Стихийная сила следователя Л.Иванова - Выводы УД - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Стихийная сила следователя Л.Иванова  (Прочитано 27765 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Moon

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Может быть, а может быть и нет. Что это решает?

В этом деле была и есть, только одна загадка: что такое Феномен, который методично убил всех членов группы Дятлова? И следующая загадка, которая вытекает из предыдущей: был ди этот Феномен природным, или он был разумным?

Почитайте статью Иванова еще раз. Он сказал в своей статье, даже больше чем мог сказать, но он тоже не знал природу того Феномена, который уничтожил группу Дятлова.
И до сих пор, никто этого не знает.
Вот об этом и надо говорить, и это надо исследовать.
А реальные факты о реальном Золотареве... Ничего они вам не дадут, как ничего они не дали Иванову.

Ведь, такой страшной и ужасной смертью погибла не только группа Дятлова.
Погибали и другие, и военные, и гражданские, и до Отортена, и после Отортена...
Случай с группой Дятлова, просто стал известен. Вот это и надо обсуждать, а не подробности биографии Золотарева.
Кто был Иванов и как он провел расследование говорит дошедшее до нас УД.
     Веры ему нет и быть не может.
     Что стало с дневниками группы? Зачем в них вмешались? Не оборвали записи на каком то числе Х, а именно вмешались.
     Почему затемнили начало спасательных работ- я говорю о группе Слобцова?
     Почему эту группу высадили 23 вечером в двух днях пути от Отортена?
     Где реально высадили до сих пор неизвестно, хотя Слобцов как руководитель точно знает откуда и куда он вел группу.
     Почему Иванов скрыл факт обнаружения следов вертолета на ХЧ?
     Почему Иванов скрыл факт наличия лесника на Северногм 2?
     Кто перемещал тела первых обнаруженных?
     Почему Иванов не обратил внимание на рукотворный характер травм у обнаруженных в мае?
     Рукотворный
     
     А вы все про Феномен.
« Последнее редактирование: 16.05.13 19:12 »


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | elenapaula

Stranger


  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 45

  • Был 23.06.18 23:44

Кстати, интервью Макушкина ставит довольно жирный крест на "естественных" версиях - никто не стал бы скрывать естественные причины аварии.
Позволю себе напомнить, что крест на естественных версиях поставил еще следователь по особо важным делам Иванов в 1959 г.

Что движет теми людьми, которые пытаются снова их выдвигать и разрабатывать, это вопрос сложный *ROFL*
« Последнее редактирование: 05.06.13 20:23 от Alina »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Позволю себе напомнить, что крест на естественных версиях поставил еще следователь по особо важным делам Иванов в 1959 г.
Да что Вы говорите? А я свято верил, что его "форс-мажор" (т.е. непреодолимая сила) включает в себя и естественные причины!
   А вообще, ознакомьтесь для начала с его заметками: http://taina.li/forum/index.php?topic=97.msg52504#msg52504 , письмом: http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/296717/?p=0 ,  и постановлением, там есть эта "естественная" цитата
Цитирование
... мне все это помогло восстановить установить истину - ночью во время ураганного ветра ?? горы, где туристов застигла буря и где они вынуждены были остаться на ночлег, сорвало их палатку и их разметало по склону. Собравшись разут(?) в долине, без одежды (туристы на ночлег всегда раздевались) они не смогли преодолеть ветер со скоростью 40 метров в секунду и погибли из-за на морозе.

Stranger


  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 45

  • Был 23.06.18 23:44

Да что Вы говорите? А я свято верил, что его "форс-мажор" (т.е. непреодолимая сила) включает в себя и естественные причины!
Вы можете продолжать свято верить в сие. Не надо только предписывать Иванову, того что он не имел в виду. В статье Иванова, четко сказано, что он имел в виду, используя формулировку "стихийная сила".

