" Вы УД-то вообще читали?" - стр. 5 - Уголовное дело - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: " Вы УД-то вообще читали?"  (Прочитано 49097 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #120 : 28.03.16 13:52 »
Цитирование
. Вы правы в том, что именно в этом документе впервые фигурирует дата находки палатки 26 февраля и дата обнаружения тел 27 февраля. Очевидно, в дальнейшем материалы дела начинают подгоняться под этот "авторитетный" источник.
А вы не пробовали почитать радиограммы и дневник Масленникова? Ну так, для общего развития. И объяснить как менно потом подогнали их. И главное - зачем?
Какой смысл переносить дату обнаружения так злостно всего на один день?
И еще вопрос - кто бы что бы не обнаружил 25го - как они могли передать эту информацию?

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #121 : 28.03.16 14:03 »
И еще вопрос - кто бы что бы не обнаружил 25го - как они могли передать эту информацию?
Если мы о летчике - то нет проблем. Сначала по рации. Потом рапорт, который переслали прокурору. Потом этот рапорт из дела выкинули, поскольку он с другими материалами не коррелировал.

Карпишун не мог назвать по именам тех, чьи тела, якобы, увидел с воздуха.
Разумеется. Фамилии назвали те, которые по сигналу Карпушина прилетели на перевал и обследовали тела. То-то паспорта у Зины нет, а карманы вывернуты.
« Последнее редактирование: 28.03.16 14:04 »

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #122 : 28.03.16 14:09 »
А вы не пробовали почитать радиограммы
А где мне взять их оригиналы, чтобы их почитать? Копии-то я читал, и опять-таки обратил внимание на полное отсутствие радиограмм за 25 февраля.
И еще вопрос - кто бы что бы не обнаружил 25го - как они могли передать эту информацию?
Цитата: Лебедев
25 числа группа разбилась на 4 части. 3 человека (Слобцов, Шаравин и проводник Иван) пошли по следу дятловцев вверх по Ауспии...
... С печальным известием вернулись Слобцов и Шаравин...
... В этот же день об этом было сообщено по радио в Ивдель (рация и радист прибыли к месту нашей стоянки на оленях с мансийцами).
Цитата: Брусницын
В этот же день (24) мы спустились в реку Ауспия...
... На следующий день мы решили отыскать выход группы из долины реки. Для решения этой задачи разбились на три отряда. Один должен был отыскать затерянный след или установить его направление...
... Ребята при попытке взобраться на хребет высоты 1079 обнаружили покинутую палатку...
... В часа 4 нас нагнала группа Курикова с рацией. Немедленно была передана радиограмма о случившемся с координатами палатки. По рации мы получили задание организовать площадку для посадки вертолета и выбрать место для разбивки лагеря на 50 человек.

Добавлено позже:
Разумеется. Фамилии назвали те, которые по сигналу Карпушина прилетели на перевал и обследовали тела. То-то паспорта у Зины нет, а карманы вывернуты.
... и нашли её потом только собакой под пластом твёрдого фирнового снега. Мастера сховали, фигли. А что ж карманы-то обратно не завернули?

Добавлено позже:
Давайте ещё поучимся читать докладную записку Титова:
Цитирование
25.II. с. г. на самолёте АН-2 вылетели с группой сотрудников УПИ, прошли по восточному склону хребта Уральских гор до реки Пурма и Ауспия.

На реку Ауспия прибыла спасательная группы лыжников в к-ве 11 чел., которой нами был выброшен вымпел для направления дальнейших поисков.
Итак, 25 февраля в течение лётного дня группа Слобцова уже на Ауспии, а не на Лозьве. Им сброшен вымпел с запиской, но это не приказ Ортюкова от 24 февраля, который ими уже получен и исполнен. Это записка Масленникова, которая в позднейших источниках датируется 26 числом.
« Последнее редактирование: 28.03.16 15:17 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #123 : 28.03.16 15:52 »
Цитирование
. ... В этот же день об этом было сообщено по радио в Ивдель (рация и радист прибыли к месту нашей стоянки на оленях с мансийцами).
И именно поэтому я еще раз рекомендую почитать вам сами радиограммы. Чтобы не ссылать на то что вспомнил кто-то спустя десятилетия, а увидеть точную дату и даже время отправки конкретной радиограммы.

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #124 : 28.03.16 15:56 »
И именно поэтому я еще раз рекомендую почитать вам сами радиограммы.
Как я уже говорил, с удовольствием прочту оригиналы. А не машинописные копии с кучей ошибок при перепечатке, которые я уже читал. Не соизволите посодействовать?

