Слобцов Б.Е. - стр. 2 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Слобцов Б.Е.  (Прочитано 37792 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Слобцов Б.Е.
« Ответ #30 : 21.10.14 11:49 »
Вот черт, только сейчас заметила где-то в теме, где разместили "вопросы от вьетнамки Слобцову"
Буква В значит "вопрос"
Буква С - Слобцов.
БОльшую часть вопросов готовил Ефим Суббота и он же их задавал. Я просто не стала различать его вопросы и свои потому что бывало, что один начинает, другой подхватывает и тд. И вообще - всю встречу, всю организацию, всю подготовку провел именно Ефим Суббота, за что ему огромное спасибо. Это его интервью, я была случайно сбоку припеку.

КУК, исправьте пожалуйста значение букв и в вашем посте с расшифровкой. Я за справедливость.
« Последнее редактирование: 21.10.14 11:52 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Слобцов Б.Е.
« Ответ #31 : 21.10.14 13:08 »
Вот черт, только сейчас заметила где-то в теме, где разместили "вопросы от вьетнамки Слобцову"
Нет, не так: "Это недавний разговор со Слобцовым от Вьетнамки:". Расшифровали и разместили же Вы. Я знаю, что участвовал в разговоре и Ефим. Это чтобы было понятно, в чьих постах искать.
« Последнее редактирование: 21.10.14 13:09 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Слобцов Б.Е.
« Ответ #32 : 28.10.14 21:08 »
Я за справедливость.
Поправил (в тот же день)

Негодуэ! - http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/vietnamka_prizhala_slobtsova.shtml -  Vietnamka "прижала" Слобцова?

P.S. Как и всегда собачий бред.
« Последнее редактирование: 28.10.14 21:49 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Vietnamka | Pokorenie

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был 22.01.24 19:46

    • Тайна Перевала Дятлова
Слобцов Б.Е.
« Ответ #33 : 28.10.14 22:25 »
Поправил (в тот же день)

Негодуэ! - http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/vietnamka_prizhala_slobtsova.shtml -  Vietnamka "прижала" Слобцова?
P.S. Как и всегда собачий бред.
Мда... Жестковатенько)))) Но нет худа без добра. Теперь, надеюсь все, что еще сомневался в неадекватности г-на Кизилова, после публикации его беседы с М. Пискаревой год назад, думаю, что иллюзии утратили окончательно.  *YES* Я бы мог, конечно ответить на каждое упоминание моего НИКа аргументированно, если бы считал данного автора достойным дискуссии. Но этого не будет.
P.S.: Я, честно говоря, при всем своем богатом воображении, и знании не по-наслышке уровня гадкости и низости т.н. "видных дятловедов", с большим трудом себе представляю, что произойдет, когда Вьетнамка опубликует (наконец) полный вариант своей версии...
« Последнее редактирование: 28.10.14 22:31 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Слобцов Б.Е.
« Ответ #34 : 28.10.14 23:40 »
Мда... Жестковатенько)))) Но нет худа без добра. Теперь, надеюсь все, что еще сомневался в неадекватности г-на Кизилова, после публикации его беседы с М. Пискаревой год назад, думаю, что иллюзии утратили окончательно.  *YES* Я бы мог, конечно ответить на каждое упоминание моего НИКа аргументированно, если бы считал данного автора достойным дискуссии. Но этого не будет.
P.S.: Я, честно говоря, при всем своем богатом воображении, и знании не по-наслышке уровня гадкости и низости т.н. "видных дятловедов", с большим трудом себе представляю, что произойдет, когда Вьетнамка опубликует (наконец) полный вариант своей версии...
Скорее бы уж.
Министерство Пространства и Времени

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Слобцов Б.Е.
« Ответ #35 : 29.10.14 00:01 »
http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/vietnamka_prizhala_slobtsova.shtml
а зачем личку выкладывать?
так скоро никому веры не будет.


Поблагодарили за сообщение: Pokorenie

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Слобцов Б.Е.
« Ответ #36 : 29.10.14 04:10 »
Ефим Суббота, Дмитрий Карягин,
Вы смерти моей хотите? *ROFL*

На самом деле почему-то ржу. Ощущение, как "проснулась знаменитой", уж раз сам Кизилов решил побрызгать слюной в нашу с Ефимом сторону.
Комментировать тут нечего, текст статьи непревзойден.
 Факт выкладки личной переписки действительно крайне не приятен, но тут я к сожалению ничего поделать не могу. Мне ответили, что это личная  собственность (не моя)  и будут делать, что посчитают нужным. Так что остается делать только выводы.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Слобцов Б.Е.
« Ответ #37 : 29.10.14 12:53 »
К счастью, Борис Ефимович не имеет отношения к тому, что пишет г-н Кизилов, предлагаю обсуждение произведений г-на Кизилова продолжить в его именном топике, поэтому некоторые сообщения были перенесены именно туда »
« Последнее редактирование: 29.10.14 18:59 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: KUK | Vietnamka

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Слобцов Б.Е.
« Ответ #38 : 05.11.14 22:08 »
Запись интервью, данному В.А.Борзенкову Борисом Ефимовичем Слобцовым (01.06.2006)
http://perevaldyatlova.narod.ru/beseda_1.html
Запись интервью, данного В.А.Борзенкову Борисом Ефимовичем Слобцовым (01.06.2006) в формате .doc
Уточняю, что это одно и то же по содержанию, что, впрочем, видно и из даты в названии.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Слобцов Б.Е.
« Ответ #39 : 17.06.15 19:46 »
Поздравляем уважаемого Бориса Ефимовича с Днем рождения!
Долгой, плодотворной и счастливой жизни!
Здоровья и благополучия!
 @}->--
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | KUK | elenapaula | jack79 | Gulia70 | Laura | Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 956
  • Благодарностей: 14 958

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 20:14

Слобцов Б.Е.
« Ответ #40 : 09.01.16 11:36 »
Цитирование
Когда я 26.2.59 г. смотрел, под палаткой увидел следующее: сама палатка была разорвана, у входа лежали продукты в ведре, во фляге была какая-то жидкость – спирт или водка, в ногах лежали продукты в мешках, одеяла были развернуты, под одеялами разложены ватные куртки, штормовки, а под ними разостланы были рюкзаки. У входа висела куртка Слободина, в грудном кармане которой находились деньги примерно 800 руб. В палатке была, видимо, развешена простыня, которая была разорвана и часть ее выступала наружу.
Беседа Слобцова Б.Е. с Печуркиной Р.А. Год 1999-ый. Расшифровка s777:


Мы с перевала наискосок, на северо-запад мы и шли. Пока не увидели... Подошли, страшно. Палатка стоит, середина у нее провалена, не
очень хорошо, но стоит. Ничего вокруг нету.
Представьте
-9-
девятнадцатилетние пацаны.  Подходим, в палатку заглядывать страшно. Начинаем
палками тыкать, смотреть. Через открытый вход и через разрез снега много набилось, месяц прошел, хотя стояла она на таком склоне, где
много снега не было, его сдувало. В хребте какое-то понижение, ветер через это место постоянно дул, все уплотнялось. Там наст был, не
надо по колено в снегу блуждать. В районе палатки. А ниже - снег.
На входе палатки куртка висела, штормовка.  Вертолеты, самолеты до нас барражировали,
поймали кого-то. Думали, что это те, кого ищут. Поэтому мы особо не боялись, но знать-то знали. Деньги на

-10-
месте. Дальше прорыли в снегу глубокую траншею у палатки, убедились, что там никого нет. Жутко обрадовались.
Взяли с собой несколько предметов, чтобы нам наши ребята морду не набили за фантазии. Коробку взяли, пока копали, нашли фляжку со
спиртом, ее взяли, фотоаппарат. Чтобы показать: это мы нашли. На лыжи - и ходу вниз!

