Разложение тел - стр. 3 - Медицина - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Разложение тел  (Прочитано 25860 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

Влад Библиотекарь


  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 31

  • Расположение: Россия

  • Был 14.06.24 06:27

Разложение тел
« Ответ #60 : 25.02.20 20:12 »
Влад, добрый день.

Вы считаете, гнилостное состояние мозговых оболочек и вещества мозга при вскрытии было обусловлено воздушной волной?
Надо признать, с этой точки зрения повреждения никто не рассматривал, очень интересная мысль  %-)
Тогда как нам совместить наполнение кишечника и толстой кишки? Разве это возможно?
:) Да нет конечно. Это я так бездарно ответил на Ваш вопрос про посмертные гнилостные изменения. На протяжении всех наших диалогов, у меня красной нитью идёт связка между мозгом и ВТ. То есть, если нет в наличие явных признаков, что человек пострадал от взрыва, то первым делом нужно обращать внимание на  состояние его мозга. Что бы понять попадал он под действия воздушной волны или нет. 
 Но интересно сейчас стало другое. После наших диалогов (за что Вам спасибо) выяснилось, что: при замерзании происходит отёк мозга и при воздействии на человека воздушной взрывной волны так же происходит отёк мозга.   И сразу возникает вопрос. Как отличить одно от другого? Нужен специалист, своих знаний не хватит. Да только где ж его взять?
Ладно, будем разбираться.

Цитирование
Нет, и вот почему. Не будем рассматривать повреждения двойки у кедра, возьмём Д. и К., по дневникам читаем - сожгли Юркину фуфайку и рукавицы, и это в начале похода! (хорошо хоть самого Юрку не подпалили), вполне возможно и небольшие прожжения на рукавах и брюках. Это раз.
Второе - в поход брали одежду далеко не новую, не раз побывавшую в походах. А сколько раз зашивали дырки (от печки (?)) в палатке, тоже в начале похода?
Да, было такое про фуфайку - не спорю. И одежда у них не новая. Но никто не сможет меня убедить в том, что Дубинина пошла в поход в сильно рваных и обожённых  брюках, и при этом их не зашила.

Цитирование
Влад, у кого были опалены волосы? Я этот момент пропустила  :-[
Но в случае термического ожога пострадали бы ресницы и брови, и вполне возможно, сетчатка глаз.
"ДОРОШЕНКО: В правой височно-теменной и затылочной области имеется участок обожжения кончиков волос."

У троих фактически не было лица, а у двоих и глаз. Так что, всё может быть.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Bsp

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Разложение тел
« Ответ #61 : 25.02.20 21:48 »
Влад, на судмеде можно посмотреть.

Да, у Дуб. ... На трупе одеты рваные хлопчатобумажные брюки темные, с поясом на резинке. Брюки сильно рваные и местами обожены...
Место обожжения не уточнено, жаль  :(
Но есть ещё:  ... Черное хлопчатобумажное трико рваное в области промежности...  Однако, девушки насилию не подвергались.

Кончики волос у Дорошенко, тоже вполне возможно, он был у кедра, да и при спасении телогрейки мог пострадать. Думаю, этим можно пренебречь.
« Последнее редактирование: 25.02.20 21:51 »

Влад Библиотекарь


  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 31

  • Расположение: Россия

  • Был 14.06.24 06:27

Разложение тел
« Ответ #62 : 26.02.20 20:55 »
Влад, на судмеде можно посмотреть.
:) Посмотреть можно, а вот понять для меня , это - вряд ли. Так что, как всегда  пойдём другим путём и используем наш проверенный метод "по аналогии".
А что нам собственно нужно? А нужно нам 2-а участника из ГД: Колмогорова и Дятлов, которым Возрождённый поставил диагноз "замерзание", а мозгу поставил диагноз "отёк".   
Далее, нам нужно ещё 2-а участника из ГД, а это уже будут: Дубинина и Золоторёв, которые мы знаем, что они погибли от травм. И попробуем сравнить описание мозгов этих 4-х участников между собой. Если совпадений при описании будет достаточно, то можно сделать вывод, что и Колмогорова с Дятловым так же попали под воздушную, взрывную волну.
Цитирование
1.  ДЯТЛОВ
Мозг: твердая мозговая оболочка синюшна полнокровна, мягкая мозговая оболочка мутная, набухшая, извилины и борозды мозга ?????ены, уплощены, вещество мозга представляет собой желеподобную массу зеленовато-красного цвета. Серое вещество мозга плохо отличимо от белого, контуры желудочков мозга не различимы, рисунок вещества мозжечка различим плохо, сосуды основания мозга без особенностей.
Смерть ДЯТЛОВА наступила в результате низкой температуры /замерзание/ о чем свидетельствует: отек мозговых оболочек.
6. КОЛМОГОРОВА
Мозг: твердая мозговая оболочка синюшно-серого цвета, полнокровна, мягкая мозговая оболочка мутная, набухшая. Извилины и борозды мозга сглажены, уплощены. Контуры боковых желудочков мозга не различимы, серое вещество мозга плохо отличимо от белого. Вещество головного мозга представляет собой желеподобную массу синюшно-красноватого цвета, рисунок мозжечка различим плохо. Сосуды основания мозга без особенностей.
Смерть КОЛМАГОРОВОЙ наступила в результате низкой температуры /замерзание/ о чем свидетельствует отек мозговых оболочек.
Да уж!? Писано, почти, как под копирку.
Цитирование
3. ДУБИНИНА
Мозг: мозговые оболочки синюшны, плохого кровенаполнения. Извилины и борозды мозга различены плохо. Серое вещество мозга плохо отличается от белого. Контуры боковых желудочков мозга различимы плохо. Сосуды основания мозга без особенностей.
Смерть ДУБИНИНОЙ наступила в результате обширного кровоизлияния ? равый желудочек сердца, множественного двустороннего перелома ребер, ???льного внутреннего кровотечения в грудную полость.
4. ЗОЛОТАРЕВ
Мозг: твердая мозговая оболочка синюшно-зеленоватого цвета, плохого кровенаполнения. Мягкая мозговая оболочка тонкая, мутная. Извилины и борозды мозга различимы плохо. Серое вещество мозга плохо отличимо от белого. Контуры желудочков мозга не различимы. Сосуды основания мозга без особенностей.
Смерть ЕГО наступила в результате множественного перелома ребер справа с внутренним кровотечением в плевральную полость при наличии действия низкой температуры.
И эта пара участников, то же как под копирку.
Да в принципе: всё похоже, что у одной пары, что у другой. 100% конечно не дашь, но что-то около этого.
А это значит, что заключения по одной паре, можно подставлять и под другую пару. И если Дубинина и Золоторев попали в зону взрыва, то так же можно и предположить, что и Колмогорова, и Дятлов также попали в зону взрыва. И соответственно, если: у Колмогоровой и Дятлова были отёк мозга, то и у Дубининой, и у Золоторёва также были отёк мозга.
И поищем подтверждение нашей теории, Вот это подойдёт:
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vankudinov.shtml 

Цитирование
Из доклада В.Д. Анкудинова на конференции 2 февраля 2016 г.