И ещё вопрос: Вам какбэ не кажется странным, что Неволин аккуратно выходит на связь утром 23 и утром 24, а утром 25, якобы, молчит как рыба об лёд?
« Последнее редактирование: 28.03.16 15:59 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #125 : 28.03.16 16:01 »
А еще у меня к вам вопрос - какого числа и в какой день недели были совершены теракты в Париже? Вы конечно можете погуглите и красиво ответить мне. Но главное чтобы вы поняли сами как работает ваша память. Проведите эксперимент, постарайтесь вспомнить. Обратите внимание к каким привязкам будете обращаться (в тот день я ездил на блины к теще потому что... И тд). И тогда вы поймете - это Аномально помнить точную дату в череде однотипных событий не то что через 55 лет, а через пару месяцев. Все воспоминания основаны на двух вещах 1) я не помню но когда -то куда-то записывал 2) я не помню, но Вася был со мной он помнит точно.
Вот в рамках этих "я не помню но надо сделать вид, что помню" все и крутиться. И центр в этом Брусницын. Он психологический лидер.
  Я сейчас "бьюсь" с 4 мя людьми из одного класса с простым вопросом. Когда вы закончили 10ый класс. Но я честно бьюсь, а они честно отвечают - хрен его знает.

Добавлено позже:
Как я уже говорил, с удовольствием прочту оригиналы. А не машинописные копии с кучей ошибок при перепечатке, которые я уже читал. Не соизволите посодействовать?

И ещё вопрос: Вам какбэ не кажется странным, что Неволин аккуратно выходит на связь утром 23 и утром 24, а утром 25, якобы, молчит как рыба об лёд?
Мне не странно. Мне иногда странно отсутствие критического и комплексного мышления. Чтобы правильно ответить на вопрос, сначала его надо сформулировать.
Лично я к проблеме Неволина отношусь совершенно иначе. Кстати и к копии радиограмм тоже.
- на кого работал Неволин? Кому именно (организация) он передавал радиограммы. Неволин стоит на учете в гб если что, как радист.
- какая была связь у этой организации со штабом поисков, с Ивановым. Где кто располагался территориально
- в каком виде находится первоначальный журнал приема радиограмм
- кому напрямую подчиняется принимающая радиограммы организация (и я знаю что гб)
- есть ли гриф секретности на тетради приема.
- почему в уд попали явно не все радиограммы. Это фильтр Иванова или фильтр самой орагнизации.
По факту радиограмма за 26е есть.
Эта радиограмма подтверждается вымпелом Масленникова и событиями в штабе 27го утром. Вымпел Масленникова и дневник Масленникова - оригиналы
 Данные вымпела и дневника подтверждаются допросами Чернышева и Карелина. 
Это очень сложная схема для фальсификации. И она полностью перечеркивает все то, что еще может сказать Брусницын и Иже с ним.

  Если вам нравиться городить конспирологические схемы - велкам. Но это ваше личное развлечение, не имеющее отношение к анализу событий. С определенного момента однотипное повторение одного и того же становиться троллингом.
И главное - вот это меня действительно бесит - допустим вы правы. Дальше что? Какие основания для такого сокрытия и переноса даты и какие последствия? Все описывается по трем пунктам, даже великая октябрьская революция - предпосылки, события, последствия.
« Последнее редактирование: 28.03.16 16:12 »

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #126 : 28.03.16 16:37 »
Если вам нравиться городить конспирологические схемы - велкам.
Вы с больной головы на здоровую-то не перекладывайте. Это ж Вам кругом мерещатся агенты ГБ и заговоры с целью сокрытия. А я вижу обычных людей, которые работают над обычным, хотя и довольно сложным по временам 1959 года, делом, совершая обычные человеческие ошибки. В число которых вполне обычным образом входит доверие к "авторитетным" источникам, таковыми на поверку не являющимися.
И главное - вот это меня действительно бесит - допустим вы правы. Дальше что?
Успокойтесь, сделайте глубокий вдох. Ничего особенного не случилось. Просто в привычной Вам историографии обнаружилась ошибка в паре "твёрдо установленных" дат, в причинах возникновения и широкого распространения которой интересно было покопаться. На ход следствия и его результаты она существенного влияния не оказала.

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #127 : 28.03.16 16:51 »
Вот чего мне не понять, как можно оспаривать копии радиограмм, но при этом беспрекословно верить воспоминаниям 50-летней давности.

Но хотелось спросить другое. Что является поводом для появления в деле следственных органов? Кто и на каком основании первым появляется?

 (Ну на современном примере: что является поводом для осмотра места происшествия? У нас это как бы должно быть заявление о пропаже туристов или обнаружение палатки. Если я увижу лужу крови у подъезда, поводом для появления милиции будет мой звонок? Который зарегистрируется? Но при этом заявление я писать не буду, а, видимо, буду допрошена в качестве свидетеля? А осмотр будет производиться по факту звонка?)

