О финских ножах - стр. 2 - Одежда и личные вещи - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: О финских ножах  (Прочитано 24670 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

О финских ножах
« Ответ #30 : 08.01.13 18:43 »
Господин  Ракитин. Просто Ракитин. написал - я ответил   в его теме... У нас на Форуме так не начинают общаться  - тем более с незнакомыми людьми.Модератор пусть вникнет и поймет сам... кто прав-кто виноват

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

О финских ножах
« Ответ #31 : 08.01.13 19:44 »
Модератор, удалите пожалуйста всю эту херню про ножи и напильники из темы, для флуда есть другое место.


Некоторые сообщения в этой теме были перенесены из темы "Версия Алексея Ракитина (контролируемая поставка) - общее обсуждение" »

Goldfinger, Янеж, давайте будем взаимно вежливы!
« Последнее редактирование: 08.01.13 20:09 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Bazil


  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 8

  • Был 22.11.15 23:13

О финских ножах
« Ответ #32 : 08.01.13 20:14 »
Это по мне... наконец-то моя тема... Некоторые ребята с Форума слово сказать могут... и из аллюминиевое ложки "перо" сработать несложно  и 2х коопеечными подрезали... некоторые... А про напильник... я так... просто пацаны делали ли такие  и я в 15 лет,а что по серьезнее  - и сейчас сработаю... Вы ,дядя,... как некоторые говорят .."за базар отвечай-те"... Меня найти просто... а Вы...
Делали не только с напильников , говорили что хорошие ножи получаются с клапанов -"Это к теме Ракитина а можно ли сделать нож из рельсы" Технологию не знаю, это так сказать ноу хау местных умельцев, но как то расклепывали клапана , закаливали там и получались отличные притыки..

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

О финских ножах
« Ответ #33 : 09.01.13 16:03 »
Делали не только с напильников , говорили что хорошие ножи получаются с клапанов
Конечно,особенно впускных танковых,когда их раскуешь... Так к слову... Если эта тема  по ножам ,которые были у ребят,но... по ножам вроде бы есть где-то,или я путаю?

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

О финских ножах
« Ответ #34 : 20.02.13 20:27 »
Мы много говорили о разрешении на ножи. По крайней мере. у Колеватова оно было. Возможно и у остальных ребят.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 20.02.13 20:28 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

О финских ножах
« Ответ #35 : 20.02.13 21:30 »
Мы много говорили о разрешении на ножи. По крайней мере. у Колеватова оно было. Возможно и у остальных ребят
Разрешение на ношение от 20 мая 59г. Оно не Римме ли самой выдано?
« Последнее редактирование: 20.02.13 21:31 »

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

О финских ножах
« Ответ #36 : 20.02.13 21:39 »
Я к тому, что если бы нож был ранее не зарегистрирован, то был бы изъят, как незаконное оружие, а не возвращен.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Leto


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 10.02.14 18:41

    • АвтоРадиоКлуб Екб
О финских ножах
« Ответ #37 : 27.02.13 22:27 »
Присоединяюсь к тем, кто считает тему про ножи беллетристикой.  Ножи туристы носили и всегда до леса они лежали в рюкзаках. Поэтому данную часть версии можно просто вычеркнуть. Если уж так хочется рассказывать о передаче "последних инструкций", то для этого не требуется никаких "завитушек" - пел песни, пригласили в опорный пункт, проинструктировали. Нож то зачем приплетать? Для создания атмосферы таинственности?
Группа туристов официальная, имеет маршрутный лист. Никто их трясти не будет. Так что вся процедура вызволения из застенков прошла очень просто - подошла симпатичная девушка, предъявила маршрутник, пообещала, что "больше так не будем". Вот и всё.
Имеется личный опыт и опыт многих других групп.
Кому интересно - поспрошайте своих знакомых туристов, часто ли их "шмонали" с личным досмотром и обыском вещей. Не думаю, что кто-то сможет привести хоть один реальный случай.


