«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 16 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1580317 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Белоярская АЭС
Истинное значение этого объекта для оборонной промышленности тех лет Вам известно?
 Это был поистине объект номер 1.

Егений! Спасибо! Опередили.

Добавлю.
Движения членов семьи Кривонищенко вне сомнения находилось под контролем ГБ.
Поход Дятлова 1959 проходил фактически в огромной приграничной зоне  ( не было на тот момент охраняемой границы, вообще границы как таковой не было, по Северному Ледовитому Океану).
« Последнее редактирование: 27.05.14 13:34 »


Поблагодарили за сообщение: Егений

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

 С прояснением этого факта, места работы отца Кривонищенко, можно со 100-ой уверенностью сказать что документы по этому событию, гибели группы, в архивах КГБ есть...

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Потому и под Кедром должен был быть рядом с ним. И на Ивановском.
Совершенно согласна


Поблагодарили за сообщение: Егений

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

А я так и не поняла кем был Кривонищенко-старший. Нет, те отношение к Белоярской ГРЭС он имел, это факт. Но тем ни менее.
Цитирование
7. Занятие: а) в настоящее время – место работы и занимаемая должность: нач-к управления «Уралэнергостроймеханизация» б) в момент, к которому относятся показания: то же.
Так же я не нашла приказов о назначении Кривонищенко на должность "начальника строительства". Зато нашла приказ о назначении другого человека.
Цитирование
1955г 16 августа - Приказ N 183/а Мини­стерства строительства электростанций: «... указано «Главэнергострою» организо­вать в III квартале 1955 г. в составе треста «Уралэнергострой» строительное управле­ние Белоярской электростанции»
30 августа - организованы Дирекция и Управление строительством БГРЭС, рас­положившиеся в с. Мезенском. Начальник СУ БГРЭС - Малевинский Сергей Никола­евич (приказ по тресту № 197 от 30 августа 1955 г.)
http://www.vitrina96.ru/catalog/city/79/
 И еще одного человека, который претендует на начальника строительства Белоярской ГРЭС я тоже нашла.
Цитирование
Седов Иван Иванович.  В 1946–1957 гг. – начальник строительства Белоярской АЭС, Нижнетуринской, Среднеуральской ГРЭС.
http://энциклопедия-урала.рф/index.php/%D0%A1%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

   Хотя в воспоминаниях "работяг" Кривонищенко неоднократно упоминается, как главный.
Цитирование
Галина Михайловна СУХОВА – первостроитель Заречного. Она из того самого ленинградского десанта, который «высадился» в пос. Лесном 26 сентября 1956 года... В мае 1958 года Галину Михайловну перевели на работу диспетчером в Управление строительства...
До сих пор с большим уважением она вспоминает первого начальника строительства А.К. КРИВОНИЩЕНКО, а также работавших в Управлении в разные годы Л.Н. КУДРЯВЦЕВА, П.М. РОМАНОВА, Ю.В. ПОНОМАРЁВА, Н.Г. НОВИКОВА, В.В. ЗЕМСКОВА, В.Ф. СКОПОВА
Может это быть игра понятий, по типу "начальник Чукотки"?  Я к тому, что Кривонищенко "большой начальник" управления в принципе отвечающий за строительство ГРЭС, а еще есть человек, который непосредственно отвечает за стройку на месте?

