Воспоминания студентов УПИ 1959г. - стр. 2 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Воспоминания студентов УПИ 1959г.  (Прочитано 42368 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Воспоминания студентов УПИ 1959г.
« Ответ #30 : 28.10.15 19:27 »
Статья из газеты: АиФ-Челябинск №44 28/10/2015: http://www.chel.aif.ru/society/persona/rebyat_mogli_ubit_voennye_chelyabinec_uchastvoval_v_pohoronah_dyatlova

Цитирование
Эльдар Гиззатуллин   
«С ними должен был быть я!». Однокурсник Дятлова о роковом походе

Челябинец поделился с корреспондентом «АиФ-Челябинск» воспоминаниями о знакомстве с участником похода Рустемом Слободиным, прощании с погибшими, туристических походам и личной встрече со спасшимся от гибели на перевале Юрием Юдиным.

Челябинца Юрия Бондарева судьба столкнула с участниками туристического похода Игоря Дятлова более 50 лет назад. Тогда студенту Уральского политехнического института поручили забрать тела погибших ребят из морга. Этот наказ мужчина помнит до сих пор. Как и одного из дятловцев, Рустема Слободина, с которым учился вместе и был хорошо знаком.

Почему люди испугались

В 1959 году Бондарев учился в Свердловске на пятом курсе механического факультета Уральского политехнического института, занимался в секции лёгкой атлетики. Сокурсник Анатолий Глазунов приобщил приятеля к туризму, так что интересы были общие и вне занятий. О том, что Рустик (так звали в компании Слободина) ушёл в поход, знали.

Юрий Бондарев«После производственной практики в Таганроге мы с однокурсником Виктором Лебедевым застряли в Москве, - вспоминает Юрий Анатольевич. - Вернулись в Свердловск, заходим в нашу комнату в общежитии, а там сидит совершенно подавленный Глазунов, говорит: «Рустик пропал! Связи с группой нет».

По институту поползли разные слухи, хотя никаких известий о судьбе группы не было. Пока наконец не нашли тела трёх человек - самого Игоря Дятлова, Зины Колмогоровой и Рустема Слободина. В начале марта Бондарева вызывали в комитет комсомола.

«Мне там сказали: «Ты должен забрать из морга тела трёх погибших из группы Дятлова и привезти на митинг у института, потом на кладбище. Не побоишься?» - рассказывает наш земляк. - И добавили: «Можешь отказаться». Я удивился: с чего, мол, мне отказываться? А мне прямо ответили: «Трое уже испугались». Я же не из пугливых, согласился. Дали мне машину грузовую, и я поехал в морг. Это было где-то на дальнем конце города, на улице Щорса вроде. Первым я узнал Дятлова, хотя до того видел его пару раз. Поразило меня то, что более 90% тела у погибших было какого-то тёмного, почти шоколадного цвета, даже с фиолетовым оттенком - запомнил, потому что на этом фоне резко выделялись зубы. И по структуре кожа была как рифлёная фотобумага. И вроде как-то меньше они стали, будто усохли».

Тела в гробах погрузили в кузов. Одна из сотрудниц морга сказала Юрию, чтобы тоже лез в кузов и придерживал гробы, которые могло растрясти. Так Бондарев всю дорогу и ехал.

«На траурном митинге народу было очень много, - продолжает Юрий Александрович. - Помню, что мать Рустика не кричала, а просто постоянно тихо повторяла его имя. А имя Рустика на табличке с ошибкой написали - Руслан, хотя он Рустем. Я обратил на это внимание, просил поправить. Вообще, всё это сильное впечатление на меня произвело - неделю потом отходил. Лебедев собирался в конце апреля ехать к перевалу искать остальных, но тут пришло известие, что нашли всех. Я на вторые похороны уже не пошёл, мне хватило и первых».

Что сказал Юдин

История стала уже забываться, когда летом 1959 года Лебедев предложил Бондареву отправиться в поход - вначале собирались на Тянь-Шань, но потом выбрали вариант полегче, на Кавказ. После гибели группы Дятлова многие старались выбирать более простые маршруты.

«Руководителем группы был Пётр Бартоломей, впоследствии он стал профессором, - говорит Юрий Анатольевич. - В июле отправились на Кавказ. И там где-то на середине пути встретились с группой из Харькова. У них утонуло два рюкзака с продуктами, так что мы с ними поделились. Бартоломей и руководитель харьковской группы в какой-то момент отошли в сторону для разговора. Когда харьковчане ушли, Бартоломей сообщил то, что коллега ему сказал: в мае собирали всех руководителей туристических секций и проинструктировали - дескать, группа Дятлова попала на полигон».

Кстати, Бартоломей уже в наше время был на телепередаче Андрея Малахова, посвящённой этой трагедии, но почему-то не рассказал об этом. Возможно, эпизод выпал при монтаже. Из его выступления в передачу попало лишь заявление: «Сегодня не имеют понятия о том, что представлял собой туризм в 1950-60-е годы!» Я его понимаю: дисциплина тогда действительно была очень жёсткая! Состав группы, маршрут согласовывали, утверждали с партийными органами. И потому абсурдной выглядит версия, например, о том, что дятловцы перепились и передрались! У нас был случай, девушка ноги промочила, так мы её носки вымочили в спирте и надели - вот единственный момент, когда мы использовали спирт! О том, чтобы выпивать в походе, не было и речи!

Бондарев впоследствии работал на ЧТПЗ, дослужился до заместителя начальника отдела. Было много командировок, до 26 в год. Конечно, та трагедия 1959 года постепенно уходила на задний план, но никогда не забывалась. В середине 1990-х была у нашего земляка неожиданная и странная встреча.

