«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 17 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1580392 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

цезиевые батарейки, которые дятловцы должны были поменять в метеорологических приборах, установленных в горах. Весили они примерно по 100 граммов каждая.   "Ядерными Батарейками" в СССР занялись примерно через год после гибели группы, был образован специальный институт который и занимался их созданием, радиоизотопными генераторами.
Про сто грамм в 59-м не будем людям мозги морочить? И не забывайте упоминать, что генераторы SNAP американские.

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Про сто грамм в 59-м не будем людям мозги морочить? И не забывайте упоминать, что генераторы SNAP американские.
Я думал по аббревиатуре это - очевидно, а про сто грамм в цезиевых батареях  это не я это эксперт в КП )) Цитата про метеорологических приборы это его..
« Последнее редактирование: 04.06.14 13:59 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Отсюда. http://taina.li/forum/index.php?msg=17189
Цитирование
Погибшие ребята получили огромную дозу облучения! Возможно, вопреки мораторию на испытания атомного оружия, на Северном Урале все-таки взорвали нейтронную бомбу
И вот отсюда. http://m.kp.ru/daily/26239/3121057/
Цитирование
там проверяли все, включая местность, но, насколько я знаю, бета частицы были обнаружены только на одежде и телах 4х туристов. Это была поверхностная радиация на коже,  а внутри тел вскрытие ничего не показало
Один и тот же человек говорит. И как понимать?


Поблагодарили за сообщение: Егений

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

egregor


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 26.03.24 22:27

Вскоре новый материал.
Откуда? Варсегов в ДНР сейчас
« Последнее редактирование: 22.06.14 22:26 »
Сталина на вас нет

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Собственно, вот: http://www.kp.ru/daily/26246.5/3127053/ - Группа Дятлова убегала из палатки от удушливого газа
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: vesmar

asunny


  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 8

  • Был 11.09.19 08:42

В печатной версии газеты все порезано, зато есть 34 кадр отредактированный, на котором, предполагают, видны головы ребят внизу справа. Купите бумажную версию.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Купите бумажную версию.
Добавлю, что пока только на Москву вышла.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

egregor


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 26.03.24 22:27

Чушь про мансийские вещи на настиле *NO*

Добавлено позже:
Аскинадзи:
Теперь стало ясно, что далеко отходить от настила не имеет
смысла. Надо искать на ближайших 10-15 кв. метрах. Ещё одно моё
частное наблюдение: срезали верхушки ёлок и делали настил уже после
того, когда замёрзли ребята под кедром, поскольку на настиле были их
вещи, в том числе и разрезанные по паху брюки
. Так снимают только с
трупов. Эти события были до обеда, а после я один взял зонд, а остальные
наблюдали (не потому что не хотели работать, а так договорились, просто
сделать, как в геологии, пробный шурф). Вот тут-то я и попал в шею
Люды. Отклонись мой зонд вправо или влево на 10 см. и мы ушли бы
вверх по ручью зондировать снег. Вот и случайность и закономерность
одновременно.

Добавлено позже:
Радиограмма:
На дне раскопанного участка обнаружен настил из вершин срезанного
ельника на площади 3 кв мтр сверх настила в скомканном (пробел в
строке либо вымарано) вывороченном на левую состоянии обнаружены
безрукавный чистошерстяной свитер китайского производства серого
цвета теплые улучшенные трикотажные брюки с начесом на левой стороне
коричневого цвета верхние и нижние резинки брюк разорваны , теплый
шерстяной свитр коричневого цвета с сиреневой ниткой, правая штанина
от первоначально найденных брюк
, одна обмотка солдатского образца из
шинельного сукна рядового состава с пришитой тесьмой коричневого цвета
длиной около метра , появление обмотки мне непонятно тчк