Поблагодарили за сообщение: garis | Lu

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

О финских ножах
« Ответ #38 : 28.02.13 05:49 »
Leto
ну да, вокзальный мент (сентиментальный чел, вечерами играющий на лютне) расплылся в широкой улыбке, умилившись девушке с маршрутником и сменил гнев на милость..
Верите в это? Бывали когда нить в привокзальной "линейке"?

Leto


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 10.02.14 18:41

    • АвтоРадиоКлуб Екб
О финских ножах
« Ответ #39 : 28.02.13 06:00 »
Бывали когда нить в привокзальной "линейке"?
В походы ходил, на вокзалах пел, менты документы проверяли. В линейке не был.
А вот вы в составе группы туристов много раз перемещались по железной дороге?

По версии Ракитина (просто придумал и всё) туриста обшмонали, нашли нож, но отпустили.
Я считаю, что никакого ножа у него не находили, т.к.
- только полный идиот таскает незарегистрированный при себе на людях
- никто студента обыскивать и не собирался
Весь эпизод просто литературное творчество и не более.
Самое интересное, что в нём даже нет необходимости для объяснения последнего "инструктажа" :-) О чём я уже упомянул ранее.

garis


  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 38

  • Расположение: Москва

  • Был 31.03.13 22:44

О финских ножах
« Ответ #40 : 31.03.13 02:37 »
Спор ниочём. Метод проверки ножа у ментов был простой--клали на лодонь клинок. Выходит за предел ладони--ХО. Не выходит--договорится можно.У ментов тогда была фишка коллекционировать клинки--от этого и плясали. Любая выкидуха--изъятие без разговоров. Финка--"за ладонью"--по договорённости(если менту она не нравится как предмет для коллекции). Остальное прокатывало(кроме кинжалов конечно. они и сейчас под запретом)

Lu


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 56

  • Была 02.06.16 14:31

О финских ножах
« Ответ #41 : 31.03.13 10:01 »
ну да, вокзальный мент (сентиментальный чел, вечерами играющий на лютне) расплылся в широкой улыбке, умилившись девушке с маршрутником и сменил гнев на милость..
Привокзальные менты, особенно на избитых маршрутах, и не цепляются к туристам, максимум, что сделают, это документы у руководителя проверят, да и то, если уж группа сильно базланит. А туристкие ножи, а ля финка, делали, делают и будут делать. Вот только делают так, чтоб прицепится было нельзя - не протачивают бороздку, следят, чтоб размеры под статью не попадали, еще какие то признаки есть, уже не помню. ПОнятно, что подобными игрушками в населенке не размахивают, их убирают на дно рюкзака проблемы могут быть только  в аэропорту, где контроль жесткий, да и то, помню лишь один случай, что нож отобрали

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 842

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

О финских ножах
« Ответ #42 : 31.03.13 10:13 »
А туристкие ножи, а ля финка, делали, делают и будут делать. Вот только делают так, чтоб прицепится было нельзя - не протачивают бороздку, следят, чтоб размеры под статью не попадали, еще какие то признаки есть, уже не помню.
Вот если не помните, то прочитайте-ка на ночь глядя нужную статью УК РСФСР 1926 г. со всеми необходимыми дополнениями, глядишь, и не попадёте впредь со своими рассуждениями в глупое положение (нужный номер, желательно, чтобы вы весь УК пролистали, там есть что почитать и помимо этого. Но подсказку дам - номер статьи приведён в очерке, а в УК она помещена в Главе 8 "Нарушение правил, охраняющих народное здравие, общественную безопасность и порядок"). А для закрепления прочитанного - не поленитесь заглянуть в учебник криминалистики или суд.медицины 30-50-х гг. и заучите определение "ножа финского типа". Бороздки и размеры там совершенно не при чём. Размер имеет значение в другом деле, но это уже глубокий офф-топик.

