На связи Дмитрий – однополчанин Экспы-2012 - Экспедиции - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: На связи Дмитрий – однополчанин Экспы-2012  (Прочитано 28199 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
На связи Дмитрий – однополчанин Экспы-2012 (ник Metallurk)


http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/736845/

Дима, привет!

Очень обрадовался твоему письму!
Поскольку в нем нет ничего личного, а содержание напрямую касается нашего форума – привожу его здесь без купюр. Если будут возражения – немедленно вырежу…

Приветствую, Александр! Это Дима из Челябинска! Сразу после экспедиции меня засосала работа и внешняя жизнь и я совершенно отвлекся от тематики перевала... Давече зашел на привычный мне сайт hibinafiles и обнаружил там полную разруху.. Но нашел там ссылку на сей ресурс и глянув его пока мельком был весьма приятно удивлен - оказывается здесь, под вашим началом, проделывается большая исследовательская работа! примите мое почтение!
слышал на хибине, что мои фотографии могут помочь делу - что и куда и в каком виде выложить??


Ты прав – мы давно тебя ищем. Главным образом – как творца и держателя фото Перевала уникального качества…Хотя, возможно, в силу скромности – у тебя в рукавах еще что-то припрятано…

Скромность, конечно, украшает человека, но в результате - в походе мы явно не сумели  востребовать твой потенциал в полной мере, особенно при работе на склоне.

Чего только стоят твои турбо-фото (или индукторные – так не понял, как правильно их называть)!

Конечно, зная, что у тебя такая техника – я бы непременно упросил тебя сделать панорамы с каждого М.П., с четкой привязкой к ЖПС.
Не менее важными были бы панорамы с 2-3 точек первого ручья…

Здесь, в теме «Место палатки», наш коллега Александр из Чебоксар уже озвучил несколько запросов в твой адрес…Похоже, он нашел/определил по нашим фото наиболее точное положение М.П…Насколько я помню – ему срочно нужны фото склона (включая снимки с высоты 905) в оригинальном качестве…Вы можете всё уточнить через личку.

Дима!

Очень замечательно, что ты проникся темой ДТ…Я ведь в экспе поначалу подумал, что опять все участники едут только «почтить Перевал своим присутствием»…С исследовательской миссией шли только Денис и Хельга (частично – еще Якименко).
В 2011 «вдумчивых» было тоже только двое – Сергей Фролов и Хельга)…

Наш поход постепенно забывается…

Однако навряд ли забудутся 3-4 вещи/эпизода:

1.   Как ты вник в «общепитовскую» ситуацию и «выдал» нам в нижний лагерь (район Кедр-ручей) без разрешения начальника часть продуктов…Это когда Кунцевич отказался снабдить ребят законным пайком на 4-5 дней заранее согласованной с ним нашей «командировки»…

2.   Как ты помог мне с доставкой рюкзака сначала к Останцу, а потом и к нижнему лагерю…Тогда, 4 августа – были невероятно тяжелые 24 часа:
- бессонная ночь на болоте с отставшими Архиповым и Якименко,
- утренний переход через «Ложку» на базовый лагерь,
- подъем через Перевал на отрог Холатчахля,
- поиск и фотосъемка всех М.П.,
- спуск к 4ПЛ и оборудования лагеря
…Короче, Димон – если б не ты – рухнул/сгинул бы я где-нибудь в районе ХЯ-1 (Хельгиной Ямы)… *THANK*

3.   Как вовремя ты появился с миноискателем 6 августа (или седьмого?), когда провел сканирование лагеря Мохова и место Р4…

4.   Ну а твой виртуозный подъем на Кедр (без всякой лестницы!) – это ли не верхняя точка в познании ДТ?... Кстати, не поджал ли ты турбо-кадры с этого главнейшего символа трагедии? 8-)


http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/736841/

Короче, если Фонд учредит на ближайшей конференции почетный знак «Самый надежный человек года» - буду ходатайствовать…

Коллеги-форумчане!

