А вот был еще такой случай... - стр. 2 - Катастрофы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: А вот был еще такой случай...  (Прочитано 53751 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Корчагина Виктория


  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 2

  • Была 08.03.18 11:05

А вот был еще такой случай...
« Ответ #30 : 05.12.12 13:43 »
Дело слушалось в Ленинградском областном суде с 6 сентября 1967
Добрый день!
В своем очерке "Смерть, идущая по следу" Вы упоминаете о еще одном Ленинградском деле: убийстве Ларисы Эверт.
Если у Вас есть возможность и желание- напишите поподробнее, пожалуйста
спасибо заранее

Корчагина Виктория


  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 2

  • Была 08.03.18 11:05

А вот был еще такой случай...
« Ответ #31 : 05.12.12 13:45 »
ело слушалось в Ленинградском областном суде с 6 сентября 1967
прошу прощения! Вопрос, конечно же адресовался Ракитину

Игорь1973


  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 12

  • Был 22.02.13 08:09

А вот был еще такой случай...
« Ответ #32 : 15.01.13 21:19 »
Алина,нет ли у Вас дополнительных данных по трагедии на Хамар-Дабане(кто и когда открыл УД,когда и с какой формулировкой закрыл)

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

А вот был еще такой случай...
« Ответ #33 : 15.01.13 21:34 »
дополнительных данных по трагедии на Хамар-Дабане(кто и когда открыл УД,когда и с какой формулировкой закрыл)
Увы, нет. И кажется, что даже туристы из Петропавловска, их не имеют. Дело, похоже велось в Иркутске.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Игорь1973


  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 12

  • Был 22.02.13 08:09

А вот был еще такой случай...
« Ответ #34 : 15.01.13 21:48 »
Благодарю,а ведь аналогий предостаточно.Насторожила позиция девушки

Chance_


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 4

  • Был 21.11.23 14:54

А вот был еще такой случай...
« Ответ #35 : 01.11.13 16:37 »
Если что не так пусть модераторы поправят
http://lenta.ru/articles/2013/11/01/angarsk/

Лариса1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

А вот был еще такой случай...
« Ответ #36 : 08.03.16 07:54 »
Добавлю уже упоминаемую мной историю Олега Вавилова.

1. Таисия БЕЛОУСОВА. НЕПРОЙДЕННЫЙ МАРШРУТ.
http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/2001

Автор попытался расследовать гибель старшего сына академика Н.И. Вавилова – Олега, случившуюся 4 февраля 1946 года в Домбае и узнать подноготную человека, которого современники-альпинисты считали виновником этой трагедии. По их версии, в группу московских лыжников НКВД внедрил инструктора альпинизма, аспиранта Института философии Бориса Шнейдера. Он якобы завел неопытного Вавилова на опасные скалы, где тот и погиб. Вечером другой участник похода Игорь Шафаревич отговорил лыжников идти на поиски пропавшего товарища. На следующий день они ничего не сделали для розыска тела, а их руководитель Немыцкий позорно сбежал в Теберду...
Если Вы были в Домбае-то должны знать, что Теберду от Домбая отделяет всего лишь одна полоса канатки расстоянием мизерным... причём в Тиберде действуют законы гор-т.е. его там не могли укрыть. Бред всё это. Я лично была в Домбае раз 20-я выросла на Кавминводах, поэтому знаю-что если он и сбежал в Теберду-то дальше Теберды он не убежал...

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

А вот был еще такой случай...
« Ответ #37 : 08.03.16 11:54 »
поэтому знаю-что если он и сбежал в Теберду-то дальше Теберды он не убежал...
Если Вы внимательно читали статью, то он дальше никуда и не бежал. Тут иное значение слово. Не скрыться хотел, а быть подальше от случившегося, как бы показать свою непричастность.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

А вот был еще такой случай...
« Ответ #38 : 08.08.16 18:08 »
Поразила биография АЛЕКСАНДРЫ СЕРГЕЕВНЫ ИГНАТЕНКО, мастера спорта СССР по туризму, инструктора  туризма, ветерана туризма.

из воспоминания её внука -А.С.Игнатенко.

Александра Сергеевна, урождённая графиня Ламздорф-Галаган, родилась 23 августа 1906 года в Швейцарии (предположительно в Давосе) в семье графа Сергея Константиновича и Марии Ламздорф-Галаган, выехавшей туда для лечения и родов.

Потом она была Вольская, потом по мужу -Игнатенко
Долгий путь до мастера спорта ССР, о детстве, о хождениях по мукам во время революции и гражданской войне, о трудностях, голоде, войне, арестах, первых шагах в туризме  - здесь:
http://nkosterev.narod.ru/met/veteran/i/ign_aas.html
очень интересно!!!!!

Первой командировкой была турбаза в Хакасии. Почти сразу за после этого, в 1931 году, Крыленко отправляет Александру Сергеевну инструктором-методистом в Северную Осетию для организации маршрута через Мамисонский перевал в Грузию. По прибытии на место она обнаруживает, что ни баз, ни приютов нет, а средства разворованы. Она сообщает реальную картину Крыленко, получает финансирование и начинает их строить. Через месяц назначается директором центральной базы в Цее и Заромаге, затем получает ещё и базу во Владикавказе, а также все сезонные приюты до Мамисонского перевала. В том же 1931 году маршрут был открыт.

В 1932 году её переводят в Сванетию (Грузия) на должность директора туристских баз района для создания сети маршрутов из Кабардино-Балкарии в Грузию, через перевалы Твибер, Донгуз-Орун и (позже) Бечо.

Из воспоминаний А.С.: «Строительство баз мы начинали, когда по ущелью реки Ингури ещё не было дороги. Была тропа, по которой не везде проходила лошадь. Сванетия была исторически оторвана от внешнего мира, развивалась по своим законам матриархата. Сваны всегда были вольным народом, не знавшим и не признававшим никакой власти над ними. Среди семей и родов процветала кровная месть. На Ингурской тропе промышляли банды разбойников. Столица Сванетии – Местиа – увидела и узнала самолёт раньше автомобиля… А моим основным средством передвижения был замечательный скакун – конь Соколик, служивший мне верой и правдой все годы работы в Сванетии. <…>

Сначала было очень тяжело – я была чужой этому замечательному и самобытному народу. Помог тот самый матриархальный уклад сванов, сильно облегчивший моё положение как женщины-начальника, и то, что я достаточно быстро подружилась с представителями самого сильного и уважаемого рода в Сванетии – братьями Габриэлем и Бекны Хергиани (дядями знаменитого впоследствии альпиниста Михаила Хергиани). Они оба работали у меня проводниками, были влюблены в меня. Однажды, проснувшись утром в палатке и вылезая из спального мешка, я с радостью обнаружила, что слева от меня, между мною и Габриэлем, лежит кинжал, и справа от меня, между мною и Бекны, тоже лежит кинжал. Это означало, что братья отказываются от претензий на мою взаимность и принимают меня в качестве сестры. А дальше мы братались, как и было положено – кровью. Меня впустили в состав семьи как родную и взяли под его защиту всего рода. Позже мне неоднократно предлагали взять себе вторую фамилию – Хергиани. <…>

Однажды я отказалась проводить массовое восхождение комсомольцев на Тетнульд. Я знала этот маршрут и понимала, что на узком скальном гребне и мизерной площадке вершины толпа неопытных и не знающих самых простых правил страховки мальчишек и девчонок не пройдет и не разминётся – люди погибнут. Но я совсем не знала, как будет расценен мой отказ в руководстве Республики… В любой момент могли прийти и бандиты, и работники НКВД. И если от первых я была хоть как-то защищена родом Хергиани, то от вторых, конечно, никем и ничем. У меня был пистолет Коровина. Я держала его, в основном, на тот самый случай – самое страшное было попасть и к тем, и к другим живой…»

В 1933 году (одновременно со строительством Ингурской дороги) начинают работать первые маршруты. Развитием этого туристского района она занималась до 1937 года. Уже в этот период в Сванетию стали приходить первые спортивные группы самодеятельных туристов и альпинистов. Понимая важность этого только-только набирающего силы явления, Александра Сергеевна стала создавать для них все возможные условия. Первое, что она сделала – организовала бесплатное питание и стала предоставлять помещения для ночлегов на всех своих базах. Затем были организованы постоянные консультации, методическая и другая посильная и всегда бесплатная помощь.

Там же в Сванетии она вышла замуж за радиста аэродрома города Местиа Петра Ивановича Игнатенко. Это же время стало периодом её становления и как спортсмена, и как участника и руководителя сложных первопроходческих маршрутов, и как методиста, и как одного из лучших знатоков Кавказа, и как талантливого администратора. Некоторые маршруты и рекордные переходы, сделанные ею вместе с Габриэлем и Бекны Хергиани, до сих пор не имеют аналогов. За работу на Кавказе она была награждена именными часами ВЦСПС.

В 1939 году в семье родился сын Сергей. Оставшийся предвоенный период не оставил каких-либо данных, за исключением того, что она продолжала работать в МосТЭУ, была счастлива рождению долгожданного сына, всецело поглощена им, и снова поступила на географический факультет педагогического института. Однако теперь обучение прервала война.