Хочу про психологию юнцов-спасателей сказать. Мы сели, разлили этот спирт. Выпили за их здоровье. Мы были убеждены, что они где-то сидят. Два местных каура предложили
за упокой выпить. Мы им чуть морду не набили. Были убеждены, что они где-то внизу.
Про нож, и металлоискатель, про опознание, про цвет лиц, про уход за границу, про неломанные ветки с кедра втрого и мн др.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

«Спасательные работы на Северном Урале, Февраль 1959 года, перевал Дятлова», журнал ЭКС, № 46, 2007

Шли с перевала наискосок на северо-запад, пока не увидели... Стоит на склоне палатка,середина у нее провалена, не
очень хорошо, но стоит. Ничего вокруг нету.
Представьте состояние девятнадцатилетних пацанов . Заглянуть в палатку страшно. И все же начинаем лыжными палками снег ворошить — его через открытый вход и разрыв немало набилось.
На входе в палатку штормовка висела. Как оказалось, Дятловская. В кармане металлическая коробка из под монпансье. А в ней деньги, билеты. Нас накачали: Ивельлаг, кругом бандиты, зеки. А деньги на месте. Значит не так уж страшно. Прорыли в снегу у палатки глубокую траншею и никого не обнаружили. Жутко обрадовались.
Взяли с собой несколько предметов, чтобы не влетело нам от ребят за «фантазии». Коробку, фляжку со спиртом, фотоаппарат, еще что-то. На лыжи - и ходу вниз.
Запись интервью, данного В.А.Борзенкову Борисом Ефимовичем Слобцовым (01.06.2006) Пересказ беседы с Б Е Слобцовым  В А Борзенковым


Цитирование
Они подошли к палатке со стороны входа, - немного снизу и сбоку. У палатки стояла одна стойка, а вторая (дальняя, со стороны Отортена) стойка завалилась.
Со стороны обеих стоек виднелась ткань палатки, а в середине палатка была засыпана снегом. На следы у палатки не обратили внимания, - следы на жестком снежном насте выделялись очень слабо (требовалось внимательное рассмотрение). Раскопку палатки вели осторожно лыжными палками и обнаруженным у палатки ледорубом (где обнаружили ледоруб Слобцов точно не помнит).
Убедившись, что никого в палатке нет, Слобцов и Шаравин отошли от палатки, встали на лыжи и быстро спустились в свой лагерь в долине Ауспии, успев до темна и до вечерней связи, чтобы сообщить о находке.
Цитирование
Когда подошли к палатке, то обнаружили: вход палатки выступал из под снега, а остальная часть палатки была под снегом. Вокруг палатки в снегу стояли лыжные палки и запасные лыжи – 1 пара. Снег на палатке был толщиной 15-20 см, было видно, что снег на палатку надут, был твердый.
Около палатки рядом со входом в снег

Заголовок:

Протокол Слобцова -

Был воткнут ледоруб, на палатке палатки, на снегу лежал фонарь карманный, китайский, который, как установили впоследствии, принадлежал Дятлову. Не понятно было то, что под фонарем был снег примерно 5-10 см толщиной, над фонариком снега не было, по бокам был немного присыпан снегом. Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен. Когда включил я, то зажегся снег. В тот день я не заметил, но потом от других лиц, принимавших участие в поисках, слышал, что недалеко от палатки был в снега след мочи.
В непосредственной близости от палатки никаких следов не было. Примерно в 15-20 м от палатки в направлении, где впоследствии были обнаружены трупы, на снегу были видны следы ног человека, идущие от палатки, причем было видно, что следы оставлены ногами человека без обуви в валенках. Следы выступали над окружающей поверхностью снега, ибо около следов снег ветром был выдут.
От палатки по направлению ветра, т.е. в том направлении, где остались следы ног людей, на расстоянии около 0,5- 1 метра обнаружили несколько тапочек от разных пар, также были разбросаны лыжные шапочки и другие мелкие предметы. Я не помню и не обратил внимания, скольких человек были следы, но следует отметить, что следы вначале оставлены кучно, рядом друг с другом, а дальние следы расходились, но как они расходились, я теперь не помню.
26 февраля 1959 г. мы над палаткой прорыли снег и убедились, что людей нет, а находившиеся в палатке вещи не трогали. Со мной был студент Шаравин. Из палатки вещи доставали 27 и 28 февраля 1959 года. При этом присутствовали студенты Брусницын и другие
.

Добавлено позже:
Итак,
1 палатку СиШ нашли стоящую, середина у нее провалена, не
очень хорошо, но стоит.

2 Жутко обрадовались.  Взяли с собой несколько предметов, чтобы не влетело нам от ребят за «фантазии». Коробку, фляжку со спиртом, фотоаппарат, еще что-то. На лыжи - и ходу вниз. Никаких экскурсий по следам, да и следов тоже никаких не поминает!
3 Когда подошли к палатке, то обнаружили: вход палатки выступал из под снега, а остальная часть палатки была под снегом. Вокруг палатки в снегу стояли лыжные палки и запасные лыжи – 1 пара. Снег на палатке был толщиной 15-20 см, было видно, что снег на палатку надут, был твердый.
Около палатки рядом со входом в снег Слобцов сам видел тапочки-шапочки...

4 трупы к вертолёту таскали Слобцовцы
 И ... ногу у трупа повредил ещё и Слобцов, так, что Потяженко мог только "доломать"
« Последнее редактирование: 09.01.16 12:37 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Слобцов Б.Е.
« Ответ #41 : 17.06.16 19:35 »
Поздравляем уважаемого Бориса Ефимовича с Днем рождения!
Счастья, здоровья и благополучия!
 @}->--
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | Vietnamka | Enny | KUK | jack79 | Наталико | Алиса в поисках чудес | Gulia70 | Дмитрий Карягин

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Слобцов Б.Е.
« Ответ #42 : 18.06.16 10:19 »
Вчера была на Дне рожденья у Слобцова. Передавал привет всем, кто его помнит.  С Борисом Ефимовичим мы познакомились более года назад и все время поддерживали связь, видимо объединила любовь к горам. Самочувствие Б.Е. плохое, не то что в прошлом году.  Получила от него разрешение на публикацию нашей долгой беседы, состоявшейся  год назад. Выкладываю разговор в печатном виде дословно. Аудиоматериал выкладывать сейчас не буду, так как он очень большой, там много отступлений от темы, а вырезать я не умею. Если кто поможет обрезать личные беседы,  пришлю в личку, потом выложу. Уверяю всех, что в момент нашей прошлогодней беседы Борис Ефимович находился в здравом уме, хорошей для его лет памяти и прекрасном самочувствии. Сомнений в правдивости сказанного у меня не возникло. Если не помнил, говорил, что не помнит. Если не хотел говорить, молчал и улыбался. Сейчас он болен, говорит с трудом. Беседы этого года размещу позже, когда перепечатаю.

