Две бочки со спиртом - стр. 4 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Две бочки со спиртом  (Прочитано 35993 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Две бочки со спиртом
« Ответ #90 : 01.03.14 02:39 »
А вы хоть читать умеете?
Умею, давайте читать вместе:
Если люди окунались в бочку со спиртом, это  явно дезактивация компонентов ракетного топлива
Кстати Вы забыли упомянуть тип этого ракетного топлива. Упомянутый Вами гептил в отечественном ракетостроении стал использоваться после 1959 года. Так какое тогда ракетное топливо явно дезактивировали спиртом?
« Последнее редактирование: 01.03.14 02:43 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 490

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Две бочки со спиртом
« Ответ #91 : 01.03.14 05:37 »
Думаю, что на воспоминания Коротаева в плане применения спирта не стоит обращать какое то особое внимание ... он не медик ...

Цитирование
В соответствие с приказом МЗ СССР от 30.08.1991 г. № 245 «О нормативах потребления этилового спирта для учреждений здравоохранения, образования и социального развития» (Приложением 2) и инструкцией МЗ СССР от 30.06.1986 г. «Правила учета и хранения спирта в патологоанатомических отделениях, патоморфологических лабораториях (отделах)» нормой расхода этилового спирта на 1 объект (кусочек ткани - учетную единицу) биопсийного, операционного материала или последа является 20 г., на 1 патологоанатомическое вскрытие с гистологической обработкой взятых кусочков ткани – 230 г., на 1 музейный макропрепарат – 150 г.

2). Там, где требуется сохранение естественной окраски, патологоанатомические препараты обрабатывают 96% спиртом для восстановления натурального цвета тканей

Спирт.  Широкое распространение в анатомической практике получил этиловый спирт, называемый иначе винным. При работе с анатомическими препаратами спирт используется как хороший фиксатор,
Это из разных Инетовских источников ... И наверное, если далее пройтись по всем открывающимся страницам на запрос "о использовании спирта этилового в паталогоанатомии" можно ещё много найти убедительного о том, что спирт в данном, рассматриваемом случае, использовался именно для консервации препаратов из тел погибших для отправки их на дальнейшую экспертизу ... и никто в "чанах" , наполненных спиртом не "купался" ...
 
Я за синтез версий

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

Две бочки со спиртом
« Ответ #92 : 01.03.14 16:45 »
Умею, давайте читать вместе:Кстати Вы забыли упомянуть тип этого ракетного топлива. Упомянутый Вами гептил в отечественном ракетостроении стал использоваться после 1959 года. Так какое тогда ракетное топливо явно дезактивировали спиртом?
Да ,понимаю  ,если сильно напугать ,не только в бочку со спиртом полезет человек  :)Оставим на совести следователя (где то он говорит" окунались, раздевшись", где-то окунали не так важно).Упоминаю, топливо гептил , амил начали применять в советских двигателях с 1949-1950 года, в 1958 в феврале "уронили " на Аляску ракету ,после этого и американцы синтезировали монометилгидразинв в смеси с деметилгидразином  , расшифровав наше топливо и дела у них пошли нормально  ]:->. Несимметричный  деметелгидразин-гептил советское топливо применяется и сейчас .В оборонной промышленности многоуровневая система допуска, поэтому технологии рассекречиваются после большого интервала времени, можно работать и не знать что ты производишь .
« Последнее редактирование: 01.03.14 16:54 »

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Две бочки со спиртом
« Ответ #93 : 03.03.14 15:09 »
Несимметричный  деметелгидразин-гептил советское топливо применяется и сейчас
Для начала, чтобы рассуждать о применении НДМГ в качестве горючего - потрудитесь запомнить написание этого слова.
во-вторых, уточните, в каких "ракетах 49-50" НДМГ использовался в качестве топлива. Все ракеты тех времен известны, вместе с фамилиями и организациями разработчиков, и даже с датами пусков...
в третьих,  уточните, плз, когда и какую такую "гептиловую ракету" "уронили на аляску" да в 1958...


