Чайный домик на берегу реки времени - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Чайный домик на берегу реки времени  (Прочитано 251341 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Почемучка

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Мой побудительный мотив создания этой темы - поговорить о том, про что язык не поворачивается назвать хобби или досуговое времяпровождение. Короче про всё, в что выкристаллизовывается работа души. Например, литературные опыты, изготовление исторического костюма и прочее. Сюда можно складывать подлежащие снятию грифа секретности тайны своей души. Только просьба: посещать сей дом с чистыми намерениями и в чистом облачении своих мыслей...


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | serg2500 | Oseifri | Вероника | Laura | Aleka | Посредник | Аndriy Tsokush

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Хорошая тема.
Не поверите, но моё пристрастие- макеты кораблей всех времён и народов. С детства собираю. Сейчас сам и детали делаю. Когда нибудь фотки выложу. Всю квартиру заставил, скоро из дома выгонят вместе с ними. Если бы знали, сколько там творчества.

Почемучка

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

25G !
... Когда нибудь фотки выложу...
Перенесем когда-нибудь на сегодня? Один-то, самый любимый, наверное, есть в цифровом формате?

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 842

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Не поверите, но моё пристрастие- макеты кораблей всех времён и народов.
в детстве клеил объемные модели кораблей. Чертежей тогда, конечно, было не достать, пропорции поэтому приходилось на глаз определять, но занимался этим с упоением. Сейчас уже и моделей навалом в продаже каких хочешь, но нет времени на это занятие. Захожу иногда в магазины с моделями, слюну пустить, посмотреть на "Ямато" в 88 см. или "Принца Ойгена". Эх, детство, ностальгия...
Так что фотки своих моделей покажите, действительно очень интересно. 


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | serg2500 | Вероника

serg2500

  • Гость
А я   в детстве собирал марки, занимался фотографией и радио... фото и радиоэлектроника и по сей день... река времени!!!!   Воспоминания детства... это ... даже не знаю с чем сравнить то...

Деревенское лето, запах полыни,
Деревенское лето бежит босиком.
Мать молоко наливает из крыни,
Звёзды горят над дальним леском…
Памяти нашей запретов нет,
Она готова нам  выдать «билет»
В любое время, в день любой,
Где ты опять повстречался с судьбой…
Под тиканье ходиков на старой стене
Ты снова, опять, побывал в огне…
В огне, опалившем душу тогда,
В огне, где всего одна беда.
Одна, на всех, на пацанов,
Чью жизнь и судьбу прикрыть был готов…
И вскрикнешь во сне, откроешь глаза,
А по щеке невольно слеза…
Уже не уснуть и тихо курнуть,
На кухню себе выбираешь путь…
Вот табурет, присел, закурил…
Вспомнил, «сработка», первый раз,
Это не дома, это Кавказ…
Сложный, суровый, прекрасный край,
Служба такая, что не зевай…
Сколько прошло, а не забыть.
Часы начинают громко бить…
Опять рутина, работа, дом,
И скрылся рубеж, как мираж, за углом…

serg2500

  • Гость
Я давно это говорю.
Спасибо , дорогая Вера!!! Спасибо. Но я только вот  как бы  осваиваю "азы" @}->-- @}->-- @}->--...


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Серж, это опять Ваши стихи? Вы - талант! Я давно это говорю...
Тоже так считаю. Природное чувство ритма, хорошие рифмы и порой парадоксальные метафоры, это помимо их неподдельной искренности.  *THUMBS UP*


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | Лана2012 | serg2500

serg2500

  • Гость
Я пыталась в детстве сочинять стихи - кроме мама и рама ничего не рифмовалось... :) А Серж, ему нужен спонсор и его прочтет весь Мир!!!
Вышла книжка моих стихов... но ссылка ужне не работает ???(((((Увы... простите уж... сам не ожидал...
« Последнее редактирование: 21.10.13 19:37 »


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | Лана2012 | Соната | Oseifri | Почемучка

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

« Последнее редактирование: 22.10.13 15:08 »

serg2500

  • Гость
Да... странно а ещё недавно была доступна... вот такая вот "фигня" ..((((... да а картинку вот сохранил я... может ссылка считается рекламой и потому не открывается?... ссылка идёт на инет магазин - может вот не откроется, чтобы не считалось рекламой???. ладно... едем дальше))))))

 
 Log In  Sign Up   Cart
Publish Print Sell Hire an Expert Bookstore My Lulu Forums
Search: Search Category     