- Можно поподробнее о том, что Вам рассказывал Б.Возрожденный о травмах 'взрывного' характера?

- Подробности дела (у кого именно были травмы "взрывного" характера и пр.) я случайно узнал от Возрожденного весной 1983 г. Как уже говорил, я работал с ним в одной экспертной комиссии при проведении комплексной медико-криминалистической экспертизы по одному уголовному делу. Я был единственным в Свердловской области криминалистом, который проводил ситуалогические экспертизы. Возрожденный про этот вид исследований тогда практически ничего не знал (это было новое направление в криминалистике),и я его между делом "просвещал" на этот счет. Вот он и привел мне пример из собственной практики, как в 1959 году они в процессе расследования дела, возбужденного в связи с гибелью группы туристов в р-не г.Отортен, восстановили ситуацию того происшествия. Остальные подробности ситуации этого происшествия Вам известны.

Б. Возрожденный считал, что у некоторых туристов были травмы "взрывного" характера.
Это не мое мнение, а его. Я в оценку этих вопросов не лезу, я криминалист (теперь- бывший) и судмедэкспертом никогда не был. Еще раз повторюсь, что он мне в 1983 году примерно около полутора часов в общей сложности тогда разъяснял признаки, на основании которых в 1959 году он пришел к выводам о наличии травм, образованных взрывной волной. Почему он так подробно объяснял мне всё это, я не знаю. Меня эти подробности тогда совсем не интересовали. Я в это время писал (тогда черновики заключений писали от руки, а машинистки потом перепечатывали) наше совместное заключение по тому самому делу. Возрожденный засадил меня заниматься всей этой писаниной по праву "старшего", а сам в это время "развлекал"- а точнее отвлекал- меня своими воспоминаниями и примерами из собственной практики. Потому я и не старался что-либо запоминать, мне и так об этом деле достаточно было известно. Вот что точно он говорил, так это о "взрывных" травмах у "девчонки" (Дубинина)-очень подробно, еще - у кого-то из мужчин (ребра были поломаны, вроде как Золотарев, и еще- фамилии не помню). Что интересно, он хорошо всех помнил, по фамилиям. Видимо, здорово ему тогда досталось (за "плохие вести"), раз так хорошо запомнил! Ну а то, что причиной травм был взрыв ракеты, так об этом он говорил как о факте установленном. И откуда "пришла" ракета- тоже как об установленном факте. Именно всё это ( по его словам) и послужило основанием для указания Иванову "сверху" о прекращении этого дела. Как помню, он выразился,что Иванову велели дело "положить под сукно". Именно его выражение, что туристы заметили "свечение от ракеты", оттого и стали выбираться из палатки.
Цитирование
Кончики волос у Дорошенко, тоже вполне возможно, он был у кедра, да и при спасении телогрейки мог пострадать. Думаю, этим можно пренебречь.
Конечно можно.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Bsp

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Разложение тел
« Ответ #63 : 26.02.20 23:53 »
Влад, здравствуйте.

цитата:
... Посмотреть можно, а вот понять для меня , это - вряд ли. Так что, как всегда  пойдём другим путём и используем наш проверенный метод "по аналогии".
А что нам собственно нужно? А нужно нам 2-а участника из ГД: Колмогорова и Дятлов, которым Возрождённый поставил диагноз "замерзание", а мозгу поставил диагноз "отёк".   
Далее, нам нужно ещё 2-а участника из ГД, а это уже будут: Дубинина и Золоторёв, которые мы знаем, что они погибли от травм. И попробуем сравнить описание мозгов этих 4-х участников между собой. Если совпадений при описании будет достаточно, то можно сделать вывод, что и Колмогорова с Дятловым так же попали под воздушную, взрывную волну.
________________

Влад, что получается.
Современные методы не позволяют установить, что явилось катализатором гнилостного изменения мозга, взрывная волна ли, или банальное замерзание, единственно, при замерзание неоднократно отмечались трещины черепа при первоначальном расширение вещества мозга ввиду обычных физических процессов, связанных с расширением внутричерепной жидкости при минусовых значениях температуры окружающей среды.

На сегодняшний день имеем (общий знаменатель)
... При вскрытом черепе головной мозг уже через 2—3 нед приобретает серовато-оливковый вид, размягчается и уменьшается в объеме. Серое вещество становится мягким, со зловонием; в более поздние сроки все вещество мозга расплывается и превращается в зеленоватого цвета полужидкую массу. Мозжечок отличается несколько большей устойчивостью...

Увы, всё  *DONT_KNOW*

Влад Библиотекарь


  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 31

  • Расположение: Россия

  • Был 14.06.24 06:27

Разложение тел
« Ответ #64 : 27.02.20 08:48 »
Влад, здравствуйте.
Здравствуйте.
Цитирование
Влад, что получается.
Современные методы не позволяют установить, что явилось катализатором гнилостного изменения мозга, взрывная волна ли, или банальное замерзание, единственно, при замерзание неоднократно отмечались трещины черепа при первоначальном расширение вещества мозга ввиду обычных физических процессов, связанных с расширением внутричерепной жидкости при минусовых значениях температуры окружающей среды.
Правильно. Вот и приходится "играть в слова". Хоть что-то проясняется. В принципе, если бы описания Возрожденного по мозгу всех участников совпали бы с описанием специалистов по ВТ. То было бы всё понятно или более-менее понятно. Но увы история не любит сослагательных наклонений, что есть, то есть.  Да и сам Возрожденный нам не говорит, что все участники  попали под взрывную волну, а лишь только двое (см. пост ниже). Но при этом говорит, что попали под взрыв ракеты.   А остальные тогда от чего могли умереть? Особенно Дятлов и Колмогорова. Вот эти-то двое должны были выжить при любых раскладах, при условии, что они не попали бы под действие волны.  Однако они умирают. Правда у их есть и другие признаки, что они побывали в зоне действия волны (перечислять наверное нет смысла, мы уже об этом говорили).
Вот , как не крути, а травмы у них связанны с воздействием воздушной взрывной волны (ВТ). А если это действительно так, то уже можно попробовать и что-то по-комбинировать и по-моделировать, как бы оно всё могло происходить.