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

Две бочки со спиртом
« Ответ #94 : 03.03.14 18:45 »
Да вы правы диметилгидразин но запоминать не хочу пишу с iPad могу и не то написать , сейчас то же все красным подчеркнуто увижу как напишу .С русским  у меня проблемы могу написать еденица и т. Д. Думаю мешает знание нескольких языков ничего не могу поделать особенно когда выпью .
« Последнее редактирование: 03.03.14 18:54 »

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

Две бочки со спиртом
« Ответ #95 : 07.03.14 22:44 »
Интересно как проверять собрались время пуска ? :), по книгам где пишут как "наши ракеты бороздят океаны",это идеология и не более , массовое производство изделия и первые испытания разделяют годы ,когда пишут в оборонной промышленности что вот тогда то начали то то и. Т. Д.в это время уже работают над новым . Некоторые технологии до сих пор секретны , есть третьи страны , есть коммерческие секреты.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 137
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 02:44

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=1r6kgvhcp5fqe4fu318onfj5pc&topic=14957.0
Две бочки со спиртом
« Ответ #96 : 20.03.14 00:38 »
Привет всем, раз уж тема начинает вторую жизнь, то будет актуально напомнить содержание предыдущих серий...
В результате проведённых мной исследований выявлено, что скорее всего никто не купался ни в каких бочках со спиртом, нет, конечно же спирт применяется для дезинфекций,
но естественно не бочками конечно. Скорее всего, а думаю, что рано или поздно мои доводы найдут актуальность. Спирт в таком большом количестве применялся для того, что бы смыть какое-то сильное загрязнение с тел(ничего общего с радиацией в этом случае нет) мои выводы основаны на том, что перелопатив кучу материала в интернете, я обнаруживаю, что иногда именно так пользовались в моргах, смывая сильное загрязнение(например мазут)
« Последнее редактирование: 20.03.14 00:39 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: GrayCat | Ефим Суббота

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Две бочки со спиртом
« Ответ #97 : 20.03.14 00:57 »
Спирт в таком большом количестве применялся для того, что бы смыть какое-то сильное загрязнение с тел(ничего общего с радиацией в этом случае нет) мои выводы основаны на том, что перелопатив кучу материала в интернете, я обнаруживаю, что иногда именно так пользовались в моргах, смывая сильное загрязнение(например мазут)
Хм, браво Владимир, интересный поворот мысли.  *THUMBS UP* Осталось предположить, что могли смывать спиртом с тел погибших.

Добавлено позже:
Интересно как проверять собрались время пуска ?
Да пуск ракет, особенно баллистических, отличается немного от процедуры пуска шутих. Их обычно фиксируют в журналах. Это только в воображении наших форумчан ракеты пускают когда хотят и куда карта ляжет.
« Последнее редактирование: 20.03.14 01:00 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 137
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 02:44

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=1r6kgvhcp5fqe4fu318onfj5pc&topic=14957.0
Две бочки со спиртом
« Ответ #98 : 20.03.14 01:06 »
Хм, браво Владимир, интересный поворот мысли.  *THUMBS UP* Осталось предположить, что могли смывать спиртом с тел погибших.
ну первое, это свойства спирта предавать телам естественный вид, то есть смывать следы разложения и его производные вот ещё интересно узнать в каком случае был спирт использован? когда привезли первых ребят? или когда нашли тела в ручье? или в обоих случаях. 
и второе, насколько мы помним, что с тел была снята одежда и развешана на верёвках, (она вся имела своеобразный оттенок) можно предположить, что и с тел пришлось что-то смывать( что не знаю)
естественно по прошествии времени, вряд ли могут вспомнить очевидцы, для чего были эти бочки, вполне вероятно, кто-то выдумывает, что в них ныряли...

 
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был сегодня в 16:08

Две бочки со спиртом
« Ответ #99 : 20.03.14 01:07 »
по книгам где пишут как "наши ракеты бороздят океаны",это идеология и не более , массовое производство изделия и первые испытания разделяют годы ,когда пишут в оборонной промышленности что вот тогда то начали то то и. Т. Д.в это время уже работают над новым . Некоторые технологии до сих пор секретны , есть третьи страны , есть коммерческие секреты.
Не обижайтесь - это просто типичное мнение неспециалиста.
В действительности о разработках ракет 1959 года (подчеркиваю - ракет, но не боеголовок, в частности - ядерных или химических) известно все необходимое для наших целей, начиная с постановлений ЦК о начале разработки, и заканчивая  снятием с вооружения.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 137
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 02:44