БЕСЕДА СО СЛОБЦОВЫМ Б.Е.
Москва, 6.05.2015 г.
Беседу вела исследователь  Елена


- Ваша группа была из 9 человек. Летели Вы, на сколько я понимаю, двумя рейсами. Сначала отвезли первых, потом вторую половину. Вас хотели выбросить в районе Отортена, а по ошибке высадили на другой горе?
- Да.
- На вершине или рядом?
- Не долетели, в горы то есть сели.
- И вы начали продвигаться на юг к Ауспии?
- Когда высадились нас и когда мы сориентировались на следующий день…
- То есть вы переночевали?
- Да, поняли, что нас не туда высадили, но относительно быстро сориентировались и пошли…
- В полном составе? Все девять человек? Семеро студентов и двое взрослых?
- Да
- Вы вышли на Ауспию и увидели там что? Что сначала увидели Ауспию или следы?
- Мы же вышли на горку, с которой мы в бинокль увидели палатку.
- Нет, вот сначала, вы вышли только на Ауспию и как вы сориентировались куда вам идти дальше по реке вверх или вниз? Вы разделились? Кто-то пошел вверх, кто-то вниз? Не помните?
-…
- А у вас сколько было палаток?
- Две наверное.
- Две группы и две палатки? Четыре человека и пять человек? Брусницин пошел вниз? Они же нашли первую стоянку? Вы пошли вверх по реке, а кто-то из вашей группы пошел в другом направлении, вниз, и они там нашли стоянку предыдущую дятловскую?
- Вот ты рассказала, я вспомнил, что так было.
- Вы пошли направо и где-то там в верховьях Ауспии остановились на ночлег? Были Вы, Шаравин, Пашин и кто еще с вами был?
- Брусницин наверное.
- И на следующий день вы втроем пошли на перевал? А Брусницин остался в палатке? Не помните?
- Нет…  Брусницин со мной и с Шаравиным не пошел, он по-моему на следующий день только появился, а чего он делал не помню.
- Но вы точно пошли втроем? А Чеглаков с вами был?
- Не помню я такую фамилию.
- Пашин постарше был, второй - проводник (пажарник)?
- А он не пошел с нами. Мы не вдвоем разве с Шаравиным пошли? Потому что эти затрухали?
- Затрухали? Он один затрухал или они вдвоем затрухали?
- Да нет, наверное вдвоем. Мне кажется, что мы вдвоем только были с Шаравиным.
- Вы были с Шаравиным, а эти двое остались в палатке или около останцев?
- У каких останцев?
- Вы к останцам поднялись на перевале или нет? Вы как поднимались просто так, сами не зная куда,  или по следам?
- Следов там не было.
- И лыжни не было?
- Может и была, не могу вспомнить.
- Мы шли, когда поняли, что нас высадили не на Отортене, и тогда мы сориентировались и считай, что шли  по компасу, как мы предполагали,  в сторону Отортена. И этот Отортен мы увидели уже перед ночевкой, второй ночевкой, мы посчитали, что это Отортен. И там же была еще эта гора 3079 или как она называлась? Потому что Отортен было не видно.
-  1079?
- да  1079
- Халатчахль?
- Потом ей придумали название Халатчахль.
- А перевал? Было видно понижение рельефа?
- Да
- И вы на это понижение пошли? Почему вы туда пошли?
- Ну потому, что мы посчитали, что Отортен там. Пошли-то правильно получается.
- По компасу.
- Мы просто остановились. Поскольку ночевали еще раз.
- Вы поднимались втроем или вчетвером? Сначала с проводником и пажарником или нет?
- Когда нашли?
- Когда палатку увидели.
- Нет, мы не вчетвером точно. Мне кажется, что вдвоем. Могу ошибиться, может трое было. Потому что кто-то остался точно, мы еще это обсуждали, у него очко заиграло.
- Шаравин говорит, что Пашин не пошел с вами.
- Чего-то там придумал, не помню даже.
- Заболел?
- Да, примерно так. Ну мы там же это и обсудили. У него медвежья болезнь была.
- Понятно.
- И он вас ждал на этом месте или ушел?
- Ждал.
- Долго он вас ждал?
- До вечера.
- До вечера на одном месте стоял вас ждал?
- Ну не стоял он, наверное, костер себе разжег, откуда я знаю.
- Он где вверху на перевале ждал или внизу?
- Вверху.
- Там, где он был, было уже видно палатку?
- Да. Но невнятно так палатку было видно.
- Он с вами не пошел, но что-то было видно?
- Мы предположили, что это палатка. Когда мы пошли в ту сторону, считая, что мы к Отортену пошли. Сразу, когда мы пошли, палатку не видели, может снег был, не помню. Вот это я точно помню, потом Шаравин, ну зрение у него, может, более острое, я не знаю…
- Увидел?
- Да.
- И ваш проводник испугался уже после того, как увидели?
- Нет, ничего еще не увидели. Шаравин был сначала не убежден, что это палатка, что что-то. Что-то, потому что на снегу был какой-то предмет бесформенный.
- Но проводник тоже видел или нет?
- Наверное, видел.
- И сразу испугался?
- Ну да, мы так поняли, что у него очко заиграло. Может там трупы лежат. А мы по молодости ничего не боялись.
- Вы же не ожидали, что найдете мертвых или все-таки думали об этом?
- Нет, мы даже, когда их нашли, когда палатку нашли, мы с нашими проводниками, с местными, так будем называть, проводники, лесники ли.
- Манси?
- Нет, русские были. Иван и второй еще. Поэтому когда мы даже нашли палатку… мы были еще… Я по крайней мере высказывался, по-моему Шаравин тоже, не помню, что мы были еще убеждены, что мы еще живых будем искать.
- Внутри или вообще?
- Нет, не внутри.
- Предполагали, что они могли где-то прятаться?
- Где-то отсиживаться.
- И вы подошли к палатке? Сняли лыжи?
- И еще я такой фрагмент точно запомнил, что когда мы спустились, от палатки вернулись назад на этот перевал или как его называют, на это горушку, обед там, кто оставался, приготовил, не безлюдное было место, я достал бутылку не помню спирт или водка.
- Флягу, которую вы взяли в палатке?
- Да. Давайте, говорю, выпьем, разлили, и я произнес тост за здоровье, в общем, про смерть разговора не заводили. И вот здесь вот этот третий или четвертый, ну, в общем,  местные, кто с нами был…
- Который старше или который помладше?
- Возраст не помню.
- Ну, один пожарник, другой лесник.
- Не студент, наверное, лесник, судя по всему. Когда я предложил выпить за здоровье, он говорит, ребята, надо за упокой выпить. Я говорю: «А в морду хочешь?», такую фразу еще запомнил.
- А он чего?
- Да промолчал.
- То есть они были уверены, что живых нет?
- Да.
- Вы нашли палатку, вы подошли не на лыжах, лыжи сняли?
- Мы не могли на лыжах дойти, там стало…
- Катились?
- Да, там, куда лыжи воткнули, но это не долго было.
- Вы когда к палатке подошли, вот эта фотография с лыжами, это не ваши лыжи?
- Нет-нет. Потому что мы шли-шли, там, когда спасаловка шла. Был какой-то сильный снегопад и ситуация изменилась, а у нас весь склон, по которому мы к палатке шли, он был очень твердый уже, ну от ветра, от всего, может от солнца подтаяло. 
- А нога проваливалась?
- Нет.
- Жестский-жестский склон был?
- Да.
- И вы в ботинках или в валенках? В чем были?
- В ботинках.
- Погода хорошая была?
- Нормальная.
- Не мело? Ветра сильного не было?
- Нет.
-Ветер был сильный на следующий день или через день. Потому что там, я помню, что когда мы их поднимали,  нас сдувало. Я помню, меня сдуло и я полетел, зацепился за ногу одного мертвеца.
- А кто это был?
- Мертвец-то?
- Это не Дорошенко был?
- Нет, трудно сказать.
- Сломанную ногу вспомнил летчик.
- Какую сломанную?
- Летчик говорил, что взялся за ногу, и была отломанная пятка.
- Это его фантазия. У меня ничего подобного нет.
- А тела были завернуты или нет?
- Нет, ну потому что я же за ногу, за руку, не знаю, ну за какую-то деталь человеческую схватился…
- Даже не в носках были ноги? Голые?
- Нет, нет, почему? Может даже в валенке были, это не помню, но не босые.
- Не босые?
- По крайней мере, я этого не запомнил. Помню, что я вздрогнул, когда…
- От прикосновения?
- Да.
- А с кем поднимали? Сколько человек поднимало одно тело?
- Не помню.
- При таком ветре это же тяжело было очень? Не вдвоем, наверное? Я думаю, больше было? Ни с Шаравиным?
- Не помню.
- К палатке вернемся. Вы подошли к палатке и что вы первое увидели? На что обратили внимание?
- Обратили внимание, что в палатке куча шмоток лежит.
- А вы через вход это увидели или через дырку?
- Через дырку, дырка ближе.
- Большая была дырка?
- Ну мы ее разрезали.
- Чем?
- Ножом.
- Каким?
- Ну,  у нас с собой ножи были.
- А! У вас были ножи с собой?
- Да
- То есть не там нашли, а своими?
- Может там тоже нашли.
- Но вы не находили?
- Не помню.
- То есть вы не рвали, а резали?
- Да, мы резали ее.
- А почему не через вход вошли?
- А потому что вход был сильней засыпан, нам так показалось.
- И он застегнут был или расстегнут? Палатки вообще как застегивались на пуговицы или на молнии?
- Нет, молний не было.
- Изнутри на пуговицы был застегнут?
- Застегнутая или расстегнутая не могу сказать, там же ее засыпало. Засыпана была, поэтому не через вход полезли.
- А куртка где торчала у входа или в дырке?
- У входа. Заходила внутрь или нет я не знаю, но прицеплена была к стойке.
- Снаружи?
- Сейчас трудно даже говорить как она, не могу все вспомнить, будем считать, что снаружи пока.
- К той стойке, которая цела была?
- К стойке, если смотреть на палатку снизу, вход был слева, а правая часть была завалена.
- Куртку вы должны вспомнить, там же в куртке было ЧТО?
- Я не говорю, что я забыл. Я не могу сказать, что она целиком была внутри палатки.
- Но она аккуратно висела или случайно где-то заткнута была?
- Нет, она висела.
- То есть явно ее повесили?
- Да.
- И к своему удивлению вы там нашли коробочку?
- Да, из-под монпансье.
- С деньгами?
- (кивает)
- Куртку вы потом принесли или оставили?
- С собой мы, по-моему, ничего, а нет-нет, брали, потому что мы притащили и показали.
- Деньги вы нашли только в одном месте? В коробочке? Сумку вы нашли?
- Не помню. Может ее на следующий день нашли.
- А фотоаппараты?
- Фотоаппараты с собой принесли тоже.
- Один?
- Один или два не помню. Но, что один точно, даже я его нес, по-моему, не Шаравин, а я.
- А из еды что помните?
- Помню, что еда виднелась, что есть еда, какая-то колбаса или ...
- Нарезано что-то было?
- Да.
- И нашли флягу со спиртом?
- Да.
- Она полная была?
- Если и не полная, то почти полная. А может и вообще полная.
- Она спрятана была или валялась?
- Если и спрятана, то не глубоко, глубоко мы все не перерывали. Мы переживали, чтоб убедиться, что трупов нет. Сначала еще до разрезания или разрывания палатки очко у нас играло, молодые были еще.
- Вы сделали достаточно большие разрезы и пролезли внутрь или просто раскрыли?
- Раскрыли.