Цитирование
На сегодняшний день имеем (общий знаменатель)
... При вскрытом черепе головной мозг уже через 2—3 нед приобретает серовато-оливковый вид, размягчается и уменьшается в объеме. Серое вещество становится мягким, со зловонием; в более поздние сроки все вещество мозга расплывается и превращается в зеленоватого цвета полужидкую массу. Мозжечок отличается несколько большей устойчивостью...

Увы, всё  *DONT_KNOW*
=-O Да не, не! Какая полужидкая масса!? Всё так же , как и у остальных органов.
 
https://www.youtube.com/watch?v=rRKr6XReT1I#

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Разложение тел
« Ответ #65 : 27.02.20 13:42 »
Здравствуйте.Правильно. Вот и приходится "играть в слова". Хоть что-то проясняется. В принципе, если бы описания Возрожденного по мозгу всех участников совпали бы с описанием специалистов по ВТ. То было бы всё понятно или более-менее понятно. Но увы история не любит сослагательных наклонений, что есть, то есть.  Да и сам Возрожденный нам не говорит, что все участники  попали под взрывную волну, а лишь только двое (см. пост ниже). Но при этом говорит, что попали под взрыв ракеты.   А остальные тогда от чего могли умереть? Особенно Дятлов и Колмогорова. Вот эти-то двое должны были выжить при любых раскладах, при условии, что они не попали бы под действие волны.  Однако они умирают. Правда у их есть и другие признаки, что они побывали в зоне действия волны (перечислять наверное нет смысла, мы уже об этом говорили).
Влад, добрый день  :)

Знаете, нам надо определиться с началом гнилостных процессов вещества головного мозга, а у нас получается 50/50, т.к. чётко обозначить катализатор мы не можем. Возд.волна, травматическое повреждение, отравление, воздействие от ОШ? Возможно допустить всё.

Почему Вы считаете, что Дятлов и Колмогорова обязательно должны были выжить? В силу характера? По большому счету, они, как двое из боле-менее хорошо утеплённых, должны были в первую очередь озаботиться костром и укрытием для других. И зачем в ночи, в условиях нулевой видимости ползти в гору навстречу урагану, когда все эти действия можно отложить до рассвета?

=-O Да не, не! Какая полужидкая масса!? Всё так же , как и у остальных органов.
 
https://www.youtube.com/watch?v=rRKr6XReT1I#
Влад, здесь небольшой нюанс.
С состоянием глубоко промороженных тел первой пятерки что получаем.
Сначала гнилостные процессы запускаются с началом смерти до окончательного остывания тела, примерно 5-7 часов, если мы берём t° окружающей среды ниже 25°С,  или до 12 часов, если температура от 0 до -10°С. Мы же помним о следах-столбиках? А они проявляются в перепаде от потепления до начала резкого падения t° вниз. Далее тела доставляли в морг медчасти И-240, в дороге безусловно, нужный температурный режим не соблюдаляя ввиду отсутствия условий, в морге тела размораживались в течении почти 24 часов. То есть мы имеем гнилостные процессы на протяжении почти 48 часов от наступления смерти. Конечно, вещество головного мозга за это время в "кашицу" превратиться не сможет.

Влад Библиотекарь


  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 31

  • Расположение: Россия

  • Был 14.06.24 06:27

Разложение тел
« Ответ #66 : 27.02.20 17:50 »
Влад, добрый день  :)
Здравствуйте.

Цитирование
Знаете, нам надо определиться с началом гнилостных процессов вещества головного мозга, а у нас получается 50/50, т.к. чётко обозначить катализатор мы не можем. Возд.волна, травматическое повреждение, отравление, воздействие от ОШ? Возможно допустить всё.
Хорошо. Давайте попробуем. Иии..., как всегда поищем "спецов" по этому делу. Вот какие-то попались и картинки даже есть.
http://woman-l.ru/chto-proisxodit-s-telom-cheloveka-posle-smerti/#h2_11
 *DONT_KNOW* М-да, дела! Страшно, интересно! Что нам нужно от них узнать? Мне, например, стало интересно вот это:
Цитирование
Аутолиз (Самопоглощение)

Разложение начинается уже в первые минуты после того, как душа покидает тело, но заметен процесс становится лишь спустя несколько часов. При этом чем выше температура окружающей среды и влажность в ней, тем быстрее протекают эти изменения.
Первый этап — высыхание. Ему подвергаются тонкие слои эпидермиса: слизистые оболочки, глазные яблоки, кончики пальцев и прочие. Кожа этих участков желтеет и истончается, после уплотняется и становится похожей на пергаментную бумагу.
Второй этап — непосредственно аутолиз. Характеризуется распадом клеток внутренних органов, вызванных активацией их собственных ферментов. На этой стадии ткани становятся мягкими, жидкими, отчего и появилось выражение «труп потек».

Первыми изменению подвергаются органы, вырабатывающие эти ферменты, а потому имеющие их наибольший запас:
почки;
надпочечники;
поджелудочная железа;
печень;
селезенка;
органы пищеварительной системы.
А также содержащие большой объем воды
 — головной и спинной мозг.

