Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.Наша почта: support@taina.li

Автор Тема: А вот был еще такой случай...  (Прочитано 20582 раз)

Корчагина Виктория

• Благодарностей: 0

• Была 05.02.17 15:35

А вот был еще такой случай...
« Ответ #30 : 05.12.12 13:43 »
Дело слушалось в Ленинградском областном суде с 6 сентября 1967
Добрый день!
В своем очерке "Смерть, идущая по следу" Вы упоминаете о еще одном Ленинградском деле: убийстве Ларисы Эверт.
Если у Вас есть возможность и желание- напишите поподробнее, пожалуйста
спасибо заранее

Корчагина Виктория

• Благодарностей: 0

• Была 05.02.17 15:35

« Ответ #31 : 05.12.12 13:45 »
ело слушалось в Ленинградском областном суде с 6 сентября 1967
прошу прощения! Вопрос, конечно же адресовался Ракитину

Игорь1973

• Благодарностей: 10

• Был 22.02.13 08:09

« Ответ #32 : 15.01.13 21:19 »
Алина,нет ли у Вас дополнительных данных по трагедии на Хамар-Дабане(кто и когда открыл УД,когда и с какой формулировкой закрыл)

За наполнение форума 

Alina

• Модератор

• Благодарностей: 9 043

• Была 08.10.17 14:00

« Ответ #33 : 15.01.13 21:34 »
дополнительных данных по трагедии на Хамар-Дабане(кто и когда открыл УД,когда и с какой формулировкой закрыл)
Увы, нет. И кажется, что даже туристы из Петропавловска, их не имеют. Дело, похоже велось в Иркутске.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Игорь1973

• Благодарностей: 10

• Был 22.02.13 08:09

« Ответ #34 : 15.01.13 21:48 »
Благодарю,а ведь аналогий предостаточно.Насторожила позиция девушки

Chance_

• Благодарностей: 2

• Был 07.09.17 14:16

« Ответ #35 : 01.11.13 16:37 »
Если что не так пусть модераторы поправят
http://lenta.ru/articles/2013/11/01/angarsk/

Лариса1

• Благодарностей: 35

• Расположение: Москва

• Была 04.03.17 09:49

« Ответ #36 : 08.03.16 07:54 »
Добавлю уже упоминаемую мной историю Олега Вавилова.

1. Таисия БЕЛОУСОВА. НЕПРОЙДЕННЫЙ МАРШРУТ.
http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/2001

Автор попытался расследовать гибель старшего сына академика Н.И. Вавилова – Олега, случившуюся 4 февраля 1946 года в Домбае и узнать подноготную человека, которого современники-альпинисты считали виновником этой трагедии. По их версии, в группу московских лыжников НКВД внедрил инструктора альпинизма, аспиранта Института философии Бориса Шнейдера. Он якобы завел неопытного Вавилова на опасные скалы, где тот и погиб. Вечером другой участник похода Игорь Шафаревич отговорил лыжников идти на поиски пропавшего товарища. На следующий день они ничего не сделали для розыска тела, а их руководитель Немыцкий позорно сбежал в Теберду...
Если Вы были в Домбае-то должны знать, что Теберду от Домбая отделяет всего лишь одна полоса канатки расстоянием мизерным... причём в Тиберде действуют законы гор-т.е. его там не могли укрыть. Бред всё это. Я лично была в Домбае раз 20-я выросла на Кавминводах, поэтому знаю-что если он и сбежал в Теберду-то дальше Теберды он не убежал...

За наполнение форума 

Alina

• Модератор

« Ответ #37 : 08.03.16 11:54 »
поэтому знаю-что если он и сбежал в Теберду-то дальше Теберды он не убежал...
Если Вы внимательно читали статью, то он дальше никуда и не бежал. Тут иное значение слово. Не скрыться хотел, а быть подальше от случившегося, как бы показать свою непричастность.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

• Благодарностей: 9 798

• Была вчера в 23:50

« Ответ #38 : 08.08.16 18:08 »
Поразила биография АЛЕКСАНДРЫ СЕРГЕЕВНЫ ИГНАТЕНКО, мастера спорта СССР по туризму, инструктора  туризма, ветерана туризма.

из воспоминания её внука -А.С.Игнатенко.

Александра Сергеевна, урождённая графиня Ламздорф-Галаган, родилась 23 августа 1906 года в Швейцарии (предположительно в Давосе) в семье графа Сергея Константиновича и Марии Ламздорф-Галаган, выехавшей туда для лечения и родов.