 Интересно другое.
По воспоминаниям уже весной 1959 года Кривонищенко руководит строительством уже совершенно другой ГРЭС, достаточно далеко от Свердловска. В принципе это понятно - захотел уехать подальше от мест событий, забыться.
Цитирование
Ермаковская ГРЭС.
Весной 1959 года в районе 6-го аула, в 15 километрах к северу от поселка Ермак, появились первые палатки строителей Ермаковской ГРЭС. Место было не обжитое, кругом простиралась необъятная степь, поросшая чахлой травой. Прибывшие рабочие передового отряда алма-атинского треста "Средазэнергострой" энергично принялись за обустройство своего быта. Вскоре из Узбекистана прибыл главный инженер стройки Сергей Яковлевич Штырняев, а несколько позднее приехали и начальник управления строительства ГРЭС Алексей Константинович Кривонищенко со своим заместителем Александром Ивановичем Множенским и главным механиком Наумом Яковлевичем Боровиком. С 1960 года кадры строителей стали пополняться рабочими и служащими с Карагандинской ГРЭС и Белоярской АЭС, в числе которых были...
Это был небольшой, но дружный коллектив строителей под начальством опытного инженера А.К. Кривонищенко, к которому рабочие относились с уважением, называя его любовно "Дед"
Но вот на момент гибели и отъезда Кривонищенко на Белоярской ГРЭС до реального появления чего-то хоть как-то связного с радиацией было еще очень как далеко! Согласитесь, никто уран не привозит на уровне строительства котлована и фундамента.

А еще у меня есть "бомба".

 
« Последнее редактирование: 27.05.14 14:59 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 499

  • Была сегодня в 03:49

Хорошая версия, особенно для объяснения места захоронения А.З.  А насчет грэс и аэс - все просто.
Сначала станцию для маскировки называли ГрЭС( строительство началось в 1954 г.) и то что в биографии она так значится- нормально. Строить в городе  и грэс, и аэс одновременно (строительство также начато в 1954) - нереально.
А насчет пограничной зоны-это как-то смущает. Неужели кто-то пытался перейти там границу? есть примеры?

Добавлено позже:
Управление «Уралэнергостроймеханизация» (эта контора и сейчас существует)-  организация которая могла рулить строительством  или выполнять какие-то работа. На такой грандиозной стройке работала масса других предприятий, но только директора главной управляющей организации можно было назвать начальником строительства официально.
« Последнее редактирование: 27.05.14 14:51 »

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

А я так и не поняла кем был Кривонищенко-старший. Нет, те отношение к Белоярской ГРЭС он имел, это факт. Но тем ни менее.    Так же я не нашла приказов о назначении Кривонищенко на должность "начальника строительства". Зато нашла приказ о назначении другого человека. И еще одного человека, который претендует на начальника строительства Белоярской ГРЭС я тоже нашла.

   Хотя в воспоминаниях "работяг" Кривонищенко неоднократно упоминается, как главный. Может это быть игра понятий, по типу "начальник Чукотки"?  Я к тому, что Кривонищенко "большой начальник" управления в принципе отвечающий за строительство ГРЭС, а еще есть человек, который непосредственно отвечает за стройку на месте?

 Интересно другое.
По воспоминаниям уже весной 1959 года Кпивонищенко руководит строительством уже совершенно другой ГРЭС, достаточно далеко от Свердловска. В принципе это понятно - захотел уехать подальше от мест событий, забыться.

  Но вот на момент гибели и отъезда Кривонищенко на Белоярской ГРЭС до реального появления чего-то хоть как-то связного с радиацией было еще очень как далеко! Согласитесь, никто уран не привозит на уровне строительства котлована и фундамента.

УПс. Допишу через 5 минут.
:) Да, тут слабая возможная связь со специфической радиацией (уран тут не при делах) на перевале.. Но довольно ощутимая с Комитетом Государственной Безопасности.. 

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

«Уралэнергостроймеханизация»

«Уралэнергостроймеханизация»
Не понимаю.
Сомневаешься, что в Автобиографии Кривонищенко младший написал правду?
И его отец вовсе не командовал строительством Белоярской АЭС?

Ракитин:
Отец погибшего - Кривонищенко Алексей Константинович - был крупным номенклатурным работником, возглавлял крупный строительный трест "Уралэнергостроймеханизация", но коренным свердловчанином не являлся. Уже буквально через год он уехал из Свердловска на стройку крупного объекта в Северном Казахстане, вполне возможно, что осознанно попросил о переводе в другой регион, чтобы быть подальше от места, с которым связана смерть сына. На новом месте Алексея Константиновича прозвали "дедом" за белую от седины голову (тогда ему, кстати, едва только исполнилось 53 года!). После отъезда, он просил разрешить перезахоронение тела Георгия на своей исторической Родине, на Украине. Как нетрудно догадаться, в этом Алексею Константиновичу было отказано без объяснения причин. Вот теперь, пожалуй, сказано уже достаточно….