Данный процесс получил еще одно название — самопереваривание.
За какое время произойдет полный цикл аутолиза, предугадать сложно.
Это зависит: от температуры, при которой храниться труп – чем она ниже, тем более долго идет этап переваривания тканями самих себя; от количества патогенной микрофлоры, которая участвует в процессе поглощения клеток тела.
Судя по описаниям Возрожденного "труп НЕ потёк" и первая 5-ка не перешла в стадию тления и соответственно вторая 4-а не перешла в стадию омыления. Но наверное всё-таки правильнее сказать "не совсем потёк" или был ещё только первый этап. А это означает, что описание мозга Возрожденным можно принять, как отёк мозга и прошу заметить, что это произошло у всех участников группы (см. посты ниже).
Насчёт катализатора, Вы правы. Чем вызван отёк не понятно - слишком мало конкретики предоставил нам Возрождённый. Потому и приходится, далее смотреть на сопутствующие факторы. И следующим фактором будут лёгкие, а они, как нам известно -  не идеальны, так же - у всех погибших и т.д. и т.п. 
 
Цитирование
Почему Вы считаете, что Дятлов и Колмогорова обязательно должны были выжить? В силу характера? По большому счету, они, как двое из боле-менее хорошо утеплённых, должны были в первую очередь озаботиться костром и укрытием для других. И зачем в ночи, в условиях нулевой видимости ползти в гору навстречу урагану, когда все эти действия можно отложить до рассвета?
Так у них не было смертельных травм. Кроме отека мозга, который списан на замерзание и плюс - лёгкие.  Так что - всё могли успеть, но они почему-то замёрзли? Да и на счёт ночи , я не совсем уверен. Потому-что дефекация/испражнения у человека, как правило проходят с утра, после завтрака.
https://mschmvd42.ru/prochee/kak-chasto-u-zdorovogo-cheloveka-dolzhna-proishodit-defekatsiya-varianty-normy-i-otkloneniya.html
Цитирование
Оптимальное время для столь деликатного процесса – утро. Если вы привыкли посещать уборную в более позднее время, скорее всего, это является свидетельством нарушения режима питания и недостаточным употреблением простой воды.
Цитирование
Влад, здесь небольшой нюанс.
С состоянием глубоко промороженных тел первой пятерки что получаем.
Сначала гнилостные процессы запускаются с началом смерти до окончательного остывания тела, примерно 5-7 часов, если мы берём t° окружающей среды ниже 25°С,  или до 12 часов, если температура от 0 до -10°С. Мы же помним о следах-столбиках? А они проявляются в перепаде от потепления до начала резкого падения t° вниз. Далее тела доставляли в морг медчасти И-240, в дороге безусловно, нужный температурный режим не соблюдаляя ввиду отсутствия условий, в морге тела размораживались в течении почти 24 часов. То есть мы имеем гнилостные процессы на протяжении почти 48 часов от наступления смерти. Конечно, вещество головного мозга за это время в "кашицу" превратиться не сможет.
Не может, как мы выяснили, что печень, что почки и т.д. и что мозг, начинают  загнивать в одно время. Не может быть, что бы мозг загнил, а печень была бы целёхонькая.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Bsp

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Разложение тел
« Ответ #67 : 27.02.20 19:51 »
... может, как мы выяснили, что печень, что почки и т.д. и что мозг, начинают  загнивать в одно время. Не может быть, что бы мозг загнил, а печень была бы целёхонькая.
Влад, не совсем так. Гнилостные процессы развиваются в сером вещества мозга, а не в окружающих тканях.
Это немного другое.
Смотрите:
И.Д.
Кожные лоскуты волосистой части головы с внутренней поверхности влажные, сочные, блестящие бледно-красного цвета, кости свода и основания черепа - целы, твердая мозговая оболочка синюшна полнокровна, ...
... селезенка дряблая на ощупь, ????ула ее сморщена, размер селезенки 13 х 7 х 2 см, на разрезе ткань селезенки темно-вишневого цвета, пульпа
... , печень с поверхности гладкая, блестящая, размер печени 26 х 16 х 11 х 10 см, ?? разрезе ткань печени буро-вишневого цвета, полнокровна,

В переводе на русский,  внутренние органы характеризуются приливом крови, то есть кровь прихлынула и начался процесс заморозки.
Здесь более показательно состояние селезёнки - дряблая на ощупь.

З.К.
Кожные лоскуты волосистой части головы с внутренней поверхности влажны, сочны, блестящи красного цвета.
... Селезенка дряблая на ощупь, капсула ее сморщена, на разрезе ткань ее темновишневого цвета...
... Печень с поверхности гладкая блестящая размер печени 24 х 15 х 11 х 8 см. на разрезе ткань печени буровишневого цвета с плохо различимым печеночным рисунком резко полнокровна;...

Р.С.
Кожные лоскуты волосистой части головы с внутренней поверхности влажны, сочны, блестящи.
... Селезенка дряблая на ощупь, на разрезе ткань ее темновишневого цвета,...
Печень с поверхности гладкая, блестящая, размер печени 23 х 16 х 12 х 7 см, на разрезе ткань печени буровишневого цвета, резко полнокровна, с плохо различимым печеночным рисунком. В желчном пузыре содержалось до 30 (или 80? - прим. составителя) см3 бурой жидкости, ...

и т.д.

Да и на счёт ночи , я не совсем уверен. Потому-что дефекация/испражнения у человека, как правило проходят с утра, после завтрака.
Влад, но дефекации не было, по актам СМЭ присутствует наполнение тонкого и толстого кишечника, и желудков, что не менее важно.
Утро никак не получается, ночь.

Так у них не было смертельных травм.
Влад, а травма Слободина, приведшая к летальному исходу?


Поблагодарили за сообщение: Влад Библиотекарь

Влад Библиотекарь


  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 31

  • Расположение: Россия

  • Был 14.06.24 06:27

Разложение тел
« Ответ #68 : 27.02.20 21:55 »
Влад, не совсем так. Гнилостные процессы развиваются в сером вещества мозга, а не в окружающих тканях.
Это немного другое.
Смотрите:
И.Д.
Кожные лоскуты волосистой части головы с внутренней поверхности влажные, сочные, блестящие бледно-красного цвета, кости свода и основания черепа - целы, твердая мозговая оболочка синюшна полнокровна, ...
... селезенка дряблая на ощупь, ????ула ее сморщена, размер селезенки 13 х 7 х 2 см, на разрезе ткань селезенки темно-вишневого цвета, пульпа
... , печень с поверхности гладкая, блестящая, размер печени 26 х 16 х 11 х 10 см, ?? разрезе ткань печени буро-вишневого цвета, полнокровна,

В переводе на русский,  внутренние органы характеризуются приливом крови, то есть кровь прихлынула и начался процесс заморозки.
Здесь более показательно состояние селезёнки - дряблая на ощупь.