Я открыл эту тему для того, чтобы вы могли срочно запросить у Дмитрия (пока он снова не пропал :)) ту или иную инфу…Предполагаю, что, учитывая его любопытство, работоспособность и владение фототехникой этот человек заглянул в самые потаенные уголки Перевала…
К тому же – я давно заметил: именно новичков посещают самые светлые и неожиданные идеи

 [/url]
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/736840/

Спасибо!
« Последнее редактирование: 14.11.12 00:02 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Добавлю, что ссылки на некоторые работы Дмитрия (панорамные виды) здесь:
http://taina.li/forum/index.php?topic=413.0
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За уникальные материалы 

Metallurk


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 87

  • Был 02.02.21 19:37

Бог с вами! Не тешьте, пожалуйста, моё самолюбие! Но спасибо, приятно увидеть, что могу сделать что-то полезное исследователям Перевала.
В виду разных причин я не могу добраться до своих оригиналов фотографий из экспедиции 2012, но зато у меня прямо сейчас есть некая выборка из фотографий, которую я собирался кому-то послать в виде dvd. Фотографии уменьшенные и не все, но всё равно можно получить представление о том, что у меня есть, а чего нет и уже предметно спрашивать что кому надо (ибо я пока не вижу возможности куда можно выложить все оригиналы, которые в зависимости от степени сжатия jpeg занимают  от 13 до 17 Гб).
Эту выборку можно посмотреть по адресу: http://fotki.yandex.ru/users/dkozyreff/album/275868/
А что касается обработок фотографий - на следующей неделе постараюсь добраться до оригиналов и продолжить сводить их в панорамы и панно, правда их наметилось не так много.

Всем спасибо!

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Добавлю, что ссылки на некоторые работы Дмитрия (панорамные виды) здесь:
http://taina.li/forum/index.php?topic=413.0
Две турбо-панорамы у меня не открывались... К тому же - непонятно как их копировть и увеличивать фрагменты.? *DONT_KNOW*
Дмитрий - полагаю, что панно сложено из нескольких кадров. Если я закажу конкретное место - то можно его будет привести без индукции? Это - отрезок между "МП-совмещенное" и деревцем рядом с Ркан (проще могу указать этот отрезок на своем невзрачном фото)

кому надо (ибо я пока не вижу возможности куда можно выложить все оригиналы, которые в зависимости от степени сжатия jpeg занимают  от 13 до 17 Гб).
Так у тебя еще и видео есть?
Не могут же 18 га занимать только фотки!

Эту выборку можно посмотреть по адресу: http://fotki.yandex.ru/users/dkozyreff/album/275868/
Это невероятно! Когда ты все успел?
Дмитрий - сейчас у некоторых появилась манера - выкладывать материал, а потом стирать... Или забывать продлять сроки хранения... Мне сейчас некогда и некуда все копировать, да и посмотреть то толком не успею - пожалуйста ничего не удаляйте!
« Последнее редактирование: 13.11.12 23:55 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:45

Но спасибо, приятно увидеть, что могу сделать что-то полезное исследователям Перевала.
Дима! Привет!

Я бы попросила написать свой личный  отчёт по исследовательской части.  Просто впечатление, что увидел, что бросилось в глаза, запомнилось и т д. по "камням, ручьям и кедрам" И - не "сделать КОМУ-ТО", ты сам - прекрасный исследователь и надёжный спутник.

 Это - будет бесценная штука!


 Фото твои мы в Фонд передали, про дальнейшее - не знаю.
 