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 834
  • Благодарностей: 2 307

  • Был вчера в 07:00

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #128 : 28.03.16 16:53 »
Вьетнамка,все эти радиограммы ,даты и перемещения поисковиков никакого значения не имеют.Все это характеризует Вас как достаточно квалифицированного исследователя,но не более, к разгадке это всё Вас (и нас!) не приблизит, ни на миллиметр не приблизит.Пустое это всё,решение не там,где Вам кажется.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #129 : 28.03.16 17:20 »
Вьетнамка,все эти радиограммы ,даты и перемещения поисковиков никакого значения не имеют.Все это характеризует Вас как достаточно квалифицированного исследователя,но не более, к разгадке это всё Вас (и нас!) не приблизит, ни на миллиметр не приблизит.Пустое это всё,решение не там,где Вам кажется.
Может хватит меня же критиковать, что я вижу а что не вижу в моих же темах? Вы меня точно не переделаете. Поздно.
Цитирование
.  Просто в привычной Вам историографии обнаружилась ошибка в паре "твёрдо установленных" дат, в причинах возникновения и широкого распространения которой интересно было покопаться.
Ну твою мать)) я на несколько страниц расписываются ситуацию которая могла привести к ошибке и смещении дат, привожу перекрест воспоминаний по 11 источникам не считая материалы уд и вы мне предлагаете "может стоит покопаться?" В то время когда вы как попка талдычите одно "Брусницын сказал, Брусницын сказал". Ок. Я принимаю что ошибаюсь я а права вы.
 Так может быть вы разовьете всю мысль дальше? Может быть вы тогда сами ответите на вопросы
- почему остальные говорят о другой дате?
- кто и на каком этапе подделал радиограммы?
- кто и на каком этапе подделал вымпелы?
- кто и на каком этапе подделал дневник Масленникова?
- какова была причина столь масштабной фальсификации чтобы перенести все события всего на один день позже?
- почему Темпалов в одном месте показывает "правду", открывая уд 26 числом, но при этом врет, что получил известия только 27? Почему идет раздевание Темпалова а не выбор одной позиции - либо правда, либо идти на поводу?
 

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 834
  • Благодарностей: 2 307

  • Был вчера в 07:00

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #130 : 28.03.16 17:26 »
"Раздевание" Темпалова идёт потому,что он фигура неприкосновенная,в определённом смысле.Роль свою он отиграл замечательно!

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #131 : 28.03.16 17:29 »
- почему Темпалов в одном месте показывает "правду", открывая уд 26 числом, но при этом врет, что получил известия только 27?
И с перевала он улетает 28 по показаниям Аксельрода.А 1 марта туда летит Иванов с ним же.Да потому,что 27.02.1959 собирается бюро на котором говорят,что узнают случайно о гибели группы.Пришла телеграмма,позвонили в Свердловск,что бы узнать что произошло.Коммунисты знать ничего не знают.Звонят в прокуратуру,те Темпалову,он находился к перевалу ближе всех.Темпалов летит на перевал,не думаю,что 26.Нигде не писали,что он там ночевал.Темпалов доложил и следом туда отправился Иванов.Все было задним числом открыто.Писалось от балды "вчера,два дня назад,неделю спустя"
« Последнее редактирование: 28.03.16 17:33 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 834
  • Благодарностей: 2 307

  • Был вчера в 07:00

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #132 : 28.03.16 17:39 »
Агаша,Темпалову вообще было "по барабану" какие даты ставить и что говорить. А вот Иванов немного "упёрся рогом",(совсем чуть - чуть) и уехал на ПМЖ в Казахстан,правда с повышением,как бы выразится,чтобы не совсем "кисло было".Парень он был сообразительный и быстро смекнул,что следующим ПМЖ будет Колыма или нечто худшее.
  Темпалов "сделал" Иванова, "сделал" он и вас,уважаемые исследователи, и сейчас продолжает вас "дурить" и вы никак не поймёте,каким образом.Тоже мне ,дата та,радиограмма эта...
« Последнее редактирование: 28.03.16 17:52 »


Поблагодарили за сообщение: 25G

SKAD


  • Сообщений: 5 588
  • Благодарностей: 2 125

  • Был 22.04.24 17:19

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #133 : 28.03.16 18:46 »
Цитаты не затруднит, где я такое говорил?
Именно это Вы тут и написали:
А всякая муть в дело налезла потом, когда уже свидетелям начали объяснять, что и когда они видели.
Что к беседе с такими же туристами, как и они, из комиссии, поисковики уже были готовы муть "загружать".
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #134 : 28.03.16 18:58 »
Оффтоп (текст не по теме)
ели легализовать показания Карпишуна
трупы ели Карпушина *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 28.03.16 19:00 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #135 : 28.03.16 20:09 »
Агаша,Темпалову вообще было "по барабану" какие даты ставить и что говорить.
Конечно.Может вообще отказывался,а Иванов,возможно сказал: "Пиши от греха подальше.Напишем и пусть лежит".Неужели бы Темпалов в позу встал?Тем более,что Москва и обком был в курсе.