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=1r6kgvhcp5fqe4fu318onfj5pc&topic=14957.0
Две бочки со спиртом
« Ответ #100 : 20.03.14 01:25 »
Не обижайтесь - это просто типичное мнение неспециалиста.
В действительности о разработках ракет 1959 года (подчеркиваю - ракет, но не боеголовок, в частности - ядерных или химических) известно все необходимое для наших целей, начиная с постановлений ЦК о начале разработки, и заканчивая  снятием с вооружения.
извините, но поскольку мнения специалистов тут ни к чему не привели, позвольте выражать своё мнение именно неспециалистам в которых намного больше тут толку.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был сегодня в 16:08

Две бочки со спиртом
« Ответ #101 : 20.03.14 01:48 »
позвольте выражать своё мнение именно неспециалистам в которых намного больше тут толку.
О, у меня нет ни намерения, ни малейших прав или технических возможностей, чтобы Вам на форуме что-то не позволять.
Вот только о каком "толке" Вы говорите? Может быть, Вы знаете какую-нибудь "ракетную" (техногенную) версию от такого вот "неспециалиста", которая хоть на шаг продвинула расследование, а не зашла в тупик в самом начале? Не поделитесь?
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Две бочки со спиртом
« Ответ #102 : 20.03.14 01:51 »
и второе, насколько мы помним, что с тел была снята одежда и развешана на верёвках, (она вся имела своеобразный оттенок) можно предположить, что и с тел пришлось что-то смывать( что не знаю)
Как-то Почемучкой, помнится, поднималась тема о естественных красителях.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 137
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 02:44

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=1r6kgvhcp5fqe4fu318onfj5pc&topic=14957.0
Две бочки со спиртом
« Ответ #103 : 20.03.14 02:07 »
а не зашла в тупик в самом начале? Не поделитесь?
что у спеца, что у не спеца, они рано или поздно в тупик,  так что всё равноценно, соответственно ПУСТЬ ГОВОРЯТ! ;D

Добавлено позже:
Как-то Почемучкой, помнится, поднималась тема о естественных красителях.
я помню, но не бочками же их смывать, если вы о этом..
« Последнее редактирование: 20.03.14 02:08 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Две бочки со спиртом
« Ответ #104 : 20.03.14 02:24 »
я помню, но не бочками же их смывать, если вы о этом..
Не бочками. Но и рассчитать потребное количество спирта для обмывания тел задача тоже непростая. Да еще наша любовь на "про запас". :)
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 490

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Две бочки со спиртом
« Ответ #105 : 20.03.14 03:46 »
ну первое, это свойства спирта предавать телам естественный вид,
Я не думаю, что они там тела обмывали ... Коротаев в своих воспоминаниях говорит, что они обмакивали в бочки препараты ( внутренние органы ) перед упаковкой для отправки на дальнейшую экспертизу ...

1.6. Объекты исследования консервируют .  Для  фиксации используют  спирт  -  ректификат,   уровень  которого  над внутренними органами в  банках  должен  быть   высотой не менее 1 см.
       1.6.1. Одновременно в судебно-химическое отделение бюро судебно-   медицинской  экспертизы  направляют  контрольную  пробу  спирта   в   количестве  около  300  мл,  взятую из  той  же  тары,  что  и  для   консервирования.
   5.10.2.   Для   сохранения  объектов   не   следует   применять фиксирующие    или   консервирующие   жидкости.   При    отсутствии возможности  высушить  объекты  допускается  их  фиксация  в   96%  этиловом  спирте  в  стеклянной посуде.  В  таких  случаях  образец спирта дополнительно направляется для контрольного исследования.


http://ceur.ru/library/docs/departmental_regulations/item130501/

Материал, взятый для химического исследования, нельзя обмывать и держать вместе с металлическими предметами, его отправляют  в не консервированном виде. Консервировать материал животного происхождения можно только в том случае, если он будет доставлен в лабораторию не ранее чем через 3-4 дня после взятия. Консервировать такой материал можно только спиртом-ректификатом который должен превышать уровень внутренних органов в банках для хранения не менее чем на 1 см. Одновременно посылают и пробу спирта (не менее 50 мл), которым законсервирован материал. Применять другие консервирующие вещества нельзя, так как они сами являются ядами (хлороформ) или разрушают некоторые  яды (формалин).