Добавлено позже:
Хорошая версия, особенно для объяснения места захоронения А.З.
Не только захоронения.
Но и опознания первоначального - Золотарев был опознан под Кедром рядом с Кривонищенко.
Напомню, что "опознователи" в лицо ребят или совсем не знали, или знали слабо.
Знал - Юдин.
Но Юдина держали вдали от перевала, от тел и вещей  на склоне .

Еще Биенко мог опознавать.
Тоже к Перевалу не подходил.

Странно.

Цитирование
А насчет пограничной зоны-это как-то смущает. Неужели кто-то пытался перейти там границу? есть примеры?
Границы  как таковой не было.
"Выходили" ли оттуда и куда - не знаю, а вот то, что "заходили" - то это точно.
« Последнее редактирование: 27.05.14 20:39 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 499

  • Была сегодня в 03:49

Цитирование
"заходили" - то это точно.
забрасывали парашютистов?

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Границы  как таковой не было.
"Выходили" ли оттуда и куда - не знаю, а вот то, что "заходили" - то это точно.
Пожалуй возможность "перехода" через эту границу весьма гипотетическая... вероятно и КГБ рассматривали её как одну из рабочих версии..

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

забрасывали парашютистов?
Вроде как да.
Десантировали.
Их ЛА позволяли.

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была 23.03.24 10:41

А еще у меня есть "бомба".
К какой дате планируете огласить ? :)

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Вроде как да.
Десантировали.
Их ЛА позволяли.
)) ... Вопрос с диверсантами-десантниками очень проблематичен )) ... проще проползти через финскую границу до самого Ленинграда обмазавшись каким ни будь "навозом" легализоваться и уехать на Урал строить Белоярскую АЭС... Чем напороться с парашютом за спиной на какого ни будь манси или ханта..  *JOKINGLY*  или другого лесного жителя.. в малонаселённых краях затеряться труднее.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

)) ... Вопрос с диверсантами-десантниками очень проблематичен )) ... проще проползти через финскую границу до самого Ленинграда обмазавшись каким ни будь "навозом" легализоваться и уехать на Урал строить Белоярскую АЭС... Чем напороться с парашютом за спиной на какого ни будь манси или ханта..  *JOKINGLY*  или другого лесного жителя.. в малонаселённых краях затеряться труднее.
Конечно Вы правы.
 Но тем не менее вся зона вплоть до Сев.Ледовитого Океана  являлась и имела статус "приграничной".

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Сомневаешься, что в Автобиографии Кривонищенко младший написал правду?
И его отец вовсе не командовал строительством Белоярской АЭС?
Да нет. Я не сомневаюсь, что он имел отношение. Я сомневаюсь в уровне. Те я предполагаю, что он был очень высокий. И он не сидел на стройке, он туда иногда заезжал. Ну те я полностью согласна с Ракитиным.

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Конечно Вы правы.
 Но тем не менее вся зона вплоть до Сев.Ледовитого Океана  являлась и имела статус "приграничной".
Пожалуй  ... но ведущее тут , для того что бы на это обратило пристальное внимание ГБ, я думаю это должность отца одного из членов группы.

Добавлено позже:
Хочу заметить что  этот факт, место работы отца Кривонищенко  - возможные диверсанты-шпионы, ни как объясняет вменяемым образом Бета-радиоактивной "пудры" на одежде (вероятно из "ядерных батареек") ... погибших..  А лишь указывает на сто процентное  участие ГБ в расследовании трагедии..
« Последнее редактирование: 27.05.14 15:32 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500

serg2500

  • Гость
Хочу просто добавить в плане дискуссии АЭС - ГРЭС вот у нас, под Одессой должны были построить атомную ТЭЦ (город Энергодар) а построили (внимая Чернобылю ) - тепловую ТЭЦ.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

По поводу ГРЭС - это государственная районная электростанция. Она может быть атомной.