Потом она была Вольская, потом по мужу -Игнатенко
Долгий путь до мастера спорта ССР, о детстве, о хождениях по мукам во время революции и гражданской войне, о трудностях, голоде, войне, арестах, первых шагах в туризме  - здесь:
http://nkosterev.narod.ru/met/veteran/i/ign_aas.html
очень интересно!!!!!

Первой командировкой была турбаза в Хакасии. Почти сразу за после этого, в 1931 году, Крыленко отправляет Александру Сергеевну инструктором-методистом в Северную Осетию для организации маршрута через Мамисонский перевал в Грузию. По прибытии на место она обнаруживает, что ни баз, ни приютов нет, а средства разворованы. Она сообщает реальную картину Крыленко, получает финансирование и начинает их строить. Через месяц назначается директором центральной базы в Цее и Заромаге, затем получает ещё и базу во Владикавказе, а также все сезонные приюты до Мамисонского перевала. В том же 1931 году маршрут был открыт.

В 1932 году её переводят в Сванетию (Грузия) на должность директора туристских баз района для создания сети маршрутов из Кабардино-Балкарии в Грузию, через перевалы Твибер, Донгуз-Орун и (позже) Бечо.

Из воспоминаний А.С.: «Строительство баз мы начинали, когда по ущелью реки Ингури ещё не было дороги. Была тропа, по которой не везде проходила лошадь. Сванетия была исторически оторвана от внешнего мира, развивалась по своим законам матриархата. Сваны всегда были вольным народом, не знавшим и не признававшим никакой власти над ними. Среди семей и родов процветала кровная месть. На Ингурской тропе промышляли банды разбойников. Столица Сванетии – Местиа – увидела и узнала самолёт раньше автомобиля… А моим основным средством передвижения был замечательный скакун – конь Соколик, служивший мне верой и правдой все годы работы в Сванетии. <…>

Сначала было очень тяжело – я была чужой этому замечательному и самобытному народу. Помог тот самый матриархальный уклад сванов, сильно облегчивший моё положение как женщины-начальника, и то, что я достаточно быстро подружилась с представителями самого сильного и уважаемого рода в Сванетии – братьями Габриэлем и Бекны Хергиани (дядями знаменитого впоследствии альпиниста Михаила Хергиани). Они оба работали у меня проводниками, были влюблены в меня. Однажды, проснувшись утром в палатке и вылезая из спального мешка, я с радостью обнаружила, что слева от меня, между мною и Габриэлем, лежит кинжал, и справа от меня, между мною и Бекны, тоже лежит кинжал. Это означало, что братья отказываются от претензий на мою взаимность и принимают меня в качестве сестры. А дальше мы братались, как и было положено – кровью. Меня впустили в состав семьи как родную и взяли под его защиту всего рода. Позже мне неоднократно предлагали взять себе вторую фамилию – Хергиани. <…>

Однажды я отказалась проводить массовое восхождение комсомольцев на Тетнульд. Я знала этот маршрут и понимала, что на узком скальном гребне и мизерной площадке вершины толпа неопытных и не знающих самых простых правил страховки мальчишек и девчонок не пройдет и не разминётся – люди погибнут. Но я совсем не знала, как будет расценен мой отказ в руководстве Республики… В любой момент могли прийти и бандиты, и работники НКВД. И если от первых я была хоть как-то защищена родом Хергиани, то от вторых, конечно, никем и ничем. У меня был пистолет Коровина. Я держала его, в основном, на тот самый случай – самое страшное было попасть и к тем, и к другим живой…»

В 1933 году (одновременно со строительством Ингурской дороги) начинают работать первые маршруты. Развитием этого туристского района она занималась до 1937 года. Уже в этот период в Сванетию стали приходить первые спортивные группы самодеятельных туристов и альпинистов. Понимая важность этого только-только набирающего силы явления, Александра Сергеевна стала создавать для них все возможные условия. Первое, что она сделала – организовала бесплатное питание и стала предоставлять помещения для ночлегов на всех своих базах. Затем были организованы постоянные консультации, методическая и другая посильная и всегда бесплатная помощь.

Там же в Сванетии она вышла замуж за радиста аэродрома города Местиа Петра Ивановича Игнатенко. Это же время стало периодом её становления и как спортсмена, и как участника и руководителя сложных первопроходческих маршрутов, и как методиста, и как одного из лучших знатоков Кавказа, и как талантливого администратора. Некоторые маршруты и рекордные переходы, сделанные ею вместе с Габриэлем и Бекны Хергиани, до сих пор не имеют аналогов. За работу на Кавказе она была награждена именными часами ВЦСПС.