Lu


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 56

  • Была 02.06.16 14:31

О финских ножах
« Ответ #43 : 31.03.13 12:24 »
Чем глупости и сказки о кровавой гбне и летучих голландцах писать, лучше хоть раз в настоящий поход сходить, чтоб понять, как это бывает в реале, да своими глазами на снарягу посмотреть. А для ознакомления с гебухой хорошая сказка есть, еще совковых времен. Ошибка резидента называется, там как раз показывается, как закладки делаются, радиоактивные материалы передаются. И то, более реалистично все выглядит, чем байки для десятилетних мальчиков- никто по горам зимой не лазит, девять человек не мочат.


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Bazil | Пьеро

Юра


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 15

  • Был 06.09.13 08:32

О финских ножах
« Ответ #44 : 14.08.13 01:40 »
Верите в это? Бывали когда нить в привокзальной "линейке"?
А я бывал в привокзальной линейке с ножом. И как раз по возвращении с перевала вашего. Видок был заросший грязный маргинальный. На поезде утром прибыли с товарищем. Менты Сотрудники спросили - ОТКУДА? Мы - С СЕВЕРА.
- А ножички есть?
- Конечно, как в тайге без ножичков???
- Покажите
Товарища с самоделкой конкретной отпустили (просто редкие хорошие порядочные парни в этой линейке), а меня со златоустовским попросили пройти. Очень приятные сотрудники. Говорят, что типа если признают оружием, только заберут, а уголовки не будет. Всего два протокола, всего час времени... Экспертизу провели. К эксперту было два вопроса - как изготовлен и оружие ли? В бумажке эксперт признал нож заводским и сказал, что не оружие, так как твердость стали не дотягивает пару единиц (38-40, а оружие от 42). Я  с новым приключением после похода к перевалу всего час просидев в линейке поехал домой со своим ножом. Мне еще и бумажку дали и сказали, что теперь ее надо предъявлять и никаких проблем не будет больше.
А вот сколько бы сотрудникам пришлось помучиться и писанины развести при оружии и ппри самодельной финке, если и тут два дознователя два протокола составляли...
про нож заведомо заводской (для галочки меня проверяли). Никому с этой бюрократией связываться не охота.

Встречался я и с отморозками-полицаями на автовокзале. Те при мне жуликам петарды под ноги бросали, издевались. С меня за выручку товарища денег требовали... Потом поняли, что не получат ничего и сразу отпустили. Но вот и после этих я их всех не стал считать уродами. Бывают, но не все.
А так ведь люди везде работают. И гаишники меня отпускали, когда ловили в 14 лет (отец рядом сидел и учил). И те сотрудники. которые меня водили, моего товарища с самодельным ножичком отпустили - пожалели.
А уж думать, что милиционеры злые заставляют перерывать рюкзаки при любом случае и придираются в северном городе к ножам... Зверюги даже от улыбок девушек не смягчаются. Нормальный милиционер тогда еще и фронтовиком наверняка был. Сумел бы отличить высокообразованных студентов и инженеров от урок, которых надо шмонать.

в 60-е на Севере нашем не то, что с ножами. Слышал истории я от участников, как они охотились в 70-е и с какими пушками. И с машин. Без всяких там путевок и разрешений.

С жителями Ушмы (кто в теме, тот знает) общался на тему разрешений. Не занимается ими никто там... так охотятся просто. Не зря же и сейчас даже 222 статья УК не включает в себя длинноствольные гладкоствольные охотничьи ружья, а то бы половину Севера пришлось бы пересадить за хранение.