Добавлено позже:
Из статьи Иванова:

При помощи саперов и добровольцев-студентов при содействии авиации УралВО с февраля по май велись поиски погибших. Их нашли в разное время в радиусе до полутора километров от места ночевки, перевезли в Свердловск и здесь похоронили. Вот и все, что было известно родственникам и общественности Свердловска. Всем было сказано, что туристы оказались в экстремальной ситуации и замерзли.
  Однако это была неправда. От народа были скрыты истинные причины гибели людей, а эти причины знали считанные единицы: бывший первый секретарь обкома А. П. Кириленко, второй секретарь обкома А. Ф. Ештокин, прокурор области Н. И. Климов и автор этих строк, занимавшиеся расследованием дела.
Сегодня, ни Кириленко, ни Ештокнна, ни Климова в жи-вых нет.

В палатке и около нее не было ни одной капли крови, что говорило о том, что все туристы покинули палатку, без телесных повреждений. Последнее обстоятельство будет иметь в дальнейшей очень важное значение.

Когда совместно с прокурором области я доложил начальные данные первому секретарю обкома партии Л. П. Кириленко, тот дал четкую команду – всю работу засекретить и ни одного слова информации не должно было просочиться. Кириленко приказал похоронить туристов в закрытых гробах и сказать родственникам, что туристы погибли от пере-охлаждения.

А следствие-то вести надо, я же профессиональный криминалист и должен найти разгадку. Я все же решил, несмотря на запрет, с сохранением высшей степени секретности поработать над этой темой, т. к. остальные версии, включая нападение людей, зверей, падение при урагане и т. п. ис-ключались добытыми материалами.
Мне было ясно, кто и в какой последовательности погибал — все это дало тщательное ис-следование трупов, их одежды, другие данные. Оставалось только небо и его наполнение — неве-домая нам энергия, оказавшаяся выше человеческих сил.

Как прокурор, которому в то время уже приходилось заниматься некоторыми секретными вопросами обороны, я отбрасывал версию испытания атомного оружия в этой зоне. Тогда-то я и стал вплотную заниматься «огненными шарами».

Когда я доложил А. Ф. Ештокину о своих находках — огненных шарах, радиоактивности, тот дал совершенно категорическое указание: абсолютно все засекретить, опечатать, сдать в спецчасть и забыть об этом. Надо ли говорить, что все это было точно выполнено?

За сорок лет работы в органах прокуратуры, а большую часть этого времени я был допущен к сверхзакрытой информации, я до сих пор не могу понять, для чего надо было врать народу?

И еще раз об огненных шарах. Они были и есть. Надо только не замалчивать их появление, а глубоко разбираться в их природе. Подавляющее большинство информаторов, встречавшихся с ними, говорят о мирном характере их поведения, но, как видите, бывают и трагические случаи. Кому-то было надо устрашить  или наказать людей, или показать свою силу, и они сделали это, погубив трех человек. Я знаю все детали этого происшествия и могу сказать, что больше меня об этих обстоятельствах знают только те, кто был в этих шарах. А были ли там "люди" и есть ли они там всегда - это пока никто не знает.

Ну а астронавты огненных шаров? Если они есть на свете, то рано или поздно они себя проявят, и обстоятельства сведут их с нашей цивилизацией. В этом я не сомневаюсь.
« Последнее редактирование: 29.05.13 15:52 »


Поблагодарили за сообщение: Андрей Е.

Stranger


  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 45

  • Был 23.06.18 23:44

Хотелось бы еще добавить кое-какие детали к портрету Иванова.
Своим заявлением, в отличие от авторов многочисленных псевдотеорий, Иванов, открыто заявил о фальсификации уголовного дела и своей персональной вине в этом. Необходимо отметить, что данные действия Иванова подпадали под статью УК и предусматривали суровое наказание.

Прекрасно зная о возможных последствия своих действий, Иванов, уже будучи пенсионером, требовал возобновления уголовного дела, хорошо понимая, что в случае возобновления уголовного дела, новый следователь поставит вопрос и о мере ответственности самого Иванова.

