Общее и местное действие низкой температуры - холодовая травма - Медицина - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Общее и местное действие низкой температуры - холодовая травма  (Прочитано 6288 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Surjikoff

  • Автор темы

  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 8

  • Был 28.06.15 02:10

http://www.forens-med.ru/book.php?id=1651

Ну и насчет признаков. Статистика по Хабаровску
http://www.forens-med.ru/book.php?id=1412

Пятна Вишневского— 91% .
Полнокровие внутренних органов — 87%.
Переполнение мочевого пузыря — 82,7%.
Микроскопические изменения в ткани мозга и легких: наличие периваскулярных кровоизлияний под мягкими мозговыми оболочками: просветы бронхиол имеют звездчатую, уступообразную форму, спавшиеся, заполнены пенистой слизью — 76%.
Дегликогенизация печени, сердечной мышцы (А.И. Крюков 1902 г., 1913 г.) — 70%.
Повреждения на кистях в виде ссадин и кровоподтеков — 66,8%.
Признак П.А. Фабрикантова ( кровоизлияния в слизистую оболочку лоханок почек) —- 44%.
Признак Пупарева ( "гусиная кожа", мацерация кожи кистей и стоп, втянутость яичек в паховые каналы 1847 г.) — 60%.
Полиморфно-дистрофические изменения в эпителии прямых канальцев почек ( признак Косьянова 1954 г.) — 42%.
Периферические отморожения— 32%.
Темная жидкая кровь в полостях сердца и крупных сосудах — 33%.
Поза замерзшего человека — 31,7%.
Макрокровоизлияния в поджелудочную железу — 26%.
Отек мягкой мозговой оболочки и вещества головного мозга — 26%.
Отек легких — 21% .


Поблагодарили за сообщение: Косатый

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

http://morzhi.com/articles/194181
Цитирование
Замерзшие в снегах ("Outside magazine",США)

Суровые факты о смерти в снежной пустыне

Питер Старк (Peter Stark)
Все стадии гипотермии с подробным описанием.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 949
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была 16.04.24 11:39

http://ir.nmu.org.ua/bitstream/handle/123456789/142575/8881f16bb032b0c6591b1a73105ceb4d.pdf

Х О Л О Д О В А Я        С М Е Р Т Ь

 Москва 2004

АВТОРЫ:
Шигеев  Владимир  Борисович
 — заведующий танатологическим отде­
лением  Бюро  судебно-медицинской  экспертизы  Департамента  здравоохра­
нения Москвы, судебно-медицинский эксперт высшей квалификационной
категории.
Шигеев  Сергей  Владимирович
 — судебно-медицинский эксперт Бюро
судебно-медицинской  экспертизы  Департамента  здравоохранения  Москвы,
ассистент  кафедры  судебной  медицины  Российского  университета  дружбы
народов,  кандидат  медицинских  наук.
Колударова Екатерина Мстиславовна
 — судебно-медицинский эксперт
Бюро  судебно-медицинской  экспертизы  Департамента  здравоохранения
Москвы,  старший  преподаватель  кафедры  гистологии  и  эмбриологии
Московского   государственного   медико-стоматологического   университета,
кандидат  медицинских  наук.
РЕЦЕНЗЕНТЫ:
П и г о л к и н    Ю р и й    И в а н о в и ч
 — директор Российского центра судебно-
медицинской  экспертизы  МЗ  РФ,  заведующий  кафедрой  судебной  меди­
цины ММА имени И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, профессор,
член-корреспондент   РАМН.
А л и с и е в и ч    В л а д и м и р    И в а н о в и ч
 — Заслуженный деятель науки Р Ф ,
доктор  медицинских  наук,  профессор  кафедры  судебной  медицины  Рос­
сийского   университета  дружбы   народов.