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Laura | KAMA

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 04.06.24 06:25

О финских ножах
« Ответ #45 : 14.08.13 18:07 »
Уважаемая Alina! Ножи никоим образом в клубах не регистрировались. Для этого действовала государственная разрешительная система в системе МВД. Нож финского типа явился в свою очередь прообразом создания НР, то есть ножа разведчика. Разумеется не только для того, чтобы открывать банку с тушенкой. Это колюще-режущее оружие, причем нож финского типа именно в большей степени колющее. А теперь ответьте на простой вопрос милиционера - зачем Вам в походе финский нож? Причем нож, являющийся заведомо холодным оружием, отпускающийся в продаже только по охотничьим билетам и подлежащий регистрации. Кому и где Вы собираетесь наносить колото-резаные раны? Что мешало Вам для похода применять перочиный нож, которым также можно резать мясо, стругать веточки, вырезать кораблики, резать веревочки, открывать банки?
Кстати Вы не совсем верно привели пример и упустили один из важных признаков, по которому даже сегодня, при всем изобилии ножей, он квалифицируется именно как холодное оружие. Это твердость стали, которая обусловливает пробивную силу ножа. Ножи финского типа, будучи "номерными" разумеется делались не из латуни. У него было четко обозначеннное применение - добивание животного и его последующая разделка. Для таких целей нужны были клинки, которые могли в процессе разделки туши сохранять остроту.
Ваше выражение - хранить, носить и изготавливать (имеется в виду ножи финского типа) - в 1959 году означало 5 лет заключения. И если у Вас милиционер при обыске находит такой нож - никакие ссылки на съезд и поход не прокатят, по крайней мере в ближайшие 3-е суток. Протокол изъятия и сообщение по месту работы. А если Вы к тому же работник очень серъезного предприятия - попрощайтесь с коллективом.
Извините  я отвечу на вопрос.  А теперь ответьте на простой вопрос милиционера - зачем Вам в походе финский нож? вопросом. А зачем леснику нужно ружье он же не на охоте .А зачем геологическим  партиям нужно ружье они не на охоте. вообще для меня странно как это у дятловцев небыло ружья в районе охотничьих угодий манси . Их любой медведь мог обидеть?

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 180

  • Был 30.12.14 14:11

О финских ножах
« Ответ #46 : 15.08.13 03:22 »

Возможно в разных регионах было отношение к ножам у ментов разное, но у нас в 80-е годы все было очень строго, поэтому ножи прятались максимально далеко. Заворачивались в палатку, в спальники и пр. Если не повезло и нашли могло дойти дело и до суда. В клубе одному парнишке дали 2 года условно.
Если нож был стоящий можно было "подарить" его менту и расходились с миром. 100% никакая симпатичная девушка с маршруткой в такой ситуации не сработала бы...

Добавлено позже:
не еще и бумажку дали и сказали, что теперь ее надо предъявлять и никаких проблем не будет больше.
Вообщето туристические ножи идут с паспортом, где указано, что он не является холодным оружием. Златоустовские точно!
« Последнее редактирование: 15.08.13 03:25 »

Юра


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 15

  • Был 06.09.13 08:32

О финских ножах
« Ответ #47 : 16.08.13 13:14 »
Бумажка за много лет теряется... А в магазине дали бумажку с совсем другой фоткой (нож был мне подарен).
Парень в клубе достоин шмона, интеллегентые студенты и инженеры официальные туристы - зачем???
До мая 1959 года и огнестрельное охотничье оружие продавали спокойно в хозмагах. В 80-е всё было уже намного сложнее.

Длинна клинка - это мало. Почти все кухонные ножи из хозмагов длиннее ладони. И что это разве повод всех домохозяек за хранение упрятать? Если есть мотивация милиционера, тогда да, он хоть к столбу привяжется (стоишь... смотрю окопался. провода... да ты связями оброс... А это у тебя что? объявление. Да ты спекуляцией занимаешься!) А нет мотивации, так зачем досматривать? Вот если бы они у кого сумки резали, пьяными докапывались до кого, разбили стекло и т.п.