В начале 1942 года она была привлечена к формированию горно-стрелковых отрядов и соединений РККА из числа опытных альпинистов и туристов для обороны Кавказа.

Из воспоминаний А.С.: «Формирование шло в строжайшей тайне. Меня забрали прямо из госпиталя от операционного стола и привезли в архив МосТЭУ. Поставили охрану. Объяснили задачу и спросили, кто ещё нужен для формирования отрядов. Я сказала, что нужно привлечь Е.В. Садковскую, но только не надо её так арестовывать, а то не доедет – она человек впечатлительный… Её привезли через час, всё-таки сильно перепуганную. И вот в течение двух месяцев мы формировали все отряды. Нашим семьям сообщили, что мы в командировках. На улицу не выпускали, кормили и поили на месте, всем необходимым обеспечивали и доставляли все необходимые документы. Секретность была такая, что все запросы по фронтам на требуемых людей специальная группа готовила тут же на месте. По результатам ответов на запросы (многие из разыскиваемых нами людей к тому времени уже погибли на фронтах) отряды снова и снова приходилось переформировывать».

В списки Александра Сергеевна внесла и себя и была включена в состав одного из отрядов. Но их вылет был отменён, так как город Нальчик, в который были первоначально направлены все самолёты, к тому моменту был занят немцами, и большая часть самолетов с группами, собранными ею и Е.В. Садковской, была сбита в воздухе на подлёте к городу. Вылеты небольшой оставшейся части групп командование решило отложить. По её оценкам, в результате отправки самолётов с отрядами в уже занятый немцами Нальчик страна потеряла большую часть элиты советского туризма и альпинизма.


В 1963 году Сергей женился на Наталии Евгеньевне Константиновой, пионервожатой школы № 717 города Москвы. Сергей тогда работал методистом Московской областной детской экскурсионно-туристской станции. Таким образом, была создана ещё одна счастливая туристско-педагогическая семья. Свадьбу справляли всем туристским сообществом в родном городском клубе. Наташа, как и Сергей, учившийся в это время в топографическом техникуме, планировала поступление и поступила в последствии на географический факультет Московского педагогического института им. Крупской. А 15 апреля 1964 года в семье родился сын Андрей (то есть я).

К 25-ти годам для получения звания мастера спорта Сергею оставалось сделать один зачетный поход в качестве руководителя.


И вот тот случай, который и заставил написать меня в этой теме.
я бы его назвала антикоровинский.
(Хамар-бадан)

И вот летом 1964-го они вместе с Александрой Сергеевной повели на Кавказ созданную Сергеем школу инструкторов туризма. Сын – руководителем, мать – заместителем. 4 августа 1964 года, во время первопрохождения одного из перевалов Главного Кавказского хребта группа не успела спуститься с перевала и была накрыта грозой с шаровой молнией. Молния кружила над ними и рассыпала удары. Были ранены многие ребята. Один из ребят, раненный в руку, не выдержав боли, вскочил. Молния среагировала на движение и пошла на него. Сергей накрыл его собою, вызвав разряд на себя. Он погиб на глазах у матери. А.С., скрывая от ребят гибель сына и отдавая распоряжения от его имени, организовала эвакуацию группы с множеством раненных детей. Она спасала детей, спрятав от себя и других боль и трагедию матери, только что потерявшей сына.

Сергея похоронили в долине, под перевалом, который теперь носит его имя. Местные жители и руководители района попросили Александру Сергеевну не увозить тело Сергея из Грузии, пообещав, что за могилой всегда будет уход и присмотр. Это была дань уважения грузинского народа к ней и к её вкладу в развитие республики, и к подвигу её сына. Место для захоронения выбирали ребята из его группы. Один из ребят, Саша Зенякин, нашел небольшую поляну, над которой возвышался многовековой раскидистый бук (по-грузински чинара). Под этим буком и решено было захоронить Сергея. Местные жители изготовили и установили у могилы памятник, высеченный из монолитного куска камня.
Трудно. Трудно вернуться к делу, которое отняло у тебя самое родное. Но она вернулась. Она снова стала ведущим консультантом и методистом Московского городского туристского клуба.

полностью по ссылке выше.

Посмотрела Сванетию, где работала Игнатенко... какая красота!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

еще фото
http://webmandry.com/evropa/gruziya/gornaya-svanetiya-zhemchuzhina-gruzii.-foto-video-dostoprimechatelnosti-i-karta-svanetii.html


Поблагодарили за сообщение: Vika11 | Alina | Гайна | Laura | Наталико | KAMA | алла | Шелонь | Посредник

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

А вот был еще такой случай...
« Ответ #39 : 29.08.16 17:52 »
Семейную пару спасли с необитаемого острова благодаря надписи на песке.

Пилоты ВМС США спасли с необитаемого острова в Микронезии супружескую пару, которая числилась пропавшей без вести с 19 августа.

Линус и Сабина Джек отправились на лодке на остров Таматам в Тихом океане 17 августа и пропали без вести. Как оказалось, их судно потерпело крушение. Супругам удалось добраться до одного из островов, который оказался необитаемым.

Чтобы повысить шансы на спасение, Линус и Сабина начертили на песке огромную надпись SOS. В итоге через восемь дней надпись заметили американские пилоты, возвращавшиеся с базы на острове Гуам.
Подробнее: https://tengrinews.kz/strange_news/semeynuyu-paru-spasli-neobitaemogo-ostrova-blagodarya-301166/



Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: ivanes | алла

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

А вот был еще такой случай...
« Ответ #40 : 29.08.16 18:54 »
Линус и Сабина Джек отправились на лодке на остров Таматам в Тихом океане 17 августа и пропали без вести. Как оказалось, их судно потерпело крушение.
Фраза  про крушение не соответствует действительности, лодка выглядит совершенно целой и даже мотор на месте:

Скорей всего в штормящем океане у них кончился бензин.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

А вот был еще такой случай...
« Ответ #41 : 29.08.16 20:38 »
http://4sport.ua/articles?id=21218

В январе 1980 года в горах Тянь-Шаня проводились тренировочные сборы альпинистов ЛЭТИ (Ленинградский электротехнический институт), общества "Спартак" (г.Ленинград) и студентов Ленинградского Института ИТМО.

Группы занимались восхождениями под руководством мастеров спорта по альпинизму: Пулинца, Захожего, Липчинского.

31 января четыре начинающих альпиниста ЛЭТИ и два студента ЛИТМО, под руководством Александра Липчинского, ушли на однодневное тренировочное восхождение на пик Чкалова (Туюк-су, Тянь-Шань) и не вернулись.
Их тела обнаружили только на следующий день.

Группа шла без связок и буквально на первых же метрах маршрута они "подрезали" снежный склон и сошедшая сверху огромная снежная "доска" стащила всех вниз и погребла под собой.

Погибли все 7 человек группы...

Эта трагедия стала одной из самых страшных в истории как советсткого так и мирового альпинизма.
Подробнее читайте в нашей статье: САМЫЕ УЖАСНЫЕ ТРАГЕДИИ В АЛЬПИНИЗМЕ http://4sport.ua/articles?id=18569

Далее рассказ участника тех трагических сборов, Владимира Грачева:

Мне тогда исполнилось 20 лет, за плечами было несколько горных переходов повышенной сложности и альплагерь Узункол, где я получил значок "Альпинист СССР".
Я занимался в спортивной секции общества "Спартак" под руководством мастеров спорта Александра Колчина, Олега Борисенка, Юрия Разумова.
На зимние сборы в Алма-Ату поехал в надежде получить 3 разряд. Планировалось подняться на 4 вершины.

Часть участников жили на спортивной базе в поселке Чимбулак, а остальные пятью километрами выше по шоссе на метеостанции Туюк-су. С самого начала везение отвернулось от нас.

При восхождении на г.Амангельды, был серьезно травмирован один участник (трещина черепа и перелом ключицы).

На следующий день 30 января 1980 года группа под руководством Юрия Пулинеца, куда входил и я, вышла для восхождения на пик Чкалова.
В тот год в Заилийском Алатау выпало невероятно много снега, на Талгарском перевале его глубина доходила до 2-х метров, идущий в голове колонны при прокладке тропы выбивался из сил в 5 минут.

На Талгарский перевал мы поднимались безостановочно 5 часов.

Пик Чкалова был покрыт сплошными снежными карнизами многометровой толщины. Юрий Пулинец, оценив опасность, повел группу на пик Школьник (категория маршрута 3б). В этот день была еще одна травма (перелом руки у участника).
Восхождение длилось 15 часов без единого привала.

На следующий день, 31 января 1980 года наша группа отдыхала, а на пик Чкалова пошла группа Александра Липчинского и с нею два наблюдателя.

И вот дальше все произошло так, как не должно быть, т.е. с грубыми нарушениями всех элементарных правил.

Саша Липчинский сказал наблюдателям: "Что вы будете мерзнуть под горою, мы сейчас быстро сбегаем и назад, так что грейтесь в помещении верхней станции канатной дороги" (из-за обильных снегопадов канатная дорога не работала).
Группа пересекла плато и начала подъем на пик Чкалова, при этом участники не были в связках и поднявшись примерно на 70 - 100 метров подрезали лавиноопасный пласт.