Для тех, кто  не знает или быстро забыл - Дима принёс наверное треть ВСЕГО общественного груза. Он тушенку не наверху стал  требовать, а взял и  ту, что была запланирована ему при раскладе рюкзаков у Кунцевича , и дополнительную  - ту, что распределяли на Ауспии -  ]:-> которую не стали  нести более сообразительные участники.
Саша, когда ты вспоминаешь про 
Это когда Кунцевич отказался снабдить ребят законным пайком на 4-5 дней заранее согласованной с ним нашей «командировки»…
вспоминай, что продукты на Ауспии надо было взять!! Там сильно просили это делать. Если бы продукты приехали на перевал в ваших рюкзаках, а после этого Кунцевич заартачился, вот тогда была бы тема.
Дима один принёс имхо  вдвое больше, чем все "требовавшие тушенку" вместе взятые.  КУнц именно эту причину тогда озвучил.
« Последнее редактирование: 14.11.12 17:56 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Хотелось бы влиться в вашу команду.КАН дай рекомендации.Клаву куплю обязательно (ТЫ ПОНИМАЕШЬ Я ЧЕМ Я :-X)

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Хотелось бы влиться в вашу команду.КАН дай рекомендации.
Евгений!
Твой опыт туриста-зимника и рыбака сделает честь любой команде!..
Сейчас осмысливаю твои предложения по экспериментам...
Больше всего мне понравилась твоя гениальная по простоте идея:
для большиства исследований совсем не обязательно ехать на далекий Перевал!

Достаточно найти "в доступной близости" похожий склон, похожий лес (желательно с кедрами), незамерзающий ручей и... имитировать предполагаемые действия наших героев в различных ситуациях, при разной погоде, при той же степени одетости и т.д...

Несомненно, на форуме найдется немало самоотверженных добровольцев и волонтеров, чьи пытливые умы и двигают вперед дело Познания Великой Уральской Тайны... Среди достойнейших кандидатур - Вадим ПостВ, тот же Дмитрий, еще Виктор - сын Хельги (который кстати, тоже своевременно помог мне с переносом рюкзака от нижнего лагеря до места эксперементальной ночевки на М.П)... Все они - твои почти земляки, челябинцы!

Напомню, что главное при всем при этом - абсолютно всё фиксировать на фото/видео!
Именно поэтому у Семяшкинцев так и осталось неясным:

- в чем они бежали вниз?
- как разжигали костер,
- при какой погоде,
- проводили ли умышленные провалы в ручьи,
- рубку мороженных пихт ножами,
- ломку сучьев диаметром 8 см,
- рытьё ямы под настил голыми руками и разутыми ногами...

И совсем не обязательно проводить все это в темное время!..
"Трагедия случилась именно ночью" - это самый "вредный" ШТАМП в ДТ-ведении!
Иногда мне кажется, что именно он, этот стереотип мышления - и заводит в тупик большинство конструкторов версий...

Женя - если ты не против - я скомпоную твои предложения и открою здесь тему "Зимние эксперименты от Евгения и форумчан".
 
« Последнее редактирование: 14.11.12 09:48 »

За уникальные материалы 

Metallurk


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 87

  • Был 02.02.21 19:37

Две турбо-панорамы у меня не открывались... К тому же - непонятно как их копировть и увеличивать фрагменты.? *DONT_KNOW*
Не понимаю откуда взялась приставка "турбо", ну да ладно  *JOKINGLY*
Копировать их действительно проблематично, но увеличивать, насколько я помню, очень просто - толи колесом мыши, толи кнопкой её же.

Цитирование
Если я закажу конкретное место - то можно его будет привести без индукции? Это - отрезок между "МП-совмещенное" и деревцем рядом с Ркан (проще могу указать этот отрезок на своем невзрачном фото)
Без индукции никак  *ROFL* Но оригиналы, конечно, смогу выложить. Вот только действительно желательно указать это место хоть на каком-то рисунке, ибо я пока еще абсолютно не знаю, где находится МП-совмещенное и что такое Ркан и боюсь, что на то, чтобы всё это толково узнать у меня уйдет слишком долго времени :(

Так у тебя еще и видео есть?
Не могут же 18 га занимать только фотки!
Видео нет, все 18 гб это только фотки - когда снимаешь зеркалкой, то к такому быстро привыкаешь, размер несжатого файла 16 Мб =))

Это невероятно! Когда ты все успел?
Дмитрий - сейчас у некоторых появилась манера - выкладывать материал, а потом стирать... Или забывать продлять сроки хранения... Мне сейчас некогда и некуда все копировать, да и посмотреть то толком не успею - пожалуйста ничего не удаляйте!
Что именно успел? Вроде наоборот пока ничего не успеваю =))
Ну, а удалять, конечно, не собираюсь. Вот может только заменю низкое разрешение более хорошим, когда добуду оригиналы.