Добавлено позже:
Ну и немного про "бомбу" которая может подтвердить версию MOON.
 На Кривонищенко-старшего на территории Белоярской ГРЭС было совершенно нападение. Официальная причина "уголовный элементы требовали денег". Год точно не скажу, но до весны 1959
« Последнее редактирование: 27.05.14 15:59 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | jack79 | Егений

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 604

  • Был 31.05.17 14:19

Ну и немного про "бомбу" которая может подтвердить версию MOON.
 На Кривонищенко-старшего на территории Белоярской ГРЭС было совершенно нападение. Официальная причина "уголовный элементы требовали денег". Год точно не скажу, но до весны 1959
Огго! А откуда информация,если не секрет?

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 499

  • Была сегодня в 03:49

Цитирование
По поводу ГРЭС - это государственная районная электростанция. Она может быть атомной.
У нас в городе ГРЭС- городская энергостанция, дает тепло и горячую воду, работает на газе. Рядом есть ГЭС-гидроэлектростанция
« Последнее редактирование: 27.05.14 16:25 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Огго! А откуда информация,если не секрет?
Воспоминания человека, который помогал Кривонищенко бежать. Через окно.


Поблагодарили за сообщение: jack79

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Да нет. Я не сомневаюсь, что он имел отношение. Я сомневаюсь в уровне. Те я предполагаю, что он был очень высокий. И он не сидел на стройке, он туда иногда заезжал.
Может, не надо так откровенно гадать, а проще в УД заглянуть (протокол допроса А.К.Кривонищенко)?
Цитирование
...7. Занятие: а) в настоящее время – место работы и занимаемая должность: нач-к управления «Уралэнергостроймеханизация» б) в момент, к которому относятся показания: то же.
Начальник управления механизации все же не начальник строительства и не директор, но должность немаленькая. От стройки до Свердловска 38 км, не так уж и много.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Может, не надо так откровенно гадать, а проще в УД заглянуть (протокол допроса А.К.Кривонищенко)?Начальник управления механизации все же не начальник строительства и не директор, но должность немаленькая. От стройки до Свердловска 38 км, не так уж и много.
Вот я и не могу понять. Есть человек, который обязан 24 часа в сутки находиться непосредственно на месте стройки и руководить ей - гонять прорабов, в грязных сапогах стоять в авралах, высушивать жалобы строителей и тд и тп (достаточно много советских фильмов, которые рисуют портрет такого человека)
 А есть человек, который является начальником управления и так же может быть ответственным за строительство определенного объекта. Он руководит - глобально. По мне - второй вариант круче.
  А дальше вопрос - а что за объект строят? А строят атомную электростанцию #3 и данная стройка является всесоюзной.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Вот я и не могу понять. Есть человек, который обязан 24 часа в сутки находиться непосредственно на месте стройки и руководить ей - гонять прорабов, в грязных сапогах стоять в авралах, высушивать жалобы строителей и тд и тп (достаточно много советских фильмов, которые рисуют портрет такого человека)
 А есть человек, который является начальником управления и так же может быть ответственным за строительство определенного объекта. Он руководит - глобально. По мне - второй вариант круче.
  А дальше вопрос - а что за объект строят? А строят атомную электростанцию #3 и данная стройка является всесоюзной.
Это атомная №2, и то проект ее был готов в Ленинграде только в конце 1957-го. В 58-м главным объектом было водохранилище для охлаждающей воды.
Начальник управления механизации заведует не объектами и прорабами, а строительной техникой - бульдозерами, самосвалами и экскаваторами. О стиле его руководства мне судить трудно, он мог быть самым разным, но судя по известным нам документам и воспоминаниям, он был человеком интеллигентным.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Сергей В.,
Согласна. В всех воспоминания о нем крайне положительные мнения. "Дед". Но вот по поводу "начальника над бульдозерами" не согласна. Речь о нем идет именно как о начальнике стройки.