Лавина сошла с большим количеством камней и тела были сильно повреждены.
Все тела были в неестественных позах, промерзли, и их очень сложно было упаковывать.
У кого-то руке висел лопнувший темляк от ледоруба.
Но одного человека, возможно, удалось бы спасти. Когда мы его отрыли, лицо было покрыто толстой коркой льда, он дышал под снегом несколько часов.

Но наблюдатели грелись на станции канатной дороги и забеспокоились, только когда начало темнеть.
Нашу группу подняли по тревоге в 4 часа ночи и при первых проблесках света мы уже были на месте.

Жутко видеть в снегу человеческий след, который ведет в никуда. Поднявшись к концу следа сбросили камень, и в месте его падения нашли все семь тел, и увидели всю ужасающую правду безответственности руководителей.

Помню, что в транспортировке тел нам помогали горнолыжники из Риги, большое им спасибо. На этом сборы были закончены.

Насколько знаю, руководителей сборов Юрия Пулинеца и Михаила Захожего дисквалифицировали. Липчинского и еще одного участника хоронили в Ленинграде в закрытых гробах.

Запомнились слова Леонида Трощиненко: "Горы не прощают ошибок".
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: алла | Наталико

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

А вот был еще такой случай...
« Ответ #42 : 16.11.16 17:38 »
Вроде еще не было.
про Анды у всех на слуху, а про эту жутчайшую историю читаю первый раз..

Это произошло в 1942 году в Таджикистане. В горах Памира потерпел катастрофу самолет, но пассажиры остались в живых. Среди них мать с двумя детьми. Три месяца снежного плена стали для нее самым настоящим адом…

http://www.sovsekretno.ru/articles/id/111


Поблагодарили за сообщение: Alina | arhelon | Шелонь

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

А вот был еще такой случай...
« Ответ #43 : 16.11.16 18:57 »
Вроде еще не было.
Обсуждали ее уже давно. Действительно, жутчайший случай.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

А вот был еще такой случай...
« Ответ #44 : 16.11.16 23:15 »
Обсуждали ее уже давно
искала, прежде чем выложить, не нашла.
хотелось бы почитать обсуждения.

из комментов:
Это правда. Я выросла в Душанбе, мой отец был лётчиком. У нас шёпотом это рассказывали - привирали много, конечно. Там все аэрофлотские жили в райончике, который назывался Старый Аэропорт. Среди тех, кто там жил, были и те, кто был участником этой и других, не менее жутких историй. Я не знала, что она осталась жива. Тогда болтали, что умерла вскоре после спасения.

Район крушения:
http://wikimapia.org/#lat=38.09555&lon=71.4944958&z=12&l=1&m=b

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

А вот был еще такой случай...
« Ответ #45 : 16.11.16 23:29 »
Жизнь страшнее вымысла. Не зря говорят.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

А вот был еще такой случай...
« Ответ #46 : 17.11.16 00:25 »
искала, прежде чем выложить, не нашла.
хотелось бы почитать обсуждения.
Я по памяти, на тайне неважнецкий поиск, да и обсуждали это уже давненько. Там мужики долго канителились и вышли только подъев все припасы не оставив женщине практически ничего. Ну и то, что по выходе они объявили ее и детей погибшими, тоже не лезет ни в какие ворота.
Есть такая книжка альпиниста Евгения Лоренца "Раритеты Рушанских ворот". Оказывается, в тех краях аварию в горах потерпели 8 самолетов Р-5, а он в 85 г. спускал несколько из них для восстановления музейного экземпляра этого самолета. В середине книге по ссылке есть подробности и про этот случай. У женщины и детей фамилия была Гурьянова, есть и еще некоторые отличия от статьи в СовСекретно.


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

А вот был еще такой случай...
« Ответ #47 : 17.11.16 00:28 »
а он в 85 г. спускал несколько из них для восстановления музейного экземпляра этого самолета.
вроде и сейчас где-то в ангаре стоит тот самый.

Ну и то, что по выходе они объявили ее и детей погибшими, тоже не лезет ни в какие ворота.
если бы она умерла, их не осудили бы.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

А вот был еще такой случай...
« Ответ #48 : 01.06.18 11:48 »
Семь студентов в 1981-м пропали при восхождении на Кукисвумчорр в Хибинах

Известный лавинщик Юрий Леонидович Зюзин описал этот случай в своей книге «Хибинская лавиниада».
Сканы оттуда.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Серьёзно рассматривался вариант побега студентов в Финляндию! (и это 1981 год!)

Подробно разбирал трагедию Е.Буянов
http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=7256

Александр Череватый в то время работал внештатным сотрудником Кировской контрольно-спасательной службы (КСС) Облсовета по экскурсиям и туризму.
https://www.murmansk.kp.ru/daily/26480/3350341/

– На поиски были брошены все силы Мурманской КСС. Студентов искали и добровольцы. Мы проверяли основную и запасную нитки маршрута, смотрели варианты радиальных выходов и возможных отклонений группы. Обследовали перевалы, долины Хибин и Ловозерских тундр. О пропавших студентах оповестили все туристические группы и даже работников буровых вышек и метеостанций. Однако все усилия были безрезультатны, – вспоминает ветеран спасательной службы.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поисковая операция продолжалась всю зиму, весну и лето (о ней рассказывается в книге Юрия Зюзина - "Хибинская лавиниада"). Лишь спустя восемь месяцев группа туристов из Москвы, проходя через перевал Ворткеуай на хребте горы Кукисвумчорр, заметила на снежнике рюкзак и тело человека. Альпинисты сразу сообщили о страшной находке спасателям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Буянов:В уникальных раскопках после обнаружения следов Трагедии участвовало около 100 человек. Снежник прокапывали с образованием борозд и ступеней, которыми вгрызались вертикальными прокопами высотой несколько метров. Снег был слежавшийся, - уже «летний», очень плотный, и его пришлось упорно рубить лопатами. В отличие от других поисковых работ, - в этих активно участвовали и женщины-туристки, - их можно увидеть на фото.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Для обнаружения последних двух погибших руководители спасработ решились отбросить часть снега взрывом. Взрыв произвели успешно, и он не повредил останки погибших. Конечно, у всех участников поисковых работ остались нелёгкие воспоминания об этой спасательной эпопеи.

Ю.Зюзин:Искать группу начали только после праздников. К поискам были привлечены большие силы, в том числе и вертолёт, т.к. погода в первые два три дня была лётная и была хорошая видимость. Дело в том, что в группе были, как сейчас выражаются, дети VIP персон. Более подробно описаны все детали, я полагаю, в уголовном деле, т.к. этим расследованием занимались следователи МВД и КГБ, по крайней мере, они выходили со мной на контакт в первый месяц поиска. Позже поиски прекратили до лета, до схода снежного покрова.– Погибших обнаружили в средней части снежника, находящемся в тектоническом разломе под обрывистым уступом, – продолжает Александр Михайлович. – Помню, снег был очень плотным. Даже лавинные щупы с трудом проходили сквозь эту спрессованную массу. В одной из частей снежника отложения достигали 9 метров – и это летом! На извлечение тел потратили 10 дней. Последним на глубине 8 метров под снегом обнаружили тело руководителя пропавшей группы.

Из заметки Трагедия в ноябре 1981 года у перевала Ворткеуай (Хибины)» Э.А.Антипиной из книги «Спортивный туризм»:
«…Пройдя вверх по долине р. Малая Белая, группа через перевал Рамзая спустилась к озеру Малый Вудьявр, прошла через Кировск (25 км) и 2 ноября подошла к перевалу Ворткеуай… В связи с тем, что снега было мало, весь путь группа проследовала пешком, неся лыжи на плече. Подниматься по правому, безопасному, но каменистому и не заснеженному тогда склону, ребята не стали. По левому склону над разломом они увидели снежник и решили подняться по нему на лыжах к седловине перевала. Карниз под ними обломился, обрушился на всю группу, отбросив ребят к южной стене разлома. Начавшиеся снегопады увеличили глубину снежного покрова до 7-8 м и только в конце лета, т.е. через 10 месяцев, обнажились самые крайние по ходу, пролежавшие под меньшим слоем снега вещи и тела…»
 
В пользу такого варианта событий косвенно говорит то, что часть группы была обнаружена с надетыми лыжами, а часть шла без лыж. И то, что погибшие были обнаружены на разной глубине. Потому возможен вариант, когда часть группы шла по разлому без лыж, а часть решила обойти слева сверху по снегу на лыжах (по «варианту Зюзина» – один участник). И эта «лыжная часть группы» подрезала снег и сорвалась вместе в разлом вместе с лавиной, похоронившей под собой всех.

Характерный момент: след похоронившей группу лавины, проходившие мимо спасатели и лавинщики, не обнаружили. Хотя прошло всего несколько дней. И были небезосновательные предположения, что группа утонула при переходе через озеро. Но предположения не оправдались. Гибель туристской группы может быть прямо никак не связана с какими-то другими событиями, происходящими или наблюдавшимися рядом. Но она в той или иной мере похожа на аварию с другими туристскими группами. «Заботы» КГБ тоже понятны. Исчезновение группы людей может быть связано с каким-то государственным преступлением. И обычно оно, так или иначе, связано с болезненной общественной реакцией на это событие.
Когда группу обнаружили, ни у кого не возникло и тени сомнения в том, что группа погибла от лавины. И вот такое могло случиться лавинное «коварство»: сход снега по наледи жёлоба старого снежника.