Я бы попросила написать свой личный  отчёт по исследовательской части.  Просто впечатление, что увидел, что бросилось в глаза, запомнилось и т д. по "камням, ручьям и кедрам" И - не "сделать КОМУ-ТО", ты сам - прекрасный исследователь и надёжный спутник.
 Это - будет бесценная штука!
Хорошо, я попробую, но боюсь, что много всего уже стёрлось из моей памяти.. Но я попробую!
« Последнее редактирование: 14.11.12 17:54 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Женя - если ты не против - я скомпоную твои предложения и открою здесь тему "Зимние эксперименты от Евгения  и форумчан".
Спасибо за доверие.Спортсмен -зимник я больше в душе.А так практик-любитель.Хотя сплавов по рекам Ю.Урала и Урала у меня больше.Ты знаешь мое отношение к орктехнике и компам.Поэтому против темы не против.Но могу только пока  за столом начинать.Нужна подготовка небольшая.Народ только взболомутим.Можно эту тему сделать.ну если хочешь от меня.только там будут  те кто ,что то конкретно пробовал или будет пробовать,с нами или без.Типа как "Перевал Дятлова",только "Зимние эксперименты ЯНЕЖа и Фуромчан",я как ,извиняюсь,как предложил с твоей помошью вынести из "избы"... Я сегодня разговаривал с Хельгой по тлф об этом... Да ,кстати,я как Сл-инструментальщик,хочу скопировать печку Игоря Д. и сшить палатку копию.Подними в форуме клич на 2 палатки и поиск чертежей или эскизов с размерами.По печке и палатке прошу в гости в мои темы.     Можно на встрече-памяти  установить такую палатку с печкой и лыжи тех времен.Установить "живой манекен" в обмундировании группы ... девочку и мальчика. Далее,если эта тема пойдет на обсуждение,то 1)никаких склок и личного.2)не разводить  "ссылочную"байду,а писать кототко и ясно.Ну типа того.Как нелюбитель писать был,кажется Тибо.Уф... не писака я
« Последнее редактирование: 14.11.12 21:17 от Виталик »

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 559

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
Некоторые сообщения из этой темы перенесены в отдельную тему "Странный след на склоне Холат-Чахля" »

За уникальные материалы 

Metallurk


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 87

  • Был 02.02.21 19:37

Как и обещал выкладываю "исходное" изображение панорамы.
Техническое уточнение: исходные изображения снимались в формат RAW, потом конвертировались в формат PNG (якобы без сжатия), а потом склеивались в панораму в формате TIFF. Так, что на суд выношу именно панораму в формате TIFF. Если же я неправильно понял и нужны именно сами исходные фотографии, до их склейки в единую панораму, то легко выложу и это.
есть только одно но - мой хостинг уже подзабит информацией и держать лишние две с половиной сотни мегабайт у себя я не могу, поэтому те, кому нужно - данная ссылка будет действовать лишь неделю, а потом я вынужден буду его удалить.

http://inductor.su/download/group_3.tif (227 Mb)

Update: На всякий случай закинул и JPEG вариант, а то TIFF уж больно громоздкий.

http://inductor.su/download/group_3.jpg (53 Mb)

пишите, чем еще могу помочь!
« Последнее редактирование: 24.11.12 15:41 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Дима!
1. Спасибо преогромнейшее за АРХИкласснейшие фото!.. Я долго открывал твой КРУГОВОЙ файл, но когда открыл – уже гораздо быстрей понял, что это – самый главный снимок со дня изучения ДТ! На нем предстает весь амфитеатр/авансцена трагедии на Перевале…Со всеми возможностями увеличения фрагментов...
 Когда-то я пытался сделать то же самое с Холатчахля, но в результате толком ничего не склеилось, а разрешение не позволило рассмотреть важные детали.