Собственно вопрос-то в том, как я его понимаю, обязательно ли их должны были полностью досмотреть с вытаскиванием всего из рюкзака из за небольшого общественно неопасного проступка. Нет, конечно. Отец мой примерно в те же времена и в самолете спокойно нож возил в северный городок. А гнобить официальных с маршрутом туристов точно никому не надо.

Поэтому считаю, что версия, что предупреждение от милиционеров является доказательством работы на КГБ - ну мягко говоря высосана. Говорю не в обиду авторам теории, а так изучая вопрос со стороны.

Когда человек создаёт свою версию, то пытается подгонять под неё всю информацию. Игнорировать одни факты и гипертрофировать другие. Если люди спокойные и могут признавать свои ошибки, то проблем не возникает. А когда не могут, то впадают в агрессию, всех, кто говорит слова поперёк начинают пытаться унижать. Я говорю не про кого-то конкретно, а вообще про авторов различных теорий.


Поблагодарили за сообщение: Дана

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

О финских ножах
« Ответ #48 : 16.10.13 19:17 »
Задержание Ю.К.надо рассматривать в контексте эпохи. Что же мы имеем.А имеем мы постановление ЦК КПСС по усилению воспитательной работы среди молодежии и "О мерах по усилению борьбы с уголовной преступностью".
Возрастная категория от 15до 25 лет.Пристальному вниманию ЦК ,с подачи КГБ ,попадает статистика правонарушений в 4 городах.Москва,Ленинград,Челябинск и Сведловск..."ЦК КПСС распологает тревожными данными о том ,
что некоторая часть молодежи вступает на путь преступлений и хулиганства.Свыше всех привлеченных к уголовной ответственности составляет молодеж в возрасте до 25 лет.Ну вот скажете Вы,прав Ракитин,усиленение борьбы с преступностью,в самый раз.
Приняли бы Юру под белы ручки с его финкой?Без разговора.Но надо быть честным и добавить следущее.Отдельной справкой прилагался список Детей высакопоставленных хозяйствненных и партийных работников,прочитав которую Н.С.Хрущев пришол в бешенство.
Что же там было,,,сын полковника ГШ Харлампиева пытался изнасиловать 14-ю девочку.Сын генерал-директора движения Журавлева убил из револьвера студента сделавшего ему замечание на то что он был пьяным и пытался пройти на ?? школьный вечер.
Сын начальника следственного отдела республиканской прокуратуры,был членом банды на счету которой были не только грабежи но и убийства.Справка была на трех листах и касалась только детей среднего и высшего эшелона партийной элиты.Н.С. махал
руками и кричал: "Как может такой коммунист руководить другими людьми,если его собственный сын преступник?Гнать таких из партии."Как Вы думаете среагировала партийная элита или нет? Или папа Юры,зная его характер не говорил с ним об этом.
Не знал о наличие у него финского ножа?Думаю знал,думую говорил.Знал ли Юра,что за незарегистрированное холодное оружее может получить срок?Думаю знал.Напрашивается вопрос,не страдал ли Юра слабоумием расхаживая по вокзалу с финкой и собирая милостыню?
 Но это еще не все,МВД всегда пользовалось большой любовью,со стороны КГБ.
В тот же временной период Хрущев получает обзорную спраку,в которой описываются массовое сокрытие,регистрации преступлений со стороны МВД и в частности на транспорте.Не буду вдаться в подробности и специфику работы линеек того времени,
скажу только,что принцип социалистического соревнования и плана ударил больнее всего по МВД.Пресловутые Палки.
План по раскрываемости — валовый показатель, палочный метод оценки работы.
Процент раскрываемости, показатель раскрываемости или просто раскрываемость — отчётный показатель советской милиции.
Процент раскрываемости равен отношению количества раскрытых данным отделом или отделением милиции преступлений к общему количеству преступлений, зарегистрированных на территории данного отдела/отделения.
 В числитель показателя раскрываемости шли дела, направленные в суд. Для управлений и отделов милиции были установлены нормы процента раскрываемости по каждой статье Уголовного кодекса, и отделы и
 управления должны были обеспечить выполнение этих нормативов (уложиться в эти нормы).Поэтому милиционеры тогда и сейчас ,находились и находятся  в состоянии перманентного когнитивного диссонанса. А проще говоря,чем меньше
преступлений,тем для отчетности лудше.Исходя  из того,что младший нач.состав МВД на данный момент,был сформирован из фронтовиков,образовательный уровень которых не привышал 7 кл.средней школы,то выполнял  неоф.директиву начальста ,
по сокрытию преступлений, исходя из своего фронтового и жизненного опыта.Какое преступление совершил Ю.К. Шутливое исполнение песни с шапкой в руке.Заморачиваться на мелочевку с протоколом,сержант просто бы не стал.Проверил бы,удостоверение личности,билет,
прочитал бы правила поведения на вокзале и отпустил.
Появление же группы студентов УПИ,в дежурной части ЛОМа,  с письмом спротклуба и профкома института,в которой говорится о том ,что данный поход преурочен к 21 Сьезду КПСС,произвело мягко говоря магическое действие на сотрудников милиции.
Поэтому конкретного Шмона,с вытряхиванием рюкзаков и запихиванием Ю.К.в клетку и преварительным досмотром, просто не было.Мелочевка.Инцендент был сразу же исчерпан.