- А палатка была порвана? Там дырка была маленькая? То есть вы в маленькую дырку заглянуть не могли и вы ее дальше порезали?
- Вот. Что-то я еще хотел сказать, что вспоминал.
- Сейчас что-то вспомните наверняка еще.
- Да нет, в процессе разговора я вспомнил, как про спирт заговорил…  Что же не могу вспомнить? (думает).
- Спирт тогда это нормальное дело было? По чуть-чуть пили все?
- У нас было не принято в эпоху моего занятия альпинизмом.
- Ну а не было такого, когда пришли в палатку, когда холодная ночевка, чтобы согреться, по чуть-чуть?
- Нет, такого не было.
- Спирт брали с собой только в медицинских целях?
- Ну, в медицинских или …
- В аптечке же положено было с собой нести литр? Несли в бутылке или во флягу переливали?
- Во фляге он был.
- Спирт был в аптечке, то, что вы нашли?
- Наверное.
- Что еще запомнилось? Что показалось странным?
Молчит.
- Дырка в палатке была оттого, что швы разошлись?
- Она посередке была.
- Посередке была дырка?
- Ну было две сшитые палатки, она двойная была
- То есть по шву, который сшивали?
- По шву или рядом, не знаю.
- Отчего эта дырка произошла?
- Я считаю, что, когда они оттуда утекали, часть через вход расстегнутый вылазили, а часть через дырку. Это долго это дело обсуждалось, чего так быстро убежали они, чего так сильно испугались. Это долго дебатировалось, какие-то версии строили, кто мог их испугать, это я помню.
- А Вы увидели какие-то следы или уже все было около палатки заметено?
- Ну были следы.
- Они были направленные или хаотичные?
- Там же вообще, когда мы по этим следам пошли, справа. Если сверху вниз смотреть, к нам же присоединились потом еще следы, т.е. мы пошли по одним следам…
- Лыжи или следы?
- Следы, ноги.
- И сколько?
- Не помню, один или два.
- Это, когда вы шли к палатке или потом?
- От палатки. От палатки пошли вниз и вот здесь мы обнаружили, что сливаются следы. Потом это долго дебатировалось.
- Эти цепочки обе шли от палатки или от палатки шла одна цепочка, а вторая из другого места?
- Сразу мы не увидели, что она откуда-то из другого места, ну она ж присыпана была.
- Это столбики были или другие следы?
- Почему столбики? Ну в принципе да, считай что столбики.
- А вдавленные тоже были?
- А вдавленных я не помню.
- Вот эти две цепочки столбиков и они сходились?
- Да.
- И сколько примерно метров вы прошли?
- Не помню.
- А почему дальше не пошли по следам? Или они кончились?
- Немножко прошли и нам надо было вправо уходить ну к нашей ночевке.
- Но следы шли вниз или они закончились?
- Нет-нет, они не кончились.
- Просто вы побоялись идти дальше вниз?
- Поздно уже было. Если бы они были свежие, может и пошли бы. Было видно. Что это все засыпано, что следы даже не вчерашние, а поза-поза-позавчерашние.
- И вы вернулись к палатке?
- Мы не вернулись, мы свернули и пошли к себе.
- То есть Вы уже взяли какие-то вещи и уже с вещами шли?
- Да, ну какие-то их вещи взяли.
- Куртка с деньгами, один или два фотоаппарата, фляга?
- Да
- А около палатки какие-то вещи были разбросаны?
- Чего-то по-моему было, но не могу вспомнить что, но что-то было.
- Валенки, носки, тапки не помните?
- Нет.
- И валенок не помните?
- Нет.
- И с этими вещами вы первого кого встретили? Ивана?
- Ну не наших, не студентов.
- И что они сказали?
- Что сказали?..
- Вы принесли новость, что вы нашли палатку,  и что там никого нет.
- Да, потому что мы прощупали.
- И они не пошли. Не побежали туда?
- К палатке?
- Да.
- Конечно, нет, уже поздно, куда бежать. Мы убежденно сказали, что там никого нет, потому что мы все сначала со страхом и с опаской палками тыкали, ну. Такую глупость скажу, чтобы в глаз не попасть, понимали, если б там трупы были замерзшие. Но тем не менее мы вот это все пропунктировали и были убеждены, когда пришли…
- То есть вы шуровали палкой, а сами снаружи были?
- Да, через вот эту дырку.
- А были там рюкзаки собранные?
- Там кавардак был.
- Целых не было рюкзаков?
- Не помню.
- Вы в чем вещи потащили?
- Да мы вещей-то мало взяли.
- Просто в руках понесли?
- Ну может даже какой рюкзак взяли, не помню уже. Ну мало, мы вещи брали с единственной целью, чтобы нас не посчитали чокнутыми. Поэтому мало этих вещей взяли, может в карманы запихали, нет рюкзак мы не доставали.
- А когда вы все принесли, вас старшие не ругали, что вы взяли оттуда вещдоки?
- Нет, они же были не профессионалы, чтоб нас ругать за это, потом, когда на следующий день из профессионалов…
- А кто кому подчинялся? Они подчинялись вам, вы же старший били? Или они не подчинялись?
- Нет, не подчинялись.
- А зачем вообще их отправили…
- На помощь.
- …если они ничего не знали толком?
- Ну как, они шли, ну тропу били, если надо
- Но куда идти не знали?
- Нет, ну мы определились, что идем вот сюда, по компасу, знали, что Отортен вот там.
- Кто-то из поисковиков говорил, что у Алексея был фотоаппарат.  У него был свой фотоаппарат или тот, который вы принесли? Он ходил,  фотографировал там?
- Нет, наверное, это его фотоаппарат был.
- А тот, что вы принесли, кто забрал?
- В палатку мы его принесли, нет, я не помню это.
- Куда он делся не понятно?
- Не понятно, но не пропал, потому что из него они пытались выбрать, я помню, … если я не ошибаюсь… что когда проявили пленку, там было только несколько кадров, вся остальная чистая была.
- И ничего особенного там не было?
- Ну начало или черт его знает.
- А все фотографии, которые были сделаны, эти фотоаппараты нашли потом в палатке уже? Вы их не видели сначала?
- Нет.
- То есть они лежали, возможно, в каком-то рюкзаке?
- Может.
- Фактически в этот день вы палатку не обследовали?
- Нет.
- Вы искали только трупы?
- Да.
- И что на следующий день? Вы же были командир?
- Да.
- Какое Вы задание кому дали в связи с этим?
- Я был командир. Вечером, когда мы спустились, к нам подошло двое местных с радиостанцией, у нас с собой рации не было. И вечером, были у них запланированные, назначенные часы связи, связались и я сказал, что мы нашли палатку, а людей не нашли.
- Вы дали какое-то задание? Вы передали информацию и наутро дали задание остальным?
- Утром должна была быть снова связь, но публика встала раньше,  и я их отправил к палатке.
- Сколько человек? Одного, двух, трех?
- Нет, не одного точно, несколько, даже, наверное, не двое, а больше.
- А эти двое, лесник с пожарником, они тоже пошли или они не слушали Вас, делали, что хотели?
- Нет, по-моему, кто-то пошел, а кто-то остался.
- То есть группа 3-4 человека пошли к палатке?
- Да, пошли на этот склон.
- И Вы дали им задание что-то сделать?
- Ничего пока, искать людей, людей-то не нашли еще.
- То есть идти по следам?
- Ну да, потому что мы ведь свернули со следов, они дальше шли.
- То есть они пошли к палатке, а от палатки…
- Нет, они пошли не к палатке, зачем! Вот будем считать это склон (рисует), вот здесь палатка, а здесь вторая, а тут дерево это, сосна…
- Шаравин с ними пошел?
- Да, Шаравин с ними пошел. Кто-то со мной остался, не помню.
- Шаравин пошел, Коптелов, еще кто?
- Ну, наверное и Брусницин тоже ушел.
- А Лебедев с вами был?
- Не помню. Но я не один остался, кто-то остался.
- Кто-то же дежурный был, да? В палатке кто-то дежурил всегда?
- Да.
Достает тетрадь
- Интересно, это какой год?
- Давнишний (смеется) 8 июля. Это еще в институте я писал.
- У дятловцев такие же блокнотики были маленькие?
- Не знаю.
- Вы их не видели?
- Видел, но не помню.
- Какие-то воспоминания здесь?
- Да. Будешь книгу писать, можешь из них что-нибудь взять.
- Интересно… Мы остановились на том, что люди пошли искать, а Вы остались радиограммы передавать.
- Для связи, не радиограммы, у нас разговорная связь была.
- Разговорная?
- Да. Вот дождались этого часа, связались и они сказали, что сейчас к Вам отправляются другие люди. Когда уже начались поиски, то по их маршруту с севера на юг в нескольких местах высадили группы, ну в том числе и нашу. Нам больше всех повезло, что мы нашли. Поэтому они на следующий день собирали эти группы и перебрасывали к нам. Мы никуда не пошли в тот день, я и еще кто-то со мной был, я не помню. Нам нужно было подготовить, выбрать площадку для вертолетов, для посадки, ну и ее подготовить как-то.
- Где-то рядом с палаткой Вашей?
- Ну как можно ближе, но все равно не в любом месте, где дерево торчит.
- А ваша палатка в лесу была или рядом с лесом?
- На полянке.
- Т.е. достаточно далеко? Километра полтора?
- Откуда?
- До перевала.
- Где палатка стояла?
- Где Вы стояли.
- Нет, подожди, будем считать, что мы стояли и ночевка была на перевале.
- Прям на перевале? Наверху?
- Да. Дальше от этого перевала или вверх, как ты его называешь, шел склон относительно длинный, в конце этого склона стояла палатка пустая, без трупов.
Показывает на карте.
- Поняла.
- В другую сторону, если продолжить спуск, вот туда пошла утренняя публика. Это мы свернули…
- А Вы можете нарисовать?
-А чего ее рисовать
- Я понять не могу.
- Вот склон…
- Вот у меня карта есть, вот останцы, ваша палатка была не далеко от них?
- Чего ты останцами называешь?
- Все их останцами называют. А как их еще называют?
- Чего?
- Камни вот эти большие.
- Никаких там больших камней не было. Какие камни?
- Ну огромные, где сейчас стоит пирамидка?
- Ну они может где-то были в стороне.
- Но вы их не видели?
- Нет, нет. Здесь гора, склон горы, который спускался до седловины, где мы палатку свою имели.
- Вот у меня есть карта, здесь 1079
- Вижу, да
- Здесь потом вертолеты садились. Это первый перевал и это второй перевал, а между ними был холмик.
- Вот этот перевал и вертолеты сюда садились. Вот отсюда мы пошли к палатке.
- Ваша платка где была?
- Вот здесь же она и была где-то, палатка, в которой мы, с которой мы пошли на следующей день, она была ближе всего. Надо считать, что вот здесь.
- Здесь идти было близко совсем, да?
- Не далеко
- Метров 500-700?
- До палатки?
- Да, от вашей?
- Ну может не 500, может километр.
- Ну вы были наверху?
- Ну мы отсюда увидели вот эту палатку, Шаравин увидел. Посмотри, говорит, ни фига я не вижу.
- То есть вы от своей палатки недалеко отошли?
- Да.
- Я думала ваша палатка была на Ауспии в лесу.
- Нет, нет, у нас же была предыдущая еще одна стоянка. А эта вот так вот.
- Все ясно.
 - И вы здесь же искали место для вертолета?
- Да
- Все поняла. Вот теперь поняла.