"В среде людей, которые изучали случай с группой Дятлова распространено мнение, что Коротаев — единственный оставшийся до сих пор в живых участник событий той поры, знает всю правду о причинах случившегося, но в силу каких-то причин ее не разглашает.

Поводом для таких размышлений стали множественные недоговорки и нестыковка в показаниях Владимира Ивановича. Например, установлено, что Коротаев по неясным мотивам скрывал свое участие в расследовании таинственной смерти  в автокатастрофе корреспондента Ю. Ярового — автора 1-й книги о группе Дятлова, который присутствовал, когда нашли палатки и позже – на вскрытии трупов. В 1980 году автомобиль Ю. Ярового (в нем также была его семья - жена и несовершеннолетний сын), выехала на встречку и врезалась в грузовой автомобиль около станицы Кочубей (Дагестан). Дело об автокатастрофе, которая произошла на расстоянии тысяч километров, расследовал именно Коротаев, который тогда работал следователем по особо важным делам прокуратуры Свердловской обл.

Всего лишь через 20 дней, 28 мая 1959 г. Коротаев вынес постановление о прекращении дела. Послушность Иванова была не была не замечена – совсем скоро он получит должность прокурора Кустанайской обл. В постановлении была написана следующая формулировка:

«Причиной гибели группы студентов была стихийная сила, которую они не смогли преодолеть».

Добавлено позже:
Вот осмотр места происшествия Темпаловым от 28.02. печатный текст,а т руки написано 27.02.Наверное,27 после бюро и отправился на перевал.Там ночевал и с Аксельродом 28 вернулся.Понятыми и были 27.02.Яровой,Куриков,Слобцов,а Масленников-начальник отряда.28.02 понятыми были Брусницин,Шаравин,Куриков и начальник отряда Масленников.Только почему-то с Ярового и с Масленникова взяли подписку о неразглашении.

https://fotki.yandex.ru/next/users/hibinafiles/album/316827/view/677475?page=0

https://fotki.yandex.ru/next/users/hibinafiles/album/316827/view/677476?page=0
« Последнее редактирование: 28.03.16 21:38 »

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #136 : 28.03.16 22:03 »
Можно вставить "5 копеек"?

Версия, что все бумаги писались "потом" (ну, например, после 3 марта) является красивой. Но, беда в том, что в УД не написано, когда именно Бардин и Шулешко написали и подписали свою бумагу (как бы основную, на которую должны были ориентироваться все остальные).

Для справки. Бардин и Шулешко, которые якобы написали и подписали бумагу (листы 32-39 т. 1- УД) прибыли на поиски лишь 3.03.1959.
Но, они явно прибыли как очень непростые люди, поскольку в своей бумаге затронули всё, что только можно - и по хронологии событий, и по действиям поисковиков. Это странно, потому что передставляли, всего лишь, Маршрутно-квалификационную комиссию Всесоюзной секции туризма. А, по тексту получается, что это могла быть какая-то чуть ли не инспекция с огромными полномочиями.
Правда, оригинала бумаги то в УД нет. Есть только машинописные листы без подписей.

Далее. Основные допросы начались числа 5-7 марта (6 февраля - это как единственный артефакт в УД!). В эти дни Темпалов, Кузьмирых и мент Чудинов допрашивают кучу людей.
Вот, еще, насчет бланков (считаю, что важно!) - капитан милиции Чудинов допрашивал Валюкявичуса - на 100-м километре (На выезде, то есть)! И, протокол допроса - на бланке ПРОКУРАТУРЫ, а не  МВД. То есть, опять, в пользу версии о наличи межведомственной группы.

Но, это всё, действительно по датам реально привязать к бумаге Бардина и Шулешко. Допустим, они 3-го марта приехали, за 4-е марта написали бумагу, все ее посмотрели и, после 5 марта стали к ней "привязывать всё" (как считает Желтый Страх)... Но, это как-то необычно. Кто такие Всесоюзная секция туризма, а кто такие Иванов, Темпалов, Бизяев... Разве что, было какое-то особое указание партии...?
« Последнее редактирование: 28.03.16 22:09 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #137 : 28.03.16 22:06 »
прибыли на поиски лишь 3.02.1959.
До открытия дела 06.02.)))))