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 842

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

О финских ножах
« Ответ #49 : 16.10.13 19:45 »
А проще говоря,чем меньше
преступлений,тем для отчетности лудше.Исходя  из того,что младший нач.состав МВД на данный момент,был сформирован из фронтовиков,образовательный уровень которых не привышал 7 кл.средней школы,то выполнял  неоф.директиву начальста ,
по сокрытию преступлений, исходя из своего фронтового и жизненного опыта.Какое преступление совершил Ю.К. Шутливое исполнение песни с шапкой в руке.
Вот что получается, когда рассуждать о таинственной теме берется дитЁ.
Товарищ написал и сам не понял, что написал.
Для отчётности не хуже, когда больше преступлений, а хуже - когда больше незакрытых дел.
А тут в чистом виде мент получает и статью, и виновника. И никого не надо ломать, крутить, ловить и что-то там выдумывать. Состав преступления налицо, ответчик - тут же, в одном пакете. Оформляй протокол и наблюдай за реакцией задержанного - вот и вся милицейская наука, недоступная пониманию konder'а. И либо товарищ Кривонищенко начинает извиваться, как уж на вилах, либо, он должен что-то быстро занести менту за неоформление задержания. Ибо если задержание будет оформлено - он попал...
Гражданину konder'у эти азбучные истины нихрена непонятны. Поэтому мешает он в кучу всё - и Хрущёва, и транспортную милицию.
Какая каша в голове, такая же и в комментах.

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

О финских ножах
« Ответ #50 : 16.10.13 20:07 »
Вот что получается, когда рассуждать о таинственной теме берется дитЁ.
Товарищ написал и сам не понял, что написал.
Для отчётности не хуже, когда больше преступлений, а хуже - когда больше незакрытых дел.
А тут в чистом виде мент получает и статью, и виновника. И никого не надо ломать, крутить, ловить и что-то там выдумывать. Состав преступления налицо, ответчик - тут же, в одном пакете. Оформляй протокол и наблюдай за реакцией задержанного - вот и вся милицейская наука, недоступная пониманию konder'а. И либо товарищ Кривонищенко начинает извиваться, как уж на вилах, либо, он должен что-то быстро занести менту за неоформление задержания. Ибо если задержание будет оформлено - он попал...
Гражданину konder'у эти азбучные истины нихрена непонятны. Поэтому мешает он в кучу всё - и Хрущёва, и транспортную милицию.
Какая каша в голове, такая же и в комментах.
желаете поспорить про отчетность?