Lulu Marketplace
Stihi o pogranichnoi slujbe i ne tolko
By Sergey Litvinenko
View this Author's Spotlight
Paperback, 38 Pages           This item has not been rated yet

Preview
Price: $17.00
Ships in 3-5 business days

Сергей Литвиненко 
Стихи о пограничной службе и не только

Об авторе.  Родился. вырос и проживаю сейчас в городе Белгород Днестровский, Украина. Работаю инженером... More >

Add to Cart

Embed
Ratings & Reviews | Product Details
Ratings & Reviews Log in to review this item
Log in to rate this item         
There are no reviews for the current version of this product
 > Find Reviews for Previous Versions

Product Details

ISBN 9781304241740 Copyright Sergey Litvinenko (Standard Copyright License) EditionFirstPublisherAltaspera Publishing and Literary AgencyPublished July 17, 2013 LanguageRussianPages38BindingPerfect-bound PaperbackInterior InkBlack & whiteWeight 0.23 lbs. Dimensions (inches) 6 wide x 9 tall Report This Content to Lulu >
Altaspera Publishing & Literary Agency Inc.
1415 Limberlost Road
Huntsville, Ontario, P1H 2J6
CANADA
« Последнее редактирование: 21.10.13 19:54 »


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | VieraKirillova66 | Tatarin

serg2500

  • Гость
Вот , уж коль собрались в домике на берегу "реки времени"... ещё  о времени, о дружбе, о простой  ребячьей службе...

На кухне ходики стучат, отмеривая время
Бегущих дней грузА  как тягостное бремя,
Всё давят, давят, сила их растёт
Но мы ей уступить не можем!
Как мы друзьям ещё поможем?
Зажёг камин, присел у огонька,
Рука за книгой потянулась…
В тепле заснул, на час, на полтора…
И снится снова – быстрая река
Плеск волн, у скал, на резком повороте…
И ветра свист, звенят системы нити,
Вершины снежным саваном накрыты
Предзимняя пора на дальнем перевале,
А дома ждать поди уже устали,
И как им объяснить, что ты уже привык?
Что здесь друзья, здесь ты нашёл
Тот затаённый «приз»
Что воплощается в девиз
«... один за всех и все за одного…»
Как в книгах детства, в радостных мечтах…
Тут повзрослел ты прямо на глазах…
И грусть щемит, и сердце не на месте
Ведь вряд ли соберёмся больше вместе…
Жизнь разведёт тропинками крутыми…
Но это всё потом, ну а пока
Одел подсумок, флягу, взял АК...
Обычная   солдатская работа -
А в телефонной трубке  - крик «... Кабота... слышь, Кабота..."
Да хорошо вот так, в глубоком кресле, у камина…
Ну а в глазах привычная  и давняя  картина…
Размеренная жизнь заставы на Араксе,
А на вершине -  снЕга  долготающая "клякса"...
Налью  вина пунцового  себе в бокал
И пригублю, эх что то я устал...
Благодарю судьбу за горы и стремнины,
Тех трудных дней прекрасные картины,
Работу,  что достойна звания мужчины,
Друзей и впечатления на много  много  лет...

Моя "река времени"   --  Аракс... ГРАНИЦА... Впереди Иран... Изгиб реки, ранняя осень, тростник поёт на холодном ветру... такие "картины" мне,  иногда, во сне приходят... в ночи,  ближе к утру...)))))
« Последнее редактирование: 21.10.13 21:25 »


Поблагодарили за сообщение: Соната | VieraKirillova66 | beloff | Aleka | mrv | Joanna Regina | Паручик | ELENAEA | ivanes

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Эти стихи прямо как песни. Так и представляется, как кто-то тихо поет их под гитару...


Поблагодарили за сообщение: serg2500

serg2500

  • Гость
как песни.
Всем доброго времени!!! У меня есть таких несколько, что можно ... под гитару... только вот я сам "переложить"на аккорды не могу... ну не могу... вот(((((
« Последнее редактирование: 22.10.13 10:34 »

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Может, тут и музыканты есть, музыку сочинят...