З.К.
Кожные лоскуты волосистой части головы с внутренней поверхности влажны, сочны, блестящи красного цвета.
... Селезенка дряблая на ощупь, капсула ее сморщена, на разрезе ткань ее темновишневого цвета...
... Печень с поверхности гладкая блестящая размер печени 24 х 15 х 11 х 8 см. на разрезе ткань печени буровишневого цвета с плохо различимым печеночным рисунком резко полнокровна;...

Р.С.
Кожные лоскуты волосистой части головы с внутренней поверхности влажны, сочны, блестящи.
... Селезенка дряблая на ощупь, на разрезе ткань ее темновишневого цвета,...
Печень с поверхности гладкая, блестящая, размер печени 23 х 16 х 12 х 7 см, на разрезе ткань печени буровишневого цвета, резко полнокровна, с плохо различимым печеночным рисунком. В желчном пузыре содержалось до 30 (или 80? - прим. составителя) см3 бурой жидкости, ...
и т.д.
Всё правильно. Вот мы сейчас и вернёмся к тому с чего начали. Потому-что в деле ВТ, главное: не гнилостные составляющие, а полнокровие. Именно об этом нам и говорят специалисты по ВТ:
Цитирование
Патологоанатомические и экспериментальные наблюдения показывают, что под влиянием воздушной взрывной травмы ВОЗНИКАЮТ ИЗМЕНЕНИЯ В СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЕ ВСЛЕДСТВИЕ ПЕРЕДАЧИ УДАРА МАССЕ КРОВИ С РАСШИРЕНИЕМ ВЕН И КАПИЛЛЯРОВ, с последующими диапедическими кровоизлияниями, разрывами вен или дивертикулами в результате внезапного повышения внутрисосудистого давления, мелкими кровоизлияниями в вещество мозга, а также повреждения легких и других внутренних органов. Согласно экспериментальным наблюдениям Пинеса, изменения в мозгу после воздушной травмы аналогичны тем изменениям, которые возникают при сотрясении мозга.
При воздушных травмах наряду с мелкими кровоизлияниями в оболочках и стволовой части мозга выявляются также изменения нервных клеток, которые теряют свои нормальные контуры, набухают и часто находятся в состоянии нейронофагии. В нервных волокнах констатируется набухание и вздутие осевых цилиндров. Эти изменения часто обнаруживают как в стволовой части мозга (продолговатый мозг, центральное серое вещество, средний мозг и зрительный бугор), так и в эпендиме и субэпендимарном слое. А. Д. Зарубашвили подчеркивает, что при воздушных травмах у животных выявляются преимущественно гемодинамические нарушения в виде гиперемии и нарушения целости сосудов, что связано с внезапными изменениями внутричерепного давления.
Б. В. Нифонтов у погибших при взрывах выявил в головном мозгу полнокровие сосудов, расширение капилляров, очаговые кровоизлияния: в желудочках мозга имелась кровь и в случаях, в которых не было видимых повреждений головы.
Имели место изменения в легочной ткани и в других внутренних органах.
АВТОР ПРИШЕЛ К ВЫВОДУ, ЧТО ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ ВЗРЫВНОЙ ВОЛНЫ СКАЗЫВАЕТСЯ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НА КРОВЕНОСНЫХ СОСУДАХ.
При этом основное значение придается изменениям внешнего давления и быстрым перемещениям крови в сосудистом русле.
В оценке механизма повреждения сосудистой системы мозга, в которой возникают расширения и разрывы стенок, и мозговой ткани, где иногда выявляются точечные кровоизлияния, существуют разногласия: наряду с предположением о роли прямого удара взрывной волны по черепу высказывается мнение о внезапном резком повышении давления в сосудистом русле под действием воздушной волны с передачей давления на крупные сосуды грудной и брюшной полости.
Ведущими в клинической картине острого периода воздушной взрывной травмы являются: травматический шок, синдром сотрясения и ушиба мозга разной степени и ряд явлений, обусловленных повреждением легких (одышка, кашель, КРОВОХАРКАНЬЕ).
Так что по моему глубокому ИМХО, ВТ у них была, у всех в той или иной степени. Вот отсюда уже можно и предполагаемые версии строить.

Цитирование
Влад, но дефекации не было, по актам СМЭ присутствует наполнение тонкого и толстого кишечника, и желудков, что не менее важно.
Утро никак не получается, ночь.
Всё правильно - не было, согласен. Могли не успеть -"началось", но как мотивацию, этот момент для спуска от палатки к кедру с утра по нужде. Рассматривать можно. 

Цитирование
Влад, а травма Слободина, приведшая к летальному исходу?
А что Слободин? У него в  плевральных полостях содержалось до 1 литра кровянистой жидкости /выпот/. А это один из признаков действия воздушной взрывной волны(лёгкие).
Плюс у него могло быть повреждение вторичным снарядом. Вот такая вот штука могла ему запросто прилететь в голову. Пиши пропало. Через шапку даже кожу не оцарапает.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Разложение тел
« Ответ #69 : 28.02.20 00:44 »
Влад, ответ Ваш прочитала, отложим до завтра, хорошо?

Влад Библиотекарь


  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 31

  • Расположение: Россия

  • Был 14.06.24 06:27

Разложение тел
« Ответ #70 : 28.02.20 09:28 »
Влад, ответ Ваш прочитала, отложим до завтра, хорошо?
Хорошо.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Разложение тел
« Ответ #71 : 28.02.20 13:15 »
Всё правильно. Вот мы сейчас и вернёмся к тому с чего начали. Потому-что в деле ВТ, главное: не гнилостные составляющие, а полнокровие. Именно об этом нам и говорят специалисты по ВТ:Так что по моему глубокому ИМХО, ВТ у них была, у всех в той или иной степени. Вот отсюда уже можно и предполагаемые версии строить.
Влад, не соглашусь.
Возд. удар действует на биологический организм по принципу воды в закрытой емкости,  если принять оболочку емкости за тело человека. Внешний удар вызывает движение жидкости с обратной отдачей во внутренние органы. То есть будет характерно не наполнение кровью, в внутренние кровоизлияния с внутренним же разрывом капилляров и проявлением внутренних гематом. Эксперт их не смог бы не заметить.
Да, и Возрожденный ставил "последствия наезда" последней четвёрке, чтобы следствие могло закрыть дело "непреодолимой силой", уложившись в сроки.