Добавлено позже:
Кто такие Всесоюзная секция туризма, а кто такие Иванов, Темпалов, Бизяев... Разве что, было какое-то особое указание партии.
Люди из Москвы.Они напишут отчет и по их отчету могут налететь уже из органов.Может они по совместительству информаторы?Наверное,обком отчитался,что несчастный случай и спортивных функционеров послали проверить их слова.Сказали бы убийство,послали сыскарей бы.
« Последнее редактирование: 28.03.16 22:10 »

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #138 : 28.03.16 22:10 »
До открытия дела 06.02.)))))

Оффтоп (текст не по теме)
Сори! Я исправил! Это описка!

Добавлено позже:Люди из Москвы.Они напишут отчет и по их отчету могут налететь уже из органов.Может они по совместительству информаторы?

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #139 : 28.03.16 22:18 »
- почему остальные говорят о другой дате?
Остальные, это кто и кто?

Масленников? Он может быть первоисточником ошибки, если на то пошло. Интересно, удалось ли ему хоть раз нормально поспать после 20 февраля? Как он перенёс гибель группы ребят, как ни крути, принадлежавшей к сфере его ответственности? Заостровский и Сульман интересовались самочувствием Масленникова чисто из вежливости? Задумывались ли Вы об этом? И уж чего у Масленикова точно не было с собой на перевале, так это отрывного календаря.

Слобцов? Его показания и предполагаемый мной смысл их неимоверной скупости я тут уже рассмотрел. Вас не устраивает это объяснение? Другого у меня нет.

Кто ещё?
- кто и на каком этапе подделал радиограммы?
Идёт ли речь о подделке? Были ли радиограммы датированы при передаче их текстов Иванову, или датировка установлена им по косвенным данным (включая отчёт "московских специалистов")? На некоторых копиях радиограмм отсутствует не только время отправки, но даже и число, только Вы предпочитаете этого не замечать, верно?
- кто и на каком этапе подделал вымпелы?
А что не так с вымпелами? Известно, что первый сбросили слобцовцам 24-го. Информация о первом вымпеле прямо подтверждена словами Шаравина (да, я знаю, что он старенький, и давно в маразме уже), а косвенно - минимум шестью содержащимися в УД документами, включая одну из Ваших любимых радиограмм.
Второй сбросили 25-го, когда группа была уже на Ауспии, о чём совершенно прямо написано в докладной записке Титова.
- какова была причина столь масштабной фальсификации чтобы перенести все события всего на один день позже?
Случайная ошибка, не обнаруженная Ивановым из-за излишнего доверия к "авторитетным" источникам. Если бы Иванов обратился за информацией к тем, кто самолично нашёл палатку и тела, её можно было бы избежать. Но нет, ни одного поисковика из группы Слобцова Иванов не допросил до середины апреля, а некий пронырливый юнец по фамилии Шаравин, поспевший побывать везде первым, не был допрошен вообще.
- почему Темпалов в одном месте показывает "правду", открывая уд 26 числом, но при этом врет, что получил известия только 27?
Может быть, потому, что его допрашивает Романов, который узнал от Иванова, что первые тела были обнаружены 27-го? И в какой-то момент (кто знает, сколько времени это заняло) Темпалов вспоминает, что да, действительно 27-го, причём ещё до вылета, ему сообщили, что на горе найден один труп :-[
Оффтоп (текст не по теме)
«Вы точно видели, как сержанта такого-то сожрала леразийская химера, или есть вероятность, что он перебежал к врагу под прикрытием дымовой завесы?» (одна смешная, но довольно мудрая книга)

Разрешите отплатить Вам Вашей же монетой:
- С какой целью, по Вашему мнению, Темпаловым была фальсифицирована дата на основополагающем документе уголовного дела?
- Какие последствия эта гипотетическая фальсификация причинила?

Что к беседе с такими же туристами, как и они, из комиссии, поисковики уже были готовы муть "загружать".
А кто Вам сказал, что "московские спецы" беседовали с рядовыми поисковиками и интересовались у них датами тех или иных эпизодов поисковых работ?

Добавлено позже:
Допустим, они 3-го марта приехали, за 4-е марта написали бумагу, все ее посмотрели и, после 5 марта стали к ней "привязывать всё"
"Бумага" написана не раньше 9 марта (disclaimer: по собственному времени составителя "бумаги"), т.к. последние события, упоминаемые в ней, относятся к этой дате.

Теоретически, допросы сделанные до приобщения "бумаги" к делу должны быть свободны от ошибок хронологии. Что повышает ценность показаний Чеглакова и, отчасти, Пашина (вообще-то и так высокую из-за более раннего времени их допроса).

Добавлено позже:
Данные вымпела и дневника подтверждаются допросами Чернышева и Карелина.
Чернышов допрошен 11 марта Ивановым. Что знал Иванов о дате находки палатки и тел к этому времени, известно (и что характерно, по этому поводу никаких разногласий у нас нет). Протокол допроса написан Ивановым.