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Лана2012

Почемучка

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

mrv !
Может, тут и музыканты есть, музыку сочинят...
Я вообще-то думала, что и художники, и прозаики ( Татарин коварный не идет сюда, а чай стынет - какой уж самовар простывает). Конструкторы чего-то необычного или коллекционеры. Фотографы тематические или художественной фотографии. Вышивальщицы или растениеводы-селекционеры на территориях личных дачных учвстков. Ау!
« Последнее редактирование: 23.10.13 10:41 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Tatarin


  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 1 244

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 22.12.22 09:10

Милая Почемучка, тык у меня гм... специфические увлечения.
В детстве я занимался моделизмом (Эээх кораблики из приложения к ЮТ!),  радиолюбительством (Ээх приемнички, блоки питания, магнитофончики и системы телеуправления), горы, читать   люблю...
А что осталось...
Гм...
Горы, качалка, бег, книги...
Компьютеры, обработка информации, СУБД.
Пешеходный туризм...
Ножи.
Строю вот - просто прусь от стройработ.
Но тут дзена как то маловато?!
Нууу этак для положительного настроя могу предложить
Письмо неспящего человека.
Доброй ночи! Доброй ночи потому, что твое письмо меня застало уже ночью.
          Сейчас сижу на подоконнике. Окно выходит на север, и значит, где-то там, за вечерним маревом моего Ростова лежит Москва. Думаю о тебе, хорошем и милом человеке, с которым по каким-то, ей ведомым законам, свела судьба. Пишу тебе письмо. В наушниках играет "Любэ". "Старые друзья", "Ты неси меня река", "Давай за…", "Черемушки" и "Эх, Москва, моя Москва, что ж ты сделала со мною".
           Мне кажется, что ты сидишь на кухне и куришь. Губы двигаются в такт твоим мыслям. Вижу, как шепчешь:
 - Да пошли они все...
Бледное усталое лицо. Тебе не спиться, переживаешь один из трудных периодов своей жизни. Хотя, глупо конечно, ты наверняка уже спишь.
          ... Ты неси меня река, за крутые берега, где живет моя краса, голубы у ней глаза...
          Не знаю, какие ты видишь сны. Только мне очень хочется, чтобы это были очень спокойные и добрые сны, чтобы ты проснулась утром и посмотрела на новый день по-другому. Наверное, поэтому и не сплю, пытаюсь разумом и волей коснуться тебя и отдать частичку своей энергии. Я ХОЧУ, ЧТОБЫ У ТЕБЯ БЫЛО ВСЕ ХОРОШО! Чтобы ты знала, что за тысячу километров от тебя не спит и мается простоватый и смешной, неуклюжий человек, которому почему-то стала вдруг дорога эта милая девушка с русой челочкой, носиком-курносиком и задорным лицом, покорившая его задором и умом.
У ТЕБЯ ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! Подошел бы сзади и обнял сильными руками. Все, что могу для тебя сделать. Мало? Ну, вот еще глупое письмо-оберег. Я ОЧЕНЬ ХОЧУ, ЧТОБЫ У ТЕБЯ ВСЕ БЫЛО ХОРОШО!
          Я живу над вокзалом и вижу, как в направлении Москвы сейчас уходит поезд. Перестук колес и цепочка освещенных окошек бежит, торопиться мимо к тебе.
Ерунда, конечно, эта моя полумолитва-полузаклинание Я ХОЧУ, ЧТОБЫ У ТЕБЯ ВСЕ БЫЛО ХОРОШО! Я этого правда хочу. Если сильно захотеть, то может и получиться.
Спи, Светлячок, все пройдет, и в этот сумасшедший век ты будешь счастлива. Ведь у тебя все для этого есть. Мама, сын, друзья, любимый город и ... смешной человек, пишуший тебе наивное и смешное письмо.
Я сейчас чуть щурюсь на маленький экранчик своего карманного компьютера и улыбаюсь, представляя твое спящее лицо. Во сне ты расслабилась, и лицо, потеряв взрослость, стало мягким и детским. Представляю, как склоняюсь и кончиками пальцев глажу по волосам и щеке. А потом просто сажусь и смотрю на тебя. Господи, ну, конечно же, у тебя будет все хорошо!
          ... Эх, время, время, времечко, жизнь не пролетела зря... Трамвай пятерочка, вези в Черемушки меня...
          Касаюсь губами щеки, и ты что-то сонно бормочешь. Я поправляю одеяло и подхожу к окну. Распахиваю и вылезаю на карниз. Закрываю его за собой - тебе нельзя болеть. Раскидываю руки крестом и шагаю в темную ночь. Морозный ветер жжет щеки. Мне так далеко лететь от Москвы до Ростова. Успеть бы к утру...
          А тебе на память останется только незадернутая штора на окне, далеко - силуэт неспящего человека в темном проеме погасшего окна и это глупое, наивное письмо, полученное утром.
« Последнее редактирование: 22.10.13 11:46 »
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте. К примеру взять ручные пулемёты...