Фото с плёнки из похода.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

На биваке. Лыжи образуют ветрозащитную стенку палатки

Интересно письмо Татьяны Понкрашёвой(сестры руководителя похода)
Из письма:(жирный шрифт –мой)
Разворачиваемый текст
   
К Вам обращается Татьяна Алексеевна Понкрашёва (Копытова), сестра руководителя группы ленинградских туристов, погибших на Ворткеуайе в 1981 г. Большое Вам спасибо за память и тёплые слова о ребятах, прозвучавшие в Вашей статье. Поскольку я принимала самое непосредственное участие в поисках с первого до последнего дня (у меня в то время был II разряд по альпинизму, и А.А. Островский разрешил мне участвовать в поисках, как Борису Александровичу Осьминину - он был, что называется, "ходячий" геолог), то у меня есть некоторые уточнения по поводу тех событий. Во-первых, дата гибели ребят. Всё-таки ребята погибли 2 ноября, доказательств этому два - фото и продукты. У меня сохранены все фотографии с плёнок, обнаруженных в их фотоаппаратах (фотоаппаратов было 4), и судя по фотографиям у ребят было две ночёвки. Первая - с 31 октября на 1 ноября в долине Малой Белой напротив склонов Тахтарвумчорра. Вторая в 1 на 2 ноября при подходе к Ворткеуайю. 1 ноября днём они были на автобусной остановке "25 километр..
Во-вторых, продукты на поход были разложены по датам и порядку приёма пищи (завтрак и т.д.). При разборе рюкзаков (все рюкзаки были найдены) мы не обнаружили завтрак на 2.11 и все предыдущие дни. Анатолий Александрович считал доказательством момент остановки часов Михайлова. Мы с Борисом Александровичем не стали с ним спорить, но в семьях именно 2 ноября считалось днём памяти ребят. Впоследствии я неоднократно проходила путь от станции Хибины по Малой Белой через перевал Рамзая и 25 км на Ворткеуай - всегда два дня с одной ночёвкой. В отношении милиции. Поиски ребят начались 13 ноября 1981 года (контрольный срок вышел 12 ноября), и к моему приезду в Кировск 23 ноября там работал присланный из мурманской милиции некто Пытский. Он лично сказал мне, что это бытовуха, что парни перепились, передрались из-за девчонок и поубивали друг друга. Такова была "официальная" версия. (В рюказаке Петра мы потом нашли бутылку сухого вина - они брали её на 7 ноября). С такой "версией" милиция ничего не предпринимала для поисков, только 25 ноября мы вместе с Борисом Михайловым (он возглавлял турклуб ЛГУ), взяв фото ребят, пошли по столовым, подъёмникам, опрашивая персонал, за что получили нагоняй от того же Пытского.
Поэтому после окончпния спасработ 4 декабря (резко возросла лавиноопасность) мы написали письмо в Генпрокуратуру СССР, и где-то в феврале 1982 г. нас пригласили в "большой дом" на Литейном, где сотрудник КГБ изложил нам результаты проверки. Детей академиков в группе не было, просто родители всё время дёргали власть имущих. Военные один день на лавине работали. Ребят обнаружили 13 августа, а 14 была прислана группа солдат, человек 10-15. Так получилось, что руководить их работой пришлось мне - было местное ЧП, и спасателей отправили туда, а я осталась на лавине. В этот день мы нашли лыжи. Больше военные не присылали. О взрыве. 20 августа достали тело Владика Лукинова, шестого по счёту. Оставался только мой брат. Предстояло копать самый сложный участок (в первый же день мы составили профиль лавины), психологическая усталость зашкаливала, и было ясно, что надо предпринимать нечто кардинальное. Тогда и возникла идея взрыва. Я была сначала категорически против, не давала согласия. Потом пришлось принять решение. Снег взрывали 22 августа, два взрыва, после которых ещё сутки ломами и лопатами мы разгребали уже не снег, а полулёд-полуфирн. Петю нашли 23 августа на глубине 8 метров, но лавинный слой над ним был всего 10 сантиметров. Лавина была мокрая, и выбраться из неё без посторонней помощи шансов не было никаких.
Я помню каждый день того лета, с тех пор неплохо знаю Хибины и очень люблю их. У нас сын Пётр, названный в память о дяде, которого он знает лишь по фото. Первый покорённый им перевал в 14-летнем возрасте - это Ворткеуай.
И ещё вот о чём мне хочется написать - об отношении местных жителей. Неоднократно на улицах Кировска ко мне подходили незнакомые люди и спрашивали: "Как у вас дела?" Телефонистки при заказе по срочному тарифу никогда не брали дополнительную плату за превышение времени. Руководители предприятий, особенно ПО "Апатит", всегда освобождали от работы спасателей-общественников. Правда с бумагами об освобождении от работы не без задней мысли Анатолий Александрович отправлял меня. Весной 1983 года мы с Борисом Александровичем Осьмининым приехали в Кировск за камнями для памятника. Бухгалтер осталась после работы и несколько часов рылась в справочниках с целью оформить нам камни как можно дешевле. За большим эвдиалитом на отвалы поехала бригада такелажников с краном, КамАЗ и еще куча техники, работали несколько часов. Когда всё закончили, мы пошли расплачиваться, и в ответ услышали: "Вы за кого нас принимаете? Мы, что, не знаем, куда вы берёте камни? Если бы на дачу для фундамента, то взяли бы с вас деньги". В результате они согласились взять две бутылки коньяка - помянуть ребят. А на Ворткеуайе мы поставили мемориальную доску. Место выбирали с таким расчётом, что её блеском туристы свернут к ней, а затем - прямо на перевал, минуя роковой кулуар.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Ирис | KUK | medgaz

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 936
  • Благодарностей: 6 186

  • Был 27.03.24 17:17

А вот был еще такой случай...
« Ответ #49 : 30.10.18 09:22 »
Роопкунд.
C конца XIX века ходили слухи, что на берегу этого труднодоступного озера лежит огромное количество человеческих скелетов. В 1942 году H. K. Madhwal добрался до озера и убедился в этом воочию: на берегу озера лежали более пятисот скелетов.

Первая датировка останков была произведена в 1960-х годах с помощью радиоуглеродного анализа: он показал очень примерный возраст скелетов от пяти до восьми веков.

Первоначально высказывались разные гипотезы об их смерти: метель, лавина, оползень, эпидемия, даже массовое самоубийство. Более поздние исследования учёных Хайдарабада, Пуны и Лондона, изучивших повреждения костей погибших, установили, что причиной смерти стал огромный град: градины могли достигать размеров крикетного мяча (до 7 см в диаметре), и на открытом пространстве у людей не было шансов спастись. С учётом сходов лавин в этом районе, количество членов группы могло быть до шестисот, часть из них, возможно, была снесена в озеро. В связи с разрежённостью воздуха и постоянными низкими температурами в регионе тела́ так хорошо и сохранились.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

А вот был еще такой случай...
« Ответ #50 : 17.01.19 16:08 »
на форуме упоминали вскользь про этот случай.
напишу подробно.

Покорить вершину и умереть. Как пик Ленина отнял восемь женских жизней

Женский альпинизм развивался в СССР такими же бурными темпами, как и мужской. И по одиночке, и группами женщины на равных с сильным полом участвовали в покорении самых высоких и крутых гор. Пионером женского альпинизма в СССР стала Эльвира Шатаева.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Выпускница Московского художественного училища, комсомолка, спортсменка, красавица, Эльвира работала инструктором спорткомитета Киевского района города Москвы в ДСО «Спартак». Её увлечение горами началось с увлечения человеком — инструктором альпинизма Владимиром Шатаевым. Эльвира влюбилась в него, а вместе с ним и в горы.

Они поженились, и альпинизм стал их общим делом. Эльвира прогрессировала стремительно — штурмовала вершины Кавказа и Памира — и в 1970 году была удостоена звания мастера спорта СССР по альпинизму.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Вернувшись из очередного похода, Эльвира задумалась над тем, чтобы установить своеобразный рекорд — покорить семитысячники силами женской команды. Такого до нее не делал никто. Первой целью женской команды стал в 1972 году семитысячный пик Евгении Корженевской. В экспедиции вместе с Эльвирой Шатаевой участвовали Галина Рожальская, Ильсиар Мухамедова и Антонина Сон. Восхождение завершилось успешно и было высоко оценено — участниц экспедиции наградили медалями «За выдающиеся спортивные достижения».
Через год Эльвира Шатаева организует новую женскую экспедицию, на этот раз на Северный Кавказ. Пятеро альпинисток покоряют гору Ушба, причем за один подъем сразу обе ее вершины, что считается сложным занятием даже для самых опытных спортсменов.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Третьей «мишенью» женской команды должен был стать уже знакомый пик Ленина. Маршрут был тщательно разработан и продуман до деталей. Планировалось, что альпинистки поднимутся через скалу Липкина, взойдут на вершину, а затем спустятся через вершину Раздельная, сделав так называемый траверс, который Шатаева успешно испытала годом ранее на Ушбе. Этот маршрут считался не самым экстремальным на пике Ленина.