В 1939 году в семье родился сын Сергей. Оставшийся предвоенный период не оставил каких-либо данных, за исключением того, что она продолжала работать в МосТЭУ, была счастлива рождению долгожданного сына, всецело поглощена им, и снова поступила на географический факультет педагогического института. Однако теперь обучение прервала война.

В начале 1942 года она была привлечена к формированию горно-стрелковых отрядов и соединений РККА из числа опытных альпинистов и туристов для обороны Кавказа.

Из воспоминаний А.С.: «Формирование шло в строжайшей тайне. Меня забрали прямо из госпиталя от операционного стола и привезли в архив МосТЭУ. Поставили охрану. Объяснили задачу и спросили, кто ещё нужен для формирования отрядов. Я сказала, что нужно привлечь Е.В. Садковскую, но только не надо её так арестовывать, а то не доедет – она человек впечатлительный… Её привезли через час, всё-таки сильно перепуганную. И вот в течение двух месяцев мы формировали все отряды. Нашим семьям сообщили, что мы в командировках. На улицу не выпускали, кормили и поили на месте, всем необходимым обеспечивали и доставляли все необходимые документы. Секретность была такая, что все запросы по фронтам на требуемых людей специальная группа готовила тут же на месте. По результатам ответов на запросы (многие из разыскиваемых нами людей к тому времени уже погибли на фронтах) отряды снова и снова приходилось переформировывать».

В списки Александра Сергеевна внесла и себя и была включена в состав одного из отрядов. Но их вылет был отменён, так как город Нальчик, в который были первоначально направлены все самолёты, к тому моменту был занят немцами, и большая часть самолетов с группами, собранными ею и Е.В. Садковской, была сбита в воздухе на подлёте к городу. Вылеты небольшой оставшейся части групп командование решило отложить. По её оценкам, в результате отправки самолётов с отрядами в уже занятый немцами Нальчик страна потеряла большую часть элиты советского туризма и альпинизма.

В 1963 году Сергей женился на Наталии Евгеньевне Константиновой, пионервожатой школы № 717 города Москвы. Сергей тогда работал методистом Московской областной детской экскурсионно-туристской станции. Таким образом, была создана ещё одна счастливая туристско-педагогическая семья. Свадьбу справляли всем туристским сообществом в родном городском клубе. Наташа, как и Сергей, учившийся в это время в топографическом техникуме, планировала поступление и поступила в последствии на географический факультет Московского педагогического института им. Крупской. А 15 апреля 1964 года в семье родился сын Андрей (то есть я).

К 25-ти годам для получения звания мастера спорта Сергею оставалось сделать один зачетный поход в качестве руководителя.

И вот тот случай, который и заставил написать меня в этой теме.
я бы его назвала антикоровинский.
(Хамар-бадан)

И вот летом 1964-го они вместе с Александрой Сергеевной повели на Кавказ созданную Сергеем школу инструкторов туризма. Сын – руководителем, мать – заместителем. 4 августа 1964 года, во время первопрохождения одного из перевалов Главного Кавказского хребта группа не успела спуститься с перевала и была накрыта грозой с шаровой молнией. Молния кружила над ними и рассыпала удары. Были ранены многие ребята. Один из ребят, раненный в руку, не выдержав боли, вскочил. Молния среагировала на движение и пошла на него. Сергей накрыл его собою, вызвав разряд на себя. Он погиб на глазах у матери. А.С., скрывая от ребят гибель сына и отдавая распоряжения от его имени, организовала эвакуацию группы с множеством раненных детей. Она спасала детей, спрятав от себя и других боль и трагедию матери, только что потерявшей сына.

Сергея похоронили в долине, под перевалом, который теперь носит его имя. Местные жители и руководители района попросили Александру Сергеевну не увозить тело Сергея из Грузии, пообещав, что за могилой всегда будет уход и присмотр. Это была дань уважения грузинского народа к ней и к её вкладу в развитие республики, и к подвигу её сына. Место для захоронения выбирали ребята из его группы. Один из ребят, Саша Зенякин, нашел небольшую поляну, над которой возвышался многовековой раскидистый бук (по-грузински чинара). Под этим буком и решено было захоронить Сергея. Местные жители изготовили и установили у могилы памятник, высеченный из монолитного куска камня.
Трудно. Трудно вернуться к делу, которое отняло у тебя самое родное. Но она вернулась. Она снова стала ведущим консультантом и методистом Московского городского туристского клуба.

полностью по ссылке выше.

Посмотрела Сванетию, где работала Игнатенко... какая красота!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

еще фото
http://webmandry.com/evropa/gruziya/gornaya-svanetiya-zhemchuzhina-gruzii.-foto-video-dostoprimechatelnosti-i-karta-svanetii.html

Поблагодарили за сообщение: Vika11 | Alina | Гайна | Laura | Наталико | KAMA | алла | Шелонь

За наполнение форума 

Alina

• Модератор

« Ответ #39 : 29.08.16 17:52 »
Семейную пару спасли с необитаемого острова благодаря надписи на песке.