Так что однозначно, что спирт в бочках был в морге именно с этой целью - консервация органов с сохранением ( или даже восстановлением ) их естественной окраски ...
Я за синтез версий

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 137
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 02:44

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=1r6kgvhcp5fqe4fu318onfj5pc&topic=14957.0
Две бочки со спиртом
« Ответ #106 : 20.03.14 23:56 »
что у спеца, что у не спеца, они рано или поздно в тупик,  так что всё равноценно, соответственно ПУСТЬ ГОВОРЯТ! ;D

Добавлено позже:я помню, но не бочками же их смывать, если вы о этом..
Я не думаю, что они там тела обмывали ... Коротаев в своих воспоминаниях говорит, что они обмакивали в бочки препараты ( внутренние органы ) перед упаковкой для отправки на дальнейшую экспертизу ...
Так что однозначно, что спирт в бочках был в морге именно с этой целью - консервация органов с сохранением ( или даже восстановлением ) их естественной окраски ...
Коротаев говорил, что он нырял в бочки со спиртом, больше ничего толком он не говорил, и зачем вам понадобилось консервировать органы, да ещё предавать им естественный   цвет, вы правильно в прочем заметили про естественный цвет, только предавать этот цвет нужнее к телам нежели органам. ... ооооооооооооооооооооооооо
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 490

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Две бочки со спиртом
« Ответ #107 : 21.03.14 03:28 »
Коротаев говорил, что он нырял в бочки со спиртом, больше ничего толком он не говорил
Из рассказов Коротаева ... разных лет ...

Цитирование
Хорошо помню: в морге стояли две большие бочки со спиртом. После вскрытия мы все в них буквально чуть не купались - таким образом обеззараживались, правда, не зная от чего...
Ну, наводило на мысль: "Почему тут спирт?". В бочки мы окунали...- работа с трупами, на гистологию кишки приходилось упаковывать, брать руками...
Вот видимо  и окунали препараты перед упаковкой ... Если бы это он про руки говорил, то сказал бы ... - в бочке с спиртом руки мыли ...
Цитирование
Исследовали каждого желудок, не я исследовал, я упаковывал в банки, а здесь в Свердловске исследовали.
Цитирование
Никого не подпускали, т.е. я упаковывал мозг и все ткани для гистологического исследования и прочее.
Где то через уже лет через 40 появилось ...
Цитирование
Там стояли две бочки со спиртом после каждой экзекуции, так сказать, мы, голые, опускались в бочки со спиртом.
Цитирование
После вскрытия нам было приказано окунуться в бочки со спиртом.
Интересно , кто же приказывал ...? Из его воспоминаний следует, что их там всего трое было ... Жаль, что не заострили в своё время этот вопрос ...
А вот это воспоминание уже через 50 лет ... Видимо как то осознал , что не очень то просто в "бочки" окунаться ...
Цитирование
Ну, что ещё меня настораживало: когда вскрывали их трупы, было два чана со спиртом, и мы опускались туда, в спирт.
Так что не сразу у него в воспоминаниях про "купание" в спирте появилось , а постепенно ... от интервью к интервью ... Вначале про упаковку органов для отправки в Свердловск, а уже далее про бочки в которых "купались" , и ещё дальше уже и про чаны для окунания в голом виде в спирт ...
« Последнее редактирование: 21.03.14 03:35 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: GrayCat | Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 137
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 02:44

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=1r6kgvhcp5fqe4fu318onfj5pc&topic=14957.0
Две бочки со спиртом
« Ответ #108 : 21.03.14 21:47 »
Не бочками. Но и рассчитать потребное количество спирта для обмывания тел задача тоже непростая. Да еще наша любовь на "про запас". :)
всё равно как не крути бочка это очень много для омывания тет, а вот для того, что-бы что то смыть, что-то действительно трудно смываемое, тут уже ёмкость побольше нужна. Хотя конечно это только предположение...