Разворачиваемый текст
Пик Ленина, несмотря на высоту 7134 метра, считался едва ли не самым безопасным среди советских семитысячников. За первые 45 лет восхождений на эту вершину там не погиб не один альпинист.

В команду Эльвиры Шатаевой вошли уже хорошо знакомая и опытная Ильсиар Мухамедова, а также Нина Васильева, Валентина Фатеева, Ирина Любимцева, Галина Переходюк, Татьяна Бардашева и Людмила Манжарова.
Команда собралась в полном составе в Оше 10 июля 1974 года. Начались совместные тренировки, а также были проведены два акклиматизационных выхода. У тех, кто видел работу команды Шатаевой, не возникло никаких замечаний и нареканий: девушки работали с полной отдачей, не конфликтовали, прекрасно взаимодействовали друг с другом.

В конце июля девушки узнали, что на пике Ленина погиб известный американский альпинист Гарри Улин. Это был первый спортсмен, погибший на вершине. Буквально вслед за ним погибла швейцарка Ева Изеншмидт. Метеорологи выдали прогноз, который гласил, что в районе пика Ленина возможны снегопады, резкие перепады температур и сходы лавин. Тем не менее команда Шатаевой от своих планов не отказалась.

2 августа Эльвира Шатаева передала по радиостанции в базовый лагерь:
«Осталось около часа до выхода на гребень. Всё хорошо, погода хорошая, ветерок несильный. Путь простой. Самочувствие у всех хорошее. Пока всё настолько хорошо, что даже разочаровываемся в маршруте…»

В это время на пике Коммунизма работали несколько мужских команд. Впоследствии возникла версия, что руководивший базовым лагерем легендарный советский альпинист Виталий Абалаков специально просил мужские команды подольше оставаться поближе к вершине, чтобы страховать команду Шатаевой.

Но девушки, в свою очередь, полагали, что такая опека нивелирует значимость их восхождения, поэтому медлили со штурмом вершины, взяв день отдыха.

4 августа около 17:00 Эльвира Шатаева сказала во время радиосвязи:
«Погода портится. Идёт снег. Это хорошо — заметёт следы. Чтобы не было разговоров, что мы поднимаемся по следам».

О том, что происходило дальше, известно исключительно из данных радиообмена.

5 августа около 17 часов Шатаева передала на базу:
" Ребята «сделали» пик Ленина. Нам завидно. Но завтра нас тоже можно будет поздравить. Пусть Корепанов нас встречает на Раздельной, греет чай. Поздравляем Жору (Корепанова) с днем рождения. Желаем всего доброго. Несем тебе презент. Пик Ленина ты уже покорил, теперь желаем восьмитысячника"

База ответила поздравлениями и пожелала успешного спуска. Но как раз со спуском возникли проблемы.

Чуть позже Шатаева снова вышла в эфир:
"Видимость плохая — 20−30 метров. Сомневаемся в направлении спуска. Мы приняли решение поставить палатки, что уже и сделали. Палатки поставили тандемом и устроились. Надеемся просмотреть путь спуска при улучшении погоды. Думаю, не замёрзнем. Надеюсь, ночёвка будет не очень серьёзной. Чувствуем себя хорошо."

На базе эти новости восприняли с тревогой, но решение встать лагерем на вершине в условиях нулевой видимости и надвигающейся темноты одобрили. Иного варианта не было.

6 августа, 10 часов утра.
Шатаева — базе:
"Погода ничуть не изменилась. Видимости никакой. Мы встали в 7 часов и все время следим за погодой — не появится ли просвет в тумане, чтобы определиться, сориентироваться на спуск. И вот уже 10 часов, и ничего, никаких улучшений. Видимость все такая же низкая — примерно 20 метров."

На базе рекомендовали повременить с решением о спуске.

13 часов. Шатаева — базе:
"Ничего не изменилось. Никаких просветов. Ветер начал крепчать, и довольно резко. Видимости тоже нет, и мы не знаем, куда же нам все-таки двигаться. Мы готовы в любой момент выйти. Но время прошло… Мы сейчас готовим обед. Хотим пообедать и быть наготове, чтобы собраться за 10−15 минут, не больше. Имеет ли Жора для нас какие-нибудь рекомендации? Сообщите, не идет ли кто в нашу сторону?"

База тем временем вела экстренные консультации с другими командами. Однако ясного ответа выработать было нельзя. Погода ухудшилась настолько, что в сторону вершины в этот момент не выдвигалась ни одна из команд. Видимости не было, следы предыдущих групп замело. Советовать девушкам спускаться в таких условиях можно было только при крайних обстоятельствах. Но и оставаться дальше на вершине было крайне небезопасно.

17 часов. Шатаева — базе:
"Мы хотели бы уйти с вершины вниз. Мы уже потеряли надежду на просвет… И мы хотим просто начать… по всей вероятности, спуск… Потому что на вершине очень холодно. Очень сильный ветер. Очень сильно дует."

Кроме того, Шатаева запросила консультацию врача. Выяснилось, что одну из спортсменок уже около суток рвёт после приёма пищи. По словам самой Шатаевой, они предполагали проблемы с печенью.

Медик Анатолий Лобусев, которому изложили симптомы, был категоричен: группа должна начать немедленный спуск. Шатаева перечислила ему, какие есть медикаменты в распоряжении группы, врач в свою очередь рассказал ей, что и когда колоть в виде уколов. Кроме того, выяснилось, что симптомы заболевания проявились еще у одной девушки, а медикаментов сразу на двоих больных могло не хватить.

База (Абалаков) — Шатаевой:
" Объявляю вам выговор за то, что не сообщили раньше о больной участнице. Срочно выполнить указание врача — сделать укол — и немедленно спускаться по пути подъёма, по маршруту Липкина."

Шатаева — базе:
"Я поняла. Хорошо. Сейчас же сделаем уколы, собираем палатки и немедленно — через 15 минут — начинаем спуск. Все, что касается выговора, предпочитаю получить внизу, а не на вершине."

Девушки начали спуск. Но около двух часов ночи 7 августа на пике Ленина разразился ураган. Чудовищный ветер, опасный и на равнине, здесь превратился в монстра, уничтожающего всё на своём пути.

Утреннее сообщение 7 августа от женской команды было страшным:
"ураган разорвал палатки, унёс вещи, в том числе примусы. Ночью погибла Ирина Любимцева."

Разворачиваемый текст
Не прошло и пятнадцати минут после этого сообщения, как из базового лагеря вышел отряд советских альпинистов на помощь группе Шатаевой. Без всякого приказа, добровольно, вышли также французы, британцы, австрийцы и японцы, которые были к вершине ближе всего.

Видимость стала почти нулевой, а ветер сбивал с ног. Японцы, продвинувшиеся дальше других, вынуждены были отступить после того, как члены группы получили обморожения.

В 14:00 Эльвира Шатаева сообщила:
«У нас умерли двое — Васильева и Фатеева… Унесло вещи… На пятерых три спальных мешка… Мы очень сильно мёрзнем, нам очень холодно. У четверых сильно обморожены руки…»

База отвечала:
«Двигаться вниз. Не падать духом. Если не можете идти, то шевелитесь, находитесь всё время в движении. Просим выходить на связь каждый час, если будет возможность».

Эти советы были единственным, чем в тот момент лагерь мог помочь девушкам.

Радио от женской команды в 15:15:
 «Нам очень холодно… Вырыть пещеру не можем… Копать нечем. Двигаться не можем… Рюкзаки унесло ветром…»

База — Шатаевой:
"Сделайте яму, утеплитесь. Завтра придет помощь. Продержитесь до утра."

Около 19:00 базовый лагерь связался с одной из советских команд, находившихся ближе к вершине:
«Наверху трагедия заканчивается. По всей вероятности, протянут недолго. Завтра на утренней связи в 8 часов сообщим, что вам делать. Видимо, подниматься вверх…»
Кому-то такое сообщение может показаться циничным — о ещё живых женщинах говорили как об уже мёртвых. Но альпинисты привыкли смотреть на вещи трезво: шансов у группы Эльвиры Шатаевой не оставалось.

Последнее сообщение от группы пришло 7 августа в 21:12. Передачу вела уже не Эльвира Шатаева, а Галина Переходюк. С трудом произносимые слова перебивались плачем. Наконец Галина с огромным трудом произнесла:
"Нас осталось двое… Сил больше нет… Через пятнадцать-двадцать минут нас не будет в живых…"

После этого на базе ещё дважды слышали в эфире нажатие кнопки — кто-то пытался выйти в эфир, но сказать уже ничего не смог..

Когда ураган стих, до места трагедии первыми добрались японские и американские альпинисты. Они составили карту местонахождения тел, отметили их места расположения. При этом выяснилось, что количество тел не совпадает с численностью группы — одна из девушек исчезла.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Появилась безумная надежда — а вдруг хотя бы одной удалось выжить? Идти наверх и прояснить ситуацию должна была группа наиболее опытных альпинистов.