«Сидел я в Домодедове, ждал рейса, - вспоминает Юрий Анатольевич. - Читаю газету со статьёй про группу Дятлова, а рядом сидит мужчина в годах. Увидел статью и говорит: «С ними я должен был быть!» Моим соседом оказался Юрий Юдин - тот самый член группы Дятлова, который из-за боли в ноге отказался от продолжения похода. Я пытался его расспросить, но он отвечал очень неохотно».

Откуда тёмный цвет?

Вспыхнувшие с новой силой дискуссии о том, что же случилось с группой Дятлова, и вышедшие у нас публикации с версиями заставили Юрия Бондарева тоже задуматься над объяснениями. Он считает, что, возможно, причиной гибели группы стали испытания вакуумной бомбы:

«Я прочитал, что при взрыве такой бомбы людей в эпицентре разрывает на куски, а у тех, кто подальше, кровь сильно приливает к коже - и сразу вспомнил странный цвет тел. На ожог это не было похоже. Вспомнил я и то, как в 1965 году был в походе в Саянах. Снега там было по пояс, и нам посоветовали идти по лыжне, где снег был поплотнее. Следы отличались в зависимости от снега. Думаю, от взрыва бомбы впереди ребят образовалось настоящее пекло, от которого они и бежали. Следы сохранились, так как от взрыва снег подтаял. Но потом разжиженный снег кончился. Подозреваю, что некоторые ребята просто замёрзли, а других потом всё-таки убили».

Понятно, что всё это только версия, к которой у специалистов могут быть свои замечания. А пока даже для тех, кто учился с дятловцами, эта загадка остаётся неразрешимой.

Юрий Бондарев:
« Последнее редактирование: 03.11.16 17:11 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Mikhalych2015 | Vasya | jack79 | Gerda1 | энсон

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Воспоминания студентов УПИ 1959г.
« Ответ #31 : 28.10.15 19:47 »
Не поняла, как Ю. Бондарев учился вместе Рустиком и жил в общежитии и узнал о смерти Рустика в период своей учебы,    при если Рустик уже не был студентом, а  работал на закрытом предприятии?
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Воспоминания студентов УПИ 1959г.
« Ответ #32 : 28.10.15 19:52 »
Не поняла, как Ю. Бондарев учился вместе Рустиком и жил в общежитии и узнал о смерти Рустика в период своей учебы,    при если Рустик уже не был студентом, а  работал на закрытом предприятии?
Это, видимо, ошибка журналиста. Имеется в виду, что учились на одном факультете, поэтому он его и знал.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Воспоминания студентов УПИ 1959г.
« Ответ #34 : 05.01.16 23:49 »
Ермаков Ростислав Александрович

"С Юрием Юдиным я учился на инженерно-экономическом факультете УПИ имени С.М.Кирова в 1955-60 гг. Все это время жили в одном студенческом общежитии, а последних два года учебы - в одной комнате. Так что все его переживания по поводу случившегося прошли на наших глазах.

Помню - после зимней сессии мы (студенты) разъехались на каникулы, а Юра - в турпоход. Кончились каникулы, я с вокзала возвращаюсь в общежитие, Юрка в комнате один. На вопрос «Что  уже  вернулись?», отвечал как-то неохотно, задумчиво, и позднее с однокашниками в комнате не делился ничем о походе. Можно сказать, первое время мы не знали о случившемся. Но по институту пошли слухи о пропавших туристах, о том, что на поиски привлечены солдаты, которые шли шеренгой и шомполами в снегу делали проколы. Стало известно, что Юдина вызывали в различные инстанции на допросы, беседы, возили на место, где он отстал от ребят, «когда, где, зачем оставил?» и т.д. Однако в комнате он был немногословен.

После того, как другая группа туристов пошла по следу и обнаружила (где-то у горы Отортен) 4-х и 5-х погибших, появилась версии о «священной» у местных жителей г.Отортен, о якобы каком-то побеге заключенных, что стало следствием убийства. Уже весной 1959г. были обнаружены остальные погибшие, их хоронили из 10-го студ.корпуса при стечении большого кол-ва людей. Подпиской о неразглашении (предположение), переживаниями, возможно и неясностью подлинных причин гибели 9-ых человек объясняется подавленное настроение Ю.Юдина в 1959, и в 1960 г. Надо готовиться к защите диплома, а его вызывают в городские, областные органы. Видимо эти отвлечения стали причиной того, что защищал диплом он в числе последних студентов факультета.

Несмотря на ограничения, он мне рассказывал, что буд-то бы маршрут гр. Дятлова не был согласован с туристическим бюро, поэтому туристы оказались в неположенном месте. Говорил о 2-ух парнях, которые разожгли костер, но все же погибли. Среди туристов были две девушки, которые уже закончили УПИ, взяли отпуск и пошли в поход. Так же, ссылаясь на результаты тогдашнего следствия, он сказал, что туристы пообедали  (поужинали), готовились к ночлегу (кто-то был без обуви, кто-то в одном валенке или ботинке), в это время что-то случилось, заставив их разрезать палатку с внутренней стороны (на краях разреза остались от лезвия ножа следы жира (сала, масла)) и покинуть палатку через эту щель, а не через лаз. Возможно ветер, вихрь или какая-то угроза шла со стороны лаза.

Он твердо утверждал свою версию, что там было или испытание какого-то вооружения либо запуск ракеты. В связи с этим и возникла какая-то непредвиденная обстановка.

Так случилось, что из Свердловска мы уезжали  в один день, ехали в одном вагоне поезда, он - до Соликамска, я - до ст.Кузино с пересадкой на Лысьву. При расставании он дал мне свою штормовку и фото.

Так мы больше не встречались и не переписывались Неоднократные  мои  попытки  узнать его координаты через соликамцев результатов не дали.  Когда в 2012-2013 гг. возобновились т/передачи о перевале Дятлова удалось через лысьвенскую газету «Искра» и «Соликамский рабочий» узнать адрес и № телефона Юдина Ю.Е. Связались пару раз по телефону, я перед Первомаем 2013г. послал ему два обширных письма с воспоминаниями о студенческой поре, но ответа от него уже не получил. Так, через 53 года связь возобновилась, через 53 года и оборвалась. 