Учитывая все это, действия Иванова, необходимо оценивать, как проявление гражданского мужества и абсолютной уверенности в своей правоте. И также действовал Иванов и во время расследования уголовного дела в 1959 г. Куда как проще было списать все на лавину, манси и прочую ерунду.
Но Иванов не сделал это тогда, в меру своих сил и возможностей противодействуя попыткам фальсификации, и не захотел смириться с этим и впоследствии.

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Своим заявлением, в отличие от авторов многочисленных псевдотеорий, Иванов, открыто заявил о фальсификации уголовного дела и своей персональной вине в этом.
Откуда вы такое взяли?
Необходимо отметить, что данные действия Иванова подпадали под статью УК и предусматривали суровое наказание.
Какие действия? Которые вы ему приписали? Это наказание существует только в вашей голове...
Прекрасно зная о возможных последствия своих действий, Иванов, уже будучи пенсионером, требовал возобновления уголовного дела, хорошо понимая, что в случае возобновления уголовного дела, новый следователь поставит вопрос и о мере ответственности самого Иванова.
Где и чего он требовал? От кого?
Учитывая все это, действия Иванова, необходимо оценивать, как проявление гражданского мужества и абсолютной уверенности в своей правоте.
Видите, как интересно работает восприятие человека в зависимости от его личных предпочтений, кругозора и образования.
А я вот в рассказах Иванова "Кустанайской правде" увидел всего лишь хорошо завуалированный и тонкий стёб над идиотами-паранормальщиками. Это было тогда очень модное явление - все газеты искали следы палеоконтакта, вызывали дух Сталина и рассказывали обо всём этом своим читателям. Пресса на 90% стала "жёлтой". Вот коммунист и атеист, бывший десантник и фронтовик Лев Никитич Иванов и протроллил всю эту шушеру.

Stranger


  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 45

  • Был 23.06.18 23:44

А я вот в рассказах Иванова "Кустанайской правде" увидел всего лишь хорошо завуалированный и тонкий стёб над идиотами-паранормальщиками. Это было тогда очень модное явление - все газеты искали следы палеоконтакта, вызывали дух Сталина и рассказывали обо всём этом своим читателям. Пресса на 90% стала "жёлтой". Вот коммунист и атеист, бывший десантник и фронтовик Лев Никитич Иванов и протроллил всю эту шушеру.
Просто Ракитин, вашему вниманию предлагается просмотр двух документальных фильмов:

1. В этом фильме рассказывается о т.н. блуждающих огнях и их наблюдении в различных странах, в том числе и согласно сведениям, рассекреченным сведениям ВВС Великобритании:

http://dokonline.com/dokumentalnie-filmi/11238-paranormalnoe-bluzhdayuschie-ogni-national-geographic-paranatural-mystery-lights-2010.html

2. В этом фильме со слов ветеранов разведки ВМФ СССР, рассказывается об опыте встреч с неопознанными летающими и подводными объектами:

http://dokonline.com/dokumentalnie-filmi/80-tayna-treh-okeanov-v-pogone-za-prizrakom.html

Просто Ракитин, если нечто превышает ваше понимание, то это еще не значит, что это нечто не существует. И если желтая пресса пишет о нечто, то это еще не значит, что это нечто не может существовать.

oldschool


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Здравствуйте. Странно ,что исследователи не обращают внимание на признание Иванова об ош ,но строят свои версии на материалах от Иванова. Это пожалуй психологический феномен - человек сказал невероятную  правду обществу , однако общество отвергло эту правду ,как невероятную и стало предлагать неправду , но вероятную. И это несмотря на то что Иванов в этом деле наиболее компетентен.