2. Полагаю, что после того, как специалисты «проставят» на нем основные точки/символы ДТ – этот шедевр будет настольной картой/схемой для всех знатоков ДТ…Очень жаль, что моя плешь «проела» большую часть этой великолепной панорамы…Нельзя ли её «перекрыть» ландшафтом от других фото этого же места?

3. Предполагая, что данный снимок – это лишь часть твоей коллекции, осмелюсь испросить у тебя – поискать фото, где был бы

А) виден Кедр (тот самый, который мы пишем с большой буквы) с максимального расстояния, т.е. стоящий не отдельно, а в массиве окружающего леса или других окрестностей.
Б) виден наш маленький лагерь (синяя палатка или зеленый навес) на притоке Лозьвы
Пусть даже они будут в виде точек, но точек узнаваемых…
Эти снимки мне необходимы для «ориентации в пространстве» наших изысканий-2012 и формирования возможных передвижений дятловцев

Виталий, Алина!

Снова ходатайствую перед администрацией о пополнении наградного листа нашего форума… Если одной подписи для этого мало – прошу поддержки других форумчан.

Тимур, Саша из Чебоксар, Пеппер и все, кто дружит с Гуглем!

Не могли бы вы изыскать среди массы срочных дел, время для следующей кропотливой работы:

Отметить на панно Дмитрия (хотя бы примерно)

А) Место Кедра, лагеря-1 - главное!

Б) хя-1, приток Лозьвы, 1 ручей, лагеря-2 (по Мохову)
в) Предполагаемые Лабаз и вертолетную площадку поисковиков
г) стрелки-азимуты от места фотографа на стороны света (сейчас на фото 360 градусов, можно пунктиром разделить его на сектора в 45 градусов)
д) направления на Отортен, на Вижай, на Ушму

Не беда, если кто-то из вас повторится – тогда будет возможность для усредненных значений…

Отдельные (т.е. уже сугубо личные) просьбы

К Тимуру:
Я сейчас заканчиваю работу над новой редакцией «Никто не хотел убивать!»…Очень нужна пара иллюстраций…
Есть ли возможность через Гугль определить горизонтальную площадку, удобную для посадки вертолета (Ми-4?) в районе, помеченной розовой линией?


У Останца - навряд ли, а вот дальше на восток - к высоте 831... - я с этой стороны так и не прошел... Я имею ввиду со стороны бассейна Ауспии...

- важно, чтобы с этой площадки НЕ было видно предполагаемое место выхода дятловцев из леса (если считать их путь по прямой «лабаз-МП»)…Желательно Гугль-фото в эту сторону
- Еще бы Гугль-фото с площадки в сторону отрога (на МП)
Если такую площадку найти будет хлопотно - тогда достаточно два «стандартных» снимка с высоты 831 (на тот самый выход из леса и на МП - даже если их самих не будет видно)
 
К Саше из Ч.:

Еще раз спасибо за все ваши «расшифровки Димы»…Наверное, будет весьма интересно/осязаемо увидеть (и взвесить!) все известные  МП и на этом Панно Дмитрия…

К Альберту и всем авторам новых МП:

Нанести свои МП (назовем их пока - справочные) на новом Панно

Внимание!
Крайне желательно, чтобы надписи на фото - как можно меньше загораживали ландшафт…Например, можно нанести просто цветные точки, а расшифровку дать на свободном поле или в комментарии…

Заранее всем благодарен

п.с.
Господа!
Срочно копируйте
http://inductor.su/download/group_3.tif (227 Mb)
или хотя бы

http://inductor.su/download/group_3.jpg (53 Mb)

файлы может быть скоро удалены!
« Последнее редактирование: 25.11.12 00:47 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Цитата: Metallurk - 13.11.12 23:23
Эту выборку можно посмотреть по адресу: http://fotki.yandex.ru/users/dkozyreff/album/275868/
Это альбом Дмитрия.