Всё правильно - не было, согласен. Могли не успеть -"началось", но как мотивацию, этот момент для спуска от палатки к кедру с утра по нужде. Рассматр
Влад, группа в полном составе решила сходить на оправку за полтора километра? Пусть это будет чёрный юмор.

А что Слободин? У него в  плевральных полостях содержалось до 1 литра кровянистой жидкости /выпот/. А это один из признаков действия воздушной взрывной волны(лёгкие).
Влад, Вы уверены? Слободин замерзал, будучи обездвиженным от полученной ЧМТ, нельзя однозначно утверждать, что выпот в лёгких появился  вследствии воздействия воз.ударной волны.

Плюс у него могло быть повреждение вторичным снарядом. Вот такая вот штука могла ему запросто прилететь в голову. Пиши пропало. Через шапку даже кожу не оцарапает.
Влад, на фото подгнившее березовое полешко, им только курицу можно свалить.  *JOKINGLY*,  да и то не факт.
« Последнее редактирование: 28.02.20 13:17 »

Влад Библиотекарь


  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 31

  • Расположение: Россия

  • Был 14.06.24 06:27

Разложение тел
« Ответ #72 : 28.02.20 20:52 »
Влад, не соглашусь.
Возд. удар действует на биологический организм по принципу воды в закрытой емкости,  если принять оболочку емкости за тело человека. Внешний удар вызывает движение жидкости с обратной отдачей во внутренние органы. То есть будет характерно не наполнение кровью, в внутренние кровоизлияния с внутренним же разрывом капилляров и проявлением внутренних гематом. Эксперт их не смог бы не заметить.
Да, и Возрожденный ставил "последствия наезда" последней четвёрке, чтобы следствие могло закрыть дело "непреодолимой силой", уложившись в сроки.
:) Зря не соглашаетесь. Воздействие воздушной взрывной волны на тело человека - не такое уж и простое. Даже не знаю, стоит ли описывать всю эту сложную "конструкцию" воздействия. Где есть: и удар, и полнокровие, и отток, и отражение, и возвратные действия и т.д. и т.п.
Вот и мне не понятно, почему эксперт свои заключения по мозгу пишет практически под копирку. Может быть не хотел что-то замечать или время поджимало?
Цитирование
Влад, группа в полном составе решила сходить на оправку за полтора километра? Пусть это будет чёрный юмор.
Пусть будет, но вопрос серьёзный. У них всего было 3-и места, куда "сходить": либо возле палатки, либо подняться вверх (по-моему метров300), либо вниз -1,5км. В первых двух случаях будет ещё и ветровая нагрузка. Да и в темноте этим заниматься очень проблематично, особенно если учесть, что на всех было по несколько штанов.
 
Цитирование
Влад, Вы уверены? Слободин замерзал, будучи обездвиженным от полученной ЧМТ, нельзя однозначно утверждать, что выпот в лёгких появился  вследствии воздействия воз.ударной волны.
По делу ГД вообще утверждать ничего нельзя. В этом деле утверждения не работают. Сейчас "работает" система сторонников  той или иной версии, или того или иного понимания. Вот, например: я- сторонник воздушно-взрывной травмы, но при этом я не сторонник ракетной версии. Хотя у меня есть парочка не учтённых ракет, которые могли бы там на перевале наделать "делов". :)
 Так что отвечаю. Да уверен, что у Слободина была ВТ.
Цитирование
Влад, на фото подгнившее березовое полешко, им только курицу можно свалить.  *JOKINGLY*,  да и то не факт.
Не поверите, хватило бы 10-й части (даже меньше) этого "березовое полешко", что бы пробить голову Слободина насквозь. При условии, что он был бы на достаточно близком расстоянии от эпицентра взрыва. Ведь скорость расширения газов в эпицентре ~9000м/с . Это больше, чем Первая космическая скорость (7,91 км/с).   


Поблагодарили за сообщение: Bsp

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Разложение тел
« Ответ #73 : 28.02.20 23:05 »
Воздействие воздушной взрывной волны на тело человека - не такое уж и простое. Даже не знаю, стоит ли описывать всю эту сложную "конструкцию" воздействия. Где есть: и удар, и полнокровие, и отток, и отражение, и возвратные действия и т.д. и т.п.
Влад, безусловно надо. 
Несите сюда, разговор станет более предметным.

Пусть будет, но вопрос серьёзный. У них всего было 3-и места, куда "сходить": либо возле палатки, либо подняться вверх (по-моему метров300), либо вниз -1,5км. В первых двух случаях будет ещё и ветровая нагрузка. Да и в темноте этим заниматься очень проблематично, особенно если учесть, что на всех было по несколько штанов.
Влад, группа спит в одной палатке, под общим одеялом, неужели будут стесняться до абсурда? И мы с Вами про останцы забыли, а они рядом с МП. Но критична не невозможмость справить нужду относительно интимно, а отсутствие питьевой воды у группы. Фляжка с какао,  фляжка со спиртом, соленая корейка, сухари, сладкая сгущенка - и не разобранная печка с одним полешком внутри и одним снаружи.

Так что отвечаю. Да уверен, что у Слободина была ВТ.Не поверите, хватило бы 10-й части (даже меньше) этого "березовое полешко", что бы пробить голову Слободина насквозь. При условии, что он был бы на достаточно близком расстоянии от эпицентра взрыва. Ведь скорость расширения газов в эпицентре ~9000м/с . Это больше, чем Первая космическая скорость (7,91 км/с).
Нет. Нет, нет, и ещё раз нет.  *JOKINGLY*
Трухлявое полешко разлетится на щепки, т.к. ударная волна на все объекты действует одинаково, либо пролетит над уже упавшим Слободиным.
И вообще, откуда то полено на голом месте? Ладно бы каменюка какая беспризорная  или фирна кусок.