Поисковую партию возглавил срочно прибывший на Памир Владимир Шатаев, муж Эльвиры. Он уехал из этого района всего за несколько дней до трагедии и вернулся после гибели швейцарской альпинистки. О том, что случилось с женской командой, ему сообщили уже на месте.

Когда решалось, кто пойдёт наверх, многие выступили против кандидатуры Шатаева. В его квалификации не сомневался никто, но были сомнения, что человек, переживший страшное личное горе, способен обуздать эмоции. Споры пресёк Виталий Абалаков: «Пойдёт Шатаев».
Владимир Шатаев и в этой ситуации показал себя профессионалом экстракласса. Несмотря на сложные условия и тяжелейшую психологическую нагрузку, его группа нашла всех восьмерых погибших девушек. Восьмую, Нину Васильеву, нашли в разорванной палатке под телом Валентины Фатеевой — японцы её просто не заметили.
Шатаев:
Я так и знал — это Эльвира. Она лежит лицом вверх, головой к северу, раскинутые руки без рукавиц…
Ребята тактично оставили нас вдвоем и спустились вниз за перегиб. Спасибо им — мне нужно побыть с ней наедине…
Кто-то должен надиктовать на пленку. Магнитофон у меня под одеждой — достать его нелегко… И нужно ли? Шнур микрофона короткий. Если это сделает кто-то из них, я должен стоять на привязи и слушать чужой деловой голос… Стоять и ждать… Лучше самому.
Нажав кнопку пуска, поднес к губам микрофон и сказал: «Эльвира Шатаева… Ногами к югу. Голова в капюшоне. Анарака голубого цвета, пуховка. Брюки-гольф, черные, вибрам двойной, на ногах «кошки». Очков нет. В четырех метрах найдена резинка от очков… В карманах карабин и разные дамские мелочи — маникюрная пилка, щипчики для ногтей, карандаш «Живопись», круглое зеркальце — разбитое (в трещинах).


Альпинисты вырыли в снегу две могилы. В одной из них захоронили Нину Васильеву, Валентину Фатееву, Ирину Любимцеву. Во второй Галину Переходюк, Татьяну Бардышеву, Людмилу Манжарову, Эльвиру Шатаеву, Ильсиар Мухамедову.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Трагедия с группой Шатаевой потрясла не только альпинистское сообщество, но и весь Советский Союз. Со всех его уголков в Спорткомитет СССР и Владимиру Шатаеву, а также родным погибших девушек слали телеграммы и письма с соболезнованиями и словами поддержки.

Через год Владимир Шатаев подал в Спорткомитет заявку на проведение экспедиции по спуску тел членов команды Эльвиры Шатаевой. В Спорткомитете всё поняли правильно и дали добро. Больше того, со всего СССР Шатаеву шли письма и телеграммы от добровольцев, желающих участвовать в операции.
Операция по спуску тел заняла 14 дней. Всех восьмерых: Эльвиру Шатаеву, Нину Васильеву, Валентину Фатееву, Ирину Любимцеву, Галину Переходюк, Татьяну Бардашеву, Людмилу Манжарову и Ильсияр Мухамедову похоронили у подножия пика Ленина, в урочище Ачик-таш, на «Поляне эдельвейсов».
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: ivanes | Laura | lilac72 | Gerda1 | mrv | Direbo | emcik

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 938
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 17:09

А вот был еще такой случай...
« Ответ #51 : 20.01.19 21:44 »
https://long.altapress.ru/delo-1946/

Засекреченное дело

Тайна гибели 10 барнаульских лыжников-комсомольцев в январе 1946 года

28−29 января в районе Павловского тракта обнаружено 10 трупов.|
Так начинается обвинительное заключение по делу о гибели в окрестностях Барнаула группы лыжников-комсомольцев в 1946 году. От парка меланжевого комбината они должны были дойти до села Новомихайловка. Но насмерть замерзли там, где сейчас стоят красивые магазины и высокие дома. Дело это сразу засекретили, и тайна их гибели долгое время оставалась нераскрытой.

Из городского морга на кладбище тела погибших вывозили в разные дни и разное время. Лишь на пару часов разрешили завезти их домой, чтобы близкие могли проститься. И то только тем, кто жил ниже ул. Папанинцев.
Гибель 10 комсомольцев власти засекретили отнюдь неспроста — как считает Улько, они боялись эксцессов в центре города накануне всенародного, как тогда говорили, торжества: выборов в Верховный Совет СССР. А они должны были вот-вот состояться: 10 февраля.

Художественное сопровождение|
В январе 1946-го барнаульский горком партии потребовал от комитета по делам физкультуры и спорта и шести добровольных спортобществ города (они существовали на предприятиях) разработать план агитационных – предвыборных – мероприятий с участием физкультурников.

Для поднятия духа|
27 января, 10 утра. Мороз минус 16, сила ветра 16−24 метра в секунду. Группа стартует от стадиона «Красное Знамя» (ныне «Клевченя») в парке БМК (ныне «Изумрудный») и сначала, вероятно, двигается по парку, где продолжена лыжня, к выходу.
Лыжников двенадцать – пятеро девчонок и семь парней, по большей части совсем молодых ребят, почти всем примерно по 20 лет.
Старше всех Николай Михайлов, опытный спортсмен, прошедший войну в лыжном батальоне. Он да Люда Огородникова – только они из всей лыжной команды и останутся в живых…
Отдельно, на подводе, едет агитатор – замсекретаря комитета комсомола БМК Галина Семендяева, ей и вознице тоже суждено будет остаться в живых. На телегу ребята складывают теплые вещи и продукты, полученные в отделе рабочего снабжения, чтобы двигаться налегке.
В лыжные походы в те годы одевали свитера, на них – легкую курточку.

Не отказались от затеи|
Задача перед лыжниками стоит трудная, но для подготовленных спортсменов посильная: дойти до Новомихайловки (18 км), выступить с агитацией и вернуться своим ходом.
А теперь вдумайтесь: трое из 12 участников похода никогда не стояли на лыжах, четверо были больны (!). Об этом заявили свидетели на суде. Стало быть, и в группе об этом было известно, и капитан команды Семенов тоже наверняка это понимал. Или скоро понял.
Загадка: почему же сами лыжники не отказались от затеи или не перенесли ее на другой день?
Настрой на победу|
На суде Николай Михайлов и Людмила Огородникова скажут: никто никого не принуждал. Может, в то тяжелое время они рассчитывали на дополнительный паек? Или хотели заменить 12-часовую вахту на комбинате на более-менее легкое, как поначалу надеялись, приключение?
Другое объяснение дает старожил Барнаула Клавдия Пойлова. Об этой истории в те годы она не знала, но атмосферу того времени помнит прекрасно.
«Они знали, что будет трудно. Но им хотелось доказать, что они всё могут. Я по своему брату (известному историку Петру Бородкину. – Прим. altapress.ru) сужу. Такой настрой был у всей, в основном, молодежи», – отметила Клавдия Пойлова, бывший директор издательства
«Алтайская правда».
Но даже настроя на победу оказалось категорически мало.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: ivanes | Dr.Summer | Direbo | Laura | emcik

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

А вот был еще такой случай...
« Ответ #52 : 28.01.19 18:31 »
https://www.e1.ru/news/spool/news_id-65888021.html?from=left-art
Рыбак с тремя сыновьями задохнулся в палатке на Белоярском водохранилище

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 861

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

А вот был еще такой случай...
« Ответ #53 : 28.01.19 22:28 »
Это ужас вообще. Нет слов...
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 938
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 17:09

А вот был еще такой случай...
« Ответ #54 : 13.03.19 10:25 »
В глуши Ильменского заповедника в Челябинской области найдено тело 22-летней девушки. Об этом передает newsmiass.ru со ссылкой на руководителя миасского следственного отдела регионального СУ СКР Анатолия Селиверстова. Умершую нашли сегодня.

На вещи девушки наткнулись еще вчера, но из-за темноты поиски пришлось отложить до утра. Издание предполагает, что девушка, "замерзая, сбрасывала с себя одежду и продолжала забираться в глушь". Причины ее действий не уточняются.

Признаков насильственной смерти на теле на найдено. По предварительным данным, девушка умерла из-за переохлаждения.

Как уточняется, Александра А. ушла из дома еще 27 февраля. В полицию о ее пропаже заявляла мама. Девушку искали, но не могли найти. В соцсетях очевидцы периодически писали о том, что видели ее в разных частях города.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Andvas


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 4

  • Был 03.04.19 00:01

А вот был еще такой случай...
« Ответ #55 : 01.04.19 03:47 »
на форуме упоминали вскользь про этот случай.
напишу подробно.

Покорить вершину и умереть. Как пик Ленина отнял восемь женских жизней
Эту тему на форуме не обсуждали? Я удивлен. Зашел сюда не ради Дятлова, а почитать про Хамар-Дабан и про это восхождение.
Там на самом деле много странностей, включая обрывки фраз от знавших как самих погибших женщин, так и от тех, кто в том числе был там и страховал группу. Можно предположить, что на деле все было совсем не так, как в официальной версии. Учитывая, что трупы не отправлялись на экспертизу, несмотря на то, что их сняли с горы, а руководил как поисковой, так и позже спуском тел, муж руководительницы. И человеческий фактор он вполне мог записать на счет "непреодолимой природной силы".