Обидно то, что он бывал в Лысьве, безусловно, находился в 150-200 метрах от моего подъезда и судьба нас не свела встретиться. Можно было поискать мой номер в справочнике, позвонить в администрация города, завода. Но не получилось.

Юрий был хорошим парнем, не конфликтным, некурящим, не пьющим, не лишенным  юмора человеком. Рассказывал как-то о таком факте. Будучи студентом, получил он письмо от какого-то застройщика - купить и выслать какой-то материал. Пошел, купил, упаковал, обшил (посылки принимались весом до 10кг, содержимое не должно в посылке болтаться), написал адрес, заполнил бланки. Принёс посылку на почту, а там её не принимают, т.к. масса её превышает 10 кг. Что делать? Юра стал уговаривать работницу почты, доказывать, убеждать в том, что там находится неделимый груз, одна деталь. Пришлось долго уговаривать, посылку приняли без вскрытия и отправили адресату. Но самое интересное в данном факте то, что «неделимым» предметом в посылке были гвозди.

В 2015 г. можно было бы встретиться в Свердловске по случаю 55-летия окончания института, но… жизнь прошла.

P.S. За 53 года Ю.Юдин изменился. Видя его по ТВ, и если бы где-то встретил, то узнал бы не по внешности, а по голосу, по разговорной немного с возрастом огрубевшей речи и всё с тем же чуть-чуть заиканием. А так мимоходом, наверно бы не признал.

Высылаю его интервью с каким-то корреспондентом. Его я получил, когда редактор «Искры» (Лысьва) узнавала у редакции «Соликамского рабочего» координаты Юдина (через компьютер). Это  всё, что мог сообщить. Все же он больше тяготел к компании туристов, которые жили в других общежитиях, учились на других факультетах. В Лысьве есть люди, которые знали его по Соликамску, общались с ним."

("Юрий Юдин. История одной жизни. Биография. Воспоминания. Документы." - стр.129-131 - http://taina.li/forum/index.php?msg=321462)
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Gerda1

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

Воспоминания студентов УПИ 1959г.
« Ответ #35 : 06.01.16 00:19 »
По меньшей мере 4 причины гибели ГД фигурируют в воспоминаниях Ермакова со слов Юдина: манси, зеки, вихрь, ракета. Такой разброс отражает, скорее всего, картину  предположений  в ходе расследования и ходившие вокруг трагедии слухи и домыслы. И хотя Ермаков утверждает, что Юдин твердо придерживался ракетной версии, сам Юдин считал, что группа погибла от рук посторонних.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Воспоминания студентов УПИ 1959г.
« Ответ #36 : 06.01.16 00:40 »
И хотя Ермаков утверждает, что Юдин твердо придерживался ракетной версии, сам Юдин считал, что группа погибла от рук посторонних.
... мне показалось, что Юдин, с 1999 года ведший свое можно сказать расследование сделал определенные выводы. Он считал, что группа погибла от химического отравления, вызванного падением ракеты, выпущенной со стороны Пермского края в ночь с 1 на 2 февраля с последующей инсценировкой на месте трагедии.
Убедительных доказательств этого у него не было, но он сетовал на то, что всё засекречено..
Евгений К.
"Юрий Юдин. История одной жизни. Биография. Воспоминания. Документы." - стр.
128


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Mikhalych2015

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

Воспоминания студентов УПИ 1959г.
« Ответ #37 : 06.01.16 00:49 »
Да, он, действительно, сетовал, что дело засекречено. Но, предполагая инсценировку, он резонно предполагал и присутствие посторонних на склоне. И неизвестно, как скоро эти посторонние прибыли на склон - до гибели группы или после.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Agnessa | Mikhalych2015

марта 77


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 5

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Была 17.12.16 20:12

Воспоминания студентов УПИ 1959г.
« Ответ #38 : 06.01.16 21:15 »
Ничего не понятно! А в каком году это дело рассекретили? %-)
« Последнее редактирование: 06.01.16 21:34 от Alina »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Воспоминания студентов УПИ 1959г.
« Ответ #39 : 06.01.16 22:33 »
И хотя Ермаков утверждает, что Юдин твердо придерживался ракетной версии, сам Юдин считал, что группа погибла от рук посторонних.
Итак, уточняю:

1) В общей биографической статье (автор Ю.К.Кунцевич):

"Если остановиться отдельно на том видении событий ночи с 1 на 2 февраля 1959 года, что сложилось у Юдина, то можно отметить несколько моментов.
Он считал, что основная причина их гибели (то, что заставило людей покинуть палатку) имеет под собой техногенное происхождение, имея ввиду ракету и ее элементы.
Причем приземление ракеты в данной местности относил к аварийному моменту, а не преднамеренному. Вместе с тем, после изучения материалов уголовного дела, Юрий Юдин объяснял травмы, которые получили часть из дятловцев и некоторые предметы, найденные на мести трагедии присутствием посторонних людей на месте гибели дятловцев. Он соглашался с комбинированным вариантом развития событий: произошла техногенная авария, а после нее люди, ответственные за устранение таких аварий наткнулись на дятловцев и своими активными действиями видоизменили первоначальную картину места происшествия. При этом конкретную реконструкцию событий он полностью никогда не составлял, собирая при этом общую картинку из пазлов - отдельных моментов (материалов уголовного дела, воспоминаний очевидцев и др.). Также стоит отметить, что Юрий Юдин доверял расследованию прокуратуры, проведенному в 1959-м году, но считал, что все, что они наработали было недостаточно, что гостайна гибели дятловцев была в компетенции других более всемогущих ведомств и потому прокуратура никогда бы в то время не смогла бы раскрыть это дело, т.к. их в известность о самом факте истинной причины гибели никто бы не поставил."

