Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.Наша почта: support@taina.li

Автор Тема: Общее и местное действие низкой температуры - холодовая травма  (Прочитано 2144 раз)

Surjikoff

• Автор темы

• Благодарностей: 7

• Был 28.06.15 02:10

http://www.forens-med.ru/book.php?id=1651

Ну и насчет признаков. Статистика по Хабаровску
http://www.forens-med.ru/book.php?id=1412

Пятна Вишневского— 91% .
Полнокровие внутренних органов — 87%.
Переполнение мочевого пузыря — 82,7%.
Микроскопические изменения в ткани мозга и легких: наличие периваскулярных кровоизлияний под мягкими мозговыми оболочками: просветы бронхиол имеют звездчатую, уступообразную форму, спавшиеся, заполнены пенистой слизью — 76%.
Дегликогенизация печени, сердечной мышцы (А.И. Крюков 1902 г., 1913 г.) — 70%.
Повреждения на кистях в виде ссадин и кровоподтеков — 66,8%.
Признак П.А. Фабрикантова ( кровоизлияния в слизистую оболочку лоханок почек) —- 44%.
Признак Пупарева ( "гусиная кожа", мацерация кожи кистей и стоп, втянутость яичек в паховые каналы 1847 г.) — 60%.
Полиморфно-дистрофические изменения в эпителии прямых канальцев почек ( признак Косьянова 1954 г.) — 42%.
Периферические отморожения— 32%.
Темная жидкая кровь в полостях сердца и крупных сосудах — 33%.
Поза замерзшего человека — 31,7%.
Макрокровоизлияния в поджелудочную железу — 26%.
Отек мягкой мозговой оболочки и вещества головного мозга — 26%.
Отек легких — 21% .

Агаша

• Благодарностей: 524

• Расположение: Урал

• На форуме

http://morzhi.com/articles/194181
Цитирование
Замерзшие в снегах ("Outside magazine",США)

Суровые факты о смерти в снежной пустыне

Питер Старк (Peter Stark)
Все стадии гипотермии с подробным описанием.

За уникальные материалы 

Helga

• Благодарностей: 6 245

• На форуме

http://ir.nmu.org.ua/bitstream/handle/123456789/142575/8881f16bb032b0c6591b1a73105ceb4d.pdf

Х О Л О Д О В А Я        С М Е Р Т Ь

Москва 2004

АВТОРЫ:
Шигеев  Владимир  Борисович
 — заведующий танатологическим отде­
лением  Бюро  судебно-медицинской  экспертизы  Департамента  здравоохра­
нения Москвы, судебно-медицинский эксперт высшей квалификационной
категории.
Шигеев  Сергей  Владимирович
 — судебно-медицинский эксперт Бюро
судебно-медицинской  экспертизы  Департамента  здравоохранения  Москвы,
ассистент  кафедры  судебной  медицины  Российского  университета  дружбы
народов,  кандидат  медицинских  наук.
Колударова Екатерина Мстиславовна
 — судебно-медицинский эксперт
Бюро  судебно-медицинской  экспертизы  Департамента  здравоохранения
Москвы,  старший  преподаватель  кафедры  гистологии  и  эмбриологии
Московского   государственного   медико-стоматологического   университета,
кандидат  медицинских  наук.
РЕЦЕНЗЕНТЫ:
П и г о л к и н    Ю р и й    И в а н о в и ч
 — директор Российского центра судебно-
медицинской  экспертизы  МЗ  РФ,  заведующий  кафедрой  судебной  меди­
цины ММА имени И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, профессор,
член-корреспондент   РАМН.
А л и с и е в и ч    В л а д и м и р    И в а н о в и ч
 — Заслуженный деятель науки Р Ф ,
доктор  медицинских  наук,  профессор  кафедры  судебной  медицины  Рос­
сийского   университета  дружбы   народов.

К н и г а     п о с в я щ е н а     о д н о й     и з     а к т у а л ь н ы х     т е м     с о в р е м е н н о й     м е д и ц и н ы     —     п р о б л е м е     с м е р т и     л ю д е й     о т     х о л о д а .     В     н е й     р а с с м о т р е н ы     в о п р о с ы     э т и о л о г и и ,     э п и д е ­м и о л о г и и ,    ф и з и о л о г и и    и     м о р ф о л о г и и    х о л о д о в о й    с м е р т и ,     н а    и с т о р и ч е с к и х    п р и ­м е р а х     п р о с л е ж е н ы     п е р и о д ы     и з у ч е н и я     е е     к а к     с у д е б н о - м е д и ц и н с к о й     п р о б л е м ы . 
П р о а н а л и з и р о в а н ы    в н е ш н и е    п р о я в л е н и я    д е й с т в и я    н а    о р г а н и з м    ч е л о в е к а    н и з к о й 
п р и р о д н о й    т е м п е р а т у р ы ,     м о р ф о л о г и ч е с к и е    и з м е н е н и я     в н у т р е н н и х    о р г а н о в     п р и 
с м е р т е л ь н о й     г и п о т е р м и и     и     в н е ш н и е     ф а к т о р ы ,     о п р е д е л я ю щ и е     е е     и с х о д .     П р е д с т а в ­л е н ы   
 к р и т е р и и    п о с м е р т н о й    д и а г н о с т и к и    г и п о т е р м и и ,    п р и н ц и п ы    о ц е н к и    р е з у л ь т а ­
т о в     с у д е б н о - м е д и ц и н с к о г о     и с с л е д о в а н и я .     П р и в о д я т с я     п р и м е р ы     р у б р и ф и ц и р о в а н -
н ы х      с у д е б н о - м е д и ц и н с к и х      д и а г н о з о в      и      з а к л ю ч е н и й      п р и      с м е р т и      о т      х о л о д а ,      с о г л а ­
с о в а н н ы е    с    М К Б — 1 0 . 
К н и г а     р  а  с  с  ч  и  т  а  н  а     н  а     в  р  а  ч  е  й     —     с  у  д  е  б  н  о  -  м  е  д  и  ц  и  н  с  к  и  х     э  к  с  п  е  р  т  о  в     и     в  р  а  ч  е  й     с м е ж ­н ы х      с п е ц и а л ь н о с т е й ,      з а н и м а ю щ и х с я      в о п р о с а м и      д е й с т в и я      н а      о р г а н и з м      ч е л о в е к а   н и з к о й    п р и р о д н о й    т е м п е р а т у р ы .    О н а    м о ж е т    б ы т ь    и с п о л ь з о в а н а    и    в    к а ч е с т в е    у ч е б ­
н о г о     п о с о б и я     д л я     с т у д е н т о в ,     и з у ч а ю щ и х     с у д е б н у ю     м е д и ц и н у . 
©  Шигеев  В.Б.,  Шигеев  СВ.,  Колударова

Поблагодарили за сообщение: Амальтея