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 938
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 17:09

А вот был еще такой случай...
« Ответ #56 : 07.07.19 08:01 »
Четыре человека погибли при взрыве бензовоза на Урале

Четыре человека погибли и 11 пострадали в результате взрыва бензовоза в Свердловской области. Машина с топливом съехала с трассы в кювет и перевернулась в ночь на 7 июля.

Трагедия произошла в 00:15 на 44-м километре дороги Карпинск-Кытлым.

 По данным Главного управления МВД России, сверху на цистерне сидели семь человек. Это были туристы, которые попросили подвезти их. Водитель посадил людей на верх цистерны. Во время движения мужчина не справился с управлением, и машина вылетела на обочину. Там она перевернулась, разлившееся топливо стало причиной взрыва.

    “Всего пострадали 11 человек при взрыве бензовоза, который при отказе тормозов сошел с дороги. Пострадали люди, которые рядом проезжали. Четверо насмерть, которые были рядом с бензовозом”, – сообщил агентству ТАСС глава городского округа Краснотурьинск Александр Устинов.

Экспертиза установила, что водитель был нетрезв. В его крови обнаружили 0,706 промилле алкоголя.

Установлены личности погибших и пострадавших, в числе которых 13-летний подросток. Все они жители Свердловской области.

Согласно источнику, водитель автомобиля, груженого 4,5 тонной топлива, решил подбросить спортсменов, которых встретил на трассе

Из-за нехватки мест в кабине, мужчина посадил 7 человек на цистерну, но в дороге не справился с управлением. Машина перевернулась и взорвалась.

В результате ДТП три человека погибли, еще пятеро, включая водителя, госпитализированы в тяжелом состоянии.

По предварительной информации, жертвами трагедии оказались участники марафона «Конжак-2019», одного из этапов Кубка России.
« Последнее редактирование: 07.07.19 08:05 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

А вот был еще такой случай...
« Ответ #57 : 29.07.19 23:14 »
Если повторяюсь или не в тему - поправьте пожалуйста.
https://realt.onliner.by/2019/07/29/roopkund
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.

JOHN2014


  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 209

  • Был 14.11.20 20:15

А вот был еще такой случай...
« Ответ #58 : 31.07.19 13:00 »
Эту тему на форуме не обсуждали? Я удивлен. Зашел сюда не ради Дятлова, а почитать про Хамар-Дабан и про это восхождение.
Там на самом деле много странностей, включая обрывки фраз от знавших как самих погибших женщин, так и от тех, кто в том числе был там и страховал группу. Можно предположить, что на деле все было совсем не так, как в официальной версии.
Вот пара интересных статей которые несколько отличаются от официальной версии. Мне почему-то кажется они больше соответствуют случившемуся.
http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=8264&code=1
(на вторую я ссылку не нашел она называется "Памир 74 работа над чужими ошибками" кому интересно поищите сами)

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

А вот был еще такой случай...
« Ответ #59 : 29.04.20 23:19 »
Странно, но на форуме эту историю не нашла.
хотя окрестили её американским перевалом Дятлова.

“Тайна пяти мужчин или что случилось Гэри Матиасом”.


24 февраля 1978 года из города Юба в город Чико, штата Калифорния, на бирюзово–белом Mercury Montego 1969 года выпуска, выехали пять мужчин: Джек Хютт (Jack Huett), Гэри Матиас (Gary Mathias), Уильям Стерлинг (William Sterling), Джек Мадруга (Jack Madruga) и Теодор Вейхер (Theodore Weiher).
Они собирались поддержать своих земляков из баскетбольной команды UC-Davis, которая должна была играть вечером этого же дня с командой Калифорнийского государственного университете из города Чико.
Они тоже занимались баскетболом и играли за команду Gateway Gators, которая спосировалась местной программой для умственно отсталых людей. Следует отметить, что на следующий день, 25 февраля , они должны были сыграть свою первую игру в недельном турнире, победители которого получат бесплатную неделю отдыха в Лос-Анджелесе.

Джек Хютт был самым молодым в компании, ему было 24 года. Уильяму Стерлингу было 29 лет. Он был глубоко религиозным человеком. Часами мог читать религиозную литературу, чтобы помочь верующим пациентам в психиатрических больницах. Теодор Вейхер был самым старшим из компании, 32 года. Тед Вейхер некоторое время работал в качестве дворника и клерка. Джеку Мадруги было 30 лет, а Гэри Матиасу – 25 лет.

И тут, внимание!
Четверо из молодых людей были с задержкой умственного развития или как у нас говорят «тугодумы». В отличии от пятого участника поездки, официально диагнозы им не диагностировали.А вот Гэри Матиас официально был признан шизофреником, которая у него проявилась примерно в возрасте 20 лет и он периодически проходил лечение у врача. Стоит отметить, что Гэри не был у врача последние два года.

Все они проживали со своими родителями. Это весьма не типично для США, где молодежь старается как можно раньше съехать из дома и наконец получить свободу. Но это еще раз подтвеждает, что у всех было задержка умственного развития. Более подробно о жизни Гэри Матиаса и его умственном развитии мы поговорим в своём месте, а сейчас продолжим рассматривать хронологию произошедших событий.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Познакомились молодые люди в группе поддержки для людей с умственными отклонениями.

Друзья были практически одного возраста и между ними никогда не возникало открытых конфликтов, наоборот они всячески старались помогать друг другу. Как таковых серьезных отклонений в психике у молодых людей не наблюдалось. Они, как и обычные люди, могли сами себя обслуживать и во многом вписывались в общество. Двое из друзей даже прошли военную службу.

В тот злополучный день пятеро друзей сели в машину и, проехав 50 миль, оказались на университетской площадке соседнего городка. Практически весь день компания провела на баскетбольной площадке. Ближе к 10 часам вечера друзья решили отправиться домой. По дороге они заехали заправиться топливом и приобрести различных снэков .
Сотрудники заправочной станции были последние, кто видел компанию друзей живыми.
До Юба-Сити никто из друзей так и не добрался.
Разворачиваемый текст
Когда на следующий день, они не вернулись из Чико, их семьи стали беспокоиться и вызвали полицию. Несколько дней не было никаких новостей. Во вторник, 28 февраля, один из рейнджеров прочитав ориентировку на пропавших людей вспомнил , что видел похожую машину Меркурий Монтего. Но в тот момент он не обратил внимание, на это т.к. многие жители часто ездили туда в Сьерра-Неваду в зимние выходные, чтобы покататься на лыжах, но после того, как он прочитал сводку о пропавших без вести, он узнал автомобиль и привел к нему полицию 28 февраля.

Машина была на грунтовой дороге возле Оровилла, в районе лагеря Роджерс Коу, мимо Эльке Ретрит, на высоте примерно 1400 метров.
Автомобиль Джека Мадруга располагался примерно в 2,5 часах езды от Чико, в противоположном направлении от дома, в горах Национального леса Плумас.

автомобиль
https://images11.cosmopolitan.ru/upload/img_cache/f55/f5508abb3c3949de02d34ba7b0fc6f71_cropped_666x361.webp?webp

При обыске машины, полиция не обнаружила никаких признаков взлома авто, но он был открыт, а одно боковое окно было опущено. Ключей от зажигания нигде не было. Также были найдены пустые коробки из под молока и банки пепси, купленные в Чико, а также программка из баскетбольной игры, которую они смотрели. В бардочке нашли аккуратно свернутую дорожную карту Калифорнии. При внешнем осмотре автомобиля, не было обнаружено никакого очевидного ущерба для автомобиля, т.е. у машины были целы колеса, фары и несмотря на ухабистую тяжёлую дорогу, а все эти дни шёл сильный снег, он нигде не застрял. Водитель использовал либо удивительную осторожность и точность про езде или он знал дорогу достаточно хорошо, чтобы предвидеть каждую колею. Бак был заполнен на четверть и машина легко заводилась. Сам автомобиль застрял колесами в снегу, но довольно легко выбрался из снега при небольшой помощи.

Из показаний родственников стало понятно, что друзья совершенно не планировали отклоняться от маршрута и сразу после окончания игры должны были вернуться домой. О том, что кто-то из друзей хотел в ночное время отправиться в горы, ничего не было известно. Кроме того, для похода в горы требовалaсь зимняя одежда и провиант, которого не могло быть с собой у ребят, отправившихся поиграть в баскетбол.

Полиция продолжала поски в течение пяти дней. Вскоре поисковую операцию пришлось прекратить, т.к. началась сильная метель, которая весьма затрудняла поиск, а также скрыла потенциальные следы пропавших людей. Всю оставшуюся зиму и всю весну, поиски пропавших пятерых мужчин ни к чему не привели.

 4 июня 1978 года группа мотоциклистов отправилась на отдых в в горы Национального леса Плумас.
Один из мотоциклистов, проезжая по лесу Плумас, заметил разбитое окно в трейлере лесной службы.