Пилоты ВМС США спасли с необитаемого острова в Микронезии супружескую пару, которая числилась пропавшей без вести с 19 августа.

Линус и Сабина Джек отправились на лодке на остров Таматам в Тихом океане 17 августа и пропали без вести. Как оказалось, их судно потерпело крушение. Супругам удалось добраться до одного из островов, который оказался необитаемым.

Чтобы повысить шансы на спасение, Линус и Сабина начертили на песке огромную надпись SOS. В итоге через восемь дней надпись заметили американские пилоты, возвращавшиеся с базы на острове Гуам.
Подробнее: https://tengrinews.kz/strange_news/semeynuyu-paru-spasli-neobitaemogo-ostrova-blagodarya-301166/

Поблагодарили за сообщение: ivanes | алла

За искренность и компетентность 

Сергей В.

• Благодарностей: 13 970

• Заходил на днях

« Ответ #40 : 29.08.16 18:54 »
Линус и Сабина Джек отправились на лодке на остров Таматам в Тихом океане 17 августа и пропали без вести. Как оказалось, их судно потерпело крушение.
Фраза  про крушение не соответствует действительности, лодка выглядит совершенно целой и даже мотор на месте:

Скорей всего в штормящем океане у них кончился бензин.

За общественный авторитет 

KAMA

• Благодарностей: 13 885

• Расположение: Один Южный Город

• Была 06.10.17 18:31

« Ответ #41 : 29.08.16 20:38 »
http://4sport.ua/articles?id=21218

В январе 1980 года в горах Тянь-Шаня проводились тренировочные сборы альпинистов ЛЭТИ (Ленинградский электротехнический институт), общества "Спартак" (г.Ленинград) и студентов Ленинградского Института ИТМО.

Группы занимались восхождениями под руководством мастеров спорта по альпинизму: Пулинца, Захожего, Липчинского.

31 января четыре начинающих альпиниста ЛЭТИ и два студента ЛИТМО, под руководством Александра Липчинского, ушли на однодневное тренировочное восхождение на пик Чкалова (Туюк-су, Тянь-Шань) и не вернулись.
Их тела обнаружили только на следующий день.

Группа шла без связок и буквально на первых же метрах маршрута они "подрезали" снежный склон и сошедшая сверху огромная снежная "доска" стащила всех вниз и погребла под собой.

Погибли все 7 человек группы...

Эта трагедия стала одной из самых страшных в истории как советсткого так и мирового альпинизма.
Подробнее читайте в нашей статье: САМЫЕ УЖАСНЫЕ ТРАГЕДИИ В АЛЬПИНИЗМЕ http://4sport.ua/articles?id=18569

Далее рассказ участника тех трагических сборов, Владимира Грачева:

Мне тогда исполнилось 20 лет, за плечами было несколько горных переходов повышенной сложности и альплагерь Узункол, где я получил значок "Альпинист СССР".
Я занимался в спортивной секции общества "Спартак" под руководством мастеров спорта Александра Колчина, Олега Борисенка, Юрия Разумова.
На зимние сборы в Алма-Ату поехал в надежде получить 3 разряд. Планировалось подняться на 4 вершины.

Часть участников жили на спортивной базе в поселке Чимбулак, а остальные пятью километрами выше по шоссе на метеостанции Туюк-су. С самого начала везение отвернулось от нас.

При восхождении на г.Амангельды, был серьезно травмирован один участник (трещина черепа и перелом ключицы).

На следующий день 30 января 1980 года группа под руководством Юрия Пулинеца, куда входил и я, вышла для восхождения на пик Чкалова.
В тот год в Заилийском Алатау выпало невероятно много снега, на Талгарском перевале его глубина доходила до 2-х метров, идущий в голове колонны при прокладке тропы выбивался из сил в 5 минут.

На Талгарский перевал мы поднимались безостановочно 5 часов.

Пик Чкалова был покрыт сплошными снежными карнизами многометровой толщины. Юрий Пулинец, оценив опасность, повел группу на пик Школьник (категория маршрута 3б). В этот день была еще одна травма (перелом руки у участника).
Восхождение длилось 15 часов без единого привала.

На следующий день, 31 января 1980 года наша группа отдыхала, а на пик Чкалова пошла группа Александра Липчинского и с нею два наблюдателя.

И вот дальше все произошло так, как не должно быть, т.е. с грубыми нарушениями всех элементарных правил.