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Почемучка | mrv | Соната | alexsandrovna | Laura | Паручик | ivanes | Lordiana | Посредник | Ly

Почемучка

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Tatarin !
... А тебе на память ..
Когда-нибудь станьте хозяином корчмы "Не горюй"... Пусть там всегда будет свежая и здоровая пища и для тела и для души...
♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫
А про ножи вострые? Коллекционируете и всё-всё знаете?
« Последнее редактирование: 22.10.13 12:09 »

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 842

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Tatarin, в вас уснул (или не проснулся?) Лев Толстой! Однозначно!

Tatarin


  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 1 244

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 22.12.22 09:10

Tatarin, в вас уснул (или не проснулся?) Лев Толстой! Однозначно!
Это высокая оценка. В 2000 просто вырвался всплеск души и потом так-же погас...
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте. К примеру взять ручные пулемёты...

Tatarin


  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 1 244

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 22.12.22 09:10

Когда-нибудь станьте хозяином корчмы... Пусть дам всегда будет пища идля желудка, и для души...
Та уже ж есть...

Корчма "Негорюй".
Открыта всегда когда я там.
Подают говядину в темном пиве по казацки.
Шулюм, шурпа-мурпа, шашлык-машлык, дичь по Татарски, плов Бадахшанский, аджап-сандал, картошка вареная станишная, раки, баранина запеченная.
Вино и что покрепче -свое из подвала.
Арбузы соленые, огурцы соленые - все бочковое.
Яблоки моченые с хреном.
Такое простое меню
В общем
На море-окияне
На острове Буяне
Осеред лежит бык печеный.
В быке торчит нож точеный.
А рядом -чеснок толченый.
Ты нож бери, мясо пластай, в соль-чеснок макай.
Да сказку слушай.
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте. К примеру взять ручные пулемёты...


Поблагодарили за сообщение: Почемучка | serg2500 | beloff | ivanes | Посредник

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Вышла книжка моих стихов... но ссылка ужне не работает ???(((((Увы... простите уж... сам не ожидал...
А стих про смерть в снегу в вашей подписи - это тоже ваш? Здоровский...  *THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP*


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Tatarin


  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 1 244

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 22.12.22 09:10

Один литературовед, помницца, говаривал: "Эта штука посильней "Фауста"..."
Мой комроты говаривал - "Есть вещи, посильней чем Фауст Гёте... К примеру взять ручные пулемёты!
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте. К примеру взять ручные пулемёты...


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | beloff

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Вот, раз обещал. Самые красивые. Клипер макет действующий, плавал не только в ванной. Такелаж на обоих кораблях действующий. Масштаб 1:40.
У самого времени не хватает. Каждый год очередная перестройка с ремонтом. Но кораблики с детства люблю. Мечтал моряком стать, романтика. Но мне мозги прочистили и заставили учиться по несколько другой специальности. Из созданного руками человека парусники, по моему, самое красивое.


Поблагодарили за сообщение: Почемучка | Tatarin | serg2500 | Соната | alexsandrovna | Alexin | Laura | Сергей В. | Joanna Regina | ELENAEA | Амальтея | Lordiana | kameta

Tatarin


  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 1 244

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 22.12.22 09:10

Вот, раз обещал. Самые красивые. Клипер макет действующий, плавал не только в ванной. Такелаж на обоих кораблях действующий. Масштаб 1:40.
У самого времени не хватает. Каждый год очередная перестройка с ремонтом. Но кораблики с детства люблю. Мечтал моряком стать, романтика. Но мне мозги прочистили и заставили учиться по несколько другой специальности. Из созданного руками человека парусники, по моему, самое красивое.
Это настоящий, реальный дзен. Наверное вот так - комната освещенная настольной лампой, инструмнент, набор корабля на киле, пинцет, лупа, полная отрешённость и ... кажется в ушах шум моря и свист снастей!
Какая работа...
« Последнее редактирование: 22.10.13 12:17 »
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте. К примеру взять ручные пулемёты...


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Почемучка

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

25G !
... Из созданного руками человека парусники, по моему, самое красивое.
А какие имена у Ваших "Бегущих по волнам"?

beloff


  • Сообщений: 30 863
  • Благодарностей: 34 789

  • Заходил на днях

Прелестная Почемучка! Не погнушайтесь. Потрясающий рассказ об вострых ножиках.