Добавлено позже:
Процетировать Прокуратуру ? - с разбором полетов министра МВД Круглова?Выводы ЦК ?

Добавлено позже:
Сержанта ЛОМа не интересуют процентные и количественные показатели раскрываемости преступлений,он не опер.Его интересуют - рост или снижение административных правонарушений на его Вокзале.
« Последнее редактирование: 16.10.13 21:46 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

О финских ножах
« Ответ #51 : 01.04.15 21:39 »
По поводу финских ножей. Дело в том, что в СССР (да и сейчас на просторах экс-СССР часто под финскими ножами в просторечье "финками") понимают не пууко, а ножи, похожие на легендарные НР-40 и "Вишню", даже СМы/СП. Кто хочет узнать историю финок подробнее, гугл в помощь. Если коротко, то изначально финка была обычным хозбыт ножом. Слава "уголовного ножа" за ней пришла в СССР еще из царской России, где ее носили уголовники, т.к. за нож с гардой (упором) или кинжал, можно было отгрести пачку неприятностей от полиции, а финка же оружием не считалась. Плюс еще Зимняя Война, где финки были почти у всех финнов даже как не оружие, а просто хозбыт нож.
Приведенные некоторыми форумчанами ссылки на ГОСТы в те времена не действовали. У криминалистов были серьезные разногласия по поводу того, какие критерии ножа считать минимально необходимыми для признания его холодным оружием, кто-то из них считал, что длина клинка более 8см автоматом должна была превращать нож в холодное оружие. Кстати, с тех времен и пошло заблуждение по поводу "длина клинка не более ширины ладони", да вот только ладонь бывает разная:). Кстати, в те времена, насколько я помню, ГОСТов на ножи не было.
Кстати, долгое время почти любой самодельный не складной нож именовался финкой, особенно, имевший узкий и длинный клинок.

По поводу "желобков". Народ их именует кровостоками, хотя правильное название их "дол" - задача облегчить клинок, не потеряв сильно в жесткости. На ножах выполняет только декоративную функцию.

По поводу изготовления ножей в те времена. Были самодельщики, кустари-одиночки, которые делали ножи. Некоторые делали их сами, главный принцип был "не пойман - не вор". Если человек был охотником и имел охотбилет, то он обычно покупал номерной нож (которые, по отзывам многих были крайне плохи в работе), заказывал у знакомого нож под свои задачи, выбивал на нем номер "легального" ножа и ходил на охоту.

По поводу ножей из напильников. Такие делались. Обычно обтачивали их либо на абразивах (но такой нож носил скорее эстетическую функцию и годился только для резки хлеба и колбасы, т.к. из-за своей твердости мог легко расколоться) либо же сначала происходил отпуск напильника, обработка, затем закалка, но это знали не все.

И милиция и ножи. Тема многогранная. Скажем, в Симферополе, линейщики были очень рады туристам  (которые с палатками) из России, т.к. наверняка с ними были ножи, и устроить им "шмон" с пуганием о возбуждении дела за холодняк (даже если это обычная Мора2000) и развод на деньги было для них обычной работой. Сталкиваться приходилось лично.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Alina

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

О финских ножах
« Ответ #52 : 04.04.15 21:18 »
По поводу ножей в группе меня удивляет пара вещей.
1. Это наличие всего 4-х нескладных ножей в группе, где 7 мужчин, один из которых фронтовик.
2. Не встретил нормальных фотографий ножей у группы, хотя в материалах УД они должны были быть.