("Юрий Юдин. История одной жизни. Биография. Воспоминания. Документы." - стр.22-23 - http://taina.li/forum/index.php?msg=321462)

2) Моя статья (без названия) там же на стр.128:

"Вообще, по теме дятловской трагедии, мне показалось, что Юдин, с 1999 года ведший свое можно сказать расследование сделал определенные выводы. Он считал, что группа погибла от химического отравления, вызванного падением ракеты, выпущенной со стороны Пермского края в ночь с 1 на 2 февраля c последующей инсценировкой на месте трагедии военными. Убедительных доказательств этого у него не было, объективно говоря, но он сетовал на то, что всё засекречено и имел, так скажем, наметки, позволявшие ему проверить (быть может не до конца) свою версию."
« Последнее редактирование: 06.01.16 22:40 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Ирис

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Воспоминания студентов УПИ 1959г.
« Ответ #40 : 07.03.16 22:20 »
Огромная благодарность сыну - Александру Трегубову!

"Меня зовут Николай Трегубов.


Игорь Дятлов вовлек меня в туризм, и я был участником всех пяти категорийных походов, в которых Игорь был руководителем. Нельзя сказать, что мы были друзьями (Игорь был весьма авторитарен), но я был самым последовательным его соратником. У меня был большой походный фотоархив, но все это сгорело при пожаре в родительском доме.
Остались фото последнего поход на Алтай летом 58-го года. Нас было 10 человек и из них четверо (Игорь Дятлов, Рустем Слободин, Коля Тибо Бриньоль, Юра Юдин) пойдут зимой 59-го в тот злополучный поход на Северный Урал. Несколько фото из того похода прилагаю. Посмотрите на эти молодые жизнерадостные лица.
Прилагаемый текстовый материал является главками из моей книги, семейной хроники "Вятские берега". Туризм был делом всей моей жизни и после института я совершил еще более двух десятков больших походов (прошел и проплыл все Саяны, был на Кодаре, много путешествовал по Карелии). Работал в гидроэнергетике. Пускал многие ГЭС у нас, а также в Сирии, Бразилии, Колумбии.

5-й курс. Гибель ребят.
 
Начался пятый год учебы. Написал эту фразу, а получается, что и рассказывать особенно нечего. Учились добросовестно, учились много. Это все нормальная жизнь. Текущие дела.
Приближалась последняя зимняя сессия. Мы опять готовимся сходить в поход. Зимой времени мало, далеко забираться трудно. Было принято решение – Северный Урал.
Сразу после каникул должна начаться преддипломная практика. У меня возникла дилемма – идти в поход и, немного опоздав, пройти практику в энергосистеме Урала или (была у меня возможность выбора) поехать на практику в Ленэнерго, в Питер.
Я долго колебался.
На Северном Урале я дважды уже побывал и эти места меня сильно не очаровали, а возможность посетить Ленинград была очень заманчива. И, изменив себе самому, решил поехать с Батраковым Стасом на практику в Ленинград.
Практика не сказать, чтобы была очень интересной, но город мы посмотрели. Тогда я не мог даже предположить, что в этом городе я когда-то буду работать и жить.
После месячной практики возвратились в Свердловск и узнали, что наша группа из похода не вернулась.
Тогда, еще до нашего возвращения, начались поисковые работы, но результатов они не дали. И только где-то числа десятого мая удалось найти последний лагерь группы.
События развивались примерно следующим образом.
Группа 10 человек вышла на маршрут в середине февраля. Место похода было несколько севернее тех мест, где я дважды побывал.
Один парень, Юра Юдин, после первого дня пути сильно натер ногу. Он возвратился к исходной точке маршрута и вернулся домой.
Остальные после нескольких дней пути подошли к горе Отортен. Гора эта у манси считается священной. Невдалеке от этой горы есть перевал в другую долину, который группе нужно было преодолеть.
Или на перевал группа пошла слишком поздно или, может быть, погода им помешала (в тот день была сильная метель и мороз до 30 градусов), но перевалить в тот день они не сумели, поставили палатку на склоне, поужинали, легли спать.
Ночью произошло что-то страшное. Палатку они были вынуждены разрезать ножом изнутри, выскочили кто в чем был одет и побежали вниз по склону. Большинству удалось добежать до границы леса (до первых деревьев), там они пытались разжечь костер, но сумели только обломать несколько нижних сучьев у кедра, других дров не было.
К семи часам утра все замерзли (на морозе останавливаются часы).
Двое, Игорь Дятлов и Зина Колмогорова, пытались вернуться к палатке – их нашли на склоне головой в сторону подъема.
Что произошло, до сих пор не знаем. Наиболее правдоподобной является версия испытания ракетного оружия. Другие группы, совершавшие походы в это же время примерно в тех же районах, говорили, что видели в ночном небе нечто похожее. Все равно эта версия мало правдоподобна, ведь от ракеты не убежишь. Есть и другие более экзотические версии. Но все это не более чем домыслы.

Вот список погибших друзей:
Игорь Дятлов
Зина Колмогорова
Люда Дубинина
Коля Тибо Бриньоль
Рустем Слободин
Юра Дорошенко
Юра Онищенко
Имен еще двоих не помню, они не были из постоянного состава нашей группы.

Версия гибели ребят, которая мне кажется наиболее обоснованной.