Добавлено позже:
Из рассказов Коротаева ... разных лет ...
Вот видимо  и окунали препараты перед упаковкой ... Если бы это он про руки говорил, то сказал бы ... - в бочке с спиртом руки мыли ... Где то через уже лет через 40 появилось ... Интересно , кто же приказывал ...? Из его воспоминаний следует, что их там всего трое было ... Жаль, что не заострили в своё время этот вопрос ...
А вот это воспоминание уже через 50 лет ... Видимо как то осознал , что не очень то просто в "бочки" окунаться ... Так что не сразу у него в воспоминаниях про "купание" в спирте появилось , а постепенно ... от интервью к интервью ... Вначале про упаковку органов для отправки в Свердловск, а уже далее про бочки в которых "купались" , и ещё дальше уже и про чаны для окунания в голом виде в спирт ...
вот это совсем другое дело, вот это вы молодец, очень подробно всё расписали, я не спорю, что позже как это это всё всплыло. Но :
1) Сначала в СССР то Коротаев конечно и не сказал бы ничего.
2) Две бочки всё таки были и это всё равно много для чего либо другого...
А теперь давайте логически помыслим:
если возле морга дежурили какие-то агенты КАКИХ ТО структур.
в морге две бочки спирта, то можно всё же предположить, что с тел ребят смывали что-то такое,  про которое никто не должен был знать, а для любопытных и была тема про дезинфекцию.  В любом случае любопытен тот факт, что толком никто не помнит когда были эти самые две бочки со спиртом, когда привезли  Зину Колмогорову, или когда нашли Людмилу Дубинину. ВОТ эти то моменты и нужно узнать как-то.  И если окажется, что бочки были только когда была найдена последняя группа, то можно предположить почему тела оказались в ручье и далее всё равно применялся к ним спирт в качестве смывателя чего-то. Получается такая картина.
Тела последней группы могли быть покрыты каким-то веществом, например смесью гептила и.тд.  далее можно подумать...
« Последнее редактирование: 21.03.14 22:08 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

Две бочки со спиртом
« Ответ #109 : 21.03.14 22:46 »
Не обижайтесь - это просто типичное мнение неспециалиста.
В действительности о разработках ракет 1959 года (подчеркиваю - ракет, но не боеголовок, в частности - ядерных или химических) известно все необходимое для наших целей, начиная с постановлений ЦК о начале разработки, и заканчивая  снятием с вооружения.
Читал как то книгу про то что в таком то году начали и разработали такое то оборонной изделие и т.д. Хотя  мы уже лет 5 -7 до этого не то что испытывали ,а серийно планы выполняли . То что читаете в книгах это идеология и не более того. Не верьте тому что пишут "на заборах"

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Две бочки со спиртом
« Ответ #110 : 22.03.14 15:14 »
Так что не сразу у него в воспоминаниях про "купание" в спирте появилось , а постепенно ... от интервью к интервью ... Вначале про упаковку органов для отправки в Свердловск, а уже далее про бочки в которых "купались" , и ещё дальше уже и про чаны для окунания в голом виде в спирт ...
Типичная картинка домысливания своих показаний свидетелем. Если бы дальше расспрашивали, то свидетелй дошел до утверждения, что они в этой бочке со спиртом жили.

Добавлено позже:
А теперь давайте логически помыслим:
если возле морга дежурили какие-то агенты КАКИХ ТО структур.
Если логически, как Вы предлагаете, то давайте остановимся на этой фразе и спросим себя из чего следует этот посыл. Как пример. Фраза сказанная меня рабочим " и меня тогда послали за деталью" разве свидетельствует наличия агентов каких-то структур. Она свидетельствует, что непосредственный начальник (мастер, бригадир) дал задание работнику принести какую-то деталь. Видите все как просто и без всяких "агентов структур" или лично генерального секретаря КПСС (президента и т.д). Куда всех куда-то уносит?
« Последнее редактирование: 22.03.14 15:21 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Две бочки со спиртом
« Ответ #111 : 23.03.14 06:16 »
Прочитала тут недавно воспоминания одного врача, который работал в медпункте ОЛП Ивдельлага, правда в начале 50-х. Спирт был большой редкостью, но для обработки ран у входа всегда стояла бочка с хвойным отваром, который является хорошим антисептиком.  Так что купание в бочке  вполне могло  быть, а спирт иначе употребили. Возможно, это была просто шутка.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Две бочки со спиртом
« Ответ #112 : 26.03.14 02:48 »
Чтобы не ломать копья проведите простой эксперимент.В левую руку берёте домашнею животную.В правую руку пипетку со спиртом.Капаете на анус животной пару капель спирта.Наблюдаете.
Не устраивает результат.Берёте шприц 5 мл. и вводите себе в ампулу 2 кубика.Остатком обильно поливаете себе ниже пупка,а оставшиеся капли вводите в уретру.Наблюдаете.
Жаль Коротаева уже нет.Он бы заценил.