Александр из Чебоксар! Коллеги!

1. Вот фото (в сторону г. Пумсальнель?) с Кедра:


http://fotki.yandex.ru/users/dkozyreff/view/821380/
В альбоме Дмитрия - все эти фото есть с бОльшим разрешением.

Правильно ли я понимаю, что приток Лозьвы находится  между этими двумя холмами и течет вправо:


2. Вот Х/Ч с Кедра


http://fotki.yandex.ru/users/dkozyreff/view/821371/

а) это означает, что ни Останец, ни высоту/холм 831 с Кедра не видно?
б) Нельзя ли внедрить в фото точку МП? Только не весь палаточный лагерь, а лишь мп18.10

3. Вот это - Перевал и высота 905?


http://fotki.yandex.ru/users/dkozyreff/view/821385/

Значит Перевал практически не виден с Кедра?
Как же тогда с Перевала увидели Кедр Коптелов и Шаравин?
« Последнее редактирование: 25.11.12 09:19 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Дмитрий, у меня по ходу - еще "мелкие" вопроса:

1. Во время съемки с максимальной высоты - сколько еще Кедра оставалось сверху? То есть на сколько метров ты не добрался до самой верхушки? Ведь не мог же ты стоять на самых верхних и тонких  ветвях...

2. На этом снимке - верхушка соседего кедра?


http://fotki.yandex.ru/users/dkozyreff/view/821378/

Если нет - то где она?

3. Вообще, по памяти - можешь сказать - насколько "молодой" кедр ниже "брата"?

4. Во время подъема/спуска - ломались ли под ногами хоть одна ветка? Есть ли в твоих альбомах фото какого-либо свежего места излома КЕДРОВОЙ ветки?

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

ломались ли под ногами хоть одна ветка?
Саша, Вы очень важный вопрос задали, если я правильно поняла, что за ним может стоять.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Нельзя ли внедрить в фото точку МП? Только не весь палаточный лагерь, а лишь мп18.10
Вот еще вдогонку



это уже мой снимок (см. снегоходный тур КАНа на Хибина-мать-Форуме)...

Правильно ли я указал на нем МП и высоту 831?



Кадр снят в начале апреля 2012, примерно с центра тяжести треугольника "905 - Кедр - Останец"
« Последнее редактирование: 25.11.12 11:32 »

За уникальные материалы 

Metallurk


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 87

  • Был 02.02.21 19:37

1. Во время съемки с максимальной высоты - сколько еще Кедра оставалось сверху? То есть на сколько метров ты не добрался до самой верхушки? Ведь не мог же ты стоять на самых верхних и тонких  ветвях...
да, на самой верхушке стоять без последствий для Кедра невозможно, ибо уж больно хлипкие там ветки. Я специально сделал фотографию того, сколько еще от самого верхнего моего положения на дереве было до верхушки:
http://fotki.yandex.ru/users/dkozyreff/view/821368?page=1
по субьективным воспоминаниям там оставалось около 1,5-2 метра высоты.

Цитирование
2. На этом снимке - верхушка соседего кедра?
Если нет - то где она?
нет, верхушка соседнего кедра видна на этом фото: http://fotki.yandex.ru/users/dkozyreff/view/821374/?page=2
на следующем фото (http://fotki.yandex.ru/users/dkozyreff/view/821375/?page=2#preview) видно, что эта верхушка почти одного уровня с соседней берёзой

Цитирование
3. Вообще, по памяти - можешь сказать - насколько "молодой" кедр ниже "брата"?
память + приведенные фото говорят о том, что когда я находился на самом верхнем для меня уровне (но не на верхушке) Кедра я был вровень с верхушкой младшего кедра. То есть, настоящий Кедр выше младшего примерно на 2 м.
Цитирование
4. Во время подъема/спуска - ломались ли под ногами хоть одна ветка? Есть ли в твоих альбомах фото какого-либо свежего места излома КЕДРОВОЙ ветки?
нормальные, серьезные ветки под моими ногами не ломались. но надо заметить, что там очень много мельчайших веточек, небольшую часть которых я повредил.