Поблагодарили за сообщение: NNata | Дана | androsan | Agnessa | AVGust | Lilo

Stranger


  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 45

  • Был 23.06.18 23:44

Здравствуйте. Странно ,что исследователи не обращают внимание на признание Иванова об ош ,но строят свои версии на материалах от Иванова. Это пожалуй психологический феномен - человек сказал невероятную  правду обществу , однако общество отвергло эту правду ,как невероятную и стало предлагать неправду , но вероятную. И это несмотря на то что Иванов в этом деле наиболее компетентен.
Это потому что, дятловедение ужа давно превратилось в филиал передачи "Пусть говорят", в которой главное, не поиск истины, а переорать собеседника и покрасоваться перед народом.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Здравствуйте. Странно ,что исследователи не обращают внимание на признание Иванова об ош ,но строят свои версии на материалах от Иванова. Это пожалуй психологический феномен - человек сказал невероятную  правду обществу , однако общество отвергло эту правду ,как невероятную и стало предлагать неправду , но вероятную. И это несмотря на то что Иванов в этом деле наиболее компетентен.
Процитирую свою версию:
Цитирование
Гора Мертвецов получила свое название вовсе не потому, в ее окрестностях погибла группа Дятлова. Совсем наоборот, группа Дятлова погибла на таинственной горе, которая, по имеющимся сведениям, не менее 150 лет пользуется дурной славой, якобы на ней гибли группы из 9 человек. Участок маршрута группы Дятлова, приходивший по склону горы, составлял единицы, а то и доли процентов от длины всего маршрута, однако смерть настигла группу именно на нем. Хотя никакой особой сложности участок склона не представлял, многочисленные специалисты и местные жители откровенно удивлялись, как могла погибнуть целая группа в таком сравнительно безопасном месте (добавлю - если не обращать внимания на название места).

С другой стороны, казалось бы, 9 человек погибли на Горе Мертвецов, случилось то, что предсказывала легенда. И какова реакция общественности на это "совпадение"? Никакой. Фантастика! Даже если бы дятловцам предсказали гибель только по причине численного состава группы, это было бы сверхудивительно. Но ведь легенда еще и указала точное место! И - тишина. Факт(!) предсказанной трагедии оказался вне уровня понимания обществом, как говорится выше планки, поэтому общество этот факт элементарно проигнорировало! Сработал известный эффект фильтрации, отторжения непонятного. В результате, вместо того, чтобы озадачится ключевым фактом дела, факт не просто проигнорирован, он ошельмован, обозван примитивным, дремучим, невежественным. А невежественно и дремуче на поверку оказывается само "цивилизованное" общество. Оно отгородилось от реального мира книжками, цитатами, авторитетами, приборами всякими и мусолит наукообразные сочинения-версии: лавина-кгб-ракеты-взрывы-злодеи по кругу 50 лет. На тему решений сложных задач неплохо написал Юрий Мороз: "Быть умным, как я думаю, это не умение записывать лекции и воспроизводить на экзамене, а умение производить новые решения, подходящие к ситуации, как ключ к замку. Глупый в моем понимании — это человек, имеющий в запасе сотни (иногда намного больше) стандартных решений. Глупец перебирает всю сотню ключей-решений в каждой ситуации и считает, что это и есть думать. Подобрав похожий ключ, глупец начинает ожесточенно пихать его в скважину замка. В большинстве случаев ключ не подходит, но виноват в этом оказываются замок, дверь, ключ — но не тот, кто открывает дверь. Или просто в этой ситуации, якобы, сделать было ничего нельзя."
Неужели надо ждать пока на Горе Мертвецов погибнут следующие 9 человек, чтобы наконец обратить должное внимание на удивительнейшее "совпадение"?
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Просто Ракитин, вашему вниманию предлагается просмотр двух документальных фильмов:

1. В этом фильме рассказывается о т.н. блуждающих огнях и их наблюдении в различных странах, в том числе и согласно сведениям, рассекреченным сведениям ВВС Великобритании:
Благодарен вам за искренние потуги просветить меня и искреннюю веру в то, что вы якобы знаете ответы на вопросы, которых якобы не знаю я.
Мне не надо смотреть фильмы - я огненные шары наблюдаю регулярно как во время белых ночей, так и зимою. мой балкон, который находится на довольно высоком этаже, позволяет мне видеть пространство над Ладожским озером, над которым - увы, так сложилось исторически! - ВВС РФ проводят стрельбы.
Поэтому лично у меня по огненным шарам вопросов нет вообще никаких. Ни к кому- ни к следователю Иванову, ни, тем более, к вам.
Вы ошиблись адресом. Вам надо к паранормальщикам - это у них непонятки!