Саша Липчинский сказал наблюдателям: "Что вы будете мерзнуть под горою, мы сейчас быстро сбегаем и назад, так что грейтесь в помещении верхней станции канатной дороги" (из-за обильных снегопадов канатная дорога не работала).
Группа пересекла плато и начала подъем на пик Чкалова, при этом участники не были в связках и поднявшись примерно на 70 - 100 метров подрезали лавиноопасный пласт.

Лавина сошла с большим количеством камней и тела были сильно повреждены.
Все тела были в неестественных позах, промерзли, и их очень сложно было упаковывать.
У кого-то руке висел лопнувший темляк от ледоруба.
Но одного человека, возможно, удалось бы спасти. Когда мы его отрыли, лицо было покрыто толстой коркой льда, он дышал под снегом несколько часов.

Но наблюдатели грелись на станции канатной дороги и забеспокоились, только когда начало темнеть.
Нашу группу подняли по тревоге в 4 часа ночи и при первых проблесках света мы уже были на месте.

Жутко видеть в снегу человеческий след, который ведет в никуда. Поднявшись к концу следа сбросили камень, и в месте его падения нашли все семь тел, и увидели всю ужасающую правду безответственности руководителей.

Помню, что в транспортировке тел нам помогали горнолыжники из Риги, большое им спасибо. На этом сборы были закончены.

Насколько знаю, руководителей сборов Юрия Пулинеца и Михаила Захожего дисквалифицировали. Липчинского и еще одного участника хоронили в Ленинграде в закрытых гробах.

Запомнились слова Леонида Трощиненко: "Горы не прощают ошибок".
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Поблагодарили за сообщение: алла | Наталико

Gulia70

« Ответ #42 : 16.11.16 17:38 »
Вроде еще не было.
про Анды у всех на слуху, а про эту жутчайшую историю читаю первый раз..

Это произошло в 1942 году в Таджикистане. В горах Памира потерпел катастрофу самолет, но пассажиры остались в живых. Среди них мать с двумя детьми. Три месяца снежного плена стали для нее самым настоящим адом…

http://www.sovsekretno.ru/articles/id/111

Поблагодарили за сообщение: Alina | arhelon | Шелонь

Сергей В.

• Заходил на днях

« Ответ #43 : 16.11.16 18:57 »
Вроде еще не было.
Обсуждали ее уже давно. Действительно, жутчайший случай.

Gulia70

« Ответ #44 : 16.11.16 23:15 »
Обсуждали ее уже давно
искала, прежде чем выложить, не нашла.
хотелось бы почитать обсуждения.

из комментов:
Это правда. Я выросла в Душанбе, мой отец был лётчиком. У нас шёпотом это рассказывали - привирали много, конечно. Там все аэрофлотские жили в райончике, который назывался Старый Аэропорт. Среди тех, кто там жил, были и те, кто был участником этой и других, не менее жутких историй. Я не знала, что она осталась жива. Тогда болтали, что умерла вскоре после спасения.

Район крушения:
http://wikimapia.org/#lat=38.09555&lon=71.4944958&z=12&l=1&m=b

За общественный авторитет 

Соната

• Благодарностей: 13 221

• Была 25.06.17 10:41

« Ответ #45 : 16.11.16 23:29 »
Жизнь страшнее вымысла. Не зря говорят.

Сергей В.

• Заходил на днях

« Ответ #46 : 17.11.16 00:25 »
искала, прежде чем выложить, не нашла.
хотелось бы почитать обсуждения.
Я по памяти, на тайне неважнецкий поиск, да и обсуждали это уже давненько. Там мужики долго канителились и вышли только подъев все припасы не оставив женщине практически ничего. Ну и то, что по выходе они объявили ее и детей погибшими, тоже не лезет ни в какие ворота.
Есть такая книжка альпиниста Евгения Лоренца "Раритеты Рушанских ворот". Оказывается, в тех краях аварию в горах потерпели 8 самолетов Р-5, а он в 85 г. спускал несколько из них для восстановления музейного экземпляра этого самолета. В середине книге по ссылке есть подробности и про этот случай. У женщины и детей фамилия была Гурьянова, есть и еще некоторые отличия от статьи в СовСекретно.

Поблагодарили за сообщение: Gulia70

Gulia70

« Ответ #47 : 17.11.16 00:28 »
а он в 85 г. спускал несколько из них для восстановления музейного экземпляра этого самолета.
вроде и сейчас где-то в ангаре стоит тот самый.

Ну и то, что по выходе они объявили ее и детей погибшими, тоже не лезет ни в какие ворота.
если бы она умерла, их не осудили бы.