Юрий Коваль
НОЖЕВИК
В бестолковых моих скитаниях по вечновечерним сентябрьским полям встречались мне и люди с ножами.
Этот, подошедший в сумерках к моему костру, ножа при себе не имел.
- Картошечки пекете? - спросил он, подсаживаясь в сторонке от огня.
- И уху варим, - добавил я во множественном числе, хотя и был один без товарища, на двести верст кругом.
- Я и говорю: рыбоуды. Такой дым у костра - рыбоудский. Я, как издали увидел, так и говорю: рыбоуды... А где же товарищ ваш?
Отвечать правду отчего-то мне не захотелось.
- Товарищ-то?.. А там товарищ,- кивнул я в сторону реки.
С реки и вправду доносились какие-то звуки: голоса женщин или крики чаек? Вполне возможно, что там, в этих голосах, находил место и мой какой-то товарищ.
- А что он, товарищ-то ваш, рыбку удит?
- Да нет,- ответил я, прикидывая, какой там в дальних звуках мог быть у меня товарищ, и пытаясь его себе представить.- Товарищ-то мой, он... нож ищет.
- Нож?! Потерял, что ли?
Не знаю, откуда я взял этого "товарища" и почему сказал, что он ищет нож. Зто был бред, внезапно возникший в голове. Надо было отвечать и проще всего сказать, что "товарищ мой" нож потерял. Однако отчего-то мне не захотелось, чтоб "товарищ мсй" терял свой нож. - Да нет, не терял он нож,- сказал я, отмахиваясь от
дыма, вылавливая ложкой картофелину из котелка.- Он с этим ножом...
Тут я замолчал, потому что не знал, что он делает, "товарищ-то мой", с этим ножом. Сидит, что ли, на берегу и точит о камень?
- ... вообще носится, как с писаной торбой,- закончил я не понятную никому ворчливую фразу. Я как бы серчал на своего "товарища", который надоел мне со своими глупостями и особенно с ножом.
Подошедший к костру как-то по-своему меня понял, придвинулся к огню поближе. Это мне не понравилось. Навязчивый очень к ночи. Никакого доверия и дружбы не вызывал этот сумеречный, худощавый, как тень, человек. Что бродит он по чужим кострам?
- У вас тоже хороший нож,- сказал он, кивнув на мою финку, облепленную чешуей подлещиков, которая валялась у костра.
- Да это так... финка, - ответил я, намекая, что у моего товарища ножичек похлеще. Вот только что же он с ним сделал? Почему ищет?
Может, он его метал? Куда метал? В дерево? Зачем? Совсем дурак? Возможно.
Нет, мне не хотелось, чтоб товарищ мой был таким дураком, который мечет ножи в деревья. Может быть, он его мечет в рыбину, вышедшую на поверхность? В жереха? А ножик на веревочке? Неплохо. Редкость, во всяком случае, - товарищ, который мечет нож в жереха, вышедшего на поверхность реки! Такой мне по нраву.
- Финка... У меня тоже когда-то была...- сказал сумеречный человек и взял в руки мою финку, пощупал лезвие подушечкой большого пальца.- Вострая...
- Положь на место.
- Что ж, и потрогать нельзя?
- Нельзя... Это нож... моего товарища. Товарищ мой мифический, кажется, обрастал ножами. Один он метал в жереха, второй валялся у костра.
- У него что ж, два ножа?
- Больше,- ответил я - Я точно не считал. А у вас есть нож?
- Отобрали,- махнул он рукой.
- Отобрали?
- Когда брали - тогда и отобрали... а нового не успел завести...
Вот так. Его, оказавается, брали. Я это сразу почувствовал.
Сумеречный человек молча смотрел на огонь. Кажется, вспоминал задумчиво о том славном времени, когда у него еще не отобрали нож. Интесно, что он делал этим ножом? Похоже - ничего веселого. Разговор о ножах мне нравился все меньше и меньше.
- А зачем товарищу-то вашему столько ножей?
- Андрюхе-то? - переспросил я.
Мне казалось, что "товарищу моему" пора получить какоето имя. И оно возникло легко и просто: Андрюха. Рыжий, большой, даже огромный Андрюха, немного лысоватый. Метнул нож в жереха, да не попал.
Нож хоть и на веревочке, а утонул, и вот теперь Андрюха ныряет посреди реки, идет нож. Мне ясно было видно, как ныряет огромный Андрюха посреди тихой реки, шарит по дну пальцами.
- Что ж он делает с ножами-то? - отчего-то хихикнул сумеречный.- Солит, что ли?
- Мечет,- лаконично ответил я. И все-таки добавил, пояснил: - В жереха!
Человек, у которого отобрали нож, задумался, вполне напряженно размышляя, каким образом Андрюха может метать нож в жереха. Работа эта проходила с трудом, и я, чтоб поддержать усилия, добавил:
- Он у нас... вообще... ножевик.
Это слово особой ясности не внесло, и я отошел немного от костра и покричал в сторону реки:
- Андрюха-а-а... Андрюха-а-а! ..
С берега никто не ответил. Голоса женщин или чаек давно уже там утихли.
- Как бы не утоп...- пробормотал я себе под нос.
- Да не утопнет,- успокоил меня человек, лишенный ножа,сейчас подойдет.
- Пора уж,- ворчал я на Андрюху.- Уха готова... ладно, пускай пока поостынет.
Я снял с огня котелок, отставил в сторону. Пар от ухи не стал смешиваться с дымом костра, встал над котелком отдельным пенным столбом. Человек сумеречный к ухе не придвигался, но сидел прочно, поджидая, как видно, Андрюху.
- Ладно, - сказал я, - остынет... похлебаем, пока нет Андрюхи. А ему оставим.
Я протянул ложку сумеречному.
- Ну, давай, пробуй.
- Да уж дождись товарища-то,- сказал он, встал и быстро пошел от костра в сторону деревни.
- Эй, да погоди ты, постой. Попробуй ухи, тут на всех троих хватит...
- Да ладно, - не оглядываясь, махнул он рукой. Быстро надвигалась ночь,и фигура его пропала, удаляясь от меня в поле. Скоро ее уже не было видно.
Я хлебнул ухи, подсолил, поперчил. Потом отошел немного от костра и снова крикнул туда, в сторону реки:
- Андрюха-а-а-а... Андрюха-а-а! ..
Совсем уже стемнело, когда я услышал издалека:
Иду-у...