Реконструкция событий гибели туристов группы Дятлова зимой 1959 года.
Прошло уже пятьдесят шесть лет со времени трагической гибели группы туристов - студентов и выпускников Уральского политехнического института, многие из которых были моими друзьями, зимой 1959-го года на Северном Урале (группа Дятлова).
Точка в этом деле еще далеко не поставлена и обсуждение происшествия идет до сих пор, идет, можно даже сказать, в масштабе международном (мне известно, как минимум, о двух американских версиях тех событий).
Версий происшествия было множество: лавинная, криминогенная, техногенная, паранормальная, с участием снежного человека или медведя-шатуна, но ни одна из них не была убедительной.
"Вятские берега" написаны мною в 2012 году и мое знание проблемы к тому времени отражено в главе "Пятый курс. Гибель ребят". Следует отметить, что я, оказывается, практически не владел информацией, поэтому и сведения в этой главе оказались далеки от достоверности.
Неделю назад (сейчас февраль 2012 года) мне порекомендовали прочесть в интернете очерк-исследование Алексея Ракитина "Смерть, идущая по следу", посвященную данной проблеме.
Статья чрезвычайно объемна и основана на фактологическом материале (результатах расследования, актах судебно-медицинской экспертизы, дневниках и фотоматериалах погибших и т.д.).
На основании имеющихся материалов автор предлагает свою версию случившегося, которая представляется мне достаточно правдоподобной.

Сначала только факты.
1. В главе "Гибель ребят" говорил, что не помню имен двух участников похода.
.Оказывается я их просто не знал и они вошли в состав группы видимо в последний момент.
Это Золотарев Семен (1921 г.р.), прошедший всю войну и ни разу не раненный (служил, предположительно, в войсках СМЕРШ). Семен окончил после войны институт физкультуры в Минске и после института работал на разных турбазах (по его биографии не следует, что он был спортивным туристом, участником категорийных походов, что не давало ему формального права участвовать в данном походе высшей категории сложности).
Это Колеватов Александр (1934 г.р.) студент 4-го курса физтеха УПИ. Судя по биографии, нельзя исключать его сотрудничество с КГБ.
2. Остальных ребят я знал.
Кривонищенко Юра (1935 г. р.) инженер-строитель, выпускник УПИ (работал в Челябинске 40, где производился тогда оружейный плутоний).
Слободин Рустем (1936 г.р.) выпускник УПИ (тоже Челябинск 40).
Тибо Бриньоль Коля (1934 г.р.) выпускник УПИ, инженер-строитель, прораб на стройках в Свердловске.
Дорошенко Юра (1938 г.р.) студент 4-го курса УПИ..
Колмогорова Зина (1937 г .р.) студентка 4-го курса УПИ.
Дубинина Люда (1938 г.р.) студентка 3-го курса УПИ.
Дятлов Игорь (1937 г.р.) Студент 5-го курса УПИ, руководитель группы.
Был еще Юдин Юра, но он заболел перед выходом группы в лес и вернулся домой.
3. Поход был третьей (высшей) категории сложности и предполагал прохождение маршрута длиной около 350 км по ненаселенной местности примерно за девятнадцать ходовых дней (с 27 января по 14 февраля). с восхождением на гору Отортен.
Сам по себе поход был достаточно ординарен и для данного состава участников трудности не представлял.
4... Группа 30 января вышла в верховья ручья Ауспия и должна была перевалить в бассейн ручья Лозьва через небольшой и достаточно пологий перевал недалеко от вершины горы Холот-Сяхыл. Расстояние от границы леса в бассейне одной реки до границы леса в бассейне другой реки составляло около трех километров. Весь этот путь должен был, по моим знаниям, занять не более трех часов - 2,5 часа подъем на перевал и 15 минут спуск.
5. 31-го января группа пошла на перевал и почему-то вернулась обратно.
Очень странно!
В качестве возможных причин называют сильную метель (в походах мне трижды доводилось попадать в сильную метель на перевальных маршрутах. Не считаю эту ситуацию форсмажорной, хотя дополнительного адреналину это безусловно требует)..
6. Фатальный день 1-го февраля.
(Следует упомянуть, что в лагере на Ауспии группа устроила лабаз, где оставила часть продуктов, рассчитывая сюда вернуться после некоего кольцевого маршрута, так что рюкзаки участников в значительной степени были облегчены).
Группа преодолела перевал и разбила лагерь (поставила палатку) недалеко от перевального седла, хотя спуститься вниз до границы леса ей требовалось около 15 минут.
Абсолютный нонсенс! Так не должно было быть!
Останавливаться здесь они не планировали. Они даже дров для печки с собой не взяли.
Вечером в лагере произошли форсмажорные события. Члены группы были вынуждены покинуть палатку и в полураздетом виде и почти все без обуви ушли к границе леса, где и погибли.
7. Поисковые работы.
Ввиду нарушения контрольного срока (14.02) возвращения группы были организованы спасательные работы и 23-гофевраля первая спасательная группа туристов из УПИ прибыла в верховья Ауспии.
26-го февраля поисковиками была найдена палатка группы частично занесенная снегом и порезанная большим (через который можно выйти человеку) и малыми разрезами (порезанный склон палатки глядел вниз по склону).
27-го февраля на границе леса в бассейне Лозьвы под одиноким высоким кедром, стоящем на пригорке над ручьем были найдены тела Дорошенко и Кривонищенко, одетые практически в одно нижнее белье. Рядом были остатки костра. Ветки кедра до высоты 5,5 м были обломаны.
В тот же день были обнаружены тела Игоря Дятлова и Зины Колмогоровой на склоне между кедром и палаткой в 400 и 900м от кедра.
Игорь и Зина лежали головами в сторону подъема. Одеты они были весьма легко, обуви на ногах не было, только носки.
Тела всех четырех туристов имели многочисленные травмы. Судмедэкспертиза квалифицировала смерть всех четырех, как наступившую от переохлаждения.
Не имеет объяснения факт линейного (во весь рост) положения всех четырех тел (замерзающий человек для сохранения тепловой энергии всегда стремится сконцентрироваться, принять позу эмбриона).