Поблагодарили за сообщение: Натт

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 137
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 02:44

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=1r6kgvhcp5fqe4fu318onfj5pc&topic=14957.0
Две бочки со спиртом
« Ответ #113 : 16.04.14 10:01 »
Типичная картинка домысливания своих показаний свидетелем. Если бы дальше расспрашивали, то свидетелй дошел до утверждения, что они в этой бочке со спиртом жили.

Добавлено позже:Если логически, как Вы предлагаете, то давайте остановимся на этой фразе и спросим себя из чего следует этот посыл. Как пример. Фраза сказанная меня рабочим " и меня тогда послали за деталью" разве свидетельствует наличия агентов каких-то структур. Она свидетельствует, что непосредственный начальник (мастер, бригадир) дал задание работнику принести какую-то деталь. Видите все как просто и без всяких "агентов структур" или лично генерального секретаря КПСС (президента и т.д). Куда всех куда-то уносит?
согласен, что рано или поздно всех куда-то уносит, но основная моя мысль в том, что целыми бочками спирт для всего перечисленного всё равно не заказывают. А вот для какого-то довольно серьёзного действия вполне возможно,  и его секретность может иметь место. И получается, что кто-то вполне мог дежурить у морга, что-бы обеспечить его секретность. Из-того, что мы уже знаем, цвет кожи ребят и цвет одежды может говорить чём-то...
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Две бочки со спиртом
« Ответ #114 : 15.05.14 20:20 »
Прочитала тут недавно воспоминания одного врача, который работал в медпункте ОЛП Ивдельлага, правда в начале 50-х. Спирт был большой редкостью, но для обработки ран у входа всегда стояла бочка с хвойным отваром, который является хорошим антисептиком.  Так что купание в бочке  вполне могло  быть, а спирт иначе употребили. Возможно, это была просто шутка.
История, хот и оффтоп, но про спирт и отношение людей к спирту.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Его история оказалась круче.
Служил он на подводной лодке; вроде даже атомной. Там, реактор запускается большим дизельным двигателем; большой запускается малым дизельным двигателем; малый - стартером; но не суть. Там были топливные фильтры. Их полагалось периодически промывать. Промывали их всегда соляркой. А он был очень усидчивый, любил читать - и прочитал инструкцию (что у нас на флоте категорически запрещено). Там написано, что фильтры положено промывать спиртом, указана периодичность. Понятно, что спирт на это дело получался регулярно, и употреблялся офицерским составом перорально.
Он, не будь дурак, пишет командиру лодки рапорт: так мол и так, прошу выделить для промывки фильтров согласно пп.таким-то инструкции такой-то 20 литров спирта. Комнадир сперва попытался задавить голосом и авторитетом - типа, че ты, салага, вы*бываешься? На что он говорит спокойно: "товарищ каперанг, нет проблем; напишите на рапорте или дайте приказ - промыть соляркой; я промою соляркой". А рапорт через судовой журнал уже прошел. И понимает командир: будет тревога, не заведется дизель (а глазенки у этого салаги такие, что понятно - не заведется), не выйдет в срок в море лодка. Хорошо, если тревога боевая - тогда уже не важно. А если учебная, как всегда? Пойдет он по Северному Морскому пути с таким рапортом, но не в подводном положении, а на нартах. Придется выдавать.
С другой стороны, понимает - дашь матросам спирт; они его выжрут в кубрике; промоют соляркой - И? Тоже глапо.
Короче, написал приказ - выделит спирт, собрать комиссию для списания: капитан, старпом, командир. БЧ-5, нач. службы снабжения. И вот, построились они на мостике, вызвали этого моториста с фильтрами; Начальник СС выносит флягу со спиртом, выливает в большое ведро. И все смотрят, и не верят до последнего - неужели и правда посмеет спирт изгадить?
И вот он, этот черный фильтр, подержав над ведром немного для порядка, все-таки опускает его в ведро.
Шеренга офицеров ответила дружным стоном.[/hidden]