Хотя и мне самому интересно, что люди в те времена понимали под финками.
INTER ARMA SILENT LEGES

Tuapse


  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 79

  • Был 05.09.24 15:24

О финских ножах
« Ответ #53 : 08.04.15 17:05 »
А Ракитин совершенно верно отметил, что в СССР с такой финкой...
Меня порой берет тягучее отчаянье, когда приходится видеть, как рассуждают о предмете, о котором объективно никто не может иметь достоверное представление. "Носил ли князь Багратион усы в молодости?" И почесали... Ну хорошо, "Ракитин верно отметил..." А вы сами это можете обосновать? Доказать? И не единичным случаем, происшедшем с другом дедушки, а статистически? Что всякая встреча с милицией при наличии финки практически однозначно приводила к изъятию оной и последующим проблемам?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:12

О финских ножах
« Ответ #54 : 08.04.15 17:51 »
Туапсе!!!
 Вот это да!
 Как давно вас не было!
Ещё один человек с ТАУ!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Tuapse


  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 79

  • Был 05.09.24 15:24

О финских ножах
« Ответ #55 : 08.04.15 18:14 »
Привет, Хельга!

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

О финских ножах
« Ответ #56 : 08.04.15 19:10 »
Tuapse
Цитирование
Меня порой берет тягучее отчаянье, когда приходится видеть, как рассуждают о предмете, о котором объективно никто не может иметь достоверное представление.
Что именно вам не нравится в его рассуждениях о финках? Можете подробнее?
INTER ARMA SILENT LEGES

Tuapse


  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 79

  • Был 05.09.24 15:24

О финских ножах
« Ответ #57 : 08.04.15 22:49 »
Что именно вам не нравится в его рассуждениях о финках? Можете подробнее?
Уважаемый Pertmon, к сожалению, не очень охотно делится своими рассуждениями в этой теме, предпочитая апеллировать к труду Ракитина. Между тем сей труд есть произведение, построенное по сугубо литературным канонам и изобилующее художественными приемами детективного жанра, призванными держать читателя в напряжении и подогревать его интерес. Именно так в книге раскрывается тема финских ножей. Очень жаль, что поддавшись этим понятным и знакомым каждому читателю ощущениям, люди, тем не менее, отказываются от собственных попыток осмыслить прочитанное. Это касается не только Pertmona. Таков и общий настрой в обсуждении темы. Как среди сторонников "финской" версии, так и среди большей части ее противников.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

О финских ножах
« Ответ #58 : 09.04.15 06:17 »
Tuapse, а что не так написал Ракитин по поводу финских ножей?
INTER ARMA SILENT LEGES

Tuapse


  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 79

  • Был 05.09.24 15:24

О финских ножах
« Ответ #59 : 09.04.15 10:31 »
Tuapse, а что не так написал Ракитин по поводу финских ножей?
Все так написал, и при этом отлично удержался в рамках выбранного жанра! Где нужно – смолчал, в ином месте – тихонько передернул. А то и взял голосом, громоподобно доказывая хоть и истину, но имеющую лишь косвенное отношение к делу. Написано, повторюсь, талантливо, и автору вполне удалось замаскировать «первородные пороки» детектива, которые, по словам Бориса Стругацкого выглядят так:
«…убогость криминального мотива, во-первых, и неизбежность скучной, разочаровывающе унылой, убивающей всякую достоверность изложения, суконной объяснительной части, во-вторых. Все мыслимые мотивы преступления нетрудно было пересчитать по пальцам: деньги, ревность, страх разоблачения, месть, психопатия... А в конце - как бы увлекательны ни были описываемые перипетии расследования - неизбежно наступающий спад интереса, как только становится ясно: кто, почему и зачем.»
Я к чему на этом заостряю внимание. Когда говорят о конкретике в рамках данной темы, то, как правило, предлагают погрузиться в особенности придуманного Ракитиным мира и начать обсуждать длину клинков, форму бороздок, особенности УК и т.д. Мне не хотелось бы этим заниматься. Я боюсь вас разочаровать и честно об этом предупреждаю. Впрочем, я мог бы сделать другое: я мог бы показать, да хоть на примере финок, как это написано, почему кажется правдоподобным и чем привлекает читателя. Если интересно, я могу продолжить.


Поблагодарили за сообщение: jack79