалку на дно тарелки тоже ненарядную. А на пиалку ставим утюг старинной конструкции. Если будующий рассол не накрывает тарелку, то кипяченной водички долить


5) Эту вавилонскую башню ставишь от греха подальше и через сутки перекладываешь в банки чистые и стеклянные. Растрепанные зонтики укропа собираешь в комок и конопатишь грибы, чтоб не выглядывали в воздушное пространство. Грибы укладывать плотно. Рассол должен и укропную подушку покрывать, но в банке должно оставаться свободное "горлышко". Льем ложку подсолнечного масла и под капроновую крышку. И прячем банки в холодильник, а через недельки три можно кушать с большим аппетитом

П.С. Не мои грибы на фото, но похожи. Нынче у нас рыжиков неурожай какой-то. Аж в конце июня слой выскочил странный и ранний, а потом - одни кошачьи слезы. А вот в прошлом году их было...
« Последнее редактирование: 26.10.13 22:14 »


Поблагодарили за сообщение: ivanes | alexsandrovna | Робинзон | Aleka | Laura

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Рыжики! Господи! Да это же удар под дых! Ну, Почемучка...

А еще грузди соленые -  объеденье...

Сейчас заплАчу.
« Последнее редактирование: 26.10.13 22:36 от oseifri »

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 13.09.24 13:22

смайлик с цветами
@}->--
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: Гайна

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

ivanes! верниТе прежнюю аватарку!

Пожалуйста!
« Последнее редактирование: 26.10.13 22:41 от oseifri »

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 13.09.24 13:22

Каждый аптекарь думает, что он лекарь

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

:)
Умничка. И вот такой оставайтесь всегда. Пожалуйста.  :)


Поблагодарили за сообщение: ivanes

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 13.09.24 13:22

Спасибо, моя девочка!  @}->--
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: Oseifri

serg2500

  • Гость
Всем доброго времени! Воскресение! А  у нас время передвинули на "зимнее" - на один час назад -сейчас вот  5 -47... %-) Хорошо!!!  А у вас? Вопрос не праздный. потому как вот вчера "разница" у нас с Москвой был 1 час а сегодня вроде как уже 2 часа?

Время тихо двигает стрелки...
Падают крошки на дно тарелки...
Чашка кофе парит на  столе...
И мысли разные шумят в голове...

Чёт  никого... вот нашёл картинку - завтрак - "австрийский "салат... вижу там колбаска есть... надо у Ольги проконсультироваться как правильно  его готовить и из чего и что  чем можно заменить... пиво, так то оно понятно и без комментариев... но может быть там ещё что то  *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 27.10.13 10:44 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

А мы теперь всю оставшуюся жизнь по зимнему времени будем жить. Спасибо любимой партии за детство счастливое наше! В школах на вторую и третью четверти занятия на час сдвигают, потому что утром темно. А мы на работу выходим по темноте. У меня каждое утро зимой ощущение, что я живу за полярным кругом и наступила полярная ночь. А время у нас московское.

serg2500

  • Гость
я живу за полярным кругом и наступила полярная ночь
Сочувствую... я как то уже и потерялся как было ДО того ... помнится ещё при Брежневе начали этот процесс - двигать часы туда сюда... потом вроде переставали  ( или нет ) и в эпоху "свободы и демократии"  опять  туда - сюда двигают... вроде у нас хотели и прекратить но ... не сложилось пока ...

Добавлено позже:
каждое утро зимой ощущение,
А вечером возвращаешься  -уже ночь... тоже не комильфо -вывод на работу  идти надо  когда светло - часиков так к 10ти и назад. домой когда ещё светло . так в 15ть часиков ... самое то.
« Последнее редактирование: 27.10.13 10:58 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

А вечером возвращаешься  -уже ночь... тоже не комильфо -вывод на работу  идти надо  когда светло - часиков так к 10ти и назад. домой когда ещё светло . так в 15ть часиков ... самое то.
Или вообще не ходить.

serg2500

  • Гость
Или вообще не ходить.
*THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP*... но скучно... занятие (а не работа) вот альтернатива!

Почемучка

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

serg2500 !
... помнится ещё ...
А вот, кстати или некстати, к Вам вопрос-интерес. Почему рифмуется Вам и давно ли?
« Последнее редактирование: 27.10.13 11:05 »

serg2500

  • Гость
рифмуется Вам и давно ли?
Ответ  -давно но шутя и с большими перерывами... всё как то недосуг было))))  Наверное состояние "унутреннее " было не то... а может быть какой то другой период в жизни начался??? Не знаю... толкового ответа нет. ... увы...


Поблагодарили за сообщение: Почемучка

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Я тоже в детстве рифмоплетством грешила. Я и сейчас легко рифмую. Но это больше в сатирическом жанре. Я эпиграммы сочиняла для стенгазет. На всякие конкурсы, типа КВН, переделывала песни, стихи, готовила приветствия зарифмованные. А моя подруга сочиняла серьёзные стихи, и на мой взгляд, довольно красивые. В классе 7-ом она отправила свои стихи в журнал "Пионер". Они ей прислали пространный ответ на нескольких листах, почему эти стихи нельзя напечатать. Точно не помню, но что-то в том роде, что эпитеты неподходящие, смысл не совсем понятен. Одним словом, заумные. Значит, печатать в пионерском журнале стихи по типу "Солнечный круг, небо вокруг" можно, а те, от которых попахивает творчеством нельзя. Это я себе уяснила тогда.
Её стихи выглядели примерно вот так (это экспромт от меня):
"В багрянец утренний одетые леса встают пред нашим взором, а вскоре тихо подошедшая зима накинет белые изящные узоры".