Фронт поисковых работ расширялся. Были привлечены члены городского туристского клуба, представители прокуратуры, эксперты из Москвы и немного позднее воинские подразделения под командованием капитана, а позднее - полковника.
Тело Рустема Слободина было обнаружено под снегом 5-го марта примерно посередине между ранее найденными телами Дятлова и Колмогоровой.
На теле Рустема также были зафиксированы многочисленные травмы и серьезная черепно-мозговая травма с трещиной в черепной коробке.
Поиски затягивались и их продолжение осуществляли уже только солдаты.
Тела последних четырех участников похода нашли только 5-го мая после начала таяния снега. Тела лежали рядом друг с другом практически в ручье, на его правом берегу в овраге с 5-6 метровыми склонами недалеко от кедра.
У Людмилы Дубининой судмедэкспертизой зафиксированы множественные переломы ребер, выдавленные глаза, отсутствие языка.
У Николая Тибо Бриньоля множественные переломы ребер (практически раздавленная грудная клетка) и черепно-мозговая травма в левой височной части с вдавливанием костей внутрь черепа.
У Золотарева Семена множественные переломы ребер и выдавленные глаза.
Александр Колеватов травм несовместимых с жизнью не имел.

Судмедэкспертизой был произведен радиологический анализ одежды участников в результате которой были выявлены очаговые источники радиации на свитере, принадлежащем Юрию Кривонищенко.

Версия событий согласно очерка Ракитина.
Разворачиваемый текст
Это была спецоперация КГБ.
Американскую разведку чрезвычайно интересовал Челябинск 40, производитель оружейного плутония.
В этом закрытом городе существовал двойной агент, которому было поручено добыть образцы радиоактивной пыли из этого города.
КГБ была задумана операция по дезинформации американской разведки (в чем конкретно состояла сущность обмана мы не знаем).
В качестве почтальона доставки был выбран Юрий Кривонищенко, работающий в этом городе.
Операция прикрытия тщательно разрабатывалась.
В идущую в поход на Северный Урал группу туристов кроме Кривонищенко были внедрены Золотарев (руководитель операции) и Колеватов (его дублер). Кривонищенко не выглядел в группе инородным членом, поскольку он был выпускником УПИ и с Дятловым был лично знаком.
Остальные члены группы, кроме этих троих, об операции ничего не подозревали.
Радиоактивная пыль была на запасном свитере Кривонищенко.
Предполагалось, что в один из дней похода группа "случайно" встретит другую группу туристов и те пожалуются, что один из их участников прожег у костра одежду, ну и совсем почти замерзает. Доброжелательный Кривонищенко должен был предложить свой свитер, поскольку он сможет обойтись своим оставшимся наличием.
Точка и дата "рандеву" была заранее обговорена и она состоялась 1-го февраля за перевалом недалеко от вершины горы Холот-Сяхыл.
"Другая" группа предложила дятловцам тут же и разбить лагерь, мотивируя это возможно тем, что и их лагерь неподалеку, а вечером можно встретиться и "хорошо посидеть".
Все это, конечно, домыслы, но факт в том, что ребята почему-то разбили лагерь в совершенно неподходящем месте, бесспорен.
Вечерняя встреча состоялась, но все пошло не по задуманному сценарию.
В чем-то "другие" прокололись и дятловцы поняли, что они не те, за кого себя выдают. С этого момента участь ребят была предрешена.
Состоялась драка-избиение, чему свидетельством являются многочисленные следы побоев на телах практически всех участников.
Затем эти "другие" заставили ребят раздеться и принудили идти их вниз по склону с тем, чтобы они со временем замерзли (можно было бы перебить всех здесь же у палатки, но замысел был в том, чтобы представить гибель людей естественной).
Но опять все пошло не совсем по плану и ушедшие вниз не стали сразу замерзать и даже развели там костер.
Нападавшим пришлось идти вниз и добивать живых.
Палатка была разрезана по-видимому тоже нападавшими для иллюстрации как бы состоявшейся неожиданной паники у туристов, находившихся внутри, и это им удалось, поскольку около пятидесяти лет рассматривались различные версии именно несчастного случая.
Вещи туристов оставленные в палатке и наличные деньги были обнаружены целыми.

Результаты следствия в течение пятидесяти лет, по-видимому, были засекречены и Алексей Ракитин оказался первым, кто получил к ним доступ (его очерк написан в 2012 году).


К слову.
С Игорем Дятловым я познакомился на втором курсе зимой 1956 года, когда он пригласил меняв поход "единичку" по реке Чусовой (в этом походике была с нами и Зина Колмогорова).
После этого с Игорем я ходил еще четыре раза:
- Северный Урал (зима 1957 г);
- Кавказ (лето 1957 г);
- Северный Урал (зима 1958 г);
- Алтай (лето 1958 г).
Так получилось, что я был самым последовательным соратником Игоря, не пропуская ни одного похода, где он был руководителем (только летом 1956 года мы с ним разошлись - он был приглашен в поход на Саяны, ну а мы в это время хорошо прогулялись по Южному Уралу).
Мы с Игорем были, можно сказать, фанатиками туризма и не пропускали ни одной возможности сходить в поход.
С Дятловым в поход ранее ходили: Зина Колмогорова трижды, Коля Тибо Бриньоль дважды, Рустем Слободин - один раз.
Все остальные участники шли с Игорем впервые."