Stranger


  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 45

  • Был 23.06.18 23:44

Благодарен вам за искренние потуги просветить меня и искреннюю веру в то, что вы якобы знаете ответы на вопросы, которых якобы не знаю я.Мне не надо смотреть фильмы - я огненные шары наблюдаю регулярно как во время белых ночей, так и зимою. мой балкон, который находится на довольно высоком этаже, позволяет мне видеть пространство над Ладожским озером, над которым - увы, так сложилось исторически! - ВВС РФ проводят стрельбы. Поэтому лично у меня по огненным шарам вопросов нет вообще никаких. Ни к кому- ни к следователю Иванову, ни, тем более, к вам.Вы ошиблись адресом. Вам надо к паранормальщикам - это у них непонятки!
Просто Ракитин, что вы там наблюдаете у себя на балконе, это ваши проблемы *ROFL*

А вот, то что наблюдали люди по долгу своей службы, это совсем другое дело.

В частности, я могу вам заявить, что наблюдение за НЛО, велось согласно директиве начальника Генштаба ВС СССР в рамках таких проектов, как: "Сетка-МО", "Горизонт-МО", "Галактика-МО" и других, о которых вам знать неположено.
С большинства этих документов, уже давно снят гриф секретности и вы в состоянии самостоятельно с ними ознакомиться.

Вы не в состоянии понять, что наблюдение за НЛО или как правильнее, их называть ААЯ, отнюдь не свидетельствует о визитах пришельцев, равно как и не опровергает их.
Это загадка и разгадать ее необходимо.
И дело Дятлова, тому лишнее подвтверждение.

Добавлено позже:
С другой стороны, казалось бы, 9 человек погибли на Горе Мертвецов, случилось то, что предсказывала легенда. И какова реакция общественности на это "совпадение"? Никакой. Фантастика!
Случаи гибели людей при столкновении с ААЯ наблюдались и в других местах.

Обратите внимание на этот случай. Конечно же, эту историю необходимо тщательно изучить и проверить, так как она, может оказаться выдумкой.

До сих нет объяснений для явления, которое наблюдали участники полярной экспедиции. В 1966 году исследователи назвали шары-убийцы – плазмозаврами. Американский физик Рой Кристофер предположил, что эти антарктические чудовища являются электризованными живыми существами, сгустками плазмы.
Он считает, что плазмозавры могут жить на высоте 400 -800 километров над поверхностью Земли. Там они остаются в разреженном состоянии, что делает их невидимыми. Но возле Южного полюса плазмозавры могут спускаться к Земле. Плотная среда увеличивает их собственную плотность, позволяя их увидеть.
По версии исследователя, плазмозавры вызывают галлюцинации и могут поразить их электрическими разрядами. Кристофер полагает, что это живые существа, которые существовали еще до органических форм жизни. Естественно, что пока это лишь предположение.
http://tainy.net/30447-shary-ubijcy-s-yuzhnogo-polyusa.html

Добавлено позже:
"К истории изучения аномальных явлений разведкой Военно-морского флота СССР".

Авторы: Правдивцев В. Л., полковник, кандидат технических наук, Литвинов Е.П., капитан 1 ранга

В статье, в частности, приведенно фото Фрагмента Инструкции ВМС США 1959 года по действиям в случае обнаружения НЛО, хронология, а также некоторые выводы по результатам изучения феномена НЛО в СССР:

В качестве основных версий происхождения НЛО в АН СССР рассматривались следующие:
         1. НЛО - это продукт человеческой деятельности, т.е. эти явления имеют антропогенное происхождение;
         2. НЛО являются продуктом естественных процессов, происходящих на Земле, в атмосфере Земли и ближнем космосе - гипотеза природного происхождения аномальных явлений;
         3. НЛО - это проявление деятельности внеземных цивилизаций.
         Следует отметить, что в официальных документах не было принято употребление аббревиатуры НЛО. Вместо нее использовался термин "аномальное явление", поскольку это словосочетание больше соответствовало природе наблюдаемых эффектов, чем "неопознанный летающий объект".
         Для уменьшения общественного резонанса от легализации работ по НЛО принято решение сделать эти исследования закрытыми. Это обусловлено тремя основными обстоятельствами:
         - формальной принадлежностью программы к закрытому плану работ по оборонной тематике;
         - высокой вероятностью военно-технического происхождения наблюдавшихся странных явлений;
         - сравнительно частым проявлением НЛО (НПО) в местах расположения военных баз и сосредоточения военной техники;
         - наличием у НЛО специфических свойств, представляющих большой интерес с точки зрения военного использования (отсутствие радиолокационного контраста, высокая маневренность и пр.).
         В связи с закрытым характером работ по этой проблеме их освещение в средствах массовой информации ограничено, а публикации по НЛО рекомендовано направлять на рецензирование в АН
 СССР.

http://isa.pnz.ru/files/media/npo.htm
« Последнее редактирование: 02.06.13 16:20 »

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 14.04.24 14:42

Stranger, а что вы понимаете под НЛО?

Stranger


  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 45

  • Был 23.06.18 23:44

Stranger, а что вы понимаете под НЛО?
Я предполагаю, что т.н. НЛО, это:

1. Или некая негуманоидная форма разумной жизни, существующая на планете Земля и возникшая, возможно еще до появления человека.
2. Или некое природное явление, по своим параметрам, возможно очень близкое к шаровой молнии.

Если брать дело группы Дятлова, то обстоятельства гибели членов группы, подтверждают первое предположение.

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 14.04.24 14:42

мой балкон, который находится на довольно высоком этаже, позволяет мне видеть пространство над Ладожским озером
А Кавголовское озеро, или даже банальные Озерки на лодочке посещаете? ;)

oldschool


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Грустно это и бесперспективно -"поиски кошки ". Получается; процесс важнее , а не результат.. Думаю , что наиболее конструктивным было бы направить усилия на прояснение термина Иванова - "огненные шары". Судя по  статье ,Лев Никитич и сам не понимал, что это - ош и это понятно. Но Иванов был уверен абсолютно , что причиной гибели туристов были ош. "Чего же боле "?

Stranger


  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 45

  • Был 23.06.18 23:44

Грустно это и бесперспективно -"поиски кошки ". Получается; процесс важнее , а не результат.. Думаю , что наиболее конструктивным было бы направить усилия на прояснение термина Иванова - "огненные шары". Судя по  статье ,Лев Никитич и сам не понимал, что это - ош и это понятно. Но Иванов был уверен абсолютно , что причиной гибели туристов были ош. "Чего же боле "?
1. Эти исследования велись, ведутся и будут вестись.

2. Современное развитие науки, не позволяет понять природу возникновения и действия НЛО/ААЯ, но это вовсе не значит, что мы никогда этого не поймем.

3. Всегда были и будут люди, которые будет отрицать очевидное. К этому нужно относиться спокойно.

oldschool


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Имхо - нло это не то.  Плазмоиды - это пока тоже явление совсем малоизученное и совершенно непонятно ,пока, как они взаимодействуют с человеком и какие повреждения способна нанести. Единичных случаев не достаточно. Поэтому и о них говорить уверенно ,что плазмоиды были причиной гибели -нельзя. Остаются  шаровые молнии,которые можно разделить условно на обычные и необычные. Вот о необычных шаровых молниях интересно было бы поговорить.. тем более , что согласно специальной медицинской литературе - взрывом шаровой молнии можно обьяснить   странные травмы ,ожоги ,разрывы на одежде ,радиацию и др.
« Последнее редактирование: 04.06.13 14:43 »

Stranger


  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 45

  • Был 23.06.18 23:44

Имхо - нло это не то.  Плазмоиды - это пока тоже явление совсем малоизученное и совершенно непонятно ,пока, как они взаимодействуют с человеком и какие повреждение способно нанести. Едингичных случаев не достаточно. Поэтому и о них говорить уверенно ,что плазмоиды были причиной гибели -нельзя. Остаются  шаровые молнии,которые можно разделить условно на обычные и необычные. Вот о необычных шаровых молниях интересно было бы поговорить.. тем более , что согласно специальной медицинской литературе - взрывом шаровой молнии можно обьяснить   странные травмы ,ожоги ,разрывы на одежде ,радиацию и др.
Шаровая молния, могла убить одного-двух человек, а как остальные погибли? А если шаровая молния действовала разумно, то это уже не шаровая молния.

