Воспоминания из архива Е.Г.Зиновьева. - Общественный фонд "Памяти группы Дятлова" - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Воспоминания из архива Е.Г.Зиновьева.  (Прочитано 4949 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

1) 13.04.99г.

Беседа с Дудиным Н.Т.

По И.Дятлову.

В Первоуральске была очень сильная команда туристов: Анатолий Григорьев - очень упорный, настойчивый, Володя Полуянов - очень сильный организатор,  Слава Дятлов - тоже увлеченный туризмом - учились на физтехе.

Валя (Полуянова   в будущем) - организаторша, активная, делала с Ю.Кривонищенко историю туризма в УПИ.  - им было приятно работать вместе.

Дудин наезжал в Первоуральск, когда Игорь Дятлов еще учился в 9-ом классе. Он поражал своими способностями и главное самоделками по части радиоприемников и рации.

В 1953 году - ходили на Тянь - Шань под руководством Васи Королева? ,  с участием Дудина, Славы Дятлова, Толи Григорьева и др. Вася ходил с Е.П.Масленниковым.

В 1956 году собралась сборная на Вост. Саяны. Для сплава по Кизиру было построено 5 плотов. На первом плоту плыли двое и имели рацию. На всех остальных 4-х плотах плыли остальные, на каждом плоту имелся самодельный применение И.Дятлова. Все хорошо было задумано и хорошо работало. Но... в каком-то из порогов (1,2,3?) все плоты перевернулись. Рация и плоты утопили (или были вымочены) и перестали работать. Игорь был очень расстроен. Однако пришлось строить вторую партию плотов. Сплав делался  на  са... ках. В четвертом пороге все зак... ривали.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina | Laura

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

2)                                                            Поляков Л.В.

                           
Дятлов.

Это нормальный,  аккуратный, целеустремленный, мужественный человек. Без амбиций с трезвым, здоровым мышлением.

Беседовал с ним по многим жизненным проблемам. В походе он осуждал авантюризм отдельных товарищей, например Монасова, когда тот, в трудный момент потери плотов перед каньоном предлагал устроить отряду лежбище, а ему с двумя товарищами взять все продукты отряда и отправиться за оказанием помощи отряду.

Хочу остановиться на одном эпизоде.

Плоты остановились перед 5...6   порогом, надо было их спустить через порог.

Дятлов и еще кто-то состояли в команде”вылавливания” плотов после порога.

Задача была трудная и опасная.

Плот в   пороге перевернувшись (плотов было 3), попадал в разлившийся водоем с очень холодной водой. Дятлов подплывал к плоту, отвязывал шест (гре... на плотах не было) и греб  или толкал плот к берегу.

После такого занятия его приходилось обрабатывать спиртом внутри и снаружи.
 
=============================

                             
По Дудину.

Первые 100 км похода с рюкзаком весом порядка 30 кг оказались для Полякова Л.В. очень тяжелыми. Почему -то пропал аппетит и он шел  2 - 3 дня почти ничего не ел.

Н.Т. Дудин (тоже Уралмашевец) видя мое состояние не просто сочувствовал, а молча подходил и забирал из моего рюкзака, то банку тушенки, то мешочек с крупой, чтобы облегчить  мне ношу. На заброшенных приисках остановились на сутки для отдыха и по причине моего состояния заседали. Думали, что предпринять. Хотели даже вернуть меня назад. Однако Дудин Н.Т. вечером зашел в избу, где я лежал на печке и предложил: “Лев, выпей разведенного спирта - вдруг  станет легче?” Я выпил эту горячую спиртную гадость и ,съев около котелка каши, уснул.

Утром встал со всеми вместе и прошел с отрядом весь путь не вспоминая первые дни.     
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina | Vietnamka | Laura | Maria

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

3) 13.04.99г. Разговор с Редькиным Е.В.

Вспомнил поход 1957г по Западному Саяну: с Телецкого озера на р.Опу и Абакан.

 Руководитель Вася Королев. В составе - Ким (Из Горного института с Л...)

Николас Попов, Карелин, Будрины  А и Т, Светка Силкина, Редькин (с ружьем) и др.

Светку укусила змея - вылечила  Женя - шорка (13 детей)

Смирнова (Приехал из Ленинграда) Рассекла(разрез) между пальцами ног. (Нога опухла, спасла дождливая погода, шерстяные носки) и кровь выдавливали из ранок. Два дня ждали, потом поехала верхом на лошади. Вася назначал вместо себя руководителя на каждый день:

Тамара - догматик, протащила ребят мимо (черники, брусники) не дала пожрать!

Алешка - был назначен физкультурником, заставлял вылезать в дождь на зарядку, требовал письменных объяснений.

Ким - был сам по себе, очень упорный.

Остальные в норме.

Была авария - один плот сел на камень. Спасли  с помощью моторной лодки. Но Редькин бросал спиннинг с кедр. шишков, вытягивал репшнур.

Плоты уральские. Те же  недостатки. Кончили пешком. Не дошли 20 км до Абакана.

Вася Королев - заболел. Редькин подстрелил рябчиков, Вася съел и поправил свое здоровье, перестал жаловаться на живот.

В 1958 г забрались в В.Гутару две группы, одна пошла через Прямой Карьер на Уду и потом в туву. Другая - более круто (группа Карелина!)     
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Laura

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Светку укусила змея - вылечила  Женя - шорка (13 детей)
А в другом месте:
"На третьем курсе Зина отправилась в сложный поход по Горному Алтаю. В районе Телецкого озера ее   укусила  ядовитая  змея . Спасла ее семья лесничего, прикладывая к ранкам от укусов змеи сыворотку от простокваши. Зина мужественно перенесла это болезненное критическое состояние, но очень переживала за задержку группы на маршруте. "...
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

4) 13.01.98

Мои воспоминания о Дятлове.

У Игоря был слегка свистящий голос. Он имел ранний туристский опыт, начинал с клуба юных туристов в г.Пероуральске. Брат его был туристом. Звали Слава. Слава дружил с будущей четой Полуяновых. Володей и Валей. С ними с детства дружил Гога Григорович - один из первых  мастеров спорта  по туризму.

 В УПИ в турсекции УПИ судьба свела Дятлова, Согрина и других глобусовцев с командой Васи Королева в которую вошли также Богомолов, Полуянова, Мунсков и многие другие. Один из первых походов  объединивший тех и других: Саяны 55 - 56гг,Приполярный Урал, Северный Урал. Игорь  стал фанатиком туризма, намечал маршруты, был председателем МКК УПИ.
« Последнее редактирование: 02.01.14 21:55 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0