ломались ли под ногами хоть одна ветка?
Саша, Вы очень важный вопрос задали, если я правильно поняла, что за ним может стоять.
в чем важность и что может за этим стоять?

Пользуясь случаем привожу еще одну почти панораму, :
 http://inductor.su/download/group_4.jpg (35 Мб)
и часть вида сзади с этой точки: http://inductor.su/download/group_4_behind.jpg (24 Мб)
« Последнее редактирование: 25.11.12 20:35 »

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Правильно ли я указал на нем МП и высоту 831?
Да, все верно.
"б) Нельзя ли внедрить в фото точку МП? Только не весь палаточный лагерь, а лишь мп18.10"
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 25.11.12 20:45 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

в чем важность и что может за этим стоять?
Дмитрий, мне показались странными фотографии слома веток (это только мое мнение, и я не могу его ничем подтвердить, кроме домашнего эксперимента по слому сухих веток), мне кажется, что при сломе ветки руками снизу слом был бы в обратную сторону, то есть острие слома было бы снизу, а отрыв сверху. На фото Саши КАНа наоборот. А если ветки были сломаны сверху под давлением либо ударов по ним ногами? Надо будет попробовать.
Саша, не ругайтесь, такой вот детский эксперимент.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 559

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
Metallurk, большое спасибо за панорамные фото!

мой хостинг уже подзабит информацией и держать лишние две с половиной сотни мегабайт у себя я не могу, поэтому те, кому нужно - данная ссылка будет действовать лишь неделю, а потом я вынужден буду его удалить.
С этим я как раз могу помочь :) Выложил их сюда:

http://taina.li/forum/uploads/group_3.tif (227 Мб)
http://taina.li/forum/uploads/group_3.jpg (53 Мб)
http://taina.li/forum/uploads/group_4.jpg (35 Мб)
http://taina.li/forum/uploads/group_4_behind.jpg (24 Мб)

Удалять в ближайшие пару месяцев не планирую :)

Виталий, Алина! Снова ходатайствую перед администрацией о пополнении наградного листа нашего форума… Если одной подписи для этого мало – прошу поддержки других форумчан.
С огромным удовольствием выдал Дмитрию вполне заслуженную награду :)

За уникальные материалы 

Metallurk


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 87

  • Был 02.02.21 19:37

С огромным удовольствием выдал Дмитрию вполне заслуженную награду :)
забавно, но спасибо  *JOKINGLY*

Между тем, готовлю переиздание панно "Вид на ХЧ с высоты 905", стараюсь сделать всё чётче и без дефектов. Склон ХЧ вроде как уже почти получился, посмотрите,пожалуйста, и найдите изъяны и сообщите о них мне, чтобы я постарался их исправить :
http://inductor.su/download/panno_edit.jpg (56 Мб)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Цитата: Саша КАН - 14.11.12 09:32Женя - если ты не против - я скомпоную твои предложения и открою здесь тему "Зимние эксперименты от Евгения  и форумчан".
Эксперименты откладываются... Ноябрь скоро - не зима

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Наверное, будет весьма интересно/осязаемо увидеть (и взвесить!) все известные  МП и на этом Панно Дмитрия…
C МП совмещенное, плохо видны МП ВАБ 12 писем и МП улуч., поэтому, думаю, нет особого смысла в их размещении на новой панораме.