По поводу НЛО.
В свое время, общался я с одним человеком, который входил в состав спецгруппы, занимающейся изучением НЛО по долгу службы.
Так вот, по его словам, в итоге, каждый член группы стал сторонником своей гипотезы. Один, заявил, что НЛО - это демоны и ударился в религию и оккультизм, второй, доказывал, что это инопланетное вторение, третий - что это проявление паралельных миров.
А ведь, все эти люди, имели доступ и к сверхсекретным материалам и опирались на мнения экспертов.

Проблемой НЛО должна заниматься наука, а не спецслужбы. Но что такое научный мирок?
Вспомним, сколько понадобилось времени, чтобы в научном мировоззрении утвердилась система Коперника. А ведь, Феномен НЛО, штука куда как более серьезная.


Поблагодарили за сообщение: Agnessa

oldschool


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Потому я и называю такие шаровые молнии Необычнымим ,то есть большие, долгоживущие, способные действовать как бы " разумно". Такая молния могла стать причиной гибели туристов.главный плюс в версии с шм , что она способна направленно взрываться и вызывать схожие травмы.не говоря уже о том , что под описание огненные шары - такая шм подходит.зы. по"моей"версии , такая шм убила сразу Дубинину и Тибо , тяжело ранила Золотарева и ранила (контузила,ослепила ,облучила ) в различной степени остальных. Зы2. Как то заофтопили мы тему про Иванова. Хотя думаю ему было бы и самому интересно докопаться до сути в своем заключении о огненных шарах.
« Последнее редактирование: 04.06.13 14:44 »

Stranger


  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 45

  • Был 23.06.18 23:44

Потому я и называю такие шаровые молнии Необычнымим ,то есть большие, долгоживущие, способные действовать как бы " разумно". Такая молния могла стать причиной гибели туристов.главный плюс в версии с шм , что она способна направленно взрываться и вызывать схожие травмы.не говоря уже о том , что под описание огненные шары - такая шм подходит.зы. по"моей"версии , такая шм убила сразу Дубинину и Тибо , тяжело ранила Золотарева и ранила (контузила,ослепила ,облучила ) в различной степени остальных. Зы2. Как то заофтопили мы тему про Иванова. Хотя думаю ему было бы и самому интересно докопатся до сути в своем заключении о огненных шарах.
То, что Иванову было интересно докопаться до сути, это видно из его действий. И во время следствия и после. Я бы не исключал и того, что его фраза о том, что он знает об ОШ больше, чем кто-либо другой, может косвено указывать на то, что ему и в дальнейшем приходилось сталкиваться с подобными явлениями.
Теперь, по сути. Я не уверен в том, что именно ОШ, являются тем Фактором, который расправился с группой. Возможно, что ОШ, это своего рода сигнал об опасности: не входите в эту зону!
Но дятловцы вошли в зону, потому что им было любопытно. Вот тогда, они получили новый сигнал, который и заставил их покинуть зону.
Все, что им было нужно, это переждать опасное явление в лесу. Но, любопытство ли, холод или нечто иное, привело к тому, что часть группы, все-таки решило выдвинуться в опасную зону. Именно, это роковое решение и привело к гибели всей группы.