... Хотя у меня есть парочка не учтённых ракет...
*JOKINGLY*
Я этот бородатый анекдот времен подписания дорогим Леонидом Ильичем Хельсинских соглашений знаю!
Неучтенка в городе:
Оффтоп (текст не по теме)
Мухосранске, прапор заныкал...

Влад Библиотекарь


  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 31

  • Расположение: Россия

  • Был 14.06.24 06:27

Разложение тел
« Ответ #74 : 29.02.20 09:55 »
Влад, безусловно надо. 
Несите сюда, разговор станет более предметным.
Добро. Постараюсь сделать что-то вроде реферата- презентации по взрывной травме (ВТ). Дело не быстрое. Надеюсь модератор ветки будет не против. 


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Влад Библиотекарь


  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 31

  • Расположение: Россия

  • Был 14.06.24 06:27

Разложение тел
« Ответ #75 : 29.02.20 22:45 »
ТРАВМА ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВОЗДУШНОЙ ВЗРЫВНОЙ ВОЛНОЙ.

Многие авторы выделяют травму воздушной волной в особую форму закрытой травмы черепа и описывают особенности клинических явлений, обусловленные иным, чем при обычном ушибе головы, механизмом травмы.
ОПРЕДЕЛЕНИЯ
1. Взрыв: процесс импульсного выделения огромной энергии за короткий промежуток времени, связанный с мгновенным физико-химическим изменением состояния вещества, приводящим к возникновению скачка давления или ударной волны, сопровождающийся выделением тепла и образованием большого количества сжатых газообразных продуктов.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


2. Термин «воздушная контузия головного мозга», применявшийся в первую мировую войну, был подвергнут во время Великой Отечественной войны и в послевоенный период основательной критике. Этот термин отождествляет повреждение мозга взрывной волной с повреждением его при ушибе головы о твердый предмет или при ударе по голове твердым предметом, но не отражает особенностей воздействия взрывной волны. Поэтому большинство авторов предпочитает термин «воздушная травма взрывной волной» или «травма нервной системы взрывной воздушной волной», тем самым подчеркивая отличия в этиологии, патогенезе и клинической картине между обычным сотрясением мозга и воздушной контузией.
СУТЬ
Действие ударной волны связано с резким перепадом давления, в ходе которого происходит многократная смена положительного и отрицательного давлений. Переходя из воздушной среды в жидкие среды организма, ударная волна из-за большой плотности и не сжимаемости этих сред может увеличить скорость своего распространения и привести к значительным разрушениям. Это явление получило название взрыва, направленного внутрь. "Эффект Маха": шести ─ восьмикратное увеличение энергии первичной волны за счет следующей за ней вторичной волны, отраженной от поверхности земли или других твёрдых поверхностей, что может приводить к увеличению волнового давления в 2-9 раз.
Поражения людей от ударной волны возникают в результате непосредственного прямого ее действия (избыточное давление, скоростной напор), а также от косвенного воздействия (летящие предметы и обломки). Основными поражающими элементами ударной волны являются высокое избыточное давление во фронте ударной волны ΔΡф и импульс I.
Величина скоростного напора определяет силу динамического удара и метательное действие волны. Воздействуя на тело человека, ударная волна производит в нем кратковременную деформацию, порождает распространяющуюся в теле волну мгновенного сжатия и расширения, которые больше всего проявляются при переходе от плотной ткани к органам, содержащим воздух (легкие и др.) и имеющим полости, наполненные жидкостью (желчный пузырь, желудочки головного мозга и др.). Это приводит к множественным разрывам органов и тканей. Наиболее тяжелые повреждения наблюдаются на стороне, обращенной к месту взрыва.
Ударная волна вызывает у человека открытые и закрытые травмы. Тяжесть травмы зависит от величины скоростного напора сжатого воздуха, отрицательного давления зоны разряжения и длительности действия волны. Характер травмы в основном определяется величиной избыточного давления в ударной волне. Так, при мгновенном воздействии на незащищенного человека избыточного давления в пределах:
•   o 10-20 кПа обычно возникают неприятные субъективные ощущения без потери трудоспособности;
•   o 20-30 кПа возможна легкая степень контузии, разрывы барабанных перепонок у некоторых людей с потерей трудоспособности;
•   o 30-50 кПа возникают травмы средней тяжести, сопровождающиеся нередко кровотечением из ушей, носоглотки, кратковременной потерей сознания, иногда повреждением костей;
•   o 50-80 кПа возникают тяжелые травмы в виде разрывов внутренних органов, повреждения среднего уха (баротравмы, акутравмы), контузии с длительной потерей сознания, кровоподтеками на стороне, обращенной к месту взрыва, мелкоточечными кровоизлияниями в органах и тканях и др. Возможны летальные исходы;
•   o 80-100 кПа и более приводит обычно к крайне тяжелой и смертельной травме.
Большую опасность для человека представляет и косвенное воздействие ударной волны. Обломки разрушенных зданий, оборудования, летящие предметы могут послужить причиной таких тяжелых травм, как травматический токсикоз (синдром длительного раздавливания), травматическая асфиксия, развиваюшиеся при продолжительном воздействии, например, на конечности или грудную клетку. Так, при давлении во фронте ударной волны 30 кПа скорость движения воздушных масс равна 63,2 м/с или примерно в 2 раза выше скорости ураганного ветра. Воздушные массы также могут отбрасывать человека на значительное расстояние. Изучено, что скорость отброса человека до 3 м/с - безопасна для его здоровья, 6,5 м/с - порог поражения, 16,5 м/с - приводит к 50% потерям, 42 м/с - приводит к 100% потерям.