- И они отсюда пошли куда? К палатке не пошли?
- Пошли сюда сразу.
- А как они пошли, туда тоже были следы? Следы же были от палатки?
- Вот сюда они пошли, а мы, когда спускались от палатки к себе, вот так как-то свернули (показывает)
- А, они пошли по вашим следам?
- Сначала по нашим следам
- Понятно.
- И пошли дальше туда.
- И потом они спустились туда?
- Но не спустились, а поднялись.
- Сначала поднялись?
-Да.
- А потом значит они разделились? Вниз пошли только Шаравин и Коптелов? Трупы первые кто нашел?
- Шаравин с Коптеловым.
- Или пожарник с лесником?
- Я точно знаю, что не я (смеется). Не я это точно.
- А что говорили? Кто нашел первый?
- Так мы же вечером все равно все там оказались, поэтому ну такого не было Иванов, Петров ли (смеется).
- Родственница Ивана Пашина говорила, что он рассказывал, что первый нашел он.
- Может быть (улыбается), я не в курсе. Что значит он нашел? Шаравин и Слобцов ему показали, вот здесь вот остановились, но следы дальше идут. Мы свернули, ну потому что поздно уже было. Нам нужно до палатки было дойти, спуститься. Мы же там около палатки сколько-то были. Ну дни же короткие зимой, поэтому мы знали, что здесь нужно продолжить то, что вчера мы вечером не успели. Не сделали в конце дня, надо вернуться на эту точку и идти дальше. Далеко идти, близко, я ж не знал, мы не знали. Что до этих первых трупов, которые они нашли, было не так уж далеко. Если бы мы пошли туда, то мы бы уперлись в эти трупы. Мы перед ними свернули направо и пришли к своей палатке. Утром я в палатке с кем-то еще остался, а кто-то пошел продолжить по этой тропе, идти и уткнуться. Первое, во что уткнулись, это в эти два трупа.
- И они тут же прибежали?
- Нет, они продолжали еще там вокруг смотреть, может еще кто-то есть. Ну то есть хватило времени, чтоб мы уже туда пришли…
- А вам кто рассказал, что нашли?
- Ну от них.
- Шаравин или Коптелов? Кто пришел?
- Ну кто-то.
- Вы были в ужасе? Или уже знали, почувствовали, что живых нет?
- Ну не знаю, я ж тебе говорил, что перед этим мы все надеялись по молодости, по глупости, что мы живых где-нибудь найдем.
- И они пришли и доложили вам?
- Ну кто-то от них пришел.
- И какое решение вы приняли тогда?
- Идти туда, здесь уже делать было нечего, туда смотреть в течении оставшегося дня, вокруг, может еще кого-то найдем.
- И вы пошли к кедру?
- Да, мы пошли к кедру.
- С кем вы пошли?
- Все ушли туда.
- Еще вертолеты не прилетели? Вы до них туда пошли?
- Нет, они прилетели уже.
- Уже прилетели?
- Да.
- А кто первый прилетел?
- Понятия не имею.
- Прокурорские?
- Прокурорские довольно быстро, но не сразу.
- Карелин прилетел?
- Не помню.
- Вы пока никому не подчинялись, Вы были главный и повели всех вниз?
- Да.
- С собаками или без?
- Собаки чуть позже были.
- А Яровой прилетал, журналист, он с вами был?
- Да.
- С вами тоже пошел? С фотоаппаратом?
- Ну я не знаю со мной или раньше может быть.
- А вас повел Шаравин или Коптелов туда вниз?
- Почему ты вниз говоришь? Это еще по склону и все равно чуть-чуть еще надо подниматься наверх, к кедру.
- К кедру?
- Да. Поэтому считай что ни вниз, ни вверх, а ровное место было, относительно ровное.
- Кедр ниже, чем палатка намного.
- Может быть.
- А ваша палатка была примерно на уровне той палатки, дятловской?
- Нет, я думаю она пополам между этой и той. Хотя, с одной стороной ниже. Потому что я запомнил еще, что, когда мы оттуда шли, от палатки, там был жутко скользкий склон, твердый и скользкий.
- Вы, когда из своей палатки выходили, шли налево или направо?
- Прямо и направо.
- Прямо и направо?
- Да.
- И вышли к кедру?
- Да.
- Вы сначала поднимались, потом спускались?
- Ну чуть-чуть.
- И вы увидели тела?
- Уу
- А манси были уже там?
- Точно не помню, по-моему да.
- А пожарник с лесником тоже уже были там?
- Да.
- То есть все там собрались?
- И к палатке, по-моему, еще не ходили. То ли на следующее утро, то ли вечером кто-то пошел, не могу сказать.
- И вы начали искать тела. Сколько тел, вы можете вспомнить? Есть люди, которые говорят, что было не два тела около кедра, а три.
(улыбается, молчит)
- Шаравин с Коптеловым видели первыми картину, что около костра лежат два тела перпендикулярно друг другу, головами друг к другу.
- Так. А остальные кого они видели? Где они лежали?
- А потом эти тела переместили, их положили около кедра рядом.
- Так. Двое, двое.
- Двоих. А третий был чуть дальше и его потом тоже начали подтаскивать
- Может быть (смущен), но дальше, когда пошли к этой палатке, здесь вот по дороге к этой палатке обнаружили еще тела, сколько не помню, одного или двоих, они были под снегом, не шибко глубоко.
- А сначала решили, что у кедра нашли Золотарева и Кривонищенко?
- Фамилии уже поздно очень начали идентифицировать.
- А кто опознавал? Первые. Когда Шаравин с Коптеловым пришли, они сказали, кого они нашли? Или сами не знали кого?
- Просто нашли. Ну потому что я с Дорошенко в двух походах был, я его не узнал.
- А где Вы его видели у кедра или потом, когда подняли уже?
- Нет, около кедра, в районе кедра.
- От кедра примерно сколько метров?
- Ну полкилометра может.
- Дорошенко лежал от кедра в 500 метрах?
(занервничал)
- Дорошенко по-моему не один, он тоже с кем-то по-моему лежал, слушай, ты меня запутаешь сейчас. Я отдельные фрагменты помню, вот помню, что я Дорошенко узнать не мог и считал, что это Золотарев.
- А почему?
- Потому что Золотарева я не знал, а остальных я вроде всех знал.
- Так может это был Золотарев?
- Нет.
- Почему?
- Потому что пришли люди, которые знали и того и другого.
- Золотарева ведь никто не знал. Кто опознавал?
(молчит)
- Мне кажется, Вы правильно сказали, что это был Золотарев, потому что тел там было три: Золотарев, Дорошенко и Кривонищенко. Мне кажется, что Шаравин с Коптеловым видели два тела, а третье было немножко в стороне и они его не увидели. А когда Вы туда спустились, тела уже переместили и поэтому Вы не узнали. Вам сказали, что Дорошенко нашли, Вы пришли и видите, что это не Дорошенко, что это Золотарев. Могло так быть?
- Не знаю (смеется)
- А кто перетаскивал с одного места на другое?
- Ну все мы.
- Вы сами перетаскивали или эти пожарники?
- Да нет, мы перетаскивали сами.
- Я имею в виду, подвинули ближе к кедру, положили рядышком их?
- Ну не помню я такие детали уже.
- Но это же страшно было?
- Ну первую минуту страшно, вторую уже не очень.
- Вы зачем их отодвинули? Подальше от костра?
- Не знаю, не могу вспомнить зачем.
- Положили их рядом и потом начали фотографировать?
- Ну, у нас задача была, во-первых, всех найти. А во-вторых, их сгруппировать как-то, потому что заказан был, я вот уже с ними разговаривал  с вертолетом, что вертолет прилетит и будет что?.. Получалось, что около палатки двое, теперь, значит,  здесь мы нашли,  и …
- Получается шесть трупов нашли? Трое у кедра и трое на склоне?
- А остальных на следующий день, не помню.
- В один день нашли всех, единственное, Слободина нашли позже, но его нашли потом, когда Вы уже улетели, без Вас его уже нашли. Вы с кем улетали? Не помните? Вы улетели, а Слободина нашли последним, его нашли после уже, когда Вы улетели, а при Вас нашли 5, Коптелов говорит, и 5 человек отправили вертолетом.
- Мне что-то казалось, что Зинку нашли на следующий день.
- Зину нашли в этот же день
- В этот же?
- В этот. А Вы ее видели?
- Потом видел.
- Уже когда подняли?
- Ну замерзшую видел.
- А кровь была? Кто-то говорил что у нее разбита голова?
- Ну у кого-то из носа кровь текла по непонятным причинам, толи от удара (ушиба)…
- Но не у Зины? Не помните?
Молчит
- Очень много лет прошло, я понимаю. А на снегу была кровь?
- По-моему нет.
- А на одежде?
- Ну она была еще снегом присыпана.
- А на тех ребятах, которые были у кедра?
молчит
- Они были раздетые или вы сняли с них одежду?
- Нет, с них сняли одежду их же приятели еще живущие.
- Вы нашли их уже раздетыми? Всех троих? Сколько человек раздетые были? Не помните?
- Нет, не помню.
- Босиком, в носках они были?
- Ну помню, что кто-то был в носках, босиком я не помню вообще.
- А в валенках, ботинках кто-то был?
- На Слободине что ли один валенок был.
- Вы видели его?
- Валенок?
- Слободина с одним валенком или это потом рассказали? Не помните?
- Не помню
Улыбается.
- Чай хочешь?
- Сейчас пойдем…