Карелин допрошен в апреле Романовым. Что знал Романов о дате находки палатки и тел и откуда, догадаться не сложно. Показания Карелина забавным образом не сходятся с показаниями его товарища по группе, Атманаки, у которого не получилось прибыть на перевал 27-го числа, хоть он и старался.
« Последнее редактирование: 28.03.16 22:43 »


Поблагодарили за сообщение: Алекс К

SKAD


  • Сообщений: 5 588
  • Благодарностей: 2 125

  • Был 22.04.24 17:19

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #140 : 28.03.16 22:51 »
А кто Вам сказал, что "московские спецы" беседовали с рядовыми поисковиками и интересовались у них датами тех или иных эпизодов поисковых работ?
Уверенность, что эти спецы не отличались суббодинационной брезгливостью.
И вряд ли они захотели бы выглядеть идиотами, пытаясь получить информацию из вторых рук, когда её можно легко получить из первых.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

фугас


  • Сообщений: 8 711
  • Благодарностей: 7 473

  • Заходил на днях

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #141 : 28.03.16 22:57 »
Про туризм.
После окончания Великой Отечественной войны ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ предпринял широкомасштабные действия по развитию туризма в стране. Уже в 1945 году ВЦСПС принимает соответствующее решение. В трудное послевоенное время выделяются средства на восстановление и строительство новых турбаз и лагерей. Особый размах получили создание туристских клубов. Они стали центрами консультаций по прохождению спортивных маршрутов, местом работы маршрутно-квалификационных комиссий по видам туризма, являлись организаторами спортивного туризма.
В 1949 году Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта своим постановлением включил в Единую Всесоюзную спортивную классификацию туризм. Самодеятельным туристам стали присваивать спортивные разряды и звания. Руководство туризмом осуществлялось Союзом спортивных обществ и организаций СССР и ВЦСПС (связь ВЦСПС и "органов" была всегда - ВЦСПС были филиалом "органов" в активных спортивных народных массах). Начиная с 50-х годов стали действовать школы инструкторов туризма, а в конце 50-х -школы руководителей сложных походов по видам туризма. С середины 50-х годов началось бурное развитие самодеятельного туризма и его высшего проявления - спортивного туризма. В 1957 году в стране работало более 50 туристских клубов, тогда как до войны существовал лишь один в Ростове-на-Дону. В 1958 году самодеятельным спортивным туризмом занимались (разрядники) 428 156 чел, в 1959 - 946 418, в 1960 - 1 512 860 человек. Туризм стал действительно массовым.
Первым председателем Всесоюзной секции туризма в 1956 г., ставшей в 1959 г. Федерацией туризма СССР стал Е.А. Косарев.
Для справки.
Косарев Евгений Апполинариевич, 19 апреля 1919 года – 17 апреля 2013 года
Евгений Апполинариевич Косарев, русский, родился в г. Бугульма (Татарская АССР). В 1930-е годы семья переезжает в Москву, отец Евгения Апполинариевича получает ответственное назначение на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку (впоследствии называемую ВДНХ, ныне ВВЦ).
Свой первый знак отличия, которым Евгений Апполинариевич очень гордился, он получает в школе – значок «Ворошиловский стрелок». На первом Всесоюзном соревновании ворошиловских стрелков первое место заняла команда из Москвы, в состав которой входил Евгений Косарев, об этом в 1936 году писала газета «Правда».
Великая Отечественная война застает Евгения Косарева студентом Станкоинструментального института (Станкина, ныне – Московский государственный технологический университет). Станкин готовил инженеров для тяжелой промышленности. Студент Косарев в первые дни войны подает заявление с просьбой отправить его на фронт. Заявление удовлетворяют не сразу: в 1942 г. Евгения Косарева направляют на офицерские курсы в Московское пехотное училище им. Верховного Совета РСФСР (ныне Московское высшее военное командное училище).
Евгений Апполинариевич всегда называл себя ленфронтовцем. Участник боевых действий, офицер, прошел войну с 1942 года. Служба в артиллерии, во фронтовой разведке, три ранения. За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной звезды, медалью «За оборону Ленинграда», другими медалями и правительственными наградами.
Еще в конце 1930-х годов Евгений Косарев увлекся яхтенным спортом, получил звание «рулевой 1-го класса». Туризмом начал заниматься в школьные годы. После Отечественной войны ходит в сложные походы, на основе опыта которых появляется первая книга о спортивном туризме, написанная совместно с С. Болдыревым и В. Жмуровым "Сложные туристские походы".  Е. Косырев занимался cпортивной классификацией. В 1950-х годах стали действовать школы инструкторов сложных походов спортивного и водного туризма.
Мастер спорта СССР с 1956 года. Он же самый активный участник борьбы с чиновниками за восстановление этого звания, которая в то время увенчалась успехом. В 1953-1956 годах он - председатель маршрутной комиссии Москвы, затем стал первым председателем Всесоюзной секции самодеятельного туризма (Федерации, это название появились позже). Неоднократно он избирается в Президиум Федерации туризма СССР, Президиум Международного туристско-спортивного союза, где боролся за сохранение единого туристского пространства для туристов стран СНГ.
После войны нашей стране потребовались кадры для дипломатической работы. Е.А. Косарев получает направление во Всесоюзную академию внешней торговли (ныне ВАВТ). Выпуск состоялся в 1949 году, с этого времени Евгений Апполинариевич работает в области внешней торговли, занимается как практической, так и исследовательской деятельностью, защищает кандидатскую диссертацию, представляет интересы СССР во внешнеторговых отношениях, занимает ответственные посты в Организации Объединенных Наций.
В 1959 году на Кубе происходит Революция, к власти приходит Правительство Фиделя Кастро. СССР направляет на Кубу своих экономических советников, внешнеторговую миссию возглавил Е.А. Косарев. Don Eugenio – так с любовью и уважением величают Евгения Апполинариевича кубинские товарищи. Искренняя дружба завязалась с Эрнесто Че Гевара, до последних лет жизни Евгений Апполинариевич поддерживал отношения с семьей Команданте Че.
В 1970-1976 гг. Евгений Апполинариевич Косарев – заместитель директора по научной работе Института Латинской Америки АН СССР. Докторская диссертация подготовлена, но вмешивается веление времени – Советский Союз направляет для работы в Экономической комиссии ООН для Латинской Америки (United Nations Economic Commission for Latin America) советского ученого, дипломата Е.А. Косарева. Комиссия имеет штаб-квартиру в г. Сантьяго, Чили. В Чили в 1973 году приходит к власти фашистский режим Пиночета, дипломатические отношения СССР с Чили прекращены, сотрудник ООН Е.А. Косарев является единственным советским представителем на территории недружественной страны в 1976-1981 гг.
Вернувшись в СССР, Евгений Апполинариевич приступает к преподавательской работе: в 1980-х годах он преподает в Институте общественных наук, а с 1991 года – на кафедре Мировой экономики РЭА им. Г.В. Плеханова. Защищает диссертацию доктора экономических наук, получает звание профессора, работает со студентами и аспирантами.
Евгений Апполинариевич Косарев остается до конца своих дней убежденным коммунистом, он входит в состав созданной учеными-марксистами в 1994 году общественной организации «Российские ученые социалистической ориентации». В 2006 году выходит в свет его монография «Закрытая или самодостаточная экономика Советской России, Советского Союза (1917–1980-е гг.)».