 http://readr.ru/yuriy-koval-noghevik.html?page=2#ixzz2iR7yme00


Поблагодарили за сообщение: Tatarin | serg2500 | Почемучка | Соната | Амальтея | Посредник

Tatarin


  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 1 244

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 22.12.22 09:10

А про ножи вострые? Коллекционируете и всё-всё знаете?
Коллекционирую. Коллекция ничего особенного, потому как на подарках, в основном от спецуры...
Но есть экземпляры, которые я и сам "ношу".
О! Еще коллекционирую артефакты - разные и фото и реальные.
Вот к примеру у меня есть жернов. Найден в пос. Мезмай, урочище реки Курджипс.

Вот тут полностью про него.
Жернов
А вот тут фотонаходка.
http://www.oldpeppers.ru/site/staryecherti/predania-stariny-glubokoj/novaa-i-novejsaa-istoria/rostov-i-okresnosti/rostovskiestarosti
« Последнее редактирование: 22.10.13 12:30 »
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте. К примеру взять ручные пулемёты...


Поблагодарили за сообщение: Почемучка | Aleka | Посредник

Почемучка

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Tatarin !
Коллекционирую. Коллекция ничего особенного, потому как на подарках, в основном от спецуры...
Но есть экземпляры, которые я и сам "ношу".
Прошу предъявить для осмотру!

beloff !
Прелестная Почемучка! Не погнушайтесь. Потрясающий рассказ об вострых ножиках.
Смысл очень глубокий. У нас есть обязательно пара, та, о которой мечтаем? Может плохо зовём в темноту над рекой?
« Последнее редактирование: 22.10.13 12:30 »


Поблагодарили за сообщение: Tatarin

Tatarin


  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 1 244

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 22.12.22 09:10

Прошу предъявить для осмотру!
Ну вот к примеру карманный любимчик
Cold steel Spartan

Добавлено позже:
А енто творческий беспорядок
« Последнее редактирование: 22.10.13 12:36 »
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте. К примеру взять ручные пулемёты...


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Соната | Почемучка | beloff

serg2500

  • Гость
вот к примеру
Игорь, слышь, а с таким "найфом" за попу не возьмут господа полисмены (никак не привыкну что у вас полиция уже)?