« Последнее редактирование: 07.03.16 22:22 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina | Гайна | wolf_33 | ЕЛЕНА2013 | EugeneS | фугас | Ирис | jack79 | Gulia70 | Mikhalych2015 | энсон

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Воспоминания студентов УПИ 1959г.
« Ответ #41 : 17.03.16 11:51 »
Встреча с Е. В. Павловым - http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/pavlov.shtml
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 196

  • Был вчера в 17:02

Воспоминания студентов УПИ 1959г.
« Ответ #42 : 17.03.16 12:15 »
Встреча с Е. В. Павловым - http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/pavlov.shtml
Цитирование
Папа мой, Василий Алексеевич Павлов, первый заместитель председателя облисполкома, тоже был на поисках. При нем нашли 4 трупа, и потом он был на вскрытии Зины Колмогоровой. У Кривонищенко такая поза неестественная, на спине. с согнутым бедром. На поисках были такие вещи, которые указывали на постороннее присутствие.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Воспоминания студентов УПИ 1959г.
« Ответ #43 : 17.03.16 12:15 »
интересные моменты
Цитирование
Папа мой, Василий Алексеевич Павлов, первый заместитель председателя облисполкома, тоже был на поисках. При нем нашли 4 трупа, и потом он был на вскрытии Зины Колмогоровой. У Кривонищенко такая поза неестественная, на спине. с согнутым бедром. На поисках были такие вещи, которые указывали на постороннее присутствие.
на вскрытии были чиновники?
какие именно вещи, указывали на посторонних?


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Воспоминания студентов УПИ 1959г.
« Ответ #44 : 17.03.16 12:28 »
на вскрытии были чиновники?
какие именно вещи, указывали на посторонних?
Цитирование
У Кривонищенко такая поза неестественная, на спине. с согнутым бедром. На поисках были такие вещи, которые указывали на постороннее присутствие.

Папа наверняка знал больше, чем остальные, но ничего никогда более не рассказывал, умел держать язык за зубами.Единственное, что сказал, что "у Зины очень красивая фигура".
а остальное,наверное,узнал из разговоров по институту,но забыл.
« Последнее редактирование: 17.03.16 12:29 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:48

Воспоминания студентов УПИ 1959г.
« Ответ #45 : 26.04.16 12:52 »
Цитирование
Папа мой, Василий Алексеевич Павлов, первый заместитель председателя облисполкома, тоже был на поисках.
Хотя бы фотография папы у сына есть?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Воспоминания студентов УПИ 1959г.
« Ответ #46 : 02.11.16 19:33 »
Большое спасибо Наталье Варсеговой за это интервью с Кирой Васильевной Гребенник (Ободовой) - участницей группы Блинова.


Кира Васильевна Грбенник

Н.В. (Наталья Варсегова): Кира Васильевна, здравствуйте.

К.В. (Кира Васильевна Грбенник): Добрый день.

Н.В.: Это Наталья Варсегова из «Комсомольской правды». Если можно, если вы разрешите, я запишу наш разговор, чтобы мне потом ничего не переиначить.

К.В.: Вы знаете, мало, я вам мало, что скажу. Хорошо.

Н.В.: Ну, я так вопросы вам позадаю. Что получится, то получится.

К.В.: Хорошо.

Н.В.: Вот. Как вы вообще узнали об этой трагедии?

К.В.: Я занималась туризмом тоже.

Н.В.: Ага. И вы были участником турсекции УПИ?

К.В.: Да. УПИ. Турсекция. Мы ходили тоже в походы. В горный туризм. Горным туризмом я занималась. А потом альпинизмом.

Н.В.: А какой у вас разряд по горному туризму?

К.В.: По горному туризму у меня не было разряда. У меня по альпинизму – мастер спорта.

Н.В.: Вот когда это произошло, январь-февраль, получается, 1959 года, вы тоже были в походе в это время?

К.В.: Да. Мы на юге Урала. На юг уходили от Ивделя. Ребята пошли на север, а мы на юг.

Н.В.: А какой был маршрут у вашей группы?

К.В.: Ой, я сейчас не помню.

Н.В.: А руководителем кто был? Кто у вас был во главе?

К.В.: Блинов.

Н.В.: Блинов? Вы помните вот, вы же вместе ехали в поезде с ребятами, с дятловцами? Помните этот момент, как вы ехали?

К.В.: Да. До Ивделя доехали. Ничего необычного, из Свердловска до Ивделя доехали вместе. А там уже пошли. Мы на юг, они на север.

Н.В.: А ребят помните из группы? Вот какими они были? Вот я имею в виду Дятловскую группу.

К.В.: Да. Нормальные. Они старшекурсники были. Мы помладше. Они уже последний год учились. Там были ребята с радиофака и с физтеха.

Н.В.: Они были более опытные походники, чем вы?

К.В.: Да.

Н.В.: А вот был в группе там…

К.В.: Плюс Дятлов сам.

Н.В.: В группе был взрослый достаточно мужчина. Семен Алексеевич Золотарев. Вы что-нибудь вот о нем, может быть, помните? Как он себя вел? Что это был за человек?

К.В.: Нет. Не помню. Я знала просто знала Зину Колмогорову и Дятлова.

Н.В.: А вы с ними давно общались? Долго, долгое время общались с ними? Может быть, в походы с ними попадали вместе?

К.В.: Нет. Там, видите, это в УПИ был развит туризм. Вот такой – и выходного дня, и большие походы. Поэтому пересекались как-то. Но мы младше были намного. Они уже более опытные были.

Н.В.: А когда вы отправились на юг от Ивделя, группы, регистрировали где-то свой поход?

К.В.: Естественно. И ту, и другую группу регистрировали в Москве.

Н.В.: А каким образом это делалось? Как не помните?

К.В.: Нет. Не помню я. Но это оформляли все документы через секцию. Там утверждался именно маршрут тот и другой.

Н.В.: Ага.

К.В.: К какому сроку должны вернуться.

Н.В.: У вас какой был контрольный срок возвращения?

К.В.: Ну, так же, это каникулы. Две недели где-то было и у них, и у нас.

Н.В.: И вот, получается, когда вы узнали о трагедии? Когда вы уже вернулись обратно? И как, когда вы…?

К.В.: Ну, когда? Когда к сроку не пришли ребята. Начали волноваться. Это как в альпинизме.

Н.В.: Вы уже к тому времени пришли из похода?

К.В.: Да. Это так же как в альпинизме дается срок возвращения. Если не вернулись – начинают поиски.