ПыСы. Почему 2ая? 1) обненская 2) сибирская (Томск -7) 3) белоярская. Хотя промышленной 1ой считается Сибирская. Обненская была маломощной.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Речь о нем идет именно как о начальнике стройки.
Именно на Белоярке, а не в Казахстане? Попадался мне в свое время материал оттуда, там он был начальником стройки ТЭЦ.
Почему 2ая? 1) обненская 2) сибирская (Томск -7) 3) белоярская.
В Томске-7 все же были реактора-наработчики, лишь попутно производившие энергию, совершенно другие режимы эксплуатации. Если говорить о мирном атоме, то именно Белоярка  1-я промышленная АЭС.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

В Томске-7 все же были реактора-наработчики, лишь попутно производившие энергию, совершенно другие режимы эксплуатации. Если говорить о мирном атоме, то именно Белоярка  1-я промышленная АЭС.
не буду спорить. Ваше предположение только повышает статус Кривонищенко-старшего.

Цитирование
Именно на Белоярке, а не в Казахстане?
да и там и там.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Новая версия гибели туристов-лыжников: Группа участвовала в испытаниях гиперзвукового оружия? - http://www.kp.ru/daily/26239/3121057/
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Новая версия гибели туристов-лыжников: Группа участвовала в испытаниях гиперзвукового оружия? - http://www.kp.ru/daily/26239/3121057/
Ну вот это чушь пожалуй - (Ц) В те времена и в США, и у нас изобреталось гиперзвуковое оружие, которое могло бы противника временно или совсем лишить разума. Бывали случаи массового Бывали случаи массового выбрасывания китов или дельфинов на берег. Возможно, что это как раз результат испытаний такого оружия. Если ракета или самолет с таким устройством пролетит над кораблем, то весь экипаж сойдет с ума и выпрыгнет за борт.. ))  На гиперзвуке даже в стратосфере проблемы.. не говоря о "бреющем" полете копирующем рельеф...  Кроме этого (ц) ... цезиевые батарейки, которые дятловцы должны были поменять в метеорологических приборах, установленных в горах. Весили они примерно по 100 граммов каждая.   "Ядерными Батарейками" в СССР занялись примерно через год после гибели группы, был образован специальный институт который и занимался их созданием, радиоизотопными генераторами.. США начали раньше в 1956 году...  По этому врятли в СССР даже имея экспериментальные (не серийные) устройства их бы устанавливали на какой то там метеостанции в уральской тайге.. а не на космических аппаратах ))
« Последнее редактирование: 04.06.14 10:48 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

по этому врятли в СССР даже имея экспериментальные (не серийные) устройства их бы устанавливали на какой то там метеостанции в уральской тайге.
поражает конечно - заменить батарейки на останцах!  %-)

но вот ход мысли мне все равно нравится, как и версия "видимая смерть".
надо только додумать... доработать.


Поблагодарили за сообщение: KUK

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

поражает конечно - заменить батарейки на останцах!  %-)

но вот ход мысли мне все равно нравится, как и версия "видимая смерть".
надо только додумать... доработать.
Пожалуй, больше чистой Бета - радиации кроме как из радиоизотопных генераторов( батареек ) в Уральской тайге взяться не откуда. Это не окрестности института ядерных исследовании.

Добавлено позже:
Вот некоторый обзорный материал по "ядерным батарейкам" http://profbeckman.narod.ru/NIL10.pdf  Вот еще интересное относящееся 1959 году.. (ц) Были созданы генераторы SNAP-1А, SNAP-2, SNAP-3, SNAP-3А1 (1969 г.), SNAP-8, NAP-100 (1959 г.) http://istochniki-pitaniya.vsesekreti.net/a_istochniki-pitaniya&radioizotopnie-istochniki-energii&0.htm
« Последнее редактирование: 04.06.14 11:43 »