Внутри трейлера было найдено тело. Это был Тед Вейхер.
Первый из пяти пропавших мужчин был найден. Но обнаружение трейлера с телом Теда Вейхера, поставило больше вопросв, чем дало ответов.
Тед Вайхер – когда-то высокий крепкий парень весом 90 кг. Но найденное в трейлере тело ничем не напоминало прежнего Теда. Он вытянулся на кровати, завернувшись в восемь простыней. Ботинки исчезли с его ног, а на столике у кровати лежали никелевое кольцо с выгравированным именем «Тед», золотая цепочка, кошелек с наличными и золотые часы, которые никто из членов семей погибших не смог опознать.

Судя по росту бороды, Тед умирал в голодной агонии примерно 13 недель. Ноги у него были обморожены. Окно трейлера разбито — скорее всего, именно так он и попал внутрь, а сам трейлер находился в 30 км от автомобиля. Тед не разжег печку, хотя вокруг него находились спички, романы в мягкой обложке и деревянная мебель. Вокруг также валялись банки с тушенкой, которые были открыты с помощью армейского ножа, которым умели использовать только Мадруга и Матиас, служившие в армии. Но в шкафчике оставалось довольно много сухого пайка и фруктовых коктейлей, которых хватило бы еще на год для всех пятерых.

То есть Тед умер от голода в окружении еды, которой легко хватило бы еще на год. Никто из парней не тронул и баллон с пропаном в соседнем сарае. «Все, что им нужно было сделать, — говорит лейтенант из округа Юба Ланс Айерс, — это включить газ, так они легко бы согрелись».
Развернулась поисково-спасательная операция.
На следующий день после обнаружения тела Теда Вейхера, поисковиками были найдены останки Джека Мадруги и Уильяма Стерлинга. Тело Мадруги был частично съедено животными. Он лежал лицом вверх. Часы Мадруги были на месте.
От Стерлинга были найдены только костные останки. Останки Мадруги и Стерлинга были найдены на расстоянии 18 км от места обнаружения автомобия.

Через два дня, отец Джеки Хютт, принимавший участие в поисках, нашёл останки, позвоночник и кости своего своего сына.
По обуви и джинсам тело индефицировали как Джека Хютта. Тело было найдено в 3,5 км от трейлера, т.е. намного ближе к трейлеру, чем тела Мадруги и Стерлинга.
На следующий день, после обнаружения останков Хютта, помощник шерифа из округа Плумас нашел череп примерно в 90 метрах от остальных костей. По зубам найденного черепа, дантист подтвердил личность найденго тела. Это действительно был Джек Хютт.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поскольку спустя столько времени установить смерть друзей было крайне сложно, было сделано предположение, что все они скончались от переохлаждения.

Примерно в трёхстах метрах от трейлера, были найдены три шерстяных одеяла из трейлера, также фонарик. Фонарь был ржавый и выключен.
 
А вот с телом Теда Вейхера было обнаружено много интересного!
Разворачиваемый текст
Тед Вейхер по-видимому жил в трейлере от 8 до 13 недель после своего исчезновения. Это было установлено исходя из длины его бороды и потери веса. Вес Теда при жизни был примерно 90 кг, а на момент смерти, его вес составлял всего лишь 55 кг, т.е. он потерял за три месяца где-то 45 кг! Несколько простыней в виде савана, были плотно заправлены под его тело. Это указывало на то, что кто-то еще был с ним в трейлере, так как он не мог так себя «заправить». На столе, у кровати лежало его кольцо с выгравированным на нем именем «Тед», его кошелек с наличными деньгами. Также на столе были найдены золотые часы, которые ему не принадлежали. Это было установлено при опросе его семьи. На столе была частично расплавленная свеча. На Теде была велюровая рубашка и легкие штаны, но его кожаные туфли отсутствовали. Ноги Теда были сильно отморожены. Началась развиваться гангрена. Вскрытие показало, что он умер от голодания и гипотермии.

Полицией было установлено , что в трейлере был достаточный запас продуктов и нагревательных приборов, чтобы пережить зиму. Трейлер не отапливался, несмотря на достаточный запас спичек и книг в мягкой обложке, которые можно было использовать в качестве розжига. Теплая одежда, которая хранилась в трейлере, оставалась там, где она хранилась. Было обнаружено, что было открыто десять канистр из хранилища для обогрева, но шкафчик в том же сарае, в котором был большой ассортимент продуктов, достаточных для того, чтобы все пятеро мужчин питались в течение долгого времени, не были открыты! Так же в другом сарае, рядом с трейлером, находился резервуар газом, который стоило только окрыть и трейлер начал бы отапливаться. Это всё оставалась и остается загадкой для полиции.
 
Тело Гэри Матиаса так никогда и не было найдено.

Все знали, что у Гэри Матиаса были проблемы с наркотиками. Они начались после службы в армии в Германии. Примерно тогда же появились и признаки шизофрении. Матиас мог потерять ориентацию в пространстве, растеряться и впасть в психоз. Но в последние два года он восстановился, принимал лекарства и работал на отчима. Так что даже местный врач называл Матиаса удачным случаем излечения. Поиски Гэри не увенчались успехом — его тело до сих пор не найдено.

Следствием было установлено, что Гэри Матиас по крайней мере какое-то время был в трейлере. Дело в том, как уже было сказано выше, кожаные туфли Вейхера пропали, а вот обувь Матиаса, кроссовки для игры в теннис, как раз были найдена в трейлере. Также, находящийся в трейлере С-рацион (это специальный продовольственный паёк, наподобие нашего армейского) был открыт с помощью специальной открывалки Р-38, которой умел пользоваться Матиас.

Итак, что же было известно на тот момент.
Найдено четыре трупа. Три тела сильно разложившиеся и съедены животными. Одно тело, Теда Вейхера, было найдено в трейлере. Причём, судя по останкам, Вейхер прожил в нём около трёх месяцев!

Полиция начала поиск свидетелей.
Джозеф Шонс (Joseph Schons) ехал по той же горной дороге и перенес сердечный приступ, пытаясь вытолкнуть свою машину на дорогу, когда она застряла в снегу.
 прилег в автомобиле перевести дыхание, чтобы продолжить путь. Он сказал, что слышал свист и видел женщину, которая шла вдоль дороги, держа на руках ребенка. А затем — группу людей с налобными фонариками. По другой версии -группу людей с факелами .

У следствия появилось более десяти безответных вопросов. С какой целью они приехали в заповедник? С какой целью мужчинам понадобилось отправляться в хижину, которая расположена глубоко в лесу? Почему они не разжигали огонь? Почему Теодор Вейхер, находясь в хижине с запасом еды на несколько месяцев, скончался от голода?

Разворачиваемый текст
Гэри Матиас последние два года не наблюдался у врачей. По словам его отчима, он регулярно принимал лекарства. И если забывал их принимать, то становился агрессивным. Как видно из картины заболевания параноидальной шизофрении, она характеризуется наличием бреда и галлюцинаций. А что если во время дороги домой, у Гэри Матиаса случился приступ?
Стоит также сразу отметить, что люди типа Джека Хютта, Уильяма Стерлинга, Джека Мадруги и Теодор Вейхер, т.е. с задержкой психического развития, сильно подвержены влиянию. И такой человек как Матиас, повлиял на их дальнейшие действия.
 Именно бред Матиаса заставил их покинуть машину и идти искать спасения. Следы от техники лесной службы могли послужить им дорогой. Трое из пяти мужчин замерзли по дороге. Матиас и Вейхер успешно дошли до трейлера. Кто-то из них двоих взял одеяла из трейлера и пошел искать отставших, но не нашел и вернулся в трейлер. Мне кажется, что это был Матиас. Это чисто субъективно.

В трейлере была еда, которую частично использовали. Сейчас нельзя с точностью утверждать, почему они не использовали другую провизию и обогрев трейлера, но если опираться на то, что Матиас испытывал психоз, то много можно объяснить. Матиас мог сказать Вейхеру, что еда отравлена или закончился срок годности и её употреблять нельзя. Матиас, как мы помним служил в армии и был очень хорошо знаком с пайком, найденным в трейлере. Он был уверен в этой еде и только ею они и питались. Что в итоге и нашли спасатели, 36 открытых консервов. Что касается обогрева, то они могли действительно не суметь его включить или же боялись что произойдёт короткое замыкание и они сгорят. В данном случае это не столь важно. Важно то, что Матиас испытывал психоз и все его действия могли привести к таком печальному концу. Они питались и мерзли около пары месяцев. Об этом нам говорит состояние тела Вейхера. По мере наступления тепла, Матиас пошел искать помощь. Вейхер скорее всего уже не мог передвигаться из-за сильного истощения и обморожения и начинающийся гангрены. Матиас тоже был истощен и испытывал проблемы с ногами. Это ясно потому, что он воспользовался обувью Вейхера.
Как он погиб в лесу, от истощения или просто замерз, сейчас этого никто не скажет.


Родственники же погибших уверены, что парни были чем-то так напуганы и одурманены, что ничего не соображали.
Есть версия, что их туда кто-то заманил в надежде напугать или отомстить за что-то.
Кроме того были версии, что они и сами могли увидеть что-то пугающее, и в надежде на спасение покинули автомобиль и попытались укрыться в лесу, но заблудились.
Сам Матиас мог уйти настолько далеко, что его останки попросту не были обнаружены.