Н.В.: Что стало происходить тогда в УПИ, в турсекции, когда стало понятно, что их нет? Куда-то… Что не вернулись.

К.В.: Организовывали группы туристов-альпинистов ребят, которые выезжали на Отортен. В этот, в район этот.

Н.В.: Вы какое-то участие принимали в этом?

К.В.: Мы организовывали просто подготовку группы по питанию. Групп, которые выезжали. Они менялись.

Н.В.: Ага. И что?

К.В.: Так задействована была.

Н.В.: Что вы делали, можете рассказать?

К.В.: Ну, это конкретно, конечно, сейчас я не могу то, что мы делали. Просто организовывали это самое, продукты. Паковали все это. И, в общем, это самое, забирали эти продукты. Следующей группе готовили.

Н.В.: Что-то необычное в этом время происходило? Может быть, люди какие-то появлялись, которых вы не знали?

К.В.: Нет, не появлялись. Нет, это было все очень активное, там жизнь была в УПИ такая туристическая, комсомольская. И, в общем, все это было организовано. Военная кафедра как бы участвовала в этом, потому что там район Отортен такой, то есть помогали с военной кафедры, то есть институт очень такой активный был всегда. И поэтому нормально. Там каких-то… Не появлялись люди какие-то чужие.

Н.В.: Говорят, там люди в штатском были. Что-то изымали. Некоторые рассказывают. Не было такого?

К.В.: Да, нет. Не было такого. Нет. Это нужно, наверно поднимать, в общем, это самое, если необходимо. Ну, все эти, очевидно, закрыты, это самое, информация о том. Просто, когда это случилось, когда их нашли, не разрешено было хоронить их всех вместе. И родители вылетали в Москву. Вызывали их. Поэтому, может быть, какие-то документы должны были быть засекречены. Неизвестно же, от чего. Возможно, что испытания какие-то в этом районе были.

Н.В.: А вот вы тогда что между собой обсуждали? Какие были у вас предположения? Почему это произошло?

К.В.: Ну, это, в общем, обсуждали. Было предположение, что там были испытания в этом районе.

Н.В.: Ну, а чего испытания?

К.В.: Падали. Ракетные какие-то. Может, химическое, может, биологическое оружие там было. То есть то, что выскочили все из палатки. Там же были ребята с физтеха. С радиофака, с физтеха. Вот. Так, что это возможно. Нужно искать документы вообще этих лет по испытаниям всякого оружия. Вот. Так что.

Н.В.: Вы свободно обсуждали версию? Никто, ничего? Не было такого, что, может, запрещали что-то?

К.В.: Нет. Ничего не запрещали.

Н.В.: А вот вы говорите – родители в Москву вылетали. Это просто такие слухи ходили по УПИ? Или вы конкретно от кого-то знаете такую информацию?

К.В.: Ну, как-то мы знали об этом, что родители. То, что не разрешили хоронить их всех вместе, по очереди только. И то, что родители вызывались в Москву.

Н.В.: А чьи родители вы не знаете? Кого из ребят? Ну, наверно, не всех вызывали?

К.В.: Нет, не знаю, кого конкретно.

Н.В.: А на похороны вы ходили, были, принимали участие в похоронах?

К.В.: Ну, в каких-то – да. Они растянуты были, похороны. Так как все уже учились, поэтому кто-то имел возможность. На все похороны вряд ли все ходили. Ну, это конкретно, может быть, с тем же Борисом можно разговаривать.

Н.В.: А у вас какие-то фотографии остались тех лет? Ничего? Может быть, что-то сохранилось?

К.В.: Были фотографии. Сейчас я даже не знаю. При переезде у меня получилось. Кое-что осталось, может быть, где-то. Кое-что я оставила в Новосибирске.

Н.В.: А вот Олег Иванович, он принимал участие в поисках, насколько я понимаю?

К.В.: Да.

Н.В.: Он что-то рассказывал вообще? Как вот происходило?

К.В.: Да нет. Ну, это вот группа, которая натолкнулась на них. Это уже было где-то в апреле, когда снег сходил.

Н.В.: А, то есть это он был одним из последних поисковиков?

К.В.: Боря Слобцов. Нет. Он был одним из первых, наверно. Там альпинистов подняли всех. Вот. Борис вот как раз был в группе, которая натолкнулась вот на них, когда уже снег подтаивать начал.

Фотоальбом К.В. Гребенник на сайте альпинистского клуба "Вертикаль": http://www.soran1957.ru/?id=svet_100616111408_16342
« Последнее редактирование: 03.11.16 17:08 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Laura | vesmar | фугас | KUK | wolf_33 | Алиса в поисках чудес | ZM

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Воспоминания студентов УПИ 1959г.
« Ответ #47 : 08.01.20 13:41 »
http://taina.li/forum/index.php?msg=400235
Цитирование
Птицын Геннадий Александрович
Дата смерти: 22.12.2015

Номер наследственного дела: 47/2016
Открыто нотариусом: Перов Михаил Викторович
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Воспоминания студентов УПИ 1959г.
« Ответ #48 : 19.02.20 12:06 »
Про Бориса Ябурова  в дополнение к имееющимся воспоминаниям, как об однокурснике  И.Дятлова
 https://taina.li/forum/index.php?msg=367942

Предыстория.
Разворачиваемый текст
https://taina.li/forum/index.php?msg=1022592
 
 
И все это никак не отменяет КГБшника Ивана Ябурова - что он там забыл?
https://taina.li/forum/index.php?msg=1027241

Про Ябурова также не мешало бы поспрашать. Есть данные, что он из студентов.
https://taina.li/forum/index.php?msg=1028657
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 19.02.20 12:23 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: KUK

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:48

Воспоминания студентов УПИ 1959г.
« Ответ #49 : 12.12.20 08:40 »

 Знакомые лица.
« Последнее редактирование: 12.12.20 08:41 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | New333 | KUK