К н и г а     п о с в я щ е н а     о д н о й     и з     а к т у а л ь н ы х     т е м     с о в р е м е н н о й     м е д и ц и н ы     —     п р о б л е м е     с м е р т и     л ю д е й     о т     х о л о д а .     В     н е й     р а с с м о т р е н ы     в о п р о с ы     э т и о л о г и и ,     э п и д е ­м и о л о г и и ,    ф и з и о л о г и и    и     м о р ф о л о г и и    х о л о д о в о й    с м е р т и ,     н а    и с т о р и ч е с к и х    п р и ­м е р а х     п р о с л е ж е н ы     п е р и о д ы     и з у ч е н и я     е е     к а к     с у д е б н о - м е д и ц и н с к о й     п р о б л е м ы . 
П р о а н а л и з и р о в а н ы    в н е ш н и е    п р о я в л е н и я    д е й с т в и я    н а    о р г а н и з м    ч е л о в е к а    н и з к о й 
п р и р о д н о й    т е м п е р а т у р ы ,     м о р ф о л о г и ч е с к и е    и з м е н е н и я     в н у т р е н н и х    о р г а н о в     п р и 
с м е р т е л ь н о й     г и п о т е р м и и     и     в н е ш н и е     ф а к т о р ы ,     о п р е д е л я ю щ и е     е е     и с х о д .     П р е д с т а в ­л е н ы   
 к р и т е р и и    п о с м е р т н о й    д и а г н о с т и к и    г и п о т е р м и и ,    п р и н ц и п ы    о ц е н к и    р е з у л ь т а ­
т о в     с у д е б н о - м е д и ц и н с к о г о     и с с л е д о в а н и я .     П р и в о д я т с я     п р и м е р ы     р у б р и ф и ц и р о в а н -
н ы х      с у д е б н о - м е д и ц и н с к и х      д и а г н о з о в      и      з а к л ю ч е н и й      п р и      с м е р т и      о т      х о л о д а ,      с о г л а ­
с о в а н н ы е    с    М К Б — 1 0 . 
К н и г а     р  а  с  с  ч  и  т  а  н  а     н  а     в  р  а  ч  е  й     —     с  у  д  е  б  н  о  -  м  е  д  и  ц  и  н  с  к  и  х     э  к  с  п  е  р  т  о  в     и     в  р  а  ч  е  й     с м е ж ­н ы х      с п е ц и а л ь н о с т е й ,      з а н и м а ю щ и х с я      в о п р о с а м и      д е й с т в и я      н а      о р г а н и з м      ч е л о в е к а   н и з к о й    п р и р о д н о й    т е м п е р а т у р ы .    О н а    м о ж е т    б ы т ь    и с п о л ь з о в а н а    и    в    к а ч е с т в е    у ч е б ­
н о г о     п о с о б и я     д л я     с т у д е н т о в ,     и з у ч а ю щ и х     с у д е б н у ю     м е д и ц и н у . 
©  Шигеев  В.Б.,  Шигеев  СВ.,  Колударова
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

kaltat


  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 75

  • Расположение: Центр России

  • Был 19.05.23 11:43

Может, специалисты уже комментировали, подскажите, где прочитать.
Насколько я понимаю на бытовом уровне, при замерзании могут полностью, до состояния льда, замерзнуть, например, пальцы, или даже руки-ноги.
Если далее человек продолжит остывать и в конечном итоге погибнет, то весь станет твердым. При размораживании такого трупа никто не скажет, что у него обморожение какой-то степени. Обморожения нет, а есть замерзание, естественно по частям: сначала конечности, потом всё тело.
Но если человека еще живого согреть, и замороженные части тела нагреются, то в этих частях тела начнется местная воспалительная реакция на холодовое повреждение тканей: покраснение, почернение, опухоль, боль. Это и есть обморожение какой-либо степени.
У части трупов описаны такие обморожения.
Значит ли это, что эти люди после первичного обморожения как-то смогли разогреться и ожить, и лишь потом замёрзли насмерть?

Косатый

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 1 880
  • Благодарностей: 499

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 14.04.24 16:30

нет - не значит. Процесс замерзания и постепенного угасания функций организма - как раз и начинается с обморожения конечностей - пальцев на руках и ногах, кончика носа. Замерзающий может понимать - что замерзает и пытается растереть снегом руки с окоченевшими пальцами, или хлопает руками друг об дружку, или об одежду на себе. На какое-то время это спасает об обморожения - но если человек не сможет попасть в тепло - смерть от замерзания . У нас в Сибири самые "обмораживаемые" части тела - это пальцы на ногах и руках и нос, со щеками. В последний момент жизни замерзающий становится апатичным, ему кажется - будто он согрелся, он перестает двигаться и "засыпает".

kaltat


  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 75

  • Расположение: Центр России

  • Был 19.05.23 11:43

Процесс замерзания и постепенного угасания функций организма - как раз и начинается с обморожения конечностей - пальцев на руках и ногах, кончика носа.
Совсем не обязательно.
Очень часто обморожение возникает даже без особенного замерзания. Кончики носа и ушей, щёки, лоб, бывает, обмораживаются так, что человек этого не замечает, и при этом даже сильно не мёрзнет. Узнает об этом, когда приходит в теплое помещение: начинается воспалительная реакция в поврежденных холодом тканях. Это и есть обморожение. А если человек не попадет в тепло, а наоборот, сядет в снег отдыхать и заснет, то совсем замерзнет, и у трупа не будет никакого обморожения.
Лёгкую степень обморожения еще можно обратить вспять прямо на морозе. Например, при обморожении кончика носа можно прикрыть его рукой в варежке и таким образом согреть, и вот тогда начнет развиваться обморожение: покраснение, опухлость, боль.
Кстати, растирать замерзшие участки кожи нельзя.
При сильной степени обморожения и больших участках человек не способен сам разогреть эти участки. Необходимо внешнее тепло. Теоретически, наверно, тот же Кривонищенко мог отогреть полностью замороженные твердые пальцы над пламенем костра. Но не мог довести их до такого состояния при наличии костра, и не мог развести костер такими пальцами. Сначала у него затвердели пальцы, а потом кто-то сделал костер и дал ему возможность отогреть пальцы.
Или же его полуживого поместили в теплое помещение, где у него и началась реакция на обморожение, и лишь потом опять выставили на мороз.