При центральных, республиканских и областных ДСО и ТЭУ ВЦСПС и облсовпрофов были созданы секции и федерации туризма.

Представителями маршрутно-квалификационной комиссии (МКК) Всесоюзной секции туризма ВЦСПС в расследовании гибели туристов были К. Бардин, Б. Баскин и Е. Шулешко. Поиски из Москвы организовывал отдел физкультуры и спорта ВЦСПС, приказ на командировку (а именно так и была оформлена поездка поисковиков) исходил от начальника этого отдела, Елисеева Г. Он же фигурировал как председатель московской комиссии по расследованию.
« Последнее редактирование: 28.03.16 23:01 »

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #142 : 28.03.16 23:08 »
Представителями маршрутно-квалификационной комиссии (МКК) Всесоюзной секции туризма ВЦСПС в расследовании гибели туристов были К. Бардин, Б. Баскин и Е. Шулешко. Поиски из Москвы организовывал отдел физкультуры и спорта ВЦСПС, приказ на командировку (а именно так и была оформлена поездка поисковиков) исходил от начальника этого отдела, Елисеева Г. Он же фигурировал как председатель московской комиссии по расследованию.
Ну, тут как раз вопрос и сводится к тому, какие полномочия они имели для написания своей бумаги (которая была написана где-то в промежутке от вечера 3-го марта до вечера 4-го марта), и от кого? А, также, насколько имеет эта бумага связь с последующим "построением" УД (по датировке и логике)? Насколько я понимаю, за это как раз и "зацепился" Yellow Horror.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #143 : 28.03.16 23:12 »
Уверенность, что эти спецы не отличались суббодинационной брезгливостью.
И вряд ли они захотели бы выглядеть идиотами, пытаясь получить информацию из вторых рук, когда её можно легко получить из первых.
Первыми руками для спецов были : Иванов,Масленников  + приставленные к ним (Королев+Согрин)+штвб в Ивделе.