… Я думаю, Вы не ошибались, Золотарева вы нашли.
- Может. Нет, ну нашел не я, узнал.
- А почему Вы решили, что это Золотарев?
- Потому что я не знал его.
- И потому что старше был?
- Остальных я худо-бедно знал.
- Всех знали в лицо?
- Да, ну кого-то хуже, кого-то лучше.
- А он в чем был, не помните? Тоже раздетый?
- Да.
- Вы поняли, что это Золотарев внизу?
- Да
- А когда подняли, Вы уже решили, что это все-таки не Золотарев или кто-то сказал?
- Когда я поднялся, я же ниже их был, и Золотарева нашли, то есть человек какой-то, труп.
- Их вместе нашли или он отдельно был?
- Этого я не помню.
- Но все лежали? Сидячих не было?  Все лежачие?
- Да.
- А лицом вверх или вниз?
- Не помню.
- Вы их перетащили и положили рядом с кедром?
- Нет, потому что к кедру нужно было поднимать, зачем нам это надо было. Вертолет должен был ниже опуститься.
- Нет, я  имею ввиду у костра Вы немножко передвинули тела? Или это не Вы передвигали?
- Нет, не я.
- Манси может быть передвигали? Может местные передвигали?
- Ну может быть.
- Кто перевернул тела лицом вниз?
- Не знаю (улыбается)
- Не Вы?
Молчит.
- У них же у всех трупные пятна были на спине, а нашли-то лицом вниз.
- Я первый раз слышу про трупные пятна на спине.
- У всех трупные пятна были на спине, а на фотографиях Дорошенко лежит уже лицом вниз.
Молчит.
- Не можете припомнить?
Молчит.
- Ну может быть потом что-нибудь вспомните, со временем.

- А внизу, я так полагаю, были найдены три тела не далеко от костра, два совсем рядом с костром, а другое в 25 метрах от костра? Сохранилась схема Неволина, гда показано как перемещают чье-то тело.
Молчит.
- Не можете вспомнить?
Смеется.
- Это в мои обязанности не входило (смеется). В мои обязанности входило найти (смеется).