Добавлено позже:
УД:
ПРОТОКОЛ
Осмотра места обнаружения трупов
Трупы должны подлежат(ь) немедленному
изъятию из ручья, т.к. могут в дальнейшем разложит(ь)ся (в рукописном
варианте зачеркнутое "совсем") еще больше и могут быть унесены ручьем,
т.к. течение очень быстрое(!!). (лист 343 в рукописном варианте) Вверх по
ручью в шести метрах по следам ( в рукописном варианте "рядам лапника")
обнаружен настил на глубине от 3 – до 2,5 метров. Настил состоит из I4
ш(п)ихтовых и I березовой вершин на ( в рукописном варианте второе
зачеркнутое "на") снегу. На настиле ( в рукописном варианте "на настиле"
повторяется еще раз и зачеркнуто) обнаружены вещи.
(Слева вверху) Штанина от лыжных брюк черного цвета
(Слева внизу) Свитр теплый шерстяной коричневый целый
(Справа вверху) Джемпер китайский шерст целый. бел. цвет.
(Справа внизу) брюки коричневого цвета с концов не целые
(Вправо) – 6 м – трупы
(Эти пять строк отсутствуют в напечатанном протоколе и перенесены из
рукописного)
( в рукописном варианте начинается словом "Вторая") Половина свитра
цвета беж. Обнаружена в 15 метрах от ручья ( в рукописном варианте
вар приписка: ", южн ручья") под деревом.
Половина лыжных брюк
обнаружена в месте срезания вершин для настила, от настила 15 метров
( в рукописном варианте приписка: "в сторону кедра", в машинописном
варианте стало: "в сторону леса"),


Добавлено позже:
Согрина на мыло!!!

Добавлено позже:
В печатной версии газеты все порезано, зато есть 34 кадр отредактированный, на котором, предполагают, видны головы ребят внизу справа. Купите бумажную версию.
Добавлю, что пока только на Москву вышла.
Ловите
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Только это не головы, а пальцы снимающего
« Последнее редактирование: 23.06.14 13:21 »
Сталина на вас нет

Nioin


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 110

  • Был 27.09.21 08:06

Егрегор, снимите на полтинник кадр, чтобы пальцы оказались такого размера на кадре.

Если Согрин прав, то все становится понятно с обмоткой. Про Чернышева лихо от ответа ушел:) Найти бы его.
« Последнее редактирование: 23.06.14 14:02 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Только это не головы, а пальцы снимающего
Думаете, пальцы? Вот, я спрашивал: http://taina.li/forum/index.php?msg=163596 А вот высветленный КП вариант во вложении.

P.S. Да, по сравнению с печатной версией какая-то не такая вёрстка.
« Последнее редактирование: 23.06.14 14:03 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

egregor


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 26.03.24 22:27

Егрегор, снимите на полтинник кадр, чтобы пальцы оказались такого размера на кадре.
Вы вероятно не в курсе, что 34 кадр снят в морге г. Ивдель, так что голов ребят там не может быть априори, а вот пальцы - самое разумное объяснение.
Сталина на вас нет

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Вы вероятно не в курсе, что 34 кадр снят в морге г. Ивдель
Не более, чем предположение.
« Последнее редактирование: 23.06.14 14:17 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

egregor


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 26.03.24 22:27

Самое разумное предположение, вот мнение нашего эксперта
http://taina.li/forum/index.php?topic=35.msg175275#msg175275

Вот линейка из 3 кадров подряд

1. 34 кадр с пленки Кривонищенко
2. 1 кадр с пленки из морга
3. 2 кадр с пленки из морга

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Сталина на вас нет

Nioin


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 110

  • Был 27.09.21 08:06

так что голов ребят там не может быть априори
Никто про это  и не говорит.
вот пальцы - самое разумное объяснение
Не поленитесь объяснить нам неразумным.
 
Егрегор, снимите на полтинник кадр, чтобы пальцы оказались такого размера на кадре

Добавлено позже:
Форумчане, что думаете про наледь, могли-ли трое из оврага получить такие травмы? Могут наледи образовываться из-за локального теплового воздействия?
« Последнее редактирование: 23.06.14 16:03 »

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Никто про это  и не говорит.Не поленитесь объяснить нам неразумным.
 
Добавлено позже:
Форумчане, что думаете про наледь, могли-ли трое из оврага получить такие травмы? Могут наледи образовываться из-за локального теплового воздействия?
Нет... что бы получить приличную наледь нужно много потратить сил и времени )) не "природных"..   природа обледенение морских судов к перевалу Дятлова отношения иметь не может
« Последнее редактирование: 23.06.14 16:58 »

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

Самое разумное предположение, вот мнение нашего экспертаhttp://taina.li/forum/index.php?topic=35.msg175275#msg175275
Вот линейка из 3 кадров подряд
1. 34 кадр с пленки Кривонищенко
2. 1 кадр с пленки из морга3.
2 кадр с пленки из морга
А я слышал, что эксперты предпочитают снимкам негативы пленок.
Покажите вашему эксперту негатив хвоста кривонищенской пленки (последние 5 кадров):
32 - снимок перехода
33 - снимок перехода
34 - загадочный кадр
35 - не экспонирован
36 - не экспонирован

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Оффтоп (текст не по теме)
Наталья Ко и Наталья Варсегова - это один и тот же человек или разные люди?
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Собственно, вот: http://www.kp.ru/daily/26246.5/3127053/ - Группа Дятлова убегала из палатки от удушливого газа
Что показалось интересным и какие уточнения от С.Н.:

"Прилетали из Москвы какие-то солидные люди в штатском. Они нам, конечно, не представлялись."