Добавлено позже:
Ну, тут как раз вопрос и сводится к тому, какие полномочия они имели для написания своей бумаги (которая была написана где-то в промежутке от вечера 3-го марта до вечера 4-го марта), и от кого? А, также, насколько имеет эта бумага связь с последующим "построением" УД (по датировке и логике)? Насколько я понимаю, за это как раз и "зацепился" Yellow Horror.
Их Доклад  аж на 15 листах !!!   был отправлен в самые высокие инстанции в Москве ( см. Публикации КП).
( исправила, первоначально ошибочно обозначила 35 страниц).
« Последнее редактирование: 29.03.16 09:58 »

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #144 : 28.03.16 23:21 »
Их Доклад на 35 страницах был отправлен в самые высокие инстанции в Москве ( см. Публикации КП).
А, почему тогда в УД их "доклад" всего на 8 страниц?
В виде машинописного текста и без оригинальных подписей? Тем более, что возникли подозрения, что именно, на этой бумаге на 8 страниц потом все органы следствия (вся межведомственная группа) строила всё УД.

КП - это хорошо... Но, у них есть этот "доклад" Бардина и Шулешко на 35 страниц?
Оффтоп (текст не по теме)
Сори! Я за публикациями КП не всегда слежу. Т. к. это СМИ, а не независимые исследователи.
« Последнее редактирование: 28.03.16 23:22 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #145 : 28.03.16 23:35 »
А, почему тогда в УД их "доклад" всего на 8 страниц?
В виде машинописного текста и без оригинальных подписей? Тем более, что возникли подозрения, что именно, на этой бумаге на 8 страниц потом все органы следствия (вся межведомственная группа) строила всё УД.

КП - это хорошо... Но, у них есть этот "доклад" Бардина и Шулешко на 35 страниц?
Оффтоп (текст не по теме)
Сори! Я за публикациями КП не всегда слежу. Т. к. это СМИ, а не независимые исследователи.
Да. Только не все они 15 листов показали. Статья с материалами ЦК КПСС.
  Пойду поищу.
   Статья от 2 февраля. "По версии ЦК КПСС виноват ураган" с первой страницы статей КП здесь м Форума зайдите.
   Но я с 35 попутала. Там 15 листов.
« Последнее редактирование: 29.03.16 10:00 »

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #146 : 28.03.16 23:36 »
бумаги (которая была написана где-то в промежутке от вечера 3-го марта до вечера 4-го марта)
... с помощью машины времени, почему и содержит сведения о событиях случившихся 9 марта *SMOKE*

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #147 : 28.03.16 23:50 »
... с помощью машины времени, почему и содержит сведения о событиях случившихся 9 марта *SMOKE*
Копайте глубже. К истоку. И все сразу встанет на свои места.
« Последнее редактирование: 28.03.16 23:51 »

фугас


  • Сообщений: 8 711
  • Благодарностей: 7 473

  • Заходил на днях

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #148 : 29.03.16 00:09 »
Тогда действовали приказ Председателя Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР № 136 от 3 июня 1957 года, Инструкции «О порядке организации и об обязанностях организаторов, руководителей и участников туристских походов» и «О работе маршрутных комиссий по туризму».
Высшим туристским маршрутно-квалификационным органом являлась МКК Всесоюзной секции туризма ВЦСПС. В ее полномочиях, кроме всего прочего, были разбор и расследование несчастных случаев, произошедших во время туристических походов, нарушений правил безопасности в походах, с рассматриванием отчетных документов и других материалов, связанных с планированием, подготовкой и проведением походов, а также документов, подтверждающих (или нет) квалификацию участников походов.

Добавлено позже:
Интересное маленькое открытие!

Чуть ранее я вспомнил о первом председателе Всесоюзной секции туризма в 1956 г., ставшей в 1959 г. Федерацией туризма СССР, Е.А. Косареве. Он совместно с С. Болдыревым и В. Жмуровым написал первую книгу о спортивном туризме "Сложные туристские походы". Сейчас я ее прочитал и нашел в ней в главе КРАЕВЕДЧЕСКАЯ И ОБЩЕСТВЕННО -ПОЛЕЗНАЯ РАБОТА упоминание о группе туристов Дятлова:
"Группа уральских туристов под руководством Дятлова во время лыжного похода выполнила задание Управления гидрометеослужбы по наблюдению за погодой".
« Последнее редактирование: 29.03.16 00:33 »


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Belfanio | wolf_33 | KUK

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #149 : 29.03.16 01:20 »
его товарища по группе, Атманаки, у которого не получилось прибыть на перевал 27-го числа, хоть он и старался.
Это что еще за новость? Атманаки как раз прибыл на ПД с первым вертолетом 27 февр.