- Вы знали что был побег заключенных?
- Ну тогда они часто бегали, нам говорили, что в это время не было побегов.
- В это время барражировали вертолеты? Борожировали всю местность? Искали беглых заключенных? Даже из ваших кто-то видел. Брусницин знает об этом.
- Что видел? Беглых видел?
- Нет, он не видел, а рассказывал, что в то время искали. Не только Брусницин, еще есть люди, которые говорят, что в то время был побег и что вертолетчики искали их и двоих нашли.
- У меня как-то уже потом стерлось.
- Может потом вспомните.
- Помню, что вот в это короткое время, пока группа Дятлова пропала и …
- Я полагаю, что они случайно столкнулись с беглыми заключенными и, скорее всего, они столкнулись с ними еще на Втором северном поселке и те пошли по следам дятловцев.

- Тебе надо с Бруснициным встретиться все-таки (улыбается). Могу хоть щас позвонить. Хочешь позвоню?
- Хочу.
- Вы предполагали, что это могло быть убийство?
- Ты знаешь я как-то не очень в это тогда, не очень верил.
- Тогда? А сейчас?
- Ну когда уже много народу рассказывало те или иные вещи, я не исключаю, не исключаю.
- Юдин ведь всю жизнь считал, что это убийство.
- Я с ним на эту тему не говорил никогда.
- А вы были с ним знакомы?
- Я с ним в походе был в Саянах.
- Его очень сильно волновала эта тема или он тоже на какое-то время выкинул ее из памяти?
- Не знаю.
- Не обсуждали вообще никогда?
- Нет.
- А с Бруснициным много разговаривали на эту тему?
- Да.

- А как прокурорские прилетели Вы помните?
- Как прилетели на это место?
- Да.
- Не, не помню.
- Вы их не встречали?
- Нет, почему, встречал, помню, как они меня пытали.
- Сначала прилетел Кузьминых, а на второй день Темпалов?
- Не, не знаю.
- Вы фамилии тогда вообще не знали?
- Нет.
- Они в форме были или в штатском?
- Не помню.
- А протокол писали где? В палатке или внизу около костра?
- Нет, в палатке.
- Потом уже? Или на следующий день?
Молчит.
- А лабаз Вы искали? Вы с Бруснициным?
- С Бруснициным, но кто-то еще был, не помню, с Вадиком точно.
- Долго Вы его искали?
- Нет, не долго. Мы долго собирались, потому что все были дела, потом я в какой-то день, примерная наводка была, ранее оговоренная, ну вроде и нашли.
- А как вы предположили где он?
- А у них у кого-то дневник был…
- Зинин или Людин?
- Ой, чей не помню.
- А дневник кто нашел?
- Тоже не помню.
- Сколько было дневников?
- Тоже не помню.
- А журналист Яровой с вами все время был? Хорошо с ним познакомились?
- Ну как все время? Был…
- Он ночевал с вами?
- Ну когда их всех привезли, его, еще кого-то одну или две ночи…
- А еще был первый следователь Коротаев? Помните его?
- Фамилию помню, а так нет.
- Молодой он тоже был, черненький, молодой.
- Нет.
- Почему его убрали?
- А я знаю?
- А сколько дней он был?
- Я думаю, что не долго, как все.
- Дня три?
- Наверное, может меньше.
- И Вы ему подчинялись?
- Да я вообще никому не подчинялся.
- А вещественные доказательства у него были или кто-то из прокурорских забрал?
- Какие?
- Ну вещи, дневники, фотоаппараты, деньги?
- Не знаю, знаю что ни у меня, ни у моих ребят, ни у кого…
- Кому передали не помните?
Молчит.
- Постарайтесь вспомнить сколько тел было найдено.
Молчит.
- Сколько тел увозили? Сколько грузили?
Смеется.
- Пойдем попьем чай…

- Вы последний человек, который знает больше всех, никто столько не знает, сколько Вы знаете.
Смеется.

- Я рад, что хоть чем-то помог.
- Да я уже теперь на 100 процентов уверен, что я умру раньше, чем это дело завершиться.
- Нет, мне кажется, вы это дело должны довести до конца.

- Если бы это случилось вчера или сегодня, я бы по-другому себя вел. А тогда, в  20 лет…

Далее идет разговор с Бруснициным по телефону.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Слобцов Б.Е.
« Ответ #43 : 18.06.16 12:18 »
- Нет, они пошли не к палатке, зачем! Вот будем считать это склон (рисует), вот здесь палатка, а здесь вторая, а тут дерево это, сосна…
А ваша палатка была примерно на уровне той палатки, дятловской?
- Нет, я думаю она пополам между этой и той.
Кажется, я что-то не так понимаю? *SCRATCH*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Слобцов Б.Е.
« Ответ #44 : 18.06.16 14:27 »
Жаль, что про фонарик на палатке не спросили, это им с Шаравиным лучше всех было известно. А с перемещениями трупов, имхо, Вы его запутали и сами запутались. Студенты не то что прикоснуться, взглянуть на них боялись, да и следователи уже прилетели 27-го. За интервью спасибо, так по крупицам, глядишь, и разберемся.


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | wolf_33 | Дмитрий Карягин

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Слобцов Б.Е.
« Ответ #45 : 18.06.16 21:38 »
-  1079?
- да  1079
- Халатчахль?
- Потом ей придумали название Халатчахль.
это еще раз напоминание тем, кто спорит, почему БЛ назвали ВО, а не ХЧ.
не было этого названия на устах тогда.

А с перемещениями трупов, имхо, Вы его запутали
мало того, Елена продавливала свою версию  о третьем трупе у кедра  ;D
но что поделать... кто девушку ужинает, тот её и танцует )

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Слобцов Б.Е.
« Ответ #46 : 18.06.16 22:08 »
Жаль, что про фонарик на палатке не спросили, это им с Шаравиным лучше всех было известно. А с перемещениями трупов, имхо, Вы его запутали и сами запутались. Студенты не то что прикоснуться, взглянуть на них боялись, да и следователи уже прилетели 27-го.
Про фонарик потом спросила, но он не помнит. Про трупы спрашивала, страшно ли ему было, говорит по началу да, потом нет. Жутковато было, когда за ногу уцепился, поскользнувшись.

Добавлено позже:
мало того, Елена продавливала свою версию  о третьем трупе у кедра
Что меня интересовало, то и спрашивала, очень старалась не давить, да на него давить и не возможно, говорит только то, что хочет. Слобцов умен, с лукавинкой в глазах, лицо живое, по нему можно понять его чувства, то силится вспомнить, то очень эмоционально рассказывает о деталях, то молчит и улыбается, хитро прищурившись. Таким он запомнился мне год назад, сейчас очень изменился, чувствует себя плохо.

Добавлено позже:
Кажется, я что-то не так понимаю?
Я поняла это так
« Последнее редактирование: 19.06.16 00:22 »


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | фугас

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Слобцов Б.Е.
« Ответ #47 : 21.06.16 23:54 »
Фото из личного альбома Б.Е.Слобцова.


Поблагодарили за сообщение: фугас | Gulia70 | Сергей В. | Djacka | kaydak13 | Дмитрий Карягин | KUK

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Слобцов Б.Е.
« Ответ #48 : 22.06.16 00:00 »
Фото из личного альбома Б.Е.Слобцова.
elenapaula, где, когда -не подписано?