За уникальные материалы 

Metallurk


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 87

  • Был 02.02.21 19:37

Для тех, кто сетовал на то, что панно "Склон ХЧ с высоты 905" не содержит изгиба притока Лозьвы предлагаю к просмотру следующую панораму, которая показывает, что никакого изгиба оттуда особо и не видно. Снято правдо несколько левее (относительно точки съемки панно) и может чуть ниже.

http://inductor.su/download/group_5.jpg (58 Мб)

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Между тем, готовлю переиздание панно "Вид на ХЧ с высоты 905", стараюсь сделать всё чётче и без дефектов. Склон ХЧ вроде как уже почти получился, посмотрите,пожалуйста, и найдите изъяны и сообщите о них мне, чтобы я постарался их исправить :
http://inductor.su/download/panno_edit.jpg (56 Мб)
Дмитрий, спасибо. Посмотрел, стало лучше, в том месте где я ранее указывал остается небольшая "вуаль". Но не думаю, что нужно тратить время на ее удаление. Однако, для тех кого не устроит эта четкость можно было бы разместить оригинальные фотографии, если, конечно, это возможно.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Немного так..."Сколько человек может продержаться босиком на снегу
« Ответ #43 : сегодня в 20:30 »
Цитирование
Изменить
Зима настала,можем проверить сами,а потом на форум,для четкости в понимании для чего ты тут.Вчера экспериментировал,правда не  с ногами,а с руками.Пришел к выводу,что ребятки когда работали руками,натягивали рукова одежды на кисти и подворачивали их.Я с дуру  держался так,как будто бы увидел йети или за мной гнались на аэросанях и не попали продуктами с самолета,но потом опомнился и стал думать о кистях рук,т к  без них я бы опять превратился в обезъяну.Короче вчера первый эксперимент был удачен.О чем сообщу КАНу.Погода,вчера была очень ветренна и снежна,температура на градуснике 15-20.Как грелся :в процессе работы а я просто раскидывал снег,грел руки,засовывая их по своему опыту в штаны на бедрах.Когда отогревались не давал им застывать продолжал работать.Ну на определенном этапе я погрелся (знает КАН как)" Потом напишу

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

У нас "утерян" Дмитрий "Металлурк".Вот уже больше месяца он не выходит на контакт с нами.У него огромный материал,наработанный нами на Перевале.
 Вот что мне частично ответил сам КАН  - "..1. контакта нет, с работой - никак... Письма - без ответа.
На форуме Металлург был вчера
 
Причины молчания могут быть самые разные:.."
 

   Прошу тех ,кто с ним контактирует   - ответить  нам.

  Что с "Металлурком"?
« Последнее редактирование: 24.10.13 07:18 »

За уникальные материалы 

Metallurk


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 87

  • Был 02.02.21 19:37

Приношу величайшие извинения, господа! Жизнь, работа, рутина - всё это засосало меня в свой бесконечный поток и я совершенно не мог доделать начатое здесь. Виноват, но исправлюсь =)
Но по прежнему стоит проблема создания больших панорам - кто чего может подсказать? Мой компьютер отказывается переваривать такие большие объёмы и я пока не нашёл возможности это исправить :( 

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Приношу величайшие извинения, господа! Жизнь, работа, рутина - всё это засосало меня в свой бесконечный поток и я совершенно не мог доделать начатое здесь. Виноват, но исправлюсь =)Но по прежнему стоит проблема создания больших панорам - кто чего может подсказать? Мой компьютер отказывается переваривать такие большие объёмы и я пока не нашёл возможности это исправить
Ты что  один???  --- я тебе подставлял свои плечи... Что молчал-то?.На скромность я это списать не могу... Почему не отвечал КАНу...???

За уникальные материалы 

Metallurk


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 87

  • Был 02.02.21 19:37

Ты что  один???  --- я тебе подставлял свои плечи... Что молчал-то?.На скромность я это списать не могу... Почему не отвечал КАНу...???
насколько я помню на всё я отвечал. не сразу, быть может, но отвечал.