При оценке воздействия взрывной волны на организм следует учитывать следующие факторы:
1.   Первичное воздействие взрывной волны — ее непосредственное ударное действие;
2.   Резкое мгновенное повышение, а затем понижение давления (собственно баротравма);
3.   Действие звуковой волны;
4.   Вторичное отбрасывание пострадавшего волной и ушиб головы и тела о почву или другие твердые предметы.
В момент разрыва воздух получает сильной толчок, давление воздуха мгновенно возрастает до очень больших размеров и распространяется во все стороны от места взрыва, уменьшаясь по мере удаления от него. В первый момент возникает сжатие воздуха с резким повышением атмосферного давления, однако эта фаза компрессии очень кратковременна и измеряется тысячными долями секунды.
Вслед за этим возникает несколько более длительная (измеряющаяся сотыми долями секунды) фаза расширения, сопровождающаяся разрежением воздуха и падением атмосферного давления ниже нормального.
Воздушная волна распространяется с большой скоростью, значительно превышающей скорость звука, однако по мере удаления от эпицентра взрыва скорость волны быстро падает. Человек, попавший в сферу действия взрыва, оказывается в сфере ударной волны.
Волна сжатия создает аэродинамическую волну, распространяющуюся на значительно большее расстояние, чем компрессионная часть воздушной волны. Поэтому ряд авторов придает значение не только компрессионному фактору, но и аэродинамической волне с сочетанием воздействия сжатия и раздражения.
Могут возникать также контузионные очаги по типу противоудара, а также ушибы мозга о костные выступы и отростки твердой мозговой оболочки. Значение факторов расстройства мозгового кровообращения, временного ущемления мозга в тенториальном отверстии, ликворного толчка, молекулярных и структурных изменений в ткани мозга, нарушений в синаптических аппаратах нервных клеток при воздействии взрывной волны имеет много общего с другими механическими воздействиями, следствием которых является сотрясение мозга различной степени выраженности.

Воздействие взрывной волны слагается из ударного действия воздушной, водной волны, изменений атмосферного давления (баротравма), действия звуковой волны (акустическая травма) и повреждений при отбрасывании тела. Расширяющиеся во все стороны газы взрыва сжимают окружающий воздух и формируют ударную волну, наносящую повреждения за счет избыточного давления. Давление и скорость распространения этой волны от места взрыва постепенно уменьшаются, и она превращается в обычную звуковую волну.
Эта волна формируется в любой среде, но скорость ее распространения для каждой среды различна. Энергия и разрушительное действие ударной волны зависят от мощности взрыва.
В ВОЗДУХЕ УДАРНАЯ ВОЛНА ДЕЙСТВУЕТ НА ВСЮ ПОВЕРХНОСТЬ ТЕЛА КАК ТУПОЕ ТВЕРДОЕ ОРУДИЕ С РАСПРОСТРАНЕННОЙ ПЛОСКОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ, СИЛА КОТОРОГО ЗАВИСИТ ОТ ВЕЛИЧИНЫ ИЗБЫТОЧНОГО ДАВЛЕНИЯ ГАЗОВ, РАССТОЯНИЯ И Т.Д. ПОВРЕЖДЕНИЯ ОТ ВОЗДУШНОЙ ВОЛНЫ РАСПОЛАГАЮТСЯ НА СТОРОНЕ ТЕЛА, ОБРАЩЕННОЙ К МЕСТУ ВЗРЫВА. НА ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ СТОРОНЕ ОНИ ВОЗНИКАЮТ ПРИ ОТБРАСЫВАНИИ, ПАДЕНИИ И УДАРЕ ОБ ОКРУЖАЮЩИЕ ПРЕДМЕТЫ ИЛИ ПОВЕРХНОСТЬ ПОЧВЫ И Т.П.
Характер и тяжесть повреждений определяет величина избыточного давления на фронте волны. Давление свыше 20 кПа (0,2—0,3 кгс/см2) может вызвать акустическую травму (разрывы барабанных перепонок), контузию и другие закрытые повреждения, а избыточное давление свыше 70—100 кПа (0,7—1 кгс/см2) причиняет смертельные повреждения. Более высокое давление ударной волны полностью разрушает тело на части и разбрасывает их. За пределами действия осколков ударная волна вызывает общую контузию.
Наиболее часто повреждаются барабанные перепонки, ГРУДНАЯ КЛЕТКА, легкие на стороне, обращенной к эпицентру взрыва, брюшная стенка и внутренние органы. В ткани легких кровоподтеки локализуются преимущественно в области верхушек, диафрагмальной поверхности и прикорневой зоне. Под плеврой легких кровоподтеки, состоящие из точечных кровоизлияний, располагаются соответственно межреберным промежуткам.
Иногда встречаются разрывы легких. Повреждения сердца и крупных сосудов проявляются разрывами и кровоподтечностью, локализующейся под эпикардом. Несколько реже травмируются полые органы. Травма их проявляется, как правило, разрывами, особенно переполненных жидкостью или газом органов. Из паренхиматозных органов чаще повреждается печень, где обнаруживаются подкапсульные излияния крови, разрывы и размозжения органа, отрывы долей. Нередки ушибы мозга.
Переходя из воздушной среды в жидкие среды организма, ударная волна из-за большей плотности и не сжимаемости этих сред может увеличить скорость своего распространения и привести к значительным разрушениям. Это явление получило название «взрыва, направленного внутрь».
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вот как-то так всё это и происходит. А если своими словами, то вот так (своё понимание): при взрыве - первыми атакуют раскалённые газы, это самое сильное воздействие с отрывами, с ожогами. Далее сформируется воздушная, она же ударная волна, которая бьёт большой, но очень тяжёлой "ладонью".  За этой волной идёт область то пониженного, то повышенного давления. А вдогонку летит ещё и звуковая волна, а за ней вторичные снаряды летят.   Такой вот не хилый слоёный пирог получается.     


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Разложение тел
« Ответ #76 : 01.03.20 01:06 »
Влад Библиотекарь,  Вы постарались, уважаю.
Продолжим разговор завтра.


Поблагодарили за сообщение: Влад Библиотекарь

Snow 2


  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 216

  • Был 10.08.21 19:07

Разложение тел
« Ответ #77 : 05.03.21 03:03 »
Да и было бы наверно странно видеть сгнивший мозг при не сгнившем кишечнике
Действительно, странно. Возможно, у них было сильное сотрясение мозга?

kaltat


  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 76

  • Расположение: Центр России

  • Был 19.05.23 11:43

Разложение тел
« Ответ #78 : 30.07.21 11:49 »
Так действует взрывная волна
Жаль, что никто из медиков нее прокомментировал мнение Влада.
Степень разложения, описанная в актах даже по первой пятерке, не вяжется с известными условиями хранения трупов.
Первое, что приходит в голову, - это предварительное хранение трупов в тепле, а затем раскладка на перевале. Но, может, Влад прав, и мы видим признаки взрывной травмы?
Хотя в любом случае это признак фальсификации.