К чему эти мои графоманские упражнения? (Кстати, я ни слова не выдумал - а выдумал ли мой однокурсник - на его совести).
Не вижу никаких проблем и противоречий ни с бочкой со спиртом; ни экспертизой.

Развивалось это примерно так.
Минеры с миноискателями (икали нож,которым пихты резали) обнаружили радиоактивный фон. Либо у них был портативный прибор, позволяющий это фиксировать; либо миноискатели возле трупов звенели. Но в бытовых разговорах они проговорились: "а трупы-то щелкают". Это услышали летчики, и наотрез отказались везти тела без цинковых гробов. Эти слухи дошли до следователя - и он назначил ФТЭ. Эти слухи дошли дошли до руководства колонии. Те спрашивают спецов - а как от этой гребаной радиации защититься? Спирт, отвечают. О! - сказали суровые уральские мужики. И пишут рапорт начальству: "в связи с необходимостью проведения вскрытия радиоактивных трупов, прошу выделить для дезактивации 200 литров спирта". И чего начальству делать? Не дашь - случись че, посадят. Спросили спецов - помогает спирт от радиации? - Помогает. Ну и выдали.

2 литра ушло на промывку трупов; 20 литров ушло на промывку рук; остальное - выдыхаем тонким слоем...


Поблагодарили за сообщение: KUK

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 870

  • Была 23.07.20 19:47

Две бочки со спиртом
« Ответ #115 : 15.05.14 22:38 »
Если препараты консервировали не льдом, а спиртом, как тогда написали, что  алкоголя не обнаружено, например, в мозге?

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 498

  • Была 22.03.24 22:52

Две бочки со спиртом
« Ответ #116 : 16.05.14 13:40 »
Герда, нет вообще никак документов, что алкоголь искали. Всего лишь одна строчка в одной из СМЭ. Наверное Возрожденный понюхал кровь и таким образом установил, что алкоголь отсутствует.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 490

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Две бочки со спиртом
« Ответ #117 : 16.05.14 14:20 »
Герда, нет вообще никак документов, что алкоголь искали. Всего лишь одна строчка в одной из СМЭ. Наверное Возрожденный понюхал кровь и таким образом установил, что алкоголь отсутствует.
И это точно, нуу .. может и не совсем точно  ;) ... на наличие алкоголя могли отобрать, а скорее именно так и было ..,  и отправить пробы крови, и других "жидкостей" ( мочи, содержимого желудков и пр. ), а вот "окунали" , - консервировали и стабилизировали ... уже органы разные , и мозг в том числе потом ... - спиртом ... , - "на гистологию" , но вот эти органы уже на алкоголь не исследовали, так как заранее было известно, как и чем их консервировали для исследований ... и спирт там искать было бессмысленно ...  :)
Я за синтез версий

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 588

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Две бочки со спиртом
« Ответ #118 : 16.05.14 15:07 »
Герда, нет вообще никак документов, что алкоголь искали. Всего лишь одна строчка в одной из СМЭ. Наверное Возрожденный понюхал кровь и таким образом установил, что алкоголь отсутствует.
Насколько я знаю, полная фляжка со спиртом была найдена в палатке первой группой поисковиков, выпита ими же. Стресс был у людей - вот и выпили. Вряд ли дятловцы пили... замерзание произошло бы гораздо раньше, хоть у Андрюса спросите.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

SKAD


  • Сообщений: 5 542
  • Благодарностей: 2 106

  • Был сегодня в 20:23

Две бочки со спиртом
« Ответ #119 : 16.05.14 15:23 »
Вряд ли дятловцы пили... замерзание произошло бы гораздо раньше
Всё зависит от диаметра иглы количества выпитого спирта. У дятловцев его было не так много, чтобы вырубиться от опьянения.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)