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Слобцов Б.Е.
« Ответ #49 : 22.06.16 00:34 »
elenapaula, где, когда -не подписано?
Обратную сторону я не видела. Групповое фото - вроде Саяны,  самолет - Ивдель, высадка из вертолета - перевал, на последнем Борис Слобцов, покалеченный лавиной, стоит на фоне Эльбруса.
« Последнее редактирование: 22.06.16 00:35 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Слобцов Б.Е.
« Ответ #50 : 22.06.16 06:48 »
Групповое фото - вроде Саяны

Девять парней и 28 девушек

Кого из наших еще узнаете ?
« Последнее редактирование: 22.06.16 07:59 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Слобцов Б.Е.
« Ответ #51 : 22.06.16 07:16 »
Какие Саяны, это типичный ПВД.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Слобцов Б.Е.
« Ответ #52 : 22.06.16 07:57 »
Разворачиваемый текст
Достает тетрадь
- Интересно, это какой год?
- Давнишний (смеется) 8 июля. Это еще в институте я писал.
- У дятловцев такие же блокнотики были маленькие?
- Не знаю.
- Вы их не видели?
- Видел, но не помню.
- Какие-то воспоминания здесь?
- Да. Будешь книгу писать, можешь из них что-нибудь взять.
Елена, ты будешь писать книгу ?
Разворачиваемый текст
- А ваша палатка в лесу была или рядом с лесом?
- На полянке.
- Т.е. достаточно далеко? Километра полтора?
- Откуда?
- До перевала.
- Где палатка стояла?
- Где Вы стояли.
- Нет, подожди, будем считать, что мы стояли и ночевка была на перевале.
- Прям на перевале? Наверху?
- Да. Дальше от этого перевала или вверх, как ты его называешь, шел склон относительно длинный, в конце этого склона стояла палатка пустая, без трупов.
Показывает на карте.
- Поняла.
- В другую сторону, если продолжить спуск, вот туда пошла утренняя публика. Это мы свернули…
- А Вы можете нарисовать?
-А чего ее рисовать
- Я понять не могу.
- Вот склон…
- Вот у меня карта есть, вот останцы, ваша палатка была не далеко от них?
- Чего ты останцами называешь?
- Все их останцами называют. А как их еще называют?
- Чего?
- Камни вот эти большие.
- Никаких там больших камней не было. Какие камни?
- Ну огромные, где сейчас стоит пирамидка?
- Ну они может где-то были в стороне.
- Но вы их не видели?
- Нет, нет. Здесь гора, склон горы, который спускался до седловины, где мы палатку свою имели.
- Вот у меня есть карта, здесь 1079
- Вижу, да
- Здесь потом вертолеты садились. Это первый перевал и это второй перевал, а между ними был холмик.
- Вот этот перевал и вертолеты сюда садились. Вот отсюда мы пошли к палатке.
- Ваша платка где была?
- Вот здесь же она и была где-то, палатка, в которой мы, с которой мы пошли на следующей день, она была ближе всего. Надо считать, что вот здесь.
- Здесь идти было близко совсем, да?
- Не далеко
- Метров 500-700?
- До палатки?
- Да, от вашей?
- Ну может не 500, может километр.
- Ну вы были наверху?
- Ну мы отсюда увидели вот эту палатку, Шаравин увидел. Посмотри, говорит, ни фига я не вижу.
- То есть вы от своей палатки недалеко отошли?
- Да.
- Я думала ваша палатка была на Ауспии в лесу.
- Нет, нет, у нас же была предыдущая еще одна стоянка. А эта вот так вот.
- Все ясно.

Елена, раз все поняла - твою схему Слобцов подтверждает,где стоял их первый лагерь из 2-х палаток ?

Все поняла. Вот теперь поняла.
Разворачиваемый текст

И они отсюда пошли куда? К палатке не пошли?
- Пошли сюда сразу.
- А как они пошли, туда тоже были следы? Следы же были от палатки?
- Вот сюда они пошли, а мы, когда спускались от палатки к себе, вот так как-то свернули (показывает)
- А, они пошли по вашим следам?
- Сначала по нашим следам
- Понятно.
- И пошли дальше туда.
- И потом они спустились туда?
- Но не спустились, а поднялись.
- Сначала поднялись?
-Да.
- А потом значит они разделились? Вниз пошли только Шаравин и Коптелов? Трупы первые кто нашел?
- Шаравин с Коптеловым.
- Или пожарник с лесником?

- Нет, я думаю она пополам между этой и той. Хотя, с одной стороной ниже. Потому что я запомнил еще, что, когда мы оттуда шли, от палатки, там был жутко скользкий склон, твердый и скользкий.
Все верно - попали на "натечный лед" от родников,питающих 4 ПЛ слева - начало примерно в 200 метрах от МП и далее

- Вы, когда из своей палатки выходили, шли налево или направо?
- Прямо и направо.
- Прямо и направо?
- Да.
- И вышли к кедру?
- Да.
- Вы сначала поднимались, потом спускались?
- Ну чуть-чуть.
- И вы увидели тела?
- Уу

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Слобцов Б.Е.
« Ответ #53 : 22.06.16 08:26 »
Елена, раз все поняла - твою схему Слобцов подтверждает,где стоял их первый лагерь из 2-х палаток ?
Говорит, что вроде так, но больше руками показывает, а не по карте. Про количество палаток он не помнит, говорит, что группа разбилась на несколько частей. Когда они шли к палатке дятловцев, то не видели останцы, думаю, что они шли ниже, с востока на запад, останцы остались слева, за высшей точкой перевала. Возможно, по этой же причине и дятловцы их не увидели. Утверждает, что остановились наверху, а не внизу, как мы всегда считали. Надо бы рассмотреть возможный путь дятловцев через перевал между 831 и 880. Если Слобцов вместе с опытным лесником поставили свою палатку на склоне, значит не так уж это было опасно.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Слобцов Б.Е.
« Ответ #54 : 22.06.16 08:34 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Слобцов Б.Е.
« Ответ #55 : 22.06.16 08:40 »
Говорит, что вроде так, но больше руками показывает
Т.е. красным обозначен первичный выход на Перевал - на седловину отрога.Их туда направило - остаточные следы ГД и взятый азимут ? А не как  большинство ссыливается на  выход группы на склон  правее зимнего лагеря ...

Эту девушку "Зину" на кадре тоже рассматривал... Елена, БС на этом кадре ребят узнавал ?
« Последнее редактирование: 22.06.16 08:41 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Слобцов Б.Е.
« Ответ #56 : 22.06.16 09:03 »
И они отсюда пошли куда? К палатке не пошли?
- Пошли сюда сразу.
- А как они пошли, туда тоже были следы? Следы же были от палатки?
- Вот сюда они пошли, а мы, когда спускались от палатки к себе, вот так как-то свернули (показывает)
- А, они пошли по вашим следам?
- Сначала по нашим следам
- Понятно.
- И пошли дальше туда.
- И потом они спустились туда?
- Но не спустились, а поднялись.
- Сначала поднялись?
-Да.
- А потом значит они разделились? Вниз пошли только Шаравин и Коптелов?
Вот, что говорит Шаравин:
мы пошли выбирать место, а все еще пока остались там, собирать палатку. Мы где- то пересекали не по перевалу, поднялись не по старой лыжне, а чуть правее, через высотку 880.

Она правее оставалась, но в то же время мы шли правее останцев.  Если здесь вот посмотреть,  вот этот перевал... дальше южней ….ага, вот перевал-то, вот эта гора... отсюда, как оно считать, там она 880 на этих картах. Кстати говоря, высоты уже изменились. Вот она 880. Т.е. здесь где-то останец…  мы, наверное, буквально.. а может, поскольку мы оттуда поднимались
Может путает 880 и 831?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Слобцов Б.Е.
« Ответ #57 : 22.06.16 09:04 »
Если Слобцов вместе с опытным лесником поставили свою палатку на склоне, значит не так уж это было опасно.
У них уже палатки стояли,когда втроем пошли к останцам и Палатке ?
Почему он ждал их целый день,если можно было вернуться в лагерь на склоне ? С МП все было видно хорошо -как бы Пашин уходил к остальным..
МШ заметил "палатку" в бинокль с какой точки по твоей схеме ?

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Слобцов Б.Е.
« Ответ #58 : 22.06.16 09:06 »
Т.е. красным обозначен первичный выход на Перевал - на седловину отрога.Их туда направило - остаточные следы ГД и взятый азимут ?
Говорит, следы они раньше потеряли, потом шли по азимуту.

Добавлено позже:
У них уже палатки стояли,когда втроем пошли к останцам и Палатке ?
Почему он ждал их целый день,если можно было вернуться в лагерь на склоне ? С МП все было видно хорошо -как бы Пашин уходил к остальным..
МШ заметил "палатку" в бинокль с какой точки по твоей схеме ?
Да, палатки (палатка) стояли,  все утром 26-го тоже искали, втроем пошли скорее всего, уже после обеда, потому что вернулись в лагерь, потому что темнело. Шаравин пишет, что утром 27-го все палатку собирали. Может в разных местах две палатки стояли?
« Последнее редактирование: 22.06.16 09:22 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Слобцов Б.Е.
« Ответ #59 : 22.06.16 09:21 »


 У кого какие мнения по поводу выхода ГС на Перевал и с установкой первичного лагеря ?
Елена у тебя  " 4444"
« Последнее редактирование: 22.06.16 09:28 »