У С.Н. речь идет про мастеров спорта из Москвы и др лиц (не из Москвы, а просто кто представляться студентам обязан как бы не был (типа прокурорских)).

"- Откуда вы знаете про показания о свечении?

- С нами работали манси - Куриков и его брат. Они об этом и говорили, что многие видели в тех местах яркое ночное свечение."

С.Н. поясняет: "Насколько помню, манси видел в начале поисков. Во второй приезд их не было."

Интересно, что:

"Первоначально Темпалов и его коллеги вообще ничего толком не успели там сделать. Недоработка и породила массу нелепых слухов.

- Почему не успели?

- Так их почему-то сменили быстро. Там еще Коротаев был такой. Он уже потом выдумал вообще какие-то чудеса, чего на самом деле не было."

Т.е., в моем понимании, он это не от Коротаева взял (т.к. про это только он говорил). С др. стороны, никто из тех, кто там был с Согриным не вспоминает, чтобы слышал такого от манси.

"Более того, мой отец примерно в часы трагедии видел пролет ракеты в сторону Северного Урала. Мы сами в марте над перевалом наблюдали ракету, и когда я потом вернулся домой и рассказал про это отцу, он мне в ответ: и я, говорит, числа 1-го или 2-го февраля такое же видел в небе! Мы жили тогда в Свердловске, а мой папа иногда ночью, иногда рано утром убирал снег. Правило было такое. Только вот я не помню: поздно вечером или рано утром он это видел. Конечно же, это факт документально не подтвержденный. Тем не менее отец рассказал, что числа 2-го он видел точно такое же явление в небе, которое я ему описал."

Вот это я  раньше где-то слышал, но не публиковалось. Интересный момент.
« Последнее редактирование: 23.06.14 19:57 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

egregor


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 26.03.24 22:27

Вот это я  раньше где-то слышал, но не публиковалось. Интересный момент.
А нигде раньше не слышали про мансийские вещи на настиле? Это либо старческий маразм, либо веяния КП
Сталина на вас нет

SKAD


  • Сообщений: 5 542
  • Благодарностей: 2 106

  • Был вчера в 20:23

либо веяния КП
Колмогорова в списке у Дятлова от 8-го Января, о каком переходе "в последний момент" от Согрина они там толкуют?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

1) Пятна снизу у перфорации 33-го кадра судя по негативу - явный артефакт, а не головы и т.п.
2) Запуск ракеты именно в ночь с 1-го на 2-е февраля очень натянут, имхо. Ссылка на Куриковых не кажется очень уж надежной. То, что это видел его папа - новый момент!
А почему он молчал об этом раньше?
3) Про наледь у 3-й гряды мы у него читали в статье в Уральском следопыте, он приводит еще историю с ушибшейся поисковой собакой, но там, если мне не изменяет память,
наледи ассоциированы именно с выступающими камнями. Здесь же эта наледь разрослась до эпических размеров. Но нужно учитывать, что наледь 1-го февраля и мартовская это 2 большие разницы.
4) Разве Согрин прилетел на ПД не 1 марта с группой Аксельрода? Склон к этому времени был основательно утоптан, на следы в самой разнообразной обуви не ходил поглазеть только ленивый.
Разнообразные версии про удушливые облака мы в поте лица отрабатывали аки проклятые как никакие другие, спасибо Галке-Ланине.
Фраза про "майский хоровод" без перчаток понравилась.  *THUMBS UP*


Поблагодарили за сообщение: Егений | VieraKirillova66

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

"- Откуда вы знаете про показания о свечении?

- С нами работали манси - Куриков и его брат. Они об этом и говорили, что многие видели в тех местах яркое ночное свечение."
Северное сияние только в феврале было 7 раз (согласно метеосводке)

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был вчера в 16:08

2) Запуск ракеты именно в ночь с 1-го на 2-е февраля очень натянут, имхо. Ссылка на Куриковых не кажется очень уж надежной. То, что это видел его папа - новый момент!
Да, это интересно (при условии, что он точно помнит про 2-е число, а не искренне ошибается, пытаясь вспомнить дату прошедшего события).