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Почемучка

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

В "Костер" можно было попробовать. Мне этот журнал тогда много больше нравился.
Честно говоря, не помню может и в "Костер". В какой-то из этих двух. Вот сейчас подумала, что наверное в "Костер", потому что "Пионер" я не выписывала, а "Костер" да и всё ждала публикации. Так что разницы нет. Думаю, что установка была одна и та же: печатать патриотические простенькие стишки без изысков. А "Костер" мне тоже нравился больше.
« Последнее редактирование: 27.10.13 14:31 »

Почемучка

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Напиши что-нибудь, напиши -
Нерифмовано, но для души,
Пусть сумбурно и пусть без ума,
Что подумать сумеет толпа...
Пусть песком чистый смысл занесет,
Торопливый пусть смысл не поймет...
Но ему всеравно прорастать,
Чтобы деревом вечности стать,
Чтобы берегом времени стать...


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna | Joanna Regina | Aleksandr | serg2500 | Gulia70 | Aleka

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Александровна, для примера помещу здесь стихотворение, напечатанное в журнале "Костер" в 1981 году. Наверное, стихотворение, действительно, патриотическое, но рифмы там похожи на приведенные вами. :)
Автор пионер Сергей Жилин.

Мне все знакомо здесь: луга, поля,
Синь перелесков и ручьев журчанье,
Речных разливов вешнее дыханье
И теплая набухшая земля.

Орловский край, Орловщина, Орел.
Мой тихий город посреди России.
Березы, реки, белое на синем,
И купол неба, и души простор.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Александровна, для примера помещу здесь стихотворение, напечатанное в журнале "Костер" в 1981 году. Наверное, стихотворение, действительно, патриотическое, но рифмы там похожи на приведенные вами.
Ну, это ж я от себя, навскидку. У неё они были более одухотворенные, поэтические, но не ко двору пришлись. Просто меня удивило то, что вместо того, чтобы напечатать детские стихи, они сделали профессиональный анализ и отказали. Они не были корявыми, хорошо воспринимались на слух.

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Ну, это ж я от себя, навскидку. У неё они были более одухотворенные, поэтические, но не ко двору пришлись. Просто меня удивило то, что вместо того, чтобы напечатать детские стихи, они сделали профессиональный анализ и отказали. Они не были корявыми, хорошо воспринимались на слух.
Возможно, литературный редактор был очень строг при отборе детских стихов. Возможно, на ваш взгляд, стихи были хорошие, но таковыми не являлись.
Кстати, прочитала половину этого номера журнала и чуть не со слезами: сейчас такого не пишут, а если и пишут, то надо перерыть тонны фигни, чтобы найти что-то стоящее. А тут весь журнал просто жемчужина, как и на каких примерах надо воспитывать детей.
« Последнее редактирование: 27.10.13 15:09 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Журнал хороший, никто не спорит. Сейчас таких нет. Но на мой взгляд, чтобы не отбить охоту творить детей чаще надо гладить по головке. Могли бы напечатать, а ей в письме дать совет на будущее. Она же не была профессионалом. А она после этого перестала писать стихи.

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Журнал хороший, никто не спорит. Сейчас таких нет. Но на мой взгляд, чтобы не отбить охоту творить детей чаще надо гладить по головке. Могли бы напечатать, а ей в письме дать совет на будущее. Она же не была профессионалом. А она после этого перестала писать стихи.
Вашей подруге надо было послать свои стихи куда-то еще, а не опускать руки сразу после первого негативного ответа.
Но я согласна, некоторых детей надо сильно поощрять, поскольку у них более тонкая душевная организация и не восторженная оценка их творчества может отбить желание им заниматься.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Но я согласна, некоторых детей надо сильно поощрять, поскольку у них более тонкая душевная организация и не восторженная оценка их творчества может отбить желание им заниматься.
Тут даже дело не в восторженной оценке. Она не по возрасту была серьёзной девочкой и посчитала, что если профессионалу не понравились её стихи, то ей не надо этим заниматься. Значит, они плохие, а у неё нет таланта.

Добавлено позже:
Кстати, она закончила филфак и стала педагогом. И хорошим педагогом. Родители стараются отдать детей в её класс. Даже мой сын-бездельник пишет грамотно, потому что учился у неё.
« Последнее редактирование: 27.10.13 15:31 »

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Тут даже дело не в восторженной оценке. Она не по возрасту была серьёзной девочкой и посчитала, что если профессионалу не понравились её стихи, то ей не надо этим заниматься. Значит, они плохие, а у неё нет таланта.

Добавлено позже:
Кстати, она закончила филфак и стала педагогом. И хорошим педагогом. Родители стараются отдать детей в её класс. Даже мой сын-бездельник пишет грамотно, потому что учился у неё.
А вы не думаете, что этот отказ был к лучшему, в таком случае?