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

oldschool


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Я так же с большим уважением отношусь к профессиональным и человеческим качествам Иванова. И не капли не сомневаюсь в правдивости его признания о ош итп.. жаль, что немногие его услышали. Что касается предположений о природе ош , тут мы вступаем на территорию догадок , хоть и логических.. так вот о догадках. Похоже эти ош,как  специально выгоняли туристов с горы мертвецов. Вероятно у дятловцев возникло вполне здравое желание укрыться от от ош в лесу ,потому они и пошли к лесу. Однако на опушке леса произошла кульминация..
« Последнее редактирование: 04.06.13 15:24 »

Stranger


  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 45

  • Был 23.06.18 23:44

Я так же с большим уважением отношусь к профессиональным и человеческим качествам Иванова. И не капли не сомневаюсь в правдивости его признания о ош итп.. жаль, что немногие его услышали. Что касается предположений о природе ош , тут мы вступаем на территорию догадок , хоть и логических.. так вот о догадках. Похоже эти ош специально выгоняли туристов с горы мертвецов. Вероятно у дятловцев возникло вполне здравое желание укрыться от летающих обьектов в лесу ,потому они и пошли к лесу. Однако на опушке леса произошла кульминация..
Большинство людей, просто бояться нового, вот и пытаются загнать все происходящее в рамки стандартных представлений. вот та ки появляются версии об иностранном спецназе, лавине, пьяной драке, наркотиках или мимо проходящих лосях, а также пролетающих ракетах и самолетах.

А человек, окружающий нас мир, Вселенная, неизмеримо сложнее и загадочней, чем любые, даже самые смелые догадки и предположениях.

oldschool


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

С этим трудно спорить. . Однако это конкретное дело и должна быть конкретная причина. Иванов утверждает , что это конкретно - ош.
« Последнее редактирование: 04.06.13 15:57 »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Судя по  статье ,Лев Никитич и сам не понимал, что это - ош и это понятно. Но Иванов был уверен абсолютно , что причиной гибели туристов были ош. "Чего же боле "?
Вот другой следователь Коротаев в более позднем интервью ,кажется ,объясняет это "непонимание  --  "... где мои материалы? Показания Самбиндалова, где он писал про типа ракеты...  Анямова...". А они красиво рисуют, они же неграмотные все. У них натура такая, они шкуры сдают, подписывают - и всё. А тут нарисовали их, типа так же, как вот...тогда же мы ракет не знали... не видели, пока Гагарин не полетел...что "вот их ж-ы", извиняюсь за выражение,"летело пламя"
Это о разговоре с Ивановым.
***Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" Ельдер, НАВИГ (обо-значение в тексте КА, НАВИГ) и представителя "Фонда Дятловцев" Ю.Кунцевича (КЮ) с первым следователем по делу Дятловцев Коротаевым В.И (КВИ) 31 март. 2007 г.
***************
Хотя я думаю,  все ракеты и ... земные и инопланетные -- в небе одинаково для непосвященного выглядят  :)
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Stranger


  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 45

  • Был 23.06.18 23:44

Вот другой следователь Коротаев
Я не верю Коротаеву и мне кажется, что фраза Иванова о том, что есть люди, которые пытаются списать все произошедшее на разборки между туристами, относится именно к Коротаеву.

oldschool


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Я тоже недоверяю интервью  с Коротаевым. Они слишком противоречивы. В конце концов Коротаев не справился с делом , потому и привлекли Иванова.

Stranger


  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 45

  • Был 23.06.18 23:44

Я не верю Коротаеву и мне кажется, что фраза Иванова о том, что есть люди, которые пытаются списать все произошедшее на разборки между туристами, относится именно к Коротаеву.
Дело в том, что у Коротаева не было опыта. Если мне не изменяет память, то в прокуратуре Коротаев стал работать с 1958 г.
А учитывая контроль Москвы по делу,  не удивительно, что расследование дела передали следователю по особо важным делам Иванову.
Хотя, то что не справился, это тоже факт. Достаточно упомянуть, что точное место палатки не зафиксировано, нет панорамных фото следов, не установлено сколько было следов точно 8 или 9.
Да и допросы с пристрастием манси, по всей вероятности, это инициатива Коротаева.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

расследование дела передали следователю по особо важным делам Иванову.
Разве не от Темпалова передали Иванову?
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Stranger


  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 45

  • Был 23.06.18 23:44

Разве не от Темпалова передали Иванову?
Кстати, да, я совсем забыл о Темпалове :-[