Но самое интересное, что "ракета" 2-го февраля уже не может иметь отношения к гибели  (хотя, чисто теоретически, может иметь отношение к последующим событиям, например - к обнаружению трупов неизвестными).
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

Nioin


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 110

  • Был 27.09.21 08:06

к обнаружению трупов неизвестными
Например?

Добавлено позже:
Почему никто не комментирует этот момент?

- Если какие-то обломки и долетели до земли, то они могли быть разбросаны в радиусе до десятка километров и больше. А само топливное облако опустилось на палатку. Но это мое предположение. А вот уже факт. В 70-х годах я в Таджикистане возглавлял альпинистскую спасательную службу. И тогда же встретил там уполномоченного спорткомитета СССР по альпинизму Ивана Богачева (главный конструктор стратегических и оборонных систем Российской Федерации, лауреат государственных премий Советского Союза, профессор, - Авт.). Он приехал из Москвы на Памир. Работал тогда на каком-то сверхсекретном предприятии. Как-то мы с ним сидели на берегу озера вечером, я ему рассказал о дятловцах. И вот какой был его ответ. Я его буквально процитирую: «В 50-е годы мы сбрасывали отработанные ступени ракетоносителей в район Северного Урала, где они сгорали, входя в плотные слои атмосферы. Возможно, что-то долетало и до земли. Туристы, скорее всего, стали свидетелями и жертвами этого, оказавшись рядом со сгорающим ракетоносителем».

Добавлено позже:
Потому что Пеппер потребует документы с датами запусков :)
« Последнее редактирование: 24.06.14 15:36 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был вчера в 16:08

Ивана Богачева (главный конструктор стратегических и оборонных систем Российской Федерации, лауреат государственных премий Советского Союза, профессор, - Авт.). Он приехал из Москвы на Памир. Работал тогда на каком-то сверхсекретном предприятии. Как-то мы с ним сидели на берегу озера вечером, я ему рассказал о дятловцах. И вот какой был его ответ. Я его буквально процитирую: «В 50-е годы мы сбрасывали отработанные ступени ракетоносителей в район Северного Урала, где они сгорали, входя в плотные слои атмосферы.
Тут все как раз очень просто.

Иван Богачев работал в НИИ-695 (НИИ Радиосвязи, МНИИРС)  под руководством Мурада Капланова над проектом первого советского спутника связи "Молния-1".
Который, разумеется, запускался на орбиту с помощью королевской ракеты-носителя, с Байконура.
Сам проект был начат в 1961 году, а первый (неудачный) пуск ракеты-носителя со спутником был в 1964 году.
Вот эти ракеты как раз и могли падать на Северный Урал, если запуски спутников производились в северном направлении (а не на Камчатку, как боевые ракеты).
Но, повторюсь - все это после 1961 года.

А в устном разговоре вполне естественно было назвать дату по памяти, приблизительно (плюс-минус год для событий 20-летней давности - разброс вполне естественный).
Вот если бы попросили его назвать точную дату (по документам, письмам, фотографиям и пр.) -  вполне возможно, что год как раз и скорректировался бы.
« Последнее редактирование: 24.06.14 17:08 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

egregor


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 26.03.24 22:27

Оффтоп (текст не по теме)
Иван Богачев работал в НИИ-695 (НИИ Радиосвязи, МНИИРС)  под руководством Мурада Капланова над проектом первого советского спутника связи "Молния-1". Который, разумеется, запускался на орбиту с помощью королевской ракеты-носителя, с Байконура.
Всё-то вы знаете, даже подозрительно. Надо на вас тоже завести отдельную карточку - как на КУКа ;)
Сталина на вас нет

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Тайна Перевала Дятлова: самый загадочный участник похода - http://www.kp.ru/radio/stenography/102123/
В эту субботу на радио-КП в 18ч. МСК новая интересная передача. В гостях вместе с ведущей признанный светила медицины - http://www.forens-med.ru/pers.php?id=696 Он провел анализ по нашему делу. Рекомендую послушать (по аналоги с предыдущей передачей, запись эфира должна будет появиться).
« Последнее редактирование: 10.07.14 10:44 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Егений

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была 23.03.24 10:41

Что показалось интересным и какие уточнения от С.Н.:
Cлушала эту передачу по радио.
Сейчас не помню все нюансы, но в целом совсем не произвела впечатление. Столько нестыковок, столько нелепиц относительно дятловцев.
 ИХМО- просто заполняют эфирное время.